Раздел: Родственники (rjakbrn c ctcnhjq yf gjxdt djcgbnf ybz ltntq)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

конфликт с сестрой

Ситуация такая: конфликт с сестрой на экономической почве.
Несколько лет назад, сестра с мужем взяли кредит под бизнес, бизнес не пошел и сестра с мужем оказались в " яме"...
кредит перекрывали кредитом, занимали еще по друзьям и т.д. в итоге когда уже отдавать было не чем- встал вопрос о продаже квартиры за долги...
в этот момент ( а до момента я ничего не знала) она обратилась ко мне с просьбой помочь оплатить приличную сумму...
я хорошо зарабатываю, у нас с мужем свой бизнес, но отдать такую сумму я не смогла-не захотела.. о чем ей и сказала... сестра скандалила со мной, обвиняя, что я не человек,мне все равно что будет с ней и т.д.
через какое-то время, ее муж попросил у меня сумму больше той в долг, сказал, что ситуация действительно аховая... я отказала... получила скандал, обвинения, угрозы....

дальше больше, муж сестры теперь науськивает нашего сына, что мать без совести и по моей вине они с тетей его остануться на улице...

почему я должна оплачивать долги своей сестры?как поговорить с ней? она постоянно в истерике, ничего слушать не хочет....
17.06.2014 15:48:08, 1809

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не общайтесь. Или дайте сумму, какую готовы потерять и простить. Так и скажите - "Саша, а почему Маша ко мне не обращается?" "Маша, я все понимаю, но у меня тоже дети, их надо учить и растить. Я могу тебе дать взаймы на срок.... столькото рублей, все. Больше муж не разрешает/бизнес в залоге... " 18.06.2014 14:13:46, Moon
Вам урок - не рассказывать, что у вас есть деньги. Видимо, поэтому в России так и принято - плакаться, что все плохо, а если все хорошо - молчать в тряпочку и все равно плакаться. Потому что кругом полно лентяев-неудачников, которые позавидуют и с легкостью сядут тебе на шею, только дай.
Но поскольку это все-таки сестра, не чужой человек - наверное, надо как-то помочь. Например, предложить давать ежемесячно ненапряжную для вас сумму (не целиком весь кредит). Например, 10 тыс. А остальное - сами пусть зарабатывают. Ну, продуктами помочь. Обсуждать парфюм - это вообще издевательство с вашей стороны, нашли, что обсуждать :( А насчет ее мужа - жестко сказать, если еще раз подойдет к вашему сыну - можете за помощью вообще никогда не обращаться.
18.06.2014 10:18:45, Грозная Муха
им 6 лимонов надо, а не "подачки от сестры по 10 тыр". Она предлагала детей куда-то сводить, в кино, например, а ей сказали, что подачки им не нужны, а нужны 6 миллионов рублей. Во как. 18.06.2014 17:23:39, Rainmaker
Так, а где семья мужа сестры? Почему они у той стороны не требуют оплатить их кредит? 17.06.2014 23:47:37, Lind_a
Я бы выкупила у сестры ее квартиру по рыночнои стоимости. И оговорила, что сестра может жить в этои квартире еще Х лет.
Это покроет основную часть их долга. С остальным - пусть выходят на работу и отдают. Если они реально будут почти всю зарплату отдавать, помогла бы с продуктами и одеждои (в том числе и неновои).
У нас есть опыт помощи всеи семьи однои родственнице, которая оказалась в патовои финансовои и жилищнои ситуации во многом по своеи вине. Казалось, что случаи безнадежныи, а в итоге она вырулила, сеичас активно работает и зарабатывает (истории больше 10 лет). Там был забавныи феномен: когда у нее был финансовыи коллапс, она все попадавшие еи в руки деньги тут же спускала сквозь пальцы, то есть все шло по спирали. А как только появилось свое жилье и четкая финасовая картина - все в дом, экономия и учет.
17.06.2014 23:42:35, __nevazhno___
квартира в залоге, ее вряд ли можно купить. 18.06.2014 15:28:55, Lola_
не должна. не говорите. 17.06.2014 22:44:13, 779977
Они, как я поняла, с Вами не советовались, когда кредиты набирали. Ничего Вы не должны им оплачивать. Тем более, если помощь требуют фактически шантажом, втягивая ребёнка( 17.06.2014 21:05:56, Kvochka Buka
не советовались ни с кем, кроме, друзей мужа ее, которые сразу испарились 17.06.2014 21:09:51, 1809
Вы сейчас долг оплатите, а они ещё кредитов наберут. 17.06.2014 21:31:25, Kvochka Buka
Я бы отдала долг,но за это пусть они свою квартиру продадут(отдадут вместо долгов) вам, пусть там остаются жить, но квартира,чтобы официально по бумагам была ваша, а сами пусть идут работают и когда накопят опять сумму долга и вернут вам, то и вы им вернете квартиру.
Так хоть вы будете уверены, что они не на улице и вы им помогли, а они пусть дальше работают, но никакого больше бизнеса(а то опять накопят долги), иначе их квартира станет вашей на всю жизнь.
Иначе они останутся и без квартиры и без денег, а это очень плохо для всех.
17.06.2014 20:54:13, angel++
я наверное, не внятно выражаюсь сегодня...
чем поможет им покупка квартиры? долг испариться???????
17.06.2014 21:08:51, 1809
Я хотела сказать, что сейчас их долг отдадите вы(конечно,если у вас есть такие деньги), а они пусть найдут работу и копят деньги и возвращяют вам свой долг каждый месяц определенную сумму, ну как если бы вы выступили в качестве кредиторов(просто квартира в качестве гарантии, что они ее не продадут) 17.06.2014 21:16:47, angel++
Большая ошибка.Они так ибудут считать квартиру своей, которая по недоразумению и по вашей афёре попала к вам же.
Если купить, то другую. а эту пусть продадут и расчитаются.
А муж сестры ,хоть. шевелится?
17.06.2014 21:54:40, Жела
+ 17.06.2014 22:46:58, 779977
Да, пусть они... Как Вы считаете, что их можно заставить это все делать? 17.06.2014 21:38:00, SillyBilly
А у них есть сейчас выбор?! Если люди хотят жить, а не выживать, то, нужно использовать все шансы.
Я предложила один из вариантов.
Можно пойти по другому пути, продать свою квартиру, раздать долги, а дальше всю оставшую жизнь работать и отдавать деньги на съемное жилье, если сильно повезет, может и купят новую квартиру...
Просто ситуация ужасная на самом деле, взрослые люди не думают, что бизнес,это черная дыра,она тока высасывает деньги, это постоянное вложение капитала, которого увы не у всех есть(((
17.06.2014 22:07:06, angel++
Да не переживайте. Это пришли свежие силы - те, кто целый день ждал, пока до конференции доберется. Начался уже абсурд какой-то. Маникюры... 17.06.2014 21:11:20, SillyBilly
ну ок, тогда :-))))
то есть, сестра xочет только денег И ничего боле, вот в чем трудности
17.06.2014 21:13:40, 1809
скажите, что нет денег
предложите им взять еще 1 кредит, чтобы закрыть эти
18.06.2014 12:43:34, Кудесница Виагра
А я хочу на луну. Но что то мне подсказывает, что если я начну надоедать своим родственникам истериками "хочу на Луну! хочу на Луну! хачу на Луну!" они просто перестанут со мной общаться.
Вас уже несколько человек спросило - что мешает перестать общаться?
17.06.2014 22:58:24, Natalya d'*
Сестра ваша не в том положении чтобы диктовать условия. Просто абстрагируйтесь. Свою позицию вы уже высказали. 17.06.2014 21:24:48, Бутя
Ну да сестре нужны деньги, чтобы оплатить долг.
Я просто предложила такой вариант, в случае,если вы можете(в плане денег) им помочь, а они вам будут постепенно отдавать из своей зарплаты потом.
17.06.2014 21:20:12, angel++
увы, не вариант
соотношение долг-отдать-зп плохое
17.06.2014 21:34:15, 1809
После попыток хоть как-то воздействовать на моих детей, свернула бы до минимума/полностью общение, объяснив предварительно почему и чем я готова помочь. И дальше бы просто игнорировала разговоры и попытки развода на жалость. Ни покупать квартиру,чтоб они там бесплатно жили, теряя минимум по полмиллиона в год, ни еще как-то субсидировать взрослых здоровых людей, даже близких родственников, не стала бы никогда. 17.06.2014 20:46:29, Бутя
Ну всё-таки, а вы ей какую-нибудь альтернативу денежной помощи предлагали? Пожить пустить, еду, одежду? 17.06.2014 20:31:39, KatrinZZ
предлагала- не вариант 17.06.2014 20:37:03, 1809
у меня нет сестры родной.
был брат-умер.
ему бы не дала такую сумму именно потому, что он бы не вернул, да и не смог бы ей правильно воспользоваться.
Что делать?
не знаю(
думаю, что им надо продавать квартиру и покрывать свой долг, т.к. банк ее заберет за копейки, а дальше...начинать жизнь с нуля.
Тут вы можете помочь, например со съемом жилья на 1 время.
Можете помочь с трудоустройством.
но....это при условии, что у вас не миллиарды по углам лежат)
если для вас это как для обычных людей 100000, то я б дала...дала и забыла
т.е. дала бы сумму равную 1-2 з/пл
17.06.2014 19:49:29, Кудесница Виагра
спасибо за мнение...
такое дело...
1.продавать они ее не хотят, хотят что бы я оплатила их долг
2. если банк ее продаст, то долги они этим не покроют и остануться на улице
3. снимать им жилье? кормить их? а что они сами-то делать хотят?
4. я предлагала им варианты еще давно: сдать квартиру, трудоустройство ( это вообще отдельная тема- я должна была, оказывается, трудоустраивать сестру и ее мужа... если не так- почему я просто поспрашивала своих знакомых и не сходила за сестру на собеседование или за сестру не позвонила)
17.06.2014 19:55:26, 1809
1- не хоят, как хотят
объясните им, что банк даст за нее только 60% от рыночной стоимости и они так и так остануться на улице, только с бОльшим долгом
2-продав квартиру она в любом случае покроют большую часть долга
насчет остануться на улице....так тут многие с 0 начинали. А некоторые не по 1 разу
4- боюсь банк уже не устроит(
17.06.2014 20:42:39, Кудесница Виагра
У моей мамы была схожая история. У ее брата в какой-то момент резко развалился бизнес, остались огромные долги, которые он набрал, пытаясь этот бизнес спасти. Примерно в это же время продавалась квартира их родителей. Мама отдала брату свою долю -1/4 кв на Тверской (тогда квартиры были сильно дешевле, но и з/п были сильно меньше). Отдавалось в долг, было очевидно, что не вернет и что у мамы больше таких денег не окажется никогда.
С одной стороны, мне тех денег жаль, они бы сильно нашей семье помогли и тогда, и теперь.
Но, я уверена, что у мамы в тот момент выбора не было.
Семья брата просто не выжила бы.

На месте автора - выкупила бы квартиру сестры и оставила бы ее семью там жить. Обсудив, многократно, что в крайнем случае, эта квартира будет продана в мою пользу.
17.06.2014 19:46:46, Была схожая история в семье
все понятно, не понятно с покупкой квартиры сестры... 17.06.2014 19:50:28, 1809
А что непонятного? Сообщаете, что не имеете возможности просто подарить деньги, но хотите вот так помочь, чтобы они не остались на улице.
Сознание, что есть крыша над головой и на улице уже не окажешься, должно помочь выйти из истерики и начать решать проблему.
+ предложить сестре обсудить не парфюм, а возможность выйти из кризиса. Причем набраться сил и не осуждать, а вместе искать пути выхода. + оплатить сестре на несколько раз хорошего психотерапевта и какой-нить маникюр для возвращения боевого настроя.

Все это имеет смысл, если вы, действительно, имеете возможность помочь. Если эта помощь приведет вашу семью к очень бедному существованию - тут другой разговор
17.06.2014 19:57:35, Была схожая история в семье
Ну, пошла душа в пляс. Маникюр, ага. И отпуск где-нибудь на Карибах. А то они, бедные, сил не имеют пока на работу выйти. :)) 17.06.2014 21:08:00, SillyBilly
Я видела, как люди кончают жизнь самоубийством от невозможности выбраться из кредитов. Я бы не смогла жить с сознанием, что моя сестра покончила с собой и был шанс этого не допустить. И да, я бы сделала все возможное.

Но я исхожу из того, что сестра в общем нормальный, но запутавшийся человек.
17.06.2014 21:45:41, Была схожая история в семье
Так никто не устанавливает табу на помощь, считаете нужным - помогайте. Но маникюры ни к чему явно. 17.06.2014 21:48:37, SillyBilly
Маникюр - абстракция, = дешевый вариант выхода из кризиса. Стоит в несколько раз визита к психотерапевту, а эффект зачастую очень немалый 17.06.2014 21:56:49, Была такая
я наверное, не внятно выражаюсь сегодня...
чем поможет им покупка квартиры? долг испариться????
17.06.2014 20:00:02, 1809
1. У них появиться место, где они могут жить, пока не произойдет серьезного ЧП, или 10 лет, или как вы договоритесь

2. У них появиться сумма денег равная стоимости квартиры, с которой можно начать раскручивать долговую ситуацию обратно. Кредиты тоже бывает можно отсрочить, начать выплачивать частично, договориться о ненакоплении процентов и тп - бывает очень много разных схем. То, что человек готов отдать заметную часть долга вот прямо завтра - увеличивает шансы договориться
17.06.2014 20:04:38, Была схожая история в семье
А как можно купить квартиру. если она в залоге у банка. Или я чего не понимаю? 17.06.2014 23:37:40, Lind_a
извините, но вы не понимаете о чем я 17.06.2014 20:06:42, 1809
мамина сестра умудрилась профукать трехкомнатную квартиру,доставшуюся от родителей, влезть в несколько кредитов в районе по 100 тыщ, стать бомжом, оставить без жилья свою 19 летнюю дочь.как ей все это удалось не очень понятно, она что-то врала,конечно,но никто особо не верит. она не пьет, работала.долгое время пыталась скрыть свое положение и только все время просила у моей мамы деньги,на какие-то выдуманные нужды. мама давала.потом маме стали звонить из банков по поводу кредитов ее сестры.все прояснилось.мама сняла комнату для сестры и ее дочери, дала на первое время денег,на питание,собрала мебель кое-какую.посуду( ничего у них не было)и всё.считаю,этого более,чем достаточно.отношения не так безоблачны,но общаются.сестра посчитала,что ей серьезно помогли.кредиты так и не платит и не собирается. к чему я. к тому,что на произвол судьбы бросать не стоит( ну вдруг действительно без крыши над головой останутся),но аттракцион неслыханной щедрости-это из области фантастики.
против советов ниже-купить квартиру на себя и пусть живут безвозмездно. в чем смысл? они с таким подходом к автору никогда не съедут ,ни толку,ни проку.все равно как подарить.
17.06.2014 19:17:45, ИлонаИлона
Извините, резко скажу, но на своем опыте. Забудьте про сестру ((( Нет ее у вас больше. Прекращайте общаться, от слова "совсем". Это поможет вам сохранить хорошие детские воспоминания...

Мой брат так же у меня занимал все мои сбережения - и не отдал, даже когда мой муж работу потерял, а я в декрете была с погодками. Потом у бабушки покойной занял "похоронные", на пару месяцев, буквально. А как деньги получил - сказал - не отдаст, но похоронит ее. Надо ли говорить, что хоронила я? А брат обвинял меня, что я похоронила не так, не тогда, и памятник ему не понравился?

А потом он мамину квартиру продал (это наша семейная квартира, она на них с мамой пополам была приватизирована, а жила в ней мама), купил новую себе и жене своей новой - а маму выгнал на улицу - и, внимание! маму, которая живет теперь у меня, против меня же и настраивает. Что, мол, он продал квартиру потому, что это я, злая и завистливая, хотела этой квартирой завладеть после маминой смерти (мама, слава Богу, жива, здорова и бодра) - а мама квартиру ему обещала, потому он был вынужден изъять свою собственность заранее ))) В общем, я виновата, своим наличием, видимо, что мама свою квартиру потеряла - и живет у меня ;-)

Я уже пережила все это, и с юмором даже могу говорить об этом. Но вам советую. Эти люди не меняются. И им для оправдания в своих же глазах своих гнусных поступков обязательно надо кого-то обвинить. Вы ВСЕГДА будет крайней у них, злой, виноватой в их бедах. Зачем вам это? Делайте ноги!
17.06.2014 19:14:14, Сестра по несчастью
да никак не говорить, пусть злятся друг перед дружкой. 17.06.2014 18:35:47, ландыш
Отказывать нужно уметь, Вы - не умеете. "Есть деньги, но не дам" - это грубо и неприятно. Самый простой ответ на такой вопрос - "денег нет, уже отданы, вложены в недвижимость в стадии строительства, прочее подставить нужное" или "просто нет, самим бы кто дал".
Далее. Говорить с ней Вам сейчас не нужно, ни о чем, если только не рассказывать, что Вас также накрыл кризис и у банка, где лежали Ваши депозиты, ЦБ отозвал лицензию... Можно попробовать сейчас транслировать, что денег нет, хуже не будет уже, т.к. отношения испорчены.
И не лезьте к ней с бытовыми мелочами, она будет это воспринимать как подачки, которые ей не нужны. Есть некоторое ощущение, что Вы ей отказали и теперь мучаетесь чувством вины и хотите отделаться "малой кровью". Это не получится. Если решили, стойте на своей позиции, но и сестру оставьте в покое.
17.06.2014 18:27:14, Sirriuss
чувство вины- нет, потому как драму уже поздно врубать....
уже ничего не сделать, а жить нужно дальше как-то
17.06.2014 18:33:37, 1809
Ну вот и живите, и сестра пусть живет. Оставьте ее и себя в покое, отдельно друг от друга. 17.06.2014 18:58:37, Sirriuss
Вы не рассматриваете вариант дать ей денег в обмен на ее квартиру? Т.е. выкупить ее? Дальше возможны варианты... 6 млн точно хватит на погашение всех долгов? 17.06.2014 18:09:03, Polett
там долг больше 6 лимонов+ по мелочи куда-то
квартира ее ( иx) не стоит 6 лимонов
17.06.2014 18:13:13, 1809
Ну хотя бы покрыть бОльшую часть долга. Остальное - пусть выходят на работу и отдают. 17.06.2014 23:22:45, __nevazhno___

Показано 50 комментариев из 208

Всего ответов: 208 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2014 году

фея [626] +++++
Забыть нельзя простить [618] Участница событий

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

29.03.2017 00:44:43

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!