Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обиды

Все чаще и чаще происходят у меня обиды по пустякам. То есть я то их пустяковыми не считаю, реагирую страшно : битьем посуды, рыданьями, матерной бранью :) Никогда я не была такой ипульсивной (?), а теперь...Ну, отнесу это на счет первых родов, четырех стен и т. п., хотя вряд ли это меня оправдывает. Но реакция обидевшего (мужа) мне кажется гораздо более обидной, чем обида, им нанесенная .( Еще и с русским беда, помимо нервов). Его совершенно не трогают ни рыданья, ни битье посуды, ни матерная брань :) Через раз он спрашивает в чем дело. Вобщем, позиция " побольше поплачешь, поменьше пописаешь". Ведь виноватым то он себя не ощущает, это же не его поступок, а моя интерпретация поступка.Вероятно, прав. А мне бы хороводов хотелось :) Ведь когда рыдаешь, хочется чтобы повинились, погладили по голове, дали сладких конфет. Не на того напала. но! Ведь и у нас был конфетно-букетный период, и на любой мой чуть более грустноватый взгяд все эти хороводы были. Правда, этих взгядов моих было на порядок меньше, а уж об истериках кто мог помыслить. Вобщем, как быть? Пока еще я в состоянии понять, что его реакцию я не изменю, надо менять себя :) Сама должна не устраивать истерик, или по крайней мере самоуспокаиваться. Как? Ну не разводиться же из -за того, что в эти моменты я считаю, что совсем мужу не нужна. Не могу понять, как можно наплевать, если дорогой тебе человек заходится ором , даже если он и не прав. Ему же плооохо. Даже если и не дорогой человек, и то трудновато остаться равнодушным :)
15.05.2001 14:17:04,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=olive> Леший </font>
В представлении маленького ребенка весь окружающий мир существует только для него одного. Даже когда ребенок поступает дурно, кричит, скандалит, швыряет игрушки, он все равно знает, что его в итоге пожалеют, что его заморочки и недостойности родителями с легкостью спишутся. Потому у детей и гипертрофируется понятие собственного я и собственного хочу. Потому то основная задача родителей и заключается в привитии ребенку к его "я" и "хочу" таких понятий, как отвественность за свои поступки, осознание чужих "хочу" и понимание смысла слова "надо".

Даже у маленьких детей подобное истеричное поведение, замешанное на частых обидах, выглядит довольно неприятно. Что уж тут говорить о взрослой женщине, которая, тем не менее, продолжает себя вести как маленький дурно воспитанный ребенок! Муж отгораживается? А как он, по-вашему, должен себя вести? Потокать всем Вашим капризам, лишь бы только Вы не плакали и не обижались? Но Вы ведь сами упоминаете, что частенько бываете неправы! Стало быть, совершенно не важно, что, где, как,... важно, что лично Вам чего-то хочется и плевать на все остальное?! Совершенно очевидно, что такое поведение абсолютно неуместно. Вот муж и ограждает себя от вашей эмоциональной агрессивности. И он абсолютно прав. Обычно люди раскрываются перед близкими себе, что делает их куда более ранимыми грубым словам, нетактичности и т.п. Как-бы по умолчанию предполагается, что человек потому и считается близким, что он не обидит и не заденет. А если и случится такое, то неумышленно, случайно, и он обязательно постарается извиниться, он будет сам переживать. Вы ведете себя достаточно агрессивно, ради каких-то мелочей (по Вашему же собственному признанию), только ради того, чтобы было повашему и ни как иначе, Вы с легкостью начинаете психологически бить мужа по самым его боллезненным местам. Естественно, ему больно. Вот он и ограждает себя от причиняемой Вами боли.

Кроме того, стоит также задуматься и над тем, что Ваш муж - человек, смею полагать, нормальный. Это означает, что его в сексуальном и матримониальном плане интересуют лишь зрелые женщины. Вы же своим поведением и своим инфантильным желанием "Ведь когда рыдаешь, хочется чтобы повинились, погладили по голове, дали сладких конфет." превращаетесь в маленького ребенка, чем ставите перед мужем довольно сложную психологическую задачу - кого, собственно, он взял в жены, женщину или ребенка? По внешнему виду - женщину, а по поведению - ребенка. Как я понимаю, Ваш муж - не педофил, а потому сия дилемма для него сложна и тупикова. Я это к тому, что если Вы будете продолжать в том же духе, что его "нормальность" просто заставит его решить вопрос, - он кто, муж или папочка? - явно не в Вашу пользу. Оно Вам надо?
16.05.2001 12:11:00, Леший
Red Cat
Что делать: краткий пересказ одной из психологических теорий. :-))
1. Все, что человек делает (мысли+чувства+физиология) - есть способ достижения каких-то его потребностей.
2. Способы эти бывают эффективные и неэффективные. Обида - самый распространенный НЕЭФФЕКТИВНЫЙ способ получить любовь и внимание.
3. Когда Вы чувствуете неприятную для Вас эмоцию (мысль, физиологическое состояние) - задайте себе вопрос "ЗАЧЕМ Вам сейчас это"? Если ответ найден - следующий вопрос "ПОМОГАЕТ ли это достичь этой цели?" Если способ эффективен - валяйте, чувствуйте (мыслите, ощущайте). Если нет - попробуйте придумать другой способ :-)))
На этом пересказ заканчивается. Примерно об этом ответили Эрнестина и Лоо. ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ, чтоб погладили по голове и дали конфетку - ну неужели нельзя об этом попросить ДО ИСТЕРИКИ? В спокойной обстановке и мужу это будет гораздо легче и приятней сделать. "Милый, пожалей меня - просто так" - большинство мужчин, я думаю, ради мира в смье это запросто выполнят :-)) А, мужики? ;-)
А почему ничего не делает в момент слёз - так просто не знает, что делать. У меня муж такой - в моменты моих слёз в первое время нашей совместной жизни сразу замыкался, уходил в себя, начинал копаться "что он сделал не так". Ну просто - НЕ УМЕЕТ утешать плачущего. Учить приходилось :-)))) Теперь умеет :-)))
16.05.2001 08:04:38, Red Cat
Это точно, мужчины просто не знают, что делать с такими эмоциями (обидами, слезами и т.д.), как себя вести... Сначала "тренировался" на мне, а теперь тоже не знает, что делать с эмоциями сына :), но учится (и я его учу). А вообще, я пришла к выводу, что сильными эмоциями в виде плача (для мужчины это очень сильная эмоция) злоупотреблять нельзя, перестают реагировать :(. Поэтому, если уж очень хочется поплакать (бывает такое) идешь в ванную, открываешь воду и ... становится легче :) и мужу нервы сэкономлены :) 17.05.2001 12:01:39, Елена Д.
Vy ne beremenna sluchaino? A to zvuchit pohozhe... 15.05.2001 22:41:47, Buka
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Да ладно Вам! Сдержанный человек, он и беременный - сдержанный. Истерики - это, извините, от внутренней распущенности. 15.05.2001 22:47:34, Elle
Неправда! У меня у беременной несколько раз тоже истерики были (просто не управляешь своей нервной системой), причем без особого повода, правда, мужа я после одной из них я поставила в известность, так что он просто приходил и утешал меня, как маленькую, а потом, с увеличением срока беременности, все прошло (я, к стати, тогда и не знала о беременности, но после второй истерики решила провериться :)). Так что это тоже исключать нельзя... 17.05.2001 12:06:28, Елена Д.
Ne uverena. U menya mnogie podrugi, obychno vpolne uravnoveshennye, vo vremya beremennosti vse vremya rydali i nyli. Do shvyryaniya posudy konechno ne dohodilo.
Vprochem v dannom sluchae eto naverno ni prichem.
15.05.2001 23:02:07, Buka
Я бы Вам посоветовала как только вы чувствуете, что сейчас начнете бить посуду или у вас подступают рыдания пейте успокоительное. Даже самое простое помогает, хоть чай успокаивающий. Пока заваривать его будете и пить отойдете и сами поймете, что не стоит столько нервов и сил тратить. Мне помогает. :) 15.05.2001 21:52:35, Йоко
Абсолютно согласна с Elle, методы, которые Вы используете (кстати, мне так и осталось непонятно - зачем) являются классикой плохого воспитания или скверного характера.
Мне кажется, что если мужчина в этом случае захотел бы уйти и даже насовсем, то его едва ли можно было бы осудить.
Надо действительно разобраться в своих желаниях, тогда оценка некоторых "пустяков", уверена, даст Вам возможность легко считать их "пустяками". Муж вовсе не обязан озаботиться доказательствами своей любви в то время и в той форме, какие Вы пожелаете. Постарайтесь честно ответить себе на вопрос - не этого ли Вам хочется и если да, то очень грустно. Потому что это неправильно.

Истерики же по любому поводу утомят довольно быстро и то, что Вы считаете равнодушным отношением к Вашим эмоциям, очень скоро может стать отношением к женщине, которую едва выносят. это же - "не пустяки"...
Удачи Вам
15.05.2001 19:00:19, Ernestina
В любых отношениях есть период исполнения каких-то ритуализированных взаимных телодвижений; в отношениях между мужчиной и женщиной это называется ухаживанием :) И это грабли, по которым гордо проходит строевым шагом все женское население от австралопитечек и младше :))) Все почему-то расчитывают, что "сделайте мне красиво" будет продолжаться всегда :) Между тем, как я понял, у вас была именно "демо-версия": он "делал красиво", но ведь и Вы истерик не закатывали? А теперь просто показываете друг другу себя as is.. 15.05.2001 18:52:30, Нахал
Может быть, попробовать кардинально сменить стиль?
Знаете, я когда ждала ребёнка, скандалы тоже были жуткие. И вот как-то, держа руками живот и вопя на мужа, подыскивая очередное злое слово, я вдруг поняла, что мне просто больно и обидно, что я не злюсь! И вместо злобной морды муж вдруг увидел испуг в глазах, дрожащую нижнюю губу сковородником... Как он испугался, боже мой! Какие хороводы начались! Главное - неожиданно сменить тактику...
Кстати, с нынешним любимым я тоже пробовала - нет, не вопли, но ледяную холодность, например. Результат отвратительный. А вот когда показываешь ему свою беззащитность - это моментально производит нужный эффект. правда, все это хорошо только когда редко очень применяешь. А то еще свыкнется...
15.05.2001 17:31:13, Вдруг прочтет любимый...
<font color=dodgerblue>Elle</font>
У Вас серьезные комплексы, и надо с ними бороться. Что значит - хочется побыть маленькой девочкой и чтобы дали конфет? Вас, видимо, мало ласкали в детстве, мало этих самых конфет давали, а теперь Вы вымещаете свои комплексы на муже. Это очень несправедливо по отношению к нему, и уж точно ни к каким положительным результатам не приведет.

Вам надо осознать, что Вы уже взрослый и сознательный человек. Почему Вас должен кто-то жалеть? Вы САМИ должны построить свою жизнь так, чтобы Вас не надо было жалеть.

Далее, неужели Вы действительно думаете, что битье посуды и матерная ругань - эффективный способ донести до кого-то свои чувства и мысли?!? Когда Ваши слова имеют такую, мягко скажем, сильную эмоциональную окраску, то муж просто-напросто поднимает перед ними непробиваемую стену. И правильно делает! Кто же может вынести такое?

Вам, конечно, лучше обратиться к профессионалу, но я бы посоветовала 1) начать уважать себя и мужа и перестать предаваться эмоциям до такой степени, 2) научиться цивилизованно разговаривать с мужем.

Удачи!
15.05.2001 17:26:44, Elle
Рано или поздно перестают трогать за живое многие вещи, и хороводы кончаются..:( Я сама сейчас ищу в броне мужа чувствительное место..тяжело..меня уж и саму мало что волнует..пройдет:) 15.05.2001 15:39:05, Саша
Ярослава М.
Знаете стандартный прием вывода из истерики? Не плясать вокруг, не охи-ахи разводить, а плеснуть в лицо холодной водой или по щекам отхлестать. Это неприятно, но действенно. Я считаю, что Ваш муж поступает единственно правильным образом. Не знаю, конечно, сути ваших конфликтов, но если человек себя не контролирует, лучше это дело переждать, если есть такая возможность. 15.05.2001 15:27:10, Ярослава М.
Кириллна aka Ирка
Я один раз в жизни в приступе отчаяния (были и вопли, и слёзы) получила по морде. Наверно, товарищ считал, что он мне этим поможет. Верно, я задохнулась от УЖАСА произошедшего со мной - МЕНЯ УДАРИЛ МУЖЧИНА! Секунду молчала. Потом надавала сдачи и впала в НАСТОЯЩУЮ уже истерику от унижения. До сих пор стыдно и жутко вспоминать. Мы расстались. Даже в истерике можно ударить, а можно погладить по голове. Выбор за зрителем. А что предпочла бы ты? 15.05.2001 17:21:29, Кириллна aka Ирка
Если человека в истерике погладить по голове - может палец откусить :) Для выхода из истерики нужен ШОК. Но не шоколадка :)

Последний раз я, правда, перестарался %) Барышня впала в истерику плотно и надолго, на предупреждения типа "возьми себя в руки, а то сейчас подзатыльником лечить буду" не реагировала - ну, и схлопотала таки подзатыльник %) Видимо, у меня накипело - ибо отклеившись от пола и погасив искры, летевшие из глаз, дама неожиданно радостно заметила - да, не завидую я твоим врагам.. :) И после этого НИКОГДА в моем присутствии истерик не устраивала.

Вообще, женская истерика на 99% штука сознательная - точно так же, как пистолет не выстрелит без нажатия на курок, так и женская истерика не начнется без благодарной публики :)) В психологии описан замечательный случай: дама регулярно устраивала истерики, и никак сие не лечилось. Отчаявшись, врач возьми да и ляпни - дескать, когда Вы бьетесь в истерике, Вы чертовски некрасиво закатываете глаза.. :) И что думаете? Помогло! Правда, не совсем: истерики продолжались, но (!) глаза она закатывать перестала.. ;)
15.05.2001 19:05:08, Нахал
Ярослава М.
Я бы закрыла за собой дверь. 15.05.2001 17:29:12, Ярослава М.
Кириллна aka Ирка
Не всегда проходит. Бывает, уйти некуда. 15.05.2001 17:33:11, Кириллна aka Ирка
На улицу, проветриться.. Или в ванну, под холодным душем постоять - если на улице темно и гопники :) 16.05.2001 00:39:00, Нахал
это если есть истерика:-) А если человеку хочется чтобы его пожалели? 15.05.2001 15:29:45, Natsi
Ярослава М.
Когда я вижу человека, рыдающего и бьющего посуду, мне хочется не пожалеть, а осторожненько отойти в сторонку. Sorry. 15.05.2001 16:11:15, Ярослава М.
Ухху, а если человек еще и матерится.. А если ко всему знаешь, что посуду потом покупать из семейного бюджета.. Такого человека не грех взять в охапку и уронить в ванну с ледяной водой :))) 15.05.2001 19:06:45, Нахал
Слезы, когда их применяешь часто, только раздражают. У меня это крайняя мера, поэтому муж всегда прибегает сразу мириться. 15.05.2001 15:11:46, Нюша
А не пробовали по-другому? Равнодушный взгяд и "холодные" ответы на его вопросы, может это проймет, заинтересуется, что же с Вами происходит. Хотя мне трудно судить, у меня муж водит вокруг меня хороводы ;-)) 15.05.2001 14:46:45, Тата
LOO
На собственном опыте говорю, что у меня ни к чему хорошему это не привело. Я тоже и разговаривала, и объясняла (со слезами и без), и спать ложилась до прихода мужа с работы, и сухо, холодно вела себя. А итог один. Бесконечные обиды, одиночество и невнимание привели к разочарованию, потери чувств, раздражению и нежеланию больше так жить, то бишь к разводу. Мне кажется, что женщины в силу своей природной эмоциональности гораздо сильнее ощущают свою душевную невостребованность у мужа. Для мужчин же акцент смещен в область профессиональной востребованности (особенно в молодые годы). Поэтому в молодых семьях всегда присутствует конфликт, основной причиной которого является простая незрелость мужчины и женщины. Поэтому совет такой:
1)проанализируйте ваши поступки и поступки вашего мужа
2)если после глубокого анализа вам все равно обидно и непонятно, почему он так себя ведет, почему не выражает свою любовь так, как хочется Вам, поговорите с ним серьезно, но только так,чтобы он понял, что для Вас это ОЧЕНЬ ВАЖНО
3)если разговор никаких результатов не дал и Вы не можете мириться с таким положением вещей, т.е. не можете прощать бесконечные обиды, злитесь, срываететсь, ну вообщем в полной дипрессии, тогда вам необходимо какое-то время пожить отдельно (можно даже к психологу обратиться, если средства позоляют :))
4)если же все не так страшно и муж идет на какие-то уступки, то все не так плохо: найдите себе какое-нибудь дело по душе, займите себя, чтобы не оставалось времени на "дурацкие" мысли, почаще встречайтесь с друзьями, выбирайтесь в выходные на природу, вообщем не зацикливайтесь на своих обидах
5)старайтесь сами оказать побольше внимания мужу, будьте веселы и доброжелательны, не встречайте его с кислой физиономией, вообщем проявите свои чувства сами и Вы увидите, что отдача будет обязательна.
Говорят "от добра добра не ищут". Действительно, если женщине хорошо с мужем, она никогда от него не уйдет, какие бы проблемы не вставали. Если же постоянно искать это добро и заставлять мужа делать то, что он не хочет, ничего хорошего не получится.
Разберитесь в себе (ведь это Вас не устраивает Ваша жизнь) вместе с мужем и УДАЧИ ВАМ!
15.05.2001 15:46:14, LOO
Вы так замечательно все написали - дайте это почитать вашему мужу. 15.05.2001 14:37:52, Астра
Меня тоже дома муж не жалеет...Только дочка по головке погладит, поцелует))
помогает, кстати очень...
Женьщине видимо не рекомендуется быть слабой. Она должна быть выносливой...Эх..
А хочется иногда быть маленькой девочкой))
15.05.2001 14:27:32, N
Davayte vmeste podumaem, otchego plachete? Grust? Nechego delat? Len"?
Ili prosto hochetsa pobolche vnimaniya, uchastiya, nejnosti?
A ne stat" li vam iniciatorom?
U mena toje pochemu to segodna - tajeliy den. I instruktor nedovolen, i voju machinu ploho, i delat nu prosto nochego ne hochetsa i daje apetit propal,
I chto jizn" na etom konchaetsa?
Davayte, kak v autotreninge skajem sebe:
Jizn vse taki prekrasna i udivitelna!
Stolko vsego krasivogo krugom...
Oy, chto to ya segodna sovsem stranno seba vedu
Izvinite
;-)
15.05.2001 14:26:28, Natalya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!