Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Denis

Расстояние ==========

Психологи буквально в числе первых пунктов по совместимости ставят проживание в одной местности. Это и понятно у потенциальных супругов есть свои корни - родители, друзья, знакомые, работа. При положительном решении одному приходится бросать все это окружение. Если остается возможность возвращаться скажем раз в неделю - это не расстояние.
Меня интересует опыт людей которые разьехались гораздо дальше.
Больше всего меня интересуют примеры по СНГ, внутри России на большие расстояния.
23.05.2001 18:44:05,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет! Мы женаты почти девять лет, супруг из Йошкар-Олы (800 км. от Москвы), я из Подмосковья. До свадьбы год встречались (если это можно так назвать) - вместе за год были ровно 21 день, письма и телефон. Два сына - 93 и 2000. Муж скучает по родителям, брату-близнецу, обязательно бывает у них один-два раза в год. 24.05.2001 22:28:09, Юлик
Аналогично. Муж из Йошкар-Олы, женаты почти 9 лет + я Ваша ровестница. Правда познакомились мы в институте, когда уже оба жили отдельно от родителей. Ездим к родным раз в год. 25.05.2001 03:42:41, Tan
Неужели такое бывает? :))). Приятно удивлена. Пишите, если хотите, на мэйл, пообщаемся. 25.05.2001 13:20:15, Юлик
Denis
Привет и спасибо. 24.05.2001 23:45:53, Denis
Denis
За сутки неожиданно выяснилось, что
--------------
Foxuk 2
Siniy 2
Лара Крофт 2
Anita 1
ВиОла 1
Маша Говтвань знакомые
Ленка знакомые
-<СветА®>- 1
--------------
9+я+бывшая супруга=11 маевцев не считая знакомых имеют отношение к конференции.
О чем это говорит - хорошие традиции у МАИ и в плане создания семьи!
24.05.2001 22:05:05, Denis
Ага! А Вы еще из МГУ попробуйте пересчитать питомцев:)) И из МИФИ очень даже не мало... 24.05.2001 22:29:39, Ленка
Denis
О том и речь, хорошая компания тут собирается ;))
А профессии: журналисты, филологи, психологи, ...
24.05.2001 23:38:11, Denis
Мне пришлось после замужества перехать в Москву, родители остались в Крыму, да и все что было тоже там осталось-друзья, бросила институт и т.д. Вот уже 6 лет как в Москве общаюсь с родителями исключительно по телефону и редкие поездки летом. Вот так и живем, а что делать. 24.05.2001 19:17:54, torik
Laura
После полугодичного общения по инету мой муж приехал в Киев из Самары "посмотреть город". В результате уже три года живет здесь, в Самару ездит раз в год и несколько раз в год приезжает его мама и лучший друг. Ему нравится Киев и, кажется, он совсем не жалеет. Конечно, друзей таких, как там, здесь, наверное, уже не будет - семья, работа... Но есть коллеги, интересные люди,е сть мои друзья, некоторые из которых ему тоже интересны. На наши отношения это положительно повлияло. В период так называемой притирки, мама мне всегда говорила: помни, что у него здесь никого нет, учитывай это. И я старалась быть мягче и терпимее :-). А теперь у него здесь есть многие, можно не напрягаться... :-) Шутка :-))
Просила его самого написать в этот топик о своих ощущуниях, но, видать, работы много :-)))

ОФФ: Мой муж тоже 4 августа родился :-))
24.05.2001 17:10:51, Laura
Denis
Два льва - хорошая пара, оба чувственные, немного сентиментальные.
Удачи Вам.
24.05.2001 18:13:01, Denis
Denis
Пламенный привет всем маевцам! ;)) 24.05.2001 13:30:25, Denis
Да еще и 8 факультет, видимо? :-)))) 24.05.2001 14:26:04, Foxuk
Denis
Физико-математикам? Конечно!
Между прочим я и не знал, что появился сайт МАИ
24.05.2001 21:41:50, Denis
<font color=olive> Леший </font>
Денис, что уж обо мне тогда говорить! Я вырос в Вильнюсе. Институт заканчивал и жил потом 10 лет в Минске. А теперь вот в Москве уже второй год (и назад возвращаться не планирую). ;))) И никаких проблем. Это, как я понимаю любовь к родным осинам, лишь от самого человека зависит, от степени его личной адаптивности. 24.05.2001 12:24:15, Леший
Ирэна
А я сама из Севастополя, вот приехала на недельку погостить (12-год подходит к концу). Ничего все отлично, правда из всех знакомых пар кто-то обязательно из далека, а живут замечательно. 24.05.2001 12:21:26, Ирэна
Siniy
ну, не знаю, из личного опыта - думая о том, чтобы связать свою судьбу с кем-то, думаешь и о том, будет ли это трудно или просто... Есть люди, которые любят трудности и даже подсознательно выбирают их, а есть те, кому приятнее то, что попроще... Расстояние - это конечно же трудность, для чего угодно... Так что для кого-то (чего-то) оно будет плюсом, а для другого - минусом...

PS А мы с женой тоже в МАИ учились :)
24.05.2001 12:12:37, Siniy
У меня подруга 5 лет назад поехала отдыхать на Украину и познакомилась там с молодым человеком. Как она говорит, это любовь с первого взгляда. Через полгода они поженились. Он бросил работу и переехал в Москву. Сейчас очень преуспевающий человек здесь. Обожает жену и дочку, которая родилась неск. мес. назад. Глядя на них, просто зависть берет. 24.05.2001 11:24:28, Natali
У меня муж из Ташкента. Не вижу никаких отрицательных сторон в таком положении вещей. Наоборот - хорошо,что есть куда и к кому(к свекрам) в теплые края съездить, деток фруктами подкормить..
24.05.2001 11:21:02, BelKa
Мой свекор, потомственный донбасский шахтер, после института оказался в Москве на практике. Тут и познакомился со своей будущей женой и моей нынешней свекровью. 37 лет они вместе, и что-то я не заметила какого-либо намека на несовместимость за те 19 лет, что я их знаю.
Возможно, дело в том, что он украинец, а принято считать, что хохлы очень любят своих жен, а особенно детей.
Насколько мне известно, за то время, что он живет в Москве, на родину, где осталась многочисленная родня, он ездил не больше 10 раз. (Так жизнь сложилась, и так вся жизнь на колесах, постоянные командировки - он ревизор по безопасности движения Московской железной дороги). Его мать обижалась: "Ленька совсем москаль стал" (это когда он забылся и обратился к ней на "ты", а не на "вы"). Ассимилировался полностью: украинского акцента, "хэканья" в речи и следа не осталось.
OFF: мы с мужем МАИ закончили, 4-й факультет :)
24.05.2001 10:25:16, Лара Крофт
Вот-вот, 4 факультет... Говорила мама мне -никуда ты от ентого 4 фак-та не денесси.
И точно - собиралась замуж за МИРЭАшника, поехала на неделю в командировку в воинскую часть, а там этого 4 факультета - целое офицерское общежитие. Куда мне было деваться? Так и вышла замуж :-))) С той командировки уже почти 12 лет прошло :-))
Свекры в Краснодаре, так что, как и у Белки, есть куда сына отправить "под солнышко да на фрукты".
24.05.2001 14:45:34, Foxuk
Denis
Буду заглядывать, пока в архив не упадет. Может мне пригодится, может еще кому - в жизни всякое бывает. 23.05.2001 23:20:48, Denis
У меня жена с Камчатки. Приехала в Москву учиться в МГУ. Никаких проблем в общении с моими друзьями, родителями. На мой взгляд очень многое значит ВУЗ, в котором человек учился. Например, ее старшая сестра, учившаяся в ВУЗе другой качественной категории, является для меня совсем чужим человеком. Домой ездила на мей памяти один раз - ближние родственники все перебрались поближе. 23.05.2001 22:53:43, AleXXX
Denis
Вот такого типа. Или наоборот из Москвы на Камчатку. Когда жена к мужу - идеально. А наоборот бывает? 23.05.2001 23:11:50, Denis
Бывает. Мой муж приехал из Краснодара, когда женился первый раз на москвичке. Перевелся в московский вуз, появились приятели. Каких-то проблем особых не было. 24.05.2001 09:34:27, Чернобурка
Denis
Уточню вопрос, меня интересует судьба людей, которые для создания семьи покинули свой родной город, причем не на запад, а в СНГ или Россию.
Я встречал в конференции участников из таких семей, но немного. Из нескольких моих знакомых, опыт к сожалению неудачный.
23.05.2001 22:45:33, Denis
Rain
Моя жена оставила свой родной город Москву, и перебралась жить в Калининград (2500 км). Проблемы конечно есть. С окружением, с приспосабливанием, с работой, с друзьями, с расстоянием до родителей и даже с аклиматизацией - все-таки погода немного отличается :) Но стараемся решать вместе :)) 24.05.2001 10:24:03, Rain
Ирис
А ты в Калининграде вырос? В какой школе учился? 24.05.2001 16:56:08, Ирис
Rain
В 21 школе, потом в КТИ 25.05.2001 10:27:48, Rain
Ирис
Расстояние Москва-Калининград 1200 км :-)) (Сама переехала из Калининграда в Москву) 24.05.2001 14:45:30, Ирис
Rain
Нуууу... мы же не ищем прямых путей :))) 24.05.2001 15:48:54, Rain
Мой муж бросил свой родной город Иркутск и переехал ко мне в маленький городишко за 1000 км. Нашей семье 11 лет будет в июне. Руководствовались при выборе места жительства исключительно проблемой жилья. В Иркутске чтобы квартиру купить, надо банк ограбить, у мамы мужа мы бы просто не поместились, да и она не хотела, а снимать - это не для нас. 5 лет мы жили у моих родителей, всякое было, но муж у меня хорошо воспитанный человек, и родители люди понимающие, мы с мужем очень старались угодить им, они- нам, в результате все получилось замечательно, особенно когда родился сын.
У нас тут на работе таких приезжих мужей много наберется, есть из того же Иркутска, есть из Красноярска, Новосибирска, с Украины, из Уфы, все устроились основательно, никто домой возвращаться не собирается. Наверно, у нас в Сибири женщины особенные, раз мужья все бросают и едут за женами:))))
Мне кажется, нет такой проблемы, кто к кому переехал, есть проблема в неумении жить вместе и в нежелании обеих сторон учиться этому, потому и рушатся семьи.
А уж от перемены места жительства точно ничего не зависит, человеку свойственно ко всему привыкать, особенно когда этому человеку 20-30 лет.
24.05.2001 05:08:56, Marisha
Шин
Ну многие в Сибирь просто едут, чтобы жить получше, а уж если есть жена, то вообще проблем на порядок меньше 24.05.2001 09:25:18, Шин
Это в Сибири-то жить получше?:))) Да уж, как говорится, нам бы ваши проблемы:)) 24.05.2001 11:04:45, Marisha
Шин
Смотря где вы живете и чем занимаетесь. И что вы пониматете под "жить лучше". Здесь постоянный поток желающих, только ограничения есть. Уровень зарплат и жизни в нашем регионе уступает только Москве. (Может что и поменялось, конечно, я давно статистику не смотерла). А если жить в Хантах, там вообще среднемесячная ниже тысячи долларов не опускается :) 24.05.2001 14:16:49, Шин
Ну в Вашем регионе конечно:)) Про Сургут мы наслышены:))) К вам, может, и едут, чтобы жить лучше.Но Сибирь - это не только Тюменская область, мы в Забайкалье живем, если слышали про такое. К нам едут потому, что любят, расчет на лучшую жизнь здесь никак не пройдет. Да, мы с мужем компьютерщики, муж сертифицированный специалист Cisсo, на мою сертификацию денег пока не хватает:)) Зарплата на двоих 400 долларов, это по местным меркам очень хорошо, если есть здоровье и дополнительные источники дохода:))
А сравнить, где жить лучше, можно по этому сайту. Правда, Вам трудно сравнивать, если Ваш уровень жизни мало отличается от московского, потому что общаются здесь в основном москвички, а я чувствую себя здесь белой вороной, настолько у нас все по-другому.
Так что мужчины, приехавшие сюда вслед за женами, скорее "декабристы", чем охотники за удачей:))
25.05.2001 05:32:03, Marisha
НУ , не только в Тюменской области так все хорошо. Я вот как-то общалась с якутами, так вроде полгода не выплачивают зарплаты, а полгорода ездит на джипах ,и остальная половина не пешком ходит.
Про забайкалье наслышана, дядя у меня там рядом живет почти рядом. Что сказать - ой.
Уровень мой от московского отличается, к москвичам поближе у нас дургие профессии. но не 400 на двоих, но тут еще и такой момент есть, чем больше платят, тем выше цены... Мне для этого и сайт не нужен, я могу просто два города сравнить, Нефтеюганск и Сургут.
А расскажите про сертификацию Cisco, можно на мыло.

25.05.2001 21:09:10, Шин
Мой муж - офицер запаса. Мы познакомились, когда он был курсантом, а я училась в этом городе (Омск), будучи далеко от родителей и школьных друзей. Потом я вышла за него замуж, и мы живем сейчас в Твери. Его родители в Сибири, мои в Карелии. Ближе 2-х суток пути никого нет, не считая его брата. Они служили в одной части. Все начинали заново (в социальном плане). Знакомства, работа без блата и родственных связей. Мы счастливы, женаты вот уже почти 6 лет. Сын. А когда родня далеко, лучше в том плане, что когда мы ссорились, пойти было некуда. Некому пожаловаться, не с кем поделиться. Мы вынуждены были выяснять отношения сами, без советов со стороны. Оно и к лучшему. Мы знаем, что мы вместе, мы семья. Я рада, что не к кому было пойти. Все могло бы быть по-другому, в плохом смысле. А так мы всегда мирились, объяснялись. Теперь, когда мы "притерлись", мы - "половинки".
Немножко сумбурно получилось. Извините.
24.05.2001 01:31:00, Светлана
А для чего интересует? На самом деле такая ситуация достаточно редка, потому что где и как познакомиться? Все-таки знакомятся люди в том городе, где какое-то время прожили. 23.05.2001 23:25:57, AleXXX
Denis
Познакомиться можно и по интернету, у меня например все началось с обсуждения в конференции проблемы как общаться с сыном после развода. 24.05.2001 13:06:24, Denis
<font color=dodgerblue>Elle</font>
А Вы очень симпатичный (судя по фото)!

Я согласна с ВиОлой - ко всему привыкаешь, создаешь свой дом, свое окружение. Я, например, рада до безумия, что мы живем далеко от родителей. Жили бы рядом или, не дай Бог, вместе, отношения были бы ужасные, уверена на все 100.

Что касается одинаковых корней - в этом есть доля правды, хотя корни - понятие относительное. Например, мой муж родом из Питера, я - из Москвы. Жили бы мы в России, то явно не считались бы земляками. А здесь в Америке такое ощущение, что в один детсад ходили!
23.05.2001 22:44:31, Elle
Да, и сам автор симпатичный, а уж серый ноутбук - так совсем лапочка:)) 24.05.2001 13:18:52, Ленка
Denis
Да еще и свободный ;)) Вобще-то я не для знакомства повесил, мне очень важно знать хоть чуточку о человеке, с которым общаешься.
Москва-Питер для меня родные города, у меня в Питере родственники. Да и работу найти можно. Заграница меня пока не интересует, это отдельный разговор со своей спецификой.
Все-таки СНГ и Россия.
23.05.2001 23:01:09, Denis
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Неужели??? Ну вот, а еще говорят, что в России все свободные и симпатичные разобраны... :о)

Если честно, то я не очень хорошо понимаю цель Вашего вопроса - Вы сами собрались к кому-то в Муходранск и пытаетесь выяснить, выживают ли такие браки? Или к Вам кто-то из Муходранска едет? Или вообще Муходранск тут ни при чем, и мы просто строим пространные рассуждения?
24.05.2001 00:11:10, Elle
Denis
Это не философия, но трезвый подход.
С Москвой все понятно, нужно просто подготовить почву, т.к. после развода, кроме работы, практически все с нуля.
Скорее всего я хочу убедиться в нелогичности уезжать из Москвы в маааленький городок около 1600 км от Москвы.
А порассуждать хочу немного заранее, потому как человек я увлекающийся, чтобы не было потом мучительно больно от неправильно выбранного пути - туда или сюда.
24.05.2001 13:26:29, Denis
О мой муж тоже из МАИ, только 1 факультет. 24.05.2001 21:07:37, Anita
Хи! Посмотрела Ваше инфо...Мой муж тоже МАИ заканчивал:) 23.05.2001 22:39:25, ВиОла
Маша Говтвань
О, у меня тоже есть знакомые, закончившие МАИ, только 68 года рождения. 24.05.2001 00:10:02, Маша Говтвань
А у меня 71:)) И, кажется, 65-го... 24.05.2001 13:19:10, Ленка
Denis
Системы управления ;)) 23.05.2001 23:02:15, Denis
Ой, а Вы Ольгу Рабадзей не знаете? Она тоже 69 г.р.Моя одноклассница:) 24.05.2001 11:24:32, BelKa
Denis
Вполне возможно, что один поток, но лично не знаком. 24.05.2001 22:07:55, Denis
Факультет космонавтики, если не ошибаюсь:) В дипломе написано инженер по космическим установкам%) Правда, по профессии не работал...И тоже 69 года рождения:) 23.05.2001 23:49:44, ВиОла
У моего мужа расстояние до родных мест примерно 3000 км.:) Последний раз видел родных года 3 назад...По-моему, и у Жени Пайсон муж из тех же мест:)

А, что касается обмена опытом, так человек ко всему привыкает, трудно только первые пару лет, а потом все становится родное и близкое, в том числе и друзья новые появляются, и круг общения. Понятно, родителей не заменишь, но иногда лучше видеться реже, и получать от этих встреч радость, чем жить в соседних домах и иметь напряженные отношения. И мне хорошо, самая лучшая свекровь - та, которая на расстоянии:))
Да, и еще немаловажный фактор, что наверное, чем в более молодом возрасте произошел "отрыв" от родных мест, семьи, тем менее он болезненен, легче момент привыкания к новым обстоятельствам...
23.05.2001 20:17:28, ВиОла
-<СветА®>-
Мой брак вобще-мезальянс чистой воды.Я-девочка из саратовской области, муж-сын Московского профессора(кстати, МАИ), москвич в 115:-) поколении..
Живем вместе почти 14 лет.До свадьбы были знакомы 6 дней.
Правда ,я училась в Москве.ИМХО, в Москву из провинции приезжают лучшие, потенциально происпособленные для выживания в экстремальных условиях!И опыт проживания в общежитии дорогого стоит, после такой школы уживешься с любой свекровью!! :-))
А отсутствие мамы и близких рядом, это, имхо, большой плюс для молодой семьи-некуда уходить, если поссорились.
А по моим жизненным наблюдениям, чаще всего разводятся как раз те, кто с детства знает друг друга, одноклассники, например.
24.05.2001 01:11:09, -<СветА®>-
А по моим наблюдениям чаще разводятся те кто женился на иногородних ... 24.05.2001 11:09:39, ООО
-<СветА®>-
В разных местах наблюдаем!! 24.05.2001 23:14:40, -<СветА®>-
Denis
рррр... ;)) 24.05.2001 23:41:22, Denis
Маша Говтвань
Муж родился в Полтаве. Но в довольно юном возрасте попал в Москву, вместе с родителями. В Полтаве жили бабушка и дедушка, но сейчас их уже нет... Так что, наверное, это не совсем подходящий пример.
Более трудный и драматический пример - это его старшие дети, которые живут в Германии и в Москву приезжают раз в 1-2 года...
23.05.2001 22:00:16, Маша Говтвань
Denis
Привыкнуть можно. Правда за 3 года свекровь может ребенка и не узнать.
Если не секрет, а откуда приехал муж, сменил ли профессию и какие трудности кроме общения с родственниками еще были?
Иногда люди просто бегут от старой жизни, иногда возникают очень сильные чувства, когда думать о таких "пустяках" как расстояние просто не хочется. Наверняка родители, друзья и знакомые не верили в такую возможность.
Как было у Вас?
23.05.2001 20:46:09, Denis
Родился и вырос в Алтайском крае. В Москву приехал поступать в институт, на тот момент было 17 лет. Выучился, стал работать, женился:)...А домой(на Родину)ездит теперь как в гости, даже после недели пребывания там, начинает тосковать по дому, по Москве, хотя там прекрасные отношения с родителями, любимый брат с семьей. Когда только женился, были разговоры со стороны матери о переезде поближе к ним, но он об этом даже и слышать не хотел, и не воспринимал подобные разговоры всерьез...
Других же трудностей не было, так как довольно юным приехал в Москву, и с тех пор прошло уже 14 лет:)
23.05.2001 22:15:24, ВиОла
А где именно?Я наоборот уехала в Алтайский край с родителями,жили в Бийске,но прижиться так и не смогла,прожили 4 года.Вернулись в Москву,а могли и там осесть. 25.05.2001 12:35:54, Oxagen
Поселок Курья. От Барнаула 5часов на машине. Бийск, вроде бы относительно недалеко от Курьи(соседние - Поспелиха, Топчиха...) 25.05.2001 18:47:48, ВиОла
Да, а то, что может ребенка не узнать за 3 года...Так мы регулярно обмениваемя видео посланиями:). Они высылают нам свои съемки, с разговорами, домашними праздниками и событиями, а мы, со своей стороны, высылаем им наши "кадры":)) И перезваниваемся, примерно 1-2 раза в месяц обязательно. 23.05.2001 22:33:31, ВиОла
Denis
А куда деваться, тут ненаездишься.
Я знаю семью где муж - турок, оттуда и летает к жене в Москву примерно раз в месяц.
23.05.2001 23:15:54, Denis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!