Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом - как разговаривать с агрессивной мамашей

Никогда не писала здесь, хотя читаю каждый день. Но вот у меня встала большая проблема. Дело в том, что у меня ребенок занимается в секции, довольно успешно. Водить постоянно у меня нет возможности, поэтому часто получается так, что ребенок сидит некоторое время один в раздевалке. Вожу с работы когда есть время, поэтому не вижу, как правило, ни тренера, ни родителей. Первое время было много проблем с родителями и детьми. Я подходила к тренеру, на что он мне ответил, что успешных детей не любят. Посоветовал набраться терпения и ждать, когда все перебесятся и привыкнут к нам (да, мы - новенькие, сейчас в этой группе второй год к концу подходит). И все стало более или менее спокойнее в последнее время. Но на этой неделе произошел новый всплеск агрессии. По стечению обстоятельств мой ребенок оказался на индивидуальной тренировке. Сразу скажу, что это не было спланировано, ребенок тоже немного неправильно поступил - не надо было идти. Но, что случилось, то случилось! И родители устроили дикий скандал. Больше всего возмущалась одна мамаша, кричала на всех и вся, включая моего ребенка. Это меня задело больше всего! Увижу ее - обязательно поговорю с ней. Но дело в том, что с ней конструктивно разговаривать невозможно. Она сразу орет так, что становится страшно всем в округе. Вот как мне построить беседу, чтоб и она меня услышала, и самой сказать ей все, что хочу?
19.02.2013 17:48:03,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попытаюсь ответить всем сразу)))))
1.Ситуация, действительно, странная. Ребенок пришел раньше на 2,5 часа, т.к. позже не могла привести. Увидел другой тренер (он занимается тоже с нашими детьми, но не всегда) и предложил позаниматься.
2.Родители не сидят на лавочке в фойе, у нас есть доступ внутрь комплекса. Тут так заведено.
3.Папа ребенка с нами не живет, поэтому придется решать проблему самой.
4.По поводу оплаты дополнительных занятий - это право еще и не каждому дано. Желающих много, а берут единицы (за немалые деньги). А тут бесплатно, да еще и без ведома основного тренера (он в отъезде)
Спасибо всем огромное!!! Вы мне очень помогли!
20.02.2013 17:17:55, Второй год москвичка))))
Повторюсь еще раз - это только право тренера позвать или не позвать ребенка на тренировку. И в чем неправильно поступил Ваш сын, я понять не могу. Его позвали тренироваться, он пошел. Вот как раз отказываться в такой ситуации было бы глупым и даже некорректным. Опять же, платно или бесплатно, как и сколько с кем заниматься вне основного тренировочного времени - личное дело тренера. Обсуждать это можно разве что на своей кухне, но никак не прилюдно и, тем более, не с ребенком. Основной тренер, если что, не является руководителем "не основного", даже если имеет приставку "старший" тренер. О переманивании перспективного ребенка в свою группу тут вряд ли стоит вести речь, т.к., раз не основной тренер оставлен на замене, то работа идет по бригадному методу и существует определенная договоренность. В любом случае, ничьих родителей это не касается. 20.02.2013 17:49:26, ЗАЮшка
хухра-мухра
Берите пример с Дона Корлеоне, тихим голосом, глядя в глаза, спокойно, скажите той мамаше, что если она еще раз заорет на вашего ребенка, у нее будут неприятности. Если она в ответ снова начнет орать, включайте видеокамеру на мобильном и записывайте :) Скажите ей, что это будет ваш аргумент в суде против нее :) 20.02.2013 17:34:55, хухра-мухра
Странная ситуация от начала и до конца. Сколько бываю разных на тренировках(а это 50-60 занятий в год), нигде не видела свободный доступ родителей к не своим детям. В большинстве мест родители и доступа-то не имеют на территорию спорткомплекса дальше предбанника. Привели детей к указанному времени, дети сами в раздевалку проходят. После тренировки переодеваются, тренер либо администратор к проходной выводит, где родители ждут. Нет родителей конкретного ребенка - остается ждать в здании комплекса. Посторонние никакой возможности общаться с чужим ребенком без присутствия его мамы-папы не имеют. А уж кому, сколько и когда тренироваться - только в компетенции тренера. Посчитал нужным дополнительное время назначить - имеет полное право и ни с кем обсуждать его не обязан. И разнюхивать тут что-либо, выяснять, названивать вообще бессмысленно. У себя на кухне возмущаться на несправедливость жизни- да пожалуйста. Но это все из области: "Маше дали на утреннике стишок в 8 строчек, а моему Пете всего в 4 строки". Я всю жизнь с спорте, и очень плотно, но ни разу не видела выяснения отношений между чужим родителем и ребенком на предмет, сколько, где и когда он тренировался. Сюр просто 20.02.2013 14:20:21, ЗАЮшка
Это не спорткомплекс,я поняла,а обычная секция вроде. 20.02.2013 14:29:43, mutan
В обычных секциях порядок не сильно отличается. Тренер уводит группу, тренер приводит группу. Это если речь идет о дошкольниках и младшешкольниках. Не пришел родитель - ребенок в зале остается на скамеечке или на дополнительное время. Когда тут чужому родителю прицепиться? 20.02.2013 14:39:18, ЗАЮшка
Мой младший сын тренируется в СДЮСШОР, причем, не в моей:) И, помимо общих тренировок с группой, его назначают на дополнительные в другие дни или задерживают на время другой группы. И кого это должно касаться, кроме ребенка, тренера и ЕГО родителей? Перед кем мне отчет держать, что мой сын тренируется больше другого мальчика? А уж чтобы отношения полезли выяснять - вообще за гранью разумного. 20.02.2013 14:46:27, ЗАЮшка
Natalya d'Etretat
"Увижу ее - обязательно поговорю с ней" - зачем? О чем? Я б только со своим ребенком поговорила, вот всё что вы тут написали.
Типа, деточка, не обращай внимания на ор, это нормально, как шум падающих капель при дожде.
Еще, может, с тренером бы поговорила, чтоб он всем родителям предложил индивидуальные тренировки за отдельную плату. С ним или другим тренером...
У моей подружки сын ходит на бальные танцы. И там все, кто хочет "быть успешным" еще сверху берут индивидуальные ( весьма дорогие) уроки. Причем с другими "тренерами".
В результате когда какая то мамашка видит, что "вот чужой ребенок, ходит в ту же группу, к тому же " тренеру", а танцует лучше моего", она или сама догадывается " потому что ему в другое время в другом месте еще и индивидуальные занятия оплачивают" или ей кто то глаза открывает.
Вообщем, или делайте как я написала или пустите слух что вы в каком то другом месте в другие дни оплачиваете индивидуальные занятия, и "нефиг завидовать, тоже платите и тоже ваш ребенок будет успешен".
20.02.2013 12:56:48, Natalya d'Etretat
Пошлите отца ребенка разговаривать с этой дамой. А сами не вмешивайтесь. Решайте все через тренера. 20.02.2013 12:45:18, Квак
Как родитель детей занимающихся спортом(средних по успешности),скажу,обижает,когд­а уделяется больше внимания ребенку успешному,когда платятся одинаковые деньги за каждого.
Не "успешных детей не любят" как вы выразились,а не любят когда задвигают твоего ребенка ради другого.
Вот та мамаша и орала,представляю что "И так на тренировках только этот ребенок в фаворитах,другие в уголочке,а еще и индивидуально с ним занимаются".
20.02.2013 10:35:52, mutan
А откуда родители могут знать, сколько за каждого ребенка платится? Допустим, есть базовые групповые тренировки. Но есть и индивидуальные занятия, и в некоторых группах/секциях есть внебюджетная деятельность, есть платные дополнительные услуги, есть спарринги. И тут уж каждый сам решает, ограничиться "базой", или что-то дополнительно оплачивать. И ни перед кем отчитываться и докладываться никто не должен. тренируется ребенок столько, сколько считают нужным тренер и его родители. 20.02.2013 14:35:28, ЗАЮшка
Елена Д.
достаточно сказать ребенку, чтобы он не слушал ор чужих теток, тем более, что бояться там нечего.. Все проблемы решать через тренера. 20.02.2013 09:22:07, Елена Д.
УникаЛьнаЯ
А как мог ребенок _случайно_ оказаться на индивидуальной тренировке, тренер был не в курсе, с кем должен заниматься? И возраст ребенка какой? 20.02.2013 09:03:02, УникаЛьнаЯ
Вероятно тренер пришел раньше,либо после тренировки у него осталось время и он решил позаниматься с со своим фаворитом.
Что и вызвало недовольство
20.02.2013 11:17:57, mutan
Это абсолютное право тренера. 20.02.2013 14:47:18, ЗАЮшка
Легко. У меня так дочка оказалась в бассейне не со своей средней группой. А на занятии для 3 детей, готовящихся к очень серьезным соревнованиям.
У нас было так - дочка должна была час сидеть час и ждать своего времени (тк позже привезти я ее не могла). Ее увидел тренер, решил, что она перепутала время и сказал, что раз уж пришла - заходи. Дочка и пошла. Она никому там не мешала, плавала себе где-то сбоку. Но тоже нашлись недовольные выскочкой.
20.02.2013 11:10:15, Шоша
Степная кошка (экс в-пупкина)
А чья это была индувидуальная тренировка? Вашего сына или сына той мамы? Или кого-то третьего? 19.02.2013 21:30:50, Степная кошка (экс в-пупкина)
masyanya белая и пушистая
просто сказать "еще раз рявкнешь (или просто скажешь) на моего ребенка , подам на тебя в суд за нанесение моральной травмы и запугивание несовершенолетнего и в органы опеки пожалуюсь ! Если в ы так на чужих орете , то представляю , что вы делаете со своими , когда никто не видит " 19.02.2013 20:19:08, masyanya белая и пушистая
Я просто сомневаюсь, что она меня вообще услышит - не могу объяснить, но она орет ТАК, что я, работая в свое время кадровиком на гос.предприятии из 23 000 рабочих, редко слышала. Но склоняюсь к тому, что своего ребенка оградить от нее надо каким-то способом. Она днюет и ночует в этом спортучреждении, всех знает и считает своим правом так себя вести, видимо. Ребенку я уже объяснила и сказала, что мамашке надо отвечать - разговаривайте с моей мамой и все. А вот как до мамы донести, что мой ребенок - только моя забота, а не ее. Спасибо всем ответившим! Очень важно было услышать Ваше мнение 19.02.2013 19:32:12, Второй год москвичка))))
Доносить так же, как доносили бы в саду-школе да и где угодно в другом месте, прицепись в Вашему ребенку посторонний ему человек. Есть зона личного пространства и нарушать ее нельзя категорически. Агрессивные действия мамочки угрожают здоровью несовершеннолетнего, и Вы, как родитель и законный представитель, запрещаете ей общаться со своим ребенком и подходить к нему. Имеете полное право! В противном случае обратитесь в соответствующие места (к руководству спортивного учреждения, напишите заявление в прокуратуру) в подробным описанием фактов психологического давления и насилия. И пусть орет, сколько сил хватит. Скажите своё, но и потом не отступайте. Повторится случай - сразу с письменным заявлением к тренеру (для начала) с просьбой оградить ребенка от неадекватных действий посторонних ему людей. Следующий ход - руководство учреждения. Думаю, третьего шага не понадобится. Её уймут, не сомневайтесь. 20.02.2013 14:54:56, ЗАЮшка
ЕК настоящая
Если с человеком невозможно разговаривать конструктивно, значит конструктивно с ней разговаривать невозможно.
Варианта 2:
не разговаривать (не дать ей повампирить)
поорать взаимно (если Вам это в кайф, то словите его, этот кайф).
19.02.2013 19:30:38, ЕК настоящая
А мне кажется тема очень важная. Очень многие мамаши позволяют себе орать на чужих детей. Какая разница - по какой причине. Мой ребенок от этого очень расстраивается. По моему взрослые должны если им что то не нравится между собой разбираться. Я категорически против, что бы чужие люди делали замечания моим детям. Бывают случаи исключительные -когда опасно для жизни. Во всем остальном это недопустимо. Дети себя отстоять не могут. Взрослые могут заблуждаться. Я своей дочери сказала - что бы она вежливо но твердо говорила, что мама ей не разрешает слушать, как ее ругают чужие люди. И всех отсылала ко мне. Так что если к Вам подойдут- вот вы и отвечайте. подготовьтесь к разговору, выслушайте все, что скажет и спросите, Вы уверены, что вас интересует мое мнение по этому поводу? А потом скажите что думаете. если место для дискуссии останется - дискутируйте, а если нет, до свиданья, Вам не о чем разговаривать. по моему опыту лучше все таки сгладить, потому что победа в дискуссии рождает агрессию, но позволить себя пинать тоже нельзя. Скажите, что считает это недоразумением, и постараетесь этого не допустить. Что ребенок слушался взрослых и сделал как они ему говорили и ругать своего ребенка за послушание не считаете нужным. А если не подойдут -слава Богу. 19.02.2013 19:13:37, smith_ok
ландыш
если мама не разрешает ребенку слушать, как его ругают чужие люди, так незачем с ними и в разговоры вступать, достаточно их просто не слушать. 19.02.2013 19:57:34, ландыш
Не надо с ней говорить вообще. Кто она такая? Просто мама другого ребенка который занимается на таких же правах что и вы. Вообще не надо никаких бесед и инициатив. Подойдет и будет орать - разворачиваетесь и уходите.
У меня тоже ребенок занимается спортом и все вопросы я решаю только с тренером и мамы меня вообще не интересуют никакие. Сидят они внизу могучей кучкой сплетничают и ради бога, я всегда в стороне была. Решайте свои дела не с ними , а с тренером.
19.02.2013 18:51:59, Плавали
так в том-то и дело, что чужая мамаша орет на ее ребенка в ее отсутствие. Вот она и спрашивает - что делать. 19.02.2013 19:33:01, LucyMO
Вы хотите поговорить с мамой чтобы она больше не орала на вашего ребенка в следующий раз? Или чтоб ей стыдно стало? 19.02.2013 18:44:45, кисс
Я хочу, чтоб к моему ребенку она не подходила. Он ее и так боится. Тренеру (основному) я объясню ситуацию и все. 19.02.2013 19:27:29, Второй год москвичка))))
присоединюсь к мнению большинства)). просто молчите и не обращайте на нее внимания, помните совет - никогда нельзя в общественном транспорте встречаться глазами с пьяным?)) вот и вы представьте, что это пьяная тетка ,на которую не стоит обращать внимания. Она Вас специально провоцирует. А Вы так себе улыбайтесь загадочно, как Джоконда, и молчите, и держитесь от нее подальше, вдруг ее от злобы разорвет и она Вас запачкает))! 19.02.2013 18:25:58, alise22
ну и ник у Вас, кошмар. Скажите тете чтобы заткнулась. 19.02.2013 18:20:47, Angy
все прочитала, ничего не поняла

но если я правильно уловила то, что вы пытались сказать, то все равно не понимаю, в чем проблема. Ребенок ходит на тренировки, все получается, ок. Причем тут чья-то "мамаша", ее отношение к вашему ребенку и проч? Как вы вообще об этом узнали, если никого там не видите?
Вы если и должны с кем разговаривать - то только с тренером, и то, исключительно о своем ребенке.
19.02.2013 18:12:58, Марьяша
Узнала от других родителей, от собственного ребенка. Родители звонили с выяснением отношений - на каком основании мой ребенок один тренируется. 19.02.2013 18:34:21, Второй год москвичка))))
А зачем вы с другими мамами общаетесь и созваниваетесь? В чем тайный смысл общения? На вопросы родителей ответ один все вопросы к тренеру и точка, поверьте они отстанут быстро если вы их четко остановите. 19.02.2013 18:54:49, Плавали
Да, спасибо за советы! Наверное я так и поступлю, нет смысла бодаться с крикливой теткой. Возможно, я не очень понятно выражаюсь. Группа действительно такая, что все против всех. Но ребенку нравится процесс тренировок, только это и держит в секции. А индивидуально получилось позаниматься (т.е. тренер-ребенок) не с основным тренером, а с помощником. Я раньше тоже не знала, что такое индивидуальный спорт((((( 19.02.2013 18:40:53, Второй год москвичка)))
это невозможно. вы так строите речь, что непонятно о чем вы говорите. 19.02.2013 18:08:17, 779977
зачем с ней разговаривать? если только с тренером - чтобы ограждал детей 19.02.2013 18:07:58, Шерлок
Нет смысла с ней разговаривать. Есть смысл учить ребенка игнорировать ор посторонних теток. 19.02.2013 18:07:50, Sirriuss
+100 19.02.2013 19:37:07, RitaK
caban
Я походу отстала от жизни. Что это за такая тренировка где все друг друга ненавидят и следят чтобы не было индивидуальных тренировок? Там все кровью подписываются? 19.02.2013 18:06:28, caban
большой теннис 19.02.2013 19:18:00, 779977
ландыш
да не надо ей ничего говорить. 19.02.2013 18:02:44, ландыш
какая цель разговора с этой мамой?

почему ребенок неправильно посьупил? это решение тренера было?
19.02.2013 17:57:59, Танцующая жизни танец ( с работы)
Dixi
может лучше через тренера регулировать все проблемы и недопонимания?
Что такое индивидуальная тренировка не знаю)
19.02.2013 17:53:07, Dixi
tЮлька
Никак. Просто попросить тренера ласково, чтобы не допускал ора на детей чужих родителей. Имхо, но это его косяк. 19.02.2013 17:52:16, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!