Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

Навеяно темой про вес

Тут ниже была тема про вес подростка, и я вспомнила, какой шум у нас недавно поднялся, когда в журнале Вог одна писательница призналась, что посадила свою 10-летнюю или 11-летнюю, точно не помню, дочь на диету (без показний врачей). Все тут же стали кричать, что это насилие над ребенком, вот так прямо сообщать ей, что она толстая. Что надо скрывать и не брякать растущему и обижающемуся на всех и вся гормональному подростку, что он толстый и отныне будет сидеть на диете.
Про тактику родителей уже внизу обсудили. А лично вы, будучи подростком, какую тактику родителей бы предпочли? Чтобы вам помогли? Чтобы оставили в покое? Чтобы контролировали? Вот идеальный сценарий?
14.08.2013 17:05:05,

286 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я была упитанным подростком на фоне стройной спортивной мамы, похудела только после замужества. Так вот что я скажу ни фига личный пример родителей не действует, а только злит в подростковом возрасте. Хочется как можно больше абстрагироваться от такого семейства, когда на тебя смотрят как на гадкого утенка и ждут когда проявишь инициативу. Ребенком надо заниматься, ЗАСТАВЛЯТЬ сидеть на диете и заниматься спортом, ОБЪЯСНЯТЬ каждый свой шаг (расчет калорий, выбор упражнений и т.д.) ХВАЛИТЬ и ПООЩРЯТЬ любой положительный результат. 15.08.2013 18:12:00, Дежавю
ландыш
так это не личный пример злит, а взгляды, как на гадкого утенка. 15.08.2013 19:03:27, ландыш
Однозначно предпочла бы чтоб мной занимались и корректировали вес, а не "да тыШ моя красавицалуччшевсех"-у меня именно так было по поводу одного недостатка внешности(не веса), его можно было убрать, но родителям я нравилась как есть, а мне это в детстве и подростковом возрасте создавало огромную массу комплексов. 15.08.2013 10:23:13, lovecats
Обязательно надо корректировать ребенка. Меня не корректировали, а могли бы. Сейчас проблемы и комплексы. Лишний вес, неправильный прикус, дефект речи небольшой. Своих детей буду корректировать. 15.08.2013 17:28:14, надо
хухра-мухра
Ученые уже установили, что тучные взрослые получаются из упитанных детей - кол-во жировых клеток формируется в детстве, так же, как и привычка жрать без удержу, когда тебе плохо. Но я считаю, что здесь все зависит от родителей и прочих родственников - они обеспечивают ребенку питание, они должны и следить, чтобы он ел правильную еду, а не чипсы, сникерсы и фаст-фуд. Поэтому, когда ребенок вдруг _внезапно_ стал толстым, родители должны сказать это прежде всего самим себе: у нас толстый ребенок, мы что-то делаем не так! И принять меры. Ребенка, конечно же, грузить не надо.
Я в детстве была довольно упитанной, ну, собс-но, в 12 лет я весила, как сейчас, 65 кило, рост был чуть поменьше, 170см. Родители периодически пытались на меня повлиять, обзывали слонопотамом и толстопузом, но мне - честно!- было совершенно пофиг на мой вес. Моя внешность меня устраивала почти всегда:) Поэтому мне даже в голову не приходило себе в чем-то отказывать: увижу, например, тортик или коробку конфет - не остановлюсь, пока не доем:) А вот что мне помогло немного похудеть: врач напугал угрозой диабета, и велел на время отказаться от сладкого и белого хлеба (это было в 8м классе). Тогда я довольно быстро похудела, но меня это тоже как-то не особо впечатлило:) Я даже не взвешивалась, заметила только, что одежда, кот. была мала - стала болтаться, как на вешалке:)
15.08.2013 09:22:13, хухра-мухра
Да, кол-во жировых клеток, набранных в любом возрасте, никогда уже не уменьшается, они могут только уменьшиться в объеме, при похудении. Но потом легко раздуваются:) -гораздо легче, чем если бы их не было вовсе. 15.08.2013 19:12:13, Помидорова Л
''Белка''
Жировые клетки формируются еще в пубертате и у женщин во время беременности. Если в эти периоды набирать лишний вес, то это чревато пожизненной проблемой с весом. 15.08.2013 15:22:13, "Белка"
Кудесница Виагра
Чтобы сводили с специалисту!
Есть дохтор такой диетолог-эндокринолог!
А доальше по назначениям врача!
15.08.2013 09:13:40, Кудесница Виагра
Только собственным примером. 15.08.2013 09:00:37, solorum
Дина (Джума)
Не действует на детей собственный пример 16.08.2013 10:50:06, Дина (Джума)
Аня-лэ
На взрослых, кстати, тоже. 16.08.2013 11:29:55, Аня-лэ
ландыш
чтобы твой личный пример действовал, нужно быть авторитетом. 16.08.2013 15:34:03, ландыш
Аня-лэ
Для меня муж авторитет, но я не хочу быть такой толстой, как он :)

Насчет личного примера - у всех взрослых в нашей семье был лишний вес, больше или меньше. Но лично я стремилась от него избавиться. Родители меня в этом поддерживали, хотя сами не были образцами, ни особенно здорового питания, ни фигуры. Но и не требовали, и не настаивали. Бабушка говорила - тебе нехорошо быть толстой (у меня талия невыражена, жир на животе, а не на бедрах), мне это было очевидно, хотя сама бабушка похвастать хорошей фигурой в то время уже не могла, конечно ;)
16.08.2013 16:59:40, Аня-лэ
Лагуна75
Моя мама в детстве была пухлым бутусом, в год-два с перевязочками на руках и ногах . Когдамои дети были маленькие мама постоянно мне напоминала , чтобы не перекармливала . Сама мама полная и считает , что это из детства идет . Я сама не худая и не толстая стараюсь себя держать т.к склонная к полноте . Сыновьям когда начинают поправляться всегда говорю ,чтобы не нажирались на ночь ,но они подростки и не в коня корм, кладу в вазу много мытых яблок , чтобы могли постоянно что-то жевать.
Если бы у моих детей была проблема с весом села на диету вместе с ними . Можно сколько угодно говорить , что внешность не главное , а главное душа , но парни всем нравятся подтянутые.
Папа , когда я была подростком старался меня ограничивать в сладком и я считаю это правильным .
15.08.2013 08:50:34, Лагуна75
Если подросток действительно толстый, это обычно результат неправильного питания с детства, и это вина родителей. Сажать десятилетнего ребенка на строгую диету и говорить ему, что он толстый я бы не стала, так как это действительно может травмировать психику. Гораздо лучше перевести всю семью, включая ребенка на здоровое питание, и увеличить спортивные нагрузки.:) 15.08.2013 07:55:45, Помидорова Л
nightflyer
ИМХО, все наоборот.
Если подросток полный - то может и питается неправильно, а если реально толстый - то тут гормоны виноваты, к бабке не ходи:)
15.08.2013 09:48:49, nightflyer
угу, вся Америка у нас теперь гормональная:) 15.08.2013 19:08:00, Помидорова Лара
nastyk
когда мне было 15 лет, я казалась себе уродиной, и страшно из-за этого переживала. весом тогда вобще меньше заморачивались, и я была худенькой, переживала не из-за веса, а из-за прыщей (сейчас смотрю фотографии, никаких прыщей не видно, а тогда они казались ужасными, из-за большого носа, из-за бесцветных пепельных волос-ну в общем, если постараться, то можно найти из-за чего переживать! возраст такой сумасшедший! если бы тогда так волновались за вес, как сейчас, и если бы я весила больше нормы, то никому бы мне об этом напоминать не пришлось, я бы сама себя голодом уморила.
А если бы мне кто-то тогда сказал, что я толстая, или указал на любой другой недостаток, я бы, наверное, повесилась или спрыгнула с крыши,
в подростковом возрасте уж больно психика неустойчивая. лучше лет до 17-18, пока девушка не повзрослеет морально, вопросы внешности с ней не обсуждать. хвалить можно, осуждать внешность-ни в коем случае!
15.08.2013 07:43:57, nastyk
nightflyer
Я была толстым подростком. Причем до этого была худенькой девочкой, а в 14 лет попер вес. За год набрала более 15 кг, с 45 до 62. При росте 161 см это не то, чтобы безобразно, но тем не менее 48-ой размер одежды невысокую молодую девушку не украшает.
Мама в общем-то никогда меня в это носом не тыкала, помогала одежду правильно подобрать, а вот папа любил съязвить, печеньем попрекнуть, хотя я и сама на диетах постоянно сидела. И вот как-то мне лично позиция мамы ближе, я и так была в курсе, что я толстая, очкастая и т.д.:-) Каждое напоминание о моем весе меня, мягко говоря, травмировало.
И вот, имхо, подростку в период гормональной перестройки точно на диете сидеть не надо. Лично у меня вес сам собой ушел после 18 лет, а мне уже 32 скоро, я двоих родила, а вешу 48-49 кг. Но комплексы на тему полноты до сих пор со мной, увы.
В общем не надо, не травмируйте психику подростков. Если ему надо будет, сам на диету сядет. Но больнее всего выслушивать лекции о своем весе от близких людей.
15.08.2013 00:39:56, nightflyer
Я никогда не была худой. Но лишний вес не являлся угрозой здоровью. Родители на диету меня не сажали, отдали заниматься спортом.
Меня это устраивало. Я бы очень обиделась, если бы родители бросали косые взгляды и неприятные комментарии.
15.08.2013 00:21:07, STickA
VarNa
Чтобы помогли, но не выносили мозг :)
Мозг мне, собственно говоря, и не выносили, но вот еда... Всегда была обильной, жирной, калорийной. Картошку жарили, например, на сливочном масле, оладьи пекли через день. Я только сейчас поняла, как много родители всегда ели. Мама приезжает иногда посидеть с внучкой и выговаривает мне, что я им мало еды оставляю. При этом родители всегда были худыми, а вот я... увы... Но сейчас я худее, чем была в 16-18 лет.
15.08.2013 00:04:02, VarNa
Rimusha
Чтобы контролировали, конечно! Собственно, меня контролировали, и, когда в силу гормонального скачка аппетита я начала в 14 лет есть без устали, округляясь на глазах, мама меня остановила, перестала давать бутеры и сладости, папа ежедневно зудел, чтобы я посмотрела на свою Ж в зеркало, что надо худеть . Спасибо им огромное! 14.08.2013 23:41:00, Rimusha
nightflyer
ужас...мой папа зудел ровно то же самое, обида на него до сих пор сидит где-то внутри меня.... 15.08.2013 00:42:47, nightflyer
Rimusha
Правда? Ой, а я совсем не в обиде) Вот даже не знаю, почему) 15.08.2013 01:04:19, Rimusha
masyanya белая и пушистая
Я занималась балетом и меня строго контролировали . Но и мотивация тоже была сильная - поправишься - вылетишь из более сильной группы 14.08.2013 23:05:38, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
речь только про вес? 14.08.2013 22:56:58, Вечная Весна
Эники-бэники
Да 15.08.2013 01:52:01, Эники-бэники
ну я своим детям уже сейчас говорю про то что есть стОит, а что нет. И про фигуру и про то, что они если будут питаться только пирожками и хлебом прЫнца себе не найдут и в принцесное платье не влезут)). если че, детям 5 и 6 лет. Начала говорить им об этом еще года два назад.

ПыСы тут встретила старую знакомую с дочкой, возраста моей старшей (6лет) и впала в ступор_ был нормальный ребенок, раскормили до безобразия!, брюхо висит у девочки..кошмар! я долго решалась сделать замечание ее маме или нет по поводу того,что они с девочкой делают. Не сделала..до сих пор в глазах эта девочка! 3 года назад мы гуляли на одной детской площадке-все дети были почти одинакового телосложения (худенькие и подтянутые). теперь девочки напоминают своих мам.
14.08.2013 22:48:56, mamaLisa
Дина (Джума)
Вот именно что "напоминают своих мам"
Это бесполезно-делать замечание
Я такое в продуктовых магазинах наблюдаю- толстая мама с толстой дочерью- в корзине колбаса, хлеб, сардельки, снеки- мама считает нормой и такую еду и свой вес
А еще лучше "конституция у нас такая, это наследственное"
Совсем хит "у нас широкая кость"
14.08.2013 22:51:26, Дина (Джума)
Я училась с девочкой-грузинкой. Она с первого класса была очень пухленькой, а в средней школе сильно похудела, стала такой точеной статуэточкой. Потом она нам рассказывала, что это мамина заслуга. Мама-домохозяйка посадила ее на строгую диету. В доме вообще нечего было есть: приготовила мама завтрак/обед/ужин -съели и всё. Еды больше в доме нет, холодильник пустой.
Я в подростковом возрасте начала быстро и сильно поправляться, появились страшные растяжки. Был какой-то гормональный сбой, да и ела (жрала!) очень много. Открывала холодильник и все сметала подчистую. Мама как-то вяло говорила, что не надо столько есть и хорошо бы похудеть, но ничем не помогала. Потом я сама в 8 классе села на жесткую диеты и похудела. До анорексии не дошло, но желудок подпортила. Теперь вес - это больная тема для меня. То 20 кг сброшу, то 30 наберу(((
Хотела бы помощи и контроля со стороны мамы. Но не резкой критики.
14.08.2013 22:16:53, ллл
Кудесница Виагра
как 30 набрать я знаю, а подскажите как вы 20 сбрасываете? 15.08.2013 09:17:31, Кудесница Виагра
Дина (Джума)
Только изменением пищевых привычек
Нового никто не придумал
Или резать
16.08.2013 10:52:45, Дина (Джума)
хухра-мухра
ну вот я 18 кило сбросила год назад, где-то месяцев за 9. Просто стала меньше есть и больше двигаться. Ничего сложного:) Главное, сколько раз проверяла- этот способ всегда действует:) 15.08.2013 09:47:52, хухра-мухра
На самом деле, считаю, что если проблема лишних 10-20 кг, то надо худеть с диетологом, всем причем - и взрослым и детям 14.08.2013 22:19:40, ТетяМотя
Дина (Джума)
Диетолога тоже надо выбрать- они все разные
Это как религия- у каждого свой выбор
Единственное правило- диета должна быть на всю жизнь
14.08.2013 22:38:22, Дина (Джума)
Знаете, я считаю, что организм настолько умен, что может приспособиться к любым условиям вашего существования. Я ниже уже упоминала, что мы делаем все на пару, либо варим. Так вот раньше я даже и предстваить не могла, что такое возможно есть! Думала, что салфетку пожевать - и то вкуснее будет. Но потом (опять же по мед. показаниям) стали готовить так. И теперь мой организм жареное и жирное вообще не воспринимает. Печень тут же дает о себе знать! А мне так и лучше:) И ребенок тоже совершенно спокойно стал есть пареное-вареное:)) 14.08.2013 22:43:54, ТетяМотя
Дина (Джума)
Я о том и говорю- что бесполезно переходить на пареное на месяц-два
Если уж перешли, то жареное надо убирать совсем и навсегда
Потому что организм действительно очень умный. И временные диеты он не воспринимает
14.08.2013 22:49:05, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Хоть я и против пареного)))) 14.08.2013 22:49:31, Дина (Джума)
ну это как меньшее из зол... а почему против? 14.08.2013 22:52:36, ТетяМотя
Дина (Джума)
Как меньшее из зол- согласна) 14.08.2013 22:57:40, Дина (Джума)
ВиОла
Думаю, мне это было бы приятно:) Что в принципе, на меня обратили внимание, и занялись какими-то моими проблемами. Взрослые были в основном заняты своими делами, какие уж тут диеты и прочее. Но я именно с подросткового возраста тяготела к здоровому образу жизни, мне это нравилось и было интересно.
Но проблем с лишним весом не было практически никогда. В подростковом возрасте тем более. Тонкая и звонкая. Все же есть такое понятие, как "культура еды". Вот и надо ее пытаться прививать в своей семье.
14.08.2013 21:43:53, ВиОла
Дина (Джума)
Я бы очень хотела помощи.
Я села на диету в 12ть лет. Причем очень жестко. Родители не помогали. Фразы " ну один раз ничего страшного" Или "от маленького кусочка ничего не случится" а еще лучше "не такая ты и толстая"- добивали.
Моему сыну 10лет
И я не собираюсь смотреть как он жиреет.
И не стану молчать. Потому что он искренне может не замечать какое-то время, и не знать насколько это серьезно
И ни в какой рост этот жир сам не уйдет. Я никогда и ни у кого такого не видела.
Зато имею много несчастных знакомых жирных детей.
Которые как были откормленными в 6-8лет, так и все еще очень толсты в свои 12, 14, 15
Некоторые имеют психологиеческие проблемы и ненависть к себе, а заодно и к родителям за то, что такое с ними сделали...
14.08.2013 21:40:52, Дина (Джума)
Эники-бэники
А что именно вы скажете? В какой форме? Особенно если знаете, что ребенок, например, чувствительный 14.08.2013 21:53:42, Эники-бэники
Дина (Джума)
Я уже сказала
"Ты толстеешь"
Показала где, объяснила почему.
Рассказала собственный опыт, показала папин живот
Пока никаких действий не предпринимает
И мне кажется, просто разговаривать бесполезно
А контролировать питание я не могу- у нас папа кушает'с...
Что такое "чувствительный ребенок"?
14.08.2013 22:14:53, Дина (Джума)
так тут с папы надо начать, не? 15.08.2013 22:28:26, mamaLisa
Аня-лэ
Если разговаривать бесполезно, а контролировать невозможно, что по-вашему надо делать? 14.08.2013 22:28:48, Аня-лэ
Дина (Джума)
Ждать((( 14.08.2013 22:32:21, Дина (Джума)
Вечная Весна
ребёнку 10 лет, и вы считаете, он должен сам без родителей обеспечить себе здоровый образ жизни? 14.08.2013 23:03:24, Вечная Весна
Кудесница Виагра
а что толку?
я вот дома готовила своему только все полезное. а потом в карманах (когда вещи для стирки разбирала) находила чеки из Макдональдса)))
при этом он ел таблетки от диабета и все это колой с бигтейсти заедал(
разговаривали, лежал в больнице и видел детей в диабетической коме......и что?
15.08.2013 09:20:55, Кудесница Виагра
хухра-мухра
значит, не давать денег, встречать у школы, чтобы никто из приятелей в Макдо не повел. Это уже как с наркоманией. Тем более, врачи признают - есть пищевая наркомания. А тем более при диабете -там может очень сильно тянуть на сладкое. Если у ребенка нет силы воли, надо его контролировать. 15.08.2013 10:50:26, хухра-мухра
Дина (Джума)
Вверху написано ,что "контролировать невозможно"
Я считаю, что обеспечивать здоровый образ жизни должны родители
Если не могут, как написано выше- тогда ждать
14.08.2013 23:06:02, Дина (Джума)
Вечная Весна
написано, что разговаривать бесполезно, а контролировать не можете.

Если родители не могут обеспечить здоровый образ жизни, тогда молчать им в тряпочку и принимать ребёнка таким, какой он есть.
14.08.2013 23:09:30, Вечная Весна
Дина (Джума)
Весна, а я чего написала?
ЖДАТЬ
НУ можно не очень в тряпочку, но не гнобить уж точно)
14.08.2013 23:10:32, Дина (Джума)
Вечная Весна
гнобить не наш метод
но ждать тоже чужеродное что-то
"действовать, действовать, действовать!")
14.08.2013 23:13:54, Вечная Весна
Дина (Джума)
НУ так посоветуйте задающей вопрос конфянке- как действовать -то??
Я, к сожалению, не знаю(
14.08.2013 23:16:05, Дина (Джума)
Вечная Весна
какой именно конфянке? если ТС, то я ей сама задала уточняющий вопрос. 14.08.2013 23:19:32, Вечная Весна
Эники-бэники
Нет, мне не надо. 15.08.2013 01:55:21, Эники-бэники
Дина (Джума)
Которая вопрос задала- Аня-лэ 14.08.2013 23:23:43, Дина (Джума)
Вечная Весна
так она вас спрашивала, ваше мнение. 14.08.2013 23:24:48, Вечная Весна
Дина (Джума)
Так я-то ответа н езнаю.
Вернее, уверена, что ничего насильно не получится, а Вы знаете
А я рядом постояла бы послушала)))
14.08.2013 23:26:12, Дина (Джума)
Вечная Весна
откуда вы знаете, что я знаю? 14.08.2013 23:28:00, Вечная Весна
Так может папе что-нибудь полезное повнушать?:))) 14.08.2013 22:16:29, ТетяМотя
Дина (Джума)
Я не сторонник других людей переделывать
Сама больше 20 лет на диете.
Сын видит мое питание и как я выгляжу, ему вкусно то, что ест муж, тут же видит как папа выглядит
Сыну почти 11лет
Выбирать придется самому
Пока он не считает себя толстым, не понимает наступающей проблемы..
Поймет, решит что-то делать- помогу.
Насильно делать ничего не стану до момента ожирения... Да и тогда не стану
14.08.2013 22:37:14, Дина (Джума)
Так может папе подсунуть что-нибудь тушеное-запеченое. Можно же так сделать, что пальчики оближешь:) Или он гурман и сразу поймет подвох?:)) 14.08.2013 22:45:57, ТетяМотя
Дина (Джума)
Я делаю даже сырое так, что пальчики оближешь))))
Он ест, повезло- всеядный)))
Но не хочет отказываться от колбасы, чипсов, хоть доширак удалось изъять и то победа)))
Я бы справилась, если бы не вот эти покупки
Говорить бесполезно. Он действительно считает, что если питаться не только этим все нормально
А мне каждый раз физически дискомфортно, мне стыдно за то, что собственный сын и муж это едят...
Но ссориться из-за этого я не стану
Хотят травиться- ничего с этим не сделать
Еда- это круче религии
Я курила 20лет и если бы муж начал мне мозг на эту тему выносить- скорее развелась бы, чем бросила))))
14.08.2013 22:56:12, Дина (Джума)
Открою вам страшную тайну:)) У меня муж тоже на себе носит кг 25 лишнего веса - все в пузе. Мы с ним периодически ездим в германию - у него проблемы с сердцем, надо держать под контролем. Там, в качестве переводчика нас сопровождает рускоговорящая женщина. Так втайне от мужа я ее подговорила перевести с немецкого на русский то, что, мол, доктор очень настоятельно рекомендует похудеть. На самом деле, доктор может пару раз-то и сказал о данной необходимости, но она "переводила" это ему почти после каждого предложения с очень серьезным видом:))) Короче, кончилось тем, что набрали в германии каких-то банок с какой-то "собачьей едой" и по какому-то замысловатому курсу он это дело принимал...уже 2 курса прошли. Похудел на 10 кг за год:))) Конечно, еще все равно много осталось, но уже сдвиг:)) Я все это к чему: к тому, что когда Я говорила ему о том, что лишний вес - плохо, он кивал, но продолжал жить как жил, но когда ему сказал об этом ДОКТОР!!!! Это другое дело:)) Наверное, с моей стороны такой обман очень нехорошо, но я ж в его же благо:)) 14.08.2013 23:06:09, ТетяМотя
Странная какая переводчица. Она не боится работу потерять за такие фокусы?

К тому же я не уверена, что при проблемах с сердцем можно питаться этими смесями. Похудение для сердечников - вещь очень серьезная.

В общем, история сюрреалистическая. Надеюсь, что далекая от реальности.
15.08.2013 00:43:30, 1637
Дина (Джума)
Я имею очень долгий и разнообразный опыт борьбы с жиром
К сожалению, 10кг за год меня не впечатляет
Муж много раз так "худел"
Главная проблема- у него неправильные привычки питания
И у сына тоже
Этого я изменить не могу
Знакома с многими мужчинами, под страхом боли и даже смерти садились на диету, как только страх уходил- питались снова плохо
Муж тоже сидел на диетах, у нас были периоды спорта, были периоды закупки тренажеров и тд итп...
Без осознания необходимости и принятия собственного решения "жить по-новому" все временно и бесполезно..
Вам успехов, удачи и здоровья!
14.08.2013 23:15:03, Дина (Джума)
Крепитесь! Может мужа торкнет и он все осознает, поскольку это он будет делать также и в интересах ребенка, и эта мотивация должна быть для него первична. Вам тоже удачи! 14.08.2013 23:17:37, ТетяМотя
Вечная Весна
чем не угодил доширак? 14.08.2013 23:01:48, Вечная Весна
Дина (Джума)
если бы только макароны ели- ок, там сыпучие ингридиенты нехорошие
да и тот же усилитель вреден
14.08.2013 23:04:14, Дина (Джума)
Вечная Весна
этих усилителей в каждой вкусной штучке по кучке)
а так макароны как макароны. Дело в количестве.
14.08.2013 23:11:22, Вечная Весна
Дина (Джума)
я не против хороших макарон
а усилителей я не ем
и считаю их вредными((((
и не хочу, чтобы семья их ела
14.08.2013 23:18:43, Дина (Джума)
ландыш
берете продукты, которые считаете вредными, и выкидываете их в помойку. Вот семья их и не ест! если только вне дома. 14.08.2013 23:39:50, ландыш
Дина (Джума)
так муж покупает)
потому что не считает вредными
14.08.2013 23:57:30, Дина (Джума)
ландыш
ну, было б странно, если бы Вы выбрасывали то, что сами купили!
конечно, муж покупает, а Вы выбрасываете )).
15.08.2013 00:12:23, ландыш
Дина (Джума)
муж воспримет как неуважение, неправильно так по-моему((( 15.08.2013 00:33:52, Дина (Джума)
ландыш
так Вы и так его уже не уважаете, в части выбора еды. А тут, наоборот, повод для неуважения пропадет.
имхо.
15.08.2013 11:10:01, ландыш
Дина (Джума)
Это с чего Вы взяли про неуважение???
У нас в семье уважают и ошибки, и слабости, и глупости и заблуждения друг друга
Искренне уважают
И зачастую уважительно позволяют дальше ошибаться, заблуждаться, глупить и тд
15.08.2013 21:50:23, Дина (Джума)
ландыш
ну ладно, значит, мне показалось. Тогда не выкидывайте продукты в мусорку )). 15.08.2013 22:50:04, ландыш
Дина (Джума)
Уррра!
Спасибо, не стану)))
16.08.2013 01:53:27, Дина (Джума)
ландыш
))) 16.08.2013 10:08:59, ландыш
Аня-лэ
Если с любовью выбрасывать, то не воспримет :) 15.08.2013 08:30:29, Аня-лэ
Эники-бэники
Согласна с вами 15.08.2013 01:58:09, Эники-бэники
Вечная Весна
какой-то вы диктатор, я погляжу) 14.08.2013 23:21:56, Вечная Весна
Дина (Джума)
Вы сегодня ко мне неравнодушны)))
Я всего лишь почти пассивно "не хочу", чтобы семья их ела
А не "запрещаю")))
14.08.2013 23:29:47, Дина (Джума)
Вечная Весна
ваша позиция меня взбаламутила. Ничего личного! 14.08.2013 23:33:52, Вечная Весна
Дина (Джума)
Кстати, пробовала сама делать колбасу и чипсы- бесполезно
Это надо столько же гадости туда позасовывать чтоб вкусно было)))
У меня есть усилитель вкуса, силитра, много "вкусных" приблуды
Я все это демонстрировала мужу, он знает почему ему вкусен доширак и что этакого в чипсах с колбасой...
Но все равно "обманываться рад")))))
14.08.2013 22:59:52, Дина (Джума)
Вот покритикует так родитель походя, а подросток потом устроит себе анорексию с булимией... И выуживай его потом... Нет, они еще расти будут, все жиры уйдут в рост, ничего и не останется. 14.08.2013 21:27:41, Брюзжит Джонс
Эники-бэники
Кстати, да. Про анорексию с булимией все забыли в разговоре, а ведь дело распространенное 14.08.2013 21:54:39, Эники-бэники
Кудесница Виагра
У Вилли в классе есть девочка, которая в 15 сильно поправилась до 50 размера....так вот она вообще ничего 4 недели не ела, только кофе черный пила!
Узнали т.к. ктото из подружек ее сдал!
От еду отказалась, т.к. ей папа при ее МЧ сказал, что она домой побыстрее несла свою [цензура] толстую!
что сейчас с девочкой не знаю, увижу только 1 сентября!
но не думаю, что это так все легко прошло!
15.08.2013 09:23:30, Кудесница Виагра
ВиОла
Гораздо менее распространенное чем ожирение. И скорее, не у полных сие наблюдается, а у обычных, с психологическими проблемами.. 14.08.2013 22:00:46, ВиОла
Эники-бэники
Среди девочек-подростков "тихая эпидемия" вообще то 14.08.2013 22:09:54, Эники-бэники
ВиОла
Не думаю...Мне кажется это несколько преувеличено. Я реально почти не вижу стройных девушек. Единицы. Большинство с висящими животиками как у рожавших тетенек и оплывшими фигурками. Увы. 14.08.2013 22:17:37, ВиОла
Эники-бэники
Да?? Вот уж про Россию не подумала бы. Мне кажется, что там все девушки прекрасные и стройные :)
А у нас четкая тенденция в стране: чем богаче и лучше район, тем худее люди вокруг тебя. Поэтому на нашем побережье толстяков минимум, а вот середина страны и юг это адский ад
15.08.2013 02:00:26, Эники-бэники
и все равно стоят в очереди в макдональдс:((( 14.08.2013 22:20:49, ТетяМотя
Чтоб помогли с диетой и т.д. и не критиковали. А то у меня было в точности до наоборот. Критиковать критиковали, а помогать даже не собирались. 14.08.2013 20:47:27, 1112
Аня-лэ
Это во сколько лет? Начиная с 11-и лет я сама дома обедала, и в магазин ходила, и еду приготовить могла. В чем проблема самой питаться правильно? На даче жила с бабушками, так и там сама себе рацион выбирала, чего есть и сколько. 14.08.2013 21:00:58, Аня-лэ
Дина (Джума)
Я тоже сама. И тоже в 12ть села на собственную диету.
А еще в моде было голодание по Иванову
И если на 3й день есть-то уже и не хочется, то запах жареной картошки, сосисок и прочего в 1й и 2й день голодания выносить было сложно
И если я озвучивала, что три дня голодаю, меня все равно приглашали к столу и все равно предлагали эту жареную картошку.
Которую я к тому времени вообще не ела ни в каком виде
И это неправильно
Можно придерживаться разных взглядов на правильное питание
Но если ты считаешь питание ребенка совсем неправильным- запрети. Не считаешь- не мешай.
Мои родители поступали неправильно- уговаривали есть "отраву"
Я поступаю неправильно- не запрещаю есть вредное((((
Мое оправдание- потому что бесполезно, папа у нас все это покупает и ест(((
Но все равно я поступаю неправильно- потому что я ЗНАЮ о вреде этого всего((((
14.08.2013 22:47:31, Дина (Джума)
ландыш
имхо, расстраиваться по поводу вредной еды гораздо вреднее, чем ее есть. 14.08.2013 23:20:38, ландыш
Дина (Джума)
согласна)
Поэтому и сама не расстраиваюсь, если "нарушаю"
И своим в тарелку плохого не говорю
я вообще бессмысленного стараюсь не делать)))
14.08.2013 23:32:14, Дина (Джума)
Вечная Весна
+ тыща 14.08.2013 23:23:41, Вечная Весна
Послушайте, а если вашего мальчика отдать в спорт. секцию с большими физическим нагрузками??? Вернее нагрузки должны быть правильные, не чрезмерные, но тем не менее нагрузки 14.08.2013 22:51:00, ТетяМотя
Дина (Джума)
Так и делала
А на следующий год стоят некие задачи, сложно совмещаемые с физнагрузками и регулярным спортом
Если будут серьезныепроблемы- конечно же будем их решать
У нас никто толстым не хочет быть...
14.08.2013 23:08:10, Дина (Джума)
Я обедала сама дома начиная с 6 лет и что? :) А вы только с 11! Это ж ужас какая несамостоятельность! :) Проблема питаться правильно состоит в том, что когда приходишь с тренировки и дико хочется есть, а на ужин жаренная курица и все уже ждут тебя за столом оч трудно взять кефирчик и уйти в свою комнату. При этом родители будут еще не довольны, что ты не за столом! А от голода голова кружится! И так хочется этой чертовой курицы! 14.08.2013 21:34:23, 1112
Аня-лэ
Да я совсем не это хотела сказать, шо вы так обижаетесь-то :) Я не про самостоятельность совсем, а про возраст сказала только для ясности :) Мне правда непонятно было, чем родители могут мешать. После вашего ответа мне ясно, разве что пить один кефир на ужин тоже неправильно, но это частности. А купить курицу и самой сварить ведь проблема была, это сейчас пошел и купил что хошь в любой момент.

Мне "мешали" тем, что дома были всякие джемы, сухари, чем я объяедалась, хотя в общем еда дома была довольно здоровая, ну я могла положить себе меньше картошки, вареной опять же. Окончательно я похудела, когда стала жить отдельно от родителей и убрала из дома пирожки и сладкие намазки, сливочное масло.
14.08.2013 22:26:05, Аня-лэ
Я в 11 лет была оч худая. У меня была проблема веса лет в 15. Но опять таки проблема не на столько большая. Ну 5 кг лишних - да, не спорю. Но похудеть мне не удавалась никак. При этом мой папа называл меня толстой коровой, а мама готовила первое второе третье и компот. При этом они оба хотели, чтобы я все это съедала и еще и худела при этом. Стесняюсь спросить - как? Мало того причина была видимо гормональная. Похудела я резко в 18 лет. И с тех пор иногда набираю - беременности, роды, потом - сбрасываю. Иногда оч сильно худею от стресса или наоборот кг на 5 поправляюсь от спокойной жизни. В общем - не парюсь проблемой веса. А в 15 лет мне оч надо было быть худой. А меня родители в этом не поддерживали. Наоборот помню именно тогда мама каждые выходные пекла сдобные булки! При этом уговаривала попробовать, а отец при этом кричал, что я толстая. В общем мое мнение - либо вся семья придерживается здорового образа жизни и никто не толстый в принципе. Либо все едят что хотят и не занимаются спортом, но тогда никто не имеет права называть ребенка толстым. Вот как-то так. 14.08.2013 22:50:08, 1112
Аня-лэ
Наверно, папа булки не одобрял, но повлиять на маму не мог, пытался напрямую на вас. Или хотел сказать маме, что вы толстая и не надо вам булки, чтоб она не уговаривала. Т.е. маме хотел сказать, но выходило так криво.
Тоже помню, как родители спорили, папа говорил, что я толстая, а мама что худая. Смотрю фотки в том возрасте - худая :)Толстая позже стала.
14.08.2013 23:27:13, Аня-лэ

Показано 108 комментариев из 286


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!