Раздел: (Как быть, если у мужа есть дети от первого брака, а у вас первый ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первенец, но не первый

Первенец, но не первый

Первенец, но не первый

У каждой семьи своя история, и каждый из супругов привносит в нее собственный жизненный опыт. Когда появившийся в семье малыш становится первенцем и для мамы, и для папы, они вместе переживают волнующее превращение в будущих, а потом и настоящих родителей.
25.05.2001 10:53:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разлучница разбила нашу семью, оставила двоих детей без отца. Прочитав статью, ощущение такое, что мы ей что-то должны. А то, что ее ребенок нуждается в любви и поддержке моих детей вообще нонсенс. Мои дети нуждаются в любви отца, но ей это безразлично. Конечно, не хочется втягивать детей в разборки взрослых, но мои уже подростки и все понимают. Мы мечтаем о том, чтобы папа к нам вернулся. Он много времени проводит с нами. Конечно, ребенок разлучницы никому не нужен. Если он родиться, возникнет масса проблем, ревность, сравнения, дележ папиного свободного времени, внимания, денег... Если вам не нужны такие проблемы, не разбивайте чужие семьи. А то сидит разлучница и переживает, что ее ребенок не будет первым, любимым. А что чувствуют дети от первого брака, вы подумали? Конечно, ребенок разлучницы никогда не будет первым, потому что первые дети уже есть. 11.02.2009 23:22:42, Л.
Тем более что маленькие братик или сестренка через некоторое время почувствуют необходимость в опеке и любви старшего - чушь сплошная.
А если разница 20 и больше лет, а живём за 700 км.?
08.12.2008 11:57:40, Andy
Тема статьи актуальна, но... Получается, чтобы избежать всех конфликтов, люди - мужчина, его первая жена, их дети, его вторая жена - должны быть просто идельными какими-то... Мудрыми, добрыми, терпимыми. Если бы все такими были, то не о чем было бы автору и писать. Я по иронии судьбы нахожусь как бы по обе стороны барикад - я была (впрочем, и остаюсь) ребенком своего отца от первого брака, а у своего мужа я - вторая жена. У меня есть маленькая сестричка - у нас разница в возрасте 24 года! - по отцу. Я ее очень люблю, отец у меня замечательный, а его нынешняя жена - просто святая женщина! И я не злюка. И что, думаете я не ревную в свои 30 отца к малышке?! Ревную, потому что в молодости мужчины относятся к появлению детей как к само собой разумеющемуся явлению, и интереса особого не испытывают, а к этой кнопке мой 50-летний папа, отец уже 4-х детей, относится как к чуду какому-то! Меня это радует и... вызывает обиду. И как человек, кое-что смыслящий в психологии, смею утверждать: это нормально.
Остается только надеяться, что мой муж так же отнесется к нашему ребенку. Если он у нас когда-нибудь будет...
12.04.2005 03:47:50, Ольга
Спасибо за статью, кое о чем я не задумывалась... Но когда ребенок от первого брака небольшой, здесь все более или менее понятно. А вот что делать, когда им уже 12-14 лет? У моего мужа от первого брака двое детей именно такого возраста. Да к тому же бывшая жена их категорически настроила против отца... Боюсь, что в этой ситуации дети будут воспринимать и меня и нашего с ним ребенка очень враждебно. И как это преодолеть? (в данный момент муж вынужден с детьми не общаться, но очень хотел бы возобновить прерванные отношения с детьми...) Как себя вести в этой ситуации, ума не приложу... Да и не нужен им, наверно, очередной братик или сестричка, их мама от нового мужа им недавно его подарила... 02.06.2003 17:58:24, Александра
У моего мужа вообще было два брака! И от обоих - по дочери! И мы с ним сразу договорились, что ребенок у нас будет года через три (его жены рожали в первый год женитьбы).Я сначала была жутко недовольна. Но вот, прочитав в статье про этого Андрея, 30 лет, я понимаю, каково это теперь для моего мужа. Ему 31 и я - его единственная надежда. Те прошлые уже нашли ему замену. И вот теперь он понимает, что больше шансов на семью у него, возможно, и нет. И когда я забеременела (уже 6 месяц)и он узнал,то дрожжал, как в первый раз наверное. Оттого, что рожает не жена, а любимая, единственная, неповторимая! И сейчас носиться со мной по всем магазинам и по врачам. У нас всё есть: дом, машина, деньги... Тогда ведь у него ничего и не было, с теми женами. А теперь ему даже весело! От того, что он может купить этому ребенку всё, даже какие-то мелочи, из-за которых я его ругаю тихонько, что деньги тратит. Кстати, врачи говорят, что это мальчик. И он так счастлив, что уже заказывает своему ПЕРВОМУ сыну родного братика или сестренку! Я САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ! 29.10.2001 08:55:08, Катерина
Наталия, я являюсь таким папой. И
встречал массу таких отцов. Ваш материал очень нужный, Но слишком
хилый больше похож на вашу саморекламу, что Наталия Кедрова, психолог-психотерапевт! Вы укажите на 3-4х реальных жизненных ситуациях каким образом женщине освободиться от РЕВНОСТИ, а не пишите:"Если предыдущей жене хватит мужества, мудрости и доброжелательности не втягивать малышей в выяснение своих отношений с мужем, если она не делает их орудием мести или обиды,..." - если ВСЕ ЭТО! сможет женщина сама, то в чем проблемы и зачем нужна ваша статья!?
28.07.2001 01:27:46, Владимир Петров
Да, легко сказать. Мы с мужем тоже собираемся заводить ребенка, и я не знаю, выдержу ли это. Его сын от первого брака хорошо ко мне относится, но он балованный мальчишка, и я с трудом выношу эти выходные с ним, а что будет потом? И свекровь живет только этим внуком, а я - почти враг (кстати, семью я не разбивала). Не знаю, что и делать, а в статье конкретных советов нет. Легко рассуждать о том, как любить чужого ребенка, а ведь это в сущности невозможно.. 13.06.2001 19:30:51, Kata
Да, это, действительно тяжело. Но ведь ЭТО УЖЕ ЕСТЬ. И в любом случае придется смириться с ситуацией. И тут от Вас в огромной степень зависит, как будут складываться отношения между всеми. А любить чужого ребенка легко :0) Ведь это ребенок Вашего любимого человека, ребенок Вашего мужа, он уже член Вашей семьи, выходные-то Вы проводите вместе, а значит в какой-то степени и Ваш ребенок тоже. А Вашему родному малышу старший братик ничуть не помешает, а скорее наоборот, только начинайте аккуратно настраивать старшего к тому, что "чтобы ему не было скучно", "чтобы он был не один" и пр, ну, причины-то всегда можно подобрать, то совсем бы неплохо ему братика или сестричку (главное, чтобы это не было для него неожиданностью). А потом сами почувствуете, как он будет рад рождению малыша, как он привяжется к нему и полюбит его, как он будет гордиться им и Вам помогать. Да только за одно это Вы уже не сможете не любить его.
Это не пустые слова, это из личного опыта. Сыну моего мужа от первого брака сейчас 10 лет, а нашей с мужем общей дочке - почти три. Я люблю мальчика как родного и уже скучаю без него. А как играют вместе братик и сестричка! Им в тот момент просто совершенно никто не нужен! С какой гордостью сын рассказывает о своей сестренке!
Но, к сожалению, тут появилась другая проблема, видимо из-за этого, его мать вдруг стала ревновать что ли, и все реже и реже отпускает мальчика к нам и все идет к тому, что просто напросто может запретить эти встречи...
А Ваша свекровь... тут все просто, Вы попробуйте показать ей, что очень любите ее внука, и она сама придет к Вам.
22.06.2001 11:45:13, Маринка
Люба С.
Хорошая статья..
Но только хочется добавить о человесческом факторе...
О том что люди не всегда могут быть такими мудрыми и понимающими... И папы могут метаться.. И бабушки разных внуков добавляются для полноты картины...
Грустно это..
28.05.2001 21:59:57, Люба С.
Полезная заметка 28.05.2001 12:23:10, sergey
Denis
Есть новые для меня мысли, но в конце хочется добавить: "Простите за сумбур - наболело". 25.05.2001 22:00:55, Denis





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!