Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

моя жизнь...

Никогда и ни с кем не говорила на эту тему. О моих отношениях с мужем. Вернее пыталась, но рассказать о своих мыслях не решалась.
В августе будет 5 лет, как я замужем. Мне 24. Через 9 месяцев после свадьбы родилась дочка Дашенька. Замуж я выходила по большей части потому, что хотела вырваться из под опеки родителей. С учебой в университете были проблемы, а родители все давили на меня, чтобы я была хоршей девочкой и училась, наконец, как следует. Сергей был очень мил, и вполне соответствовал моим тогдашним мыслям о том, каким должен быть мой мужчина. А он должен был быть уверенным в себе, достатчно самостоятельным. Когда я выходила замуж я понимала умом, что влюбленность моя в него со временем пройдет, и мы будем просто вместе жить... И воидимо вот тут я и была не права. Потому что мы и, правда, теперь просто живем вместе. Сергей мне ничего не рассказывает, ни о работе, ни о друзьях. Все из него нужно буквально тануть клещами. Он стал каким-то необщительным и не только со мной. Друзья его тоже это отмечают. И еще, например, он предпочитает сидеть дома перед телевизором, чем раз в месяц выбраться вместе в гости. Это одна сторона проблемы.
Но самое главное, это интимная жизнь. Любовью мы занимаемся очень редко... Причем из-за меня. Мне просто не хочется. Все однообразно и совершенно неитересно. Сергей постоянно пристает ко мне, т.е. он меня хочет... но каждый раз все происходит одинаково. А поговорить с ним об этом я никак не могу. Потому что мы никогда не говорили на эти темы. Он никогда не спрашивал, нравится ли мне...
И еще ... почти всегда (все мою семейную жизнь) у меня присутствует ощущение, что я еще влюблюсь по-настоящему, и что настоящая страсть у меня еще впереди. Мне хочется любить...
Хочеться очень сильно. Так чтобы в глазах темнело. Чтобы растворятся в человеке...
А сейчас я уже начинаю думать, что жизнь так и пройдет в ожидании, а нужно научится ценить то, что имеешь, найти какие-то плюсы в той жизни, которая у меня есть.
В общем, не знаю что и делать... Если возможно, попутайтесь меня понять, хотя возможно я выражаюсь очень сбивчиво, и посоветуйте... возможно ли выйти как-то из сложившейся ситуации.
Заранее благодарна.
15.05.2001 11:47:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Через 2-3 года Вы встретите мужчину, с такими особенностями, которых так не хватает мужу(более внимательного, начитанного, возможно более обеспеченного). Если он долго будет рядом(например по работе), то еще через год Вы начнете его сравнивать с мужем, потом будете долго принимать решение(не так все плохо и ребенок останавливает), а около 30 разведетесь.
Это я про свою жизнь.

Совета не могу дать, пока дальше не ходил. Но отношение к семье изменилось, семью надо беречь, пока корыто еще не развалилось.
15.05.2001 21:14:23, Denis
Насчет интимных проблем - тут это часто обсуждается, посмотрите в архивах. Самое главное правило, нами здесь выведенное - говорить об этом с мужем надо обязательно! С такими вещами можно справиться только совместно. А вот что касается ожидания любви... ИМХО, это нормально! Неужели человек в 24 года должен сказать себе - "все, я старая больная женщина, гормоны мои увяли, мужчины для меня умерли как класс"? Это же невозможно! Вы живая женщина, вы можете влюбиться, а можете и не влюбиться - зачем себя в этом обвинять, тем более заранее? Скажу вам по секрету, я тоже не могу поверить, что все - отлюбила, а я даже старше вас :) Жизнь настолько непредсказуема, что предугадать заранее ее невозможно, случится может всякое. Главное - не зацикливаться на этом своем "ожидании", а то можно всю жизнь прождать чего-то. В вашей жизни уже есть плюсы - вы почитайте, что тут пишут некоторые участницы конфы о своей жизни, после этого собственное бытие кажется раем. Я считаю, что любовь не обязательно должна быть основой брака (хотя, если она есть - это замечательно), если есть общие интересы - это уже немало. Может быть, для вас с мужем настало время побороться друг за друга, за вашу семью. 15.05.2001 13:58:06, Доран
Хотя я сам не был в такой ситуации, я понимаю, что вам сейчас очень тяжело. Мне кажется, что вам следует сперва немного взбодриться (наверняка вы знаете, как себя взбодрить). А потом вам нужно глубоко задуматься над тем, какой вы видите свою жизнь, себя, мужа и ребенка. Что такое для вас любовь? И есть ли она у вас к вашему мужу. Думать об этом очень нелегко, но раз вы обратились за советом, вы наверняка хотите что-то изменить. Поэтому если даже вам придется предпринять достаточно важные шаги в вашей жизни, это будет к лучшему.

Я считаю, что уйти от нелюбимого человека (даже если есть дети) это правильный шаг. Вот только трудно бывает понять любишь или не любишь.

В том случае если вы решите, что любите его, то вам также должно стать лучше. Ведь вы живете рядом с любимым человеком, пусть даже у него сейчас "кризис". Дайте ему понять, что любите его, любите все сильнее и счастливы рядом с ним. Что вы теперь -- как один человек, проблемы другого одновременно и проблемы первого.

Если что пишите на мыло

vinogradov@imedia.ru

Удачи!
15.05.2001 13:16:02, Just
хороший вопрос..что такое любовь? Думаю что никто из присутствующих на смжет дать определения..
я очень многое ему прощаю, иду всегда на уступки..В конце концов, ведь я живу с ним уже 5 лет. А это хоть и не большой, но срок.
Думаю, что у нас с ним несколько разные понятия и любви и о том чего каждый из нас хочет.
Такое ощущение, что его все устраивает, а я как дурочка все чего-то хочу...
15.05.2001 13:57:28, N
Знаете, мне немного свойственно искать всему определения в силу склада ума. Такой уж я. Я прекрасно понимаю, что в таком состоянии дел есть и плюсы и минусы... Но не об этом речь. У меня есть определение любви и я его здесь уже приводил. Для меня любовь -- это стремление подчеркнуть индивидуальность другого человека. (Хотя господин Синий сейчас скажет, что любое стремление это эгоизм, я не согласен.)

Понимаете, в любви два человека как бы сливаются и получается, что не может быть так, что когда одного что-то не устраивает, другого устраивает все.

С другой стороны, если у вас такая ситуация что "его все устраивает, а я как дурочка все чего-то хочу...", то это еще не значит, что у вас нет любви. Просто психика человека это чрезвычайно сложная штука, в которой есть, например, свои защитные механизмы, и не всегда их действие действительно необходимо человеку. Но это опять уход в сторону.

Еще хотелось сказать про уступки и прощение. Это очень важно и это очень хорошо, что вы прощаете ему все, но как я считаю, здесь следует быть очень осторожной. Если ваш муж поступает неправильно, вы прощаете его не за то, что он так поступил, а за то, что вы уверены в том, что он на самом деле не хотел так поступать. При этом ему необходимо дать понять, что он не прав. Это очень сложно, но в ходе семейной жизни у вас должны выработаться навыки, как это лучше сделать.

Надеюсь, все не очень запутанно.
15.05.2001 14:45:10, Just
По поводу прощения..
Иногда у нас бывают такие ситуации, когда я в начале обижюсь вусмерть на мужа(и он действительно не прав)..Но он никогда не признается в этом.А надо веть жить как-то дальше.И приходится мне все равно первой с ним заговаривать.
А если возьмусь все-таки с ним объяснятся он всегда так все перевернет, что в результате все равно виновата буду я..
Вообще, в семейной жизни без компромиссов никуда.Печально только что в нашей семье уступаю я.А не он. Он всегда у нас прав, всегда успешен(так он говорит).Он просто не рассказывает о своих неудачах.Вот правда в учебе у меня все сложилось чуть-чуть удачнее. Так он так злился, что ни про какой выпускной даже заикнуться нельзя было.
Сейчас немного поостыл..
Вообще это у них семейное, у мужа отец тоже так себя ведет. А свекровь моя только на молчании и выжидании всегда и выезжает)))..Лучше переждать...А потом извинится на всякий случай))
вот такие у нас прощения!
;)
16.05.2001 10:13:25, N
Вот и поговорите и выясните все. Только мне известно с каким трудом я пришла к истине, что нельзя в семейной жизни быть в себе и ждать, что твой партнер поймет тебя без слов (может у кого-то такое бывает, но я сомневаюсь) и чем откровенне Вы говорите о своих чувствах и мыслях, тем ближе становятся отношения (проверено :))). Вы считаете, что Вашего мужа все устраивает, а он считает, что все устраивает Вас...
Да, лучшее время для таких разговоров в постели :) (до или после секса кому как нравится).
15.05.2001 14:40:42, Елена Д.
А он когда на Вас женился любил? Если да, то неужели ни разу не спросил счастливы ли Вы с ним, хорошо ли Вам? 15.05.2001 12:20:15, Тата
он и сейчас говорит, что любит..
дело скорее во мне, о том и разговор..
как мне изменить свой взгляд на жизнь и на него?
15.05.2001 12:23:29, N
Знаете, у моей самой близкой подруги была похожая ситуация. Вышла она замуж, так ка просто пришла пора (24 года), хотя я считаю, что это личное дело человека, за кого, когда и т.д. Да и родители ее на нее давили. А тут и парень хороший подвернулся. Вышла замуж (не любя, естественно). Был период, когда хотела развестись, кроме меня и ее мамы об этом никто не знает. Я ее отговаривала, честно признаюсь. Тяжело в наше время найти человека, который бы ТЕБЯ ЛЮБИЛ бескорыстно, тем более по-настоящему хорошего парня. Передумала она (надеюсь моя песня не даром пелась ;-)) Два года назад у них родился ребенок. Бывают проблемы, не скрою. Недавно она влюбилась (это то о чем Вы пишите), звонила мне по 2-3 раза в день, плохо ей было. Сейчас, надеюсь, получше. Попросила на днях. чтобы я никогда не вспоминала того человека, что старается его забыть (хотя ничего у них не было). Не знаю, но мне кажется, мой рассказ Вам навряд ли поможет, хотя... 15.05.2001 12:50:57, Тата
Для меня всегда семья была очень важна.
Но в моем понимании очень важную роль в семье играет именно доверие. Я своему мужу рассказываю обо всем, что со мной происходит (окромя только моих всяких мыслей о нем..)..а он мне совершенно ничего не говорит.Приходит иногда черти во сколько..понятно что на работе был, но что там происходит не говорит. И никакие разговоры об этом не помогают.
Моя откровенность его не стимулирует к изменениям.
Короче говоря скорее всего так ничего и не изменить.Нужно под него подстраиваться и все.
Но ведь хочется и к себе уважения и понимания.
А семью нужно беречь еще и потому, что у нас есть дочка и она очень любит своего папу.
вот такие пироги..
15.05.2001 13:03:43, N
Получается главная проблема - это то, что он ничего Вам не рассказывает ? 15.05.2001 13:13:32, Тата
проблема в нагромождении всяческих заморочек у меня в голове)) 15.05.2001 13:27:41, N
Может продолжать и дальше все объяснять мужу (я так поняла попытки раньше уже были). например, объяснять просьбу рассказывать про работу тем, что сможете дать ему какой-либо совет, типа одна голова хорошо, а две лучше, что так Вам спокойнее, если любит поймет. только нужно постепенно все это делать, а там.. Как говориться вода и камень точет. Удачи !! 15.05.2001 13:37:00, Тата
Не берусь анализировать весь Ваш рассказ...Но. НЕ НАДО, чтобы в глазах темнело, и чтобы растворяться в человеке. Потому что резельтат, КАК ПРАВИЛО, плачевный - тот, в ком растворялись, растворяет тебя и уходит... А ты остаешься, весь растворенный.. И долго не можешь придти в себя. И не знаешь, как жить...
Оставляйте всегда часть для себя. Можно даже большую....
15.05.2001 11:57:58, sichan
Полностью согласна. Полюбив так один раз, никогда больше не допущу подобной глупости и унижения. 15.05.2001 15:00:02, Нюша
Ань, а разве Вы жалеете о том накале страстей, эмоциональной буре, которую пережили? Жалеть можно о том, что избранник оказался козлом, что все это было безответно, что плохо кончилось, но сами эмоциональные переживания разве не наполняли жизнь всеми цветами спектра? 16.05.2001 10:12:24, Чернобурка
Отрицательных эмоций было гораздо больше, чем положительных, во много раз больше. Поэтому я ни за что такое не повторю. Уж очень это мучительно и унизительно. Но, тем не менее, я не жалею о том, что это было, именно потому, что для меня это, слава Богу, пройденный этап, и теперь я знаю, чего я НЕ ХОЧУ. 16.05.2001 22:48:15, Нюша
Елена Н.
Присоединяюсь к этому мнению, не раз подчинялась женскому инстинкту и пыталась "раствориться" :))) - ничего хорошего из этого не получается,
это точно...
Мне кажется, что тоска по такой вот сильной идеальной любви - это просто неосознанная попытка уйти от решения реальных проблем. Вспомнилась аналогия из моей студенческой жизни - в сессию как только бралась за учебник по матанализу, так сразу мысли уплывали куда-то далеко, начинались "грезы наяву", сразу тянуло написать письмо любимому или вообще рвануть к нему в Питер, в общем, страсть прямо-таки одолевала, только бы учебой не заниматься :)))
В общем, пытайтесь изменить Вашу сегодняшнюю жизнь, а не мечтать о "светлом будущем", за всякой новой любовью следуют новые, а чаще даже старые проблемы. Ведь если у Вас не получается сейчас строить доверительные отношения с мужем, то где гарантия, что получится в будущем с другим? Меняйте свое настоящее, тогда и будущее будет другим, а не продолжением сегодняшних ошибок. Только вот как менять? Об этом нужно говорить более подробно, разбираться в Ваших отношениях с мужем, может самой, с помощью книг по психологии (если есть склонность к самоанализу), а может лучше обратиться к специалисту, психологу.
15.05.2001 12:21:05, Елена Н.
Я с самого начала особых иллюзий по поводу брака не испытывала...И что теперь я имею?..А ведь хочется любить..я ведь просто с ним живу 15.05.2001 12:20:05, N


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!