Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В одной семье по разному...

Почему на ваш взгляд нередко бывает так, что в одной семье, от одних и тех же родителей вырастают очень разные дети? Разные тем, что например один успешный, другой нет, один спокойный, другой взрывной, ну и наконец один умный, другой дурак.
Можно было бы списать на гены, но ведь бывает и мама, и папа одинаковые...

Ваша версия какая? Может быть так в вашей семье или родительской ( с братьями, сестрами)?
23.06.2013 17:43:32,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Виктория1-1
как раньше говорили в любой семье есть свой урод. Так всегда. Может и гены . Один только хорошее забрал другой плохое 24.06.2013 16:55:31, Виктория1-1
Aligra
если дети не близнецы, то равными условия воспитания не могут быть по определению: один - первый ребенок в семье, а другой - второй.
а это уже ОЧЧЧЕНЬ разная ситуация, ИМХО.
24.06.2013 16:36:47, Aligra
Растят детей одни и те же родители в разных условиях. С разными жизненными установками у родителей.. к примеру, у моей свекрови 3 сестры.Все разные. Старшая жесткая и властная, самая младшая, последыш, балованная и капризная. при том, что росли они в деревне с 25 сотками земли, младшая земли не касалась, ее жалели.

Или я и моя сестра. Я родилась и выросла в СССР, а она в России. Вот и разное воспиьание, представление о жизни.
24.06.2013 15:38:33, Lanasvet
от царя Гороха...
сначала разные состояния здоровья при зачатии
потом разные беременности
потом разные роды
естественно, гены
и еще чуть-чуть: воспитание и условия одинаковыми быть не могут тоже
24.06.2013 14:14:43, Lancel
Dixi
гены + разные условия как внутри семьи, так и вне. 24.06.2013 12:46:14, Dixi
Елена Д.
ну так все-равно гены виноваты, вернее их сочетание.. кто-то больше на папу похож, кто-то на маму, кто-то вообще на прадедушку.. ну и воспитывают всех детей по-разному, чего бы эти родители не говорили :)) общие принципы, наверное, да, типа семейных ценностей, а вот, например, за что наказывать ребенка, а за что - нет, это меняется от ребенка к ребенку почти кардинально.. 24.06.2013 11:01:05, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Про гены тут уже все написали. А даже если и не гены, чуть роды во второй раз по другому прошли - асфиксия там какая или еще что, и все, готово дело, другой человек получился. И воспитывать уже как раз по другому нужно. Станешь так же воспитывать, только хуже сделаешь. 24.06.2013 10:54:04, Liusia (просто Люся)
хухра-мухра
ну, например, один родился в далеком северном городе, когда не было денег и родители усиленно делали карьеру: ключ на шею, полная самостоятельность и вперед. Другой - когда денег уже было вдоволь, семья переехала в Москву и мама засела дома, кроме того появилась няня, гувернантка и личный шофер - чтобы возить на разные кружки. Если что, это история из жизни.
Но бывает, что и близнецы разными родятся. Вот у моего коллеги родилась двойня,они с самого начала были разными: старший тощий-шустрый, первым вылез на свет:), второй - потолще, увалень такой. Первый постоянно придумывает всякие шкоды, второй его активно поддерживает, но не успевает вовремя смыться и получает "на орехи". ВОт они с рождения были разные:) Так что многое закладывается, я думаю. Гены, конечно, идут от тех же предков, но комбинации этих генов бывают разные.
24.06.2013 09:36:00, хухра-мухра
Набор генов - это выбор, например из 2х.
Блондинка с голубыми глазами + Брюнет с карими.
В итоге варианты детей:

Блондин с голубыми.
Брюнет с карими.
Блондин с карими.
Брюнет с голубыми.

И в каком месте они одинаковые?
И это только на примере 2х генов, а их там явно больше 2х.
24.06.2013 08:24:49, Сочувствующая
Моя версия - человек рождается с полным набором качеств, с которыми он будет жить всю жизнь. Хорошие родители просто помогут раскрыть лучшие из них и сгладить худшие. Ничего привнести в человека извне невозможно, имхо.
Так что ответ на вопрос - потому что они родились разными.
24.06.2013 00:04:10, BlondinkO
Кудесница Виагра
а как тогда вдруг люди уходят в религию и пр?
Жадные, скупые, отрешаются от всего и уезжают на Тибет медитировать.
Сама лично знаю одного алигарха, который снаркоманился совсем...потом белочка ему принесла благую весть, что он избранный и он ушел в мир иной...отказался от всех благ , правда телохранители остались, но они тоже решились измениться)))
Есть знакомый, который гулял на право и на лево. Когда в полседнем загуле был, жена родить была должна. так он ее забыл в роддоме и навестить и забрать. Забирали друзья. Так вот девочка у них родилась очень больная. Он поехал кудато в Хорватию к какому то святому, который все просьбы выполняет и там дал обет. что если тот спалет его дочку, тот измениться.
И что...человека не узнать! А вы говорите врожденный набор качеств.
Тногда жизнь так раскорячивает, что весь хромосомный набор в миг поменяется) "вдруг кто не понял. это я образно"
24.06.2013 08:27:53, Кудесница Виагра
"тот измениться" - способность меняться - это тоже врожденное качество.
У кого его нет, у того хоть 10 больных дочек родись(
24.06.2013 10:47:44, Сочувствующая
Василиса из сказки
Видимо, этот знакомый в душе понимал, что живет неправильно. И у него была достаточная сила воли. Т.е., определенные внутренние качества присутствовали, просто до времени скрывались. 24.06.2013 09:50:30, Василиса из сказки
Кудесница Виагра
до 40 лет жил как последня с*волочь и тут вдруг открылись первоначальные, вложенные при рождении качества? 24.06.2013 09:58:53, Кудесница Виагра
конечно, волшебный пинок под зад. 24.06.2013 10:48:33, Сочувствующая
Гены. Мама и папа не одинаковые))). Они разные))). Бабушки и дедушки еще более разные)). В одной детке преобладают гены маминой бабушки, например, в другом папиного дедушки. Вот и все. Далее можно хоть обвоспитываться одинаково. Гены все равно свое возьмут. 23.06.2013 23:51:33, RitaK
Еще есть постоянная изменчивость генов и мутации.
Так природа играется.
Чтоб побольше разнообразия создать.
У моих приятелей(чернявых,маленьких полненьких темпераментных)родился ребенок рыжий-голубоглазый,высокий,худой и спокойный,как удав.
24.06.2013 08:26:21, mutan
Смесь генов :) мы с сестрой рааааазные до ужаса - она спокойная как танк просто, я - полная противоположность. И внешне - сестра копия мамы, я - папы. А вот плохо сплю я как мама, а сестра, как и папа, только голову на подушку положит, тут же дрыхнет :) и много чего еще в том же духе. С моим сыном сейчас все то же самое - внешне - копия мужниной родни, все заморочки - мои. Посмотрим, как со вторым будет.
Объяснение, для меня, по крайней мере, действительно - гены, т.к. росли вместе, в одной семье, учились в одной школе, разница в возрасте не гигантская, т.е. поколение одно и то же.
23.06.2013 23:43:31, Цветочница
Oker
мои две старших:" Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой."
23.06.2013 23:17:45, Oker
Кудесница Виагра
у мамы есть брат близнец.Никогда бы не сказала, что они вообще из одной семьи.
Их в семье 4-все разные, никто не похож на родителей. Почему? Не знаю. Зато я родилась точная копия бабушки)ТОлько руки из опы)
мой сын ни на кого не похож. Иногда выдает фразы и интонации своего биопапы которого не видел 4 года. Наверное в детстве записалось на подсознание.
Очень детей меняет окружение, с кем живут и друзья. Когда стал заниматься греблей, из масюсика и маминького сынули за полгода стал превращаться "самостоятельного" мужика, т.к. гребцы-особая каста)
старается соответствовать, не смотря на то, что характер по природе девичий)-мягкий и нежный.

Знаю людей, которые изменились в возрасте по причине ухода в буддизм, психологию и т.п. т.е. на них отразилось не воспитание и гены, а желание изменить себя и мир.
Мое мнение, что наши дети-это то что заложил бог+воспитание+их круг общение+их желание быть теми или иными)
23.06.2013 23:08:28, Кудесница Виагра
Это не брат-близнец,а двойняшка.И имеет совсем различный набор генов.Естественно,непохож 24.06.2013 08:27:48, mutan
Мой брат смеется ткаже, как наш отец, поводит головой, кривит губы. Отца он не видел с неполных 4-х лет. Гены, блин. 24.06.2013 01:22:21, Елена_Марианна
nightflyer
у мамы точно не может быть брата-близнеца:-) Близнецы всегда однополые.
Так что ваш дядя максимум - двойняшка (ну или сколько их там одновременно родилось), а это значит, что сходства не более, чем у обычных брата с сестрой.
23.06.2013 23:54:00, nightflyer
Есть такой тип близнецов - полярные или монозиготные полуидентичные. Они могут быть разнополыми, но при этом похожими, как две капли воды. Встречается такое явление в природе довольно редко, но встречается. Кстати, двойняшки по науке называются дизиготными близнецами. 24.06.2013 01:30:33, Елена_Марианна
Похожими и иметь один набор генов-не одно и то же.
Разнополые близнецы-имеют разный набор генов,даже если похожи.

У моей подруги три сына от разных мужей(причем один муж дагестанец ,чернявый),все три на одно лицо,как близнецы,похожи на деда,блондины нордические и голубоглазые,красавцы.
24.06.2013 08:30:20, mutan
nightflyer
Ну собственно я про набор генов, да. Погуглю еще про полярных близнецов, интересно все же. Но по логике, если в зачатии участвовал 1 сперматозоид и 1 яйцеклетка (а именно так получаются те самые "близнецы", как привыкли называть в народе "монозиготных"), то тут хоть тресни это будут либо только мальчики, либо только девочки. Разнополыми они получиться не могут при таком раскладе. И набор генов у них будет почти одинаковый, что и обуславливает почти 100% похожесть. 24.06.2013 10:35:43, nightflyer
@набор генов у них будет почти одинаковый, что и обуславливает почти 100% похожесть.@

Как это ПОЧТИ одинаковый,набор всего 50% одинаковых генов(как говорит наука),то есть обычные брат с сестрой.
24.06.2013 10:54:51, mutan
Тут сложнее. Полярные близнецы имеют одинаковый набор генов материнских и разный отцовский. 24.06.2013 11:08:58, Елена_Марианна
nightflyer
т.е. одна яйцеклетка и два сперматозоида? Это технически возможно? каюсь, еще не успела погуглить:) 24.06.2013 17:15:19, nightflyer
Правильно,то есть 50% процентов одинаковых генов,а я о чем. 24.06.2013 11:45:28, mutan
Родители одни и те же, а набор генов совершенно разный. И гены это не просто мама-папа, а еще куча родственников в анамнезе, никто не предскажет что и когда вылезет. Темперамент, разные условия проживания, окружение. Слишком много факторов чтобы ожидать одинаковых детей. Каждый отдельная личность, с собственными ожиданиями и желаниями, поэтому и успешность у всех разная. 23.06.2013 22:20:54, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
В том числе, потому что одни и те же методы, применяемые к разным детям, дают разные результаты. Орать на флегматика, меланхолика или холерика - разные вещи. 23.06.2013 21:53:16, Василиса из сказки
Земляничный дождик
Старшего "строят": "Ты должен быть примером", а младшего жалеют, холят и лелеют. Он это видит и... результат соответствующий.
Это пример семьи моего мужа.
Сама по-разному к детям отношусь, к дочке почему-то требовательнее, сыну многое прощаю (не права, знаю, исправляюсь), у сына астма, ещё и поэтому к нему отношение другое. Выравниваю потихоньку, как бы не поздно :(
23.06.2013 21:35:44, Земляничный дождик
Леший
А с чего ты решила, что это "одни и те же родители"? Они для каждого ребенка разные. Разный возраст. Разный жизненный опыт. Не редко еще и материальные условия разные. От того и воспитывают они своих детей тоже не одинаково. 23.06.2013 21:24:28, Леший
ZAIA
а ты по-прежнему считаешь, что человек есть исклоючительно продукт воспитания. нуну)) 24.06.2013 13:07:11, ZAIA
на погодков и близнецов это слабо распространяется, а результат бывает совершенно разный. 23.06.2013 22:24:50, douceur
У каждого человека своя душа. Поэтому все и разные. 23.06.2013 21:24:12, 1637
Василиса из сказки
ОФФ: а можно Вам в почту написать? По мед. вопросу. 23.06.2013 22:13:14, Василиса из сказки
Ответила, но думаю, что мой ответ мало чем сможет помочь. 23.06.2013 23:39:32, 1637
убрала 23.06.2013 22:50:18, 1637
Стасенька
Они одинаковые, только проявления разные.
На моих старших посмотреть - противоположности. Но я то знаю, что в глубине они одинаковые.
23.06.2013 20:44:24, Стасенька
Василиса из сказки
Ой, а мои - совсем разные. 23.06.2013 21:53:45, Василиса из сказки
Oker
и мои. ну, абсолютно 23.06.2013 23:36:49, Oker
Стасенька
Я тоже сначала думала что разные:)) А потом копнула поглубже - одинаковые:)
Например, оба немного неуверены в себе. Но один чуть что сбегает и прячется в себя, а другой требует и качает права. Вроде бы разные, а качество одно. Оба креативные до маразма, но один на жизни эксперименты ставит, а другой на технике. Тоже на выходе разное, а причина одна. И так во всем.
Я все пыталась вспомнить на каком этапе их дорожки так резко разбежались. Получается прямо с рождения:)) Здоровье было разное, внешние условия, меня у них в разном количестве было.
23.06.2013 22:14:04, Стасенька
Василиса из сказки
У меня как родились - сразу полные противоположности. Они даже внешне не похожи, не подумаешь, что брат с сестрой. Болели разным, прививки переносили по-разному: где у одного температура, у другого -нет, и наоборот. В чем-то один ребенок быстро развивался, а в другом - медленно, а второй - абсолютно наоборот, прямо предсказывать можно было. И моральные установки у них во многом совершенно разные. Мне легче со вторым в детстве было, признаюсь честно. А вот в возрасте 7 лет проще было со старшей. 23.06.2013 22:22:50, Василиса из сказки
Стасенька
Я раньше думала, что есть на свете две противоположности - старший и младший. Теперь оказалось, что есть еще и третья:) - самый младший:))
Но все равно, во многом одинаковые. Только не сразу разглядишь. Здоровье, да, разное с самого начала было.
24.06.2013 01:15:22, Стасенька
NLU
От одних и тех же родителей я не встречала одинаковых детей, даже если это однояйцовые близнецы. 23.06.2013 20:17:52, NLU
fatima
Мои дочки, от одних и тех же родителей, абсолютно разные. С рождения. Конечно, многое привносится семьёй, воспитанием. Но темперамент, характер, способности и склонности у них совершенно разные. И внешность тоже:) Хотя глаза со временем стали одинаково зелёные, хоть что-то общее:) 23.06.2013 19:26:36, fatima
кроме мамы-папы полно же еще наследственности. не говоряя уже о причудливом сочетании маминых и папиных. любые комбинации возможны. и особенности беременности туда же. и прочие обстоятельства. странный какой вопрос 23.06.2013 19:24:57, Шерлок
Гэллор
Гены комбинируются сложно. Плюс есть различия на внутриутробном этаме 23.06.2013 19:16:56, Гэллор
Помимо мам и пап ребенок иожет получить рекомбинацию генов и от более далеких предков. Кроме генов есть разные психотипы.
Я копия бабушки по папе, брат - копия папиного отца по внешности, при этом мы совершенно непохожи - ни по внешности, ни по характеру, ни по отношению к жизни, ни по темпераменту, я именно спокойная, а у брата взрывной характер. У маминых родителей у обоих хорошие волосы, у моей мамы плохие, у отца нашего так себе, у меня и брата густые волосы.
23.06.2013 19:02:28, Елена_Марианна
Булочка, ну природу человека Вы совсем отрицаете что-ли? 23.06.2013 18:42:13, 5-15-25
У меня даже у однояйцевых близнецов характеры разные, они разные способности демонстрируют, что ж говорить про остальных детей в семье 23.06.2013 18:31:48, мама двойни и еще двоих
У меня два ребенка, первая родилась и молча всех стала рассматривать, а вторая только появилась как заорала так и рыдала до 7 лет, одна белая, другая черная.Одна на меня и мою родню похожа, а вторая на папу и его родню и внешне и по характеру. 23.06.2013 18:16:30, рица
Василиса из сказки
Практически наш случай))). 23.06.2013 22:10:23, Василиса из сказки
А что у той, что похожа на папу вообще от вас ничего нет? 23.06.2013 18:22:33, Булочка наст.
Неа, она даже еду другую предпочитает, мы со старшей мясоеды, а она спокойно обходится без мяса.В учебе тоже ерунда,младшая считает что учиться совсем не к чему, я и старшая довольно прижимистые, умеем делать накопления, младшая транжира, но это даже не знаю чья черта,БМ тоже любит копить.И у младшей глаза такого цвета, которого нет ни у одного ближайшего родственника, они у нее темнокарие, почти черные.А в основной массе голубые, карие с зеленым. 23.06.2013 19:10:58, рица
МарикаЧ
Можно я скажу:) Мы с сестрой абсолютно разные. Я в мамину родню, но кое-что от папы тоже есть.
А вот сестра исключительно в папину родню. Маминого нет и в лице, ни в фигуре, ни в характере.
23.06.2013 18:28:34, МарикаЧ
Бывают педагогические фиаско. Особенно со старшими детьми, родители моложе, тупее, тщеславнее. 23.06.2013 18:13:52, AleXXX
ландыш
ладно бы они были просто тупее, так они при этом еще и гораздо энергичнее. 24.06.2013 12:47:14, ландыш
Кудесница Виагра
мой вообще получился таким замечательным, что я особо не внедрялась в процесс воспитания. Как он родился я все время была занята, занималась в основном его хреновым здоровьем и развивалками, чтобы соответсвовал развитию по возрасту и диагнозы не випирали. Занималась этим каждый день по 2-3 часа только этим. По итогу ДЦП сняли и сейчас даже не скажешь, что был такой диагноз)все мелкие конечно остались(((
На воспитание, как таковое времени не было.
Так что иногда отсутствие воспитания-это только плюс.
Ребенок получился спокойный, воспитанный, выдержанный...короче, кто бы не видел, никто не верит, что мой сын))))
23.06.2013 23:15:54, Кудесница Виагра
или свежее, активнее, свободнее, заинтересованнее :) 23.06.2013 22:34:54, Tellador
не бывает. 23.06.2013 22:58:32, AleXXX
еще как бывает :)
А вернее, бывает все вместе, и то что Вы написали, и то что я :)
23.06.2013 23:45:39, Tellador
Василиса из сказки
Грубовато, но часто правильно. 23.06.2013 22:10:43, Василиса из сказки
А детям передается весь набор генов? Полностью? Т.е. если у мамы глаза серые, а у папы карие, то у детей будут серо-карие глаза? Или 1 глаз серый, а другой карий?
А говорят раньше в школе хорошо учили...
23.06.2013 18:13:10, Почему?
Задача предполагает, что оба родителя - нормальные), и при этом ребенок "не удается"...
Ваш пример с глазами тут не очень подходит. Тогда его нужно изменить на: у папы карие, у мамы карие, а у одного из детенышей - голубые. У остальных - карие)
Хотя все же и тут я думаю характер, способности и пр. это все же не глаза, нос, фигура...
23.06.2013 18:21:04, Булочка наст.
Василиса из сказки
Что значит "не удается"? Наркоман? Маргинал еще какой? Или не стал нобелевским лауреатом, как папа? 23.06.2013 22:11:38, Василиса из сказки
Ну да...бывает что и маргинал...При этом семья вот ни разу не маргинальная, хорошая, интеллигентная семья... 24.06.2013 11:09:11, Булочка наст.
дело в сочетаниях. Например трусливый и глупый, но (одновременно) веселый, добрый, приветливый и общительный - может быть вполне прекрасный результат по жизни, но и смотря в какие условия попадет.
А если трусливый, глупый, да еще и агрессивный и с гонором - будет уже совсем другой результат. И каждое качество может достатся как от одного, так и от другого родителя.

Ну вот в карты играешь? В дурака? Вот набор задатков у человека - это, имхо, примерно как полученные тобой при раздаче шесть карт. Ясно, что если это четыре туза и дама король козырные - то это тебе повезло, но ведь выигрыша это не гарантирует? Как и мелкие изначально карты тоже не ведут однозначно к проигрышу. Как там игра пойдет, кто как ходить будет, какие дополнительные карты выташишь из колоды
23.06.2013 19:07:34, Лось_Анджелес
))))) 24.06.2013 08:32:51, Сочувствующая
Хорошо сказано) 23.06.2013 20:54:57, Булочка наст.
А разные по цвету глаза - это ненормально? А один сангвиник, другой - меланхолик? Разная генетика у детей от одних родителей. 23.06.2013 18:37:17, Почему?
Natalya d'Enretat
Моя версия - 90% заложено в генах, 10% - воспитание. Если обоих воспитывать одинаково, то вырастут разные дети, ибо вырастет "что заложено".
Правильно воспитывать - это как ра по разному, каждый раз подстраиваясь к "что в генах заложено".
Почему у одних и тех же родителей дети с разными генами? Так каждый раз родитель дает ребенку 50% своего генетич кода, разным детям разные 50%, вот и разные дети.
Реально может и 20 детей быть и всё разные, ибо разных комбинаций из генов родителей может быть ... не знаю, считал ли кто то, но, думаю, тысячи вариантов.
23.06.2013 17:51:48, Natalya d'Enretat
<90% заложено в генах, 10% - воспитание>
я только недавно стала склоняться к этим или примерно таким пропорциям :) До этого была уверена, что воспитание - это 90% или около того. А гены - ну что гены, подумаешь, что такое природа против целенаправленных и продуманных усилий, да при поддержке педагогической науки :)
23.06.2013 23:51:21, Tellador
+1 шла той же дорогой :) как и многие, наверное 24.06.2013 11:35:51, Лось_Анджелес
Гены же не одинаково распределяются, а как получится. Иногда могут и рецессивные проявиться, которых у мамы и папы нет. 23.06.2013 17:51:18, Грозная Муха
Ольсик
в моей семье именно так
Почему? Думаю, кроме генов еще влияет беременность и состояние маминой души во время нее, предшествуюший опыт, аборты (если можно, не развивать эту тему, все имхо), желанен ли был ЭТОТ ребенок. Время рождения тоже влияет
И еще про гены: один ребенок взял одни гены, другой другие. Так же, как и внешне.
23.06.2013 17:49:53, Ольсик
ОльгаЯ
ну они же не клоны. У меня вот дочь вообще непонятно на кого похожа, собирательный образ бабушек, при этом характер скорее свекровин. Сын еще как-то меня напоминает внешне и мужа характером. Про успешность пока рано говорить, склады ума разные, сын более рациональный, дочь - эмоциональная. Бывает, что одного ребенка любят меньше, и тогда или он будет лезть из кожи вон чтобы доказать что-то родителям или махнет на себя рукой. 23.06.2013 17:49:08, ОльгаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!