Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про семейный бюджет (опросик мнений, что ли)

Извините за анонимность.
Терзают меня финансовые проблемы.
Что имеем: семья - муж, жена, двое детей-школьников.
Доход общий... ну наверное средний (?). Муж зарабатывает достаточно, жена - мало. В итоге 150 чистый доход. А вот расходы!!!! 90 тыс. (коммунальные платежи, оплата школы-кружков, проезд, мобильная связь и гигантские выплаты по долгам и кредитам). Итого 90 тыс. "На жизнь" - еда, одежда, развлечения, подарки, непредвиденные расходы (мда уж) - остается 60 тыс. Раньше было еще хуже, так как кредиты всё же медленно, но закрываются. В этом случае меня терзает вопрос: на четверых это ниже среднего или я бешусь с жиру? И это нормально? Как бы вы оценили такой уровень расходов-доходов? Что имеете Вы (можно анонимно). Вот ниже какой планки Вам было бы тяжело? Просто реально мне тяжело жить - всё жду когда же жизнь наладится, но почему-то облегчения никакого нет... и не предвидится? Надеюсь, объясняю понятно... Пожалуйста, ответьте.
10.03.2013 10:07:23,

442 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только очень богатые люди могут позволить себе кредиты, а гигантские выплаты могут позволить себе супербогатые люди 11.03.2015 02:32:16, ЁЁЁЁЁ
Нас тоже четверо. Живем на 30тр
5 - квартира, телефон, интернет, электричество
2 - дет.сад
15 - еда
4 - бензин
2 - ремонт
2 - одежда, обувь
10.03.2015 15:05:19, Яягодка
kikimora
Почитала ниже и не понимаю кто пишет, что жируете и т.п. Посчитала еще раз свои траты - на бумаге записала... Могу сказать, что мне тоже тяжело постоянно считать и я тоже постоянно ощущаю какой-то некомфорт и жду(ну не сижу, делаю многое для улучшения). Нас тоже 4-ро. У нас такие расходы:
30 000 - няня младшей,
10 000 - коммуналка,
10 000 - английский/спорт старшей,
20 000 - еда+бытовая химия - это ДАЛЕКО не шикарно, это Ашан раз в неделю(по списку, самое необходимое), многое от свекров/родителей с дачи - мясо, картошка, морковь и т.д.
20 000 - бензин/мелкое обслуживане машины, парикмахерская моя(раз в 1.5 мес. - без всяких там ногтей и лиц), оплата мобильных/интернета, что-то кому-то из одежды(средние магазины, детям почти все на распродаже, себе многое тоже), кафе-кино-театр(в последнее время крайне редко и так, чтоб всей семьей - почти анриал).
90 000 - итого, это просто чтобы прожить. Остальное у нас, видимо, тратится на поездки - не могу совсем без них! Дачи нет.
А вы еще кредиты платите - да вы просто молодец! Я считаю, что при наших доходах/расходах нам пока никак не под силу брать ипотечные кредиты.
11.03.2013 15:27:52, kikimora
Елена Д.
Отзывы не читала, так для статистики напишу.. вообще-то рассчитывать сколько денег нужно на жизнь нужно до того, как брать кредиты и залезать в долги.. но раз вам хотелось пожить "не по средствам", значит, нужно терпеть, 60т не такие уж маленькие деньги на 4-рых, ну да без изысков и дорогостоящих поездок по европам, но на такие и мЕньшие деньги живет большинство в нашей стране, так что ничего смертельного или страшного в Вашей ситуации я не вижу, если честно.. 11.03.2013 11:25:53, Елена Д.
[пусто] 11.03.2013 11:50:48
Елена Д.
я так поняла, что кредиты взяты на ремонт, а не на жилье, значит, ремонт вам в таком объеме был не по средствам :) дело тут такое, речь не про суммы, а про готовность терпеть некие неудобства (я даже не пишу про лишения, потому что Вам до них далеко, Вам не приходится жить годами на макаронах, так ведь?) ради какой-то Вашей же цели.. вот ради оплаты операции ребенку я готова была себе во всем отказывать и ходить в одних колготках годами и нисколько меня эта ситуация не напрягала, а вот ради ремонта - фига два я бы отказалась от привычного образа жизни :) 11.03.2013 12:45:23, Елена Д.
Извините, для себя сделаны выводы... и тем не менее... Много людей хотят поучить... Ваша фраза: "а вот ради ремонта - фига два я бы отказалась от привычного образа жизни :)" -Вы уверены?
Ну т.е... если речь идет о смене квартиры 64 кв. м. на 177 кв. м. - точно не согласились бы терпеть неудобства??? Ради себя и ради детей???
11.03.2013 13:33:02, извините, анонимничаю
Шило на мыло? Ну т.е при такой разнице и речи бы не возникло... 11.03.2013 14:46:57, извините, анонимничаю
а сменить 64 на 100? 11.03.2013 14:22:05, Шерлок
хухра-мухра
зависит от того, сколько жильцов в этих 64х кв. м. и в 177 кв. м. Вот мне лично 177 и даром не нужны: там еще убираться же надо!!! Но если бы со мной, допустим, жил муж, родители, и трое детей - я бы иначе смотрела на проблему:)
Точно так же и с ремонтом. Одно дело, если есть хоть что-то: пол, стены, межкомнатные двери, мебель какая-то, унитаз, ванная, плита. Тогда, действительно, кажется - фиг с ним, с ремонтом. жить можно. А если это просто бетонная коробка, как в загадке: "без окон, без дверей, 8 тыс квадратный метр" (ответ - кв-ра в Москве, причем 8 тыс - не рублей, конечно!) -то, ясный пень, без ремонта в этом жить нельзя.
11.03.2013 14:10:40, хухра-мухра
Хорошая загадка :))) 11.03.2013 14:26:42, Грозная Муха
В этих 177 кв.м. живут сейчас 4 человека. И сейчас это не бетонная коробка уже. ЭТО уже с ремонтом. Но за этот ремонт надо расплачиваться. 11.03.2013 14:19:40, извините, анонимничаю
Елена Д.
конечно, если мне в 64 кв метрах своих, родных, уютно, нафига мне новые 177? че я футбол гонять собираюсь? Я ведь не просто так говорю, все уже опробовано в жизни, я готова терпеть неудобства и даже лишения ради ЦЕЛИ, увеличение квартиры такой ценой для меня - не ЦЕЛЬ, а прихоть.. да, иногда нужно удовлетворять и прихоти, но тогда это должна быть ПРИХОТЬ, ради которой и пострадать не жалко :) а Вам - почему-то жалко.. 11.03.2013 14:02:15, Елена Д.
Василиса из сказки
Я бы вот точно не согласилась. Зачем мне 177 кв. м? Я на такое кол-ко домашнего персонала и столько приличной мебели не заработаю))). 11.03.2013 13:44:34, Василиса из сказки
А у нас нет вообще домашнего персонала... И никогда не было. Да и мебель... наверное, неприличная :))) Думаете без персонала убраться очень сложно??? Зато нам удобно и хорошо... и сменить большую площадь на меньшую - никогда не поздно :) 11.03.2013 14:11:37, извините, анонимничаю
Я вот мою пол в деревенском доме все 180 кв м. А по весне еще стены и потолок. Врагу не пожелаю. 11.03.2013 14:10:35, Moon
Провинция смеется над вашими цифрами. Тут бывает 15-20 тыр на семью, если работает один муж а жена в декрете на мин пособии.
Много кушать.
И нефиг влазить в долги и кредиты, ИМХО.
11.03.2013 10:33:37, Moon
хухра-мухра
без кредита недвижимость купить очень сложно. Разве что у друзей занять? Но не у всех есть такие друзья. Потому что накопить не получается, она дорожает быстрее, чем деньги копятся. 11.03.2013 11:33:51, хухра-мухра
Кредит на недвижимость понять можно, но он не должен быть удушающим для семьи. Иначе не по средствам жизнь. 11.03.2013 12:04:13, Moon
хухра-мухра
к сожалению, такая вот разница между зарплатами и ценами на жилье. Что делать? Мой друг взял дешевую кв-ру в Химках (это считалась уже не Москва, Москва начиналась через дорогу), но жить там не может - до работы добираться нереально долго, пробки безумные утром и вечером. И квартплата там оказалась выше, чем в Москве, через дорогу.Поэтому, может, и проще взять "удушающий" кредит. Зато от работы до дома будет всего час езды, а не 4 по пробкам. 11.03.2013 13:29:57, хухра-мухра
Liusia (просто Люся)
Из Химок на электричке ездить можно 11.03.2013 13:58:27, Liusia (просто Люся)
хухра-мухра
Все равно долго получалось. Дом далеко от станции электрички, поэтому надо доехать туда (утром по пробкам). А потом на этой электричке доехать до Рижской, Петровско-Разумовской или Комсомольской и оттуда на метро пилить до работы, а потом еще от метро на автобусе, потому как работа была далеко от метро. 11.03.2013 14:06:36, хухра-мухра
+1 11.03.2013 11:39:30, Грозная Муха
MusiPusi2
нормальный у вас доход 11.03.2013 09:45:30, MusiPusi2
Всё очень относительно. Мы живем на 70т вчетвером ( Мск), конечно, не жируем, но на самое необходимое хватает. Так что у вас все в порядке! )) 11.03.2013 00:22:51, %%%
Мне было бы на Вашем месте просто невыносимо тяжело, потому что, я так понимаю, ваша семья ничего не откладывает и никакой страховки на тему кредитов не имеет, а при этом реальный добытчик только один. Верно? В такой ситуации я бы сошла с ума, даже если бы при этом уровень жизни был неплохой. Наверное, я бы этот уровень даже снизила, чтобы не жить в таком стрессе.
Что касается 150 тыс., то мне такая сумма на 4 человек кажется далекой от приличного среднего уровня даже без учета кредитов. Я бы сказала, что это российский средний уровень. Но мне не понять "среднего уровня" без хорошей (а это значит дорогой) медицины, регулярного качественного отдыха, помощников по хозяйству и, если надо, с детьми, а также (!) помощи родителям (если у родителей и так все отлично, то опускаем этот пункт).

Иными словами, мой ответ - да, это ниже среднего уровня, но в России это считается средним уровнем.
Про себя могу ответить: обязательные платежи, еда, помощники, качественная медицина, бытовые расходы, то есть для меня "обзательная ежемесячная часть" - это 80-90 тыс. на двоих (я и ребенок 2-х лет). Одежда (ну кроме самой необходимой, базовой), развлечения, отдых, страховки и пр. не включены сюда.
10.03.2013 23:59:05, ну, анонимно))
в России средний уровень скорее 15-20-25-30 тыс НА СЕМЬЮ из 2-4 человек. И тоже при этом людям требуется лечение, все хотят развлечений, отдыха, нужна одежда и обувь. 11.03.2013 16:42:48, непросто
<Я бы сказала, что это российский средний уровень.>
Вы очевидно перепутали Россию с Москвой. Ничего, такое часто случается.
11.03.2013 13:06:42, (c)
Что вы подразумеваете под "средним уровнем", совершенно непонятно. Еще и в России :) Доходы среднего класса? Или средний доход по Москве (иначе откуда цифра 150?)
И вообще, хорошая медицина и дорогая медицина - это две практически не пересекающиеся области :)))
11.03.2013 11:22:28, Грозная Муха
я написала уже: средний уровень жизни - тот, при котором комфортно жить без особых излишеств.
что касается медицины, то тут я профи и спорить даже не собираюсь, я знаю, что говорю. да, еще много в Москве мест, где есть хорошие врачи и они работают за копейки. но визит к ребенку любого врача стоит недешево. в ужаснейшие места типа районных поликлиник мой ребенок пойдет, только если мы обеднеем реально и нечего будет есть. да и я туда не пойду. при том, что у меня много друзей врачей, консультации и помощь которых совершенно бесплатны, все равно денег уходит прилично. но я в курсе, что такое отношение к медицине далеко, далеко не у всех.
11.03.2013 12:27:39, я же
Про медицину я тоже знаю, что говорю :) У меня свекровь работала в частной (известной, между прочим) клинике. Рассказать, как там врачей штрафуют, если они на определенную сумму клиента не раскрутят? 11.03.2013 12:55:30, Грозная Муха
так не надо ходить в такие клиники ко всем врачам подряд. потому у нас и нет страховок и прикрепления к клиникам. я не хожу к случайным врачам и ко врачам, которые могут меня развести. это исключено. в известных клиниках бывала, но только у "своих" врачей. Если вдруг возникла какая-то проблема, то я прихожу со своими анализами (в одном месте сделаны), с готовым узи (из второго места, потому что у меня знакомый суперузист высшего класса) к рекомендованному врачу - в третье место :-). 11.03.2013 13:42:04, я же
У меня все то же самое, только бесплатно :) Ну, за исключением платных анализов (только из-за того, что мне лень идти в поликлинику к 8 утра их сдавать :) 11.03.2013 13:50:37, Грозная Муха
каким образом у вас это бесплатно? это невозможно. Вам просто хочется верить в это, а разница очень большая. Огромная. 11.03.2013 13:55:38, я же
Ну вы даете :) В поликлинике бесплатно. Еще бесплатный бассейн назначают, например. Сейчас хочу соляную комнату выписать, тоже бесплатно. В чем разница? Разве что очередь отсидеть и записаться заранее - но это не огромная разница, она на качество лечения вообще не влияет. 11.03.2013 14:25:06, Грозная Муха
для меня разница колоссальна. я получаю за свои деньги тех врачей, которых я выберу, в удобное для меня и режима ребенка время. то же самое с анализами. и массажем (кстати его я делаю не хуже иного массажиста, мы в итоге от него отказались, обучилась я ему очень быстро, ну это если профилактический, конечно же).
вот только узи... тут надо ехать, да. но, к счастью, один из лучших центров и очень хороший детский узист у нас на соседней улице, записывались заранее и ничего не ждали. проблем с парковкой ноль.
11.03.2013 14:36:10, я же
Вы пишете о чем-то своем, наболевшем. И почему-то считаете это средним уровнем жизни. Это ваш личный уровень, и совершенно не средний.
Это как если бы я написала - мы снимаем квартиру за 40 тысяч, и у всех должна быть в бюджете эта сумма на съем, потому что это средний уровень. Иначе некомфортно :) И не важно, что у кого-то есть своя квартира (или хорошие бесплатные врачи).
11.03.2013 15:12:03, Грозная Муха
это самый что ни на есть средний уровень, но средний не по России, это верный, а средний в смысле обычного, кофортного уровня жизни.
мой опыт доказал, что медицина очень важна. и она стоит денег. ничего "наболевшего" тут нет, это реалии. но я вполне признаю право других ходить по районным поликлиникам, водить туда малышню и стоять в очередях. если человек может позволить себе лучшую медицину и более удобное медицинское обслуживание, но не делает этого,то это его выбор, конечно.А если позволить не может, то это уже далеко не комфорт.
11.03.2013 15:47:59, я же
Ну и ладно, вы же все равно мне не поверите, что есть хорошие бесплатные врачи :) 11.03.2013 15:59:38, Грозная Муха
так некоторые выбирают очереди не из-за отсутствия денег. а потому что к хорошему специалисту - очередь 11.03.2013 15:56:37, Шерлок
почему же невозможно? медицина у нас бесплатная. в филатовской - очень хорошая 11.03.2013 14:12:50, Шерлок
довелось мне побывать в филатовке. племянницу попросили свозить ко врачу. сначала мы туда ехали час по пробкам, потом еле припарковались, потом топали с годовалой на руках до нужного строения, потом ждали в очереди (мы ждали еще не долго, мы платно, недорого, да), потом в ужасном кабинете и отвратительных условиях, где принимают два врача, 5 минут нам уделила врач, отправила на узи (другое строение, очередь, врача не было минут 20), потом опять с этими бумажками в прежнее строение, там опять чуть-чуть подождать, недолго так, минут 10-15, а годовасик уже с ума сходила, а вокруг дети кашляют. потом надо было переодеть-собрать и опять дотопать до машины и везти дите. Уж как я измучилась, а бедное дите... И квалификация врача ниже среднего, по сравнению с аналогичным нашим специалистом вообще ни о чем. Минус 4 часа времени, измученный ребенок и так себе медицина.
Вот мне удобнее позвать рекомендованного врача, даже для профилактического осмотра, в удобное время, не мучить ребенка, не таскать, не нарушать режим, а расслабленно принять у себя врача и иметь его телефон личный мобильный на тему любых вопросов, которые у меня возникнут. А ребенок вместо пробок пусть лучше погуляет или поиграет дома. Да и врач уделит нам не 10 минут, а столько, сколько мне нужно. Это ли не стоит этих 2,5-4 тыс.? Это я называю комфортом и правильной медициной.

У дочки моей подруги были проблемы, аналогичные нашим. Наши проблемы были решены двумя визитами профильного врача, анализами дома, правильно назначенной терапией. При этом врач общалась со мной столько, сколько нужно, а ребенок был в комфортных условиях. А подруга таскалась по бесплатным врачам, выбивала анализы, результата ноль, еще и инфекцию подхватили в поликлинике. А в итоге она обратилась к моему же врачу, несмотря на недостаток денег.
11.03.2013 14:32:03, я же
тюююю... В Филатовской на территорию можно заехать с Садового кольца, там шлагбаум и милейшая охрана. И врачи милейшие. А у Вас, с таким гонором и предубеждением - наверное, с таким настроем у врачей нет желания с Вами нормально общаться.

Я тоже, если что, предпочитаю всех воачей и анализы вызывать на дом, но бывают ситуации, в которых можно и сходить к врачу. и ьывают экстренные случаи. а уж те суммы, которые Вы пишете в месяц - не потратить на здорового ребенка, если только нет цели именно "потратить", вне зависимости от результата
11.03.2013 15:58:39, Sirriuss
Еще раз, кому лень вчитываться: это не ежемесячно и не на одного ребенка. Я не могу по сто раз одно и тоже отвечать, уже все разъяснила. Если Вы прочитаете исходный пост, то поймете, что в мой бюджет ежемесячно такая сумма не влезает.

Учитывая, что многие врачи стали моими друзьями впоследствии (не детские, а вообще), а со всеми врачами ребенка у меня прекрасные отношения, думаю, врачи не разделяют Вашу точку зрения, которая не основана ни на общении со мной, ни на каких-то некорректных моих высказываниях.

Ситуации бывают, "травма" на дом не приедет, например. НО то всего лишь ситуации.
11.03.2013 16:25:57, я же
"Про себя могу ответить: обязательные платежи, еда, помощники, качественная медицина, бытовые расходы, то есть для меня "обязательная ежемесячная часть" - это 80-90 тыс. на двоих (я и ребенок 2-х лет)". 11.03.2013 16:37:58, Грозная Муха
И? Иногда я плачу за квартиру раз в три месяца, в отпуске не трачу на бензин, но бывает, что в месяц много поездок и бензин дороже, бытовую химию могу купить на полгода вперед и много потратить... Мне это все оговаривать надо? Или вполне достаточно среднюю цифру? Вот я и говорю среднее месячное обязательное. 11.03.2013 18:08:43, я же
у меня совсем другой опыт. да и можно подумать ко всем платным клиникам удобный подъезд и любое обследование возможно на дому. нет же 11.03.2013 14:43:15, Шерлок
понятно, случись чего, помчишься куда надо. но то, что можно организовать, я организую с минимальными для себя и ребенка потерями. в вопросе вызова врачей на дом меня радует то, что я сама выбираю врачей и время, а потом врач всегда на связи, если мне это надо. 11.03.2013 15:41:13, я же
ну так не всем это надо-то. я об этом 11.03.2013 15:57:09, Шерлок
Российский средний уровень 150тыр на четверых, двое из которых дети? Эх если бы. У нас зарплаты 15-20 тыр средние. И еще за такой работой побегать надо. 11.03.2013 10:35:37, Moon
Oker
<обязательные платежи, еда, помощники, качественная медицина, бытовые расходы, то есть для меня "обзательная ежемесячная часть" - это 80-90 тыс. на двоих (я и ребенок 2-х лет)>
а не могли бы вы разложить эту сумму на составляющие?
Хочется понять, что является основной статьей расходов.
Вряд ли медицина :)
11.03.2013 09:56:34, Oker
еда + по мелочи бытовые расходы - 20-25 тыс.
коммуналка - 8 тыс.
бензин + мойка иногда - 6-8 тыс.
помощница по хоз-ву - 9-10 в мес.
небольшая помощь родителям - 10-15 тыс.
мелочи типа инета, гор. телефона, моб. телефона - 5 тыс.
няня (не часто нужна) - 5-6 тыс.
остальное как раз медицина. я считаю в среднем в месяц. конечно, не каждый месяц на нее тратятся деньги, но бывает, что в месяц уходит 30-40 тыс. И это мы еще здоровые считаемся :-).
11.03.2013 12:21:17, я же
хухра-мухра
купите ребенку нормальную страховку в хорошей детской п-ке, это будет примерно 68-70 тыр в год. Сэкономите, реально. 11.03.2013 13:39:35, хухра-мухра
выше пишу, почему мне этого не надо категорически. вопрос страховок изучала очень плотно, когда родила, выходило неудобнее и по факту дороже. может, на подросшего ребенка дешевле, не знаю.
но мне не нужна клиника, с теми врачами, которое наймет руководство клиники, мне нужны врачи, которых мне порекомендуют.
11.03.2013 13:44:15, я же
У нас инет 600 руб безлимитный, гор. телефон 120 линия+400 межгород, мобильные максимум 1500 на двоих. Как вы 5000 набираете? 11.03.2013 12:58:57, Грозная Муха
мобильный минимум 2000 в месяц
инет тоже 600 вроде
городской 450 (?)
ну и на что-то 2000 непременно уйдет на прочие мелочи: то одно, то другое.
11.03.2013 13:52:26, я же
Теперь понятно, что вы не все перечислили :) 11.03.2013 13:55:30, Грозная Муха
Ну не подробный же список выкладывать типа: яблоки - 1 кг в неделю - столько-то рублей.
Сгодня заплатишь за годовое обслуживание карты, в следующем месяце - оформишь загранпаспорт. Мелочи, а набегает :-).

Я вообще не упоминала еще страховки, отдых, крупные покупки, ремонт, обслуживание авто, одежда. Это все к данному бюджету не относится. Но тоже тратится, как ни странно :-).
11.03.2013 13:59:17, я же
То есть вот это все - страховки, отдых, одежда и прочее - это все не входит в 150 тысяч? 11.03.2013 14:25:58, Грозная Муха
я написала, что у нас 80-90 тыс. на двоих, в них не входит это все, да. это переменные составляющие. ну кроме страховок, но они зависят от квартиры и от машины, платятся раз в год. 11.03.2013 14:39:07, я же
кем считаетесь? боюсь что такие деньки именно на больных детей можно тратить 11.03.2013 12:36:30, Шерлок
ТТТ. Это всего лишь забота о его будущем здоровье, везде соломку не подложишь, но многое можно выявить и поймать именно в раннем возрасте благодаря регулярным осмотрам и анализам, ну и прочим исследованиям. Например, у нас была проблема, которая очень легко корректируется до года, а вот потом - крайне тяжело. Регулярные осмотры педиатра и профильных врачей - все приходят домой, визит 2500 - 4000. Стараюсь находить лучших специалистов, благо есть ресурс информационный :-). Прививки - только дома, выбираются лучшие (пастеровские и пр.), все они не дешевы.
Я сама, конечно, не образец здоровья, но и без особых серьезных проблем. Однако слежу за здоровьем тщательно, и это себя оправдывало не раз.
11.03.2013 12:46:15, я же
по 10-15 приходов врачей в месяц? 11.03.2013 13:09:59, Шерлок
Я назвала цифру, которая а) на нас двоих, б) может случиться в месяц (а не случается каждый месяц). Если у ребенка типа диспансеризации, то это и анализы, и узи, и врачи домой. Потом несколько месяцев на это не тратятся деньги.
И вопрос тут не в том, сколько я трачу, а в том, что я могу себе это позволить, это и есть средний уровень.
11.03.2013 13:21:36, я же
нет. вопрос в том, что многим это не надо, даже если могут позволить 11.03.2013 13:33:16, Шерлок
Это я прекрасно понимаю. Не могу одобрить, но я в курсе, какое у нас отношение к медицине. Знаю не одну семью, где машина за 2 млн., а жалуются, какой плохой участковый педиатр... Я только знаю, насколько дороже во всех смыслах может обойтись вовремя не диагносцированная и запущенная проблема.
Но значит, этим людям надо что-то другое для ощущения комфортного существования. Для меня медицина на первом месте, для других - брендовые вещи. И, хотя я тоже очень люблю красивую и качественную одежду, для меня это вещи несравнимые.
11.03.2013 13:48:55, я же
да нет же. бесплатная медицина есть. и хорошая. а если и надо иногда платить - то не в таких масштабах совершенно 11.03.2013 14:14:10, Шерлок
Вы так пишете, как будто у всех плохие участковые педиатры.
И то, что кто-то жалуется, совершенно не означает, что педиатр плохой.
У меня знакомая жалуется, что у нас плохая невропатолог. А "плохая" невропатолог ее нервной девочке вместо таблеток посоветовала убрать мультики и гулять чаще, чем раз в неделю в магазин.
11.03.2013 13:54:16, Грозная Муха
+1 В детской есть такое мнение, что если брать ребенку страховку и вызывать всех врачей на дом в первые годы - элементарно скучно :) Тут хоть какое-то развлечение в дне сурка - в поликлинику сходить, костюмчик выгулять :) Это я про здоровых детей, конечно. 11.03.2013 13:37:17, Грозная Муха
Педиатр и профильные врачи на дому, прививки опять же... хороший такой средний уровень. 11.03.2013 13:09:44, (c)
Jane-Rom
Думаю, что две помощницы (няня и домработница) по 30-35 тыс. руб. - это и есть основная статья расходов. 11.03.2013 10:05:43, Jane-Rom
Охренеть. Поперли Московские миллионеры 11.03.2013 08:22:06, vo
Василиса из сказки
"Мне было бы на Вашем месте просто невыносимо тяжело, потому что, я так понимаю, ваша семья ничего не откладывает и никакой страховки на тему кредитов не имеет, а при этом реальный добытчик только один".
Вот с этим нельзя не согласиться, вне зависимости от доходов.
11.03.2013 10:24:58, Василиса из сказки
А пояснить свою позицию? Была бы благодарна :) 11.03.2013 10:57:46, извините, анонимничаю
Василиса из сказки
Что там пояснять... А если завтра - кризис в отрасли, где добытчик работает?
А семья со всем нажитым, вкл. кредиты, остается на 30-40 тысяч, женой заработанных? Там и 60 богатством покажутся. У Вас среди родствеников никогда ни у кого сокращений не было и невыплат зп?
11.03.2013 12:23:11, Василиса из сказки
Lilurus
тут как раз все очевидно.. случись что с основным кормильцем - с приставами общаться? 11.03.2013 11:15:00, Lilurus
Можно перекредитоваться. Банкам тоже деньги нужны, а не головная боль с приставами. 11.03.2013 11:16:47, Грозная Муха
Lilurus
я не спорю.. но при одном кормильце в семье и при таких доходах, можно с кредитами расплачиваться поскорее
а денег много не бывает.. об этом даже спорить смысла нет :)
11.03.2013 14:21:11, Lilurus
Автор вроде работает? А если кормильца сократят - найдет другую работу. Главное, чтобы здоровье не подвело.
В крайнем случае всегда можно квартиру продать...
11.03.2013 14:28:01, Грозная Муха
если считается, то так оно и есть 11.03.2013 00:06:14, Шерлок
что внушили, то и кушаем.
ничего с советских времен не изменилось.
11.03.2013 00:09:37, ну да, ну да
при чем тут внушение? достаточно по сторонам посмотреть 11.03.2013 00:13:40, Шерлок
Среднее по больнице - это не всегда верно. Средний уровень жизни - это тот уровень, при котором чувствуешь себя комфортно, имхо. Смотри - не смотри по сторонам, а елси не хватает на необходимое, то это не средний уровень, это общий уровень бедности. 11.03.2013 00:17:53, ну да, ну да
в любом случае - он такой и есть. средний. как уж его обозвать - дело вкуса 11.03.2013 10:11:49, Шерлок
мне было бы некомфортно из-за кредитов, а вообще - прекрасная сумма, имхо. 10.03.2013 20:50:21, Лось_Анджелес
по себе знаю - скока свинье в корыто не нальешь, она все сожрет и прохрюкает - "МАЛО!" 10.03.2013 19:55:17, AleXXX
Полностью согласна) Некоторые как-то умудряются проедать чуть ли не месячный доход среднестатистической семьи... Вот дилемма то, где бы взять побольше денег, чтобы потом еще больше проесть! Хотя может это кокетство такое ... 10.03.2013 20:08:41, Добрая домохозяйка
я не кокетничаю... Я проедаю :) 10.03.2013 20:14:13, AleXXX
Проедаете и на здоровье))) по ветке прочитала, некоторые едят то же самое на 50, что другие на 25... Позабавило) и подтвердилось вашей фразой) 10.03.2013 20:24:19, Добрая домохозяйка
думаю все же, что разница принципиальная. 10.03.2013 22:59:31, AleXXX
это очень неплохой доход. если кредиты не на недвижимость, то совсем непонятно зачем они 10.03.2013 19:33:33, Шерлок
именно на недвижимость 10.03.2013 19:36:44, извините, анонимничаю
это того стоит. но и 60 оставшихся - более чем 10.03.2013 19:38:33, Шерлок
nickoffova
У вас нормальный для Мск доход. А в чем ваша трудность, долги отдавать не хочется?:) Но вы в долги добровольно лезли, чем-то же думали на тот момент. Так что терпите. Меня пункт "жена зарабатывает мало" смущает. Зарабатывает мало, а ноет на предмет безденежья много. Может вам в этом направлении попыхтеть? 10.03.2013 18:55:19, nickoffova
Тоже правильное замечание :) Наверное, в этом основная моя проблема - денег хочется, а заработать много не получается... Ну правда, не всем дано зарабатывать... Я бы от большой зарплаты не отказалась, но не уверена, что смогу. Неуверенность в себе - основная моя проблема, это да... 10.03.2013 19:30:53, извините, анонимничаю
Эники-бэники
Ну для себя у меня на это простой ответ - как только у меня даже в виде промелькнувшей мысли возникают такие вопросы, я начинаю искать способы заработать больше денег. Жизнь слишком коротка, чтобы ужиматься. 10.03.2013 18:23:58, Эники-бэники
у меня такой расклад: муж получает 27, я - 25. пенсия мужа 19. Живем втроме- сын школьник. Кружки, коммуналка, телефоны, инет, стоянка, бензин. проезд- около 25. Пенсию стараемся отложить. Итог- 25 на еду и проч. И вроде как ничего.... а вы жируете вроде.. 10.03.2013 16:22:50, tigra-N
Солнечный Ветер
Правильно пишут, это ощущение только в голове. И еще тоже подпишусь - ведите записи того, что и на что тратите. Тогда будет наглядно и снимется ощущение, что деньги уходят непонятно куда.
Мы вдвоем живем на 17 (после выплат за аренду квартиры). Москва. Хвастаться, что на все хватает не буду ))) Не на все, что хотела бы. Потому подработки ищу регулярно. Но прожить можно и на пять тыр в месяц.
10.03.2013 14:48:12, Солнечный Ветер
Тилетта (ex.Рыся1)
Как?! Как на 5-15 тыс в Москве прожить? Комуналка только 5 тыс съедает ежемесячно!
По-минимуму если брать: проезд на общ.транспорте 2х взрослых + растущий в одежде ребенок, его кружки, пусть даже в муниципальном бюджетном дворце культуре... Питание на 1 тыс в неделю - нереально, даже в "копейке"! Если только хлеб-картошка и закрутки с собственного огорода?
Ну как можно на 5-15 тыс?
10.03.2013 22:57:19, Тилетта (ex.Рыся1)
Солнечный Ветер
Ну вот так можно ))) Я как-то раз тут писала раскладку. На 5 трудно и недолго, дальше надо менять ситуацию. А на 15 - вполне нормально. 11.03.2013 11:16:20, Солнечный Ветер
хухра-мухра
Да, мне тоже непонятно. У нас квартплата 3600 на двоих. Еще телефон, интеренет. До работы ездить надо, значит, проездной, ну даже если годовой покупать - это где-то 1000. Сын в институт ездит, там льготный. не знаю, сколько стоит. Ну, даже если 400 р. в месяц, это уже выходит больше 5000 тыр. На еду-0. Только если с огорода, да. 11.03.2013 11:16:15, хухра-мухра
кружки-то как раз бесплатны 10.03.2013 23:04:27, Шерлок
официально - да. 11.03.2013 00:15:54, ///
и неофициально тоже 11.03.2013 10:14:53, Шерлок
У нас платные в "местном дворце культуры" официально :) Но не дорого, около 1500 в месяц. 11.03.2013 11:40:41, Грозная Муха
Эники-бэники
Вопрос только в том, что это будет за жизнь 10.03.2013 18:25:10, Эники-бэники

Показано 106 комментариев из 442


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!