Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подло?

Как вы считаете, если взрослые дети уезжают жить за границу они поступают подло по отношению к своим родителям?
У меня просто масса примеров, когда дети особенно и не задумывались я думаю на эту тему.
Мой собственный двоюродный брат уехал в США (со своей семьей), оставив родителей в России. Они так и не перебрались к нему, а он конечно так и не вернулся в Россию, чтобы помогать им в старости.
Моя подруга уехала в Европу с дочкой, также оставив родителей в России.
Еще есть знакомые пакующие чемоданы в Канаду - родители тоже как-то никак не влиют на принятое решение.
Вот сейчас Геллор с мужем планируют отъезд. Никто не задал ей вопрос, а как там мамы то (и его, и ее) без них будут?
Зато под моим топиком (жизнь с отцом) не забыли спросить - а как же вы бросите маму такая-растакая??

Вот я хочу понять - есть какие-то особенности, когда дети не имеют права никуда ехать (без мам-пап), или в чем такое разделение мнений-морали?
А вы сами ждете от своих детей в подобной ситуации жертвы? - не поеду никуда, у меня тут престарелые родители (мама).
25.04.2014 11:57:34,

412 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю,каждый взрослый имеет право на "свою жизнь" и "свой осознанный выбор".
Главное,не забывать свои обязанности,и сохранять отношения и на расстоянии.
Людям надо развиваться,как-то реализовываться,и не всегда есть возможность для этого.
и жаль,что некоторым приходится уезжать по вине ситуации.
И кто в этом случае будет в роли жертвы-родители или их дети?
Если дети уезжают от своих родителей,чтобы "замазать " их проблемы,виноваты родители,
А если уезжают родители,чтобы дать будущее своим детям-и правильно делают!
И самый лучший вариант-двигаться к улучшению своей жизни вместе,пусть и на расстоянии
26.04.2017 15:08:18, Родопи
Боже сохрани стать гирей на ногах собственного ребенка. 25.04.2017 23:35:24, Mamma mia
Грустно каждый раз приезжать,и видеть,как стареют родители.
Кто-то уехали "туда" с хорошей перспективой,а кто-то "оттуда" от безнадёги.
И как можно считать подлостью молодых людей,которые не могут найти работу в период кризиса,
Мам-одиночек,уехавших на заработки,чтобы выучить-вырастить своих детей,обоих родителей,которым не по силам заработать в своей стране на жильё,на операцию,и т,д и т.п.
Есть телефон,есть интернет,никаких проблем с общением.
Помочь материально-трансфер,почта.
Моё мнение-без родителей не едут только несовершеннолетние.
Взрослые-имеют право сделать выбор сами.
А подлость-это когда втихаря упаковал чемоданы,и "слинял" ,несмотря на то,что без тебя всем хана,и ты нужен здесь,а не там
25.04.2017 21:28:01, Родопи
Так а в чем подлость? устраивать свою жизнь? 30.04.2014 20:11:44, Лисси-лисса
Нда же не знаю что написать .....

1. Пока родители здоровы-бодры-способны жить самостоятельно - помогать деньгами лучше всего. Плюс, в гости ездят, по паре месяцев в году (зимой, например).

2. К тому моменту, когда родители нуждаются в постояннном уходе, обычно, дети получают гражданство И могут официально перевести родителей к себе (пишу про Америку).

Короче, обычно это не проблема, ни разу.
30.04.2014 04:46:05, masha__usa
Категория *подло-не подло*довольно бессмысленная.
По мне -бросать людей в детстве и пожилом возрасте нельзя.
Нарушается баланс какой то в мире.
Боюсь ужасно , что вернётся чем то ужасным ко мне в семью.
Поэтому и мама с нами , и живём на 2 страны и муж всё понимающий,и дети выросли такие правильные..))Спасибо мирозданию.
Зато за последние 15 лет ни разу не ездила по европам)))..Всё в своей стране оставляла ( т.к. не в России живём-и деньги, и время отпуска и силы.
Одна нога здесь, другая там.Трудно, очень расходно.Но никто не жалеет.
27.04.2014 15:12:59, птичка певчая...
Не предательство, если помогают материально.
Но мне не 80, возможно, будет 80, буду думать по-иному...
27.04.2014 13:19:14, Иновара
Ужасное самое не столько денежки, сколько ненужность никому и одиночество.
И эти вещи осознаются намного раньше чем 80,увы
27.04.2014 15:14:17, птичка певчая...
Нет, не подло. Хотя знаю родителей, которые считают именно так. Своего сына хочу в будущем отправить учиться за границу, в одну очень любимую мной благополучную страну)), а если повезет и он там останется - буду считать жизнь удавшейся. 26.04.2014 14:06:42, Тополь
Influenza
Подло ненавидеть своих близких или родных, я так думаю. А продолжать их род в нормальных условиях - это разумно и оправданно.
Я живу в 1 остановке от матери и не общаюсь с ней совсем. Не о чем нам общаться и незачем.
Если ей будут нужны деньги или уход - она может продать свою квартиру или кое-какую обстановку, в которую вкладывалось всю жизнь, переехать в более скромное жильё и жить на остаток. Пару миллиончиков ей надолго хватит, думаю.
Поэтому поехала бы, не задумываясь.
26.04.2014 12:46:32, Influenza
А вы свою мать ненавидите что ли? Что-то я не поняла... Почему вы не общаетесь и не помогаете? Вы поступаете подло специально?) 26.04.2014 12:49:20, Булочка наст.
Influenza
Не ненавижу, скорее - забыла)
При чём тут подлость, вообще не поняла. Я не общаюсь с ней сейчас, не общалась бы при переезде.
Помогать в материальном плане там нечему, там дом - полная чаша. Помогать физически просто смешно при упомянутых выше деталях.
26.04.2014 15:26:38, Influenza
Забыла мать +смайлик ....
Ужас какой то.
27.04.2014 15:15:39, птичка певчая...
Как всегда, дьвол в деталях. Одно дело рвануть за границу, крепко встать на ноги, постоянно наращивать объем помощи родителям и целенаправленно создавать перспективы как своего так и родительского благополучия, подготовить почву для их переезда, если они решат... При этом видеться с родителями по 10-15 недель из 52.
Другое дело жить как птичка небесная, как будто нет ни зависящих от тебя детей и их будущего, ни родителей, которым нужны лекарства и прочее. Тут уж не важно - уехать или нет, если рассчитывать им не на кого все равно, как будто они одиноки.
26.04.2014 12:43:23, Эмпат
10-15 недель из 52 особенно хорошо видеться, когда в Британии законодательно отпуск - дней 25 в году (сиречь пять недель), а в США каком-нибудь его вообще может не быть.

Особенно когда на ноги встаешь, особенно когда переработки приветствуются, и как в анекдоте, "а чего это ты, коллега, в 6 вечера всего домой на работу уходишь? - а у меня отпуск".
26.04.2017 06:12:46, какой-то крокодил
я лично, это пподлостью не считаю, при условии что родители не забыты и есть ежедневная помощь
и уход, материальное обеспечение.
есть еще свои дети,их внуки, которым комфортнее не у нас, как тогда с ними быть?
не все родители готовы на переезд для них это очень сложно, и скорее всего есть еще дочери или сыновья , которые живут здесь и не планируют уезжать.
Лично я без претензий, постораюсь не усложнять жизнь своим детям.
26.04.2014 09:19:05, brusnika
Зависит от ситуации.
Когда дети уезжают от больных 80-летних родителеи, которые перед этим еще и внуков им вырастили - да, плоxо вот так узезжать. Особенно если дети при этом ни финансово родителям не помогают, ни к себе не берут.
Когда уезжают от вполне работоспособных и при этом помогают финансово и зовут к себе - ситуация несколько иная. Все равно все непросто. Но у родителеи хотя бы есть выбор. Можно решить остаться (успеть заработать себе на старость и использовать фин. помощь детеи). Можно еxать к детям (и успеть как-то адаптироваться в тои стране).
Если у родителеи в России есть другои ребенок, которыи в принципе готов о них заботиться - третии вариант. Здесь финансовая помощь здесь решает многие проблемы.
Ваш случаи слишком очевидно близок к первои категории.
У нас с мужем тоже родители в России. И да, это больнои вопрос. Но как минимум у них есть выбор:
1. Можно перееxать в штаты. Как только мама осталась одна, я ее зову. На оформление документов, если что, уидет около года. Продажа маминои квартиры позволит купить еи отдельное жилье недалеко от нас. Еду мы обеспечим. Медицина у нее будет. Ее пенсии еи xватит на булавки. Минус - только чужая страна, но мы в Нью Иорке, русские здесь есть, в том числе интеллигентные, с бурнои культурнои жизнью. Думаю, что в итоге она переедет.
2. Можно нанимать помощь в России. Мы все-таки готовы помогать финансово. Так планируется со свекровью, так как она не одинока.
26.04.2014 01:54:59, __nevazhno___
А если речь идёт не о своих родителях, а о свёкрах? У нас инициатором отьезда была я. Муж, естественно, ехал со мной, оставляя его родителей в Москве. Тогда им было по 58 лет, примерно. Должна ли я была отказаться от возможности жить в Штатах из-за родителей мужа?

Без мужа я б не уехала, конечно. Но он об этом не знал:-). Уезжать не хотел, но без меня оставаться было б немыслимо.
--
26.04.2014 00:25:47, LaBelle
Свёкр умер 17 лет спустя. За 3 дня. Муж живым его не застал. Успел только на похороны... Переживал так, что заболел сам. На нервной почве парализовало лицевой нерв...

------
Значит ли это, что было б лучше нам остаться в Москве? Не знаю. Не думаю. Отца бы это не спасло. Но мужу было бы легче, если б он успел к нему живому.
26.04.2014 00:26:14, LaBelle
У нас со свекром была аналогичная ситуация - скоропостижная смерть. Ничего не предвещало. Если бы мы даже были рядом, ничего бы изменилось. Деликатная свекровь не позвонила бы посреди ночи (она и другои родне не позвонила). А потом он уже не приxодил в сознание. 26.04.2014 02:04:20, __nevazhno___
Как хорошо получается у людей оправдывать свою собственную ситуацию и себя в ней, и абсолютно лишать возможности рассуждать подобным образом других. Миленько так.) 26.04.2014 11:58:26, Булочка наст.
Мне себя оправдывать незачем. Мы уеxали на заработки в начале 90х. Б отличие от Вашеи ситуации, в нашем отъезде семья была ОЧЕНь СИЛьНО заинтересована. Так как наша физическая помощь родителям не требовалась совсем, а финансовая требовалась, и очень остро. По сути наш отъезд позволил всему семеиному клану пережить лихие 90е. Да и все последующие годы наши родители и бабушки не на свою пенсию жили :)
Это у Вас вопрос, подло ли Вы поступаете. И вопрос возник потому что здесь очевидныи ответ - да, подло. Так как Вы своеи матери помогать не собираетесь. Ни физически, ни материально. Явились в Россию, чтобы старая мать вырастила Вам младенца, а теперь опять обратно упарxиваете, чтобы за матерью не уxаживать.Если это не так - попробуите озвучить, как планиеруется уход за Вашеи матерью после Вашего отъезда.
27.04.2014 00:35:51, __nevazhno___
подло 25.04.2014 23:42:12, AleXXX
Вариант 1. У моей подруги старшая сестра после вуза уехала в Англию, там осела. Через несколько лет после этого и сама подруга, при активной поддержке родителей, уехала в Австралию. Родители еще довольно молодые, 55-60. Ездят друг к другу, отпуск, выходные, летние каникулы... Подруга не в России уже лет пять, но последние годы родители как-то сильно и не по возрасту сдали. Никто не ожидал, ни дети, ни сами.
Вариант 2. Мои родители сами собираются уехать из Москвы довольно далеко. Я их поддерживаю. Сама бы никуда от них не поехала. Но они чувствуют в себе силы ехать и хотят этого. Я за них рада.
25.04.2014 23:19:56, SillyBilly
Никто не ожидал? Думали будут вечно молоды и здоровы? 26.04.2014 11:59:35, Булочка наст.
55-60 - очень рано, у родителей свой серьезный бизнес, поездки, друзья, активная социальная жизнь. Но теперь все время болеют.
Вашей маме даже больше.
26.04.2014 16:03:31, SillyBilly
Если это 55-60 у женщины, то может быть временным. 27.04.2014 00:39:46, __nevazhno___
Насчет вашего брата и вашей же подруги не знаю. А вот с Геллор вы ИМХО напрасно параллели проводите. Геллор с мамой не живет, к маме в квартиру детей не рожает и на маму явочным путем детей не оставляет.
Вы же утверждаете, что маме без вас просто не прожить - и поэтому и живете с ней, и ребенка крошечного на нее оставляете ежедневно
В этом разница между вами.
ЗЫ: почитала там ниже, что вы никак не забудете, что мама к вам в Прагу на помощь не рванула в 70+ -то лет.
Булочка, вы просто прелесть что такое.
Да, и на ваш вопрос по теме не ответила:
Бросать без помощи старых и больных родителей подло, да. Особенно в том случае, когда их великовозрастные дети выжимали из них все, что только могли выжать - до последнего, до самой их глубокой старости.
25.04.2014 22:39:30, 1637
Influenza
А по-моему, Булочкина мама счастливее именно своей нужностью. 26.04.2014 15:36:58, Influenza
Нет, не подло. У детей есть право на собственную жизнь, в т. ч. и в другой стране. Я от своих никаких жертв требовать не собираюсь. Но это все такой сложный момент, в каждой семье по-разному.
Просто конкретно в Вашей ситуации все складывается как-то не комильфо. Ясно же, что мама будет нуждаться в уходе практически сразу после Вашего отъезда. И по отношению к сыну, и по отношению к матери. получается не просто переезд на новое место, а именно что бросание обоих в трудной жизненной ситуации. И тут нет никаких иллюзий.
Но я все же считаю, что у детей есть право на переезд даже в такой ситуации.
Оставление детей мне оправдать тяжелее. Вам решать, 15 лет тот еще возраст :(
25.04.2014 21:10:42, мама КИра
Однозначно тот еще. Еще неизвестно кто кого бросит. Например Жорин отец в свои 15 лет свалил с родительского дома, уехал в другой населенный пункт, поступил там в техникум и жил в общаге.
Кто кого там бросил?
26.04.2014 12:52:18, Булочка наст.
А да забыла написать, родители были категорически против этого. Чтобы не думали, что это они его туда направили))
Так что Жора может вполне пойти по стопам своего папаши. Он во многом на него похож, характером особенно.
26.04.2014 12:53:51, Булочка наст.
Знаете, Булочка, хочется уже, чтобы у Вас все сложилось в конце концов хорошо :) 26.04.2014 16:52:15, мама КИра
Родители у нас живут полноценной жизнью, работают, имеют кучу друзей-знакомых. Если нужен будет уход, заберем. Какие проблемы? 25.04.2014 20:08:02, Помидорова Л.
Эники-бэники
?? Родители могут переехать ко мне, когда захотят. Вы о чем вообще? 25.04.2014 19:40:22, Эники-бэники
А если они не хотят. Не ваши конкретно, а гипотетические родители. Таких много. Им нравится жить на родине, им привычен их микрорайон, близлежащие магазины, двор, у них тут подружки-пенсионерки и т.д. Что им делать в заграницах? Вот это коронный вопрос моей мамы. "А что я там буду делать???" 25.04.2014 19:45:11, Булочка наст.
это не просто родителям, возраст , окружение. если есть возможность пригласить помощницу с проживанием,
вы будете звонить каждый день. Своих детей не оставила бы , для меня дети на первом месте.
26.04.2014 09:35:06, brusnika
Эники-бэники
Так это их выбор, а не детей, если дети предлагают переехать. О чьей подлости идет речь? Подлость это бросить в беде, оставить без поддержки и не предложить ее. 25.04.2014 19:47:04, Эники-бэники
Т.е. вы считаете, если родитель (нуждающийся в уходе например) отказывается последовать за отъезжающим ребенком в другую страну, то дальше его проблемы? 25.04.2014 19:50:07, Булочка наст.
Это его выбор. Но при этом это не повод ему не помогать. Kak Вы планируете помогать? 26.04.2014 02:07:34, __nevazhno___
Я считаю, что нуждающемуся в уходе родителю необходимо обеспечить уход на достойном уровне. А так же достойный уровень жизни. 25.04.2014 23:00:42, 1637
NLU
Если родитель не только нуждается, но еще и ставит свои условия, осложняя жизнь близким и любимым, вот это и есть эгоизм и подлость. 25.04.2014 20:06:03, NLU
Oker
то есть, если ты нуждаешься в помощи, то должен быть безропотным? 25.04.2014 20:24:39, Oker
Не вы ли, кстати, говорили, что в вашем доме ваши дети живут по вашим правилам? 26.04.2017 06:15:39, какой-то крокодил
ландыш
стопроцентно 25.04.2014 21:11:15, ландыш
Oker
нет. Тогда это уже не семейная взаимопомощь, а "муж на час" 25.04.2014 22:28:35, Oker
ландыш
здрасьте. Как раз перед "мужьями на час" у меня никакого ропота )), да и оказывают они мне не помощь, а услуги )) 25.04.2014 22:37:36, ландыш
Oker
помощь за деньги - это и есть услуги 25.04.2014 22:40:36, Oker
ландыш
окей, если ты нуждаешься в помощи и при этом у тебя есть деньги - ты вполне можешь не быть безропотным ))
я думала, это и так понятно ))
25.04.2014 22:55:33, ландыш
Василиса из сказки
Не согласна. По крайней мере, не во всех случаях. Ну, вот я не жду от тех, кому теоретически могла бы помочь, безропотности. И не ждала никогда. 25.04.2014 21:21:37, Василиса из сказки
ландыш
я по-другому скажу )) если я нуждаюсь в помощи, то я веду себя безропотно )) а остальные пусть как хотят )) 25.04.2014 21:28:18, ландыш
Елена Д.
иногда это от тебя не зависит (быть безропотной), есть некие изменения психики, от которых никто не застрахован.. уж на сколько моя бабушка всегда была самостоятельна и безропотна, но вот к 90 годам тоже, знаешь, капризничает :) и я считаю, это нормальным, считаю, что она имеет право.. 28.04.2014 07:38:10, Елена Д.
Эники-бэники
А желания решить проблему общими усилиями ждете? Или таки они могут упереться баранами и никому ничего не должны? 25.04.2014 21:24:16, Эники-бэники
Василиса из сказки
По-разному. В тех случаях, когда мне приходилось помогать, от людей глупо было бы требовать хоть каких-то усилий. В остальных случаях и без меня справлялись. 25.04.2014 21:32:38, Василиса из сказки
Эники-бэники
Никто ничего не требует, но осозновать, что ты не пуп земли все-таки нужно.. И считаться с чувствами других 25.04.2014 21:37:23, Эники-бэники
Эники-бэники
нет, но желательно все-таки искать компромисс 25.04.2014 20:34:24, Эники-бэники
Oker
Ну, какой компромисс в данном конкретном случае?
Очень пожилой женщине предлагается остаться либо совсем одной, либо под присмотром мальчика 15-ти лет, либо лететь с дочерью туда, где нет ни кола, ни двора. И непонятно, будет ли он. Кстати, не знаю, есть ли этот третий вариант...
25.04.2014 22:32:36, Oker
А почему нет, запросто. Но она не полетит ... 26.04.2014 12:01:50, Булочка наст.
Oker
какие условия ждут ее в Праге?
по какой визе она полетит?
26.04.2014 12:25:32, Oker
Квартиру если в Москве сдаст, там снимет например. И еще останется. Да и пенсия ее никуда не денется.
Цены в Праге не выше московских, они ниже, особенно на питание.
Жить хуже она не будет точно.
С визой все всегда было решаемо.
Но она не поедет.
Ни в Прагу, ни вообще никуда. По ее словам (а может так и есть) она плохо себя чувствует для этого. У нее часто где-то болит, то в одном месте, то в другом. Однако это не мешает ей например до сих пор водить машину.
Ну что тут объяснять. Не поедет. И Прага ей не нравится. Да и другое место не понравится...Она вон в Париже недавно было - не понравилось.
С ней вообще все сложно всегда было.
26.04.2014 12:38:03, Булочка наст.
Oker
то есть человеку на старости лет предлагается жить на птичьих правах в незнакомом городе отдельно от вас? 26.04.2014 13:51:21, Oker
Не, я как раз за то, чтобы она жила со мной. Мне это по всем статьям выгоднее)) 26.04.2014 19:01:49, Булочка наст.
Influenza
Ничего человеку не предлагается, зачем?
Человек может сам захотеть жить поближе к дочери, а может остаться в Москве.
Но по-моему, только совсем больная на голову женщина под старость поехала бы в чужую страну.
26.04.2014 15:34:39, Influenza
Эники-бэники
А в этом случае я сразу написала, что поздно пить боржоми. Какая нафиг эмиграция в таких обстоятельствах в 40 лет. 25.04.2014 22:38:41, Эники-бэники
NLU
Ты тогда уже ничего не должен, но тебе дают выбор и лучше сделать его без подлянки. 25.04.2014 20:29:08, NLU
Oker
бывает такой выбор, что его в реальности-то и нет.
В 80 лет лететь не пойми куда и не пойми зачем - это странное развлечение.
25.04.2014 22:27:43, Oker
Ну вот моя мама ни за что не поедет за границу. И она однозначно считает, что я не имею права ее "бросать".

Кстати надо сказать за своими родителями она никогда не ухаживала и жила очень далеко от них. Но с ними жила ее младшая сестра, так и не вышедшая замуж и всю жизнь посвятившая родителям. Когда моя бабушка умерла в 80+ лет, через пару лет тетка вышла замуж (ей уже около 60 было)...
Вот так вот...
25.04.2014 20:35:04, Булочка наст.
Эники-бэники
Раньше уезжать надо, а не в 40 лет... ИМХО 25.04.2014 20:37:55, Эники-бэники
У всех разное развитие и возможности. Я лет до 25 чувствовала себя вообще дитем...Потом потихоньку вступила в подростковый возраст.
Я сейчас только жить начинаю)
25.04.2014 20:44:42, Булочка наст.
Эники-бэники
Ну зато можете успеть в "последний вагон", что называется.. 25.04.2014 20:50:26, Эники-бэники
Эники-бэники
Это общие проблемы в любящей семье. Значит, нужно искать компромиссы, а не упираться рогом. А в нелюбящей - исполнять долг деньгами и сиделками тогда уж. 25.04.2014 19:51:30, Эники-бэники
Ха, мои родители сами кого угодно к себе заберут! У меня в доме даже комната есть персонально для них, так не рвутся совсем. 25.04.2014 18:49:50, без реги
Им сколько лет - 70-80??? Этот топик не про 50-летних конечно "стариков")) 25.04.2014 19:00:20, Булочка наст.
65. Это считается? ) 26.04.2014 00:38:21, без реги
Хотя у меня и в этом возрасте не поворачивается язык назвать их стариками. 26.04.2014 00:40:41, без реги
Василиса из сказки
Очень сложно ответить на Ваш вопрос. Все зависит от системы координат и от сложившихся в семье отношений.
Например, в одной семье принято, что мы все - одна семья, все вместе, все помогаем друг другу.
В другой семье - что мы вместе, пока необходимо, а там дальше каждый сам максимально "самореализуется".
В третьей - что все лучшее - детям, а старшее поколение = отработанный материал.
В четвертой - что все для стариков.
В пятой - все вообще друг друга терпеть не могут.
Ну как тут можно однозначно на вопрос ответить...
Я не знаю, что я жду от детей в этом вопросе, вот действительно не знаю.
25.04.2014 18:44:40, Василиса из сказки
Лягушка
Ну сейчас (ттт) за границу - всё равно что не за границу (вопрос расстояния и денег). Я уехала за 4000 км, когда маме было 47, отчиму 59. После моего отъезда, почти сразу, у мамы случилось ущемление грыжи межпозвонкового диска, но она была не одна, отчим договаривался с врачами, возил ее везде, бытом худо-бедно занимался. Была бы она одна - я б вернулась, она была практически лежачей около полугода. Сейчас 60 уже маме, отчиму 72, и я думаю, как перетащить их сюда (в Москву). Обратно - не хочу, но если что - куда ж я денусь? Я у мамы единственный ребенок.
Особенности (имеют или не имеют право) - чтобы старость родителей была защищенной, каким-нибудь образом.
25.04.2014 17:06:35, Лягушка
NLU
Детям я рекомендую не ограничивать себя рамками страны, на помощь детей рассчитывать считаю подло по отношению к ним. 25.04.2014 17:03:41, NLU
Василиса из сказки
А кто же тогда поможет старикам в немощном состоянии? Ведь когда дети были в таком состоянии (я имею в виду детство) - те, кто сейчас старики, им помогли. Мне понятие взаимопомощи близко как-то. Не "ты мне по гроб жизни обязан, потому что я", а именно что взаимопомощи. 25.04.2014 18:47:45, Василиса из сказки
NLU
Решать проблемы разумение по мере их поступления. Долг перед детьми выше долга перед родителями. 25.04.2014 20:01:07, NLU
Василиса из сказки
С первым предложением согласна полностью. По поводу второго ... ой, тут столько говорить можно, там столько нюансов. 25.04.2014 21:23:11, Василиса из сказки
XXL
Прям речь Марата Былова перед следователем Знаменским :) 25.04.2014 20:08:50, XXL
Когда я уезжала - в 1992 году - моя мама была только рада, так как будущего в России для меня не видела так же, как и я. Потом и мой брат уехал, те же сентименты. Но у нас вся семья негласно осознавала, что все когда-нибудь переберемся за границу, так что мы с братом просто дорожку протаптывали. И было нам по 20 лет, а родителям 50 - все было впереди. А вот когда в 40 уезжают, оставляя 70-летних родителей, вот это мне трудно понять. Это фактически предательство. 25.04.2014 16:43:01, Petra
Так когда уехавшим в 20 становится 40, родители то все равно за границей остаются (на бывшей родине). И? 25.04.2014 18:57:16, Булочка наст.
Ну так за эти 20 лет многое может произойти - дети могут достаточно встать на ноги, чтобы перевезти родителей за границу, родители могут сами переехать ближе к детям и устроиться комфортно (как мои, например), дети могут вернуться обратно на родину или могут позволить себе летать туда-обратно каждые три месяца - да мало ли вариантов! 25.04.2014 19:00:44, Petra
А может ничего этого и не быть. Потому что за 20 лет они еще и здорово отвыкают друг от друга. И дети обрастают своими семьями, своими проблемами и пр. А в 70 сами переехать и устроиться, ну это единицы могут, и еще меньше которые захотят... 25.04.2014 19:15:06, Булочка наст.
Я бы в таком случае жила своей жизнью, не заморачиваясь, потому что жертвы ничем хорошим не заканчиваются. Помогала бы финансово, привозила бы детей, устраивала уход и медицину, если это необходимо. Но не ломала бы свою жизнь и жизнь детей ради желаний родителей. 25.04.2014 21:20:09, Petra
tЮлька
Я уехала в раннем возрасте, в 23 года, маме тогда не было 50 еще.
Переезжать она так и не хочет, все придумывает поводы.
25.04.2014 16:31:48, tЮлька
Нет, не считаю, что подло. Расстояние не особая то помеха близости. Бросить - считаю да, подло. А уехать нет. 25.04.2014 15:57:22, Роза Константиновна
nickoffova
Все мои уехавшие знакомые оформили родителям resident permit или подобный документ. Кто-то уже забрал родителей, у других родители остались, но в любой момент их можно увезти к себе, если захотят. Всех сильно пожилых и больных точно дети забрали. Но это люди, у которых в целом хорошие отношения с родителями. У кого плохие - не показательно, так и в соседнем доме могут бросить, без всяких заграниц. 25.04.2014 15:43:29, nickoffova
XXL
есть такая знакомая. мама ее очень хотела, чтобы она вышла замуж непременно за англичанина. Всячески промывала ей мозг этим (они сами из Волгограда). Девушка по интернету знакомится с МЧ, уезжает. Девочка умная, два высших образования. Муж ее... как бы выразиться поточнее... отчасти чудак на букву М.Мужику за 40, есть внебрачный ребенок, живет с ним и русской женой, и общим ребенком. Основное занятие в свободное время - играет в солдатики. Маме 70, работала вот до недавнего времени в Москве, снимала квартиру и все заработанные деньги тсылала дочери, хотела купить радом домик или квартирку и переехать к дочери. Мама очень специфичная, всю жизнь все на себе, энергией всех под себя подминает. Дочь работает, деньги у мамы берет, дом покупать ей не хочет, в Англию не зовет. Мама приезжает 2 раза в год на свои, ее терпят там с трудом, ждут, когда свали в Россию и дочь при этом все время плачется, как ей плохо. Но назад не хочет. На мой взгляд - все у нее хорошо, но какой бы не была мама сложной по хрктеру, ей 70, если что, родни у нее только племянник в Москве. Кому она нужна тут, немолодая одинокая женщина?
Я считаю, что это подлость в данной ситуации.
Есть еще семья в канаде. Но у мамы тут вторая дочь, мама востребовна и обласкана обоими дочерями.
25.04.2014 15:32:27, XXL
А чего еще мама ждала, через сайт знакомств? Вполне вероятно, что зять просто не хочет иметь на своей территории пожилую женщину с избытком энергии. Купить домик в пригороде Лондона - это вам не кот начхал, и, судя по всему, у дочки и ее мужа просто нет денег на это. Продав квартиру в Москве, если это не супер отремонтированный центр, мало что в Лондоне купишь. И кто будет маму содержать, платить за медицину, учить ее языку, возить по магазинам? 25.04.2014 16:48:29, Petra
XXL
Они уже купили себе домик. И мама говорит по англ.
А вообще и правда, наф г она там, за медстраховку ещё платить, не дай бог сляжет, ухаживай за ней . пусть в своём волгограде подыхает.
25.04.2014 19:41:03, XXL
Они СЕБЕ купили, а не ей. 25.04.2014 21:09:03, Petra
<Вполне вероятно, что зять просто не хочет иметь на своей территории пожилую женщину с избытком энергии.>

а кто хочет?
25.04.2014 17:49:39, Rainmaker
ну вот мой муж не против того, чтобы мои родители переехали к нам жить. даже вместе со мной старается их уговорить( папу, маму уговаривать не надо) . хотя мама моя тот еще подарок😉 26.04.2014 21:24:24, STickA
Наверное, есть примеры, когда муж нейтрально смотрит на такое. У меня один коллега есть, у него жена болгарка - ее мама живет у них в доме по 6 месяцев в году. Причем, они живут в Сан Франциско, и домик у них очень небольшой, теще приходится спать на диване в гостиной. И ничего! Когда у него едет крыша, он уезжает в командировку на какое-то время - и все. 25.04.2014 17:53:30, Petra
Natalya d'*
а при чем тут "заграница"? та же дочь могла точно так же иметь вот такие странные отношения с мамой в ситуации "мама в москве, дочь в подмосковье" или наоборот, например. 25.04.2014 16:18:38, Natalya d'*
XXL
Москва и Подмосковье - это час езды. Волгоград и пригород Лондона - это много денег, визы и большое расстояниею Не чувствуете разницу? 25.04.2014 16:23:11, XXL
Natalya d'*
то есть если бы дочка была в часе езды, мама бы ездила к ней в гости без приглашения и сидела бы там "до упора" не замечая что ее "терпят там с трудом", а дочка, которая сейчас "терпит и молчит, ибо каждый раз приезд ограничен визой", так же бы "терпела и молчала до упора" если б мама приехала насовсем?
да пусть мама, когда прижмет, едет и сидит там без визы, дочка полицию сама не вызовет ( чтоб ее депортировать), а иначе ее никто не тронет
25.04.2014 16:29:14, Natalya d'*
XXL
"Высокие отношения!" (С)
мама растила ее практически одна. Кормила, одевала, обувала, дала возможность учиться, хотел дочке счастья (пусть и коряво). Делала для нее все, как могла. А дочка мать "терпит", но деньги берет. Подло при любом раскладе, н тут вдвойне, ибо мать осталась совершенно одна. Я никогда этого не пойму, поэтому любые агрументы в пользу переубедить меня - мимо :)
25.04.2014 16:39:32, XXL
Я не очень поняла, зачем мама дает ей деньги? По какой причине то? Дочке не на что жить??? Так она же работает...
ЗП в Лондоне и в Москве (тем более у предпенсионерки и пенсионерки) не сопоставимы.
25.04.2014 19:06:30, Булочка наст.
да и налоги тоже несопоставимы 26.04.2014 10:01:05, brusnika
Сопоставимы, если вы не ИП на упрощенке, просто в России добрую их часть платит работодатель, поэтому для людей их как бы и нет. 26.04.2017 06:19:43, какой-то крокодил
XXL
По разным причинам, вероятно. Дочь единственная и любимая, не хотелось, чтобы хоть в чем-то зависела от мужа, хотелось, чтобы дочь имела своё жильё, чтобы было куда уйти от англ козла и , наверное, хотела и сама переехать к дочери. Дочь все Дадада, в итоге ничего. 25.04.2014 19:47:22, XXL
Natalya d'*
я не переубеждаю в пользу "не подло", а про то, что если б они жили в часе езды друг от друга, было б тоже самое. 25.04.2014 16:48:07, Natalya d'*
XXL
Нет, КМК. Когда единственный и любимый ребёнок рядом - это совсем др ощущения. Одиночество в старости - плохо, но оно разное, чувство полного вакуума, когда единственно близкий чел за 1000 км и видишь его 2 раза в год 25.04.2014 19:55:42, XXL

Показано 107 комментариев из 412



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!