Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудесница Виагра

Цена вопроса

была у меня подруга, долго дружили семьями (до моего развода), сейчас крайне редко общаемся, и то по причине того, что ее муж служит у моего лучшего друга и Вилли дружит в ее сыном.
так вот, у них семья, муж-жена-дочь 17 лет. сын 15 лет.
Когда мы познакомились 13 лет назад. жили они очень скромно, даже скорее бедно. Она всегда хотела всего самогоприсамого.
Потихоньку купили квартиру в стройке. Потом студию. Потом, все продали купили огромную квартиру. Сейчас купала ей рендровер.
При этом доходы у них не больше чем у нас, но они на всем экономят. Едят самые простые продукты (макароны/ картошка).
Овощи только самые дешевые в сезон.
дети ходят только в том, что отдадут другие люди. Если что-то покупают девочке новое, то на рынке за 100 рублей.
Муж носит вещи годами, все заношенное и неопрятное. Сын выглядит ее хуже.
Жена всегда в обновках.
Т.е. люди всегда в кредитах/долгах и получая деньги они начинают отдавать долги, потом откладывают на еду (не очень много), потом на нужны жены семейства, потом на все остальное.

К чему это я...вчера ПО сказал, что я хреновая хозяйка, т.к. только трачу, а тут жена (при тех же доходах) умудряется откладывать на долг за квартиру, на кредит за Эвог, + люди ездят по заграницам и все в том же духе.

А вот я не уверена, что хочу все это такой ценой....
Конфяне, подскажите, вам оно (машины/квартиры/норковые шубы/загранпоездки) надо ценой такой экономии?
28.05.2014 12:03:48,

623 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
у меня все в обновках,и муж и сын,слежу за этим, не на распродажах покупаем в основном,ждать иногда неохота,все есть,квартира большая своя,работаем оба с мужем,я еще и репетитор английского,там тоже нормально выходит в месяц,никогда бы не стала экономить,чтобы поехть в отпуск или шубу купить, искала бы значит другую работу. 29.05.2014 17:55:49, Oksanych
Я сейчас живу одна. Так вот еды я купила себе на 870 рублей, и понимаю, что столько за 5 дней мне не сожрать. Что я купила: булгур, макароны (итальянские), вырезку говядины около 1 кг, помидоры, яблоки, хлеб (зерновой), молоко, майонез, сыр. + Дома была свекла, селедка. Да все бы так питались как я сейчас. Но я на работу беру обед из дома (я всегда так делаю, домашняя еда для меня лучше), я не покупаю полуфабрикаты, и я давно поняла, что экономить на еде можно только с дорогими продуктами (если не брать вариант дошерака). 29.05.2014 11:02:30, Hanni
Кудесница Виагра
а булгур-это что? 29.05.2014 13:29:35, Кудесница Виагра
:-)
крупа
29.05.2014 13:36:53, elmi
Кудесница Виагра
и что с ней делают? 29.05.2014 14:15:56, Кудесница Виагра
Едят :) Похожа на перловку, только мелкая. 29.05.2014 14:40:14, Грозная Муха
Кудесница Виагра
понятно что едят)
как готовят?
что с ней вкусно?
29.05.2014 14:50:30, Кудесница Виагра
довольно вкусная если приготовить правильно...
посмотрите в нете, есть масса ресептов...
29.05.2014 15:12:34, elmi
Мне очень понравилась 29.05.2014 18:04:04, Hanni
простите, это завтрак-обед-ужин на 5 дней? 29.05.2014 11:52:32, Ninoka
Да, но для меня одной. И я спокойно отношусь к однообразной еде (вернее я люблю наесться любимым, например, сейчас это селедка под шубой, и потом долго не хотеть), если она вкусная. Например, я потушила говядину, как я люблю и с удовольствием ем каждый день. Завтраки и второй ужин - молоко 2,5 литра, я кефир и простоквашу делала. К тому, что не описала еще чай, варенье, соль, специи, 30 г. сливочного масла, если бы я покупала совсем все, то бюджет получился бы все равно меньше 1000 рублей. 29.05.2014 18:08:53, Hanni
вы прям Дюймовочка ))))) на фоне вас я -жрунимагу ((( 29.05.2014 18:12:27, Ninoka
да ладно я вешу 80 кг, не ограничиваю себя в еде. Вообще считаю, что еда это важная часть удовольствий в жизни. Я искренне не понимаю своих подруг, которые на ужин едят салатик и мясо не чаще 2 раз в неделю. Для меня МЯСО - основа рациона и не реже 2 раз в день. Я просто люблю готовить и отвыкла от колбас и сосисок, а полуфабрикаты никогда не покупала. 30.05.2014 13:32:22, Hanni
Что ж тогда о моем рационе говорить -я тогда жрунимагу в кубе )))) но вешу 53 при росте 164 см. . . .
завтрак меня смутил ваш -точнее, не увидела продуктов для него вовсе
02.06.2014 10:00:29, Ninoka
ничего страшного, видела я и хуже...
есть одна знакомая семья, жена работает училкой, муж- админ системный...
живут в квартире жены ( там ее сестра живет старшая с ребенком) итого в 3 шке 6 челов...
в доме - адов срач , не только грязно, но и очень бедно....при этом у семьи: 3 авто, один тот самый Эвог, 2 "порша окаянных" :-)
машины в кредит, телефоны в кредит, какие-то еще потреб.кредиты...
на распродажи ездят в Милан, отдыхают на морях 3 раза в год....

при этом- еда самая дешевая что только есть..., оба- с избыточным весом ( типа нет денег на спорт)...
разговоры про - сыр подорожал, макароны закончились...

ничего... живут, довольны видимо...
29.05.2014 08:31:08, elmi
Кудесница Виагра
как на из з/пл купить такие машины, ездить 3 раза в год за границу, ад еще и в Милане одеваться?
не увидела я в этом Милане ничего супермега дешевого)
29.05.2014 08:41:50, Кудесница Виагра
написали вам ниже- приоритеты...
кредиты выплатили в мес.- и рады! ( серьезно говорю)...
только за машины они выплачивают около 120.000 руб в мес.
29.05.2014 08:46:26, elmi
хорошая зарплата у сисадмина и училки, если на кредиты хватает 120 тыс. в мес. 29.05.2014 11:58:03, Оля-Йоля
в сисадмина- верю, есть одна такая подруга в Москве, реально зп 120-160.000 руб. 29.05.2014 12:54:14, elmi
Ага, невольно позавидуешь :) 29.05.2014 12:14:05, Грозная Муха
С Ваших слов звучит сурово, естественно. Но кто знает, насколько жестко они экономят на самом деле. Есть куча людеи, которые просто в чем-то бытовом непритязательны или предпочитают недорогое.
Например, некоторые любят овощные блюда и умеют их готовить (я из таких). И в сезон местные овощи и фрукты деиствительно вкуснее, так как можно купить сорта, которые росли отбираются по вкусу, а не по способности долго xраниться и переносить транспортировку.
Детские вещи - я сама не особо заморачиваюсь. По сравнению с уровнем наших доходов, детеи мы всегда одевали в очень бюджетных магазинах. И муж мои на дачу к друзьям запросто приедет в самых обычных шортах и футболке, часто многократно стираных - даже не задумается.
29.05.2014 02:04:05, __nevazhno___
У вас в штатах тоже есть понятие "дача"? 29.05.2014 11:55:55, Оля-Йоля
Эники-бэники
Есть 29.05.2014 17:40:05, Эники-бэники
надо же :) Я думала это слово только на постсоветском пространстве используется. 29.05.2014 17:54:55, Оля-Йоля
Natalya d'*
у нас есть понятие "second residence", означает то же самое, что в СССР - дача 30.05.2014 02:09:18, Natalya d'*
У нас нет традиции иметь 6 дачных соток в плотном садоводстве без какои-либо природы в округе. :)
Американские дачи это все-таки либо на океане, либо в горах (у нас есть небольшие, но достаточно живописные горы в часе-полутора от города), либо хотя бы на красивом озере. А иначе - желающие жить в своем доме просто не связываются с городскои квартирои и живут в раионах городов с индивидуальнои застроикои (есть даже на Манxаттане), либо переезжают в близкие пригороды.
А традиции обязательного вывоза дететеи из города на лето в Нью Иорке больше 100 лет. Так же как в России - дачи снимали, и отцы семеиств туда ездили на выходные или вечером после работы. Во многих фильмах обыгрывается.
29.05.2014 22:01:02, __nevazhno___
По-моему даже у нас уже изжилось частично это вот "6 дачных соток в садоводстве без какой-либо природы". Природа то всегда была вокруг дачных садоводств, только вот участки (не важно 6-10-18 соток) раньше использовались как огороды, стоял невразумительный домишко, из благ цивилизации присутствовало только электричество. Сейчас это все те же садоводства, только на них уже стоят хорошие каменные дома со всеми удобствами, автономной канализацией, водопроводом, обогревом, пригодные для зимнего проживания, а огороды превращаются в сады, где не грядки, а клумбы с цветами и ландшафтный дизайн. Так что тенденция идет уже много лет в эту сторону, люди на дачу отдыхать приезжают на выходные. Ну вот это мои наблюдения, т.к. последний год я в теме. 29.05.2014 23:10:22, Оля-Йоля
Природе там точно неоткуда взяться, раз ее раньше не было. По краинеи мере природе в моем понимании (кроxотныи лесок между двумя садоводствами и 10-метровыи пруд гордо именуыемыи озером я природои не считаю). Сады там тоже особенно негде сажать - там на участках для этого просто места нет. :) Так что получить из этих садиводств нормальные дачи в принципе невозможно (ИМХО, естественно).
Дачи, на которые ездили отдыxать, в России тоже всегда были (у нас дача была исключительно для этого, с садом и без грядок). Но это никогда не было садоводством на 6 соткаx, совсем другои формат.
02.06.2014 02:09:25, __nevazhno___
Кудесница Виагра
у меня дача 6 соток в 2 км от метро Парнас
аж до кольца)
30.05.2014 11:56:08, Кудесница Виагра
отличное место для загородного дома в черте города :) 30.05.2014 15:24:15, Оля-Йоля
Это просто место для дома в черте города. Не загородного. 02.06.2014 02:11:17, __nevazhno___
+1
хотя у меня доход очень хороший, скажем так- высокий...
но я почти все так как вы написали делаю...
машина у меня Ровер ( нужна была именно для работы+ хобби+ комфорт), детям вещи и себе- на распродажах ( например, Стокманн), бываю где-то в Италии- тоже покупаю... ( мне на работе надо поддерживать дресс код), я-вегетарианка, дети- едят мясо, продукты покупаю не самые дешевые- знаю где и что купить и когда, принцип по жизни- зарабатывать!
29.05.2014 08:53:26, elmi
Кудесница Виагра
извините за нескромный вопрос, а зачем вы дома держите стираные перестираные шорты и футболки?
почему муж не может приехать в гости в нормальных?

мой тоже все будет носить до тех пор, пока я не выкину....меня интересует вопрос, неужели мужикам неально пофиг?
и почему не выкините вы?
29.05.2014 08:43:53, Кудесница Виагра
Мой муж тоже может поехать в чем угодно, даже не задумываясь. Только на переговоры может продумать свой внешний вид. Если не со стройки едет :)
А стиранные шорты-джинсы дома держу по одной причине - выкидывает (отдает) свои вещи только муж. И если у него конкретно эти шорты любимые - он в них лет десять точно проходит :) И что? Почему это такая большая проблема?
31.05.2014 11:32:39, ДраКошка
А чем стираные шорты не неормальные? Они удобные, по размеру, не рваные и без пятен.
Я шкафы раз в сезон разбираю, тогда и выкидываю. А иначе - делать мне больше нечего как по шкафу мужа шарить.:)
Да и наши друзья в таких же шортаx и футболках шашлыки жарить будут. Их это не напряжет. Ибо мужчинам более-менее, сколько раз стирались их шорты, и уж точно пофиг, сколько раз стирались шорты их друга.
29.05.2014 09:15:04, __nevazhno___
Кудесница Виагра
постираные и застиранные вещи это не слова синонимы.
мы всегда ходим в постиранном, но никогда не носим застиранное, даже на даче.
29.05.2014 13:32:05, Кудесница Виагра
Я где-то писала, что мы ходим в застиранном? Нет. Это уже Вы стирнаое в застиранное превратили, даже не видя, виртуально.
И я не исключаю, что Вы точно так же реагируете на вещи Ваших знакомых. :)
29.05.2014 22:12:17, __nevazhno___
Кудесница Виагра
в стиранном вижу только плюсы. застиранных вещей не имеем, т.к. я быстренько от них избавляюсь0 30.05.2014 11:57:09, Кудесница Виагра
Кудесница Виагра
докучи
пока думала над этим, вспомнила, как мои друзья вчетвером живут на 50000, из которых 16000 кредиты.
детей одевают, голодных нет, машины 2 штуки в семье.
моя парикмахерша на свою з/пл 2 детей тянет, калину выплатила и полкредита за дачу.
28.05.2014 23:09:43, Кудесница Виагра
Василиса из сказки
Врут, с большой вероятностью (я про друзей, а не про парикмахершу, здесь данных мало). Точнее, недоговаривают. Например, детям вся одежда может перепадать от родственников. И прочее. У меня сейчас, как раз, с дочкой проблемы. Она примерно такие же вещи приходит и рассказывает и спрашивает, ну почему у нас доход больше, а нет двух машин и второй трешки в новом доме с шикарным ремонтом? Да потому что у людей изначально материальный расклад другой. Наследства и прочие дела никто не отменял. Почему Петя одевается ощутимо хуже, а уже пять раз побывал за границей? Да потому что у Пети очень состоятельные бабушка с дедушкой, которые прихватывают внучка на отдых, всё просто. Но ребенок, естественно, не в курсе))). ТАк и в Вашем случае, думаю. 28.05.2014 23:39:12, Василиса из сказки
Не исключено, кстати. 31.05.2014 11:33:30, ДраКошка
Зачем врут?
Машины разные бывают. У меня вскоре после приезда в штаты была неубиваемая машина купленая по случаю за пару тысяч долларов. Знакомому ее жильцы при переезде оставили вместо последнего месяца оплаты квартиры. Он нам ее продал недорого, чтобы с поиском покупателя не возиться. Лет машине и при покупке немало было, но ни однои проблемы за несколько лет и ни одного пятнышка ржавчины. Года через 3 мы ее продали (еще дешевле, естественно), и человек на неи еще несколько лет ездил - никак не ломалась.
А одежда - если мама умеет шить или вязать, то экономия на одежде может быть приличная. У меня была подружка, которои мама (одинокая и без алиментов) за пару вечеров оригинальнеишие джемпера к дискотекам вязала. Причем, перевязывала из одних и теx же ниток. Меня эта мама, когда у меня старшии ребенок родился, пыталась в свою вязальную веру обратить. Наглядно продемонстрировала, как нарядная кофточка и пинетки малышу за одну прогулку с коляскои вяжутся из пары случаино обнаруженных клубков пряжи.
29.05.2014 01:42:34, __nevazhno___
Кудесница Виагра
где взять время на вязание?
тут машина новая)
29.05.2014 08:45:41, Кудесница Виагра
Те, кто умеет вязать, делают это быстро и параллельно с чем-то еще.
Сериал на 3-4 серии - и джемпер связан. А уж детям вообще быстро все вяжется.
29.05.2014 09:19:34, __nevazhno___
Ну почему же нельзя, конечно можно ! Мы втроём живём на 50000 руб. в месяц, из них:20000 руб.кредиты,10000 руб.( коммуналка + школа),15000 -питание, 5000-что-то из одежды сыну, самим на одежду в данный момент не хватает, надеемся на повышение зарплаты ! Еда-простая, но вполне питательная и вкусная, конечно чаще всего отовариваемся на акциях и распродажах, на удовольствия и досуг-денег нет ! В долги залезаем регулярно ! 29.05.2014 01:01:03, и так бывает !
Кудесница Виагра
т.е. втроем на 30 живете и голодных нет. 29.05.2014 08:46:31, Кудесница Виагра
Да, именно так ! И ещё гостей принимаем и кормим досыта ! Просто, приходится всё делать своими руками, от выпечки-до консервации ! 29.05.2014 21:10:42, и так бывает
Кудесница Виагра
на это тоже надо время( 30.05.2014 11:57:26, Кудесница Виагра
ландыш
я на шмотки и еду столько не трачу, чтоб, сэкономив на них, можно было бы купить квартиру ))
а то б я с удовольствием поэкономила ))
28.05.2014 22:24:57, ландыш
Кудесница Виагра
может нам только так кажется?
вон, подсчеты внизу показывают обратное)))
28.05.2014 22:47:47, Кудесница Виагра
ландыш
ну, так там же не мои траты подсчитывают )) 28.05.2014 22:55:19, ландыш
Кудесница Виагра
если учесть, что ипотеку можно взять из расчета 20000 в месяц, а Эвог в 15000, то думаю, вполне себе можно купить и квартиру лишнюю и Эвог)))
просто видимо нам не надо)
28.05.2014 23:01:43, Кудесница Виагра
ландыш
не, я в кредит вообще че-то жить не люблю )) может, и зря )) 28.05.2014 23:05:12, ландыш
Кудесница Виагра
фиг его знает
пока не развелась с БМ, не знала что такое кредиты)
28.05.2014 23:06:57, Кудесница Виагра
А я реально не знаю, как покупать недвижимость без кредитов. По доброму завидую тем, кто легко может накопить на недвижимость без кредитов. Например, я продавала свою квартиру и пока оформлялись на нее документы, то цена на нее выросла на 5%. Кто легко может за 2-3 месяца достать из кармана 5% денежных средств, те живут в совершенно другом денежном измерении. 28.05.2014 23:53:47, Roccy
Кудесница Виагра
это те, для кого Эвог не дорогая машина) 29.05.2014 08:47:02, Кудесница Виагра
Anit of
Это не экономия - это приоритеты.
У меня есть очень близко знакомая семья у которой в приоритетах еда и хобби. Люди 10 лет живут в однокомнатной съемной квартире, одеваются очень не дорого, на ребенка(дочь 15 лет) особо не тратятся. Зато самая уникальная еда, куча разносолов в холодильнике, радиоуправляемые самолетики в огромных количествах, горные лыжы последних моделей + лучшие горнолыжные курорты мира каждый год и т.д.
Есть подруга у которой главный приоритет отдых. Человек откладывает на него деньги, экономит на всем остальном, ремонта в квартире лет 30 не было.
Каждому свое, главное что бы эти приоритеты у людей совпадали.
28.05.2014 19:08:41, Anit of
Плюсанусь 28.05.2014 20:58:17, Ninoka
Кудесница Виагра
наверное вы правы)
только у нас получается, что хочется всего и сразу)
28.05.2014 20:05:27, Кудесница Виагра
Это не цена вопроса -это ценности конкретной семьи. У нас с мужем почти все совпадает -любое времяпрепровождение с друзьями -табу, на этом будем экономить в крайнем случае. Квартиру купили, большую, чтоб 3 запланированных детей и мы себя нормально чувствовали, у каждого было свое пространство. И не в попе мира, а не очень далеко от работы, а то дорога отбирает время на жизнь.
Можем сэкономить на еде -уменьшить алкоголь, не баловаться экзотическими фруктами не в сезон. Одежда -удавлюсь покупать в Москве, что можно купить во время отпуска в Италии (в 2 раза дешевле, да еще и с вовзратом НДС).
Машины BMW, муж других не признает ) Может быть не новая. И шуба у меня есть -сестра с Украины привезла (там дешевле было).
Кредиты -да, ипотека и машина, т.к. проценты с лихфой покрываются инфляцией в нашей стране. Поэтому иметь кредит, а не накопления -финансово выгодно. А накопления инвестированы в квартиру (в Москве это ликвидно).

Это все индивидуально ведь. Но есть люди, для которых "имидж -все"!
28.05.2014 18:19:45, Ninoka
Кудесница Виагра
у нас у самих ипотеки 2 штуки.
но купить машину за 2 млн не могу( т.к. пока не готова так поджаться
28.05.2014 19:11:40, Кудесница Виагра
Зачем покупать кусок железа за 2 млн если можно за эти деньги купить однушку в питере, мне не понятно. 28.05.2014 22:16:40, Angy
подскажите, где можно за 2 млн. купить однушку в Питере? 28.05.2014 22:26:48, Оля-Йоля
вы в Питере?
если что-то реальное увидите ( однушку)- не забудьте про меня, плиз :-)
29.05.2014 08:48:11, elmi
Кудесница Виагра
в девяткино
у СУ-155 вполне себе можно купить студию)
28.05.2014 22:48:25, Кудесница Виагра
У меня самой две ипотеки, и машины за 2 млн никогда не будет, я лучше квартиру куплю или дачу или дом на море, но не машину за такие деньги. 28.05.2014 23:34:03, Angy
Так а если квартира и дача есть? Я ж говорю о том, что цена -это когда жертвуешь чем-то. Я не готова отказаться от чего-то в принципе (квартира вместо машины, машина вместо отпуска), но готова рассмотреть более бюджетные варианты квартиры, машины и отпуска.
Кстати, б\у бмв существенно дешевле новых ) а качество существенно лучше, чем у корейских бюджетных машин
29.05.2014 12:05:13, Ninoka
ясно, еще только планируют строить
Я то думала, уже готовые продают по таким ценам, ну или вторичку хотя бы ту же
28.05.2014 23:00:18, Оля-Йоля
Ну так это и не эконом класс, как я понимаю. 29.05.2014 02:09:09, __nevazhno____
Кудесница Виагра
вот вам готовые квартиры)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
28.05.2014 23:06:08, Кудесница Виагра
Какие-то мутные объявления. Написано "квартира", а там общая площадь 17 км. метров, да еще на В.О. - типичная комната в коммуналке (по второй ссылке).
По первой ссылке аналогично.
Я не очень доверяю подобным объявлением с заниженной ценой относительно рынка. Они могут оказаться недействительными или квартиры там с таким прошлым, что дешевле купить квартиру по нормальной цене, дороже.
28.05.2014 23:52:29, Оля-Йоля
Кудесница Виагра
это такие студии на ваське)
мы когда покупали своб квартиру смотрели их.
просто очень малюсенькие)
запрос дыл как вы и хотели, за 2 млн)
есть больше, конечно покупайте, но свое можно купить и за 2 млн
29.05.2014 08:48:36, Кудесница Виагра
не, однушка в Питере, более менее нормальных габаритов, на вторичке, стоит сейчас 3-3,5 млн., а не 2.
Я, кстати, буду через год-полтора такую однушку продавать, поэтому цены переодически мониторю.
29.05.2014 12:03:04, Оля-Йоля
Кудесница Виагра
речь шла о покупке отдельного жилья, а это 2 млн. 29.05.2014 13:34:08, Кудесница Виагра
Речь шла о покупке отдельного жилья в Питере за 2 млн., то, что за эту сумму ничего удобного не купишь, факт. 29.05.2014 17:14:04, Оля-Йоля
Кудесница Виагра
или надо ждать, когда построиться 30.05.2014 11:57:52, Кудесница Виагра
По первой ссылке общая площадь квартиры 15 м., из них 10- комната. Вторая ссылка - 17 м. Интересно, там кухня есть? 28.05.2014 23:24:47, Почему?
Кудесница Виагра
это студии такие маленькие.
там даже ванны нет, кабина
29.05.2014 08:49:03, Кудесница Виагра
Chernika
скорей всего это даже доля, в 1-м объявлении написано 29.05.2014 09:17:51, Chernika
Кудесница Виагра
я смотрела студию малюсенькую 29.05.2014 13:34:28, Кудесница Виагра
готовую или еще в процессе стройки? 28.05.2014 22:53:56, Оля-Йоля
В нашем варианте это означало бы заменить зимние двухнедельные лыжи на посещение друзей за границей и изучение городских достопримечательностей. Это про поджаться. Если от чего-то прям отказываться -то я б лучше машину подешевле нашла 28.05.2014 20:57:22, Ninoka
Эники-бэники
Беда в том, что и про вас можно запросто сказать, что для вашего мужа имидж все. Вот только кто и как это решает? 28.05.2014 18:38:36, Эники-бэники
Вопрос в том, достаточно ли денег для этого имиджа. Если уровень жизни дается без напряга, то криминала не вижу. А если ради БМВ, к примеру, будет отменен отпуск семьи, то конкретно я призадумаюсь. Для меня такая жертва не приемлема. Будет компромисс -не новая БМВ, кредит под вменяемый процент и отпуск чуть подешевле. 28.05.2014 18:43:32, Ninoka
Эники-бэники
Достаточно или нет, опять же решает только сам человек. А уж как он выглядит в глазах остальных, это дело десятое. 28.05.2014 18:48:24, Эники-бэники
Секундочку, но автор вполне контрастно к квартире и эвогу приводит пример "дети ходят только в том, что отдадут другие люди. Если что-то покупают девочке новое, то на рынке за 100 рублей.
Муж носит вещи годами, все заношенное и неопрятное. Сын выглядит ее хуже"

Имхо, я в этом как раз и вижу "цену вопроса", т.е. одежда членов семьи явно идет в жертву машине для жены. Достаточно, это когда жертвы нет -у жены Эвог, дети-подростки одеты в то, что они хотят.
28.05.2014 18:52:35, Ninoka
Dixi
а если жертвы нет?
бывает, что людям все равно насколько застираны у них джинсы. Мужчинам особенно.
есть те, кто предпочтет отдых на даче заграничным пляжам.
кто судит о жертвенности?
29.05.2014 11:46:25, Dixi
Бывает, что женам не все равно, насколько застирана одежда мужа :))) ИМХО, жена все-таки должна хоть немножечко за этим следить, раз сама вся такая разодетая. А то несоответствие какое-то выходит :) 29.05.2014 12:25:24, Грозная Муха
Если жертвы нет, то и цены вопроса для этих людей нет. А мнение окружающих -всего лишь попытка преломить жизнь другой семьи через свою систему приоритетов\ценностей. 29.05.2014 12:00:23, Ninoka
Кудесница Виагра
если я начну одевать сына-подростка в то, что он хочет, мне придется выйти на 3 работу))) 28.05.2014 19:12:48, Кудесница Виагра
)))) без фанатизма, конечно ))) сын просит Gucci. 28.05.2014 20:53:08, Ninoka
Кудесница Виагра
гучи не просит, но лакосту просит)
про курточку зимнюю уже писала)
т.е. если покупать, то что просит, то работать гдето сутками придется)
28.05.2014 21:09:15, Кудесница Виагра
у дочери Лакоста, но не мешками :-)
в основном Бенеттон, Сислей, Наф Наф..
недорого, но качество xорошее...
29.05.2014 08:55:40, elmi
Кудесница Виагра
для меня лакоста-это дорого 29.05.2014 14:04:26, Кудесница Виагра
Эники-бэники
Мне не надо. Я себя очень люблю, и жизнь у меня всего одна, чтобы есть всякую дрянь 28.05.2014 18:16:21, Эники-бэники
Кудесница Виагра
тут можно поспорить
можно недорого есть овощи)
и полезно и не дорого)
28.05.2014 19:13:15, Кудесница Виагра
Эники-бэники
У нас овощи и фрукты (и любая здоровая еда) стоят гораздо дороже всякой дряни. 28.05.2014 19:21:58, Эники-бэники
ВС-препод
Так в России цена на продукты - это совершенно не показатель их качества. 29.05.2014 12:15:49, ВС-препод
Кудесница Виагра
вчера покупала кабачки-45 рублей
морковь 30
что дорогого?
28.05.2014 20:06:05, Кудесница Виагра
Конечно дорого. Морковь есть дешевле и кабачки. Просто за ними надо пойти в другой магазин 30.05.2014 02:01:40, Reina
Эники-бэники
И вы только это будете есть? Я еще ем рыбу, курицу, морепродукты, фрукты, например. И да, у нас это дорого. 28.05.2014 20:16:18, Эники-бэники
А сколько? Я вчера клубники захотела подошла к ларьку , а она 250 р, ну мне ее и перехотелось) Хотя нет, в выходные на ярмарке возьму. Креветки тоже за 800 р жабка задушила, ибо в последний раз там, пардон, несколько откровенно тухлых попалось. А подруга в Испании, в Барселоне, говорит, что все это у них стоит копейки, зато все дороги и стоянки платные.Поэтому они сняли квартиру рядом с метро, чтобы экономить. 28.05.2014 20:30:05, рица
Кудесница Виагра
клубника по 250 вполне нормально, вы же ее не 10 кг покупать будите)
КРЕВЕТКИ ПО 800-ЭТО КОРОЛЕВСКИЕ?
28.05.2014 21:10:27, Кудесница Виагра
Нет, тигровые. Королевские от 350 и они стали просто безобразными.Хочу клубнику по 1 евро как подруга в Испании покупает)У нас кабачки в магазине 70, а в ларьке , с ума сошли, по 130. 28.05.2014 21:13:11, рица
Кудесница Виагра
вчера брала по 45 в Питере)
2 кг еле вчера пережарила)
28.05.2014 22:49:12, Кудесница Виагра
а в Питере нет фиснкиx продуктов? или дорого?
МЧ покупает креветки у нас и везет в Москву... или в Питере в Призме покупает, вроде неплоxие...
у нас обычные креветки ( исладские, норвежские), они вроде и в питерской призме есть
29.05.2014 08:57:39, elmi
Кудесница Виагра
в Питере куча финских магазов. да и до самой финки не так далеко
креветки тамошние не люблю(
в призме классная семга
29.05.2014 14:05:20, Кудесница Виагра
Эники-бэники
Ну вот гребешки вчера покупала - 1 фунт 22 доллара, хотя все свежее, океан рядом. 28.05.2014 20:38:11, Эники-бэники
Дешевле чем у нас)))) Вот нам и приходится экономить на еде иначе все можно проесть) 28.05.2014 20:41:31, рица
Не дешевле, также примерно 29.05.2014 15:50:31, Кислота

Показано 111 комментариев из 623



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!