Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В моральном одиночестве

Я здесь уже писала, давно.
Двадцать лет брака, муж ушел к молодой "тете" за секунду. Предвещало многое в его поведении, потом было сильно больно где-то год, на данный момент прошло два года.
Ребенок один, школьник, квартира моя, есть маленький бизнес, которым занята по уши и который дает не плохой доход. То есть в финансовом плане проблем не было, с разводом наоборот, порядка и денег стало больше.
Год я прожила, стиснув зубы и работая, занимаясь домом и ребенком, у него был дикий стресс, очень много разговаривали на эту тему, сейчас как никогда близки с сыном.
И вроде более - менее все наладилось (я про моральную сторону), у меня есть друг, познакомились не давно, но я боюсь доверять :(
Я так доверяла бывшему мужу, он был моим вторым я. Второй раз просто не могу :( Не могу открыться и впустить в свою жизнь снова нового человека.
Мне кажется, я моральный урод, раненый навсегда. И эта рана, хотя и затянулась, но останется на всю жизнь. И что с этим делать, не знаю :(
В минуты затишья, я скучаю по бм, я была с ним двадцать лет, вросла намертво. Сижу и реву, жалею себя. Разумом понимаю, что все, забудь и забей, но чувствами... Причем с БМ я абсолютно не вижусь давно , по моей инициативе. Мне было очень больно видеть его и все контакты давно прекратила.
Такие моральные сдвиги бывают редко, но все равно накатывает сильно.
Чего хочу от конфы, не знаю, наверное просто выговориться. Что есть люди, у которых боль не заживает, а притупляется или исскуственно прикрывается наносным.
БМ совсем не виню, это жизнь, но что с собой делать? В тупике ((
09.03.2013 00:56:38,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто Так
Два года после 20 лет брака - очень мало. Время лечит все, поверьте. Надо это пережить. Очень Вам сочувствую. 09.03.2013 20:13:23, Просто Так
перспектива
А зачем сразу в свою жизнь полностью впускать и т.д.?
У вас переходный период сейчас в жизни, всетречайтесь, ходите куда-то, улыбайтесь весне и свежему ветру... Получайте просто удовольствие от общение с этим новым человеком в вашей жизни, если он вам нравится. А не нравится - и встречаться не надо, не насилуйте себя...
А время все поставит на свои места.
09.03.2013 17:51:05, перспектива
Солнечный Ветер
Вы рано попытались новые отношения завести, еще не отошли после развода. Куда торопитесь? ))
Боль пройдет, если не цепляться за прошлое. Дать процессу самому пройти, естественным путем. Все заживет, любая, как Вы выразились, рана. Если ее не расковыривать.
09.03.2013 15:26:29, Солнечный Ветер
Natalya d'Etretat
Представте, приходит к вам подруга и говорит: "Маша, мне нужен твой совет. 20 лет назад я попробовала наркотики ( пусть это будут не сильные наркотики, а, скажем, "нюхать клей"). И так мне было от них хорошо, что я все 20 лет втихую их постоянно принимала, вросла намертво и жизни без них не представляю.
Но сейчас эту марку клея сняли с производства, и мне плохо, ну вот реально больно и накатывает сильно, и я не верю, что когда нибудь станет лучше.... шо делать-то?"
Конкретно по теме - а кому и зачем они нужны - эти "новые человеки", ктр вы не можете "впустить в жизнь"? Почему б не жить для себя и детей?
А если б он не влюбился, а умер, вы б уже жили с НМ?
09.03.2013 14:02:18, Natalya d'Etretat
не надо снова врастать в другого,доверять на все сто,вы с ним не так давно и не мучайте себя угрызениями совести. начните с чистого листа,если сами не сможете, сходите на грамотную терапию, иногда пару сеансов очень хорошо помогают все понять и принять.

20 лет конечно не выкинешь, научитесь с этим жить,как с прошлым,было и прошло,увы... не тащите груз в "здесь и сейчас".Вы сегодня уже другая.может и мужчина вам уже нужен другой?

P.S. ребенок общается с отцом?
09.03.2013 12:26:00, Mariannochka
Я не понимаю, почему вы считаете, что должны доверять какому-то недавнему другу. По-моему, как раз нормально пока не доверять :) 09.03.2013 11:26:18, Грозная Муха
Nanik
Это только ваш выбор, страдать или наслаждаться жизнью. Вы зациклились на одном крошечном моменте из прошлого, перечеркнув всю историю. И не хотите строить будущее. Кто за вас это сделает? Да никто. Всем пофиг, даже если у вас больше вообще никогда нормальных отношений с мужчинами не будет. Это же ваша жизнь, вам ее и строить. Никто не придет с волшебной палочкой. 09.03.2013 11:21:42, Nanik
NLU
Пора расжать зубы и с благодарностью, улыбкой и прощением выйти из прошлого в радостное настоящее. 09.03.2013 10:57:14, NLU
Правильно. *Пока мы стоит передом к прошлому, к будущему стоим задом*(с) 09.03.2013 11:17:03, рица
ландыш
а мне кажется, Вы не моральный урод, а нормальный человек.
а боль оттого, что 20-летние инвестиции времени и сил оказались профуканными. Ну, вот как акции МММ. Если бы я была акционером МММ, знаете мне бы было как больно! я впахивала, впахивала, а какой-то дядяша живет на мои денежки, да еще похохатывает при этом.
мораль - не вкладываетесь больше в ненадежные проекты, и правильно делаете.
09.03.2013 10:43:45, ландыш
Солнечный Ветер
Ну что Вы говорите такое "профуканные инвестиции"? Двадцать лет жила, любила, ребенка родила. Вот прямо все напрасно и впустую было что ли? Ни одного радостного момента? Так не бывает 09.03.2013 15:23:11, Солнечный Ветер
Так никто ж не живёт ради радостных моментов. Живут и инвестируют, чтоб "дожить вместе до старости и умереть в один день". 09.03.2013 16:30:44, KatrinZZ
ландыш
ну, некоторые инвестиции, безусловно, не профуканные. Но профуканных инвестиций вполне хватает для того, чтобы было больно. 09.03.2013 16:28:32, ландыш
Natalya d'Etretat
А что такое "НЕ профуканные инвестиции времени"? Это когда дожили вместе до пенсии, потом он заболел, дал за собой несколько лет поухаживать и на 15 лет раньше тебя умер? (наиболее вероятный вариант развития событий, если верить статистике)
Тогда автор оставшиеся 15 лет будет что - жить счастливыми воспоминаниями? Так пусть щас живет, кто мешает то? Или тогда автор, не имея в анамнезе предательства, сможет ЛЕГКО поверить другому и снова выйти замуж ( в этот раз - за мужчину лет на 10-15 моложе, чтоб в этот раз ОН ее хоронил)?
Вот что то не верится мне :)
09.03.2013 14:09:57, Natalya d'Etretat
ландыш
непрофуканные инвестиции - это когда ты понимаешь, что, в основном, все было сделано правильно. И не испытываешь досады )). 09.03.2013 16:29:50, ландыш
Не овен
у вас есть интерес к мужчинам? 09.03.2013 10:42:05, Не овен
Я не люблю боль ни в каком виде ни в чистом, ни в притупившемся.И людей причиняющих мне боль тоже не люблю. Жизнь она одна и скоротечна и в ней много всего интересного. Мужчина это конечно главное украшение жизни, но не единственное. И то что вам посчастливилось 20 лет быть любимой и любить самой это большой подарок. Я когда разводилась поехала отдыхать и познакомилась там с 5 женщинами. И только одна (!) любила и была любима в браке.Дамы были в возрасте от 36 до 53. Меня это честно говоря шокировало и я поняла, что не смотря на то что сейчас остаюсь одна, я счастливая женщина.И храню это в себе, периодически вытаскивая на свет и перетряхивая.Сначала было очень тяжело от того что это прошло, а теперь наслаждаюсь тем то это было. И честно говоря не хочу чтобы еще раз повторилось.Выбрала другое, спокойную, полную мелких интересов жизнь. И человека выбрала готового мне эту жизнь предоставить.Найдите и вы себе основу жизни и нереализованные цели.Только не опирайтесь на сына, ему нужно прожить свою жизнь. 09.03.2013 10:28:41, рица
Может, вы не доверять боитесь, а просто "ваш стакан пока полон" бывшим и нет в нем места ни для чего больше? Когда вы проработаете в себе то, что произошло, вам станет намного легче. И все у вас будет - и доверие (пусть с открытыми глазами, на мой взгляд, так даже лучше) и счастливая жизнь. 09.03.2013 10:23:05, Эмпат
Вечная Весна
Зря вы не вините БМ.
Имхо, невыпущенные эмоции не дают вам расслабиться и отпустить ситуацию. Не пройдена стадия гнева и вы завязли в саможалении.
09.03.2013 10:09:09, Вечная Весна
подумай прежде всего о том, что ТЫ сделала неверного для всего этого. 09.03.2013 01:26:42, AleXXX
Рината
постарела? 09.03.2013 12:26:50, Рината
Natalya d'Etretat
Не, я знаю, о чем Алеххххх - "выбрала 20 лет назад человека не с теми моральными ценностями".
Алехххх как то писал, что в его окружении никто никогда не разводится.... ну или почти, есть 1 или 2 исключения.
МНе вот интересно, те, кто всё же развелись, по ним Алексу ( не их невестам, а Алексу) и в их 20 лет было видно что "у этих - не те моральные ценности?"
09.03.2013 14:16:34, Natalya d'Etretat
Опять ТЫ виновата,что он ушел к молодой,новой,другой,от ребенка своего ушел в конце концов,тоже ты виновата. Доморощенная психология,извините. 09.03.2013 12:20:44, Mariannochka
А вот не надо этого. Она сделала все правильно и прожила 20 лет в любви. 20 лет счастья на дороге не валяются. 09.03.2013 10:03:32, рица
так она явно и подумала над вопросом, и теперь вот как раз не знает, что с выводами-то делать, как с ними дальше жить.
Как такого избежать? - да не доверять никому!
Что сделала не так? - позволила чужому дядьке глубоко влезть в душу, стать родным.
09.03.2013 01:34:59, а мог бы убить :)
WildStitch
а такого как в молодости уже и не будет никогда. Зато будет другое. И я бы сказала, что это другое даже лучше. Но это я сейчас так считаю, а когда-то так же плакала по БМ, молодости, наивности и розовым очкам. 09.03.2013 01:22:34, WildStitch
да ну, реветь ещё в праздник?? Жизнь учит нас любить себя, каждую в своё время! 09.03.2013 01:21:55, каринтиЯ
ничего не сделаешь. Ясно, что такие раны не заживают, - добро пожаловать во взрослую жизнь.
И еще - даже если ваш БМ по каким-то причинам забудет свою мадами и опять воспылает чувствами к вам - то все равно опыт такого неожиданно легкого и быстрого предательства останется в вами навсегда.
09.03.2013 01:08:03, а мог бы убить :)
Эники-бэники
Да не предательство это. Предательство - любить другую, а жить с этой и врать 09.03.2013 01:12:13, Эники-бэники
не - это мудрость... 09.03.2013 01:23:05, AleXXX
Эники-бэники
Для двоелюбца безусловно, не спорю 09.03.2013 03:56:41, Эники-бэники
ну это смотря что называть любовью. 09.03.2013 01:14:07, а мог бы убить :)
Эники-бэники
Любовь бывает конечной. И это тоже любовь. 09.03.2013 01:15:04, Эники-бэники
Эники-бэники
А в друга вы не влюблены, я так понимаю? 09.03.2013 01:05:49, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!