Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По мотивам прошлых тем - о бедности

По теме "Должен ли работать ребенок" - меня там за черту бедности определили). Ну, на основании того, что мой ребенок подшитые штаны носит два года подряд, а я - мокассины 10лет. (Правда, всего один участник). И посоветовали не лезть в тему, где обсуждаются айфоны, платные вузы и прочая. Посмеялась, конечно, но на размышления тема навела, т.к. подобное отношение проскакивало не раз.

Вот интересно,все здесь стесняются показаться бедными? Изо всех сил пыжимся, чтобы нас не дай Бог, не причислили к беднякам? Стыдно быть бедным? И что такое бедность? Доход в 10 тысяч? 100 тысяч?

Я могла с тем же успехом написать, что у меня личный доход в полмиллиона, поделиться фотографиями личной яхты, себя любимой на Канарах, в Куршевеле - с фотошопом все реально).

И еще я о том, что действительно состоятельных людей видно за версту, даже в этой конфе). И им, наверное, смешно читать опусы претендующих).

Это так, размышления. Может, кому-то интересно высказаться на эту тему - с удовольствием почитаю).
06.07.2014 17:09:58,

259 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бедность - это когда не хватает на то, что ты считаешь необходимым. А запросы у всех разные. Поэтому и представления о бедности/богатстве разные. Привести всех к одному знаменателю не получится. 09.07.2014 10:02:39, ыть
А я не совсем понимаю. в связи с чем вопрос.
Я пытаюсь придерживаться старинных правил приличия - когда интимно-денежные вопросы для светских разговоров были табу. ) Не всегда получается правда.
Но Вы зря обижаетесь на разбогатевший быдляк - если пользоваться его же лексиконом.
Я давно уже обижаюсь только на тех, кто важны в моей жизни. Если есть тому причина.
Да и бедность понятие относительное.
Стыд - это вообще прерогатива думающих - ИМХО. )
07.07.2014 22:52:19, Moon
У меня ровно тот же подход в отношении того, на кого можно обижаться. Посему в этой конфе я никогда не обижаюсь). 09.07.2014 00:30:51, Тополь
Это вы меня сейчас разбогатевшим быдляком назвали?:)
Прикольно.
И где же примеры моего такого лексикона? :)

Ну еще примеры по части разбогатения и проявления быдлячества приведите пжсста. Если несложно.
08.07.2014 02:02:01, 1637
Вас? почему Вы так решили? Я Вас даже не знаю ). Совершенно о Вас не думаю ))) 08.07.2014 17:20:01, Moon
Собственно вот эта тема и возникший в ней диалог вдохновили автора вывести в отдельное обсуждение размышления о бедности. Все на первой странице.
И именно мне не понравились 10летние ботинки и 14летняя сумка автора как образец добродетели и метод воспитания чужих падчериц.
08.07.2014 17:47:01, 1637
Не ботинки, а мокасины). Сумка 12-летняя). Вот так рождаются слухи))) 09.07.2014 09:13:30, Тополь
бедность довольно условное понятие...
Беден ли Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре и ставший Филдсовским лауреатом(отпремии отказался)?... если мерить айфонами и т.п.- то да, беден... но у кого повернется язык назвать его бедным?
а для того, чтобы ездить на Канары или в Куршавель- достаточно иметь желание и средний доход, ну, и оптимизировать траты)))
07.07.2014 22:17:27, streetracer21
Довольно беден он,да.
Живет на пенсию мамы,не думая о том,что она во всем себя урезает и гробит здоровье,кормя и поя здорового мужика на копейки.
11.07.2014 18:40:36, да уж
Как ребенку получилось носить штаны 2 года? Это только если у него штанов штук ну тридцать? )
Мой за пару месяцев снашивает. Протираются коленки, затирается низ. Рвется ширинка. А джинсы не любит, жесткие.
07.07.2014 17:37:41, Роза Константиновна
Oazis
просто по-разному носят. Стертый низ ни меня, ни его, ни окружающих нге смущает (ыокруг все в дырках декоративных). А коленки мой не стирает, 12 лет ему, ширинку не рвал никогда. Брюки носит только школьные, обычно 2 пары в год. Вне школы только джинсы, летом бриджи. 07.07.2014 20:43:47, Oazis
Ну да, конечно, штаны не одни, не последние)) 07.07.2014 18:15:32, Тополь
встречный вопрос не про форум: а в жизни не приходится сталкиваться с мнением окружающих, что стыдно быть богатым? что "честно такие деньги не заработаешь",т.е. если мужчина, то наворовал, это как минимум, если женщина, то только через постель, а если москвич, так вообще все ясно - их же вся страна кормит.

я не про ближайшее окружение, а когда выходишь за рамки своего социального круга. Или когда попадаешь в другой регион. Например то, что для нефтяника считается средним уровнем в каком-нибудь регионе может быть верхней планкой.
07.07.2014 15:23:53, другая сторона медали
Сейчас действительно другие времена. Сейчас стыдно не быть богатым. Сейчас стесняются идти на встречу однокласснков если там хотя бы пара депутатов. Воровать как раз не стыдно. Об этом не орут, но и не скрывают - вы только оглянитесь какие машины вокруг и какие коттеджи, и сколько их - тогда как официальные зарплаты вы сами знаете какие. Почему энергоресурсы, которые тридцать лет назад были общими, оказались в узком кругу собственников и кормят ограниченную группу людей. и почему именно их - мне ну никак не понять. 07.07.2014 22:55:34, Moon
времена не другие, у вас окружение другое. а вот если бы вы из него на время вышли, то уверена, что очень удивились бы )) 08.07.2014 15:45:31, Ехидна ))))
Хотела кликнуть на Вашей страничке, чтоб понять в чем разница моего и вашего окружения.
Разочарование - вы аноним (
Ну ладно, поясните про окружение тогда сами, словами.
Какое такое другое? Я живу в большой стране, в большом городе. Круг общения - от рабочих и колхозников до топ-менеджеров и мэров и официальных борцов с коррупцией ))).
08.07.2014 17:22:57, Moon
Да, и такое встречается. Вспомнилась песенка Слепакова "Женщина в Лексусе"). 07.07.2014 18:18:20, Тополь
Елена Д.
не не приходится, у нас не деревня, очень много хорошо обеспеченных людей, поэтому никто не стыдится.. в деревне - все может быть, не принято выделяться - ничем, ни бедностью, ни богатством.. 07.07.2014 15:58:36, Елена Д.
какая хорошая у вас деревня ))) в нашей деревне все разные, иногда сильно удивляют)) 08.07.2014 15:44:19, Ехидна ))))
Елена Д.
я по деревню мало знаю, только предположила из собственных наблюдений :) 09.07.2014 11:33:31, Елена Д.
Я не вижу проблем кому-то показаться бедной, более того, обычно от такого подхода больше плюсов, чем минусов) Если мне хорошо и всего хватает, какая разница что и кому кажется? И ботинки 10-летние у меня были, любимые, недавно умерли-таки, так я теперь не знаю, чем заменить. 07.07.2014 14:32:09, Sirriuss
как раз небедные и не боятся показаться бедными;-) 07.07.2014 18:46:40, ждавсджюбьт
хухра-мухра
бедный не тот, у кого мало денег, а тот, кому не хватает. Денег при этом может быть хоть миллион долларов в день, но если не хватает - значит, бедный :)
А кому-то, может и 10рублей. в день хватает - ну, тогда у него все хорошо, если он, конечно, один, и рядом нету людей, за которых он отвечает - детей, стареньких родителей...
07.07.2014 13:39:40, хухра-мухра
а насчет бедности...
вот у меня с ростом доходов только и доходит, насколько я беден :-))сколько оказывается вокруг всего, чего у меня нет - яхты морской нет, собственного свечного заводика - нет...много чего нет вообщем. А раньше не знал, потому что за этот горионт даже не заглядывал :-)
07.07.2014 12:18:55, Kurmen1
Natalya d'*
А у меня вот нет этого "чем больше есть, тем больше хочется", о чем в детстве мечтала, то и сейчас хочется, больше - не хочется.
Был период, насильно заставляла себя "как все" покупать больше тряпок, куда то ездить - не нравится, не интересно, напрягает/раздражает.
У БМ брат пилотирует самолет, покатали меня - я обплевалась; есть друг с яхтой, тоже покатали - та же реакция...
07.07.2014 15:27:34, Natalya d'*
Influenza
+1, та же фигня) Когда-то признаком достатка был набитый холодильник и видеомагнитофон с парой кассет. 07.07.2014 13:11:06, Influenza
у меня беда - я тоже ношу все вещи годами, не могу сменить их...
Причем они все реально ноские, поношенными не выглядят. Видно конечно, что не последний писк моды :-)
07.07.2014 12:15:10, Kurmen1
Фруате
Здесь очень много москвичей, поэтому вот такое и проскальзывает:)
Где можно купить обувь, которая носится 10 лет?
( я очень хочу такую купить)
07.07.2014 11:41:37, Фруате
Oazis
на распродаже случайно купила осенние ботинки Ридель. Дешево, последнюю пару. Ношу не знаю сколько, еще в магазине "Ж" покупала, где музыка из кино играла, кто помнит. Экко тоже живут долго, да. 07.07.2014 20:46:35, Oazis
на машине если ездить и иметь не одну пару, то можно и 10 лет носить. 07.07.2014 12:23:46, Angy
У некоторых на машине обувь еще сильнее снашивается (каблуки, пятки). 07.07.2014 20:51:30, Тополь
Kundry
Только правая пятка снашивается.
У меня через пару сезонов всю обувь выкидывать приходится, но при этом все левые ботинки, туфли и сапоги - ну совершенно как новые!
07.07.2014 23:15:53, Kundry
Дара
Экковские ботинки, 8-ой сезон. мысы правда поотбились, поэтому утром гуталинчиком начистил, и вперед.
босоножки/шлепки кожаные, купленые в тае за 100р, ношу уже 15 лет, вообще неубиваемые.
07.07.2014 12:09:12, Дара
У меня Экковские кроссовки 7-й год живут, признаков близкой кончины пока не обнаруживают:) 07.07.2014 12:03:01, ==
могу посоветовать :) Но только мужскую :) Я ботинки Mephisto 10 лет носил - с сентября по май не снимая :) 07.07.2014 12:00:44, AleXXX
Фруате
Не видела таких в продаже.
Подозреваю, что стоят они немало. На вес 105 кг они рассчитаны?
07.07.2014 20:43:51, Фруате
У них и женские ботинки есть. 07.07.2014 17:40:38, Роза Константиновна
Zабава Путятишна
ну, если больше пяти пар однотипного на сезон, то почему и нет))
Мокасины и кроссовки никогда морально не устаревают))
07.07.2014 11:48:57, Zабава Путятишна
Фруате
Обувь изнашивается. 07.07.2014 20:41:36, Фруате
вау
и я:) 07.07.2014 11:42:30, вау
NLU
Бедность не зависит от благосостояния, это заводская настройка. 07.07.2014 09:37:54, NLU
+1 07.07.2014 15:08:16, Тополь
+100. Состояние души это 07.07.2014 10:24:31, ==
Елена Д.
это еще с советских времен, где бедным было быть стыдно, реально, т.к. это означало, что ты не умеешь пользоваться даже тем, что тебе дают бесплатно! Да и сейчас, если ты здоров (во всех смыслах) и тебе не нужно содержать, например, родителей-инвалидов или еще каких немощных родственников - вполне можно зарабатывать на "средний" уровень (да, айфоны и одежду из бутиков он не предполагает) для себя и своих детей (их количество ведь тоже от тебя зависит).. Бедным быть не столько стыдно, сколько неприятно, но Вы, мне кажется, не про бедность совсем говорите :) Уж на сколько я люблю шмотки менять и то найдется несколько пар обуви, которым более 5-6 лет, а плащ любимый кожаный, 8 лет носила, потом только новый сшила, про шубы вообще молчу - за всю жизнь взрослую жизнь у меня их было 2 :) К гаджетам равнодушна, ребенок годами ходит в одном и том же, его еще и не заставишь сменить гардероб :) Если судить с этой точки зрения - мы бедные, муж вообще последние джинсы себе в Штатах купил 4 года назад :) Но ведь всегда есть и другая сторона медали :)) 07.07.2014 09:14:00, Елена Д.
Да, Вы правы - я не про бедность, я про восприятие. Про отношение к бедности - своей и чужой. 07.07.2014 15:07:54, Тополь
Эники-бэники
Стыдно быть нищим, если ты здоров, не стар и бодр. Жаль просто тех, кто зависит от этого добровольно-нищего человека
А придумывать тут многим просто смешно, поскольку много знакомых из конфы в реале.
07.07.2014 04:07:31, Эники-бэники
не стыдно, если ты осознанно выбрал этот путь :) 07.07.2014 11:04:53, AleXXX
Вот и я в той теме о том же:
"Бедность - в определенном смысле порок, да. Если она не обусловлена горестным вдовством с малыми детьми, тяжкими заболеваниями в семье и прочими напастями."
07.07.2014 08:33:08, 1637
В том-то и дело, что бедность у каждого своя, как видите из этого обсуждения. Очень это субъективное понятие. 07.07.2014 15:09:50, Тополь
Эники-бэники
Бедность да, а нищета нет 07.07.2014 16:31:15, Эники-бэники
а если это осознанный выбор? 07.07.2014 11:05:25, AleXXX
вау
Гордыня - порок, а не бедность. Ну по большому-то счету:))
Тем более, от сумы и от тюрьмы у нас не зарекаются.
Всякое бывает. Главное человеком оставаться в любой ситуации.
07.07.2014 08:40:18, вау
Гордыня-тоже порок. Вообще пороков много. Всяких и разных.

Сума и бедность оправданы бывают именно горестями-болезнями, несчастными случаями и катастрофами. Это и входит в определение "всякое бывает".

А в нормальной жизни стоит все же озаботиться обеспечением достойного уровня жизни своей семье.
07.07.2014 09:39:36, 1637
вау
Не тоже. Бедность вообще не порок. Порок лень. Алчность - порок. зависть - порок. Чревоугодие, гнев, уныние, похоть...
Бедность в список не включена, в отличие от гордыни. А вот в список добродетелей, зато, включена умеренность и смирение:))

Понимаете, понятие "достойное благосостояние" = "богоугодный человек", "наращивание благосостояния" = "служение богу" появилось сравнительно недавно у Кальвина и Цвингли и явилось основой современного капиталистического мировоззрения. Но множество философских концепций (не только европейских) стоят на другой позиции, множество обществ существовало и существует ныне, базируясь на других ценностях. Я не призываю всех как Франциск в добровольную бедность. Но возводить бедность в порок мне представляется несколько ... гм.. вольной трактовкой даже Кальвина.
07.07.2014 10:15:27, вау
ландыш
полный офф )): не можете ли Вы мне посоветовать почитать что-нибудь о Византии, только чтобы для профанов? но не художественное. 07.07.2014 10:55:00, ландыш
вау
С Византией трудновато в плане хороших научно-популярных изданий. Все в основном сурьезные историки:)) Пятитомник Успенского есть "История Византийской империи", но это труд 19 века. Впрочем, написан довольно легко и живо. Еще Литаврин "Как жили византийцы".

Из источников см. Прокопия Кесарийского и Аммиана Марцеллина (это ранняя Византия), Анна Комнина "Алексиада" (она просто прелесть [ссылка-1]) и Робер де Клари "Завоевание Константинополя".
Сайт Восточная литература. www.vostlit.info
07.07.2014 11:09:20, вау
ландыш
ага, спасибо. 07.07.2014 11:19:34, ландыш
вау
И вот еще вспомнила. Мной не читана, но я сейчас читаю "Государственный переворот" того же автора. Мне нравится. Очень. Думаю, что и "Стратегия Византийской империи" в этом контексте будет весьма занимательна, но я ее не купила еще.

[ссылка-1]
07.07.2014 14:16:11, вау
ландыш
спасибо, все записала! 07.07.2014 15:14:26, ландыш
вау
Вот еще в сети нашла трехтомник "История Византии" под редакцией Сказкина.
[ссылка-1]
07.07.2014 11:18:24, вау
Это хорошо, что вы решили проявить эрудицию. Но мы здесь не о мировых философских и церковных учениях размышляем.

К тому же все перечисленное вами - не пороки, а осуждаемые церковью грехи. Почувствуйте разницу.

Порок же - понятие этическое. На этом религиозно-философский диспут я завершаю и больше к нему не вернусь.

Так вот быть бедным и содержать в бедности семью, имея возможность заработать ей на достойный образ жизни - по моему убеждению стыдно.

И я не вижу ни малейшего повода гордиться и ставить другим в пример ни покупку штанов навырост подростку, ни ношение взрослой молодой женщиной обуви по 10 лет и сумки по 12.

Если конечно человек не живет в (после)военное время и на семью не обрушились горести в виде тяжких болезней, предательства или смертей кормильцев.

Мой муж рос сиротой и штаны ему надставляли. А воспитывавшая его бабушка как раз вынуждена была ходить так, как описывает автор темы. Пенсия была маленькая, а работать она в силу возраста уже не могла.

Воспоминания у мужа об этом не радужные. Поэтому достойный уровень жизни нашей семьи ему особенно важен.

Могу допустить, что автору жить в столь аскетичном режиме нравится, это дело вкуса и личных убеждений

Но это никак не пример для подражания в воспитании чужих падчериц, тем более имеющих в собственности недвижимость.
07.07.2014 10:53:49, 1637
Моя мама всегда гордилась и сейчас тем более, что сапоги 10 лет носит, и они как новые. Причём речь не о нехватке денег, а о том какая она аккуратная и бережливая. А классика из моды не выходит - не хочу сказать, что я с ней согласна, но если обувь подберу, которая не натирает и тд и тп, то есть отлично для ноги, а с этим проблемы есть, то готова долго носить просто из-за комфорта. А есть приятельница, которая в отпуск берёт на 2 недели по 8 шлёпок, сразу представляется, сколько же обуви в гардеробе всего.... правда всё с Черкизона. 07.07.2014 17:42:31, муравей
Ну мама человек другого поколения. Тогда было не до моды, стиля и изысков, носили то, что удалось "достать". 07.07.2014 22:05:34, 1637
Если Ваш муж из детства помнит подшитые штаны - да, нерадужные воспоминания. Сочувствую.
Моему сыну, который регулярно путешествует по Европе и Африке с двух лет, слава Богу, есть что вспомнить кроме штанов).
07.07.2014 15:18:54, Тополь
Помимо штанов мужу конечно есть что вспомнить. Свою достойнейшую бабушку, подарившую ему море любви, например. И много всего другого. Но вот бедность ему не понравилась.

Да и вообще не до детских штанов уже - он состоявшийся человек с прекрасной карьерой, отец нескольких детей, которыми можно только гордиться.

И у всех наших детей есть неподшитые штаны в нужном количестве, а так же айфоны-айпэды- фотоаппараты и что там еще нужно. У старших и машины уже свои.

И жена у него - я то есть - тетрадочек с записями, на кого из членов семьи сколько денег потратили и кто сколько денег в дом принес, не ведет. И не вела никогда. По мне так это унизительно:(

Если бы я такую завела, он наверное усомнился бы в моем психическом благополучии. Это начинание он вряд ли бы одобрил.

В Европе мы живем, а в Африку никогда не поедем скорее всего.

Да, и в 10летних ботинках с 12летней сумкой я себя с трудом представляю.

И уж точно не считаю наличие этих атрибутов в гардеробе хорошим воспитательным моментом или примером для подражания.
07.07.2014 22:03:03, 1637
Значит у Вас доходы хорошо превышают расходы, потому что при примерно равных приходится вести тетрадочку с расходами, не конкретно на кого, а на что - квартплата, питание, крупные покупки, детские кружки или репетиторы и т.д. если такой учёт не вести, то обязательно что-то необходимое упустишь, а уж излишества на излишки) 09.07.2014 15:08:19, муравей
А что плохого в обуви по 10 лет?

У вашего мужа вот так вот, бывает. Я не сиротой рос, но и штаны донашивал за родственниками всякими, и на нормальные вещи денег особо не давали (от чего было даже, возможно, чуточку обиднее), но ничего, научился извлекать из этого что-то позитивное. Достойный внешний вид сейчас совершенно не важен, какой-то сферический «уровень» в вакууме — тоже.

Дело вкуса, да.
07.07.2014 13:31:08, какой-то крокодил
вау
так в том-то и дело, что я тут особенно не вижу вообще темы с гордостью:)) Ни в том, ни в этом смысле. И гордость и гордыня, опять же, дело разное. Можно и в бедности сохранять чувство собственного достоинства, можно при богатстве падать ниже плинтуса. Не вижу вообще повода для дискуссии, особенно в укоряющем кого-то за недостаток денег ключе.:)) 07.07.2014 11:12:12, вау
Так никто никого не укорял, пока автор данного топика не стала предлагать эти добродетели в качестве воспитательного момента для чужой падчерицы..

Вот представьте себе - вы вышли замуж и ваш муж на примере своих добрачных 10летних ботинок и 12летнего портфеля начинает взращивать мораль в ваших детях - ну чтобы они не разбаловались.

А вы ведете тетрадочку с учетом трат на каждого члена семьи и обсуждаете это с новоявленным отчимом ваших детей - сколько на кого потрачено и не пора ли вашим детям начать работать в каникулы.

Как вам идея?

Мне не понравилась бы:(
08.07.2014 01:57:41, 1637
знаете, а мне кажется, что это исключительно личное дело каждого индивидума - сколько лет ему носить сумки и туфли и чем ему гордиться. 07.07.2014 11:07:08, douceur
Именно об этом я и пишу в предпоследнем абзаце. Дело вкуса каждого человека. Но усматривать в этом воспитательными момент для чужих девочек повода не вижу. 08.07.2014 01:43:05, 1637
Я стесняюсь, потому что отсюда именно узнала, что бедность = глупость. Получилось, что я, моя семья, мои предки - все глупые. Но я вообще всю жизнь чего нибудь стесняюсь. Не читала бы 7ю - нашла бы чего еще стесняться. 07.07.2014 00:42:17, hanhi
Kundry
Бедность - это когда чел никогда никому ничего не даст :)
Потому что ему самому не хватает. Или хватает, но впритык, а если даст, то самому будет не хватать.
Доход, мокасины, айфоны и сравнения с соседями при этом могут быть самыми разными.
07.07.2014 00:41:26, Kundry
Прям в десяточку. 07.07.2014 16:10:55, Irishusy
NLU
Нет. С таким определением добрая часть миллионеров в бедные могут записаться, причем с удовольствием. 07.07.2014 09:34:44, NLU
Kundry
Так если они хотят туда записаться, я не буду им отказывать в таком удовольствии :)

Если серьезно - в общепринятом определении бедности говорится об удовлетворении минимальных потребностей. Если строго всех под одну гребенку выстраивать, тогда каждый может выяснить, какой у него в городе (поселке, ауле, племени) "минимальный прожиточный уровень", и дальше все понятно, где точно черта бедности. Тогда на эту тему вообще поговорить не получится :)
Но по этой теме видно, что у каждого свои минимальные потребности - от айфонов и всегда новых ботинок до свечных заводиков и пароходиков. И если чел впадет в депрессию, свернется калачиком лицом к стене, перестанет есть и будет глотать слезы из-за того, что ему не хватает денег на приобретение сети отелей по всему миру - я соглашусь, что его минимальные потребности не удовлетворены. Даже если у него есть пара-тройка жалких миллионов :) Бедный, одним словом.
И фиг он кому чего даст. Потому что ему самому не хватает.
07.07.2014 23:04:27, Kundry
NLU
Это жадина. Мне кажется, бедный тот, кто внезапно чего-то лишился и ему себя жалко. 08.07.2014 00:48:59, NLU
так миллионеры всё только по скидке и покупают, или оптом. 07.07.2014 17:44:19, муравей
не стыдно быть бедным. стыдно быть дешевым. 06.07.2014 21:53:37, мимо проходила
ландыш
абсолютно точно 07.07.2014 09:36:39, ландыш
Я о своем богатстве/бедности думаю только в контексте того, что мне нужно/важно, достаточно ли у меня ресурсов на это, где бы изыскать дополнительные. А сравнения или комплексы - это для дюже юных, нет? 06.07.2014 21:53:05, Эпикур
А вот не только для юных). Встречала и в преклонном возрасте. 06.07.2014 23:45:50, Тополь
Ну если хочется, то зачем себе отказывать? :) 06.07.2014 23:54:38, Эпикур
Я вообще об этом не думаю, и ни с кем себя не сравниваю ни по каким параметрам (и материальным тоже). Мне всего достаточно, все у меня есть, мне более чем комфортно - и все. Чего там у других, какие там критерии - совершенно фиолетово. 06.07.2014 21:45:52, Чемберлен
Бедным быть стыдно, я достаточно сранительно бедная и очень стесняюсь этого. Более бедные, чем я люди попадают у меня в категорию нищие. Мне их очень жаль и еще они вызвают у меня страх, что моя бедность еще не предел и есть куда катиться. 06.07.2014 21:29:11, Зайчиха
Гэллор
Новые айфоны совершенно не помеха десятилетней обуви
*покосилась на планшет и в коридор
06.07.2014 21:08:31, Гэллор
Вот, кстати, да :) 06.07.2014 21:13:43, какой-то крокодил
вау
точно. если бы на моих ногах обувь не горела, тоже бы десятилетнее носила. Ненуаче, если удобно и не развалилась? :))
Вообще эта тяга к брендам как показателю богатства и благополучия такая смешная:)) Производители так радуются.:)) А уж как рекламщики радуются:))
07.07.2014 08:53:14, вау
Тяга к _показателям_ благополучия вообще смешная, как по мне. 07.07.2014 13:27:34, какой-то крокодил
Я измеряю просто. Если нет денег на качественное питание, платную медицину (дорогостоящие операции и лечение за границей, а также тяжелые болезни с огромными затратами не считаются), одежду реальной необходимости, квартплату, транспорт... В общем на реальные нужды. Плюс, конечно, должна быть возможность и отдохнуть, и оплатить кружок ребенку, и нанять 1-2 репетиторов обычных, не вузовских. Но не 10 репетиторов, не теннис и не платное образование)).
И имеется в виду именно возможность жить нормально и без долгов.
Потому что, если кто-то покупает авто в кредит, а потом ест одни макароны или тратит на хобби, а на здоровье не остается, то это не бедность, а стиль жизни.

Мне показалось, что здесь все же больше москвичей. А в Москве очень много возможностей и быть бедным здесь странно, оттого и стандарты выше.

И да, возраст одежды совсем не показатель.
06.07.2014 21:06:29, Lancel
а репетиторы это что, обязательно? 07.07.2014 10:22:30, douceur
если Вы будете читать внимательно, то вопросов таких не будет возникать: "должна быть возможность" 07.07.2014 14:49:32, Lancel
а на мой взгляд, это дети должны хорошо учиться, тогда и возможность не будет должна быть. так что репетиторы это всего лишь опция, а не обязательный набор. 07.07.2014 16:59:11, douceur
Должны?)) какая прелесть!
а если у ребенка проблемы с памятью, а если он болезненен или проболел долго, а если генетику не очень хорошую ему в смысле интеллекта обеспечили, а если в хорошей школе плохое преподавание нужного для поступления предмета?
нет, Вы можете относиться к своему ребенку как к опции. Я не могу. Я хочу помогать своему ребенку в решении проблем, а не требовать от него "должен и точка", как от робота.
07.07.2014 17:15:11, Lancel
вау
видимо, да... А интересно, в средние века тоже говорили папам-мамам: что ж вы, лохи-нищеброды, индульгенцию порядочную ребенку купить не можете?:)))) 07.07.2014 11:44:14, вау
извините, но при чем тут индульгенция?
может, хоть чуть-чуть читать то, что комментируете?
07.07.2014 14:48:43, Lancel
вау
Ну как, индульгенция - отпущение грехов. Опция довольно дорогая в средние века. Была повременная, была поштучная. Влияла на будущее посмертное бытие.
Репетитор тоже опция. Довольно дорогая. Влияет на будущее прижизненное бытие:))
Вполне сопоставимо:))
07.07.2014 17:38:36, вау
а, ну если с этой точки зрения)).
я в общем не осуждаю то, что кто-то не может оплатить репетиторов, я просто не понимаю позиции: да щас ему еще репетитора, обойдется.
07.07.2014 17:49:42, Lancel
:)) а вообще хорошо в те времена родителям было - взял розгу и никакого тебе репетитора уже не нужно оплачивать :)) дёшево и сердито! 07.07.2014 12:09:53, douceur
так бейте розгами своих детей, в чем проблема-то 07.07.2014 14:50:16, Lancel
Так у всех понятие платной медицины и кружков разное;). Кто-то на Ладе калине ездит и ее содержит, а кто-то на мерседесе;) Кто-то водит ребенка на кружок за 40 тыс, а кто-то за 500 рублей. Кто-то 10 лет носит балетки с "черкизона", а кто-то балетки Tod's . Из моего опыта дети работают у тех, кто идет вторым курсом и не работают у тех, кто идет первым. 07.07.2014 01:16:29, ПчЁлКа
Кать, ну допустим, кружок дело опциональное. Я имела в виду, что в принципе может оплатить досуг ребенка. Иногда это бесплатно, но когда платно- есть выбор. А если нисколько не может заплатить родитель - это бедность.
Платная медицина... Ну, стоимость исследований везде одинаковая, анализов тоже. Прием у врача стоит по-разному, даже когда есть деньги. Это наименее заратная часть, по мои наблюдениям.
Все это требует еще и сноровки)).
Но в целом мысль ведь понятна, нет?)
07.07.2014 01:38:49, Lancel
Ну не совсем согласна;) Если родитель совсем не может оплатить, то это уже маргинальность, а не бедность. А что такое бедность я действительно не понимаю. Слишком относительное понятие. 07.07.2014 12:23:15, ПчЁлКа
Нууу, Кать, это, как обычно,за частым употреблением слово теряет свой реальный смысл. Маргинальность тут вообще не при чем. И связь с доходами имеет самую опосредованную.

Ниже бедности нищета. Но это уже когда на хлеб-молоко нет.
07.07.2014 14:53:37, Lancel
Качественное питание это "АВ" или "Ашан"?
1-2 репетитора... ну тогда в нерезиновске полгорода за чертой вашей бедности ))))).
в нерезиновске возможностей не очень много, а просто больше, чем в той же туле....выбирайте-ка выражения ))))).
06.07.2014 21:12:03, 779977
Дина (Джума)
Ашан, кстати, крайне НЕ дешевый.
У меня довольно разнообразное меню- фрукты, овощи, молочка, рыба, мясо, орехи, нарезки всякие, консервы- ВСЕ дороже.
Можно найти 1-2 продукта дешевле моих стандартных сетевых продуктовых, но все остальное гораздо дороже
07.07.2014 00:20:51, Дина (Джума)
Zабава Путятишна
если сравнивать с сетевыми а-ля Пятерочка и иже с ними сегмент, то, возможно, Ашан и дороже 07.07.2014 11:54:36, Zабава Путятишна
а это смотря с чем сравнивать: если с Глобусом гурмэ - гораздо дешевле! 07.07.2014 10:28:08, douceur
Верно)). Рыба дороже, чем в Перекрестке, там, как в Азбуке)) 07.07.2014 01:43:22, Lancel
АЗбука и Ашан - это не продукты и не питание, это всего лишь магазины. Я ем мясо, рыбу, овощи-фрукты, крупы, творог... Магазины не ем.

Про репетиторов Вы, видимо, представили по 100 евро в час. А есть прекрасные студенты, которые за 500-700 руб. очень даже неплохо помогут в обучении. Да, я думаю, что 2-4 тыс. совершенно небольшие деньги для вложения в образование ребенка. И я не считаю, что это на годы. Иногда нужно на полгода-год, просто помочь.

О каких выражениях речь?
06.07.2014 21:25:10, Lancel
Я счас тока уточнить ...вы правда не поняли мой мессадж про АВ и АШ ..или сумничить хотели )))?

конечно деньги 2-4 тыс. в месяц небольшие деньги в образование ребенка, а чего вы будете потом ожидать от этого образования полученного от недоучившегося студента? что ребенок поступит на бесплатное отделение МГУ ...? или что пойдет в провтехучилище , или как оно там счас называется ?
06.07.2014 21:29:46, 779977
раньше оно называлось - проФФФФФФФтехучилище )))) 07.07.2014 14:26:50, Ехидна ))))
Нет, не поняла. Я активно ходила в разные периоды жизни в оба магазина и покупала примерно одни и те же продукты.

Я поступила в МГУ на бесплатное отделение, а мои родители оплачивали мне только и исключительно репетитора английского за совершенно смешные деньги.
А, еще 2 занятия с учителем по алгебре после 2-х месяцев болезни.
Ожидали одного - что это мне поможет в учебе.
06.07.2014 21:40:49, Lancel
про магазины понятно. Скажу только что рыночная политика АВ строится на том, что у них другие продукты по сравнению с АШ, другого качества , другой свежести другой цены, и в очередях в кассу стоят другие люди, и очередей то в кассу не бывает ))).

Это хорошо что вы нагнали за 2 занятия 2 месяца по алгебре, правда немножко озадачивает почему вы не почувствовали разницу между АВ и АШ, зато то, что вы поступили в МГУ на бесплатное вполне как раз объясняет, я считаю , что МГУ самое правильное место для гениев ))).
06.07.2014 21:47:33, 779977
очередей не бывает в АВ? Вы когда там последний раз были? 07.07.2014 14:33:49, смИшно
Вы точно посещаете АВ? Я так регулярно бываю и только по причине того, что нет времени иногда куда-то ехать, а это самый удобный магазин. Скажем так "Рузское молоко" там стоит ровно в два раза дороже, чем тоже самое в в километре на рынке;)) Все обычные продукты там стоят ровно в два раза дороже. Да без сомнения там есть эксклюзив в виде черешни по пять тысяч за кг зимой или нашприцованное мясо за 2,5 . А больше собственно ничего. Но таки да, приятно видеть олигархов с собой в очереди. И в "нашей" АВ очереди всегда есть;) Ну может ночью или рано утром их не бывает, в в пятницу вечером и субботу, там народу по-моему как в Ашане. 07.07.2014 01:23:19, ПчЁлКа
Я отказалась от Рузского. Проверила на практике, что не то оно)). 07.07.2014 01:42:08, Lancel
Молоко из магазинного самое качественное Простоквашино в бутылке. Это из наших. 07.07.2014 17:50:13, муравей
Так оно длительного хранения и на вкус... По крайней мере сливки на вкус ужасны)).
Рузское молоко было неплохое, да, при сроке хранения 5-6 дней. Потом испортилось, не кисло!
Поэтому я теперь покупаю в специальных лавочках. По цене рузского, но киснет)).
07.07.2014 18:02:03, Lancel
Поучаствую. :)) "Простоквашино" в бутылке тоже имеет срок хранения пять дней. 07.07.2014 18:17:20, SillyBilly
Иронию про гениев я оценила)).
У меня был хороший лицей, бесплатный. И я любила учиться и люблю. А родители мне не мешали и хвалили. Еще они меня любили и верили в меня. Папа мне сказал: не поступишь - будешь готовиться год еще, только учись там, где хочешь, а в армию тебе не идти. Думаю, в этом весь успех поступления.

Про магазины я все равно не поняла. Да, там продукты стоят в 2 раза дороже, но большинство из этих продуктов можно купить в Ашане (гипермаркете, не сити). Всякие нестандартные лакомства я себе позволяю, но они не входят в понятие "хорошо питаться". Хорошо питаться и при этом покупать еду в Ашане можно. А вот если заморачиваться на правильное питание, то это уже и сложнее и дороже. Но это не про АВ, поверьте. Это уже надо тратить силы, время и деньги. Яйца деревенские стоят дешево, но меня не всегда хватает ездить за ними. Про одну из московских лавочек с молочными продуктами 3-6-ти дней хранения я знаю точно, что там все честно, там покупаю. Вот это дорого, да. Мясо родители у знакомых фермеров покупают и я морожу, потому что лучше хорошее замороженное, чем непонятно что в супермаркете. В общем морока, но по ценам Ашана как раз.

И да, 3 раза я покупала а АВ красную икру и все три раза она была тухлая)). А в очередях я стояла там даже ночью, всегда. Я жила в районе, где больше не было супермаркетов, кроме АВ. Так что все относительно.
06.07.2014 22:12:37, Lancel
а это не ирония. за 2 занятия пройти 2 месяца нет , не ирония.
А что за район такой ? А сейчас что ж не посещаете эти магазины ?

тему про магазины можно закрывать.
06.07.2014 22:27:02, 779977
Ну я вовсе не имею способностей к математике, я гуманитарий. Однако я 2 месяца не в коме лежала, ттт, учебник в руки брала и решала что-то. Сложные моменты за 2 занятия учитель объяснила, да. Мне потом надо было зачет сдать.
Это центр, Маяковка. Тогда там Бахетле не было, Едисеевский реально далеко. Не посещаю, потому что живу в другом районе теперь.
06.07.2014 22:37:04, Lancel
конечно , со способностями к математике 2 месяца алгебры проходят за одно занятие ).
(вот тут была ирония )
06.07.2014 22:42:27, 779977
А давайте Вы посмотрите на мой комментарий относительно 2х занятий и возьмете назад свою иронию?))
Найдите, где я написала, что "прошла" 2 месяца за 2 занятия.
Я понимаю, это не лично ко мне, Вы всем отвечаете с какой-то неумной агрессией. Пора остановиться, мы не враги, а так, поболтать.
06.07.2014 22:48:45, Lancel
да нет же там иронии! нечего брать взад. за 2 занятия догнать 2 месяца хорошего лицея это очень круто, даже если вы все эти 2 месяца книшку про алгебру учили!! мы ведь тут по себе меряем , так ..ну так я бы не догнал и за 4 занятия и за 6., а особенно если бы эти занятия вел студент.
Вон спросите у Гэллор , она в теме , можно сказать профессионал.
А что ж делать , если я неумный и агрессивный вдобавок ))), я не хочу и не могу быть другим )))
06.07.2014 23:21:46, 779977
Удовлетворите мое любопытство... У Вас это первая регистрация тут? У Вас был другой ник лет 5 назад?
Очень Вы мне одного интересного товарища по стилю напоминаете. Хотел казаться хуже, чем есть, и вот ровно так же на мои комменты отвечал)).
06.07.2014 23:45:26, Lancel
неее, не я , я хотел ник сменить - не получилос, фантазии не хватило 06.07.2014 23:54:34, 779977
Жаль)) 07.07.2014 00:18:32, Lancel
Опять же я не говорила, что 2 занятия были со студентом)). Но Вы зря недооцениваете студентов. Может, сюда зайдет мама моего ученика и что-то скажет по этому поводу)). Себя хвалить как-то не тогось, Вы мне и так приписали...
В лицее я была в гуманитарном классе, алгебра была на уровне не завышенном. Во второй половине 11-го класса, сколь я смутно помню, новых тем было мало.

Устройство поменяло слово "неуёмную" на "неумную")).
Уверена, Вы можете быть неагрессивным!))
06.07.2014 23:36:59, Lancel
"Но Вы зря недооцениваете студентов. Может, сюда зайдет мама моего ученика и что-то скажет по этому поводу))."...т.о. вы студент-преподаватель из МГУ, негАмунитарий?
вторая половина 11 класса ...ну да , по алгебре там немного,
как щас помню : дифференциалы, первообразные , геометрическая прогрессия...всего то 27 лет прошло ))).
Ну тогда наверно мы поступали в Вузы разных стран, в мое время без профессиональной поддержки на бюджет в ведущие вузы поступали неординарные личности, сравнивать способности которых с обычными людьми просто бессмысленно. Нуасейчас видимо после 2-4 тыс в месяц студенту , можно в МГУ поступить на бюджет ...кррррасота )))). Хорошо стало жить, недорого ))))).
06.07.2014 23:52:53, 779977
А разве 27 лет назад был ещё и НЕбюджет??? и репетиторство не так было распространено как сейчас. Я знаю нескольких челов, кто тогда учился в Мифи, Бауманке, Связи, Меде без особых подготовок, ну про Мгимо речи нет, это отдельная история. 07.07.2014 00:22:09, муравей
Я давно не студентка, но репетитором была именно в студенческие годы. Просто здесь есть мама моего ученика, с которой мы дружим теперь)).

Поступала я 14 лет назад. Конкретно на моем факультете процент честно поступивших не слишком высок, это факт. Но были. Все обычные, неглупые, естественно. Мой репетитор английского стоила в 10 раз (!) меньше, чем репетитор из МГУ. Английский все решал, хоть и не иняз. Четверка по английскому означала предложение о коммерческом отделении. Я сдала на 5, а репетитор был очень дешевый, но очень хороший. И я честно могу сказать - это было просто, объективно.
Все возможно. Не стоит преувеличивать ценность чего бы то ни было, кроме здоровья и любви)).
07.07.2014 00:15:39, Lancel
Нет там другого качества и другой свежести, другая цена есть. 06.07.2014 22:09:43, Angy
Oker
там есть абсолютно другие продукты, которых не купишь в Ашане.
Впрочем, и в 7-м континенте тоже не купишь)
06.07.2014 22:14:04, Oker
Тань, ну да, там есть паста итальянского происхождения, есть шоколадки прямиком из Швейцарии. Есть необычайно заморские фрукты по 6 тыс. За 1 кг. Но это принципиально ничего не меняет. Кто сказал, что они лучшие?)) просто именно их привезли. А так паста и в сто раз лучше есть в Италии.
А вот с рыбой бедааа, в Ашане больше намного шансов купить нормальную рыбу и не отравиться икрой))).

В любом случае это не принципиально лучшее питание, однозначно. Просто дорогое.
06.07.2014 22:21:46, Lancel
Oker
Там другая колбаса, сыр, рыба, йогурты, мясо. Да масса всего) Те же тортики :)
Но я как раз ничего не говорю о "лучшести" этих продуктов)
06.07.2014 22:25:04, Oker
Ну, другое... Все вокруг другое)). Сам йогурт сделал - он уже другой. Но я там не видела особенных йогуртов.
Рыбу там сейчас не куплю ни за что, хватит с меня.
Тортики перепробовала, но оттуда мало что понравилось. Есть масса "других" мест и там лучше тортики. Пирожные по цене Пушкина, но не такой изысканности)).
Все это очень относительно. Другое может быть разным. В Ашане тоже много того, чего нет а АВ.
06.07.2014 22:31:41, Lancel
знаете где бедность ? вот в этой фразе : "пирожные по цене Пушкина, но не такой изысканности " ))))) 06.07.2014 22:33:48, 779977
А что такого в этой фразе? В кондитерской Пушкин (не путать с рестораном) в общем и целом средний счет чуть выше, чем в обычной сетевой кафешке. Я знаю историю про то, как создавалось кондитерское направление, как приглашали француза, потому что Делосс на этом помешан. Что мешает мне про это говорить? 06.07.2014 22:43:12, Lancel
ничего не мешает! продолжайте )). А вот про Делосса я пожалуй погуглю...не знаю я его )))) 06.07.2014 22:46:57, 779977
Иногда факты - это просто факты)).
Про Делосса знать не так уж важно, но и не вредно. Как и про торты из кондитерской. Особенно если любишь торты)).
06.07.2014 22:53:01, Lancel
А в чем тут бедность? 06.07.2014 22:39:05, SillyBilly
Кстати а при чем тут Пушкин?))
Или мне снова погуглить?))))
06.07.2014 22:37:51, Булочка наст.
это вы можете не гуглить. Пушкин это очень дорогое (неприлично дорогое) заведение обещепита в нерезиновске. 06.07.2014 22:40:09, 779977
Глобус гурме:) 06.07.2014 21:24:43, Зайчиха
Качественное питание- это фермерские продукты. 06.07.2014 21:19:18, Angy
АААА ну знаю как же...там минимальный заказ , если с доставкой от 4000 р.))) 06.07.2014 21:21:35, 779977
Не везде, а что мешает заказать сразу на 4000 руб и забить морозилку. 06.07.2014 21:26:10, Иду мариновать баранину....
Или скооперироваться парой-тройкой семей. 06.07.2014 23:48:21, муравей
Oker
мороженый творог, сметана, молоко??? 06.07.2014 21:28:37, Oker
Так там ещё и овощи, варенье-соленье, сыры и тд. Когда люди в Ашанах на 10 тыр затариваются - ничего? При их дешевизне. 06.07.2014 23:50:08, муравей
Oker
в ашане мы как раз на 10 тыс и покупаем :)
но там много того, чего у фермеров не купишь)
07.07.2014 11:22:51, Oker
Лично я в ашане бываю раз в два месяца, прикупить масла растительного,соусов, макарон, муки, сахар,соль, шоколад, крупу и бытхим. Все остальное отлично на фермерских закупках держится.А фрукты и овощи в ашане кошмар, стараюсь покупать с ростовских и волгодонских машин в сезон на даче. Тогда в ашане больше 2-3 тыс не получается. 07.07.2014 15:33:26, Angy
Ах какие там сыры, но долго не хранятся. 06.07.2014 23:53:31, Angy
доброго времени суток :) молоко,кстати очень пренормальненько морозится - неделю пролежит,потом разморозить и закипятить.Вот Вам пожалуйста и кашку сварить и в чай добавить и тесто замесить. Сметану ни разу не морозила - не знаю что с ней будет??? Я вот, к слову, морожу еще овощи,сразу в готовом виде (полуфабрикаты) тертая\ порезанная кубиками\колечками - морковь,свёкла,кабачок,цукини,­лук. Морожу фрукты : вишня,яблоки,смородина,ежевика­,малина и тд. Мясные полуфабрикаты делаю и так же морожу. Лично для меня это очень удобно - с вечера достала,разморозила,а утром все в мультиварку и опс! :) 06.07.2014 23:46:46, морожу
при заморозки вода из жыдкого ведь становится твердой и кристаллики льда рубят все в труху ))). если вот например человеку 2 пальца отрезать и один положить в холодильник а другой в морозильник, то первый пришьют взад, а второй выкинут ...вот и вся разница )))) 06.07.2014 23:58:51, 779977
В пальце клетки есть, которые и разрывает и которым после этого не очень хорошо функционировать. А в молоке-то что? :) 07.07.2014 03:18:54, какой-то крокодил
Если есть просто размороженным, то невкусно, если термообработка, то нормально. 07.07.2014 00:26:24, муравей
Вашего высокоорфографического ответа не поняла,сорри ) при естественной разморозке все в отличном состоянии,проверено ) 07.07.2014 00:05:45, морожу
А вы пальцы или молоко проверяли, боюсь спросить? 07.07.2014 03:18:23, какой-то крокодил
таких вот умников как Вы :) потом опять шутят - заморозка не действует 6) 07.07.2014 15:15:00, морожу
Мясо мороженое. Творог замороженный идет на сырники. Яйца хранятся два месяца. А сметану и молоко можно купить не с доставкой, а в других местах. 06.07.2014 21:34:34, Angy
Oker
мне больше нравится охлажденное мясо, свежий творог и т.д.
Не вижу смысла покупать 10 кг мяса, чтоб его заморозить...
06.07.2014 21:38:10, Oker
Кому как удобно, важно качество мяса.
Я не доверяю названию "охлажденное мясо", и то чем они его пропитывают.
06.07.2014 21:41:11, Angy
Oker
стесняюсь спросить, а фермеры как везут мясо? 06.07.2014 22:01:06, Oker
Вечерний забой, с утра развозят. 06.07.2014 22:11:52, Angy
Oker
не в рефрижераторе? 06.07.2014 22:15:12, Oker
посмотрела, в рефрижераторе. 06.07.2014 22:22:30, Angy
Dixi
а "они", продающие охлажденное мясо, сильно отличаются от "тех" продающих фермерское? 06.07.2014 21:57:09, Dixi
Есть фермы с интернет магазинами, приглашают посмотреть на свое хозяйство. 06.07.2014 22:13:00, Angy
скорее нет, чем да. а вы и "их" употребить планируете ?! 06.07.2014 21:59:25, 779977
Dixi
)) нет, я лучше капусткой похрущу)) 06.07.2014 22:02:55, Dixi
мороженое молоко это ацтой! не, это не здоровое питание...))) 06.07.2014 21:31:17, 779977
А говорят в деревнях народ бедный! У них же там сплошь своя продукция!
Вот гады, вот жеж врут!!!))))
06.07.2014 21:21:11, Булочка наст.
Да они богатые- хорошая еда, живут в доме, хорошая экология, в школе детей мало, детей не надо пасти -сами ходят гулять и в школу. 06.07.2014 21:25:07, Angy
А что такое нерезиновск? Я просто не в курсе...) 06.07.2014 21:13:36, Булочка наст.
гугл в помощь, образование - это свет!! 06.07.2014 21:15:34, 779977
Какие вы вредные...Трудно что ли просвЯтить...))? 06.07.2014 21:18:39, Булочка наст.
не трудно совсем, не в этом дело. таки кто то же должен заниматься вашим воспитанием ? учица учица и учица )))) 06.07.2014 21:20:52, 779977

Показано 180 комментариев из 259



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!