Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Длинно и путано, про детей и их испытания

Скажите, а как вы определяете, будет ли ребенку определенное испытание во благо или во вред? Я люблю свою дочку и я бы не хотела, чтобы у меня с ней были отношения, как у меня с моей мамой. Но как понять грань...
Конечно, есть вещи простые и очевидные - ребенок любит читать и это ему во благо. А более сложные вещи? Я отправила дочку в лагерь, она не очень рада, потому что она замкнутая, застенчивая, любит быть дома и не любит общаться с людьми. В чем моя обязанность как родителя - пойти у нее на поводу и оставить дома (плюсы - психологический комфорт, минусы - она не получит определенные знания (там отличные лекции читают по математике) и не получит опыт социальных коммуникаций, вследствие чего ее проблемы будут еще усугубляться) или отправить в лагерь (плюсы - знания, опыт, минусы - стресс).
Конечно, проще всего мне бы было оставить ребенка дома и не переживать. Но благо ли это... Сижу и мучаюсь. Так хочется все сделать правильно.
Сразу хочу сказать, что если чьим детям в лагерь ездить не стресс - так и не надо комментировать, что все фигня ) просто подставьте свое, то, что требует определенных усилий над собой со стороны ребенка, но и выигрыш может быть велик.
19.06.2014 12:32:38,

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зачем, скажите, пожалуйста, Вашей девочке дополнительные испытания в жизни? Их что, без Вашей "помощи", думаете, недостаточно будет?
Я тоже была тихой, домашней девочкой. В лагеря ездила два раза в жизни, общение было и было весело, но первые три дня я ревмя ревела, скучала по дому. Без лагерей точно бы не умерла. Очень благодарна своей маме, что она не пыталась ломать меня, хотя, думаю, это было бы безрезультатно, потому что не смотря на "домашненность", характер у меня всегда был упрямый и довольно жесткий. Но все равно, вспоминаю ее понимание и принятие меня такой, какая я была с большой теплотой.
Не отправляйте ребенка - мой совет.

P.S.: Кстати, по поводу общительности. У меня затык прошел сам собой, лет в 18 - 20. Теперь я очень общительный человек. Мой муж малообщительный. Но я не вижу в этом никакой проблемы. Все разные. Каждый по-своему хорош. Удачи Вам!
20.06.2014 19:06:51, Bogemia
nastyk
Испытания бывают разные. Я не знаю какая такая польза от лагеря, чтобы его терпеть, если не нравится. Неужели математики и коммуникаций в школе мало, или в школе с этим проблемы? В моем понимании лагерь-это развлекаловка (причем не дешевая), и если ребенок говорит "не хочу", то вопрос лагеря отпадает, только выяснить хочет он или нет, желательно до того, как за лагерь заплатили. У меня ребенок в течение 3-х лет ездил в лагерь, в этом году сказал "не хочу", и не поехал. Коммуникаций и дома хватает, целый день на улице с друзьями пропадает.
Испытания нужны, если у них определенная четкая цель, или обязанность, лагерь-это развлекаловка.
19.06.2014 19:48:50, nastyk
Татуня
недешевая - это точно. но - если подобрать правильно - не только развлекаловка все же :) а уж в качестве альтернативы - пропадание на улице целыми днями с друзьями - это вообще СИЛЬНО зависит от того, где эта улица находится, где друзья, каков возраст ребенка и пр. лагерь, помимо прочего, еще и оплата спокойствия работающей мамы. 20.06.2014 10:16:26, Татуня
ящерка (с хвостиком)
Я в детстве характером была в вашу дочку, от лагерей у меня тошные воспоминания, радости они не приносили, опыта коммуникаций тоже.
До сих пор не могу понять свою маму, зачем она меня каждое лето меня туда отправляла.
На ум мне приходит две вещи- чтобы отдохнуть от меня и куда-нибудь присторить на летний месяц.
О том, что заботились о моем благе, думается мне в последний момент.
Муж же наоборот, с восторгом вспоминает как удавалось остаться в лагере на вторую смену, и вожатым он тоже потом ездил.но у него характер легкий и общительный.

Так-с, теперь о настоящем: сын в 13 лет , в первый раз поехал в лагерь, выбрал палаточный военно-тематический. Я напрягалась, но ему понравилось, хотя некие сложности с общением у него присутствуют. Потом на зимние каникулы со встречей НГ съездил, тоже говорит понравилось, но больше ехать не хочет.
Так вот, это я к чему, сейчас сын на даче , спит до 12 , потом друзья,максимум компьютер-приставки, минимум активного отдыха, спать ложится не раньше 2-00.
Мне это жутко не нравиться. Тоже хочеться сделать правильно, пытаюсь отправить его в лагерь , он упирается пока, веду беседы.
Предложила мужу, давай купим путевку и в приказном порядке отправим, на что он мне ответил, что нет,отдых у сына будет испорчен, ну вообщем буду уговаривать дальше.
19.06.2014 19:19:43, ящерка (с хвостиком)
Имхо, все правильно сделали.
Насчет стресса и усилий со стороны ребенка - я была такой, как ваша девочка, и чтобы научиться общаться, все время приходилось прилагать усилия. Да, сложно, но это было необходимо. Хотя бы для приобретения самых необходимых для жизни навыков общения. Помню, через "не могу" заставляла себя с ровесниками знакомства заводить: выбор был -или переживание стресса (в какой-то степени ломка себя), чтобы познакомиться-подружиться с кем-то или тотальное одиночество. Кстати, в лагеря я ездила и там, как ни странно, намного легче было общаться и находить друзей, чем, например, в школе.
И потом, чем вы рискуете? Не понравится -заберете.
19.06.2014 18:20:36, white-dove
ELizavetka
Вы не в "умный лагерь" случайно собрались? 19.06.2014 18:03:46, ELizavetka
я из Челябинска ) 19.06.2014 18:05:05, Волчонок
Эники-бэники
Сколько лет ребенку? Нет, в лагерь бы не отправила, если бы она была против. действовала бы мягкими средствами - клубы в школе, лагеря без ночевки, олимпиады и тп. 19.06.2014 17:45:13, Эники-бэники
ландыш
я против усилий, предлагаемых сторонними лицами. От них пользы ноль.
Выигрыш бывает только от усилий, на которые подписался сам.
а уж лекции-то по математике можно получить и без нагрузки в виде принудительного общения нон-стоп.
19.06.2014 16:58:11, ландыш
от университетских профессоров? адаптированные для 11леток? с возможностью обсудить, спросить, что непонятно, и т.д.? не думаю, что вы правы ) 19.06.2014 16:59:49, Волчонок
ландыш
возможно, я не права, и лекции уникальные.
станете ли Вы слушать уникальные лекции в некомфортных, неприятных условиях?
впрочем, это даже и неважно, потому что про дочку Вы _уже_ написали - "она не рада".
19.06.2014 19:17:52, ландыш
ОльгаЯ
Дочь будет спрашивать и обсуждать?
Если у вас диагноз и наблюдаетесь у специалистов, может лучше со специалистами и советоваться на счет лагеря и дальнейшей социализации. Мне кажется, мнения родителей с обычными детьми Вам мало помогут.
19.06.2014 17:30:47, ОльгаЯ
вот поэтому я и не хотела сразу говорить про синдром аспергера ) сразу записываю в "другие дети" и все )
специалисты говорят, что надо как можно больше кругов комфортного общения.
дочь будет слушать, как обсуждают, тоже гораздо лучше, чем в инете лекцию читать.
19.06.2014 17:38:37, Волчонок
Имхо, это все-таки ключевой момент. Если ребенок просто интроверт ( ну некомфортно ему в лагере, а комфортно дома) , но при этом он нормально адаптирован, то ему и вправду незачем лагерь, пусть книжки дома читает. А ребенка с аутоспектром нужно по максимуму из раковины вытаскивать, даже если это для него стресс. 19.06.2014 18:25:11, white-dove
А почему интроверт имеет право быть интровертом, а аутист нет ?
Ему ведь тоже некомфортно.
И если уж вытаскивать из раковины, то быть рядом и, если что, помогать.
А то лагерь может сравниться с ситуацией, когда человек боится воды (фобия), а его туда забрасывают и говорят "плыви"
19.06.2014 21:52:52, Скроюсь
Имхо-имхо...потому что выжить без хотя бы минимальных навыков общения очень сложно (я бы даже сказала, невозможно). Обычный интроверт может не любить общаться, но при необходимости спокойно в общение вступать -вот в этом и разница.
У меня хороший лагерь со знакомым коллективом и возможностью мамы забрать по первой просьбе не ассоциируется с ситуацией, когда человек боится воды, а его туда забрасывают и говорят "плыви". В лагере очень много возможностей для общения, а это важно. Опять же, забрать можно, если вдруг не получится адаптироваться.
19.06.2014 22:17:57, white-dove
Liusia (просто Люся)
Да, "комфортного" в данном случае ключевое. И это я вам сразу сказала. Некомфортное общение откатывает назад все, наработанное непосильным трудом 19.06.2014 18:07:41, Liusia (просто Люся)
ОльгаЯ
Комфортного (!) общения. Поэтому все-таки больше прислушивайтесь к ребенку. 19.06.2014 17:49:51, ОльгаЯ
А ей точно эти лекции необходимы? 19.06.2014 17:27:25, Ольга*
необходимы - нет. весьма полезны и интересны - да. 19.06.2014 17:30:33, Волчонок
Мне кажется, что надо предоставлять детям возможность попробовать что-то новое, расширить свои границы комфорта - очень может быть, что им "там" понравится, а если и нет, то это будет ценный опыт на будущее. Но я вообще всегда за расширения рамок комфорта - и для себя лично, и для окружающих меня людей. Не люблю стагнацию и не считаю ее полезным в жизни.

Я по натуре интроверт, но с детства ездила по лагерям. Да, более комфортно мне было бы сидеть в своей комнате и читать книги, рисовать или смотреть телевизор. А тут - масса людей, по 5 человек на палату, никакого личного пространства и постоянные мероприятия. Помню, что было напряженно, а потом случилось чудо - меня выбрали в командиры отряда, и очень классно у меня получилось всеми руководить. :)) Оттуда я пошла в совет дружины, и так из года в год я втянулась, и в результате в последнее свое лето была председателемя совета дружины. И хоть все это были детские игры, но я вам скажу, что это был ценнейший опыт для руководящей работы - надо было принимать решения, разрешать конфликты, брать на себя ответственность за крупные мероприятия. Мне кажется, что именно в те годы был заложен фундамент моей будущей жизни.

Хоть интровертом я осталась и по сей день. :)

В общем, не переживайте. Мне кажется, что детям иногда нужен толчок, который выпихивает их на новые пространства, и оттуда уже ОНИ могут увидеть совершенно другие горизонты.
19.06.2014 16:35:57, Petra
ландыш
а я все время занимала какие-то пионерские посты и ничего с этого не получила )) просто таким образом мне выражали респект )).
я к чему - тебе понравилось руководить, и ты получила опыт руководящей работы потому, что ты руководитель по натуре, а не потому, что ты поехала однажды в пионэрский лагерь )).
19.06.2014 17:02:27, ландыш
Елена Д.
согласна.. я тоже и "командирами" всяких уровней была, но если мне это не интересно, то не интересно до сих пор :) хотя работу я свою выполняла хорошо :) 20.06.2014 09:02:18, Елена Д.
Я просто к тому, что иногда ситуации помогают нам разбудить в себе какие-то качества, которые, возможно, при других обстоятельствах продолжали бы спать мирным сном. 19.06.2014 20:12:31, Petra
ландыш
я уверена, что качества - если они есть - проявятся по любому. 19.06.2014 23:18:37, ландыш
А вам ответы в возрастной конфе не понравились, что ли? И здесь вы пишете не об аутизме дочери, а просто о необщительности. Это же разные вещи?
Мои дети ездят в спорт. лагеря, т.е. все им знакомы еще до поездки, и объединяет общее дело. Сами ждут с нетерпением лагерь. Я в детстве в лагеря тоже ездила строго по желанию, класса до 7 моего мать не работала, была возможность оставаться дома или ездить в деревню к бабушке. Никаких испытаний не припомню, в лагере нравилось. Но ни у меня, ни у моих детей проблем с коммуникацией сроду не было. Скорее наоборот.
19.06.2014 16:24:40, ==
в возрастной конфе я совсем другой вопрос задавала )
ответы пригодились, спасибо. и у нее не аутизм, а синдром аспергера, тут грань весьма тонкая между нормой и болезнью.
19.06.2014 16:27:59, Волчонок
Надо, оставляйте, только отслеживайте, если ее там травить будут. Моего в школе в этом году страшно затравили, он самый умный, но вот такой;( Сейчас выбираемся из этого, но я всегда с ним работала:)
Обьясняйте, зачем это надо и т.п. Мой ненавидит социализацию, но понимает ее необходимость.
19.06.2014 16:44:31, такой же!
Прелесть какая! Затравили, потому что самый умный:). Для самоуспокоения, наверное, полезно так думать. Но окружающих-то зачем смешить? 19.06.2014 16:52:28, ==
затравили, потому что отличается от других. а у таких детей (я про аспи) интеллект действительно как правило выше нормы. 19.06.2014 16:54:56, Волчонок
ландыш
травят не тех, кто отличается, а тех, кто не хочет это признать. 19.06.2014 19:18:48, ландыш
Отличаться от других и быть самым умным - разные вещи. Как правило - это кто сказал? И даже если это так, то опять же - не всегда. 19.06.2014 17:00:38, ==
разные. но для аспи характерно и то и то ) я ребенка, про которого речь, не знаю, но я точно знаю, что я именно что до поступления в лицей была самая умная в дворовой школе, это и директор моей маме говорила. и меня травили. и это было связано, потому что интеллект круть, а социальные навыки на нуле. 19.06.2014 17:09:11, Волчонок
Слушайте, ну я вот всю жизнь "самая умная", везде отличница и всему учусь на раз. Но никаких синдромов сроду не имела (тттчнс). Сын у меня такой же. Да и по роду работы я общаюсь с массой детей и молодежи. Большинство "умниц" - совершенно обычные в смысле здоровья дети. Я, конечно, понимаю, что, имея проблемного ребенка, приятно утешиться тем, что "зато он умнее всех". Но по факту это не так. 19.06.2014 17:28:14, ==
Хамоватость называется. Про комплексы писать не буду - совершенно очевидно, что все ваши ответы во всех темах только ради самоутверждения. 19.06.2014 20:15:15, есть у вас синдром
это не всегда так, скажем так )) но бывает и так )
у дочки в классе мальчик, который учится лучше всех - отлично социализирован, без проблем.
а дочка учится лучше среднего, что легко увидеть по сетевому дневнику, есть там такая опция )
и у нее проблемы.
но впрочем ни умом, ни чем-то другим я меряться не собираюсь )
19.06.2014 17:40:36, Волчонок
я тоже всегда с ней работала, и результаты ее роста над собой потрясают, но от обычной 11летки она все еще ужасно отличается ((( а класс у них, ТТТ, хороший, ее не травят. 19.06.2014 16:51:18, Волчонок
Василиса из сказки
Естественно, Вы лучше знаете ребенка, но просто хотелось бы обратить Ваше внимание на тот факт, что сейчас всякие эти "диагнозы" ставить стало модным. Признаки этого самого "синдрома" у себя многие обнаруживают. В конце концов, любое поведение можно классифицировать как какой-нибудь синдром, оно от этого не перестанет быть нормой, просто название обретет. Прямо вот ребенок в глаза, скажем, не всем подряд смотреть хочет, стесняется, предпочитает книжки читать, а не душой компании быть - всёёёёё, синдром, срочно избавляться надо. 19.06.2014 16:36:19, Василиса из сказки
А какая разница, как это называется? Ну, можно не называть это не синдромом аспергера (а диагнозы такие сейчас действительно в моде), а замкнутым или застенчивым характером -но проблема, что ребенок не умеет общаться, существует, и жизнь ребенку осложняет. 19.06.2014 23:55:45, white-dove
два психиатра было, это не хоуммейд диагноз. но состояние пограничное. 19.06.2014 16:52:08, Волчонок
Василиса из сказки
Так чем это ребенку мешает? И Вам?
Это мешает учиться? Ее ненавидят одноклассники? Она не в состоянии себе хлеба купить?
19.06.2014 17:07:23, Василиса из сказки
в магазин кстати очень не любит ходить, за хлебом точно не пойдет, только за соком )
не побоюсь этого слова, моими усилиями вокруг нее сейчас выстроен очень доброжелательный мир. ей повезло с прошлой школой, там учительница ее любила и сумела сделать так, чтобы класс ее не травил, а наоборот почувствовал за нее ответственность. физматлицей в этом плане вообще волшебное место, там через одного со странностями и никого это особо не волнует, учителя тоже относятся хорошо, хотя чего им этого стоит, особенно по устным предметам - я представить боюсь. но это же не весь мир... и я боюсь того, что будет, когда она выйдет в большой мир, где никто ее не будет опекать, наблюдать за ней, чтобы увидеть, что ей надо, находить к ней подходы, чтобы она заговорила...
19.06.2014 17:15:43, Волчонок
Василиса из сказки
За соком пойдет, значит...
С большой вероятностью, нормальная девочка.
Ну, с чуть отклонением от среднего "идеала". А кто из нас без отклонения от него по всем пунктам?
19.06.2014 17:50:09, Василиса из сказки
Ненавижу, просто ненавижу магазины! Доктор, что со мной?:)))) 19.06.2014 17:32:00, ==
Я росла таким ребенком, как Ваша дочь. Поездка в лагерь была жутчайшим стрессом для меня, до сих пор помню те волны ужаса, которые меня там постоянно окатывали . До конца смены я так и ни разу не была ни в одном лагере, звонила, рыдала, меня забирали. Причем ездила со старшей сестрой, которая в лагере была как рыба в воде . У меня две дочери, не отправлю ни за что до тех пор, пока сами не пожелают этого. Заберу сразу, как только попросят)) Именно потому , что помню свои ощущения.
Кстати, из застенчивого скромного ребенка, любящего дом и не отходящего от мамы ни на шаг лет до 18))) я выросла во вполне себе самостоятельную особь, достаточно легко иду на контакт и вполне себе хорошо умею ладить с людьми)
19.06.2014 16:20:45, Turneps
а что за лагерь, если математика там? 19.06.2014 16:06:45, AleXXX
я в Челябинске ) лагерь выездной от нашего физматлицея, то есть только учащиеся, никого со стороны. лекции будут читать профессора из Питера и Уфы ) обещали, что клево будет ) 19.06.2014 16:08:56, Волчонок
и у тебя хоть какие-то сомнения? У меня оба ребенка в математические лагеря старшая с 5 класса, младший со второго - постоянно ездят по неск.раз в год - тащацца :) 19.06.2014 16:18:54, AleXXX
Liusia (просто Люся)
Ну вообще при аутическом спектре у ребенка сомнения насчет лагеря - это более чем нормально. Я б в ненормальности заподозрила, если б их не было 19.06.2014 18:10:08, Liusia (просто Люся)
)) надеюсь. сейчас позвонила - телефон вне зоны доступа, видимо там не берет что ли.. ( 19.06.2014 16:23:28, Волчонок
А меня в детстве в лагерь ни разу не отправляли, до сих пор жалко чуть-чуть. Дети в разные ездили с 8-ми лет, у нас это сначала необходимость, а потом уже за уши не от тянешь. Кстати, у вас самый щадящий вариант: дети все знакомые, математический уклон, не далеко от дома ( ну это на самый крайний случай).
Все хорошо :) да, может быть уже писали, но лучше повторись - первые дни происходит адаптация ребенка, маленькие дети могут жаловаться сначала. Тут нужна мудрость. Постарайтесь поддержать ее, созидайте позитивный настрой.
Ну и подумалось, как еще решать проблемы с коммуникаций, если не через общение? Дети как раз легче эти проблемы перерастают, зачем тянуть до взрослого возраста? Экстравертом, конечно, не станет, но возможно все-таки научится получать удовольствие от общения.
19.06.2014 16:02:44, мама КИра
мы и у психиатра были... когда я смотрю на ее прогресс, я думаю - о, круто, вообще супер. а когда смотрю на девчонок ее возраста, плакать хочется (( 19.06.2014 16:29:13, Волчонок
Василиса из сказки
И что же эти девочки такого делают? Чем они таким отличаются, что Ваша дочь должна быть обязательно такой же? 19.06.2014 16:39:22, Василиса из сказки
они общаются между собой ( легко и запросто. а моя стоит согнутая и смотрит исподлобья, сейчас хоть отвечать стала, если считает это нужным. зато отличница. 19.06.2014 16:53:23, Волчонок
Василиса из сказки
Ну, и что. Я так сама стояла и смотрела. А сейчас иногда прямо вот себя контролировать приходится, чтобы болтать перестать. И преподавателем я работала. Успешно, кстати. Студенты любили. Вот президентом я, пожалуй, не стану. И топ-менеджером. Потому что не хочу руководить, мне своим делом больше нравиться заниматься, чем водить руками))), да и уровень социального интеллекта у меня не такой. Вы,ИМХО, от ребенка, способного к пению, требуете, чтобы она хорошо танцевала. Вот моя мама этим же занималась, в прямом смысле этого слова. Правда, танцую я средне, но зато честно промучилась десятой с краю в двадцатом ряду больше 10 лет, мама же хотела. Что плохого в этом взгляде исподлобья? Ну, стесняется. Пройдет. Вы многих людей во взрослом возрасте видели, согнутых и исподлобья смотрящих? А Вы знаете, сколько я знаю людей, любящих молчунов и не особо жалующих сильно общительных?))) Вот я сама такая, например. 19.06.2014 17:14:34, Василиса из сказки
я не требую, чтобы она ХОРОШО танцевала (ну, продолжая вашу метафору ))) Но я считаю обязательным, чтобы она умела это делать. потому что в большом мире никто разбираться не будет, что она там и как думает, сказать не можешь - до свидания. 19.06.2014 17:18:22, Волчонок
Василиса из сказки
Вот это уже другой вопрос. ИМХО, считать обязательным не стоит, иначе можно горько разочароваться. Но желательным - конечно. Просто есть люди, которые хотят общаться, но стесняются. Это одно. А есть, которые просто не хотят, им это не надо, при этом никакой психиатрии нет у них. И это уже другое.
По Вашим описаниям создается впечатление о человеке, который вообще ничего сказать не может. Но за соком она ходит))), в обычной школе учится, в лицее таких много. Значит, ничего особого с девочкой нет. Ну, и учите общаться, а не майтесь с социализацией.))) ИМХО, конечно. ПУсть она едет в лагерь для лекций или потому, что маме работать надо, а не "учиться общаться", в лагере общаться не учатся, там общаются, кто хочет и кто может.
А в кокон таких детей заворачивать и всегда за комфортной средой бдить... Ну, не знаю.
Понимаете, комфортная среда всем нужна, только не всегда она у всех есть, и надо уметь и без нее жить.
19.06.2014 17:57:34, Василиса из сказки
вот в том-то и дело. и я хочу, чтобы она умела жить не только когда мама рядом-рядом. 19.06.2014 18:06:43, Волчонок
Liusia (просто Люся)
Этому ж специально учить таких детей нужно по специальным методикам, а не методом сбрасывания в воду, авось да поплывет. Обратный эффект может случиться. И все опять снова. 19.06.2014 18:19:30, Liusia (просто Люся)
ну уж как могу. у нас тут специалистов не дофига. 19.06.2014 18:42:04, Волчонок
Liusia (просто Люся)
Ну я тоже сейчас в основном сама (у нас похожая ситуация-то по медицине), психолог, который с нами работал сам чего-то на голову заболел. Но в воду-то зачем? Не, может лагерь и понравится ребенку, просто смотрите внимательнее, но если не понравится, я б очень не советовала настаивать. 19.06.2014 18:56:26, Liusia (просто Люся)
ну это понятно. просто опять же смотреть надо, где она просто ныть будет - а первые дни скорее всего будет, а где уже надо действовать. сейчас кстати звонила она, спрашиваю - как дела? нормально, новорит 19.06.2014 19:27:14, Волчонок
Natalya d'*
Я априори считаю что всё, что неприятно, неполезным.
"Отличные лекции читают по математике" ТОЛЬКО в лагере? тогда пусть математиками становятся только экстроверты с любовью к математике.
А если "не только", то буду до последнего искать вариант "чтоб и волки сыты и овцы целы".
Вообщем, мои дети пока без испытаний растут.
19.06.2014 15:29:11, Natalya d'*
ландыш
+ млн к первой фразе 19.06.2014 17:03:13, ландыш
Пока девочка не поедет в лагерь, непонятно стресс или нет, я своего первый раз именно в лагерь отправила в 13 лет и была удивлена, как он хорошо адаптировался и был счастлив. При этом в школе были большие проблемы с общением. Кстати в школе тоже наладилось после лагеря. Но лагерь надо выбирать хороший, а не дали бесплатно путевку от управы для таких детей. 19.06.2014 15:26:41, Angy
Вы - мать, Вам виднее, что благо для вашего ребенка. Одному лагерь благо - другому совсем нет. Лично я стараюсь делать, как дочки хотят, но у меня нет такого выбора - или в лагерь, или дома, не знаю, может и отправила бы на Вашем месте. Единственное что - я считаю, приняв решение, Вам стоит его довести до ребенка и постараться ребенка увлечь и заинтересовать, настроить на позитив, а не рефлексировать на предмет, правы Вы или нет. Вы правы, и точка. 19.06.2014 14:56:00, Sirriuss
Я , как бывший ребенок, которого мама не отдала в сад, а в школу разрешала не ходить просто так , писала записки , благо училась я хорошо, могу сказать , что за этот *психологический комфорт* ребенок, возможно, будет платить позже и жестче.И не известно как долго.Все должно испытываться во время. 19.06.2014 14:53:07, птичка певчая...
Для меня ездить в лагерь был стресс. Я видимо была похожа на вашу дочь - книжная отличница. А девочки красились, ссорились, ябедничали, что-то там таскали друг у друга, группировались и интриговали между группами, мне это было неинтересно, и меня почему-то не приглашали интриговать. До сих пор я так и не научилась быть настоящей женщиной, кстати ). Чертовски мешает. Особенно когда общаюсь с контролирующими органами и прочими нахлебниками.
Один лагерь я не выдержала - попросилась - забрали. Другой выдержала до конца. Вспоминаю спокойно, без ужаса и восторга - просто как опыт, скорей нужный чем ненужный. Про родителей по этому поводу вообще никаких мыслей не было и нет - они хотели чтоб я побыла "в коллективе" - я побыла. Понимаю, что мне надо было не просто лагерь с дискотеками, а языковый какой-нибудь, научный. Там была бы интересная мне среда. Кому-то из детей - артистический или по-настоящему спортивный или скаутский интересен наверное. Но в советские времена такого почти не было.
И еще. Понимаете, есть дети с тонкой кожей что ли - их резко совать в кипяток жизни - наносить им вред. Их надо к подобным. В лучшее - чтоб тянуться.
Наверняка есть общественное объединение по какой-то теме, среди определенного слоя детей, где ваша дочь почувствует себя своей.
19.06.2014 14:50:07, Moon
хухра-мухра
вот +1000. 19.06.2014 17:13:15, хухра-мухра
Татуня
90% моих одноклассников в детстве и просто знакомых детей - ездили в лагеря. потому что иначе было альтернативой - лето в городе. а лагеря были совсем иные, не в пример нынешним :) т е и людей в комнатах побольше, и "хождения строем" - тоже, и с кружками не так боХато :) непоправимого ущерба для психики у кого-то из них не замечала, никто после не рассказывал со слезами "А представляешь, меня в лагерь запихали злые родители, я всю смену плакала!". иногда забирали с середины смены, было такое, но чаще это было связано с тотально испортившейся погодой надолго, что сразу резко сужало круг развлечений в лагере в те времена.
по Вашей ситуации - лагерь уже выбран, теперь нельзя повлиять на кол-во детей в комнате. на остальное, пожалуй, вполне можно. т е поговорить с вожатыми и педагогами, чтобы не настаивали, если ребенок не хочет, на участии в мероприятиях, посещении кружков. не хочет - пусть почитает в комнате в тишине, когда все разойдутся. волшебного опыта социализации все равно не дают никакие институты - ни детсады, ни школы, ни лагеря :) будет какая-то коммуникация - хорошо. а вожатых опять же предупредить, чтобы попристальней первое время смотрели, как складываются отношения Вашей дочери с соседками и в отряде. если собирают телефоны и выдают только на отзвон родителям вечером - может, попросить, чтобы Вашей оставили его в доступе (не афишируя), если у нее есть душевная необходимость в течение дня Вам звонить.
и не убивайтесь так, Вы ж не в детдом сдали ребенка! :) смены сейчас недлинные, возможность контроля ситуации со стороны родителя - большие. а дети - существа зачастую более душевно эластичные, чем нам кажется :)
19.06.2014 14:47:26, Татуня
никто лучше матери не знает где эта грань для ее ребенка. Т.е. то решение, которое вы принимаете - оно и есть самое лучшее. 19.06.2014 14:46:44, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Я дочитала до конца))). Вы, ИМХО, не то выясняете. В Вашем случае лагерь есть единственно возможное место отдыха. Так чего париться-то? 19.06.2014 14:37:42, Василиса из сказки
вот и я про то! ребёнок накормлен, напоен, под присмотром, знания получает... а мать сидит и мозг сама себе терзает!
мама! развлекитесь уже!
19.06.2014 14:38:43, douceur
Элементарно определяю: желаниями детей.
То что хочется, интересно и т.д.- это во благо. То, что против воли или противоречит Уголовному кодексу, во вред.
Все комплексы - из детства.
И трепать детям нервы - это кормление своих тараканов и лелеяние своих комплексов. Потому что мое личное "надо" запросто может быть детям "не надо".
Не хочу выращивать нервных граждан с кучей комплексов, которые потом будут оттачивать свои комплексы на своих детях.
19.06.2014 14:13:49, бываю тут оригинальная
дай ребенку волю делать что хочет - через месяц 90% из них будет сутками сидеть за компом пожирая чипсы и колу. Да, это прекрасный способ воспитания. 19.06.2014 14:18:15, AleXXX
ОльгаЯ
тотальный контроль хорош до определенного возраста. 19.06.2014 14:31:42, ОльгаЯ
кто про тотальность говорит? 19.06.2014 14:36:25, AleXXX
ОльгаЯ
ребенок в лагере, по идее, под неусыпным контролем вожатых. 19.06.2014 14:57:53, ОльгаЯ
ой... И как это я в лагере курить-то начал? :) 19.06.2014 15:07:35, AleXXX
ОльгаЯ
"прекрасное воспитание" (с) так ли уж плохи чипсы с колой у компа по сравнению с курением) 19.06.2014 15:16:20, ОльгаЯ
куда хуже. 19.06.2014 16:02:36, AleXXX
Сорри, но это ерунда. Еще раз сорри. Или родитель должен долго сидеть на Луне, а потом неожиданно свалиться и удивиться, что детей в его отсутствие кто-то воспитывал колой и чипсами.
У меня подросток и дошкольник. При полной воле никому не взбредет в голову сидеть за компом целый день че-то пожирая.
19.06.2014 14:27:25, бываю тут оригинальная
сидя дома в одиночестве пока все на работе? День за днем - все лето? Не верю. 19.06.2014 14:35:47, AleXXX
Ну я ж не заставляю) 19.06.2014 15:22:34, бываю тут оригинальная
Почему в одиночестве? А друзья где? Мой в лагеря не ездил. Ему "коллективизации" в школе хватало. В среднем месяц каждое лето именно дома сам сидел, пока мы на работе. Обычно играл и гулял с друзьями. Или просто отсыпался. 19.06.2014 14:42:46, Ольга*
да разъехались все. И одно дело, если дворовая школа - еще есть шанс, а если приличная - туда со всей Москвы ездят. Ну и в любом случае большинство детей куда-то пристроено, в Москве их нет. 19.06.2014 14:49:32, AleXXX
Мой не учился в дворовой школе. В его гимназию, если не со всей Москвы, то с четверти точно, детей возили. Из нашего района тоже. У моего самые близкие друзья с ясельной группы детского сада. Естественно, на лето все стараются детей куда-то пристроить. Но все равно кто-то уехал, а другой приехал. Такого, чтобы вообще никого не было, очень редко было.
Сын всегда еще очень разборчивый к друзьям был. Абы с кем никогда не знакомился. Вот на даче он вообще никаких соседских детей не признавал. Так и сидел с бабушкой, дедушкой и двоюродной сестрой.
19.06.2014 15:11:43, Ольга*
я не припоминаю 11 летних девочек в Москве, гуляющих летом с подругами и ходящих прям друг к другу в гости. Исключение составляет 1 (одна) единственная подруга, которая живёт в нашем же подъезде и прогулка на площадке за забором под надзором бабушки :( 19.06.2014 14:45:27, douceur
Я только с мальчиками дело имею :) У моего всегда был большой круг общения. Мне как раз сложно представить отсутствие друзей у ребенка. 19.06.2014 14:57:06, Ольга*
ну, тут у автора девочка по условиям с проблемами общения и отсутствием подруг это раз, а два - ну не пускают в нашем мире девочек одних в 11 лет гулять, страшно, кругом маниаки... так что при всем желании общаться, просто не с кем - кто у бабушки, кто с бабушкой на даче, кто в лагере... в Москве детей практически нет, а тем, кто есть, мамы не разрешают одним гулять и в гости одним тоже (в лифтах, подъездах, на улице).
У нас на площадке гуляют одни и ходят массово в гости исключительно чеченкие дети, они толпой, все друг за друга и друг за другом.
19.06.2014 15:04:24, douceur
Мы с вами по разному одно и тоже рассматриваем. Как я поняла, вы считаете, что есть девочка одна. Пошла она одна гулять и познакомилась там с другими девочками. А этих других сейчас и нет. А у моего сына другой подход. Он сначала созванивался с друзьями, и они уже все вместе выходили гулять. Т.е. про одного речь не идет в принципе. И в гости у нас было также. Просто в нашем окружении в семьях по одному ребенку. Если ребенок один в семье, то без друзей и не проживешь.
Мы и в лагерь сына одного не отпускали. Хотя ездил он всего-то 2 раза. Первый раз я вообще не считаю, т.к. там кроме 3-х друзей еще и я была. Второй раз в Артек ездил в 12 лет. Там изначально ехала компания 6 человек. Так что у нас по одному и не бывало.
19.06.2014 15:27:54, Ольга*
нет, поймите и вы меня! сейчас совсем другое время! совсем!! созваниваться можно, но при этом девочек этих самых никто никуда не отпустит, т.е речь не идёт в принципе даже о гулянии во дворе с подругами! даже если эти подруги живут в соседних домах, до места встречи после созвона нужно 1/ доехать в лифте, 2/ дойти по подъезду, 3/ дойти пешком по улице (я уже молчу про поездки на общественном транспорте). К походам в гости это тоже относится. Этим самым девочкам мамы даже около подъезда своего одним (без взрослых, а не в одиночестве) постоять не разрешат, не то чтобы куда-то там и где-то там без присмотра взрослых погулять!
Повторюсь, у вас мальчик, и мальчик другого поколения. Может в 2001 девочки 11 лет в Мосвке ещё гуляли компанией, сейчас, увы, нет, не гуляют.
19.06.2014 15:36:37, douceur
Василиса из сказки
Моя гуляла с подругами лет с 10. В 11 гуляла очень активно, вот потом стала гулять меньше. 19.06.2014 15:51:21, Василиса из сказки
Да я вас прекрасно понимаю. Я же не живу в безвоздушном пространстве. Все вижу вокруг себя. У кого-то, как у вас. У кого-то по-другому. Вон у нас на даче. Какие-то родители своим детям за забор на улицу выйти не разрешают. А у других дети такого же возраста 10-12 лет на велосипедах в соседнюю деревню сами ездят. Все это я в прошлые выходные наблюдала сама. У нас во дворе дети 10-12 лет гуляют сами без родителей. И они совершенно не национальные приезжие. При этом есть, кто и в 15 лет за руку ходит. Все это я тоже вижу практически каждый день. У нас район большой. Все варианты представлены :) 19.06.2014 15:49:32, Ольга*
Василиса из сказки
Ну, у меня один именно так сидеть и будет. А другой - нет. 19.06.2014 14:32:05, Василиса из сказки
Хотя есть еще вариант, кроме командировки родителей на Луну: они могут быть сами настолько ленивы, неэнергичны и скучны, что не сподобились показать ребенку, что на свете масса всего интересного и увлекательного для ребенка (!!!), что чипсы ни в какое сравнение не идут. 19.06.2014 14:31:44, бываю тут оригинальная
что именно ещё интересное и увлекательное, что 11 летний ребёнок может делать сидя дома один? опыты по химии?? спасибо, у меня было... ну что, потом я развлекалась и увлекалась ремонтом :)) 19.06.2014 14:40:11, douceur
До химии еще додуматься нужно :) Помню мой модели самолетов и танков клеил. Но обычно приходили друзья, и они вместе играли в компьютерные и настольные игры. 19.06.2014 14:59:07, Ольга*
у вас мальчик другого покаления. увы, жизнь сильно изменилась.
нет больше ни гостей, ни гуляний...
я вот тоже в детстве и гуляла, и в гости... а сейчас только под надзором.
19.06.2014 15:06:13, douceur
Да ладно. Все сейчас тоже есть, и друзья, и гуляния. Мое мнение, что чтобы ребенок имел друзей и круг общения изначально должны позаботиться родители. Если ребенок подружился с кем-то, то поддерживать эту дружбу. Что мы и делали в свое время. Полно ровесников моего сына сидят одиноко по домам без всяких друзей. Мне это вообще удивительно. 19.06.2014 15:33:33, Ольга*
т.е. вы предлагаете отпрашиваться с работы, чтобы отвезти ребёнка к друзьям в гости или организовать совместную прогулку? опишите технически, как вы это видите.
рискованых мамаш, которые отпускают девиц 11 лет от роду в гости или на прогулку я в своём окружении не встречаю.
я себе максимум могу позволить после работы пол часа во вдоре с ребёнком погулять, и не факт, что там будут её подруги. Одной не разрешу. Так что дружбу я могу поддерживать только по телефону или скайпу.
и да, гулянья есть - под присмотром бабушек и нянь.
друзья есть - в школе на продлёнке или по скайпу.
19.06.2014 15:42:13, douceur
Я бы могла предложить приучать ребенка к самостоятельности. Но совершенно этого не предлагаю. Мы с работы не отпрашивались в свое время. Все организовывали в вечернее время. Но у нас и дети были гораздо младше от 2 до 4 лет. Дальше дети уже сами с организацией справлялись. С 6-ти лет вообще уже сами во дворе без взрослых гуляли. В 11 лет самостоятельно ездили в школу и из школы на городском транспорте (метро+автобус) 30 минут по времени. Всего этого вам я, естественно, не предлагаю. Т.к. у вас ребенок к этому не готов, да и вы тоже. 19.06.2014 16:48:08, Ольга*
Василиса из сказки
Ну, я такая мамаша, видать. И в гости девчонки у нас лет с 10 активно к одноклассницам ходили. Лет в 10 дочкиных у нас дома в мое отсутствие человек пять по очереди гостило, а одна подружка лет в 11 приходила чуть не каждый день, потом тоже часто. 19.06.2014 15:53:27, Василиса из сказки
читать, всякие рукоделия, музыку слушать.. 19.06.2014 14:46:43, Шерлок
ну-ну

[ссылка-1]
19.06.2014 14:51:11, AleXXX
Василиса из сказки
Интересные дети... Просто мои часто без гаджетов остаются, даже и не на 8 часов, а на несколько дней. 19.06.2014 16:44:20, Василиса из сказки
Не, ну примеров-то отклонений найти можно много. Собрать их в одном эксперименте. И сделать вывод, что все такие. 19.06.2014 15:39:40, бываю тут оригинальная
ну конечно - специально уродов собрали. 19.06.2014 16:04:16, AleXXX
Там ничего об их внешности, вроде, не сказано.
Но здоровому подростку паническо-суицидальные мысли, если он остался дома на... 8 часов не придут. Вы считаете, что это здоровые подростки?!!
Могу вспомнить себя. Почитать, поиграть, позаниматься музыкой (фу!), еще раз почитать с чем-то вкусным) Какие панические атаки?!
19.06.2014 21:16:04, бываю тут оригинальная
Вероятно участники этого эксперимента никогда дома одни не оставались. Больше сказать и нечего. Отчего тут шок и стресс испытывать? 19.06.2014 15:19:13, Ольга*
ага, конечно :) 19.06.2014 16:04:35, AleXXX
Мой дома один с 3-х лет оставался на несколько часов. С 5-ти лет вообще с утра до вечера. И что-то всегда знал чем себя занять. А тут 12-18 лет и стресс прям испытывают. Волосы у них на голове шевелятся. Цирк просто какой-то. 19.06.2014 16:42:01, Ольга*
бедный ребенок. В 5 лет с утра до вечера один дома? Повезло тебе со страной прождивания :) И что он делал все 10 часов? 19.06.2014 17:08:56, AleXXX
Почему 10 часов? Я полвосьмого уходила и в три - полчетвертого возвращалась. Обычно он дома сидел, когда болел. Поэтому спал, играл, смотрел мультики, ел. В основном играл в игрушки (не компьютерные, а обычные). Он это мог делать круглосуточно. Сидеть было не кому. Мы на работе, бабушки далеко и не горели желанием это делать. В итоге сидел с собакой. Еще как-то было в 3-м классе. Я летом поменяла работу и отпуска поэтому не было летом. Но это он уже большой был 10 лет. Днем он с друзьями играл и гулял. Когда друзья разъехались, то гулять ходили вечером в 6 часов, когда я с работы приходила. С 6 до 9 гуляли. Днем тоже играл, модельки клеил. Вот, что он никогда сам не делал - это не читал. Он читать вообще не любит, а в детстве просто ненавидел. 19.06.2014 17:40:05, Ольга*
Совершенно не бедный. Я в 6 лет с годовалым братом сидела. При этом варила ему еду и кормила. Все это было в порядке вещей. 19.06.2014 17:42:11, Ольга*
а я помню, это обсуждали в какой-то конфе. тотальный запрет и принципиальная невозможность вообще странно действует на человека. запретный плод 19.06.2014 15:07:32, Шерлок
показать - уже оказать давление. Раз мама показала - надо делать :) Это не свобода, а манипуляция, тог есть еще более худшее рабство и контроль :) 19.06.2014 14:37:27, AleXXX
Гениально!
Боюсь, больше и сказать нечего.
19.06.2014 15:27:29, бываю тут оригинальная
Василиса из сказки
Ты знаешь, не факт. Вот у меня как раз тот ребенок, который в хороший лицей поступил и не пошёл, несмотря на все уговоры и мои рыдания, вряд ли будет сидеть за компом, пожирая колу с чипсами. Но, в любом случае, в теме автора нет противопоставления: дома без присмотра или лагерь. Может, дома тоже не кола с чипсами будет. 19.06.2014 14:27:11, Василиса из сказки
есть, есть противопоставление!! 19.06.2014 14:42:59, douceur
я писал про 100%? 19.06.2014 14:36:03, AleXXX
Василиса из сказки
Вот так и знала, что напишешь это))), а мне лень пояснения писать было. Понимаешь, у меня это самый обычный ребенок, такой, в меру "серенький", без талантов особых, с большинством идеально сливающийся. Поэтому я не думаю, что таких всего 10%. Деточка относится именно к большинству практически во всем, так что не думаю, что именно в случае с компом она такое редкое исключение. 19.06.2014 14:42:00, Василиса из сказки
[ссылка-1] 19.06.2014 14:51:25, AleXXX
МарикаЧ
+100 19.06.2014 14:23:40, МарикаЧ
таких что выберут только чипсы и колу, если предложить яблоки-черешню и прочее - не так уж и много 19.06.2014 14:21:59, Шерлок
что именно прочее? 19.06.2014 14:35:09, AleXXX
в моем случае, еще детское яблочное пюре 19.06.2014 14:40:58, Шерлок
печеньки, шоколадки... 19.06.2014 14:37:41, douceur
ога :) 19.06.2014 14:38:54, AleXXX
у нас в гурппе детского сада и в классе всегда стоит блюдо с фруктами - не едят!! сейчас в лагере точно такая история - стоит блюдо, в нём яблоки, персики, нектарины, груши - стоит. не жруть :(( 19.06.2014 14:26:59, douceur
так они и чипсы при этом не жрут 19.06.2014 14:31:44, Шерлок
кто сказал? очень даже... автомат со всякой дрянью и в школе, и в лагере имеется. в этом плане даже бесплатность фруктов не перевешивает! 19.06.2014 14:34:51, douceur
значит, дети не любят фрукты. мои, конечно бы купили дряни, но потом ели бы фрукты 19.06.2014 14:43:20, Шерлок
с голоду? 19.06.2014 14:51:48, AleXXX
что с голоду? 19.06.2014 15:13:26, Шерлок
ну когда чипсы кончились, дети голодают - с голоду можно и фрукты :) 19.06.2014 16:05:09, AleXXX
ну вот, а мои не покупают дрянь (не потому, что не хочется, а потому что послушные :), но и фрукты не едят. 19.06.2014 14:46:27, douceur

Показано 137 комментариев из 215


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!