Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О времена, о нравы!

Несмотря на ироничное название темы, сама тема все же серьезная.

Сегодня, пока я ехала в метро в общей сложности минут 20 с пересадкой, наблюдала...

Сцена первая. Заходит пожилая дама за 60, явно с больными ногами. Встает. Перед ней сидят 2 молодых человек лет по 20-22. Сзади две девочки лет по 14-15. Сидят и сидят себе. Дама, конечно, оглядывалась в поисках места и, наверное, надежде, что уступят. НИКТО.
Как это понимать? Что же такое происходит? Я даже не представляю, что в мои 15 лет кто-то мог в транспорте не уступить место пожилой даме.

Сцена вторая из двух частей.
Часть первая. Компания из трех молодых людей идут к эскалатору на переход. Один из них, очень высокий, красивый, спортивного телосложения (на 80% уверена, что спортсмен) МЧ лет 18-22 (не могу сказать точнее). В общем красив, но хромает сильно, с палочкой. полагаю, травма. И вот он толкает своей палкой мужчину лет 40, у последнего падает из рук айфон или аналог. Мужчина крайне крепкого телосложения и первый его порыв - догнать и "поговорить". Никто не извинился, понятно. Но потом видит палку и ногу и идет спокойно дальше. По переглядываниям и смешкам понимаю, что сделано специально.

Часть вторая. Тот же самый высокий-хромоногий на эскалаторе огромную спортивную сумку надевает на плечо одним рывком, попадая по лицу пожилой даме, которая стоит на 2 ступеньки ниже (я стояла за дамой). Она ему вежливо делает замечание. С наглой рожей (пардон мой френч, нет других слов) он ей хамит, причем долго и основательно. Ну я не выдержала, конечно, сказала, что ему бы лучше извиниться и помолчать, а то вдруг дядя передумает. Он понял все и сразу.

Я это к чему. Вовсе не к тому, как ужасно метро. Но оно ужасно именно этим, потому что мне сложно на все это смотреть. И не к тому, какая ужасная молодежь. Я из практического интереса. Вот учишь-учишь мальчика с пеленок: место уступай-маленьких не обижай-говори со взрослыми вежливо и так далее. А он потом вот так будет сидеть нагло при стоящей старушке и такой же легко нахамит?(( Ну не верю я, что у всех виденных мною молодых людей и девушек родители такие же вот хамы. И не учили ничему деточек.

Что это - тренд, да? Норма? Поменялась она так сильно за какие-то 15 лет?
И как теперь воспитывать ребенка, чтобы за него не стыдно было, если общее течение вот такое.
Мне всегда казалось, что интеллект, черты характера - от природы, но основы достойного поведения в отсутствие психических заболеваний закладываются семьей без особых усилий, просто собственным примером и объяснением, почему так правильно. А теперь уже и не понимаю.
07.07.2014 15:24:49,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Я в метро наоборот сплошной позитив и гармонию наблюдаю
Езжу на длинные дистанции, нравится сидеть. В последнее время крайне редко вставать и уступать кому-то приходится- вокруг молодежь подскакивает, причем со всех сторон и сразу.
И на эскалаторе пропускают, и в давке аккуратно топают, и вообще мне нравится современная молодежь- они гораздо умнее, интереснее и самостоятельнее, чем были мы.
Расстраивает только то, что дядечки под и за 50 стали лезть знакомиться и комплименты говорить. Просто подходят, что-то говорят и уходят...
Вроде комплименты, но возраст смущает(((
09.07.2014 00:31:25, Дина (Джума)
Могу тоже парой историй из жизни поделиться.

Вот одна, например. Ехал я как-то после трёхчасового сна и после этого полудня на ногах домой в метро. Сидел, да. Вижу — пожилая женщина заходит, уступаю место, облокачиваюсь о дверь (которая в торце вагона) и слегка выставляю ноги, чтоб пятой точкой больше упереться в дверь, дабы спина поменьше болела. Другая, несомненно, замечательная пожилая женщина встаёт на следующей остановке и с силой мне проходится по ногам, мол, растопырил тут.

Другая: зашёл в поезд, сел (живу на конечной). На следующей остановке заходит довольно много людей, уступаю одной из зашедших, встаю над. С рюкзаком ехал, да, надеваю рюкзак — сзади очень недовольны и пихаются. Женщина, которой я уступил, начинает мне рассказывать, как надо рюкзаки снимать. Предлагаю ей самой подержать рюкзак на коленях — почему-то отказывается. Ставить на пол — не, не буду, сорри, жёсткий диск в ноуте жалко.

Ну, это к тому, как уступать хорошо и почётно.

Такие дела.
08.07.2014 21:50:23, какой-то крокодил
Стоит просить. Я иногда встаю выходить и только в этот момент вижу, что старушка надо мной стоит. Так вся в книжке или вообще дремлю ... 08.07.2014 19:27:45, Иновара
Да не об этом речь, ну как еще объяснить? Да не решаю я задачу, как сесть в метро. 08.07.2014 20:20:08, Lancel
хухра-мухра
я думаю, родители у него такое же быдло,как он сам. Ну, вряд ли, если мальчику с пеленок родители личным примером показывали, как надо себя правильно вести,уступать-не обижать -он бы стал вдруг такое творить, когда вырос.
Хотя, как вариант - если домашний мальчик попадает внезапно в какую-то иную среду (в детдом, в армию, в колонию), то бывает, что ему резко переплющивает мозги, и он начинает творить такое и еще похлеще. Особенно если изначально моральный стержень отсутствовал.
08.07.2014 14:55:48, хухра-мухра
Ну в общем я уже даже согласна, что асоциальное поведение того парня скорее всего есть свидетельство неврологии нездоровой.

А юноши и девушки выглядели так прилично...
08.07.2014 15:18:51, Lancel
Солнечный Ветер
Я тоже часто вижу, что уступают. Хотя бывает по-разному, конечно.
Особо над этим вопросом не задумывалась. И согласна с теми, кто говорит, что лучше просить, чтобы место уступили, иначе могут просто не заметить, не по злобе.
Кстати, зимой сама получила травму коленки. Уступали всегда! Причем, без просьб с моей стороны. И понимаю, когда с палкой ходила, так ведь и без нее потом уступали. На лбу что ли написано было? )))
Мне больше всего нравится подход участницы пАрАлоновая котлета. Хотя сама я более эгоистична.
08.07.2014 14:26:29, Солнечный Ветер
Опять же тема вообще не про это. Вместо метро тут могло быть "перевести бабушку старенькую" через дорогу или все что угодно.
Меня НЕ интересует, что нужно сделать, чтобы уступили, я спокойно попрошу.
И тонкости жизни метро мне не в тему. Мне в тему воспитание достойного мужчины.

Подход, который Вам нравится, по сути подход просто нормального человека. Тоже поддерживаю.
08.07.2014 14:36:45, Lancel
УникаЛьнаЯ
По поводу второго эпизода - по-моему, придурков во все времена хватало. Но раньше (предполагаю) на них можно было найти управу - от комсомольской организации до милиции, а сейчас всем все равно. Вот и резвятся на свободе.
По поводу первого - я за то, чтобы те, кому действительно необходимо сесть, спрашивали сами. Ибо их могут не видеть, не понять возраст (для девочек 14-15 лет, подозреваю, что 50, что 60 лет - примерно одно и то же) и т.д. Опять же, теоретически может быть, что сидящая молодежь сама стоять не могла, в силу нездоровья, например.

Но я, честно говоря, куда чаще вижу, что места уступают. Как раз сейчас это намного более распространено, чем лет 20-25 назад, по ощущениям.
08.07.2014 12:03:15, УникаЛьнаЯ
Вспоминаю своё детство (лет 25 назад), когда меня учили уступать место. Тогда практически все пенсионеры были ветераны войны или труженики тыла. И где-то в глубине души была благодарность им за Победу, отсюда и уважение. А сейчас пенсионеры лет 60ти - это просто чужие пожилые люди. За что я их должна благодарить? У них и так льготы на проезд и пенсии за счет наших пенсионных налогов. Для них в трамваях, автобусах, троллейбусах есть передние 10 мест. Не считаю, что я _должна_ им уступать место. В общественном транспорте езжу редко, как правило с 3-летним ребенком на руках. Если еду одна - иногда уступаю. Старшего сына (9 лет) могу попросить уступить место инвалиду или пенсионеру лет 70+, или сама уступлю, а ребёнок пусть сидит.
И еще, мне кажется, в моём детстве в общественном транспорте детей было больше, а пенсионеров меньше. Сейчас зайдешь в трамвай - 50-80% пассажиров - пенсионеры. Трудоспособное население ездит на авто, и детей на авто возит.
08.07.2014 11:07:35, Анонимно
пАрАлоновая котлета
я просто уступаю,т.к. человеку рядом со мной тяжело/плохо/болен и т.д.
и у стариков чаще всего больные ноги/спины/все остальное.
я не только старым уступаю, могу и молодой тетеньке лет 45-50, если она с сумками с работы едет, усталый очень вид и замотаны/больной.

мне не жалко, не думаю в этот момент " за что я должна ей, за что быть ей благодарной?", просто хочу облегчить и все.

если у меня в этот момент сильно болит нога/спина/что-то еще, то я конечно буду сидеть, но это должно очень и очень болеть.

у меня мама есть, пожилой чел с кучей болячек и жуть больными ногами,но на лице не написано про больные ноги, вены, суставы и спину, она бодрячком всегда, никто (и вы в т.ч.) ей ничего не должны, но я буду благодарна всем, кто просто поможет моей маме и уступит место, не вдаваясь в глубокие мысли о долгах и благодарностях и о льготах.
08.07.2014 12:00:36, пАрАлоновая котлета
уважаю 09.07.2014 12:43:49, Ехидна
Солнечный Ветер
Респект 08.07.2014 14:20:49, Солнечный Ветер
Мне нравится: уступите моей маме. А самой о маме побеспокоиться? Отвезти по делам, нет? Мы с сестрой маму возим уже 20 лет, а отца последние пару лет, после инсульта, когда он перестал водить машину. А то хорошо быть жалостливой за чужой счет. 08.07.2014 12:59:10, ==
пАрАлоновая котлета
я о своей маме беспокоюсь, как и вообще о пожилых, чужих совершенно мне людях..
не зависимо от того думают ли о них их родственники.
и не переживайте, я помогаю людям исключительно за свой счет, за счет своих денег, времени и своего здоровья.

вы с сестрой молодцы, что помогаете родителям и я рада за вас, что у вас есть возможность быть рядом и помогать.
и что ваши родители .видимо, не такие упертые как моя мама, которая наврят вообще позволила бы себя посадить и везти куда-то((
старики, они такие все разные, порой оч упертые , невозможно переубедить или насильно впихнуть им свою помощь.
08.07.2014 19:10:38, пАрАлоновая котлета
Аня-лэ
Читайте внимательно: не "уступите моей маме", а "буду благодарна тем, кто уступит".

Вас никто и не просит, без вас найдутся те, кто уступит. Тем более, вас и в метро нет. Вам совершенно не о чем беспокоиться. Или за своего сына беспокоитесь? Вдруг он сядет не туда или глаза не закроет? Ну, он большой мальчик, может сам разберется?

Так что можете продолжать не думать о нас, или о ком вы там не думаете. Жду замечаний о моей безграмотности, а так же всевозможных грубостей. Только постарайтесь аккуратнее, а то вас опять удалят.
08.07.2014 15:09:21, Аня-лэ
Смею предположить, что эта дама находит ошибки только там, где их нет :-). Там, где есть, очень вряд ли. Сама-то она пишет безграмотно. Но, поскольку считает это грамотностью, то видит безграмотность у других. Все логично до жути :-). 08.07.2014 15:14:21, Lancel
Аня-лэ
Ну я не настолько хороша в стилистике, чтобы точно знать, где есть ошибки, а где нет. Я думала, она просто всем на всякий случай пишет об их безграмотности. 08.07.2014 15:17:30, Аня-лэ
Она всем на всякий случай пишет гадости,но почему-то смешной и злобной выглядит сама.
Но все же очень смешно, когда неграмотно пишущий указывает на ошибки, которых нет. Портрет нарисован, что уж там)).
08.07.2014 15:28:08, Lancel
Lout
А Вы не думаете, что у многих возможность "отвезти" - только сопроводить в метро? Есть люди, которые не могут себе позволить даже такси, не говоря уж о личном автомобиле. Не от хорошей жизни люди в метро спускаются, значит не было у них другого варианта. 08.07.2014 13:43:12, Lout
А зачем мне про это думать? Я про своих думаю. Про чужих их родственники пусть думают 08.07.2014 14:39:37, ==
На этот вопрос эта участница уже ответила: все, неудачники, пусть хоть умрут в этом метро. 08.07.2014 13:47:15, Lancel
Не надо отвечать за меня. Тем более так безграмотно я не написала бы никогда. 08.07.2014 14:36:47, ==
Когда обвиняете в безграмотности, думайте хорошо сначала, вообще - думайте, это так полезно. Смешнее всего, когда безграмотный видит ошибки там, где их нет, да еще и на это указывает. 08.07.2014 15:06:06, Lancel
Я редко езжу на общественном транспорте. Но много общаюсь с подростками ( в силу такового возраста дочери). Вот у меня другое впечатление. Что они умнее и воспитаннее, чем раньше. Но это те подростки, чьи родители, я думаю, не выкидывают банки и мусор на ходу из машины.
А вот как раз те, которых я и вы видим частенько в метро, скорей всего воспитаны папашей, который не заморачивается на темы урн, пропуска пешеходов.
И все равно, мне кажется воспитанности в нашей стране немного повышается.
08.07.2014 10:56:25, Mira
ландыш
если мне трудно ехать на общественном транспорте, я на нем не еду, чего и остальным желаю.
а мальчиков своих, конечно, прошу уступить место старушке, потому что - ну, неловко.
но если я вдруг увижу, как они без меня едут, а место не уступают - ни капельки не расстроюсь.
07.07.2014 23:08:50, ландыш
Lout
а если ехать надо, а не на чем? Вот нет у людей ни личного авто, ни родственников с авто, ни денег на такси. 08.07.2014 13:45:12, Lout
ландыш
кому надо? мне никуда не надо, если мне это трудно.
а остальным, если им надо, я делаю вывод, что либо им не очень трудно, либо они любят преодолевать трудности.
09.07.2014 13:48:38, ландыш
Аня-лэ
К врачу на консультацию, например, ездят потому что не трудно или потому любят преодолевать трудности? Есть же не только врачи в местных поликлиниках, есть больницы, специализированные медцентры.

Даже если бабушка едет за какой-нибудь покупкой, без которой она до сих пор нормально жила, мне несложно постоять, чтобы она села. Пусть купит и порадуется, и доедет более-менее нормально при этом. Или если она к внукам едет - внуки и помощь детям ей нужны для счастья, или еще для чего-нибудь. Ну и пусть едет сидя куда хочет, а я постою.
09.07.2014 19:17:35, Аня-лэ
ландыш
а я вообще старушек ни в чем ни ограничиваю, пусть едут куда хотят.
более того, я им даже уступаю. До тех пор, пока мне это не начинают вменять в обязанность.
09.07.2014 19:44:31, ландыш
Аня-лэ
А зачем ездить? Пусть дома сидит. Около дома и погулять можно. Хорошо! 08.07.2014 14:05:32, Аня-лэ
lentiayka
Вы правы - основы достойного поведения закладываются семьей . ... или не закладываются...
Мне кажется, что если доносить до ребенка планомерно что хорошо, а что не очень в рамках понимания этого родителей - вырастет адекватный взрослый.
Сегодня день просто такой был, не повезло вам с попутчиками, в другой раз вполне возможно по-другому сложится. Я статистики не веду и бываю в метро нечасто но заметила, что бывает дни когда наоборот все вскакивают , уступают и любезны...Может магнитные бури, в самом деле.
07.07.2014 22:26:45, lentiayka
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Раньше на метро и в автобусе ездить было нормально и обыденно, а теперь для детей это ОПАСНО :). Поэтому взрослые часто стараются посадить детку, даже если ему уже 12. Регулярно, когда езжу с сыном и он стоит, ибо мужик же, всякие тетечки-бабушки сердобольные уговаривают посадить дитятко, убъется ведь. То, что вам "повезло" наблюдать - продукт такого "воспитания" мне кажется. Слава богу, сейчас таких действительно становится поменьше. 07.07.2014 21:59:15, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Мне кажется, это все же исключительные случаи, как правило, места пожилым людям уступают. Думаю, тут девочки ждали, что уступят мальчики, а мальчики попались невоспитанные. Спортсмен с палкой - просто неадекват, это скорее редкость. Но меня действительно удивляет, что в последние годы нормой для бабушек является стоять, сажая на свободные места 7-12-летних внуков. Или тащить рюкзак школьника. Кстати, возможно, не уступившие места молодые люди - такие вот внуки. 07.07.2014 20:21:38, Shelly
Раньше воспитывали собственным примером, и дети ЧИТАЛИ! книжки, а сейчас все больше эту роль выполняет телевизор. Раньше не было такого быдла и в таком количестве, как сейчас по телику. А подростки впитывают все, как губки ,сожалению, даже самые воспитанные и умные. 07.07.2014 20:03:02, Карамбола
не учила ребенка места уступать. наверное нам это неактуально.
сама я уступлю инвалиду. остальным нет, они вполне в силах стоять.
07.07.2014 19:27:25, хатуль мадан
пАрАлоновая котлета
как вы определяете инвалида? визуально?
многим тяжело стоять. при этом не все из них явные инвалиды
а бабуля с палочкой вовсе может не иметь инвалидности, впрочем, она в силах и постоять же))

вот я только что с автобуса, бабулька одна забиралась в автобус с палкой минут 5, все ооооч терпеливо ждали,весь автобус и водитель был чудесный, она можа и вовсе не инвалидом быть.
моя мама не имеет инвалидности,палочки и костылей но у нее настолько больные ноги(как впрочем и вообще здоровье резко хреновое. увы), что порой больно ходить, но она работает и пользуется транспортом...
08.07.2014 12:06:43, пАрАлоновая котлета
что значит неактуально? 07.07.2014 19:37:42, Lancel
минимальны перемещения на общественном транспорте. 07.07.2014 19:50:06, хатуль мадан
МарикаЧ
Не на общественном тоже можно места уступать или не уступать:)
К примеру, иду я с коляской, практически все машины тормозят - пропускают через дорогу. Не пропускают исключительно тетеньки. Не все, конечно. Но если машина не притормозила - 100% дамочка за рулем:) У меня вот такое наблюдение.
07.07.2014 21:58:45, МарикаЧ
пдд надо выполнять. у нас большие штрафы, пешеходов пропускают все и всегда. 07.07.2014 22:23:57, хатуль мадан
МарикаЧ
Это понятно. Я имею в виду ситуацию, когда я стою на переходе, жду (куда мне спешить-то?) Но машины все равно в своем большинстве тормозят и пропускают. 08.07.2014 01:08:28, МарикаЧ
если вы стоите на переходе, вас обязаны пропустить. если вы не в курсе :-) 08.07.2014 07:40:03, хатуль мадан
Пешеходы у нас обычно в курсе. У нас водители - не в курсе. 08.07.2014 15:32:14, SillyBilly
Аня-лэ
У них реакция хуже имхо :) 07.07.2014 22:08:35, Аня-лэ
Но когда-нибудь же поедет на метро? Выходить из магазина будет - дверь не подержит пожилой даме? Метро - пример. Речь не о метро же. 07.07.2014 20:42:15, Lancel
а о чем? что надо вставать, когда хочется сидеть? :-)
наверное я и про двери никогда не говорила. сплошные упущения :-)
07.07.2014 20:58:12, хатуль мадан
Вы не поняли, о чем, ну бывает, вполне закономерно в рамках Вашей морали. Зато я увидела в теме тех, кто воспитывает таких мальчиков и девочек.

Вы же не считаете это упущением, даже, судя по иронии, считаете это заслугой.
08.07.2014 13:40:01, Lancel
я своей заслугой считаю то, что в воспитании меня такие темы не волнуют.. 08.07.2014 22:08:26, хатуль мадан
это не ваша заслуга, это ваша беда. и ваших детей. 09.07.2014 12:54:31, мдя
это НАША беда, нашего общества((.
намек же понятен - это я такая ущербная, что у меня "грибы" (дети то есть) сами не растут, а какие-то темы меня еще интересуют относительно воспитания.
а у автора выше и так все хорошо. проблема у меня.
что чистому мыться, моются только грязные...
09.07.2014 15:03:23, Lancel
у вас богатая фантазия, без шуток.
но проблемы общества меня действительно не интересуют, и уж конечно я не собираюсь решать эти проблемы за счет моего ребенка.
09.07.2014 19:57:00, хатуль мадан
ландыш
)))) 09.07.2014 13:50:39, ландыш
МарикаЧ
У меня все наоборот. В последнее время часто стала наблюдать картину, когда молодые люди уступают место не только бабушкам, но и обычным вполне дееспособным женщинам.
Даже подумалось, что мир меняется к лучшему.
07.07.2014 18:37:27, МарикаЧ
Я могла бы и очень хотела увидеть, как хотя бы 1 из этих четырех молодых людей уступил место! Давайте не будем высокопарные фразы-клише не в тему писать? Ну ведь и правда не в тему.
Видела то, что видела.
07.07.2014 18:39:03, Lancel
МарикаЧ
Почему высокопарные-то? Я всю жизнь езжу на общественном транспорте и уже давно не рефлексирую на тему, что кому-то место не уступают. Это очень-очень давняя проблема.
Но мне показалось, что сейчас как раз ситуация меняется к лучшему.
07.07.2014 19:34:55, МарикаЧ
каждый видит что хочет. эту фразу я имела в виду. 07.07.2014 19:38:31, Lancel
МарикаЧ
Да, она там двусмысленно звучит. Убрала. 08.07.2014 01:12:38, МарикаЧ
MeDyZa
Интересно, а кто учит мальчиков и девочек с пеленок уступать место? Езжу в метро уже лет 5 в будни (на машину заработала, на лишнее время в пробках нет) и постоянно наблюдаю, как мамаши и бабушки усаживают сначала своих отпрысков - школьников, а потом если получится - себя. Или стоят рядом, да рюкзаки их держат, а дитятко сидит. И если он маме/бабушке своей место не уступает, то что о чужих говорить. 07.07.2014 18:34:15, MeDyZa
lentiayka
Родители усаживают своих "отпрысков" только по причине того, что это безопаснее)). Локоть взрослого, дамские сумки на руке и т.п. находятся как раз на уровне головы детей, а иногда и у виска где-нибудь. Дёрнется близкостоящий взрослый - и гарантирована травма)). Да и устают дети быстрее, вы же знаете... Но это относится к малышам и младшешкольникам, здоровые подрощенные могут и постоять.. В прошлом году мой 10летний сын еще ездил сидя, а я как раз стояла рядом), мы возвращались с тренировок, где ребенок в течение 2-3 часов в лихОм темпе работал физически , "скакал" с мечОм и т.д. При входе в вагон просто отрубался, так уставал)). Сейчас уже, конечно, ситуация иная - запросто стоит, читает, играет. Да и вырос здорово. 07.07.2014 22:11:18, lentiayka
УникаЛьнаЯ
+1. Куда проще посадить чадо (а то и обеих на одно место), чем сидеть и смотреть, как они мотаются по вагону, ибо до перил не достать. Если входит очень пожилой человек или мама с младенцем, то уступаем.
08.07.2014 12:12:55, УникаЛьнаЯ
пАрАлоновая котлета
+, мою 9летку постоянно сумкамив лицо и локтями пинают, + дети плохо наногах баланс держат, их часто может мотылять из стороны в сторону там, где взрослый хорошо удерживается.
поручней нет, а боковые поручни у сидений часто зянаты чужими попами))
т.ч. мне проще ее посадить, чем ловить от каждого толчка поезда или потом наблюдать на ее мордени синяки.

и все равно она всегда уступает бабулькам и дедулькам.
08.07.2014 12:09:56, пАрАлоновая котлета
Dixi
в метро как раз сложно стоять детям - поручни высоко, у стоек рядом со входом не всегда есть место встать и на проходе легко могут снести ребенка. Так что младшешкольника я бы тоже лучше усадила, если бы он был со мной в метро. 07.07.2014 20:40:59, Dixi
Моему 3 года, пока не считаю, что он в состоянии уступать и стоять. Очень резко тормозят водители общественного транспорта. Как учить с пеленок? объясняю: как ты думаешь, почему тебе тетя/дядя уступил тебе место? потому что ты маленький, ты пока не можешь удержаться, тебе уступают, потому что хотят помочь и не хотят, чтобы ты упал, а когда ты станешь побольше и сможешь стоять, то...
И так каждый раз, да.
мы редко ездим в метро, но все же ездим иногда. говорю.
школьник должен уступать, имхо.
07.07.2014 18:43:51, Lancel
Sloe
Я думаю, у всех найдется пара эпизодов в жизни, которые можно трактовать, как хамство. 07.07.2014 17:50:04, Sloe
Zабава Путятишна
воспитывать так, чтобы ребенку было стыдно, а не за него.. кмк..
Да-да, собственным примером)) Если вагон полупустой - сидим, если начинает набиваться - поднимаю своих юношей и встаю сама..

Последнее время доводится часто спускаться в подземелье.. Разные персоналии встречаются.. И уступают, подпрыгивают пожилым/инвалидам/беремчатым, и не садятся, у локтями расталкивают, чтобы свою драгоценную задницу посадить.. Ничего не изменилось)
07.07.2014 17:48:39, Zабава Путятишна
а я думала, мне сегодня особо "повезло"((. 07.07.2014 17:50:34, Lancel
Dixi
да, меняются нормы.
либерализм, свобода личности и т.д.и т.п.)
07.07.2014 17:44:13, Dixi
Уступание мест вообще какая-то нездоровая тема. Слава богу, дома не езжу в ОТ стописят лет и не собираюсь. В поездках пользуюсь. Никому уступать и не подумаю. Единственно, на места для инвалидов не сяду. А так - каждый сам кузнец своего счастья. Детей тоже не приучаю уступать, если что. Если та дама с больными ногами не сподобилась заработать на машину, или считает, что ей удобнее на ОТ, так это её выбор. В Токио мы бываем несколько раз в год, там никто никому не уступает, и ничего, живут нормально. Места для стариков и инвалидов обычно молодёжь не занимает. Но там такой дичи в метро, как М и СПб, и нет. Недавно из Питера вернулись, это ж ужас, вагон дёргается, перед станциями тормозит так, будто стоп-кран сорвали, перегоны офигенно длинные... Там стоять вообще опасно для жизни. Ещё бы я ребёнка ради какой-то женщины поднимала. 07.07.2014 17:36:13, ==
Как мне гарантированно добраться из условного Перово на условную Сухаревскую в 10 утра с минимальными затратами времени? С минимальным максимальным временем добирания, то бишь. 08.07.2014 22:01:55, какой-то крокодил
УникаЛьнаЯ
Подозреваю, что от вас не ждут уступания места, как от уже взрослой дамы :) 08.07.2014 12:05:27, УникаЛьнаЯ
От меня, конечно, вряд ли. Ибо до 60 мне уже гораздо ближе, чем до 20:) А сыну, с тех пор, как он начал передвигаться самостоятельно, всегда говорю, чтобы забирался на заднее сиденье и закрывал глаза:). Потому что после 6 уроков и 3 часов тренировки, с рюкзаком, набитым мокрой одеждой, 11-летнему мальчику удобнее таки сидеть, чем стоять в толпе взрослых. И мне по барабану, что о нем думают бабушки, беременные и мамаши офигенно воспитанных 3-леток, которые обалдевают от своей хорошести. 08.07.2014 12:52:42, ==
УникаЛьнаЯ
Ну про 11летнего соглашусь. Вот когда ребята лет по 15 и старше сидят, а старушки или малыши стоят - мне странно. Но воспитанных молодых ребят все же больше :) Кто-то да уступит. 08.07.2014 15:24:33, УникаЛьнаЯ
да всем сидеть удобнее.. Кто ж спорит..
Не только 11-летнему лосю.. И ему по барабану на всех :)
08.07.2014 13:29:08, +++
Конечно, по барабану. Всем обездоленным мил не будешь. 08.07.2014 14:43:30, ==
"Если та дама с больными ногами не сподобилась заработать на машину, или считает, что ей удобнее на ОТ, так это её выбор." - я могу только молиться не знаю каким богам, чтобы мой ребенок так никогда не сказал и главное - не подумал. я бы сочла, что это полное фиаско моей жизни.
Если бы кто-то из моих друзей такое сказал, дружба на этом месте прервалась. не стоит дружить с людьми из разных систем координат.
07.07.2014 17:44:59, Lancel
Полное фиаско - в метро ездить не потому, что это твой выбор, а потому, что выбора, собственно, и нет. Высматривать, кто там сидит, стоит или лежит. Гордиться тем, что "я не такая, я жду трамвая". Нучо, все разному радуются. А про воспитание больше всего любят рассуждать мамаши единственных младенчиков, у них хорошо оно получается, воспитание:))))) 08.07.2014 06:32:29, ==
Пытаетесь доказать свою успешность и превосходство, а выглядите обделенной и злобной.
Успокойтесь уже, от злости язва желудка случается.
08.07.2014 13:45:44, Lancel
Мне все равно, что вы обо мне думаете. Я о вас вообще не думаю. 08.07.2014 14:47:21, ==
О ком - о Вас? Я думаю только о типаже, к которому Вы относитесь, не более того. Как личность Вы мне не можете быть интересны.
Грамотная Вы, поинтересуйтесь, как пишется "Вы" при обращении к конкретному человеку. Это программа, думаю, начальной школы.
08.07.2014 15:09:17, Lancel
+100 07.07.2014 18:58:49, elmi
+10 07.07.2014 18:30:39, Тополь
вау
Если представить себе Россию как одного-двух людей, то эти люди будут депрессивно/маниакально/психоп­атично больные (у кого как). Нас массово надо лечить. Я ничуть не шучу, именно так и считаю.
Пока такое агрессивное и наплевательское поведение вполне укладывается в нормы (если можно так сказать) поведения больного. Тут надо смириться и жить, стараться самому так не делать.

Как деточек учить не знаю, стараюсь как-то. Но как чему научить, когда в стране, оказывается, считается, что бедным быть стыдно?:)))) Как следует из предыдущего обсуждения.
07.07.2014 17:23:44, вау
в общем согласна с Вами, тему можно долго развивать, конечно.
я стараюсь научить и тому, что "злой" плохо, а не "бедный" (или вообще не такой, как ты, сыночек, привык видеть, может быть еще же больной, необычный).
это очень все непросто, да.
07.07.2014 17:32:23, Lancel
вау
ну вот как-то да. 07.07.2014 17:42:49, вау
вон наверху коммент как раз очень в тему. "они другие" (с) 07.07.2014 17:47:24, Lancel
мой в метро не садится 07.07.2014 17:13:06, Angy
Степная кошка
я лет до 25 не садилась в общественном транспорте, если было занято больше половины мест. И я покупала в поездах только верхнюю полку. 07.07.2014 17:56:15, Степная кошка
ОльгаЯ
Летом и не тянет садиться, из гигиенических соображений хотя бы. 07.07.2014 17:58:12, ОльгаЯ
ОльгаЯ
Касательно ребенка - сын не садится в метро. Муж и папа тоже, ну если только не полупустой вагон, так что мне не стыдно.
А касательно общей картины - мы приближаемся к Европе, если тебе плохо - попроси, может быть уступят.
07.07.2014 16:28:39, ОльгаЯ
Вечная Весна
помню, меня раньше тоже бесило метро, но по другой причине - что люди на эскалатор не выстраиваются ровно в очередь, а норовят влезть вперёд всех. Прям убила бы, так раздражало) А потом на 7-е кто-то анонимно выступил с такой же проблемой, я почитала обсуждения и меня попустило. Щас ничего не раздражает.
В моё время уступали старшим во многом потому, что не успеешь встать - с г....м съедят. Эти же самые божьи одуванчики, ага.
07.07.2014 16:04:56, Вечная Весна
нет, я уступала не поэтому.
но лучше уступить из любых побуждений, чем не уступить.
07.07.2014 16:11:39, Lancel
Вечная Весна
мне не нравится насилие в отношении младших, которые не могут ответить.

пусть побуждения будут позитивными, я считаю.
07.07.2014 16:17:40, Вечная Весна
Аня-лэ
А что можно ответить бабушке, которая хочет сесть? Кроме "садитесь пожалуйста"? По-моему, если человеку физически трудно стоять, то пусть и садится, даже если попросил некрасиво и вообще грубиян.

И почему не может ответить? Можно отвечать что хочешь, небось в милицию не загребут, если все в рамках приличия. Можно сказать "Cадитесь конечно, но грубить не нужно" Или "Как следует просить не умеешь, вот и стой, старая карга" :) И никакого насилия, все исключительно на добровольных началах :)
07.07.2014 19:30:19, Аня-лэ
нет, ну конечно, если считать насилием местоуступанье... 07.07.2014 16:25:29, Lancel
Вечная Весна
всё, что делается насильно - насилие) 07.07.2014 16:28:57, Вечная Весна
это демагогия.
твой сын все на свете делал добровольно? не верю и никогда не поверю.
07.07.2014 16:31:14, Lancel
Вечная Весна
при чём тут мой сын?

мы обсуждаем уступание мест в метро и тебе не только я сказала, как это иногда бывает. Так вот, иногда это совсем не хороший поступок по отношению к тому, кто вынужден уступить)
07.07.2014 17:01:01, Вечная Весна
а причем тут насилие? ты же разветвлять тему стала. некие признаки насилия в воспитании есть всегда, иначе это маугли. божежмой, какое насилие - место уступить. вот и вырастают не мужики, а черти что.

бывают беременные и полные, я поняла. и той, и другой может уступить МЧ. где когнитивный диссонанс?
07.07.2014 17:07:39, Lancel
Вечная Весна
не понимаю тогда, о каком насилии идёт речь.
в моём примере, когда подростков начинают грубо сгонять с места (причём оплаченного) - это насилие. К воспитанию не имеет никакого отношения.
и беременная и полная могут попросить уступить место, если им тяжело стоять. Когнитивный диссонанс - почему полную приравниваем к беременной?
07.07.2014 17:21:55, Вечная Весна
Аня-лэ
Может у бабули возрастные изменения и она не очень адекватна, или та же психиатрия, которая с возрастом обостряется, что ж ей теперь всегда стоя ездить? :)

Но меня вроде никто не сгонял, и я такого не наблюдала с другими, хотя мы с тобой вроде ровесницы примерно? Наверно, у меня нет психологической травмы на эту тему, поэтому я так спокойно отношусь :) А у меня была подружка, которая в транспорте не садилась - а вдруг придет бабушка и придется уступать :) Меня это ужасно забавляло. Зато я сама при всей своей интравертности уступать не стеснялась :)
07.07.2014 19:40:14, Аня-лэ
так я вообще не о насилии.
не отрицаю наличия проблемы "сгонять с места в грубой форме", но я просто не эту тему обсуждаю.
07.07.2014 17:33:17, Lancel
Вечная Весна
наблюдаемые подростки могли быть воспитаны как раз теми родителями, которых сгоняли с места.

про МЧ согласна с Анной - психиатрия скорее всего.
07.07.2014 17:39:30, Вечная Весна
да что ж меня никто не сгонял)).
один раз было в трамвае, когда было полно свободных мест, но дама хотела на мое. ну я встала и ушла.
хорошо, что я не такая травмированная и не буду это передавать сыну)).
07.07.2014 17:46:29, Lancel
Вечная Весна
потому что ты позже родилась. Когда я была подростком, сгонять детей и молодых людей с мест было в порядке вещей.
Насчёт сына я не зацикливаюсь. Мы его учили в первую очередь уважать и лелеять своих бабушек)
07.07.2014 17:54:27, Вечная Весна
у нас бабушка на таком пьедестале, что нет даже необходимости учить)) 07.07.2014 17:56:37, Lancel
<В моё время уступали старшим во многом потому, что не успеешь встать - с г....м съедят. Эти же самые божьи одуванчики, ага.>
Кстати, да! Я 10 лет ездила в школу/из школы на метро - ни разу не рискнула присесть, хотя днем довольно свободно было. Первые, до кого докапывались охочие до сидячих мест совецкие пенсионеры - это беззащитные пионэры!
07.07.2014 16:09:30, неважно
Вечная Весна
вот-вот
причём требовали совершенно по-хамски, часто с оскорблениями.
А ведь попроси по-хорошему - практически любой вскочит с места и уступит.
07.07.2014 16:19:11, Вечная Весна
тоже согласна, но у меня не стоит цель на будущее воспитать какую-нибудь пенсионерку. у меня цель - воспитать мальчика)) 07.07.2014 16:24:56, Lancel
Вечная Весна
я тебе и не предлагаю воспитывать пенсионерку, я о своём наболевшем)
мальчик будет обхаживает свою бабушку и так и научится уважать старость.
07.07.2014 16:31:11, Вечная Весна
Ну вы даете! Мы как будто с вами в разные времена живем... Я наоборот наблюдаю, как молодое поколение становится все более идейным и культурным. Муж мой тоже обратил на это внимание, говорит, что поражается как хорошо воспитаны подростки сейчас. 07.07.2014 16:01:26, Irishusy
Я не так часто езжу в метро, чтобы говорить о статистике. Вот сегодня просто наглядно вышло.
Ну другой пример. молодежь на детской площадке курит. Делаешь замечание - тебе 25 слов в ответ и таки продолжает курить, особенно девочки почему-то, пока охрану не вызовешь, благо у нас такое есть во дворе.

Мне показалось (!) или я очень хочу верить, что среди 10-12-летних тренд уважения появился. Или со мной дружат, потому что вокруг меня постоянно собирается тусня детская, я с ними со всеми играю).
07.07.2014 16:10:48, Lancel
А у меня другой шок был. Я все детство и юность проездила в московском метро, сначала в школу, потом в институт, и хотя с тех пор метро почти не пользовалась, все равно была уверена, что в метро всегда уступают места "пожилым, инвалидам и беременным".

И вот, будучи глубоко беременной, я оказалась в парижском метро. Каково же было мое удивление, когда мне там никто не уступил места! Ни разу за неделю.

Так что это тренд, да. Общемировой )))

А вот еще пример. Противоположный. В прошлом году вывезла маму с детьми в Стамбул - осматривать византийские древности и прочие достопримечательности. Вход мамы (73 года, длинный плащ и платочек на голове - мы даже не подозреваем, что наши бабушки одеваются точь в точь как турецкие))) в сопровождении потомков в трамвай производил фурор. Полтрамвая разом вскакивало, чтобы уступить место нашей почтенной матери семейства! После московского метро мама была в шоке! )))
07.07.2014 15:57:01, неважно
В Московском метро чаще всего уступают место средне-азиаты, но те, кто ещё не привык к Москве) А вот так же как Вы описали Турцию, уступают место в Баку, в любом транспорте. Ни одна женщина старше 35 не стоит. 07.07.2014 19:29:33, муравей
Мне в Барселоне тоже уступили один раз - пожилой араб)).
Этот их тренд, имхо, связан со всяким там равенством, то-се, ну и плюс отличие религий. Все это некая архетипичность.
И вот на тему беременных... ну тут я даже где-то готова согласиться, что беременная не = больная. честное слово, мне было совершенно не сложно стоять в метро в Барселоне, потому что осмотром достопримечательностей я вообще там занималась по 8 часов в день, на ногах-на ногах)).

В Турции да... Опять же религия.
07.07.2014 16:00:46, Lancel
Беременность у всех по-разному проходит, я в метро каждые три остановки выходила, если не сидела. Из-за низкого давления в обморок могла грохнуться, темнело в глазах. 08.07.2014 22:24:51, Кислота
Восток , однако :-) 07.07.2014 15:59:40, elmi
Елена Д.
"Ну не верю я, что у всех виденных мною молодых людей и девушек родители такие же вот хамы"
а я верю, потому что сама наблюдала и не раз, если ребенку или при нем хамят взрослые, то почему он будет другим? Раньше, в СССР, когда действовала "коллективная ответственность" и всем до всего было дело - на этого хама обратили бы внимание не только Вы, а девчонкам-мальчишкам человек 10 напомнило бы о том, что нужно уважать пожилых и уступать им место.. так что все от воспитания, в том числе и коллективного..
07.07.2014 15:53:10, Елена Д.
согласна про коллективное воспитание. во всем нужна мера, конечно. 07.07.2014 15:55:46, Lancel
то чем живет Европа, увы дошло и до России...
имхо, все дело в воспитании
07.07.2014 15:48:31, elmi
Имхо, в Европе, по крайней мере в некоторых странах, обусловлено какими-то другими вещами.
У нас же и менталитет другой, и основы иные.
Я бы не винила тут Европу.
07.07.2014 15:54:44, Lancel
мне видится, что и в России менталитет поменялся...
система ценностей другая уже в России, культура тоже, имхо
поэтому вы и пишете, что как такое могло бы быть в ваши 15 лет....а для поколения нынешнего или скажем, 25-30 никакой диковинки нет...
все как им видится, вполне
07.07.2014 15:58:55, elmi
мне еще пару недель 30)) 07.07.2014 16:01:41, Lancel
ну И xорошо :-) 07.07.2014 16:12:14, elmi
ну то есть я все еще пограничное поколение и тем не менее не понимаю 07.07.2014 16:13:01, Lancel
Аня-лэ
Даже мне иногда уступают (считанные разы, конечно). И моей младшей уступали не так давно.
При мне бабушкам обычно уступают. Если никто не - то я :)

Хромоногий парень слегка псих, имхо, но они везде встречаются, не только в метро.

Иногда я своим детям говорю - уступи бабушке, им несложно. Специально не учу, если одни едут - вряд ли уступают. Наверно надо заострить на этом внимание.

Думаю, если вы воспитываете, то ваш сын будет хорошо поступать. А что за родители у этих молодых людей и что это за молодые люди - неизвестно.
07.07.2014 15:47:40, Аня-лэ
О да, мне уступают и нередко. Обычно я переуступаю рядом стоящей женщине в летах)).

Вот не псих он был. Наглая красивая рожа!))
Уже и не знаю я, что думать про воспитание.
07.07.2014 15:53:02, Lancel
Аня-лэ
У красавчиков не может быть психических отклонений? И может у него родители такие же, а может они с ним бьются и не знают, что делать, чтоб он себе нормально вел. 07.07.2014 16:53:27, Аня-лэ
Я имела в виду, что просто наглость, кмк. 07.07.2014 17:03:37, Lancel
Ольсик
Про метро меня забавляет другое. Ну про поцелуи и объятия за попу на эскалаторе знают все. Это уже стало "визитной карточкой" московского метро) Сама грешна, каюсь) Но если бы было не принято так делать - я бы этого не делала.
А еще 10 лет назад меня ошеломила одна передача, в ней рассказывалось, как подростки целовались и сцепились брекетами) Их потом чуть не спасать пришлось) Дело происходило в вагоне метро. Про вагон отдельная история, мне кажется это уже более публичное место, чем эскалатор, все у всех на виду. Но поразило не это, а фраза подростка: "ехал я в метро. Сижу, смотрю рядом девушка симпатичная сидит. Ну, думаю, надо поцеловаться". Все, аут. Что вы еще хотите?
Скажите спасибо, что вас не поцеловал никто взасос, только "за то", что вы рядом сидите)
07.07.2014 15:41:18, Ольсик
ну вот скажу Вам честно - не беспокоит меня, будет ли мой мальчик целоваться в метро с девочками. молодо-зелено... Знаете продолжение этой фразы? Я только сегодня прочитала у Тынянова. "Молодо -зелено, погулять ведено".
Целованье в метро - из разряда фи, как некультурно. Не уступить место - фу, как недостойно!
07.07.2014 15:50:27, Lancel
Ольсик
ну я так же отношусь, сама, говорю же, целовалась на эскалаторе.
Меня убило отношение КОГО целовать - девушка симпатичная, сидит рядом. Значит можно. Они даже знакомы не были!
07.07.2014 15:54:37, Ольсик
:-) может, соврал? 07.07.2014 16:12:11, Lancel
Ольсик
ну, надеюсь... приукрасил) 07.07.2014 16:17:48, Ольсик
Natalya d'*
А я вот не понимаю "бабушек, беременных и иже с ними", ктр молча стоят и страдают вместо того чтоб ПОПРОСИТЬ чтоб им уступили.
Давайте я вам тоже одну историю расскажу: заходим мы с ребенком ( ему лет 6 было) в трамвай. Там 4 места лицом друг к другу и на одном сидит парень, такой определенной внешности, ктр как бы кричит тебе "не подходи, убьет!", на 2 других положил ноги, другим сесть никак.
Какая то тетка делает ему ГРУБО замечание именно в духе "тебя что, вообще родители ничему не учили? никому не сесть, развалился тут" и т д, он ее длинно и витиевато посылает, именно словами что "да пошли вы все, да, это МОИ места".
Я подождала 2 минуты и говорю "добрый день, мы бы хотели тут сесть, вы не против?" (или как то так, дословно не помню), он молча убрал ноги и мы всю дорогу спокойно ехали сидя.
07.07.2014 15:36:34, Natalya d'*
Выводы из ситуаций все делают разные. В молодости я, воспитанная по-советски, вскакивала в транспорте перед каждым пожилым человеком. Будучи беременной и весь срок катаясь в консультацию на автобусе, только раз наблюдала предложение уступить мне место ( и то месяце на 4-м - плащик был в талию))). Больше никто не реагировал. Ну вот и я реагировать перестала. Только если совсем немощный инвалид перед носом встанет. 07.07.2014 15:57:17, бим-бом
Елена Д.
а я, если плохо себя чувствовала - просто сидела, не смотря ни на каких бабушек, но, видимо, по мне было видно, что мне не хорошо.. а все остальное время чувствовала себя прекрасно и очень удивлялась, когда мне уступали место :) 08.07.2014 11:29:27, Елена Д.
Я тоже не понимаю, я попрошу запросто. Я вообще за последние годы прошла очень большой путь в этом плане. Научилась спокойно и непринужденно просить незнакомых людей о разных вещах. Вчера учила этому даму лет 45-ти, которая неделю за рулем. Сначала открыла окно и попросила первого попавшегося мужчину помочь ей проехать в трудном месте, потом сама помогла ей припарковаться, а потом посоветовала все время просить мужчин. Сама я, когда была новичком, в жизни бы так не сделала. А сейчас в случае необходимости запросто.

Но вопрос не в этом. Я вообще не хочу, чтобы мой сын сидел с ногами и отвечал грубо. Я прошу обсудить эту задачу, а вовсе не то, как грамотно получить что-то от незнакомых. Как вежливо просить у других самостоятельно я, если что, тоже его учу)).
07.07.2014 15:44:09, Lancel
Natalya d'*
А я вот своего не учу "самому мониторить кто там заходит и уступать".
Он у меня всё время сидит уткнувшусь в телефон и ничего и никого не видит.
Но что если попросят тут же вскочит, не сомневаюсь.
07.07.2014 15:47:52, Natalya d'*
+10000000. Или еще лучше заходит женщина, то ли беременная то ли толстая и что мне делать. Уступишь место, а она обидеться, потому, что моложе меня ну вот такая у нее фигура... 07.07.2014 15:41:26, Hanni
А МЧ или мужчина может уступить просто женщине, не важно - беременная или нет. 07.07.2014 15:57:13, Lancel
МЧ может, но беременной и я могу уступить место 07.07.2014 16:20:54, Hanni
ну я понимаю, да. 07.07.2014 16:26:12, Lancel
Я в самолете наблюдала сцену, когда стюард полной даме предложил ДВА ремня безопасности. Хорошо, не мне - убила бы тут же!))) 07.07.2014 15:52:20, бим-бом
Аня-лэ
))) вот гад :) 07.07.2014 19:41:38, Аня-лэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!