Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тактика поведения с "плохими людьми" или людьми, сделавшими вам плохо

Вот представьте, что некто X поступил с вами на ваш взгляд дурно (может быть и объективно дурно, это не так важно). Есть на мой взгляд 2 пути дальнейшего развития отношений с Х.
1. Вы ничего про Х не хотите знать, он как бы перестает для вас существовать, вы его вычеркиваете, и дальше вы живете своей жизнью, не вспоминая Х и его деяния, от Х вам ничего при этом не надо (даже если Х предлагает всячески "искупить вину" или просто желая сделать уже в свою очередь нечто хорошее), но и для Х вы никогда ничего делать не будете и о его прощении речь не идет.)
2. Вы считаете, что так или иначе Х должен понести наказание, при этом не обязательно ему как-то мстить и активничать в его сторону, но вы считаете, что Х, он как бы вам остался должен (даже если это плохое не связано с потерей именно денег), и по этому от Х вам очень даже надо и много, в счет долга, а долг вообще может быть неоплатным, поэтому вы с удовольствием ждете и принимаете всякие "искупления вины", не обязательно при этом даруя прощение, т.е. вы продолжаете коммуникации с Х, но они носят исключительно односторонний характер, от Х - к вам, и только со знаком +. При этом если подвернется возможность сделать Х "бяку", вы тоже зевать не будете.

Мне самой всегда, со всеми ближе вариант 2.

Прокомментируйте оба. Чем хорош и чем плох, кажется вам каждый из них)
04.08.2013 15:31:14,

232 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всё таки да, характер человека определяет выбор его профессии 04.08.2021 10:39:56, Даша__
в большинстве случаев вариант 1,потому что я не мстительна и считаю,что жизнь все расставит по своим местам без моего вмешательства.
Только один раз я поступила по второму варианту и пожалела.Я получила хороший урок,но он очень помог мне в дальнейшем.
06.08.2013 00:19:46, Schraibikus
Смотря кто Х, что он сделал. В любом случае, точно не 2 - мне вообще не близка мысль, что кто-то у меня "в неоплатном долгу". 05.08.2013 13:53:31, Sirriuss
1. Все плохие люди умирают в моем мире, их нет. Только минус "не вспоминая деяния". Конечно, помню. Именно поэтому и перестают существовать. Если бы не вспоминала, то опять бы "родился на свет" 05.08.2013 12:18:26, Лось_Анджелес
Liusia (просто Люся)
я даже не знаю, где все столько непорядочных людей находят. Мне за 40 лет так ни одного и не встретилось. 05.08.2013 10:18:58, Liusia (просто Люся)
Стараюсь придерживаться первого варианта.
Но по-настоящему плохо способны сделать те, кто в ближнем кругу. А тут сложно с построением отношений - как правило и забить-забыть не выйдет (свекровь моя), и перевоспитать нереально, и брать-то нечего - только принимать как есть.
А те, кто в дальнем кругу - обидеть не могут по определению, это просто сбои взаимодействия и моя ошибка в общении.
Брать что-то от человека, неприятного мне - зачем мне кусочек его кармы?
05.08.2013 09:12:20, Moon
1.
У меня своих дел полно и нефиг заниматься воспитанием других людей.
05.08.2013 08:30:08, 779977
Кудесница Виагра
стараюсь не общать и ни чего не знать
типа нет для меня этого человека
05.08.2013 08:23:54, Кудесница Виагра
Елена Д.
мне, видимо, как-то везло по жизни (ттт), что мне особо гадостей никто не делал.. мне ближе вариант, по-максимуму получить компенсацию моральную или материальную и забыть, при этом я даже могу общаться дальше (ну если этого общения не избежать), строить из себя униженную и обиженную не буду, не мое это.. 05.08.2013 07:51:46, Елена Д.
KengaLu
никогда не 2ой вариант. скорее первый, но и то не совсем... если с моей точки зрения человек как то не так себя повёл по отношению ко мне и моим близким, то я вычёркиваю этого человека из своей жизни, но шанс вернуться за ним оставляю... то есть если через какое то время нас жизнь снова сводит, то я уже не "помню" бывший казус и даю шанс отношениям начаться с чистого листа. однако выводы из полученного опыта предыдущего общения мною тоже делаются, и поэтому тактику "новых" отношений возможно немного отредактирую, чтоб не наступить на теже грабли. однако если человек себя и снова показывает через какое то время с той же стороны - то я для себя решаю, что выводов человек не сделал и третий раз уже никаких шансов не даю. "умерла, так умерла" 05.08.2013 04:36:12, KengaLu
Дина (Джума)
Если Х очень далекий от меня человек- ну типа члена конфы, да и то новенького- скорее всего уйду в игнор- просто мы разные и его мир с моим не ладит
Если человек знакомый, у меня всегда сначала встает вопрос что Я сделала не так.
Исходя из этого и действую
Просто так никто никому гадостей не делает
05.08.2013 03:33:16, Дина (Джума)
А если это родственник и "что я сделала не так" это "родилась на свет"? 05.08.2013 05:46:09, ???.
Дина (Джума)
Повторю- у меня так не бывает
Я ни от кого не завишу.
Было отдаленно похожее, когда мы с мамой год зависели друг от друга- она сидела с моим ребенком
Решением была няня- пусть в минус, пусть неудобно, но отношения мигом наладились и никто никому больше гадостей не говорил
И так по каждому случаю
Я всегда находжу причины слов и действий
Даже случайную грубость проходящих мимо людей- избавляюсь от собственного негатива и мир снова улыбается
Все в нас.
С Вашим родственником тоже можно разобраться. Там скорее всего некое напряжение- он вынужден делать что-то против воли.
Надо это напряжение убрать и, возможно, он будет делать то же самое с радостью и удовольствием))))
05.08.2013 12:38:20, Дина (Джума)
Oker
все зависит от того, в каких отношениях я с "плохими людьми"
Если кто-то малознакомый - плюну и забуду, если тот, с кем все равно приходится общаться - прощу.
05.08.2013 01:00:46, Oker
МарикаЧ
Вариант первый, несомненно. Мой опыт показывает, что свое (материальное или нет) я всегда получу потом, из других источников. А наказание и без меня "найдет героя".
Но я в принципе предпочитаю не вмешиваться в дела мироздания:)
05.08.2013 00:53:37, МарикаЧ
Мне ни один ни другой вариант не подходят. Если мне кто-то сделает плохо, то я со своей стороны свожу общение к минимуму, но никогда в открытую не демонстратирую неприязнь. Если человек искренне раскаивается в содеянном и пытается вернуть общение - с радостью прощаю, забываю обиду, и общаюсь как раньше.:) 05.08.2013 00:20:40, Помидорова Л
Эники-бэники
Тоже примерно так поступаю 05.08.2013 05:21:36, Эники-бэники
Здорово. У меня так не всегда получается. 05.08.2013 00:50:58, 1637
УникаЛьнаЯ
по мне так второй просто чушь, первый - в большинстве случаев тоже...
Вообще зависит от того, сделал Х что-то или _мне кажется_ что сделал, доказано ли, кто именно сделал, насколько серьезно то, что Х сделал, какие у него причины были.
04.08.2013 23:15:40, УникаЛьнаЯ
Он может вообще ничего не сделать, иногда одного СЛОВА достаточно....

Т.е. сделал (для меня) это может быть даже просто - сказал.
04.08.2013 23:23:09, Булочка наст.
УникаЛьнаЯ
я могу перестать общаться из-за слов. но не столько потому что "обиделась", а просто, допустим, убедилась, что человек совершенно не "мой" - слишком много себе позволяет, или слишком глуп, или еще что-то. 04.08.2013 23:42:28, УникаЛьнаЯ
Первый ваш вариант применяю в совсем безнадежном случае. Безнадежном в плане, что человек реально ну оч много зла мне и моим близким сделал. Такое у меня было один раз. Да не общаюсь больше с этим человеком совсем. Никогда не приму от него ничего хорошего, даже если бы он захотел искупить вину. Не по причине гордости, а потому что боюсь. Такой человек просто так никому ничего хорошего не сделает. Он тебя или подставит или потребует потом что-нибудь от тебя взамен.
Во всех остальных случаях - стараюсь забыть и не помнить зла. Если человек хочет сделать для меня что-то хорошее - приму. Но не в счет долга, а просто так. Почему нет? Если ему хочется таким образом "искупить вину" как вы говорите - пускай. Мне этого не надо. Но почему я должна отворачиваться, когда мне идут навстречу? Я тоже пойду навстречу. Может получится что-то хорошее. Второй ваш вариант довольно странен. Я не знаю в каком случае его можно применить. и потом пользоваться, но не давать прощения - это как-то слишком. А уж делать потом бяку раскаявшемуся человеку - ну совсем не комильфо. А если он не раскаялся Булочка - он ничего хорошего вам не сделает - не надейтесь!
04.08.2013 23:10:34, 1112
Меня мало интересуют раскаяния. Я же не сижу у ворот чистилища))

Мне достаточно личного удовлетворения, абсолютно субъективного.
Я редко прощаю людей, точнее прощаю часто, то что я вообще могу простить. Мне и прощать не надо, для меня мелкий проступок, фигня.
Но есть вещи, и их тоже немало, которые я прощать не умею. И вот тогда да "слишком" и "не комильфо" не работают)

Как пример я никогда не смогу простить мужчине - посылание меня на аборт. Для кого-то это фигня. Для меня - нет.
С другой стороны я могу прощать ТАКОЕ (в отношении себя лично), что у многих здешних конфянок вызовет полное неприятие.
04.08.2013 23:19:51, Булочка наст.
А женщине, посылавшей вас на аборт- простите? Посылавшей со скандалами и истериками. И не только в первую беременность. Как вы с ней общались бы, если это например мама ваша? 04.08.2013 23:39:45, 1637
Мама моя не имеет отношение к моей беременности. Наверное в этом - ключ.
Также как какие-то иные родственники, подружки и пр.
04.08.2013 23:44:40, Булочка наст.
Ну ваша-то как раз имеет - тк вы всех детей домой к ней приносите.
Представьте себе, что бывают мамы, действительно к беременности дочери взрослой никакого отношения не имеющие - но вот такие корки отмачивающие. А потом они про внуков знать не хотят - а если и хотят, то только в форме скандалов. А потом они, мамы эти, становятся старые и немощные. И их нужно беречь, обихаживать и содержать. Как в этой ситуации ваш принцип бы работал?

Я вот кстати не пойму, зачем вы против Гурама сейчас себя накручиваете. Неужто вам там в Праге именно скандал нужен?
05.08.2013 00:07:34, 1637
Ну сама я устраивать скандал не собираюсь. Но и "бросаться на шею" Гураму тоже не буду. Нету пока повода на шею бросаться...

И таки да, я все плохое очень хорошо помню. Впрочем и хорошее тоже помню. Но его меньше))
05.08.2013 08:52:55, Булочка наст.
Я тоже все помню-и плохое, и хорошее. Но у меня вообще в жизни больше хорошего, чем плохого. Это ИМХО от человека зависит. Зачем лишнее за обойдя таскать? 05.08.2013 09:16:20, 1637
Это помогает избежать граблей в жизни. 05.08.2013 09:36:01, Булочка наст.
да вы ж все время на одни и те же наступаете:) Нет? А если так и есть - может не таскать за собой все-таки этот груз. Что толку? 05.08.2013 09:45:58, 1112
Нет, я не наступаю. То, что продолжаю общаться с обидчиком например - это не грабли.
Как раз именно с ним, шансов наступить на них меньше всего)))))
05.08.2013 10:20:38, Булочка наст.
Ну в вашем случае соглашусь. Посылание на аборт - фактически посылание на убийство ребенка+вред здоровью женщины. Да, такое простить сложно. Не лучше ли не общаться с этим человеком? Тем более если он не раскаивается. И потом что для вас "личное удовлетворение"? Деньги? Вещи? В чем оно должно выражаться? 04.08.2013 23:26:00, 1112
Это очень субъективно. Вы как будто держите в руках пустую чашу. И она должна наполниться...
Чтобы перевесить другую чашу. Для вашего внутреннего комфорта.

"Деньги? Вещи" Может быть...А может быть всего лишь слезы обидчика...
Само раскаяние здесь не при чем. Люди ОЧЕНЬ РЕДКО искренне раскаиваются.

Вы смотрели фильм "Остров" Лунгина? Вот там было раскаяние.
04.08.2013 23:33:22, Булочка наст.
смотрела конечно. Но ведь все люди разные. Не у всех раскаяние должно быть именно таким как в том фильме. Мне кажется, что вам только кажется, что вам принесет это комфорт. Это иллюзия. Вам бы испытать это вы бы наверное поняли. Может вас мучает как раз то, что этого комфорта нет? Так его и не будет, если вы будете применять вариант № 2. 04.08.2013 23:37:27, 1112
Если это не было "преступлением" против личности или имущества, то дам шанс на восстановление отношений без каких-либо объяснений причины моего недовольства (буду наблюдать за поведением и отношением этого человека)). Если он (или она) вновь сделал что-то дурное по отношению ко мне или близким, то вариант №1.
Второй не мой абсолютно.
04.08.2013 22:09:51, Надя12
Ни 1 и ни 2. Можно и продолжать общаться, можно и прекратить, не в этом дело. Но если человек хочет сделать что -то хорошее для Вас, это нужно принять спокойно. Желать кому-то наказания - себе же хуже. Булочка, да Вы не молились ни разу в жизни что ли? Ест ьже великие слова: "Остави нам долги наши, яко же и мы должникам нашим" 04.08.2013 20:34:36, мама КИра
Эники-бэники
А вы никогда в жизни атеистов не встречали что ли? какие прелестные вопросы у вас 04.08.2013 21:32:29, Эники-бэники
Вот я убеждаюсь в том, что атеисты очень редко сохраняют свои атеистические взгляды в тяжелых ситуациях. Очень редко. 04.08.2013 21:39:03, 1637
Эники-бэники
Мне приходилось наблюдать обратную картину неоднократно 04.08.2013 22:19:44, Эники-бэники
МарикаЧ
Аналогично. Но я больше знаю случаев, когда меняли религиозные взгляды, переходили из одной религии в другую. 05.08.2013 00:49:56, МарикаЧ
Аналогично. 04.08.2013 23:15:49, .....................................
Да, такое тоже бывает. В отчаянии. 04.08.2013 22:46:09, 1637
А к религии, значит, атеисты (о которых Вы пишете ниже) обращаются не в отчаянии? 04.08.2013 23:15:08, .................................
Natalya d'Enretat
Соглашусь, что "редко". Но это не "никогда".
Мне приятно, что уважаемые мной люди относятся как раз к этим самым "редко".
04.08.2013 22:15:33, Natalya d'Enretat
А что в этом приятного? 04.08.2013 22:46:45, 1637
Natalya d'Enretat
МНе приятно общатся с одинаковомыслящими со мной людьми. 04.08.2013 22:48:22, Natalya d'Enretat
А если они поменяют свои религиозные воззрения- перестанете общаться?
Я не в курсе религиозных воззрений большинства своих знакомых. Как-то не было повода выяснять. И не мешает это ничуть.
04.08.2013 22:52:59, 1637
Natalya d'Enretat
Смотря как, если поведение/темы для общения от этого СИЛЬНО поменяются - то да.
У меня есть сильно религиозные друзья, ктр мусульмане. Молятся сколько надо раз в день, рамадан строго соблюдают и т д
Но при этом милейшие и "открытые" люди. Но мусульман, с ктр невозможно общаться именно из за религии, тоже знаю.
Насчет "Я не в курсе религиозных воззрений большинства своих знакомых" - ну, про близких друзей обычно знаешь. Ибо как не знать, если на твое "поехали завтра на пляж", человек отвечает "не, завтра же вот такой религиозный праздник, я иду в церковь" ну и т п
И едим мы часто вместе, кто какие посты соблюдает, видно.
04.08.2013 23:01:42, Natalya d'Enretat
Да я не про обряды. А если кто и говорит, что постится или там в церковь идет, то я это скоро забываю, ибо неважно.

У нас проводятся и экуменистические богослужения. Все приходят, вне зависимости от...
04.08.2013 23:04:53, 1637
Гэллор
Да, потеря ясности рассудка под влиянием сильной травмирующей ситуации - хорошо исследованный психиатрами феномен 04.08.2013 21:46:27, Гэллор
С ясностью рассудка все хорошо, с атеизмом хуже. Система ценностей меняется очень быстро. 04.08.2013 22:04:40, 1637
А какая не "такая, как у верующих" система ценностей у атеистов? Расскажите, если Вас не затруднит. А то очень мне интересно (как атеисту) - вдруг и правда верующие люди имеют какую-то совершенно иную систему общечеловеческих ценностей. 04.08.2013 22:37:18, ................................
Natalya d'Enretat
Про "системы ценностей" не знаю, но поведение у верующих и неверующих может быть очень разное.
Помните сказку про 2х лягушек? Атеист будет "бить лапками", ибо знает, что никто не придет и не спасет, "только сам". Верующий будет молиться и ждать "что помогут извне".
Я сама об этом раньше не задумывалась, пока однажды не наткнулась на рассказ от спасателя, ктр ездит по миру "спасать жертв стихийных бедствий".
Он, правда, сравнивал просто людей разных национальностей/религий. Он писал про похожие по силе и последствиям землетрясения.
И если в Китае, например, местное население вместе со спасателями разгребает завалы, старается добыть еду/питьевую воду, помочь раненым и т д, то в Пакистане народ тупо сидит на Земле и молится.
Спасатели всё делают, а они сьедят поставленную перед носом миску с едой, если их берут за ручку и ведут в палаточный лагерь, то идут, но сами не суетятся вообще.
После этой статьи я кое какие ситуации из обычной жизни проанализировала и да, верующих, ктр "сидят и ждут помощи, лапками не бьют" много насчитала.
Причем когда они этой помощи не получают, то винят всех, кроме себя "ах, такие растакие окружающие, не помогли, не решили за меня мою проблему".
04.08.2013 22:45:39, Natalya d'Enretat
Елена Д.
мне кажется, что такое поведение вообще не связано с религиозностью.. есть люди, которые не верят в Бога, но ведут себя точно так же, разве что не молятся.. иначе откуда у нас была бы поговорка "На Бога надейся, но сам не плошай", если бы верующие в большинтсве своем предпочитали молитву действиям? 05.08.2013 08:12:12, Елена Д.
Мне все же интересно послушать именно про "другую систему ценностей". Вдруг атеисты младенцев на завтрак едят? А в тяжелых ситуациях бац, и меняют систему общечеловеческих ценностей, и младенцев на завтрак кушать сразу перестают. 04.08.2013 22:58:29, .................................
Вы про питие крови младенцев? Так это из другой оперы. 04.08.2013 23:01:14, 1637
Вы не отвлекайтесь. Мне по-прежнему интересно узнать о другой системе ценностей. 04.08.2013 23:01:59, ..................................
Вы помитинговать решили? Придется вам самой с собой. 04.08.2013 23:07:00, 1637
Ушли от ответа на прямо поставленный вопрос, одним словом. Некрасиво с Вашей стороны. 04.08.2013 23:09:37, ..................................
[-] 04.08.2013 23:14:32, 1637
[-] 04.08.2013 23:16:50, .....................................
Вот и хорошо. Не беседуйте. 04.08.2013 23:20:33, 1637
Вот про эту конкретно: [ссылка-1]

Так и как эта система ценностей меняется в тяжелых ситуациях у атеистов? Уж извините за занудство.
04.08.2013 23:05:14, .....................................
А это тут при чем и к чему?

Что-то у вас настроение полемическое сегодня.
04.08.2013 23:09:23, 1637
Как при чем? Вы же систему ценностей упомянули? Вот, пожалуйста, определение тех самых ценностей (чтобы мы с Вами были уверены, что об одном и том же говорим). И мне действительно интересно, как у атеистов в тяжелых жизненных ситуациях (как Вы считаете) меняются эти самые общечеловеческие ценности - т.е. считал атеист, допустим, что убивать нельзя, а заболел раком - и бац, стал считать, что можно, так, что ли? Или Вы о каком-то другом изменении ценностей? Хочется Вас понять. 04.08.2013 23:11:39, ....................................
Где я пишу об ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ценностях? Ссылку в студию.
И кто из вообще сформулировал для всех? Что это вообще за ахинея?

Я написала, что у людей меняется система ценностей. Их личная. Причем в определенных обстоятельствах -меняется мгновенно.

Полемизировать с вами неинтересно и смысла не вижу.
Спасибо за интерес.
04.08.2013 23:19:34, 1637
А что вы не знаете, что такое бывает? Например, некоторые люди узнав, что у них спид стараются заразить им как можно людей. Хотя раньше да считали - убивать нельзя. Или некоторые люди узнав, что у них рак заканчивают жизнь самоубийством. А другие наоборот начинают волонтерствовать и помогать чужим людям, детям. 04.08.2013 23:18:06, 1112
Бывает, не спорю. Только это обычно мало связано с религиозными убеждениями (а главное - с их изменением). 04.08.2013 23:19:28, ....................................
не так. Просто многое ранее важное становится не важным. И наоборот. Младенцев вроде да - никто не кушает. 04.08.2013 23:00:37, 1112
Так это другое, это не система ценностей. Это жизненная позиция. Она да, может меняться в тяжелых ситуациях - хоть у верующих людей, хоть у атеистов. 04.08.2013 23:14:25, ...................................
Как жизненная позиция так и ценности могут измениться в течении жизни. При этом необязательно начинать есть младенцев. Хотя наверное даже такие случаи известны в истории. И да, у верующих в минуты отчаяния тоже может все изменится. МОжно атеистом стать. 04.08.2013 23:22:15, 1112
С этим совершенно согласна, поспорить не буду. 04.08.2013 23:22:55, ...................................
Т.е. "спорить не буду". 04.08.2013 23:23:13, .....................................
Именно так. 04.08.2013 23:02:11, 1637
Не замечала такого. Может быть это в Пакистане только? :) Есть же простая русская поговорка - "На Бога надейся, а сам не плошай". Бог - это так сказать последняя инстанция. А так лапками-лапками. Потому что перестанешь бить лапками - все, смертный грех, самоубийство. Ведь ничего не делать в критической ситуации равносильно самоубийству! Православие говорит о том, что всегда до последнего нужно пытаться спастись, всегда надеяться выжить, никогда не сдаваться. Молиться и ждать - это уже в той ситуации, когда от тебя ну совсем ничего не зависит. А ничего не делать в ситуации, когда нужно самому спасаться или спасать других - грех. Даже просто отчаяние в любой ситуации - это грех. 04.08.2013 22:53:39, 1112
Это не только православие говорит. :)

Просто в какой-то момент лапками-лапками без веры уже трудно становится. И утешение негде черпать порой. И молить о спасении некого. Люди приходят к вере, что и естественно вполне.

Это хорошо уже потому, что помогает пройти через тяжкие испытания.
04.08.2013 23:12:55, 1637
Глупость да и только. Примитивмзм еще какой-то детский. 04.08.2013 22:48:02, 1637
Natalya d'Enretat
Это обощение. А дальше, естессно, "все случаи единичны и не похожи на другие" 04.08.2013 22:52:10, Natalya d'Enretat
Да нет, что ж тут единичного. За спасение жизни своих детей бьются и атеисты, и верующие. Все похоже. Только со временем атеистов меньше становится. 04.08.2013 22:55:30, 1637
Эники-бэники
Недоказуемое утверждение. 05.08.2013 04:05:47, Эники-бэники
Что атеистов среди родителей тяжело больных детей с каждым днем болезни ребенка все меньше? Это легко доказуемо. И доказывать не надо, все метаморфозы перед глазами проходят 05.08.2013 09:20:04, 1637
Natalya d'Enretat
Атеистов в природе вообще очень мало, поэтому достаточно, чтоб один "не сохранил свои взгляды", чтоб нанести огромный удар по статистике :)
Или где вы живете, их много?
04.08.2013 23:27:48, Natalya d'Enretat
Эники-бэники
В Европе их масса. Вот в США, увы, мало 05.08.2013 04:06:08, Эники-бэники
В Германии. У нас тут всех полно:) 04.08.2013 23:41:11, 1637
Степная кошка
А почему система ценностей должна меняться? Я еще понимаю, что абсолютно одинокий человек может стать верующим - надо же с кем-то беседовать. Будет беседовать с батющкой и богом. 04.08.2013 22:34:48, Степная кошка
Бывает еще и другая мотивация- надо где-то черпать силы для того, чтобы жить каждый день в неизвестности, отчаянии и надежде. Кого-то молить о спасении, когда атеистических оснований для надежды на спасение нет.

И люди эту поддержку и укрепление сил находят в вере.
04.08.2013 22:45:38, 1637
Гм, так и религии далеко не все дают ту самую "надежду на спасение". Некоторые просто учат смиренно принять свою судьбу - раз так решил высший разум, так тому и быть. И молиться о спасении при этом бесполезно. Тут как раз атеистическая позиция больше даст оснований для надежды на спасение - все в твоих руках и в руках лечащих тебя врачей, за тебя никто ничего еще не решил. 04.08.2013 23:08:53, ..................................
[-] 04.08.2013 23:27:30, 1637
Эники-бэники
Уже приходили беды. Почему вы решили, что мы рассуждаем, не имея опыта? 05.08.2013 04:06:53, Эники-бэники
К сожалению, нет людей, к которым никогда не приходили бы те или иные беды. Но не все в руках врачей или самого пациента. При равных изначальных позициях, при самом прекрасном лечении исход бывает ох какой разный.
Искать в этом объективные причины приходит в голову только рьяным выпускникам медвузов- они-то как раз знают все. А как только диплом перестает пахнуть новизной, то и поиск объективных причин столь разного течения болезни и прохождения лечения утрачивает свою актуальность. Это данность- у одного так, у другого иначе. Чем дольше работаешь, тем это очевиднее.

Молодым-свежим докторам всегда кажется, что все в их руках и все они знают. А с годами приходит понимание, что это не так. И нет ничего такого, чего не бывает. Ни знания, ни опыт, ни новейшее прекрасное оборудование не поможет объяснить самых казалось бы простых вещей.

Когда в силу деятельности приходится регулярно видеть вещи, чисто материалистическому объяснению слабо поддающиеся, то утрачивается и смысл за этот материализм цепляться. Когда мамины мольбы или поцелуи возвращают уже практически умершего ребенка на секунды или минуты назад, когда на мониторе вместо прямой линии снова видно слабое сердцебиение, когда он снова дышит и пытается ей ответить - этому объяснения нет. И он снова уходит, и снова на мониторе нет ни пульса, ни дыхания - и она снова не дает ему уйти своими мольбами. А потом то, что его уводит, становится сильнее ее зова.
А бывает и так, что ребенок дожидается, чтобы мама хоть на секунду вышла из палаты- и уходит. Это не редкость.

Сотру потом наверное.
05.08.2013 09:52:20, 1637
Не представляю как это может укреплять веру. Это изощренная пытка. Если это промысел божий, то это жестокий бог, жестокий и бессмысленный. Лучше уж всё объяснять физиологией тогда. 05.08.2013 10:01:10, ля фам
Это просто жизнь. Существование души. Любовь материнская, которая бывает сильнее смерти.
Все умирают, никто не живет вечно. И у каждого в жизни свой путь.

В чем по вашему пытка и бессмыслица? В отклике на зов матери? Для тех, кто в этом участвует, это не пытка. Это расставание. К сожалению неизбежное. Так бывает. И от умершего маму никто не гонит, она может быть рядом с ним, поухаживать за ним в последний раз - пока не найдет в себе силы уйти.

Пытка - когда пациент умирает за закрытыми засовами реанимации, а к нему маму не пускают. И она мечется и мучается под окнами, зная, что он там без нее проживает последние часы и минуты своей жизни, в одиночестве, равнодушии и страдании. А потом получает его тело и ищет на нем следы страданий душевных и физических.
Вот это и есть бессмысленная жестокость.

Но Бог здесь ни при чем. Здесь как раз безбожие роль играет. ИМХО
05.08.2013 12:53:42, 1637
Бог просто устал нас любить... 05.08.2013 12:49:44, Булочка наст.
Я тоже не хотела Вам отвечать, но отвечу. Ко мне УЖЕ пришла беда, и до глубокой старости, боюсь, мне точно не дожить - ни в незамутненном состоянии, ни в каком-либо другом. И да, сейчас все только в руках врачей, я искренне в этом убеждена. При этом свои убеждения вряд ли уже поменяю и так и умру уже, похоже, атеистом. А Вам спасибо за пожелание, что еще скажешь.

Засим тоже откланиваюсь окончательно.
05.08.2013 00:30:42, ......................................
Т.е. в критической ситуации люди заводят себе "воображаемого друга", просто всемогущего. Такая вот особенность человеческой психики пафосно называемая верой. Так что ли? 04.08.2013 23:01:16, ля фам
Степная кошка
меня вот тоже всегда это изумляет. Находить силы вполне можно, помня о своих близких, о своих обязанностях по отношению к ним. Бог-то твоих дел не переделает. Для меня любимый персонаж - Скарлет О'Хара, рассчитывающая только на себя и по сути необыкновенно мужественный человек 04.08.2013 23:25:09, Степная кошка
"Находить силы вполне можно, помня о своих близких, о своих обязанностях по отношению к ним."

Ну вот нему всех видимо получается находить силы в перечне своих обязанностей. Особенно в ситуации, когда от вас или от врачей мало что зависит- то есть даже если вы все и сделаете, то исход неизвестен. Где черпать силы жить в этом? Не день, не два-долго.

Вот я завтра в отделении детской ТКМ дежурю. Мне мамам этих детей посоветовать свои обязанности по отношению к детям вспомнить и в этом силы черпать?

Знаете, молятся все. И часто вместе разные родители, вне зависимости от конфессии- за всех детей или за того, кому плохо. Они не слабые, мамы эти, они очень мужественные и сильные. Но без веры им не прожить эти месяцы. Не получается.
К священникам нередко подходят и нехристиане - с просьбой о молитвенной поддержке. Ну вот так все.

Иной раз позавидуешь тем, кто этого не знает и никогда не узнает.
04.08.2013 23:37:38, 1637
Степная кошка
Не знаю, что делать тем родителям, на руках у которых умирают их дети. Пока они живы, надо облегчать им жизнь, Потом надо находить какой-то смысл (у каждого он свой). Что дадут молитвы? Их дети выживут? Если родителям это облегчает это жизнь, то почему нет. По мне так этого своего рода психотерапевтическая помощь. Слабым она нужна, сильным нет. Я знаю матерей, у которых умерли дети. Ничто в их отношении к богу после этого не поменялось. Из верующих знаю двух. Но они очень "тихие" верующие, где-то внутри себя и спокойно верят. 05.08.2013 01:09:24, Степная кошка
То же делать, что и всегда - любить своих детей, заботиться о них всю отпущенную им жизнь, до последней секунды.

Вот не поверите - и чудеса бывают, и выживают дети, не имеющие практически ни одного шанса. И живут дальше долго и прекрасно.

Помогает ли в этом именно молитва, мне неведомо.
Но я еще не видела родителей, которые не молятся в такой ситуации. Может быть они не относятся к тем "сильным", о которых вы говорите? Хотя слабых мам я там за все годы не видела - особенно если их сравнивать с непричастными. Перед их силой духа, самопожертвованием и материнской любовью только преклоняться можно.
И дети часто сами просят как могут помолиться за них.
А вообще человек слаб, есть такое дело - вы правы.

ИМХО искренность и истинность веры никак не зависит от шумовых эффектов и внешних проявлений.
05.08.2013 01:21:02, 1637
Меня не изумляет, я именно на себе это и заметила. Как что-то плохо, так сразу молиться хочется, а как всё проходит, даже мысли такой не возникает. Наверняка это какой-то адаптивный механизм, вполне физиологичный, психолог/психиатр назовёт конкретный термин. Ну вот таким образом срабатывает психологическая защита. Просто это никакого отношения к фактическому существованию бога не имеет. Вера, религия - это система с которой легче жить. Одна из. Человек у которого всё хорошо никогда не придет к вере, разве что от скуки. 04.08.2013 23:34:04, ля фам
Да, соглашусь с Вами. Я тоже НИ-КОГ-ДА не встречала людей, приходивших к вере именно в состоянии "у меня вообще все-все хорошо". А значит, это либо и правда механизм банальной психологической самозащиты, либо верховный разум, как это ни цинично звучит, представляет собой нечто крайне жестокое, раз заставить поверить в себя может лишь при помощи кнута, но не пряника... (да простят меня верующие) 05.08.2013 00:37:14, ...................................
а есть Человек у которого ВСЕ ВСЕГДА хорошо? :) 04.08.2013 23:41:11, 1112
Нет, нету. Всегда будут ситуации, когда человек прибегает к молитве в той или иной форме. Я не понимаю одного, почему о религии говорят с таким придыханием. Я согласна с 1637 - когда сил нет, то нужны силы извне. И чтоб это помогло, в это "извне" надо поверить. Наша психика предоставляет нам эту возможность. Но вот почему об этом говорят ВЕРА! 04.08.2013 23:49:10, ля фам
Т.е. вы думаете это всего лишь полезная возможность? - не буду с вами спорить. Я из отряда все время сомневающихся :) То, что вы описываете и не ВЕРА вовсе. Но я не буду пускаться в эту полемику. Ваша точка зрения мне понятна - спорить не буду. 04.08.2013 23:55:00, 1112
А жаль :) Мне вот хочется, чтоб меня убедили в чем-то другом. В чем-то таком, что О! ВОТ! Вот он путь, истина и жизнь... А не выверт психики... И не способ на мне заработать... 05.08.2013 00:06:31, ля фам
Это вам должен не человек сказать. Это надо почувствовать. У меня пару раз было(без всякой кстати критической ситуации). В тот момент была уверенность. Потом прошло. И опять сомневаюсь. А зачем вам надо, чтоб вас в этом убедили? Об этом бесполезно говорить, дискутировать. Хотя куча батюшек с удовольствием бы с вами поговорили и примеры бы привели. Но это надо прочувствовать, прожить. 05.08.2013 00:12:13, 1112
Так я это чувствую. Когда есть ситуация, то молишься так, что просто вот реально чувствуешь присутствие. И я реально верю, верую в этот момент. Но так же я понимаю, что это подвид галлюцинации, не более. Просто в тот момент я об этом не задумываюсь, потому что мне нужно другое. 05.08.2013 00:23:50, ля фам
А у меня было и без критической ситуации. Вот просто так. Я тоже подумала - галлюцинация:) Но все-таки больше склоняюсь к тому, что нет.
Почему когда человек говорит с Богом - это называется молитва? А когда Бог с человеком - сумасшествием?
05.08.2013 00:27:19, 1112
А кто вам сказал насчет сумасшествия? С чего бы это? 05.08.2013 00:32:28, 1637
это анекдот такой. не слышали? :) старый. 05.08.2013 00:37:16, 1112
Да их несколько, анекдотов таких:)

Но тем не менее - на этом основании никого сумасшедшим не признают.
05.08.2013 00:48:47, 1637
Поговорка есть такая... прямо для Вас - "как невмогу, так к Богу". Но это не всегда так бывает. Пережив настоящее "невмогу" люди редко уходят от Бога. 05.08.2013 00:12:02, 1637
Ну конечно, так же удобнее - всегда есть поддержка, человек это понял и остался. 05.08.2013 00:20:04, ля фам
Если вера искренняя, то это не только поддержка. Это высокая требовательность к себе, среди прочего. Да и много всего другого. Ощущение поддержки само собой не возникает. 05.08.2013 00:23:18, 1637
Посты? Так иные себя так диетами изводят, куда там верующим...Очень требовательно к себе относятся. И если человек дисциплинирован по жизни, то он таким и будет. А если разгильдяй, то он и в религии будет забывать выполнять предписания... 05.08.2013 00:26:51, ля фам
При чем тут посты? Пост - это всего лишь соблюдение правил. За внешними обрядами не спрячешься. Дело же не в предписаниях. Вера подразумевает требовательность к себе, к душе своей. Совсем иную оценку своих поступков и мотивов.

Мне понравилось, как Растропович сказал на баррикадах в 91 году - "есть вера в Бога и обязанность пройти свой путь до конца." Этим он объяснил свой срочный приезд в Мск во время путча. Вот так просто и непафосно. Я не думаю, что он себя уж так постами изводил или молился перед каждой трапезой. А вера для него огромную роль играла.
05.08.2013 00:39:16, 1637
Мне в этой требовательности к себе, в строгости и правильности всё равно видится плата за "помощь свыше". Ну или, как вариант, человеку хочется же всегда быть хорошим, иметь одобрение. Это тоже способ его получить.
В общем мне во всём этом видятся механизмы и приспособления...Как-то не могу я взглянуть на это по другому.
А хочется. Очень хочется верить. У меня как раз сейчас перед глазами пример, как вера изменила жизнь человека в лучшую сторону. Я ему жутко завидую, когда он молитву перед едой читает, благодарит... Это ж надо, это ж у него всё по-честному, постоянно. А я так не могу.
Ну да ладно.
05.08.2013 00:55:55, ля фам
Да и строгости с правильностью нет никакой.
Вот гордыня - это нехорошо. Если бы мне кругом в вере виделись механизмы и приспособления, то я бы для себя решила, что у меня гордыня взыграла. Но это дело восприятия.
Я и не пытаюсь без веры жить. Я к ней пришла, будучи воспитанной в атеистической семье. И все сразу стало на свои места. :)

С учетом рода деятельности мне без веры просто не выстоять
05.08.2013 01:10:16, 1637
Мда, эт точно, всё у меня не на своих местах. Но никак вера к этому не прицепляется, получается какой-то самообман. 05.08.2013 01:19:31, ля фам
А вы не относитесь к себе столь критично. Попробуйте. Потому как постоянно рассматривать себя под лупой и искать самообман, слабость и прочие пороки - тоже ИМХО гордыня.
Смотрите и слушайте - это и к самому себе относится, и к тому, что вокруг. Раз уж так вы ищете веру, так ослабьте узду, позвольте себе поверить и живите с этим.

Вы слишком критичны, недоверчивы к себя и боязливы (по отношению к себе же) - поэтому и не складывается у вас с верой. Все ИМХО. Ничуть не хотела обидеть.
05.08.2013 01:28:02, 1637
Я думаю 1637 не только посты имеет в виду. И я тоже думаю, что это не самое важное. Как и дисциплина. Вы собственно Библию откройте и почитайте. Там все написано. Иисус ни где не говорит, что надо прям яро соблюдать посты. Наоборот в некоторых случаях он относится к людям фанатично верующим и соблюдающими все посты и обряды хуже, чем к не соблюдающим. И говорит, мол не видать им Царствия Небесного. А вообще мы сейчас превратим Булочкину тему в религиозную. Хотя что-то такое в ее теме есть. Кажется мне она о прощении. 05.08.2013 00:34:42, 1112
Да, именно что о прощении. И о том, что непрощение идет во вред прежде всего тому, кто не нашел сил простить и мстит. 05.08.2013 00:42:16, 1637
А кто на вас пытается заработать?:) 05.08.2013 00:09:25, 1637
Ну как? Все обряды РПЦ - платные. Родственница ударилась в "Свидетели Иеговы", так там вообще десятину с доходов требуют за участие. Подвид сетевого маркетинга получается. Ощущение стойкое, что церковь, как организация - это строго бизнес, да и в давние времена это всё образовалось с целью наживы. 05.08.2013 00:16:47, ля фам
Какие обряды? Придти на службу - платно только можно?
В клинику к нам православный батюшка бесплатно приходит. И если нужно, то и исповедует, и соборует, и отпевает в храме. И не только у нас так, насколько я знаю. И в Питерской детонкологии так, и в московских отделениях....

Я, бывая в Мск, обязательно захожу в церковь на службу... ну плачу за пару свечек. В общем, не очень поняла, о чем вы. Крестника моего в Мск крестили, я как крестная оплатила обряд. Деньги были чисто символические. Храм был пустой совсем и было очень здорово.

Ну может быть кто-то хочет платить. Но это его дело.
05.08.2013 00:30:27, 1637
Вообще-то свидетели Иеговы - это совсем другая песня. И у меня есть знакомый священник - он вообще ничего не берет за обряды. Хотите - говорит, - пожертвуйте на церковь и все. У него и прейскуранта никакого нет. И в церкви он сам все расписывает(имеется в виду что он художник и плотник и сам там все делает). Еще он бесплатно преподает в воскресной школе, плюс открыл бесплатный кружок рисования и бесплатную секцию единоборства(какого точно не помню). Вот вам наглядный пример в котором РПЦ никого не обирает. И что же? вы мне наверное еще и не поверите. Зачем тогда вас убеждать? А еще я помню как на какое-то крещение он просто так пошел и всем квартиры в новострое освятил - бесплатно! 05.08.2013 00:24:44, 1112
Да ну нет, поверю конечно. Не всем же только деньги нужны. Точно так же не все врачи, полицейские и чиновники продажны. Но вера-то тут при чём? Человек честно выполняет свою работу плюс занимается благотворительностью. Это нормально. В смысле хорошо если б все так. 05.08.2013 00:35:45, ля фам
я ж говорю - вас убеждать бесполезно:) да я и не собираюсь. человек до всего должен дойти сам. 05.08.2013 00:39:40, 1112
Скарлетт была католичкой:) И реально верующей:) Хотя бы потому что верила в ад, возмездие и все остальные неизбежные для католика вещи. И господа поминала оч часто. И даже молилась!!!! 04.08.2013 23:30:49, 1112
Нет. 04.08.2013 23:21:45, 1637
Гэллор
Это и есть картина помешательства. Иногда потом проходит, иногда нет. Поговорите со специалистами 04.08.2013 22:11:25, Гэллор
Ага, щас побегу говорить. 04.08.2013 22:41:11, 1637
Молилась конечно...Но не за должников. 04.08.2013 20:38:17, Булочка наст.

Показано 133 комментария из 232



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!