Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в продолжении темы о кредитах, нужен совет

Скажу сразу, паниковать мы не привыкли ни я не мой супруг, стараемся поддерживать друг друга и находить выходы из сложившейся ситуации, однако,ситуация честно говоря не очень .....вкратце: у нас свой бизнес уже не первый год за годы случалось многое и взлеты и падения.В прошлом году взяли кредит на хорошую сумму (озвучивать не буду) для реабилитации бизнеса. Т к по выписке из налоговой нам банк такой суммы дать не мог, попросили родителей оформить некую часть этой суммы на себя (за что я им очень благодарна).Выплачиваем все кредиты мы самостоятельно (кроме того на начало бизнеса нам никто не помогал - все сами, ну и соответственно сейчас сами - не хвалюсь просто констатирую факт). С декабря месяца 2013 начались небольшие накладки в финансовом плане. Т е мы не успеваем перекрывать кредиты - задержка примерно 3-4 недели ( бизнес не успевает зарабатывать) в первую очередь оплачиваем кредиты родителей (т е наши),затем уже все остальные. В связи с задержкой оплаты естественно начались звонки из банков (это мало приятно и оч сильно напрягает)Но, больше всего из морального равновесия выводят родители. Их обвинения в том что мы обманным путем вовлекли их в оферу,навязали кредиты, как их задолбали звонки и т д ( это я слушаю ежедневно).По просьбе родителей купили им новые симки чтобы не доставали звонками из банка. От которых они отказались!!! Я не распространяюсь даже родителям что на момент покупки симки у меня в кошельке 800 руб (2 детей маленьких\ прожить надо полторы недели из этой суммы 300 ушло на симки ---- это я не плачусь, просто ....ну в общем просто накипело)Скажите,девочки,почем­у родители бывают немного жестоки (это один из примеров их много и на разные темы) почему эти обвинения? почему они считают свою дочь последним человеком который способен их оставить на улице? зачем говорят о том что я их обманом вовлекла в оферу и у них все заберут?я может как-то "прыжками" пишу,но...накипело немного...просто когда все шло в бизнесе нормально,они не спрашивали есть у нас деньги или нет, просто говорили мы бы хотели это,то, нужны лекарства,сплитка,перевезти мебель и тд. Не вопрос - я дочка есть возможность я помогаю. Но зачем теперь пытаться задавить меня морально когда мне и моей семье тяжело.Я не обижаюсь на родителей они оформили на себя кредит - я им благодарна,но я же не беру у них деньги я же самостоятельно оплачиваю свои долги (сейчас с задержкой)зачем такой прессинг?
17.06.2014 21:14:18,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
они банально боятся, вот и все, это нормально.. Вы - в курсе ситуации, они - нет, он не могут повлиять, а звонят - им.. не у всех хватает выдержки, да и просто они уже не молодые люди.. Не воспринимайте как наезд, потерпите, в конце-концов именно Вы создали такую нервотрепную ситуацию для родителей.. 19.06.2014 11:03:17, Елена Д.
Хе@ровый бизнес у вас!! Родители правы, продайте это бизнес, заплатить долги и придумайте себе более выгодные бизнесы. 19.06.2014 00:08:03, ПчЁлКа
срочно сворачивайте свой бизнес, фиксируйте дологи и нанимайтесь работать на других. Самостоятельно работать не в убыток вы явно не умеете и никогда не научитесь. 18.06.2014 19:20:36, Лось_Анджелес
Написала, но что-то не вижу свой ответ. Попробую еще раз, но коротенькое) молодцы, что не паникуете, дЕржитесь вместе)) это полдела, к сожалению это бизнес в нашей стране(( Я ниже писала у нас примерно тоже. Кредиты потреб или бизнес? Ваш и родителей в одном банке? Почему рассматривали только оф.доход? Есть залог в кредите? Если нкт, то есть ли для залога машиныы, оборудование, торг.остаток (если у вас торговля)? Доход уменьшился сезонно или катитесь с горы? На како срок кредит? Ну и если совсем не секрет: какой банк, общая сумма с 6 или 7 нолями? Какой процент кредита уже погашен? справиваю не из-за любопытства, может что смогу посоветовать. Родителей пока не принимайте близко с сердцу, естественно они переживают 18.06.2014 19:20:08, Мама деток
Дара
пожалейте родителей... Им сейчас тоже тяжело, постоянный прессинг со стороны банков - вовсе не удовольствие. Плюс беспокойство за свое благополучие... 18.06.2014 15:16:32, Дара
Просто они пережили разные времена и видели , что бывает .
Они нервничают .И их смущает ваша самоуверенность насчет выплаты кредита.

Вы бы еще на них обижались..(
А что , кроме лекарств, плитки, перевоза мебели они существенного видели от вас.Что то жидковато вы ..
И , кстати. повспоминайте, может и обманом вовлекли их в аферу.
18.06.2014 14:47:06, птичка певчая...
Моему папе звонили из банка, в котором взяла ЛИЧНЫЙ кредит МОЯ подчиненная. И мне как ее директору звонят из Банка Русский Стандарт вообще постоянно, особенно в выходные обожают.
И мой папа - адекватный человек с высшим образованием, на руководящей работе - был весьма обеспокоен - позвонил мне и выспрашивал, не вляпалась ли я со своей фирмой в какую-то аферу. А я вообще ни при чем - я даже справок никаких не давала.
Подписываясь на кредиты, вы не представляете, что вовлекаете в процесс отдачи долгов ваших бывших и настоящих соседей, бывших супругов и коллег по работе - им тоже звонят и запугивают. Это методы воздействия на неплательщика.
Я бы вас на месте ваших родителей ремнем отходила после первых же звонков, и потребовала закрыть кредиты, если честно.
Учитесь жить на 800 рублей для начала.
18.06.2014 14:09:56, Moon
вообще-то это банк вовлекает кого не попадя в процесс отдачи долгов и пора бы уже судить их за беспокойство посторонних людей по пустякам, вмешиваясь в их личную жизнь. чтоб меру знали.
обязательства перед банком только на заемщике и его поручителях, остальное самодеятельность работников отделов с проблемными клиентами и пока никем и ничем не наказуемая, поэтому такая безбашенная местами.
давайте не будем все в кучу мешать.
задержки с оплатой услуг и товаров случаются далеко не только у банков, это не есть гуд, но ремнем оприходывать детей, за то, что они с оплатой поставки на работе задержали никому в голову не приходит. а меж тем просрочки по платежам в банк довольно часто случаются из-за таких вот нерадивых покупателей, которые в свою очередь задерживают оплату экономя на процентах.
18.06.2014 16:11:10, было дело
Я много могу написать. Про то что я не беру кредитов, я не государство и не банк, но почему-то меня это все коснулось, и не лучшим образом. Считаю что это оплошность того, кто не учел этих реалий, беря кредиты.
Скажу лишь, что дети, которые занимаются поставками по договорам, могли бы не 800 рублей изыскивать, а сами поддерживать родителей.
18.06.2014 17:33:00, Moon
ландыш
обалдеть )) охота же людям брать на себя ответственность за чужие долги ))
это я не про тебя и про папу, а про то, благодаря чему такой феномен - звонить соседям должника - вообще существует.
18.06.2014 14:36:10, ландыш
Околозаконный метод отъема денег. И это еще не коллекторы. Хотя кто знает, представляются они как СБ Банка. 18.06.2014 15:17:02, Moon
ландыш
так вот я и удивляюсь, если такой метод есть - значит, он работает!
представляю, мне бы позвонили... мне уж даже Дешели не звонят! )))
18.06.2014 17:16:25, ландыш
Вам вообще не стоит заниматься бизнесом, это -или дано, или не дано! А родители проявили мягкотелость и недальновидность, согласившись на такое предложение, можно сказать, что сами виноваты. Теперь главное, чтобы до инсультов-инфарктов все это не дошло. 18.06.2014 13:00:40, знаюочемпишу
Кудесница Виагра
хотела так написать....
сама 2 года назад призналась в фиаско и закрыла магазин....вышла на работу, стала спать спокойнее)
18.06.2014 16:04:06, Кудесница Виагра
Вы обращались в банки с просьбой о реструктуризации кредитов? У вас кассовые разрывы уже полгода, а вы, вместо переговоров с банками, занимаетесь обидами на родителей. Да, вы втравили их в аферу, они люди другого поколения, для которых долги, записанные на них, пусть даже и сделанные не ими, страшнее атомной войны. Тем более, вы не можете их защитить от звонков банкиров. 18.06.2014 10:37:57, Елена_Марианна
вы подло поступили. вовлекли в это родителей.
они как бы и отказать вам не могли, но и в таком прессинге жить - то ещё удовольствие.
вобщем, совести нет у вас. бедные родители((
18.06.2014 09:11:48, хзщшгадюжб
мои родители никогда бы и не взяли для меня кредит, даже в голову и не пришло просить их. Один раз я одалживали деньги у них (для них это была совсем небольшая сумма), я голодала в прямом смысле, но выплачивала вовремя, иначе меня и не поняли бы. 18.06.2014 09:02:59, AAF
Sivka
Скорее выплатить кредит. Без просрочек. И оставьте родителей в покое. Вот бизнесмены хреновые... 18.06.2014 00:23:37, Sivka
Василиса из сказки
Нервничают. У меня так бывшие хозяева квартиры набрали кредитов в разных банках и свалили(((. Я по поводу чужих кредитов-то задолбалась уже беседы вести, с письмами разбираться, от телефонных звонков просыпаться. 17.06.2014 23:51:17, Василиса из сказки
Крапива
поменять номер на АТС не хотите? это сейчас просто 18.06.2014 00:32:19, Крапива
Василиса из сказки
Тогда уж и адрес менять сразу))). Или ((. 18.06.2014 19:12:55, Василиса из сказки
Крапива
письма можно выбрасывать, звонки все же больше беспокоят 19.06.2014 01:38:17, Крапива
Василиса из сказки
Спасибо за идею со сменой номера, кстати. Не приходило раньше в голову почему-то. 19.06.2014 14:17:06, Василиса из сказки
Люди более старшего возраста( наши родители ), немного по другому относятся к деньгам, они обычно не берут кредитов, не берут в долг, умеют копить деньги и экономить, до 10 числа каждого месяца оплачивают кварплату и т.д. Поэтому для них взять кредит-это уже большое дело, а уж если они чувствуют себя злостными неплательщиками-то это вообще катастрофа, не обижайтесь на них, они просто другие, отличные от нас люди ! 17.06.2014 23:46:11, Natalli74
А я и муж , живя не в России, тоже не берем кредитов)..
Взял муж однажды и через месяц вернул срочно ( не высыпался,бедный).
А % у нас не такие как в России.И кредит не на бизнес, а на недвижимость брал.
Так что это не поколение .Раньше тоже аферистов было полно.
18.06.2014 14:51:07, птичка певчая...
Oker
неужели нечего продать?
ну, или на работу вам выйти, если бизнес не дает возможности даже кредиты выплачивать...
родителей жалко, да. подставили вы их
17.06.2014 23:21:53, Oker
Степная кошка
да я бы вообще в кредиты не влезла ни для кого. Я бы и для себя не влезла, впрочнем. Прекарсно понимаю Ваших родителей. Они боятся. Им вряд ли уже удастся заработать себе на новое имущество, если старое отберут 17.06.2014 23:19:32, Степная кошка
подозреваю, что ваши родители далеки от бизнеса и общения с банками. я на маму брала кредит, она спокойно разруливала все, договаривалась об изменения ставки и прочих вещах, мне звонила рассказывала, спокойно, спрашивала как дела и что будем делать дальше. когда я поняла, что небольшой тупичок-с образовался, закрыла кредит, маман вздохнула облегченно. но она главбух.
когда-то у мужа были серьезные проблемы с выплатами, тогда многое пережили, но я молодая и довольно хладнокровная, отбивала желание у звонящих звонить, т.к. были очень некорректны выполняя свою работу, примерно представить можно как они с вашими родителями общаются и почему у тех паника случается, собственно на это и есть основная цель звонков.
17.06.2014 23:19:17, было дело
Смелые у вас родители. Кредиты оформляют...
Не представляю вообще. Ни моя мама никогда бы на такое не пошла. Ни я по отношению к своим детям.
17.06.2014 22:29:08, Булочка наст.
Кудесница Виагра
а я бы взяла для сына кредит, например на образование или ипотеку 18.06.2014 12:40:48, Кудесница Виагра
Кредит в десятки раз превышающий ваш доход на бизнес сына? 18.06.2014 14:56:57, Lola_
С возрастом разные страхи появляются. Вашим родителям просто страшно (очень страшно) на старости лет остаться без крыши над головой. Они же понимают, что на новое жилье сами уже не заработают. А Вы тоже не сама себе предоставлена - у Вас дети, о которых Вам нужно заботиться.
Они не считают Вас "последним человеком", они просто боятся. И от этого "страшно" резковато высказываются.
Но они ж за Вас в первую очередь переживают.
Удачи Вам! Чтоб поскорее все у Вас образовалось!
17.06.2014 22:22:04, бываю тут оригинальная
Ваши родители сейчас под прессингом посторонних и далеко не доброжелательных людей. Вы когда просили родителей оформить часть долга на себя предупреждали о возможности таких последствий? Предполагают, что у моей мамы от общения с кол лектором сердечный приступ мог бы случиться( 17.06.2014 22:21:37, в розовых очках
Девочки, не подумайте я тут не троллю...но...пойду ка я лучше работать и зарабатывать денежку, а то протрындеть можно и всю ночь, от этого в кошельке не прибавится. Спасибо всем кто ответил - не вешаю нос.В скором будущем надеюсь избавить и родителей и себя от головной боли в виде кредитов. С уважением... 17.06.2014 22:13:58, можно скроюсь
а нельзя пойти в банк и написать заявление об отсрочке выплаты кредита родителей? 17.06.2014 22:09:56, douceur
Antre
Они не жестокие, они боятся остаться без квартиры. 17.06.2014 22:09:06, Antre
Я одна тут не понимаю, какие могут быть "бизнесы", когда средств нет, единственное жилье, 800 рэ в кошельке? Какие такие кредиты набирать? Ходите на наемную работу, копите, что скопили - вкладывайте. Как-то так... 17.06.2014 22:07:23, Мексиканский заяц
Influenza
Вот такие они чудаки - тоже хотят жить по собственным понятиям. Вы двоих детей на 500 рублях неделю кормите, они своих слегка нервируют. 17.06.2014 21:46:35, Influenza
вы знаете слово "чудаки" по отношению к моим родителям не подходит! они прекрасные люди! и я написала о 500 рублях не для того чтобы восхвалить себя а просто описать ситуацию...я просто хочу успокоить родителей,но не получается в ответ только прессинг. а больше убивает что всем знакомым говорят что я их обманула и оставлю без жилья...вот обидно до слез девочки. чувствую себя последней...да им тяжело и нам...но как то перетерпеть бы это время без прессингов 17.06.2014 21:55:29, ..можно скроюсь
Кудесница Виагра
затем, что в старости хочется покоя, а не звонков из банков( 17.06.2014 21:45:20, Кудесница Виагра
Oblina
Крутитесь как хотите, но кредит, взятый для вас родителями, погашайте без задержек.

Я в бизнесе больше 20 лет, фунтов лиха перекушала за это время с избытком, так что про "небольшие накладки" мне лучше не рассказывать.
17.06.2014 21:44:56, Oblina
спасибо за мнение. мы и крутимся...как можем крутимся.это хорошо что вы в бизнесе так долго вы наверное знаете что всякое бывает.вот сейчас это всякое со мной..надеюсь скоро начнется белая полоса.а кредиты взятые родителями мы и так в первую очередь оплачиваем...правда с задержкой как уже писала 17.06.2014 21:51:18, можно скроюсь.
Oblina
От всей души желаю, чтобы эта белая полоса наступила поскорее, и чтобы больше никаких черных полос.

Бизнес, знаете ли, штука строгая.
17.06.2014 22:02:38, Oblina
спасибо! пойду-ка лучше работать...разговорами сыт не будешь. прошу прощения если кого-то потревожила....просто накатило что-то ...беру себя руки...пошла исправлять ситуацию. с уважением... 17.06.2014 22:19:31, можно скроюсь
Бутя
+1 17.06.2014 21:50:48, Бутя
приплюсуюсь... 17.06.2014 21:48:36, elmi
а в чем жестокость родителей? в том, что оформили на свое имя ваши кредиты? в том, что реально рискуют сейчас своим благополучием?
вы не выполняете взятые на себя обязательства, а жестоки родители? да, кто-то промолчал бы. Ваши родители не молчат. Вам тяжело, так и им тоже! что же вы только свою тяжесть видите? Родителям вашим поддержка нужна и максимальная информация по вашим планам относительно возврата их кредита.
17.06.2014 21:29:59, мышка на сервере
я не говорю что им легко, и о ситуации они знают и знают что в случае "плохого" исхода нам есть что продать чтобы погасить долги.я родителям благодарна что они взяли кредит,но я никогда не позволю остаться им на улице - это нонсенс!они же меня воспитали - почему теперь такое недоверие? я себя не выгораживаю - но вот так распорядилась жизнь что не успеваем мы погашать.знаю как разговаривают коллекторы прекрасно,для этого и купила новые симки родителям. у меня к ним была только просьба не прессинговать меня - мне тоже не легко.еще раз скажу с себя ответственности не снимаю,родителям спасибо, выбивает из колеи прессинг банков и родителей...как себя вести с родителями? как попросить не прессинговать? осталось потерпеть 6-7 месяцев и кредиты будут погашены 17.06.2014 21:48:16, .можно скроюсь
взять себя в руки и как маленьких детей постоянно их успокаивать и без конца обьяснять что к чему, т.к. вам намного больше известно и понятно чего ради этот цирк, а им просто страшно.
не забывайте,что это вы им должны, а не наоборот.
в бизнесе остаются те, у кого нервы железные.
17.06.2014 23:26:58, было дело
Oker
не проще ли платить в срок? 17.06.2014 23:58:04, Oker
думаю логично, что если было бы проще, платилось бы) 18.06.2014 00:23:16, было дело
Oker
не-а. Для того, чтоб не платить, делать вообще ничего не надо.
А чтоб заплатить в срок, надо слегка напрячься
18.06.2014 14:15:14, Oker
раз "есть что продать", так продайте и погасите долги. Очевидно, ваши родители не те люди, которые хотят делить с вами риски. НЕ хотите продавать - придется платить за это комфортом родителей и собственным прессингом. Если эта цена не устраивает - то опять пункт первый.

То, что вы "никогда не позволите остаться им на улице" - это теория, которую родители не хотят проверять на практике. В принципе, понятное нежелание.
17.06.2014 22:16:54, мышка на сервере
Настало время это что-то продать, чтобы погасить кредит родителей. 17.06.2014 22:01:12, SillyBilly
3 недели это вовсе не повод, а временное недоразумение. я продала после почти полугода задержек, когда стало очевидно, что Титаник таки встретил свой айсберг. 17.06.2014 23:22:59, было дело
И заплатили банку в три раза больше денег, чем если бы продали сразу при первых задержках.
Назло маме отморожу уши...

Посчитайте по договору. стандартно по потребительскому кредиту штраф за каждую просрочку рублей 500-800, проценты за просрочку 50 годовых и выше. Все следующие платежи не гасятся, пока на просрочке болтается хоть рубль и автоматически попадают в просрочку тоже. Сначала гасятся проценты, только потом основной долг...
Грубо говоря, при первой просрочке надо было погасить тысячу рублей, а через полгода стало не шесть платежей по тысяче, а тысяч пятнадцать-двадцать. А то, что вы продали, за полгода подешевело (например, машина).

Бизнесмены :))
17.06.2014 23:43:13, анрег
простите, а вы где наш договор видели?
у нас кредит был не потребительский, пени копеечные, продавала недвижку, рынок которой замер на момент начала задержки, через несколько месяцев он ожил и цены прилично подскочили, на подъеме продали, с лихвой перекрыв проценты. и это вторичка была, а могла быть новостройка, цена которой резко меняется за небольшой срок.
иногда лучше переплатить проценты и даже пени, чтобы выиграть определенный срок, в который активы принесут прибыль.
18.06.2014 00:22:25, было дело
Вы своим якобы бизнесом можете развлекаться игрой с кредитами сколько угодно. Но не за счет нервов своих родителей. Либо утешайте их, либо забейте, раз для Вас игры с деньгами интереснее спокойной жизни ваших родных. 18.06.2014 00:27:36, SillyBilly
мои, слава богу, с железными нервами и опытные, сами еще подскажут как поиметь банк, который периодами вполне удачно имеет своих клиентов.
такие как у автора конечно не поддержка, как смогли помогли и на том уже спасибо. далее скорее стенания к мирозданию о том, что такие родители случились. но это уже другая тема.
18.06.2014 11:07:52, было дело
Сколько дней у вас просрочка? 17.06.2014 21:57:19, Gulchatai
примерно 3 недели 17.06.2014 21:59:18, можно скроюсь
Вечная Весна
попросите родителей мужа тоже взять кредит, для оплаты текущих кредитов. 17.06.2014 21:27:24, Вечная Весна
со стороны мужа - папа, с моей стороны мама 17.06.2014 21:58:31, ..можно скроюсь
Вы слышали как общаются коллектора?
Понимаю ваших родителей.
17.06.2014 21:19:01, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!