Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудесница Виагра

Правые и виноватые

Моя психологиня рассказала (давно) такую притчу:
Жили по соседству 2 семейные пары. Одни все время ругались, вторые жили душа в душу. Те, что ругались решили посмотреть, как живут «счастливые». Пошел муж, сел у дома под куст, наблюдает…..на крыльце жена моет пол. Выходит муж и дверь сносит ведро (грязная вода выливается на пол). Муж «ругающихся» замер в предвкушении скандала, но тут жена говорит:
Жена-Дорогой, ты извини меня. Я совсем не подумала о том, когда ставила ведро под дверью.
Муж- Нет это ты извини меня. Мне надо было смотреть куда иду.
Ж-Милый, это я виновата. Не надо было мыть пол, когда ты собираешься на работу.
М-Нет дорогая, это я виноват, так торопился…а ведь мог бы подождать когда ты закончишь….и т.д. и т.п.
Возвращается муж «ругающихся» домой, жена его спрашивает-Ну что там у них? В чем их секрет?
Короче, у нас дома все всегда правы, а них там все виноваты.)))
Мне поначалу было сложно это принять, но сейчас стараюсь не быть «правой», а быть счастливой, ПО тоже старается работать в этом направлении.. Моя лучшая подруга говорит, что это не верная позиция, т.к. только в споре рождается истина и что если так идти дальше, то мужики на шею сядут.
Что думаете вы? Как у вас? Может есть 3-25 вариант?
Жду всех мнений и рассказов.
13.06.2013 12:16:07,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамУлюшка
Вариант когда "все виноваты" часто в американских фильмах фигурирует. Для меня близок вариант когда на подобные мелочи вообще внимания лучше не обращать. Разлилось ведро и фиг с ним-вместе устранить последствия и баста. Для меня всегда первичен был вопрос - что делать?, но для мужа - кто виноват?
Приходится обороняться
16.06.2013 00:07:11, мамУлюшка
Надо, я считаю, знать где и когда можно уступить, а когда нет. Хотя семейная жизнь, это одни сплошные компромиссы.. 15.06.2013 13:18:02, зайка-мозайка
Lorara
Нужно уметь признавать что не прав. И только там где действительно не прав. А извиняться каждый раз за промах другого - это не выход. Так может и комплекс неполноценности развиться. 13.06.2013 20:43:08, Lorara
мамУлюшка
Мой муж никогда не признает что не прав, поэтому на его бухтеж лучше вообще просто молчать. Смысл спорить? Только нервы трепать и он себя дураком при детях выставляет в этих спорах. 16.06.2013 00:10:13, мамУлюшка
Я считаю, во всем нужен баланс. Ругаться по пустякам - гиблое дело. Но постоянно друг перед другом извиняться за свои взгляды и убеждения, это тоже не дело. Я за честные, открытые отношения, где оба супруга в курсе и негатива, и позитива. 13.06.2013 18:24:56, Petra
Эники-бэники
Нам просто некогда на такую фигню время тратить. 13.06.2013 17:27:26, Эники-бэники
хухра-мухра
Один англичанин толкнул англичанина
И тут же сказал:
"Извините, нечаянно".

Второй англичанин любезно ответил:
"Простите, но я ничего не заметил". —

"Нет-нет, это вы, ради Бога, простите". —

"Простите, но что мне прощать, объясните". —

"Как — "что мне прощать"? Неужели не ясно?" —

"Сэр, вы беспокоитесь, право, напрасно:
Я рад бы простить вас, но мне не понять,
Что именно должен я вам извинять".

Тогда
Англичанин
Толкнул англичанина
И сразу сказал:
"Извините —
Нечаянно".

На что собеседник любезно ответил:
"Простите,
Но я ничего не заметил". —

"Нет-нет,
Это вы, ради Бога, простите". —
"Простите,
Но что мне прощать?
Объясните". —

"Как — "что мне прощать"?
Неужели не ясно?" —

"Сэр,
Вы беспокоитесь, право, напрасно:
Я рад бы простить вас, но мне не понять,
Что именно
Должен я вам извинять!"

Тогда
Англичанин
Толкнул
Англичанина
И сразу сказал:

"Извините!..
Нечаянно!"

На что собеседник
Любезно
Ответил:
"Простите, но —
Я ничего не заметил!" —

"Нет-нет!!
Это вы,
Ради Бога, простите!" —

"Простите,
Но что мне прощать?!
Объясните!" —

"Как — "что мне прощать"?
Неужели не ясно?!!" —

"Сэ-э-эр,
Вы беспокоитесь,
Право, напрасно:
Я рад бы простить вас,
Но мне не понять,
Ч т о и м е н н о
Должен я вам извинять!"

Тогда
АНГЛИЧАНИН
ТОЛКНУЛ
Англичанина!
И сразу сказал:

"ИЗВИНИТЕНЕЧАЯННО!"

...........

Но тут
Собеседник
Ответил
Иначе:
"Простите,
Но я вам, пожалуй, дам сдачи".

И
В е ж л и в о - в е ж л и в о
Два англичанина
Друг друга
До ночи
Тузили
Отчаянно.
13.06.2013 16:15:20, хухра-мухра
или так:)
Если вас незаслуженно обидели-вернитесь и заслужите!!!
13.06.2013 16:46:36, solorum
Я дома часто извиняюсь, и перед мужем, и перед детьми. 13.06.2013 15:52:16, Зимняя (она же Пианистка)
я считаю вредным вообще разговаривать на тему кто прав, кто виноват. 13.06.2013 14:46:22, хатуль мадан
Из-за ерунды два часа разговоров. Не думаю, что постоянные самообвинения создают душевную обстановку в доме. 13.06.2013 14:00:31, Почему?
ерунда какая ...
совершить ошибку - не проблема, извинился и исправил и все ...
проблемы начинаются, когда одна и та же ошибка начинает накапливаться (это я как бывший сисадмин говорю) здесь уже поможет только перезагрузка)))

Если жена каждый день с утра моет пол и муж через то ведро прыгает, то лет через ндцать ...счастливая пара, начнет жить как их соседи.
13.06.2013 13:57:38, Сочувствующая
Кудесница Виагра
30 лет по утрам каждый день мыть полы???
сильно!
13.06.2013 14:09:30, Кудесница Виагра
а с утра мыть пол, когда все на работу собираются - это нормально по твоему?

хотя вот если уж совсем с тз психологии смотреть, то в "счастливой" семье, жене не хватает внимания мужа и она его провоцирует (много работает, она мешает ему идти на работу, подсознательно ес-но????).

А в несчастливой, жене не хватает эмоций ... как следствие скандалы (плохо с сексом скорее всего)))))

в общем 2 балла твоему психологу, не тому учит, хотя нет, может быть и тому, но не на тех примерах.
13.06.2013 14:19:31, Сочувствующая
ну да, как зубы чистить)))
а чё?
13.06.2013 14:13:46, СиреневаяЛеди
А психологиня не объяснила, что должны быть люди соответствующего склада? 13.06.2013 13:42:16, Moon
Кудесница Виагра
говорит, что всем такое под силу 13.06.2013 14:09:46, Кудесница Виагра
Ну да, и все бабушки - байкеры....
Психологини - такие же обыкновенные люди. Даже хуже ).
13.06.2013 14:59:33, Moon
Oblina
Я думаю, что во второй семье муж опоздал на работу, а если у жены есть привычка регулярно мыть крыльцо по утрам, то с работой прогноз неблагоприятный.

Чем занят муж в "ругающейся" семье, даже не могу предположить. В обеих семьях пилят опилки, только одни в виде ругани, а другие - в виде взаимных извинений (ну просто Манилов с Чичиковым). Непродуктивно.
13.06.2013 13:37:52, Oblina
ну если убрать "и т.д. и т.п." и оставить только первую пару извинений (15 секунд времени), после чег0 завершить все "ну ладно дорогой (ая), бывает, сейчас уберем" (еще 5 сек), - то никто никуда не обоздал))
А подход правильный))
13.06.2013 13:41:08, СиреневаяЛеди
Oblina
Если оставить пару извинений, будет другая притча. Дру-га-я. Да и не притча вовсе. 13.06.2013 13:47:29, Oblina
ну так, во-первых, в данной притче (ну если мы о данной) нигде не сказано, что он куда-то там опоздал )))
во-вторых в притчах все немного гипертрофировано)))
13.06.2013 14:12:54, СиреневаяЛеди
Oblina
В данной притче не сказано, что они, наконец, перестали извиняться и сделали хоть что-нибудь. Например, подумали, когда мыть крыльцо и стоит ли дверь отворять с пинка. Так слащаво, с ума сойти. 13.06.2013 14:55:01, Oblina
Елена Д.
вот-вот :) 13.06.2013 13:49:11, Елена Д.
Чифф@
Мне проще конфликт предупредить, чем потом разгребать последствия. Так что мне позиция "был неправ, исправлюсь", ближе. То есть, зная привычку мужа мчаться на работу, не разбирая дороги, я ни за что не стану мыть пол на крыльце до его ухода :) 13.06.2013 13:33:24, Чифф@
Елена Д.
а если ПМС? переклинило? :) неужто муж не простит? 13.06.2013 13:48:19, Елена Д.
Чифф@
Мне, к сожалению, это непонятно: если я начинаю скандал, я точно знаю, зачем я это делаю, и когда мне следует остановиться :( Так что ПМС и переклинило - это не ко мне, бездумно поорать, просто чтобы выпустить пар, я просто не умею. И муж это прекрасно знает. 13.06.2013 14:05:09, Чифф@
Елена Д.
я тоже думала, что это не ко мне, однако ж :( возраст, видать, вот бывает такое противное состояние, что любая мелочь может начать бесить прямо.. мне, главное, под горячую руку не попадаться, назавтра я снова буду "белая и пушистая" :) 13.06.2013 14:33:08, Елена Д.
А я не вижу противоречия))))
В счастливой паре тоже оба супруга ПРАВЫ.)))
Т.е. жена права в том, что "надо было думать куда ставить ведро" - надо, конечно))
И муж прав, ему нужно будо смотреть, куда он идет))) И оба правы в том, что извинились друг перед другом за свою неосмотрительность)))
В споре, разумеется, рождается истина, если спор идет о каких-то теоретическим вещах и не переходит на личности и обидки в силе "кто из нас больший козел". Дискутировать вопросы "куда поедем, что построим и почему в будущем лучше поступить именно так" - можно и нужно. Истина-не-истина, но к консенсусу придти можно))
Так что если оба партнера готовы признавать свои ошибки, ивиняться за них и не перекладывать своб вину (или небрежность, или просто случайность) на другого - то это да, это только к счастью))
13.06.2013 13:31:46, СиреневаяЛеди
У нас вариант - прикольнуться, поязвить и поржать :) Муж будет неделю язвить, как я удачно ставлю ведро, а я - как муж аккуратно ходит, ничего не разливая :) При этом никто не виноват (само вышло) и никто не обижается, всем весело. 13.06.2013 13:22:20, Грозная Муха
Кудесница Виагра
прикольнуть-это здорово, а вот язвить можно по разному
если без злобы, то я за!
13.06.2013 13:23:47, Кудесница Виагра
Естественно, без злобы. Какая злоба может быть на любимого мужа? Тем более из-за такой ерунды, как разлитая вода :) Зато какая тема для шуток! 13.06.2013 13:29:15, Грозная Муха
Кудесница Виагра
))))
дома мы все любите поприкалываться)
13.06.2013 13:31:45, Кудесница Виагра
Вы тут в конфе тогда тоже на себя вину берите и будете хорошей))))
Т.е. я вам например написала что-то неприятное для вас, а вы: "Милая Булочка, да я сама виновата, это ж я не подумала, что пишу и вас так расстроила, буду теперь исправляться, спасибо вам за умные советы, мне до вас учиться и учиться!"
))) И вы счастливы и я не горюю!))))
13.06.2013 13:16:45, Булочка наст.
Кудесница Виагра
а так вы горюете по поводу моих посланий?)))) 13.06.2013 13:22:04, Кудесница Виагра
Конечно, я люблю, когда мне поддакивают)) 13.06.2013 14:27:58, Булочка наст.
Кудесница Виагра
если я и готова поддакивать, то явно не вам))) 13.06.2013 19:19:58, Кудесница Виагра
Тут явно недоработка вашего психолога) 13.06.2013 20:16:08, Булочка наст.
Кудесница Виагра
нет, просто не люблю (мягко сказать) приживалок и людей которые считают что им все должны. А еще лентяев, хамов и эгоистов(
Но это же мое право кого-то любить, а кого то нет) Или недоработка психолога)
14.06.2013 08:36:37, Кудесница Виагра
Конечно недоработка. Вы практически никого не любите. Потому как большинство как раз те, кого вы перечислили))))
Привет психологу передайте. Пусть еще с вами поработает)))
14.06.2013 09:44:22, Булочка наст.
дык скучно же!!!
Прикинь, вот написала ты пост, дескать "все мужики сво..." и тебе ответ "дааааааа"...))) тоскааа)))
13.06.2013 14:34:05, СиреневаяЛеди
NLU
Я счастлива тем, что все согласны считать меня правой. Муж, который совершал бы глупые поступки, а после винился, был бы мне неприятен. 13.06.2013 13:08:46, NLU
Кудесница Виагра
луше бы было если бы совершал глупые поступки и отстаивал свою правоту? 13.06.2013 13:17:11, Кудесница Виагра
NLU
Упрямые глупцы не достойны обсуждения и внимания.
Я всегда учила детей думать своей головой, поступать по собственному решению, если способен отверить за свои действия и доказать свою правоту. Поступать так, чтобы не пришлось краснеть и извиняться.
13.06.2013 17:50:01, NLU
Liusia (просто Люся)
лучше не совершать глупых поступков и отстаивать свою правоту в принципиально важных вопросах. Грамотно отделять принципиально-важное от всего остального конечно же тоже нужно уметь 13.06.2013 13:26:07, Liusia (просто Люся)
Причем "отстаивать свои правоту" исключительно на БУДУЩЕЕ время)) Не "я был прв, а ты виноват" (поздняк метаться), а "в этом случае лучше поступить так и так, потому и посему" 13.06.2013 13:34:59, СиреневаяЛеди
А по мне - если все между людьми хорошо, то и ведро не раздражает, и паста всегда с правильного конца выдавливается, и сиденье унитаза всегда на месте. 13.06.2013 13:01:56, Тополь
Не бывает в мире ни однозначно черного, ни белого. Так что неразумно выбирать крайнюю позицию из этой притчи, чтобы ее придерживаться. Не сработает. Ваш психолог привел эту причту вам для того, чтобы вы поняли, что в каждом конфликте надо выбирать то один, то другой способ разрешения конфликта. 13.06.2013 12:53:36, Брюзжит Джонс
Кудесница Виагра
она против доказывания правоты! КАТЕГОРИЧЕСКИ! 13.06.2013 13:03:44, Кудесница Виагра
Oblina
Ну как же! В "неругающейся" семье муж утверждает: "Я виноват!!", а жена с ним не соглашается, спорит: "Нет, я!" И вот спорят и спорят. Каждый настаивает на своей правоте. А жизнь идёт :) 13.06.2013 13:40:13, Oblina
Категоричность = отсутствие гибкости. Не лучший набор качеств для психолога. 13.06.2013 13:07:34, Брюзжит Джонс
Кудесница Виагра
наверное это моя интерпритация)
я так понимаю стараться избегать)
я то не слишком гибкая)
13.06.2013 13:16:29, Кудесница Виагра
"Стараться избегать" тоже не всегда выгодная позиция, она может приводить к застарелым нерешенным кофликтам. (Шепотом: подтяните немножко русскую грамматику.) 13.06.2013 13:19:40, Брюзжит Джонс
Кудесница Виагра
уже поздно)
занималась вместе с сыном с логопедом....6 лет
по моему толку 0
13.06.2013 13:22:59, Кудесница Виагра
правильную притчу рассказал вам психолог )

2-ая пара живет по превентивному принципу предупреждения ситуации
1-ая пара живёт по вечному принципу выяснения отношений.

Истину в споре подруга ваша и родит может. Только кому она нужна будет, та истина? )))
13.06.2013 12:49:32, так как-то
Кудесница Виагра
Т.Е. Или ты прав или счастлив? 13.06.2013 13:04:20, Кудесница Виагра
так те муж с женой оба правы и оба счастливы))
Правы они в том, что оба признают что "надо было лучше думать"...))) В общем оба справедливо сожалеют, что "все предусмотреть не удалось" ))
13.06.2013 13:36:49, СиреневаяЛеди
Елена Д.
мнений о чем? как не ссориться? просто - всегда уступать, вот и ссориться не надо будет :)) не все, правда, это умеют, поэтому мы иногда спорим или ворчим (ну это уже возрастное, наверное :)).. 13.06.2013 12:44:57, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Скажу больше, не всегда это полезно и ведет к долгой и счастлоивой жизни. 13.06.2013 13:06:27, Liusia (просто Люся)
Кудесница Виагра
что именно не всегда полезно? 13.06.2013 13:17:43, Кудесница Виагра
Liusia (просто Люся)
не ссориться и всегда уступать 13.06.2013 13:24:17, Liusia (просто Люся)
Кудесница Виагра
возрастная мудрость? 13.06.2013 13:04:51, Кудесница Виагра
Елена Д.
не, ворчание - это возрастное :)) 13.06.2013 13:25:03, Елена Д.
Кудесница Виагра
я наоборот с годами стала проще)
наверное простол устала)
13.06.2013 13:25:39, Кудесница Виагра
Елена Д.
с одной стороны - проще, с другой - нервы как бы уже не те :( 13.06.2013 13:34:39, Елена Д.
УникаЛьнаЯ
мнений и рассказов о чем? Как правильно? Как у вас? Как лучше? Какие притчи знаете? Ходите ли к психологиням? (это еще кто, интересно?) 13.06.2013 12:30:26, УникаЛьнаЯ
Кудесница Виагра
больше интересует как у вас и лучше для вас 13.06.2013 13:05:20, Кудесница Виагра
УникаЛьнаЯ
у нас по-разному. 13.06.2013 14:00:32, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!