Раздел: Брак (муж не организовывает досуг)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Такой муж - тиран или подарок судьбы?

Здравствуйте всем. Не выходит у меня из головы семья моей знакомой, точнее, ее муж.
Мы с ней, как принято говорить, из одной песочницы - одинаковое образование, социальный статус, материальное положение. Обе работаем, у каждой есть муж и ребенок. Но меня всегда приводило в замешательство ее беспрекословное подчинение мужу. Приведу несколько примеров.
1. Муж - педант во всем, начиная от чистоты в доме и заканчивая материальными расходами. В квартире висят таблички "соблюдайте чистоту" (сама видела), в комнате ребенка ничто не указывает на то, что там живет человек 10 лет. Когда я зашла туда, увидела только портфель. Ни книжки, не игрушки, ни плакатика - все в закрытых шкафах. Наводит порядок, разумеется, жена - в свободное от работы время. Ну и ребенок приучен.
2. Поверг меня в шок случай, который она рассказала. Когда муж заставил ее переписать в табличку все постельное белье, с указанием степени ветхости оного, чтобы вовремя осуществлять замену.
3. Всю зарплату жена отдает мужу - подотчетно, по квиточку. Поэтому если тысячи три в месяц удастся "зажать" - мы встречаемся поболтать в кафешке, муж вольдодумных подруг не приветствует.
4. Досуг семья проводит согласно желаниям супруга. В трешке один телевизор, и все смотрят передачу по выбору папы, варианты выбора недопустимы. В выходные - культурный досуг ( папа интеллектуален) - подъем в 7 утра, дальше - образовательные прогулки по Москве, в основном музеи. Понятие выспаться отсутствует, закупка продуктов лежит на жене после работы.
5. Живут в квартире мужа, оставшейся ему от родителей. Жене тоже досталась от родителей двушка в Москве. И вот папе захотелось прикупить дачу. Не избушку на курьих ножках, а коттедж. На минутку - он обычный клерк, с з/п около 100 т.р., она - учительница. И вот вместо того, чтобы оставить дочке бабушкину квартиру, родители ее продают, берут кредит примерно на такую же сумму и покупают коттедж. И такие доводы, как случайный кирпич на голову мужу или жилплощадь ребенку, жена не слышала - "Муж так захотел". И то, что ей приходится вкалывать в две смены для покрытия кредита- не аргумент.
Жена все это воспринимает как должное. А меня колотит при ее рассказах о семейном быте. Попробовал бы мой муж залезть в мой кошелек без моего одобрения или разбудить в 7 утра в воскресенье, не говоря о прочем! А вы разделяете мое негодование?
02.02.2014 15:40:09, бим-бом

329 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
03.02.2015 21:23:26, дааша
Ужаснах, я бы давно сбежала... ради чего все это??? Неужели такое может нравиться??? 02.02.2015 17:07:28, JuJu
Каждый получает то, что заслуживает в итоге. Она же не первый год с ним живёт? И могла бы изменить жизнь давно, тем более что было жильё. Но не меняет- значит не хочет.Значит именно её такая модель патриархальной семти устраивает.
НЕ вижу смысла негодовать или жалеть - все мы разные...
02.02.2015 00:30:12, MaTariKari
Не думаю,что Вашей подруге нравится такая жизнь.Скорее притерпелась и морально задавлена. То,что делает ее муж - ненормально.Почитайте сами или посоветуйте ей почитать про мизогинов(наберите в поисковике),думаю многое в прочитанном будет узнаваемо(скорее ею конечно,чем вами,наверняка она рассказывает далеко не все). У моего мужа -тирана "заскоки" проявлялись немного по другому,но смысл один - тотальный контроль: психологический,социальный,фин­ансовый. 04.02.2014 18:28:39, Жена тирана
Они нашли друг друга)). 04.02.2014 18:10:57, Тополь
у меня был такой тиран.
пока все устраивало, жила с ним. Перестало устраивать-развелась)
04.02.2014 15:39:30, Кудесница Виагра
Каждый дро..т, как он хочет. Все мы вибираем партнеров, которые соответствуют нашим внутренним запросам и комплексам. И уж уровень образования или соц статус здесь совсем нипричем 03.02.2014 20:10:52, ЗлюкаБобер
какое может быть негодование по поводу ЧУЖОГО мужа? искренне недоумеваю (( 03.02.2014 19:29:53, даже интересно
не разделяю я вашего негодования ровно до тех пор, пока жена и дети довольны. Они видимо нашли друг друга :)
Однако, имхо, муж психически болен и в любой момент его болезнь может перейти в другую стадию, этот риск надо учитывать.
03.02.2014 16:35:24, Лось_Анджелес
отзывов еще не читала, но могу сказать чем ее привлекает такой муж - ей ни о чем думать не надо, решать ничего не надо, никаких мук сомнений и прочего - все решил муж, красота! (для многих, на самом деле).. лично я с удовольствием решение большинства вопросов перекладываю на мужа, ну и отвечает за эти решения он тоже самостоятельно :) Если бы я не была такая свободолюбивая (как кошка :)), то по моей ленивой натуре - такой муж в самый раз, только вот я еще убрала бы работу на 2-х работах, чтобы ипотеку отдавать, муж решил - муж ищет средства для воплощения своего решения :) 03.02.2014 12:05:20, Елена Д.
Да все у них отлично!
таблички, подотчетность и перепись простыней - перебор, конечно, а в остальном...
1) Телевизор нафиг не нужен, ребенку лучше смотреть ТВ под контролем родителей. Думаю, если у Ж будут какие-то желания - она их сама реализует.
2) КУльтурный досуг? Отлично, тем более в качестве альтернативы бесцельному вкровативалянию.
3) Режим дня? ТОже нормально, думаю спать они ложаться тоже рано, поэтому все высыпаются.
4) Нормальная дача? Да тоже хорошо, вся семья живет в нормальный условиях. Лет через 10-15, когда ребенку понадобится квартира - тогда эта проблема и будет решаться. Но почему эти 10 лет взрослые люди должны чего-то там ждать - мне не ясно. Я вот жила с родителями до 28 (было куда уйти) - не жалею ни грамма.
У подруги муж - защита и опора, глава семьи, кормилец и добытчик. Он реально отвечает за все. Подруга счастлива. У них общий бюджет и полное доверие.
03.02.2014 11:35:34, СиреневаяЛеди
Нет, конечно. А зачем? Если вашей подруге разонравится такая жизнь, она с удовольствием ваше негодование с вами разделит, а пока ее все устраивает, и очень хорошо. Может ей как раз такой муж и нужен, а не какой-нибудь другой. С другим может у нее жизнь бы не структурировалась в желаемой для нее степени. А так все довольны. 03.02.2014 11:10:47, Liusia (просто Люся)
нет, не разделяю. 03.02.2014 10:22:48, Сочувствующая

Показано 13 комментариев из 329

Всего ответов: 329 Страницы: 5 4 3 2 1

Популярные обсуждения в 2014 году

фея [626] +++++
Забыть нельзя простить [618] Участница событий

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.09.2017 01:19:39

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!