Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беспомощные мужики

Такая ситуация. Замужем я недавно и это первый опыт именно совместного житья в одной (однокомнатной) квартире. Постепенно я стала понимать, что муж абсолютно беспомощен в бытовом плане! Например... Полный холодильник еды - первое, второе, десятое... Но если я по какой-то причине не смогла разогреть обед и поставить перед ним тарелку, ложку, вилку и пр. - еда остается нетронутой и в конечном итоге, испорченная, отправляется в мусорное ведро. Даже заварить себе чай он не может, по-моему, он считает, что чай уже горячий и сладкий, растет где-то на деревьях :) Самая сложная манипуляция с едой, которая ему удается - это открыть коробочку с творогом.
Пока еще не удается ему объяснить, что "помыть посуду" - это значит не помыть только свою тарелку, а помыть все, что грязное. Я хожу за ним, как за маленьким ребенком и собираю за ним бесконечные разбросанные фантики, грязные носки и треники, чистые рубашки, скомканные и брошенные в угол и т.д. и т.п.
Все это не от лени, а от того, что он испытывает непреодолимый ужас перед любыми бытовыми действиями. Ему 27 лет и раньше, живя с мамой, он НИКОГДА ничем таким не занимался. В армии тоже не служил. Мамочки, кого вы воспитываете из своих сыночков??? О чем вы думаете?
Меня, честно говоря, убивает такая беспомощность. Мой отец абсолютно самостоятелен, мой дед был таким же, множество знакомых мужчин... И, главное, меня совершенно не устраивает такой тип взаимоотношений. Когда я захочу ребенка, я рожу ребенка. А сейчас мне нужен МУЖИК! Я, может быть, сама хочу, чтобы со мной нянчились, как с ребенком...
Что делать?
14.05.2001 15:27:59,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не только ваша проблема, мой муж с 17 лет жил один и следовательно сам для себя все делал, но как только мы поженились (ему было 25) он напроч стал забывать что и как делается. И не по тому , что я с ним нянчилась,нет - просто он вот такой :) и ничего с этим не сделаешь. 15.05.2001 00:22:31, torik
Надо же... Думал, что такого не бывает. Сам прожил 10 лет один (ну или большей частью один), отношение к домашней работе - совершенно спокойное, могу все, делаю что нравится, а это - немало. По крайней мере в такой ситуации нет скидок на то, что человек не умеет. Ясно, что не хочет. 15.05.2001 10:30:29, AleXXX
Ну, может, человек с тех самых 17 лет бессонными ночами грезил о браке именно как о средстве освобождения себя, любимого, от домашних работ? :) 15.05.2001 22:58:57, Нахал
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Нет, не в маме дело. У моего мужа мама особо не утруждалась приготовлением горячего обеда для своих чад и глажкой их шнурков. Да и юность свою он провел в военном училище. Хоть беспомощным его не назовешь, но на бытовом фронте он выглядит довольно уныло.

Вот как я с этим справляюсь. Надо заранее отказаться от мысли, что он будет проявлять инициативу. Забудьте, что такая черта вообще присутствует в мужчинах (лучше при этом не ходить в гости к подругам, у которых мужья проводят выходные за выбором краски для балкона).

Мужчины любят конкретику. Абстрактные разговоры о помощи по хозяйству на них не действуют никак, только вносят сумятицу в и без того туманное сознание. Если хотите конкретных результатов - разделите сферы влияния. У нас в семье на муже машина, гриль и мелкий домашний ремонт типа вкручивания лампочки, все остальное - на мне. Правда, одно это совершенно не гарантирует, что в своей сфере влияния он что-то будет делать, так что поглядывайте на его "сферу" и пишите списочки. Мой муж, например, очень хорошо относится к списочку дел на месяц. У мужчин просто расписание несколько более растянутое, впрочем как и вся жизнь. Знаете, как у собак - год за семь? :о)
14.05.2001 23:14:14, Elle
Вдруг вспомнилось :) В прошлом доме, где мы жили с Леа, соседка (сестра по несчастью:) в отсутствие мужа позвала нас с Леа за какой-то надобностью. Гарбач какой-то отдать, что ли.. В какой-то момент нам предложили что-то панковское со стенки - но прикручено оно было к стенке намертво. Шурупами. Я пожал плечами, снял с пояса универсальный тулкит, откинул с него отвертку.. Какие у соседки были глаза :))) 15.05.2001 05:42:51, Нахал
А еще мужчины не любят списочков. Как вижу такой списочек - предпочитаю порвать :) Жена уже не пишет. 14.05.2001 23:29:26, AleXXX
Если мой муж едет за продуктами(очень редко,т.к освобожден почти от всех дел по дому,кроме чисто мужских)то требует список.Без списка он даже приблизительно не представляет что нужно купить.В его голове это просто не укладывается.А если мы вместе делаем покупки,то он возит тележку за мной,периодически спрашивая"скажи мне что взять,я пойду возьму". 15.05.2001 11:14:13, Карбонара
Firs
Не, мне кажется список покупок для мужчин это такая приятная игра, типа "я - добытчик": добыл - вычеркнул, добыл - вычеркнул, во я какой! Приятно тешит мужское самолюбие! 15.05.2001 11:05:58, Firs
У каждого свои игры :) Мне приятней играть в игру под названием "вспомнил - не вспомнил" :))) 15.05.2001 14:49:14, AleXXX
А мой, наоборот, всегда просит составить такой списочек (для продуктов или других вещей, которые нужно купить), а дела, порой, благополучно забываются :) 15.05.2001 09:52:14, Елена Д.
Эх, где такие мужчинки берутся, что не любят списочки :-) я уже заколебалась каждую пятницу списочек составлять, что мужу купить на рынке на неделю, и с памятью у него идеально, ан нет - пиши список и все тут. Самое смешное, что он все по списку и не покупает, а докупает всякую "отсебятину", типа маслин,оливок, пивка,рыбок к пиву и др. "мелких радостей мужчин". :-)
15.05.2001 09:24:47, Milena
Вот поэтому и не люблю - раз нету тугамента, то и покупаешь, что хочешь :) 15.05.2001 10:17:23, AleXXX
Значится какая-то бумаженция, то бишь списочек может вас покоробить в покупке чего-либо для души и тела? Да вы просто уникум какой-то :-), еще вспоминая тему про стриптиз, его тоже не просите показывать жене. Повезло вашей жене, с таким нетребовательным в некоторых вещах мужем :-))) 15.05.2001 10:44:18, Milena
Покупка по списочку - рабская повинность, покупка без списочка - креатура :)), о которой тут говорили. 15.05.2001 15:33:35, AleXXX
Red Cat
Вот в том-то и дело, что КРЕАТУРА. Т.е. приходится на это занимать креативную часть мозга. Многим мужчинам мозги на это жалко - и совершенно правильно. Пусть мой муж лучше по пути в магазин очередной CGI-скрипт обдумывает, ему за это деньги платят. А продукты - на автомате: до прилавка дошел-список вынул-деьги заплатил... При чем тут рабская повинность? Автоматическое действие, и всё. Ты, когда по улице идешь, КРЕАТИВНО от встречных уворачиваешься? На все активности креативности не хватит.... 16.05.2001 06:57:50, Red Cat
Наверное,Вы просто редкое исключение.:))Мой муж без списка в магазин ни ногой:)) 15.05.2001 00:13:20, Марина Я
А мой на рынок лучше меня ходит - ни разу ему ничего плохого не подсунули... Но списочек сам требует каждый раз, несмотря на то, что прекрасно знает, что надо покупать. 15.05.2001 01:41:14, Нюша
<font color=dodgerblue>Elle</font>
А моему мужу, повторюсь, это очень упрощает жизнь. Он же хочет как лучше, просто не знает, а я ему все конкретно и в нежных терминах опишу. Все же мужчины разные, но по моим наблюдениям мужчины, которые не берут инициативу на себя, с большой готовностью выполняют поручения. 14.05.2001 23:44:52, Elle
Смело заявляете. Вот мой муж любит. И покупает только со списком. Без него не знает чего покупать. 14.05.2001 23:35:05, Natsi
Vash muzh bespomoschen tol"ko v plane posudy i noskov, ili za etim stoIt chto-to bolshee? Potomu chto esli vy ego lyubite i vam priyatny ostal"nye ego kachestva i vashi otnosheniya, to mne kazhetsya s bytom stoit smiritsya - ne tak eto vazhno. Mozhno nanyat" domrabotnizu v konze konzov.
No iz vashego tona chuvstvuetsya chto eto gorazdo bolee serioznaya problema i vas razdrazhaet ego harakter v tzelom?
14.05.2001 22:13:09, Buka
Естественный вопрос - а куда раньше глядела? Пожила бы с ним полгодика сначала, а потом уж замуж. Как можно было не разглядеть ТАКОЙ инфантилизм. Это же в глаза бросается сразу...

А бороться невозможно. Разве что демонстративно перестать хоть что-то делать. Но в такой ситуации 90% людей подобного склада уйдут на следующий день к маме.
14.05.2001 21:35:39, AleXXX
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Куда глядела, куда глядела - известно куда, в глаза! Такие вопросы никому не помогают - некоторые вещи всплывают далеко за первые 6 месяцев. Я, например, с мужем полтора года до свадьбы жила, да и с тех пор уже четыре года прошло, а он меня все не устает удивлять... 14.05.2001 23:03:01, Elle
Siniy
хм... именно поэтому так важно уметь читать по глазам :)) 14.05.2001 23:17:34, Siniy
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Если бы в глазах отражалось умение держать молоток! А то ведь все любовь-любовь... а ей гвозди не забьешь! 15.05.2001 01:31:53, Elle
Siniy
ну, это кто что ищет ;) то и отражается... Ведь в глазах отражение того, кто в них смотрит 15.05.2001 06:29:22, Siniy
Ну почему же :) В глазах моей супруги во времена оно, помимо любви, отражалось также полное неумение готовить - и отсутствие готовности учиться этому, так что я знал, на что иду :)) 15.05.2001 05:45:36, Нахал
<font color=green>Кондратея</font>
Русская беда... больше ничего не скажешь. Разводитесь, если правда терпеть не можете - но ведь говорят, любовь зла.

В России часто бывает, что делать.
14.05.2001 21:05:04, Кондратея
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Такие экзепляры по всему миру встречаются (но чаще - это удобная маскировка, чтобы жить было легче). 14.05.2001 21:25:41, Ина-Инка
А если НИЧЕГО не делать - думаете, он с голоду умрет?
Мой тоже любит, чтобы я за ним поухаживала-разогрела-подала, самоутверждается, так сказать, время от времени, но вполне может обойтись собственными силами, если мне не хочется ничего делать.
14.05.2001 20:47:20, Нюша
Siniy
хм... ну, раз не разглядела сразу, то вот теперь и мучаешься... Люди всегда платят за свои ошибки...

А насчет перевоспитания... ну да, в чем-то (в мелочах, вроде складывания носков в корзину для них, а не под стол) - можно... А по крупному - практически невозможно... И главное - не нужно... Почему? Да потому как ему и так хорошо... А кому плохо, тот пусть сам и убирается, моет посуду и т.п. :) Это честно...
Да, а насчет, кого растят мамочки - совершенно справедливо... Именно таких детей вы и растите... Давно говорю, попробуйте вырастить тех принцев, которые так нужны нашим женщинам... Пусть хотя бы наши потомки узнают, какими должны быть мужчины :))
14.05.2001 19:03:25, Siniy
Анекдот в тему :)

Одна барышня другой рассказывает:

- Вот у меня сын и дочь. Сын недавно женился, и как же ему с женой не повезло! Она его и в магазин гоняет, и ведро выносить, и посуду мыть.. А сама знай себе валяется на диване, да косметикой своей занимается. Дочери повезло больше: муж попался работящий, и ведро вынесет, и посуду помоет, и в магазин сбегает.. Дает девочке время заняться собой..

:)))
15.05.2001 05:49:45, Нахал
У меня подружка тоже всё на мужа жалуется, что он даже чай заварить себе не может. При этом выгоняет свого двухлетнего ребёнка с кухни, чтобы он там ничего не разбил, не сломал, не рассыпал. Мне кажется, к 27 годам её сын, как раз, и научится коробочку с творогом открывать:) 14.05.2001 19:49:10, Деленн
Ярослава М.
"вы и растите"
>>>
А некоторые папы показывают детям личный пример того, как надо делать.
14.05.2001 19:23:42, Ярослава М.
Siniy
ну так, речь идет о тех семьях, где мамы ну очень не довольны папами (см. выше)... Какой же тогда папы могут хороший пример показать? ;)) 14.05.2001 19:30:12, Siniy
Ярослава М.
А я и не говорила, что хороший. Я говорила, что личный. Дети же все видят. Так что не только от мам все зависит. Хотя, конечно, многое. Например, мама может намекнуть папе, что для ребенка было бы полезно, если бы он видел, что папа поступает так-то и так-то. И умный папа старается прислушаться ко мнению мамы. Мне так кажется :))

Кроме того, если мама недовольна папой, это еще не значит, что папа не может показать хороший пример. Например, папа не моет посуду и не жарит картошку, но занимается электропроводкой и сантехникой, а после ужина говорит: "Спасибо" и целует маму. Но это так, к слову. Просто я хотела напомнить, что воспитательная функция в семье не только у мамы.
14.05.2001 19:53:45, Ярослава М.
Siniy
так с этим я совсем и не спорил... Просто подходить к воспитанию детей нельзя однобоко и обвиняя в неправильности их воспитания лишь кого-то там, а вовсе не себя :)) 14.05.2001 20:02:27, Siniy
Ярослава М.
Так и я не спорю, просто дополняю :)) Ты сказал: "Вы и растите", я дополнила: "Вместе растим" :)) 14.05.2001 20:13:38, Ярослава М.
Siniy
женщина, а такая умная :)))) ;)))) 14.05.2001 21:12:28, Siniy
По-моему, вы все преувеличиваете - не бывает такого. Видимо, ваш муж
просто считает домашнюю работу и готовку только ВАШЕЙ работой, поэтому
и притворяется неумехой.
14.05.2001 18:48:22, Ирина
ЕСли вы поженились еще совсем недавно, то шанс есть. Главное с самого начала показать, что вам такое положение дел не нравится. Вот если бы вы его 3 года его обслуживали, а потом вас бы вдруг стукнуло, что здесь что-то не так, тогда это было маловероятно, а сейчас все в ваших руках. 14.05.2001 17:21:01, Полина К.
Да, есть шанс запилить до полусмерти :) 15.05.2001 05:52:51, Нахал
Sunny
По-вашему идеальная жена немая домроботница? Если женщина пилит по поводу и без повода, то тогда это диагноз, ну а если в одном только плане то можно и задуматся все-таки это общая проблема. 15.05.2001 12:20:02, Sunny
Пилить вообще неконструктивно :) Лучший способ заставить человека что-то НЕ сделать - это начать ПИЛИТЬ его на тему сие сделать :) Ибо ПИЛЕЖКА отличается от упрека, намека и те пе тем, что при ПИЛЕЖКЕ есть полная уверенность в том, что все это тщетно, и единственная РЕАЛЬНАЯ цель пилежки - сбросить отрицательные эмоции. Например, если я пытаюсь объяснить супруге, что перед тем, как вешать свое полотенце на штору в душе, нужно сперва снять оттуда мое, и как меня раздражает обнаруживать на шторе два мокрых полотенца - это попытка объяснить. А если я всякий раз привожу супругу в ванную, тыкаю носом в полотенце и занудно требую перевесить - зная наверняка, что при следующей "помойке" все повторится, это уже пилежка, и в интонациях это четко слышно.. 15.05.2001 19:28:24, Нахал
А какой лучший способ заставить человека что-то СДЕЛАТЬ? ;) 15.05.2001 20:50:30, Леа
Вечером узнаешь :-Е~

;)
15.05.2001 22:05:46, Нахал
Вот НАХАЛ!!!! %) 15.05.2001 22:27:21, Леа
Это старые-добрые "грабли":
1) держать в голове для сравнения других мужчин (в частности папу)
2) сетовать на то, что его "не так" воспитала мамочка
3) ожидать, что он будет воспринимать ВСЁ так, как вы
4) очень многие (если не все) хотят (и ждут), чтобы о них заботились

Перестаньте думать обо всем этом,как о единственно верной вашей позиции и для попробуйте обсудить и договориться о бытовых (и других можно) делах, в которых вы рассчитываете на НЕГО.
Не стоит тратить жизнь на ожидание понимания (или благодарностей) и сожаление от того "почему же он не понимает этого!?".

14.05.2001 16:34:12, Kapitan
O''Merry
Самое забавное то, что описанное вами поведение - вовсе не обязательно результат мамочкиного воспитания! Сужу по своему мужу: до нашего совместного проживания он много лет подряд жил совсем один, вообще без родственников в Москве, и как-то умудрялся и с голоду не умереть, и грязью не зарасти, и без носков не ходил, да и вообще - жил вполне достойно :)))))) Стоило нам зажить одним домом - и все началось именно так, как вы описали! Мое сокровище предпочитает пообедать консервированной кукрузой (банку открыть у него "креатива" хватает:)))), чем зажечь плиту и разогреть обед, который стоит перед носом! Ну что с ним делать? Да ничего не сделаешь... остается только любить :)))))))))) 14.05.2001 16:31:17, O"Merry
А мне кажется, что не все так трагично:
для того, чтобы начать делать все те вещи, что Вы описываете, муж должен:
1. Чувствовать необходимость и иметь желание делать это
2. Иметь возможность делать это
3. Не бояться сделать что-либо не так, что-нибудь испорить и пр. и получить упрек с Вашей стороны
Следовательно, Вам следует:
1. Чаще обращать его внимание на беспорядок, но не упреком, а между словом: "Ой, как у нас неуютно и все накидано", говорить, что Вам приятно, когда дома чисто, когда муж во всем помощьник...Если Ваш муж Вас действительно любит, то у него просто обязано быть желание во всем Вам помогать.
2. Не делать все самой, ведь он не поросенок и не святым духом питается...
3. Он сколько угодно может и хотеть и желать и стремиться...но увы бояться...Спокойно объясните ему как заваривать чай, на каком масле разогревать то или иное блюдо, чем лучше отмыть то или иное пятно. Может, он боится задавать слишком много вопросов, чтобы в ваших глазах не выглядеть полным незнайкой и неумейкой.

И еще один совет: чтобы он не мог не сделать какое-либо дело, устраивайте разделение обязанностей, типа давай скорей ужинать, скоро уже спать, а мы еще голодные, давай я займусь готовкой, а ты освободишь стол от хлама, которым мы его завалили (заодно познакомится с тем, где что лежит) и стулья от одежды, что-то мы с тобой столько накидали...(неважно, что накидал он).

И еще: попробуйте для себя решить, что Вас больше напрягает - то, что он вещи бросает или то, что он их не убирает, то, что он не ест, или то, что не разогревает еду... Отсюда и продумывайте свои действия. В свое время у нас в семье была такая проблема, что муж мылся 1 раз в неделю от силы, следовательно всегда потел....грязная одежда...В общем, когда я задумалась, что для меня важно, чтобы он ежедневно мылся или просто был чистым, то пришла к выводу, что главное, чтобы я ложась с ним вечером в постель не чувствовала неприятного запаха и липкого тела. Это привело к решению проблемы - муж стал принимать душ ежедневно, но не мыться, а просто споласкиваться, у него, оказывается, неприязнь к мытью была связана с неприятными ощущениями на коже после использования моющих средст. А моется с мылом он по прежнему редко, зато не пахнет! Так что все можно решить, главное терпение и голова на плечах, и по секрету скажу, ваших. :)
14.05.2001 16:30:40, Юрьевна
Угу, от фидбэка многое зависит. Что-то ни в коем случае нельзя воспринимать как должное, по каким-то поводам нельзя издавать звуков вообще.. Последнее - проиллюстрирую: выезд из нашего сабдивижна пересекает улицу с оживленным движением, и раньше, когда я вылетал из поворота, ревя мотором и вклиниваясь в летящий же трафик, супруга визжала. А я этого ой как не люблю. Дошло до того, что я предпочитал полчаса простоять на знаке "стоп" в ожидании километрового "окна", выслушивая, как меня чикеном обзывают, чем прыгнуть в подвижный трафик :) Со временем у супруги рассосалось само: сейчас только тихонько крякает, когда я вылетаю в трафик или "режу" три полосы за раз на скорости 90 миль :) 15.05.2001 05:58:24, Нахал
Спасибо, но все это немножко напомнило мне инструкции по дрессировке собаки: "ласково погладьте, поощрите, повторите несколько раз, используйте слова команды...". Может мне еще лакомство ему давать, чтобы закрепить рефлекс? Да в общем-то я все приблизительно понимаю, меня скорее интересует "теоретическая" часть - а сами мужчины не испытывают дискомфорта от того, что они что-то не умеют, что вынуждены от кого-то зависеть в самых простейших вопросах? Я бы повесилась, если бы мне пришлось для того, чтобы поесть, каждый раз просить кого-то (это для примера))). Это же ужасно унизительно! Разве не приятнее ощущать себя крутым во всем? 14.05.2001 17:07:58, Akulina
Red Cat
:-) А инструкции для родителей по воспитанию детей Вам дрессировку не напомниают? По-моему, во-первых, любое ВОЗДЕЙСТВИЕ на человека сродни дрессировке (и, скажем, такая школа психологии, как бихевиоризм, всё к этому и сводит), а во-вторых, Юрьевна абсолютно верно объясняет, как НАВОДИТЬ МОСТЫ взаимпонимания - а ведь это в семейной жизни главное, не так ли? ;-)
А насчет "унизительно"... А СДЕЛАТЬ что-то и потом выслушивать поток упреков "всё не так, вечно ты безрукий такой, лучше бы и не брался" - не унизительно? Разные бывают усвоенные уроки в жизни. И не только от мамочки, кстати... Или не впрямую - на его глазах случайно его ПАПОЧКУ не воспитывали?
Я думаю, при ДОВЕРИИ друг к другу у вас всё наладится - нужно только обсуждать эти вопросы не только в конфе, но и сним :-))) Удачи и ясного Пути! :-)
15.05.2001 07:28:06, Red Cat
Кстати, Вы недалеки от истины :)) Именно дрессировка и получается. Только обычно в качестве поощрения используется не кусочек сахара, как для собачки, а секс. Самое забавное происходит, когда мужчина осознает функциональную зависимость между, скажем, почищенной картошкой и прочуствованным минетом через три часа :)) или фактом того, что он забыл купить помидоры с головной болью жены вечером :).

Скажу по секрету - ощущать себя крутым во всем не хочется. Особенно, скажем, в неприятных домашних делах. Особенно, если ничего не умеешь.

Выход один - решить, что важнее - те качества, за которые Вы его полюбили, или его бытовая неприспособленность. И поступать соответственно.
14.05.2001 21:54:49, AleXXX
век вывихнул сустав, блин %) мужик бабу женским хитростям учит.. (грохот падающего тела) 15.05.2001 06:00:44, Нахал
Siniy
так изучили же, чтобы защищаться... ;) 15.05.2001 06:31:03, Siniy
у Крамского (кто знает:) есть психологический тренинг под названием "Стервология".. ;)))))) 15.05.2001 06:34:56, Нахал
Siniy
ну, такое редко когда может пригодиться :) не все же женщины стервами являются ;) А вот попилить любят почти все... А что есть пиление? Это что-то типа обучения мужчин, как нужно делать их мужские дела ;)) Получается, женщина лучше это знает? ;) Вот от такой самоуверенности они и страдают обычно... 15.05.2001 07:09:52, Siniy
О, неет! :)) Я, кажется, знаю, что такое пилежка - как наукообразное и правдоподобное определение :)) Это когда раз от раза пытаешься озвучить действительное до желаемого, заранее зная (!), что тебя не поймут :) 15.05.2001 07:43:29, Нахал
Ярослава М.
Правильно, потому что это делается не для чего-нибудь, а для самоуспокоения. Так надо что-то предпринимать, а так выльешь кому-то на голову определенное количество слов - и порядок, можно дальше вести себя как ни в чем не бывало. 15.05.2001 09:01:47, Ярослава М.
galka
Я считаю таких мужчин ленивыми, а не детьми! Интересно, а
какие обязанности он должен нести в семье! Он знает?
14.05.2001 16:17:10, galka
Ярослава М.
А до замужества Вы не догадывались о том, что Ваш избранник беспомощен в бытовом плане? Вы не были в гостях у него в семье? Когда приглашали его к себе, не замечали, что он, например, не предлагает Вам помочь помыть посуду?

Что делать? Решить, есть ли у мужа положительные качества, которые смогут перевесить в Ваших глазах отсутствие у него бытовой сноровки, или же Вам важнее, чтобы в доме был мужчина-золотые руки. Если второе - боюсь, придется разводиться. Если первое - можно постепенно адаптировать мужа к окружающей среде. Если он моет тарелку хотя бы за собой, это уже большой плюс. На мой взгляд, шансы есть :)) Конечно, если не сравнивать его постоянно с отцом, дедом и т.д. У каждого человека свой "потолок".

Да, и еще. Бывает такой тип мужчин, которые в обычных условиях по дому делают очень мало, но в экстремальной ситуации способны на подвиги.
14.05.2001 16:16:18, Ярослава М.
Firs
А мужикам часто креатива в повседневной жизни не хватает. Просто картошку лень пожарить, а с каким-нибудь пловом интересно повозиться. Попробуйте увлечь мужа каким-нибудь "фирменным" способом заварки экзотического чая - может, он почувствует вкус к этой процедуре ;)
Вот только с носками - увы, это вторичный половой признак: у нас в доме четверо мужиков, все такие разные, но с носками общая беда, каждое утро жену изводим по очереди просьбой выдать чистые, предварительно рассовав старые в разнообразные места...
14.05.2001 15:59:25, Firs
Не правда, не у всех - мой все убирает в корзину для белья сам. Правда, тоже не сразу стал делать это самостоятельно, он знает, что я стираю только то, что лежит в корзине, но никогда носки не распихивал, просто оставлял раньше там, где снимал. 14.05.2001 20:50:12, Нюша
А у меня муж носки сам и в корзину убирает. А потом, если я не постирала, сам их в машину засовывает.:)) Вот только вытаскивать обычно нужно напомнить:)), но потом все развесит:)) И все что я постирала тоже развесит. Но с веревки будет снимать каждый день по паре. Остальные продолжают висеть:)) 14.05.2001 21:15:37, Ленка
Ну, это вобще высший пилотаж - ЕЩЕ И РАЗВЕСИТ!!! 15.05.2001 01:38:27, Нюша
Нюш, у нас леска очень высоко. Мне достать сложно. Вот он и привык:)) 15.05.2001 10:53:18, Ленка
Ага... Теперь мне надо придумать, как напольную сушилку к потолку подвесить... Упс! Не выйдет. Муж ниже меня ростом на целых 3 см. Так что придется мне самой развешивать. 15.05.2001 15:03:24, Нюша
Маша
Действительно,отличный совет по поводу супер-плова. Мой муж с удовольствием может колдовать над каким-нибудь изыском. Правда, и картошку, если надо, пожарит. Я вообще поняла, "потусовавшись" здесь, что у меня просто клад, золото, а не муж. Но тут отмечая день рождения дочки (первую годовщину), я выяснила, что его мама не знала, насколько он талантлив. Она совершенно обалдела, увидев как он моет посуду и лихо помешивает что-то в кастрюле. Для нее это было чистым откровением. Он, приезжая к ней, видимо, расслабляется, а она и рада вокруг неко "попорхать". Со мной так не получается. Можно и голодным остаться. Так действительно было не раз. Наверное поэтому он и картошку может пожарить. Но вот носки - это святое. Это моя обязанность. Точнее стиральной машины. Но донести туда должна я. С другой стороны, когда меня не было дома, он сам себе стирал. Тогда и машины стиральной не было.
Вообще, мы не особо заморачиваемся на тему кто кому что должен. Кто успел, тот сделал. Оба не успели - напару и разгребать будем. С тех пор, как малышка родилась, он вообще все что угодно может сделать, т.к. я могу просто забыть про это. Ну, повезло так.
14.05.2001 17:21:11, Маша
Я тоже жалею что у меня дома компьютера нет. Правда моя жена и так меня очень любит.
Тоже не стираю , но в остальном мы все делаем вместе, а если вместе нельзя то кто успеет тот и делает.
Заморочек по поводу кто что должен у нас нет.
14.05.2001 17:41:06, Дмитрий
Кстати, очень хороший совет. У нас именно так и получается. Особенно насчет "готовки". Плюс вариант, когда все трое вваливаемся домой уставшие и голодные. Тут уж все работают - лишь бы поесть побыстрей.
С уборкой - помогает сын (надеюсь, что невестка когда-нибудь скажет мне спасибо), а супруг практически устранился от этой проблемы. Но е сли наш папа влезает в уборку, он не успокоится, пока мы все не упадем, поэтому мы особо его помощи и не жаждем.
И еще один вопрос - а сам-то он что? Он в принципе-то не против помощи вам? Или он не только не может, но и не хочет категорически?
14.05.2001 16:49:14, Foxuk
Давить сильно я думаю не надо, вам нужно набраться терпения и постепенно попытаться перевоспитать его.
Молодожены часто находят друг в друге что то что не нравиться но это не повод для сор и конфликтов. Вы должны быть терпеливы если по настоящему любите его.
Я тоже не люблю мыть дома полы и посуду но ради жены я это делаю. И что интересно мне это даже стало нравиться.
14.05.2001 15:58:58, Дмитрий
А вы считаете, что жена любит мыть полы? 14.05.2001 16:33:48, Gulchatai
Да вообще кто это любит ?
Речь не о том любишь или нет. Любишь кататься люби и саночки возить. Семейные обязанности нужно нести поровну и стараться делать больше что бы помочь супругу.
14.05.2001 16:39:33, Дмитрий
Вот нравится мне такая постановка вопроса - сделать ради жены, помочь... А не ради себя? Самим-то вам чистота не нужна что ли? Ради себя - это никогда? И почему это вы помочь, а не мы вам? Особенно, если супруга тоже работает? :)) 15.05.2001 02:12:31, Марина П.
Я настолько не люблю мыть полы что сам потерпел бы. Конечно не свинарник но легкий беспорядок. Но жена чистоту любит и в целом убраться мне не тяжело. 15.05.2001 11:23:04, Дмитрий
Поддерживаю полностью!
Мне тоже всегда представлялось, что уборки, готовки и т.п. делаются не ради прихоти жены (когда 1-го мая "убери ёлку"), а ради чистоты (с точки зрения здоровья - пыль и грязь его не прибавляют, а особенно детям! - и "приятности ради"), ориентирования в вещах не по наитию, а по местам их "прописки", утоления аппетита и т.д.
15.05.2001 09:57:33, bimka
Red Cat
А если не секрет - зачем нужна чистота? Всю жизнь пытаюсь найти ответ на этот вопрос... Ну - тело приходлится мыть. а то пахнет. Зубы приходится чистить, а то пахнет и портятся. Посуду - понятно, что следующий раз нужно есть из чистой. А вот кому мешает немытый пол? Лично мне - нисколько. Раз в две недели подмету - и хватит... И носки мужа и мои вполне синхронно под кроватью раскладываются. Раз в неделю собрал - и в стирку. Чего все тетеньки так нервничают по поводу носков? Ну, если дети по полу ползают - тогда понятно, а если нет? Ковры на полу им не мешают, а носки - просто бзик у всех... 15.05.2001 09:45:36, Red Cat
Естественно, что сроки этих уборок зависят от двоих. Нас, например, полностью устраивает мытье полов на кухне раз в 2 недели (ну, если нет форс-мажора, конечно, т.е. младшая разлила кефир, а у старшего молоко убежало дальше плиты!) и генеральная уборка раз в квартал (под кроватями, на шкафах, на люстрах и т.п.). Носки собираются мной "в архив" из-под стула по мере посупления.
А, в свою очередь, у приятельницы моей совсем другие взгляды: например, каждую неделю ОБЯЗАТЕЛЬНО мыть плинтуса и двери, а уж пол на кухне - минимум раз в два дня.
А у другой приятельницы муж не может оставить немытую посуду после завтрака до возвращения с работы. Он пытался свои взгляды привить жене, но она объяснила, что лично ей в то время, когда они на работе, а дети в детском саду, посуда не мешает, поэтому он моет ее сам...
15.05.2001 10:15:04, bimka
К сожалению, в большинстве случаев жена "везет" на себе всё хозяйство, быт, детей, а муж так - "на подхвате".
А так, чтобы поровну - редкий случай.
14.05.2001 16:48:26, Gulchatai
Это суровая правда, но при этом не надо забывать что муж иногда больше работает.
Хотя это вряд ли может служить для него оправданием.
Любящий муж поможет
А кроме того мы и сами виноваты, большинство мужиков просто так воспитаны. Видели с детства как мама моет полы , посуду и тд.
14.05.2001 16:52:55, Дмитрий
Согласна, что работает муж больше.
Я ни в коем случае не жалуюсь, но мой первый муж был именно таким, как у автора темы.
А второй - полная противоположность! Есть же такие:-)
14.05.2001 17:19:24, Gulchatai
<font color=green>Кондратея</font>
Есть! Подтверждаю! 14.05.2001 21:09:14, Кондратея
Я не люблю людей думающих только о себе.
Мы вступаем в брак по любви. И по моему в связи с этим должны заботиться друг о друге.
Возможно в связи с воспитанием кто то не может перестроиться и начать заботиться о чистоте полов. Все люди разные. Кто то жениться и считает что это нужно только для того чтобы жена готовила и убирала. Вся проблема в воспитании.
Но переучить своего супруга всетаки можно.
14.05.2001 17:28:42, Дмитрий
В том-то и дело, что больше работаю я. И зарабатываю, кстати, тоже. 14.05.2001 17:24:38, Akulina
Вы недавно в браке. Строить выводы пока рано.
Москва не сразу строилась.
Дайте мужу время и запоситесь терпением. А кроме того дайте ему понять , по возможеости неновязчиво, что вам тоже тяжело и что в конце концов нужно помогать.
Если вы его любите то не превращайте все в обиду, а напротив направте ваше раздрожение на созидание и дресировку мужа.
14.05.2001 17:32:56, Дмитрий
тут, видимо, как говорят в народе, поздняк метаться... А перевоспитаете Вы его годиков этак через десять, если, конечно, рашьше никто из вас от этого не устанет... Как говорит моя бабушка про замужество, - "Девки собираются, бабы каются..." Непросто будет ему измениться... Желаю удачи! 14.05.2001 15:37:33, Lost
Попробовать перевоспитать :) Хотя Вы должны быть готовы, что к этому возрасту человек уже сформировался как личность и он может (с Вашей помощью) попробовать изменить себя (если захочет), а если не захочет - готовьтесь к тому, что будете за ним ходить как за ребенком всю жизнь (мне, честно говоря, тоже не нравятся такие мужчины, но некоторые женщины мирятся с такими всю жизнь, они находят у них другие "прелести", например невозможность делать что-нибудь по-своему :), кому-то это нравится. 14.05.2001 15:37:08, Елена Д.
Либо пытаться научить "снимать с дерева" горячий сладкий чай и т.п. (т.е. прикладывать силы без гарантии того, что будет делать по-вашему, а не найдет себе другую по типу своей мамы), либо искать мужчину, умеющего решать бытовые проблемы изначально. 14.05.2001 15:33:47, bimka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!