Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Помогите. пожалуйста. советом! У нас сын 1 год 2 месяца. Он родился с проблемой левой руки - большой пальчик есть, но он не действует, он очень маленький, свободно болтается и в целом кисть отличается от кисти правой руки.
Вопрос такой - как нам следует отвечать разным любопытствующим взрослым и детям, а самое главное - что ответить малышу, когда он спросит, почему у него есть эта проблема, а у других этого нет. Как спокойно и с достоинством, а главное без боли научитьтся говорить об этом. Я хочу, чтобы он не чувстиоиал, что это проблема.
И еще, меня очень интересует, м. б. вы встречались в жизни с людьми с аналогичными проблемами - напишите, мне это может помочь.
Жанна
05.06.2001 00:56:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жанна! У моего мужа после операции (в месячном возрасте еще) остался довольно заметный шрам на плече. Естественно, видно только без рубашки! Но как он говорит, ребята (сверстники)практически никогда не спрашивали, а взрослые могли начать ахать и выяснять "что это". Со временем научился отшучиваться: "Бандитская пуля..."
А вообще, Лелик права: со специалистом лучше посоветоваться!
05.06.2001 14:56:10, bimka
Когда мой сын ходил в детский сад, у них в группе был мальчик, у которого на одной руке было 3 пальчика. Честно говоря, не знаю ,что чувствовали его родители и он сам, но дети в группе вообще не обращали на это никакого внимания, очень хорошо к нему относиилсь, брали его за руку, и вообще их ЭТО не волновало. Так что мне кажется, это больше ваша проблема, и если Вы сможете этому относиться спокойно,не как к недостатку, то все будет хорошо. А вообще-то лучше, наверное, обсудить это с психологом. 05.06.2001 12:56:57, Капа
Да, ввсе верно, но до определенного возраста. А потом дети становятся довольно жестокими и будут тыкать этим ребенка. Лучше заранее подготовиться самой и, главное, подготовить ребенка.:)) Но это проблема может! (не факт, что возникнет) возникнуть только ближе к школьному возрасту. 05.06.2001 14:22:08, Лелик
<font color=green>Кондратея</font>
Племянник одной моей московской тетушки родился без левой руки по локоть. Ему около 40 лет сейчас. Он очень жизнерадостный и успешный человек, а хобби у него - готовить вкусную еду. Режет, шинкует, чистит и варит куда там.

Его родители, очевидно, горевали, но к году уже смотрели на это дело конструктивно и объясняли, что у всех людей есть проблемы - у некоторых внутри, у других снаружи. Каждому надо уметь справляться с тем, что не очень хорошо дается - у одного руки нет, другой читать не может научиться, третий еще чего. Ребенок сам находил альтернативные способы, как и что делать, с самого нежного возраста. Родители его просто любили, как есть.

Не печальтесь, смотрите на ребенка - он наверняка счастливее вас в отношении его дефекта. Принимайте по возможности просто, и тогда будет просто и объяснить дядям и тетям (например, "у нас такой сын, он чудный мальчик и обсуждать тут нечего"), а также ребенку.

РАстите и радуйтесь жизни!
05.06.2001 11:59:33, Кондратея
В прошлом году я ехала в поезде в одном купе с очаровательной молодой мамой и ее малышом.
Кроме нас, в купе ехали еще две женщины - самые обыкновенные, не из "теток", но и "дамами" я бы их тоже не назвала.
У мальчишки было что-то с ножкой - такое впечатление, что не было ступни. Точно не знаю, он все время был в носочках и мама тщательно следила, чтобы он их не снимал. Ехали мы долго, мальчишка был шустрый и шумный, мы по очереди помогали маме - с удовольствием возились с ним. Но никто, даже намеком, не стал выяснять у мамы, а что, собственно, с его ногой.
Думаю, что люди, мнение которых хоть как-то может вас задеть, и не станут ничего говорить, а те, которые скажут - чтож, их мнение Вас и волновать не должно.
05.06.2001 11:49:17, Foxuk
Жанна, я бы лучше этот вопрос обсудила с Эллой в конференции по детской психологии, ваш вопрос как раз и затрагивает эту сферу (психологии), по крайней мере будет достаточно правильно скорректирован путь, по которому вам надо идти.:)) Почему я так говорю? Да потому что мы все обыватели и тут будут сотни разных мнений, которые на самом деле могут не помочь, а м.б. даже навредить. Я бы все-таки обратиласьк психологу, тем более, что есть таая возможность.:))) Удачи и не переживайте! 05.06.2001 11:48:53, Лелик
Если пристают посторонние и малознакомые люди, то им, чтобы отстали можно сказать, что травма и не в даваться в подробности.
05.06.2001 11:09:51, Ольга
Моя родственница(малышке годик), имеет гораздо более заметный физический недостаток(на лице),и ей в скором времени предстоит операция. Видимо нам повезло, но НИ РАЗУ мы, и её родители не слышали в свой адрес некорректных замечаний. И самое удивительное, что на это совсем не обращают внимание дети. На дне рождения у малышки присутствовали дети от 3 до 8 лет, всего человек 5, и ни один даже не задал вопроса, почему у девочки что-то не так...И мне кажется, даже если и у кого-то вызовет это какие-либо реплики, то они не стОят внимания вообще. Да мало ли некультурных и некорректных людей в мире. Те люди, которые вам близки, интересны, дороги, всегда ко всему отнесутся с пониманием. Что Вам за дело, как относится к этому тетя Глаша из соседнего подъезда или ее невоспитанный сын, к примеру:))) А вот научить, со временем, достойно относиться к подобным репликам малыша, важнее и труднее. Но всё зависит и от вашего к этому отношения, не зацикливайтесь и не слишком обращайте внимание малыша, на его, ни как у всех, пальчик. Удачи Вам!

05.06.2001 09:38:23, Инесса
Жанна, я на счет совка не согласна - уверена никто специально не будет делать больно Вашему ребенку. Но дети часто бывают жестокими, да и можно случайно услышать какую-то фразу. К сожалению не могу помочь Вам дельнвм советом. У меня есть знакомый (моего возраста) с похожей проблемой - сделал прекрасную карьеру, но на счет женщин помоему слегка комплексует. А Вам может лучше посоветоваться с психологом? 05.06.2001 03:50:18, Синди
Gospodi, neuzheli u kakih-to lyubopytstvyyuschih vzroslyh hvataet tuposti zadavat" vam voprosy pro eto PRI REBENKE? Kakoy sovok. 05.06.2001 01:13:21, Scarlett
О, какая корректная, и главное, не совковая дама!!!! И давно ль?:))) 05.06.2001 09:40:00, Инесса
A v chem delo??? Prochitala vash post - i sovershenno s vami soglasna. Ya vse to zhe samoe imela v vidu. Vy chto na "sovok" obidelis"? 05.06.2001 16:45:03, Scarlett
Скарлетт, Вам ответили с юмором, по делу и достаточно беззлобно. 05.06.2001 19:03:56, Синди
Vo pervyh, ya kak raz "bezzlobnosti" ne pochuvstvovala, a vo vtoryh, ne znayu, umesten li yumor v etom topike. 05.06.2001 20:49:00, Scarlett

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!