Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок врет

Это началось давно, сначала по мелочи, теперь уже все довольно в больших масштабах...Сначала она просто обманывала по мелочи - забыла сжелать, не успела проверить, забыла отдать и т.д....Моей дочке 10, летом будет 11. Вчера после родительского собрания в школе я выяснила, что она подделала в дневнике оценки (исправила "двойки" на "четверку" и "пятерку"), чтобы, во-первых, ее не ругали, а, во-вторых, потому что я пообещала взять ее в Финляндию с собой, если она будет нормально учиться...Пойманная с поличным, она смотрела мне прямо в глаза и отпиралась, говорила, что не знает, кто это сделал...Боже! Как мне было стыдно, противно и обидно. У нас в семье принято доверять друг другу, никто никого никогда не обманывал, мне всегда казалось, что у меня с дочкой доверительные отношения, а на самом деле...В общем, мне пришла в голову мысль отплатить ей той же монетой - пообещать что-нибудь, а потом просто сказать:"А я тебя обманула"...Как вы относитесь к такой идее? Самое обидное, что с нее - как с гуся вода. Вот и захотелось, чтобы она хоть как-то отреагировала....Спасибо, что дочитали до конца...
16.05.2001 16:49:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Я в детстве врала постоянно, это была просто болезнь. Причем не только маме про школьные дела, а подругам - про родителей, родителям - про подруг и т.д. Сейчас, пытаясь анализировать это, я понимаю, что этот комплекс шел от моих родителей, конкретно - от мамы. Она очень требовательный человек, всегда хотела, чтобы я была лучше всех, и чтобы как-то оправдывать ее надежды, я создавала вокруг себя выдуманный мир. А потом это перенеслось в сферы, которые не были связаны с моим успеванием - видимо, так устроен детский мозг.

Со временем это прошло, но зато я получила хороший урок - своих детей надо принимать такими, какие они есть, и ни в коем случае не ставить свое отношение к ним в зависимость от их поведения или успевания.
16.05.2001 19:40:40, Elle
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Наверное ты права, от родителей много зависит. Я не никогда не врала, не надо было - уроки не проверяли, в дневник не заглядывали. Единственное - спрашивали ела ли я суп (а не сухомятку). Вот тогда я делала Клинтоновскую правду - наливала в тарелку две ложки, честно их съедала, и говорила, что ела. Но не сделав этого, не могла сказать, что ела. Ещё с детства каким-то образом усекла, что ложь всё равно наружу вылезет. Так что до сих пор врать не могу, но зато Клинтоновской правде научилась :))) 16.05.2001 20:29:28, Ина-Инка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Хочу еще добавить вот что - я живу самостоятельно вдали от дома уже 11 лет, и тем не менее у меня до сих пор остался этот "инстинкт самосохранения", когда мы с ней разговариваем по телефону - вот насколько сильна родительская связь!

Например, я ей сообщаю какую-нибудь новость про свою жизнь. Даже если это хорошая новость, например повышение по работе, все равно ведь всегда можно придумать что-нибудь еще лучше - больше денег, выше должность, больше подчиненных... Так вот, мама сразу намекает - а как насчет чего-нибудь лучшего? Я, вместо того, чтобы как взрослый человек ей сказать - мама, мне и это очень хорошо и лучше сейчас не надо, начинаю немного привирать, чтобы приукрасить ситуацию. Маразм, скажите, для 30-летней самостоятельной дамы? Нет, скорее инстинкт. Так что надо очень серьезно к этому моменту относиться, потом его не так-то просто исправить.
16.05.2001 20:16:47, Elle
А я до сих пор удивляюсь на свою приятельницу: ей уже за 30, а её родители до сих пор не в курсе, что она курит!! Причем, от дочери это тоже скрывается - правда, муж помогает в создании "легенды"...
Спрашиваю: "А в чем смысл сейчас?" (ну, в 16 лет это ещё как-то можно объяснить), а она говорит, что уже привыкла.
Мне это чудно, потому что сама я в те же 16 лет что-то придумывала, точнее, приукрашивала действительность, но мама (в отличие от всех подружек) моментально просекала и легонько подтрунивала. В общем, так и сошло на "нет"...
17.05.2001 10:21:21, bimka
Моему мужу 45, а его отец не знает, что он курит:) 17.05.2001 11:50:31, Чернобурка
LOO
Вообщем, я согласна с Hel. Хочу только добавить, что иногда дети начинают обманывать для того, чтобы соответствовать родительским представлениям о том, каким должен быть их ребенок. Т.е. родители идеализируют ребенка, а он, чтобы соответствовать их идеалу, начинает врать, т.к. идеалом он быть просто не может. Необходимо принимать ребенка таким, каков он есть. Его индивидуальность - это главное. Нельзя сравнивать детей, указывать, что кто-то лучше его учится, ведет себя и вообще, в чем то лучше его. Нельзя давать оценку личности ребенка, можно оценивать только его поступки. Мне кажется Вам необходимо поговорить с дочкой, причем подчеркнуть, что она поступила очень плохо, т.к. расстроила Вас, ведь так неприятно быть обманутой любимым человечком. И еще сказать, что в обмане нет необходимости, т.к. я тебя всегда пойму и помогу. И тогда у нее отпадет вообще необходимость во вранье. Только будьте последовательны. Если уж пообещаете не ругать, а помогать, держите свое слово. Иначе вранье возобновится.
Удачи Вам.
16.05.2001 18:20:34, LOO
Вы сами способствовали тому, что ребенок будет обманывать, поскольку поставили в зависимость ее учебу и поездку. Оценки и похвалу-ругань.
Плохо это действует. Проще подчистить оценку в дневнике, чем объяснить маме, почему не получилось получить хорошую оценку. Мама не поймет, ведь она ругает за "двойку".
Ребенку надо объяснять, что оценки не так важны. Важны знания. И прежде всего, важны самому ребенку, а не его родителям. А оценки-не всегда показатель знаний. Можно учиться в очень сложной школе на "тройки" и иметь больше знаний, чем отличник в другой школе.
Не делайте из дневника фетиш, поговорите с дочерью о том, что врать просто не имеет смысла, поскольку не решит главной проблемы-отсутствия необходимых знаний для дальнейшей успешной жизни.
И не ставьте поездку с ней в зависимости от успехов, не используйте метод "кнута и пряника".
Мне очень помогает такое отношение к учебе сына. Никогда я не ругаю его за плохие оценки. С каждым годом их становится все меньше и меньше, но иногда проскакивают и двойки. Он абсолютно спокойно говорит о них мне, зная, что я не буду его ругать или лишать чего-то.
Подруга, наоборот, ругает дочь. Девочка учится все хуже и хуже. Правда, не врет.
Еще пример. Одноклассник сына. Принята система денежного вознаграждения или наказания за оценки и поведение в школе. Мальчик обманывает.
16.05.2001 17:36:55, Hel
Где-то читала, что ребенку не хватает внимания, у него какие-тго внутренние проблемы. И он так пытается привлечь к себе внимание. 16.05.2001 17:18:14, Веснушка :) )
Думаю, что лучше проконсультироваться со специалистом. :)) Эллой, например. Но платить той же монетой как раз не стоит. Тогда каково же будет доверие ко взрослым людям? Т.е. и они делают тоже самое, а значит ничего такого в этом нет, значит это норма. Даже в воспитательных целях. Тут нужны какие-то другие способы наказания и поощрения. А еще лучше разобраться в мотивах такого поведения, потому что за этим что-то стоит, это не просто так. 16.05.2001 17:05:39, Лелик
согласен. по жизни у ребенка найдется много других людей, которые его обманут; так что опыт испытания на собственной шкуре в любом случае будет (или уже есть). нельзя, чтобы в круг "тех, к кому не поворачиваются спиной" вошла собственная мать. 17.05.2001 06:05:50, Нахал
Себя помню в детстве - меня за это наказывали. Почему так делала? Спросят что-нибудь, когда я чем-то для себя важным занимаюсь, "брякну" не подумав, а родители потом расследование производят, правду ли я сказала. Потом когда сестра родилась, внимание на нее переключилось, и проблема исчезла. 18.05.2001 16:47:18, Масюта

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!