Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать???? скажите.....

Девочки, что делать не знаю. Отец-алкоголик, пьет много лет после смерти мамы, причем они были в разводе, но жили в одной квартире, собственно кроме нее их ничего и не связывало, была не любовь, скорее безразличие и ненависть. Короче, пьет давно, полностью деградировали (никакого порядка в доме,поел-бросил на пол рядом, в этих кучах уже живут червяки,никакой личной гигиены - т.д. полтора месяца назад в безсознательном состоянииотвезла его в наркологич.клинику,сейчас врачи говорят мол забирайте его. Он сейчас плохо ходит (раньше ходил еще хуже), местами не помнит (не помнит адрес где живет, соседей помнит), сомневаюсь что сможет сам себя обслуживать. В доме я все убрала, привела в порядок. Ну и собственно вопрос что с ним делать дальше? К себе точно взять не могу маленькая съемная квартира, маленькие дети, полное неприятие мной и мужем алкоголя, за это время он стал мне практически чужим человеком. Привести его обратно означает снова пьянки, жалко соседей. Может кто знает что делать, уже второй месяц нахожусь в истеричном состоянии, по поводу этой ситуации. Рс квартира у него отдельная девушка, я раньше в квартиру не заходила,только привозила продукты, чтоб неумер с голоду, немогу я все это видеть. Рсс на мужа в этой ситуации не расчитываю. Извините что сумбурно, не могу об этом складно. Очень надеюсь на ваши советы, прошу меня как дочь не критиковать
19.02.2014 01:43:28,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В психиатрической больнице спросите геронтологическое отделение. Туда платно (у нас в регионе - сопоставимо с размером средней пенсии) берут на лечение старичков со всеми деменциями. Еще пару месяцев папа будет присмотрен, и старичкам это нравится, компания сверстников, глубокомысленные беседы ни о чём... Не знаю, - возможно, там и диагноз поставят, ограничивающий дееспособность. Вообще, в "дурку" можно сдать и надолго, на лечение. Инсценировать бред и нападение на вас с топором, или так договориться, нелегально за денежку. На мужских отделениях треть контингента такие сильно пьющие дементные старики из хороших семей. 21.02.2014 21:36:04, oshka
Monmorensy
В такой же ситуации жили после смерти свекрови (у меня такой не отец, а свекор), мы жили вместе. Когда могли-отбирали паспорт, чтоб пенсию не снимал и не пил (это было спокойное и очень хорошее время, человек-то он был весьма неплохой, но совершенно бесхарактерный). Хватало ненадолго-он караулил мужа каждый день с пяти утра и этот паспорт выпрашивал. И все начиналось сначала. Как в страшном сне я все это вспоминаю. И мытье полов за ним (он до туалета доходить не успевал) и этот запах жуткий.
В больницу наркологическую его брать не хотели под предлогом того, что он сам лечится не хочет, а значит и толку не будет. Как-то совсем уже отчаявшийся муж разговорился на эту тему с нашим участковым врачом. Ее ответ помню до сих пор "Как я вас понимаю, если бы вы знали... У меня отец такой же".
К чему я это все? Не корите себя, вы и так делаете все что можете. Если сможете найти какую-нибудь тетку с проживанием к нему-есть риск что и она окажется пьющей и там вообще фиг знает что будет.
Просто знайте, что ни в чем вы не виноваты, не оправдывайтесь. Да он болен, но желание или не желание лечится-все-таки его личный выбор, тут вы бессильны.
20.02.2014 18:25:06, Monmorensy
Квартиру на себя переоформить СРОЧНО! 19.02.2014 21:26:50, RitaK
квартира оформлена на ее детей. 19.02.2014 22:11:18, Rainmaker
Dnnn
и очень хорошо. возможно, стоит еще застраховать кв и ответственность случай пожара и залива соседей. 20.02.2014 09:20:02, Dnnn
Как же хорошо, что я во время разбежалась с увлекающимся алко БГМом.

А то потом Мишаня мой также парил бы мозги подтирать за деградирующим папкой или не подтирать.
Хотя...мне кажется мальчики намного реже за кем-то подтирают в принципе...)
А муж ваш как относится к этой ситуации? Что вам рекомендует?
19.02.2014 20:24:36, Булочка наст.
[-] 19.02.2014 17:10:07, Kurmen1
Dnnn
ну да, пьющий папаша что-то там убирал. 20.02.2014 09:16:50, Dnnn
Убирать какашки за младенцем это удовольствие, Саш) Какие долги? Не смеши...
Убирать за деградировавшим и опустившимся до скотского состояния мужиком совершенно другой коленкор. Я не знаю, что он должен такое сделать и как вложиться (ну уж точно не плевком спермы...), чтобы ему кто-то ТАК задолжал бы.
Прости, что грубо написала, но именно так считаю.
19.02.2014 20:29:01, Булочка наст.
не все папы какашки убирают за маленькими. Мой, к примеру, не убирал. 19.02.2014 17:24:01, Rainmaker
Natalya d'*
а нельзя отдавать долги, убирая какашки за своими детьми? и сказать себе, что, убирая какашки за тобой, он не тебе "в долг давал", а отдавал долг своим родителям?
Как там в фильме "Король Лев" - "it's a cercle of life"......
(ну, там обьясняется, что цепочка - она немного длиннее и сложнее, чем "я сьел тебя, а ты - меня")
19.02.2014 17:20:08, Natalya d'*
нет...детей мы рожаем для себя...
и этим никак не может отплатить своим родителям.
ОК, а если бы отец был после инсульта - тое рассказывала бы чтоне модет ничего сделать?
У отца - тяжелое психическое заболевание, кторое требует постоянной заботы.

Пишу, кстсти, находдясь примерно с такой же проблемой - с одним близким родственником - мы перевезли ее из другого города, купили ей квартиру ряом с собой и постоянно контроллируем. Я думаю без нас она бы умерла лет 5 назад.
19.02.2014 18:20:10, Kurmen1
Dnnn
у отца не тяжелое псих заболевание, а добровольный скотский образ жизни. если нравится ему, то насильно не осчастливишь. 20.02.2014 09:17:58, Dnnn
Natalya d'*
Разберись, для себя мы рожаем детей или "чтоб было потом с кого долги получить".
Да и чтоб "отдавать долги" надо чтоб было "из чего" - согласись, людям, у кого много денег (на сиделок/лекарства/еще что то) и времени (изучать вопрос/ходить по врачам/еще что то) проще заботиться о ком то чем людям у кого и того и того мало.
Я вот не думаю что автор живет в "маленькая съемная квартира" потому что любит экзотику, а не потому что "денег нет".
19.02.2014 18:25:59, Natalya d'*
Моему родственнику в таком случае помогло полное отлучение его от денег. Когда в последний раз с белой горячкой попал в психушку, мне сказали, что он вряд ли выживет. Выжил. Теперь инвалид 1 группы. И уже 12 лет не пьет – не на что.
Если интересуют подробности, пишите в конвертик.
19.02.2014 15:00:32, А.Б.А.
скажите, а папа курит? если курит - то я бы реально боялась за него, соседей и квартиру.
если не курит - что делать, выбор его, пусть живёт как живёт. ну наймите кого-то квартиру периодически отмывать.
19.02.2014 14:42:18, douceur
Дара
Отца отправить в наркологическую клинику в Беларуси (дешевле), Если не потянете финансово - квартиру сдать. 19.02.2014 13:47:27, Дара
Пролечить от алкоголизма , а потом купить ему домик в глухой деревне, где нет магазина и пьющих. Ну и присмотр какой-то, пусть за денежку. ) У нас в Татарстане это реально встречала - у нас целые деревни непьющие. 19.02.2014 13:32:28, Moon
ZAIA
"пролечить от алкоголизма" - вы трудоемкость этого предприятия представляете?
дочери это надо?
19.02.2014 13:48:56, ZAIA
Natalya d'*
я вот понятия не имею, но то, что он только что пролежал 1,5 мес в больнице - не? мало? 19.02.2014 17:00:07, Natalya d'*
ZAIA
так это ты у автора спроси - мало?
судя по результату - да.
а трудоемкость - это не только время. а, главное - силы.
19.02.2014 17:45:12, ZAIA
ну можно попробовать не лечить а тупо в деревню....
не знаю....отец же...
19.02.2014 13:59:16, Moon
ZAIA
ну вообще автор пишет, что он "практически чужой человек".
а муж как раз таки свой.
и муж недоволен, что жена ресурсы на сторону сливает.
19.02.2014 14:21:45, ZAIA
Ну я бы думала о теме с точки зрения прощу себе то, что не попыталась или не прощу. А муж бы это понимал как мог, и помог чем мог. Ясно что не до бесконечности. До того предела, который нам с мужем по силам. 19.02.2014 14:31:14, Moon
квартиру сдать, папу в КДП.
Мотивация - "состяние здоровья", при котором он не может сам себя обслуживать. Через полгода посмотреть на результат, по резульату делать что-то дальше.
Для Окер - в КДП подавляющее большинство клиентов - дееспособные.
19.02.2014 13:12:06, СиреневаяЛеди
ZAIA
да нельзя сейчас принудительно никого никуда сдать.
психа то не всегда, а только когда он пару-тройку клиентов грохнет.
а тут - безобидный алкаш, чо. со своей ж/п и пенсией.
19.02.2014 13:27:52, ZAIA
Как ВЫ представляете "сдать"? Вот лично я как "поставить отца перед фактом того, что жить ему больше негде, только в КДП". Договор на его пребываение в КДП (коммерческом! т.е. платном!) заключен, там за ним будет уход-присмотр. Собирай вещии- поезжай. Отказ фактически означает бомжевание... Не.. ну.. ну если папа хочет бомжевать.... ТО тогда я пас. 19.02.2014 14:28:33, СиреневаяЛеди
ZAIA
да, если папа хочет бомжевать - то все меняется?) 19.02.2014 14:47:42, ZAIA
квартиру сдать, папу в коммерческий дом престарелых? 19.02.2014 12:10:03, Лось_Анджелес
Oker
вы б поехали на месте папы)? 19.02.2014 12:12:53, Oker
так если не ходячий... кто его спрашивает? 19.02.2014 13:47:58, Лось_Анджелес
ZAIA
так от него подпись нужна. и непротивление. 19.02.2014 13:56:35, ZAIA
для коммерческого дома престарелых (оформленого как санаторий для пожилых людей) никакой папиной подписи нигде не надо 19.02.2014 16:21:23, Лось_Анджелес
а у него богатый выбор? при "тут помню - тут не помню, сегодня могу встать - сегодня не могу"? 19.02.2014 12:45:20, СиреневаяЛеди
ZAIA
у него отличный выбор - делать то, что он хочет. да, пусть до мокрых штанов. а кого волнуют мокрые штаны в измененном сознании? 19.02.2014 13:26:22, ZAIA
Знаете, человека всегда можно поставить перед "выбором", которого у него, в сущности, нет. Так сказать "настойчиво предложить".
Ну да, немного поскандалит, поорет, и что?
"ПАпа, а по какому адресу ты собираешься домой ехать? А? Скажи мне и поедеем!"... упс... адреса-то и не помню... "А дойди-как ты, папа, до конца коридора..." упс, а не идется... "В общем папа, вот твои вещи, поживешь немного в санатории, я тебя устроила".
Добровольно и радостно он, конечно, не побежит... но по описанию чел реально не всостоянии жить один! И дело не в том, что "напьется до мокрых штанов" - фиг бы с этим! Дело в том, что "выйдет из дома - потеряется!" или "упадет-замерзнет" (упадет даже не по пьяни, а просто потому что ходит плохо!).
19.02.2014 14:33:23, СиреневаяЛеди
ZAIA
данунах. простите. в добрый путь.
тянуть на поверхность тяжелого алкоголика - это черная дыра для собственных ресурсов.
у автора есть чем заняться, кроме спасения человека, который выбрал себе такой путь.
в конце концов, рано или поздно, но все мы смертны.
пусть отрабатывает свою карму до конца. в следующем воплощении он будет здоров, душист и энергичен.
19.02.2014 14:45:44, ZAIA
"Тянуть" в моем понимании - убеждать, уговаривать, ограничивать, следить, лечить и т.д.
Тут предлагается поместить (плохоходящего!!!) человека в заведение типа "санаторий" и ограничить в деньгах. На что и где он будет водку покупать?
Оплачивается "банкет" посредством сдачи квартиры. Навещать папу можно раз в месяц. Вся инфа - по телефону от врача (ну или кого там?)
19.02.2014 16:17:25, СиреневаяЛеди
Oker
папа вообще-то дееспособен. 19.02.2014 12:47:22, Oker
собственно, дееспособности его можно и лишить, по факту "злоупотребления". Т.е. еще пара вызовов наркологов с больничкой - и да, можно лишить дееспособности.
Но ой-ой-ой как не советую, ибо это страшный гимор в нашем государстве!
Так что папу можно поставить перед жестким выбором (т.е. перед его отсутствием) что "хочешь жить в тепле, накормленный и обстираный - будешь жить в санатории, а твою квартиру сдем".
Опять же, с учетом того, что квартира принадлежит детям автора - все вообще абсолютно реально.
"папа, квартира сдана, ты из больницы едешь в санаторий на полгода. Если через полгода твое состояние улучшится (хотьба, память, реакции и т.д.) - поедешь домой."
19.02.2014 13:03:14, СиреневаяЛеди
ZAIA
а чо, подхватился и поехал. начинать новую жизнь, просветлиться и вообще.. 19.02.2014 12:25:45, ZAIA
Oker
а, ну да :) когда вокруг одни старушки, поневоле ж просветлишься) 19.02.2014 12:27:32, Oker
Да ничего не делать. Правильно ниже написали - раз в неделю сумки с едой, раз в месяц уборщицу, раз в полгода - на детоксикацию. Вы как дочь не можете взять на себя ответственность за его личный выбор.
У меня мать так же пьет. Я поначалу что-то пыталась делать, дергалась, нервничала, рвалась спасать. Но по факту это никому оказалось не нужно. Я даже забирала ее к себе. Результат - чуть не потеряла мужа. И я его прекрасно понимаю - жить в аду не каждый сможет. А алкоголик в квартире - это АД. Тем более алкоголик принципиальный, который не хочет избавиться от зависимости.
19.02.2014 11:10:30, Такая же
Вообще такой образ жизни - это выбор вашего отца. Вы ничего здесь не сделаете. Думаю ваша мама так же не смогла. Поэтому - раз в неделю уборщицу + продукты. И все. 19.02.2014 10:20:01, блондинк@
ZAIA
квартиру правдами и неправдами переводить на себя (или пусть папа завещание пишет на вас), ему дать доживать жизнь как он хочет.
максимум - раз в неделю пару сумок еды и раз в месяц - клининговую службу. это если совсем совестно.
19.02.2014 10:09:16, ZAIA
ZAIA
ниже вижу, что с квартирой де-юре все в порядке.
расслабьтесь
вы не владеете ситуацией. и не берите на себя ответственность за чужую жизнь.
19.02.2014 10:17:25, ZAIA
Забриски Пойнт
Сочувствую Вам очень, проходили через такое. В конце концов, отец сломал ногу, наняли ему сиделку, она осталась и после того, как нога срослась. При сиделке он и пил меньше гораздо, и под присмотром был.
Самое главное, не истерите, постарайтесь максимально абстрагироваться от этой ситуации. Просто делайте для отца то, что можете, но не в ущерб собственным детям и семье.
19.02.2014 09:41:59, Забриски Пойнт
я бы озаботилась квартирой. Она на кого оформлена? Квартира на алкоголике - это очень ненадежная ситуация. Ну это то, где я понимаю, что и почему надо делать. Что делать с отцом - не знаю( тут просто сочувствую. 19.02.2014 02:03:39, мышка на сервере
Квартира собственности детей, спасибо за сочувствие. Сейчас приятно каждое слово поддержки. 19.02.2014 02:08:04, анонимус
ВС-препод
Дети - это Вы и еще братья сестры?
или это Ваши дети?
19.02.2014 09:10:56, ВС-препод
Собственники - это мои дети. 19.02.2014 10:53:29, Анонимус
Natalya d'*
что означает фраза "соседей жалко?" чем он им мешает?
соседей попросите вызывать милицию по поводу шума или чем там еще им его пьянки мешают.
оформите над ним опеку. потом отберите ключи, и запирайте дома. Возите продукты и/или наймите сиделку, вообщем, после оформления над ним опеки вы сможете чисто технически не давать ему пить.
При этом постоянно наблюдайте его у нарколога и давайте ему все назначенные наркологом лекарства.
Вообще, врачи что говорят? если "может еще лет 10 прожить", то можно его двушку поменять на кв поближе к себе (еще раз, после оформления над ним опеки), а если " ему осталось несколько мес", то проще ничего не менять.
19.02.2014 01:52:23, Natalya d'*
Соседей жалко чисто по-человечески, он напивается, может упасть и заснуть на общей площадке, от него пахнет. Он не шумный, к соседям агрессию не проявляет. Постоянно приезжать к нему не могу, живу на другом конце города. Разменять квартиру могу только при улучшении условий,тк собственники дети. Нанять сиделку? Он не лежачий, что она будет делать? Можно организовать опеку над практически здоровым пьющим человеком? Забрать ключи я наверное не готова по каким то моральным принципам,он же все-таки человек, а это прям как на цепь...а вдруг пожар как он выйдет? 19.02.2014 02:05:19, анонимус
Не запирайте. Выйдет. Вынесет дверь с косяком или вылезет в окно (плевать, какой там этаж). Вероятность несчастных случаев возрастёт в разы. Я видела (стояла и смотрела снаружи, ага), как хрупкая старушка выламывала дверь. "Чужие" со своими спецэффектами отдыхают. 21.02.2014 21:43:47, oshka
Поменять квартиру на более близкую к Вам Вы можете - там условия не ухудшатся. Аргумент для опеки - лучше сможете аледить за детскои собственностью.
Поселив его рядом, Вы не отмените пьянки, но сможете поддерживать его в чистоте.
А на какие деньги он пьет?
19.02.2014 07:06:04, __nevazhno____
Он пенсионер. Квартира в районах рядом со мной стоят дороже, аналогичную купить точно не смогу. 19.02.2014 07:36:51, анонимус
Natalya d'*
"местами не помнит, не может себя обслуживать" - да, можно.
"практически здоровый пьющий человеком" - нет, нельзя.
Вы уж разберитесь, кто он. С его врачами посоветуйтесь.
На случай пожара ключи можно дать соседям. Или взять сиделку с проживанием, какую нибудь нуждающуюся в жилье молдованку. А лучше - семью таджиков, или кто там у нас мусульмане ( они непьющие).
Если врач скажет, что он "практически здоровый человек" и под опеку его нельзя, ничего не менять - как раньше, привозить и оставлять под дверью продукты, и всё.
Соседей настоятельно попросить по малейшему поводу вызывать скорую или милицию.
19.02.2014 02:12:20, Natalya d'*
Спасибо 19.02.2014 02:15:58, анонимус
У нас была похожая ситуация. Отец пил, мы возили его в наркологичку. (сначала мама, она потом умерла, потом мы с сестрой). Все это продолжалось годами. Потом у него случился инсульт, я так думаю, это последствия такого образа жизни. Наняли сиделку, вернее их было уже много, потому как случилось все пять лет назад. Так и живет с сиделками. Что самое интересное продолжает периодически пить. Сиделка жалуется, что если не купить водку, начинает вести себя просто отвратительно. Я ее понимаю. И не виню. Для себя решила, что каждый человек выбирает себе свое качество жизни, и как бы на него не пытали воздействовать, ему все равно. Самое ужасное для Вас сейчас-это чувство вины перед ним. У меня так тоже поначалу было. Но в очередной запой, у нас с сестрой терпение лопнуло и мы просто не стали к нему заезжать. И ничего, когда понял, что уже совсем плохо, позвонил знакомым, они его в больницу отвезли. В итоге угробил себе здоровье (теперь инвалид), мама умерла (а могла бы еще жить и жить 49 лет было). Сейчас нам мозг выносит. Ничего не хочет, после инсульта , хотя мы стараемся, обеспечиваем всем: сиделка круглосуточно, ЛФК и прочее. Поэтому просто решили пропускать все сквозь себя и не переживать. Это его выбор и его путь. Считаю, что со своей стороны сделали ВСЕ. Расслабьтесь и живите своей жизнью!!!! 19.02.2014 15:59:35, жаль
Natalya d'*
скажите сиделке, чтоб, когда папа "ведет себя отвратительно", не водку бежала покупать, а давала назначенное врачем успокаительное.

выплевывает таблетки - уколы, не дается сделать укол - вызываем скорую, они сделают
19.02.2014 17:02:41, Natalya d'*
если квартира двушка - может, кто согласится в ней жить за присмотр? может какая приезжая женщина, ради экономии? с нее порядок, покормить, присмотреть за ним. 19.02.2014 21:19:04, любов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!