Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь

Вчера в гости свекровь приезжала - это было что-то! Ох-ох-онюшки :-(( Вообще-то, она женщина милая и приятная, и мы с ней по большинству вопросов весьма неплохо ладим. Но есть одно "но": она просто помешана на чистоте.
Я к ее приходу, разумеется, вычищаю все до блеска, с этим проблем не возникает, но вот с ребенком! Он бедняга только и слышит от нее: "Нельзя, не трогай! Фу, бяка! Не садись, не ложись, не бери..." и т.д.
Конечно, какие-то ограничения всегда существуют: плиту трогать и обувь лизать и у меня нельзя (ну, и еще несколько подобных вариантов, сами понимаете), но свекровь дергает ребенка ежесекундно!
Коробочку "брось, фу", потому что она в магазине на полке стояла, веник или ложка для обуви "нельзя, грязно", собаку "не гладь" (сами понимаете, она совсем нестерильная :-), чашки-ложки-банки-дверцы "нельзя", потому что разобьется-опрокинется-уколется-обрежется-прищемит руку и т.д.
Я, конечно, слежу за Вадькой постоянно в оба глаза, что называется, т.к. годовалый ребенок, действительно, легко может нанести себе вред, но я стараюсь ненавязчиво отвлекать его и заменять опасные предметы безопасными, а запрещать только то, что и в самом деле опасно с любой точки зрения, и попустительство здесь неуместно. В остальном я проявляю либерализм, т.к. дети на то и дети, чтобы играть, возиться, и при этом иногда пачкаться - не посадишь же его под колпак. И нельзя же целый день твердить мальчишке "нельзя" и вырывать у него все из рук! К вечеру он уже просто бился в истерике, хотя он у меня довольно спокойный парень, и уже не хотел ни играть с бабушкой, ни гулять по квартире за ручку с дедушкой, просто вырывал свою руку у взрослых, садился на пол и визжал. А свекровь тут же стала сокрушаться "как же мы с ним на даче будем - он же будет там на землю коленками вставать и весь измажется" (само собой, будет, а вы как думаете?!).
После ухода сверкови со свекром мне еле-еле удалось накормить сына и положить его спать :-(( И тогда уже я задумалась, правда, а как мы летом на даче вместе жить будем? Мы же чокнемся!
02.06.2001 11:12:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
Советов надавали много, но у меня еще один... Можно сказать такую фразу "Я в умной книжке прочитала, что делать детям замечания В ПРИСУТСТВИИ РОДИТЕЛЕЙ - неприлично!". А еще можно ее занять чем-нибудь...
Это я сейчас такая умная, а со своей свекровью - весьма похожей на Вашу по любви к стерильности - до драк доходило из-за ребенка...
Надеюсь со второй свекровью повезло больше...
04.06.2001 12:19:59, Иришь
гусеничка
Честное слово, есть вежливые формы, с помощью которых можно дать понять, что свекровь перегибает палку :)
Например, если ребенок берет ложку, то сказать "бери, бабушка её уже подердала - можно " :)))) т.с. прикоснулись к святости ;) и тем самым "очистили" :)))
Точно так же можно выхватывать у свекрови из рук :) какие-то вещи - но это уже гораздо менее вежливо ;)
Пока ребенок не распробует окружающие его вещи - он так и будет к ним тянуться, и неважно - запрещает кто-либо их брать или нет. Ну, будет это делать тайокм(кстати, заодно поймет это понятие).
Прощу первое время находиться с ним неотлучно - дать наиграться в то, что вызывает у свекрови наибольший протест(ну, можно это делать без неё, а можно при ней - в качестве иллюстрации, что "ничего не случилось"), а потом уже понемногу оставлять их вместе.
Сразу со свекровью - лучше не надо....
04.06.2001 10:19:18, гусеничка
Маша Говтвань
Точно - чокнитесь. Во всяком случае. ребенок Ваш еще довольно маленький и противостоять такому напору не может. А Ваша нервотрепка, Ваше настроение будет ему передаваться 100%.
Конечно, дача, природа - это для здоровья полезно, спору нет.
Но для ПСИХИЧЕСКОГО здоровья - и Вашего, и малыша - это будет явно не на пользу...
Смотрите, чего важней...
03.06.2001 22:32:31, Маша Говтвань
Ксана
Свекровь... Мне родная мама сказала, что от моего спокойствия у нее волосы шевелятся (имелось в виду, когда ребенок на кресло или диван залезает, с баночками стеклянными играет и т.д.). Я попыталась объяснить, что представляю себе степень "уклюжести" своего ребенка - на диван, скажем, залезет и слезет, а вот на табуретку - шлепнется. Вследствие этого либо реагирую, либо не реагирую. С играми и игрушками - аналогично. Мама сделала вид, что поняла. Мне в прошедшие две недели пришлось ездить в больницу, дочь жила у мамы. Результат: ребенка как подменили. Двигаться ей не давали практически, сопротивление ребенка гасилось усиленным развлечением (мама пела, плясала, не знаю уж, что еще делала)...
Ситуация у меня была безвыходная, и маме я благодарна за помощь - слов нет, не знаю, как бы я вышла из положения без нее. Но... без крайней необходимости дочь я никому больше не доверю. Слишком трудно для меня и дочери преодолевать последствия. А дача такой ценой... Нужна ли она?
03.06.2001 19:37:19, Ксана
Вы думаете, моя мама со всем со мной согласна ? :)))
Но мама, когда я ей говорю (В любом случае я всегда стараюсь выбирать слова, чтобы не обидеть)не обратит это против меня.
Вообще мой любимый ответ: Нам доктор сказала, что можно... или нельзя, в зависимости от ситуации.
04.06.2001 06:03:22, Мапа
Ксана
Боюсь, мы говорим о разных вещах. Меня не волнует, будут ли мои слова "обращены против меня". Внешняя сторона проблемы (что обо мне подумает мама или скажет свекровь) мне по фигу. Меня беспокоит то, что ребенку придется вести себя несвойственным образом, да еще в течение долгого времени, а мне потом придется заново приучать ее к жизни дома (и то, и другое на психику положительно не повлияют, ИМХО). Поэтому, на мой взгляд, в подобной ситуации вред окажется весомее пользы. 04.06.2001 09:09:41, Ксана
Обьяснить ей, на мой взгляд, конечно нужно, что бы это дальше не усугублялось и переходило на другие вещи... Но как сказать, дело очень деликатное: свекровь - не родная мама. Может быть, теплых словах, Ваш муж или ее родственники, ей обьяснят, что мол было время ее детей воспитывала она, а Ваших детей воспитываете Вы... У вас в вашей семье свои взгляды и правила как воспитывать своих детей, а если родители вы заботливые и любящие, то ребенку вреда не нанесете.
А потом, я думаю, что если ребенку постоянно говорить нельзя - это слово в конце концов теряет свое значение.
03.06.2001 07:12:43, Мапа
Как хорошо, что я своих ребенков растила самостоятельно! Может, правда, утомится она? Сочувствую очень. 02.06.2001 19:29:15, Инок
У моей подруги такие же установки, как у вашей свекрови. Насколько я могу судить,её ребёнок болеет чаще моего и думаю из-за того, что живет в стерильных условиях. Тяжело, конечно, вам придется. А совет тут только один, старайтесь меньше обращать на это внимание, если её что-то не устраивает, то пусть она устраняет "неполадки" сама, а вы займитесь обедом, например. Вот побегает она за малышом пару дней и быстро успокоится. Просто она, наверно, забыла как это бывает, когда дети совсем маленькие. 02.06.2001 16:46:41, Iness
Полевка
Мне кажется, что на даче свекровь сама быстро устанет от своих нельзя - не углядишь ведь постоянно. Недельку помучаетесь и все наладится. А еще можно ей рассказать, что дизентирия чаще всего бывает у детей, которые живут в стерильных условиях и грязь ребенку необходима для получения иммунитета. Но вообще конечно тяжело Вам будет. Держитесь! 02.06.2001 15:46:38, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!