Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети vs работа

Помогите поставить голову на место...
Ситуация - после институту успела немного поработать, потом родился ребенок - с большими проблемами со здоровьем. Сидела с ним, работала немножко, но карьеру понятно, не сделала. Потом родился еще один, долгожданный. Старшего уже, к сожалению, нет с нами. Что имеем сейчас - возраст 31, полуторагодовалый малыш, желание воспитать ребенка не на няньках-мамках и родить еще одного лет до 37, и в то же время желание сделать хоть какую-то карьеру, чтобы в 45, не дай Бог, не остаться одной с детьми и без нормальной работы.
Бабушка есть, но постоянно сидеть с ребенком не может, так, на перехвате.
Мы не в Москве, до нормальной работы добираться часа 1,5-2.
Всю голову сломала, как быть? Перестать мечтать объять необъятное и выбрать что-то одно - детей и какую-нибудь работенку у нас в городе? В прошлом отличное во с красным дипломом, былые амбиции, и да, в декрете я чахну. Но и детей на няню-чужого человека оставлять не хочется..Скажите хоть что-нибудь, а..
07.02.2013 15:30:57,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svetochkaaa
Я бы выбралась на работу на полгода, год - набралась опыта и ушла на фриланс. Благо сейчас это популярно. Но вот совсем без опыта найти фриланс будет достаточно проблемным. Либо надо смотреть что-то на неполный рабочий день (как я понимаю с финансами глобальных проблем нет, важно учиться и набираться опыта, а неполный день подойдет для этого). Если вы действительно хотите работать (чтобы самореализоваться и что-то из себя представлять как сотрудник), то надо идти. Иначе будете чувствовать себя неудовлетворенной. А нет ничего хуже этого. Ребенок лучше всех чувствует, что мама не рада и ей не в радость. Почитайте книжку Фабер, Мазлиш "Свободные родители, свободные дети", там хорошо поднят вопрос относительно самореализации и вранья детям. Вы с ребенком имеете право на свои чувства и мечты. 09.02.2013 23:46:51, svetochkaaa
Я не работала почти пятнадцать лет. Выходила ненадолго, потом дети болели и я понимала, что не могу совместить все. Сейчас опять начала работать. Здорово. И детки подросли и более автономны. И я еще молодая и полная сил. В общем, я считаю, что детей если уж родили, надо воспитывать и растить самой. Максимально, насколько возможно. Если есть финансовая необходимость идти работать - тут уж рассуждать не приходится. А если нет - никуда от Вас ваши способности не денутся, воспитывайте ребеночка и не переживайте! 08.02.2013 16:21:36, ДраКошка
вау
я не поняла - у вас есть недвижимость или капитал, который гарантированно вас будет кормить до смерти (госпенсию неработавшему за деньги ессно не считаем).
муж, даже если он кормилец, считаться за вечное обеспечение не может, даже и не в плане развода, а в плане внезапной потери трудоспособности.
ыообще в современной россии, имхо, даже вопроса не дрлжно стоять - работать или нет. работать!
другое дело как работать, кем, за сколько.
эти вопросы решаемы при желании. и с детьми вполне стыкуемы, кроме крайне тяжелых случаев.
07.02.2013 20:30:55, вау
В России хорошие пенсии? Есть гарантия, что через 24 года автор её получит? 10.02.2013 15:15:14, ///)))
Agileta
А что для вас входит в понятие "карьера"? Только офисная работа или что-нибудь еще?

У меня самой дети погодки, и, пока они не подросли до 10 - 12 лет, я работала почти только дома, благо профессия позволяла приглашать учеников к себе. Была пара периодов, когда я пыталась работать в учебных заведениях (с детьми сидела мама), но это так выматывало, что я от этого отказалась. Не вижу ничего страшного в работе на дому, если при этом общаться с людьми, конечно. И не представляю себе, как работать в офисе, имея маленьких детей и не желая вешать их на бабушек, нянь и детские сады.

Сейчас, когда дети подросли, я стала преподавать английский в разных офисах сотрудникам компаний, и очень довольна, что все сложилось именно так: когда дети были маленькими, я была с ними, а сейчас, когда они подростки и не очень во мне нуждаются, я вышла в люди. Считаю, что карьеру сделала.

Можете ли вы что-нибудь делать без привязки к офису? Писать статьи? Шить? Заниматься сетевым маркетингом?
07.02.2013 20:09:52, Agileta
+1000000 09.02.2013 01:24:33, да уж
Живу в похожей ситуации. Решила сама младенца нянчить. Кстати, в сад пошли в 1,5, сейчас уже ходим на 4 часа.

Дома таки прилично зарабатываешь, то бишь экономишь. Если я пойду в офис, домашние расходы возрастут в разы, да ещё няня - это просто утопия. Сейчас я что-то шью, готовлю домашние котлеты-пельмени-салаты-пироги, а после офиса и детской вечерней программы на такое не способна.

По опыту со старшим, реб в саду болеет первый год, вот потом что-то обозначится))
07.02.2013 18:20:19, Русская пианистка
ландыш
имхо, работать стоит или от большого безделья, или от большой нужды.
с другой стороны - я бы на Вашем месте не загадывала. Не хотите нянек - ну и растите сами. Подвернется хорошая работа - выйдете на работу. Будущее нам неизвестно.
что же до 45 лет, то поколение наших родителей в 45 лет массово осталось без "нормальной работы". И ничего.
07.02.2013 18:09:02, ландыш
И у меня ситуевина похожая, выскажитесь, дамы, пожалуйста. Мне 26, ребенку 2.5, сад (болезни) . Я работаю с очень удобным графиком, лояльным начальником (который ценит мою работу и идет на много уступок) . Крупный город за уралом (для понимания уровня зп) . И вот дилема : в Москву меня зовут (разместила резюме, опыт мой заинтересовал уже многих работодателей) , зп от 100 тыщ. (Навкрное до 150 при сегодняшнем уровне) . И вот дилема : на моей сегодняшней работе я те свои навыки утрачиваю (так или иначе, сферы отличаются : практика и теория) , но удобный график. Ребенка еще хочу. Вопросы мне не дают покоя : что предпочесть : возможность общатсяс ребенком или высокую зп? Родить второго побыстрее и лет в 30 пытаться устроиться по первой (условно) специализации? Учитывая, что в трудовой будет на время декрета работа, лишь отдаленно связанная с желаемой... 07.02.2013 18:03:53, Солнечная Леди
Liusia (просто Люся)
Если бы вы озвучили сколько имеете сейчас было бы проще. ИМХО 150 тыр на троих в Москве без собственного жилья - не так уж и много. Но нужно ж понимать, с чем сравнивать. 08.02.2013 12:33:02, Liusia (просто Люся)
В год я могу откладывать 200-300 тысяч. Немного себя ограничивая. При наличии квартиры и машины.
Сравнивать ЗП не имеет смысла, они отличаются в 5-7 раз...
Я гляжу именно на вопрос перспектив: финансы в регионах (даже в крупных городах) это так, отрыжка - только функции стандартные, а у меня была возможность работать раньше именно с принятием решений - и пока этот опыт не устарел хотелось бы его использовать.
08.02.2013 13:11:50, Солнечная Леди
Liusia (просто Люся)
Если вам действительно нужна карьера (не возможные большие деньги в перспективе, а именно карьера) и есть сильное желание за нее очень много работать, то есть смысл ехать. Иначе по моему нет. 08.02.2013 14:47:59, Liusia (просто Люся)
Карьера же напрямую связана с деньгами, хочешь денег-строй карьеру. 08.02.2013 19:43:49, Солнечная Леди
Дина (Джума)
Вот уж неправда.
Мне не нужна была никакая карьера- вполне устраивали деньги
Есть знакомые с крутыми должностями, гордо говорят, что они директора, но получают при этом 50-100тыр.
Ну и смысл вкладываться в "карьеру" без денег???
09.02.2013 02:41:32, Дина (Джума)
зовут на 150 и приняли на работу увы разные вещи.
Съем+няня+переезд и поездки домой+дорога на работу с дорогим питанием - то на то выйдет , я полагают, к тому, что Вы имеете нынче. Ну в Москве мужчин побольше, если вам они нужны. Правда они там специфические. Но шансы есть. Как вариант - ребеночка бедненького с родителями оставить на год-другой, если можно, и попробовать Москвы. А там либо перетаскивать ребенка имея в виду что штуку-полторы баксов в месяц на няню как с куста, либо ребенок будет расти не с вами долгое время. Оно надо?
08.02.2013 10:06:53, Moon
Вот и считаю и понять не могу, надо оно мне или нет. 200-400 тыс в год я и тут имею (откладывать), при свободном графике. Но перспектив на 800 и выше нет:-) А там вроде как есть..

Мужчины как таковые не нужны. у меня муж есть. Ребенка не оставлю, это факт. Мне его жалко и себя. Думала про маму - вместо няни.
08.02.2013 13:18:51, Солнечная Леди
Если есть муж, надо отталкиваться от мужа ) Там, где ему больше шансов стать кормильцем ). Взваливать это на себя - сами не рады будете. А ведь о втором ребенке подумываете - и правильно.
В общем надо смотреть кто у нас муж ).
08.02.2013 13:58:29, Moon
Ох, муж прирос телом и душой к своей сегодняшней работе. И перспективы есть, и ЗП сулят, но не хочет с места сдвинутся. Я немного другого темперамента
В прочем же муж почти идеальный (для меня)
08.02.2013 19:45:31, Солнечная Леди
в Москве, поди, и расходы будут побольше. 07.02.2013 20:23:36, LucyMO
Ну да, но вот по моим расчетам: 50 съем, 30 еда, 20 прочие расходы (в месяц). ЧТо не учла? Итого остается 20-70 тыс. И это только на начальном этапе, но ведь ЗП будет расти по идее. 07.02.2013 21:03:25, Солнечная Леди
Dnnn
няню и не учли. Транспорт. и то, что приходить с работы будете очень поздно - в 19.30-21час. и в отпуск будут отпускать по 2 недели, а не по месяцу сразу, и больничный особо не возьмешь и родить второго будет сложно. Кстати, возможно и медстраховка какая-то платная понадобится на себя. мужа и ребенка. Не знаю - родила бы второго, после 30 подумала бы еще раз. 08.02.2013 15:40:48, Dnnn
Остается 20 или 70?
Не учли только ребенка. Так как муж, сами говорите, пошутил. Куда его?
В сад? Ага. Нам туда 1 сентября. Сегодня посмотрела очередь. Мы под почетным 120-каким-то номером.
Няня? Это не 20 тысяч. А жить и тратить только съем+еда не получится. Расходов еще будет куча.
Частный сад? Тоже иногда не 20. Чаще всего не 20.
А бывает так, что зарплата, действительно, растет только по идее. А так, по жизни, не растет.
Плюс с учетом съемной квартиры и ребенка должна быть подушка какая-то. В случае расторжения аренды - на оплату комиссии за поиск нового жилья и гарантийный взнос.
Плюс Вашему мужу, по Вашему описанию, все это быстро надоест.
Ну и запас должен быть на случай, если не сложится с конкретной работой на время поиска другой.
08.02.2013 00:30:08, бываю тут
Если разброс ЗП от 10 до 150, то остается минимум 20 (а максимум 70).
Ребенок сидит либо с мужем либо с мамой, если муж пойдет на работу, то плюс еще какая-то прибавка.
Да, поэтому добавила статью расходы: 20 тыщ - мало?... А сколько примерно нужно?
ЗП растет (такая специальность: если не в сторону повышения по служебной лестнице, то на новом месте работы).
Про запас: сколько? Полгода съем+еда? Или год? Здесь у меня есть недвижимость, ее, видимо, сдавать?
Поиск работы, как я поняла из соседней темы, 3-6 месяцев. Если не подойдет то, что я уже нашла.
Какие еще подводные камни?...
Кстати, за 50 можно найти квартиру в районе метро или это очень мало я закладываю?
08.02.2013 09:05:46, Солнечная Леди
У Вас не разброс зарплат. У Вас будет зарплата. Без разброса. От нее и пляшите.
Если с Вами переезжает мама - переезжать на такую зп можно хоть завтра.
Если муж будет сидеть с ребенком - лучше остаться дома. Потому что через 2 месяца муж найдет себе любую низкооплачиваемую работу, чтоб только домохозяином не быть. И Вы с ребенком влетите в проблемы.
Потому что новый человек на новом месте с проблемой "отпустите посидеть с ребенком, а то некому", нужен не будет.
До роста зарплаты еще очень далеко. Уверяю Вас. Не бегите впереди паровоза. На предлагаемой бы удержаться. Здесь не только шансов больше, но и конкуренция несравнима.
Имхо ну месяца на 3 запас иметь было бы неплохо.
Двушку тысяч за 40 где-то в районе Третьего кольца найдете. Ну правда, скромного уровня.
О школе и выпускных экзаменах Вы рано думаете)))
Медицину ребенку закладывайте. Платную. Потому что довольных районными поликлиниками я еще не встречала.
08.02.2013 12:53:19, бываю тут
Спасибо большое за конструктив!
С ребенком, конечно, должен кто-то сидеть. Я понимаю это, именно поэтому здесь вышла на другую работу (хоть и по специальности, но принципиально другую), чтобы иметь свободный график. В банке нельзя работать на полдня:-)

По деньгам, я считаю, лучше перебдеть:-) Так что запас лучше побольше. Если взять среднюю зп по моей предыдущей должности - это 120 тысяч. То есть оставаться должно от 200 до 400 тысяч в год. Это я и здесь могу иметь. Но без особых перспектив роста, а в банке рост весьма вероятен, я же уже там работала и знаю как и за что повышают (в частности. некоторое время трудилась под непосредственным началом московского босса). Поэтому и пытаюсь понять: а стоит ли оно того?...

Спасибо за то, что обращаете мое внимание на важные тонкости, о которых я не в курсе.
08.02.2013 13:04:36, Солнечная Леди
Ну тогда могу обратить внимание на еще одну тонкость. Москва - это большой дурдом. Нет, огромный!
Он высасывает просто все. Время на дорогу - в разы больше, чем у Вас сейчас. Бывает и 2 часа в один конец. Бывает и больше на машине.
От толпы (а точнее от полного бардака, который устраивают некоторые ммм граждане) уставать можно жутко. Район в Москве нужно тоже выбирать. Иначе в классе будет немало деток "мы есть плохо говорит по-русски". С соответствующей дисциплиной и атмосферой в классе.
Психологически надо быть к этому готовым, к постоянной гонке.
По себе могу сказать, до 30 - я жила и наслаждалась каждой секундой в этом городе. А с появлением ребенка этот город я ... просто уже не переношу.
Если Вы готовы - ну почему бы не попробовать.

Эх, если б у меня оставалось 400 тыс.по итогам года... Я б близко к Москве не подошла. Здоровье дороже. Но это имхо, конечно.
08.02.2013 14:49:56, бываю тут
Ммм? Лично я? Или на 120-150 тыс.сколько можно будет ездить отдыхать семье в год?;)
Если последнее - то не больше 1 точно.
09.02.2013 00:59:26, бываю тут
Я спрашивала про вас, потому что при условии, что все свободные деньги тратятся на отдых, скажем, 4-5 раз в год, то при прочих равных может вообще не оставаться ничего. 09.02.2013 06:50:40, Солнечная Леди
Нет, 4-5 на эту сумму не получится.
1 раз. И то, не по принципу "собрался-поехал", нужно будет год откладывать, и отдыхать из этих накоплений.
А потом еще, зарплата-то имеется в виду чистыми? Или еще минус 13%?
Если вопрос про меня, то я не отдыхала уже лет 6) в нормальном понятии отдыха)
09.02.2013 13:46:49, бываю тут
А вы сколько раз ездите в год отдыхать? 08.02.2013 19:42:58, Солнечная Леди
Ой, промахнулась с ответом)
Чуть выше написала, под свои сообщением)
09.02.2013 01:00:44, бываю тут
Да и за 40 возле метро снимете. Только не возле самого центрального. Да и за 35 можно, но это будут крайние станции.
Вы в Недвижимость сходите, там вам прикинут цену по вашим требованиям.
08.02.2013 09:20:56, KatrinZZ
Я вначале хотела бы понять, где буду работать и снять "прямо там". Чтобы не ездить. 08.02.2013 13:22:33, Солнечная Леди
Вы бухгалтер? Что думает муж по этому поводу? 07.02.2013 21:21:38, Roccy
Нет, я риск-менеджер (банковский ритейл). Муж... Он говорит, что если будет такая ЗП, то он лично будет сидеть с ребенком:-))) Шутит, конечно. Но пока ситуация такова, что у него доход небольшой, за границу он ехать не хочет (там больше ЗП по его специальности). Наверное, если все просчитать, то согласится, что вариант отличный, тем более, что всегда можно вернутся (по крайней мере пока ребенок не пошел в школу). Пытаюсь понять, какие минусы у этого варианта, какие подводные камни, чего я не замечаю? 07.02.2013 21:34:52, Солнечная Леди
Вам же только 26, минус 2-3 года занял ребёнок.
Какая квалификация?
Вам кто-то что-то наобещал (может даже за что-то ), Вы и ушки развесили.
Что то Светланку из Иванова напомнило.
Она тоже в Голливуд собирается, только сначала английский подучить ))).
10.02.2013 17:47:06, /*/*/
Ну:-) Логика правильная. Только я в декрете сдала экзамен и работала удаленно по одному из направлений, что могу подтвердить. Так что моя квалификация кажется даже выросла, а не снизилась (бумажку я получила), опыт работы не потеряла. Так что не все однозначно.
Если вы знакомы со сферой моей деятельности, то позвольте спросить, а если нет, то спасибо за ваше замечание, но мне оно не подходит, хотя, несомненно, в целом - правильное.
10.02.2013 19:27:15, Солнечная Леди
Елена Д.
подводных камней полно, начиная с того, что ребенок в 2,5 года будет точно так же в Москве болеть и требовать внимания матери, а Вы его дать не сможете, будете терзаться морально, второе, если деть будет с папой (как вариант), то муж, если он "типичный" мужчина вскоре взвоет, вернее, начнет "выть" на Вас, нереализованный мужчина в семье малопригоден.. деньги будут Вас радовать только первое время, потом радовать перестанут, так что думайте.. мне кажется, что куда-то переезжать надо либо когда дети уже самостоятельны, либо когда сидишь в декрете, а муж работает, это как-то правильнее :) 08.02.2013 13:01:39, Елена Д.
Я согласна! Тем более что денег не сильно больше остается после всех подсчетов. Перспективы манят. это да.

Наверное, для начала надо попробовать найти работу мужу (ох) и переезжать к нему уже.
Меня интересует такой рабочий вопрос: а сколько специалист считается специалистом? То есть сколько должно пройти лет, чтобы мой опыт уже не рассматривался как опыт? Даже если читает нормативные материалы, инструкции и т.д. многие навыки утрачиваются в процессе работы "на другой работе".
08.02.2013 13:08:55, Солнечная Леди
100 тыс на троих при не работающем муже, съемной квартире, отсутствии сада - это очень мало. Смысла нет ехать. 08.02.2013 09:44:39, Марьяша
А 200?
Квартира, как я понимаю, стоит около 7 млн. Столько у меня, конечно, нет.
Может и правда накопить на квартиру и ехать? Приеду в 45 покорять Москву:-)
08.02.2013 13:21:12, Солнечная Леди
а 200 тыщ люди вашей квалификации в банковском ритейле не стоят 10.02.2013 03:00:24, мама 2Д
Про 200 тысяч я не писала:-)
Почему вы так говорите? Вы мою квалификацию даже не знаете.
10.02.2013 08:12:54, Солнечная Леди
вы же сами спрашивали сколько стоят специалисты и как быстро растут у них зарплаты, немного. небыстро... в банковской рознице зарплаты не очень высокие, потому туда и берут иногородних специалистов с большей охотой, потому и берут потому как москвичи не рвутся. 10.02.2013 14:26:16, мама 2Д
Ой, спасибо большое!

Можно, раз вы в курсе,я еще поспрашиваю! Про банковскую розницу (в Москве) я в целом не в курсе, смотрела, честно скажу только те вакансии, которые мне подходят (по моим компетенциям). Но я так поняла, что 120 тыс. в принципе неплохая ЗП, но (из вашего комментария) перспектив для роста в этой области немного. А что даст перспективы? МСФО (я занималась расчетом резервов по стандарту ИАС39, может на это сделать упор?), методология (тут тоже есть опыт, но в сфере розницы опять же), корпоративное кредитование? Казначейские операции? Информация очень мне поможет определится: я могу подучиться, пройти дополнительные курсы, устроится здесь (для получения опыта) в другое подразделение или наоборот ориентироваться на устройство в другое подразделение в Москве, но с перспективами. Возможность и желание повышать уровень у меня есть.
10.02.2013 19:33:14, Солнечная Леди
Муж будет вместо няни, а сад потом появится 08.02.2013 09:59:52, Русская пианистка
Приблизительно понятно. Цель переезда у Вас какая? Заработать денег? Развиться профессионально? Дать лучшее будущее детям? Мне кажется, вы до конца не определились с целью, отсюда у вас и сомнения, и возможно, неудачи. 08.02.2013 03:21:32, Roccy
Вот тут сложнее. Поэтому важно мнение со стороны.
Цель у меня: заработать денег и сделать карьеру (все же финансисты больше развиваются в столице).
Про детей. Сейчас ситуация такова, что с нашей школой (в которую я планирую отдать ребенка) у него будет высокий балл ЕГЭ и язык (если наша система образования не поменяется), то есть учится он сможет и в МГУ и в зарубежном ВУЗе (почти везде). И вот тут опять вопрос: если я переезжаю, а потом (через 4 года возвращаюсь): стоит ли овчинка выделки? А если ребенок захочет уехать в Москву на учебу (всяко лучше быть поближе). А если остаюсь в Москве?
08.02.2013 09:09:40, Солнечная Леди
Хм... Вы же риск-менеджер?
Стоит ли овчинка выделки...
08.02.2013 12:45:42, бываю тут
Вот и пытаюсь понять. Если по моим раскладкам: в год будет оставаться от 200 до 700 тысяч. И это боооольшая разница. А если с учетом мужа, то вообще могло бы хорошо выходить:-)
Я пытаюсь понять, чего я не учитываю, какие расходы или проблемы. И еще, конечно, просто интересен опыт людей: мне казалось, что 120 тыс. для Москвы вполне себе (для моего возраста), ан нет... То есть хоть я и риск-менеджер, но все же не по переездам, поэтому просила взглянуть со стороны и указать на проблемы:-).
Из обсуждения почерпнула многое, спасибо!
08.02.2013 12:56:39, Солнечная Леди
Имхо, 120 тыс - это не просто хорошо, это очень хорошо.
Но при наличии жилья. А у Вас жилье нужно снимать + ребенок.
Хотя если будет подспорье в виде сдаваемой квартиры в своем городе + бабушка с ребенком будет сидеть - тогда все вполне и вполне получится.
08.02.2013 14:40:44, бываю тут
Вы же риск-менеджер :)) Чем вы рискуете, какие последствия, если не получится/не понравится и будет возврат к своим баранам?

Очевидно, своя квартира будет сдаваться - сколько надо иметь на ремонт/не пора ли было бы делать ремонт в любом случае через пару лет?

Разве вы теряете очередь в сад/школу, если уедете на пару лет?

Стоимость двух перездов, разница в арендах, няня - это все вы в расходы закладываете, я смотрю. Но можно просто посчитать для сравнения и понимания для себя стоимости этой попытки.

Что еще вы можете потерять в наихудшем сценарии? Муж теряет работу, как легко найти ему новую?

Ну и еще я бы построила оптимальный сценарий развития событий для вас. Через год, допустим, вы оба работаете, няня/садик, какие доходы и расходы. Через три года. Как повысилась ваша квалификация (можно ли делать какие-то сертификации). То есть какие перспективы вообще? А то у вас неконкретные картинки пока.
08.02.2013 11:27:13, Эмпат
Да я пытаюсь просчитать! Просто со стороны не зная специфики работы в Москве сложно судить. Поэтому спросила совета. Многое мне подсказали, например, я поняла, что 50 тыс. на съем может и не хватить.

Про сценарии - попробую, это сложно, так как я не знаю как там в Москве повышают и кого:-)
Сертификаты: да, это отдельно надо включить в список. Я здесь тоже время не теряла, получала "бумажки".

Спасибо!
08.02.2013 13:16:33, Солнечная Леди
Да я понимаю, что все в точности сложно себе представить, но элементы и в Москве, думаю, те же, только цены выше, вот я и пишу, как бы я рассуждала. Параметры прикинула бы, а цифры уточняла у местных.
А если вообще, то я - за дерзкие попытки перемен, чего киснуть и плесенью покрываться? Но я люблю максимально точно представлять себе цену своих предприятий.
08.02.2013 13:51:57, Эмпат
время на дорогу? няня? 07.02.2013 22:30:35, LucyMO
Это у многих вечная делемма, у меня воо постоянно - хочу быть и на работе и дома одновременно, а желательно в то же самое время еще и в отпуске.

А серьезно, как я сделала в свое время, после первого ребенка. Работала несколько лет на фрилансе, и после родов продолжала до его 4 лет. Потом 7 лет офис, карьера. Опять роды. После родов декрет плюс небольшая по часам, но интересная работа на своего же работодателя. Рвалась на полную ставку в его полгода, но стало невозможно жалко, выбрала такой компромисс с сильным перекосом на ребенка. Посижу немного и опять выйду работать, там меня "помнят и ждут".

Как бы я поступила сейчас (тогда ситуация не позволяла и морально не была готова). Родила бы второго как можно быстрее после первого, посидела с обоими в декрете, потом уже работу, карьеру или предпринимательство. На 100% сидеть в декрете все равно не смогла бы, поэтому все равно частично бы нашла себе работу, а следовательно, на сколько-то часов в день была бы няня. Няню важно найти очень надежную, такие бывают в природе.
07.02.2013 17:49:48, Эмпат
С установкой "Но и детей на няню-чужого человека оставлять не хочется" у вас ничего не получится. Дети на раз просекают неуверенность родителя в необходимости тех или иных действий. Поменяйте цели. Расставьте приоритеты. Мне кажется вы забегаете вперед слишком далеко. 07.02.2013 17:38:36, Ерунда
Antre
Давайте рассуждать здраво - вам сейчас 31, к 37 вы рожаете второго, сидите в ним год или два, вам 39. Приходите наниматься на работу - опыта ноль + двое детей на руках, а это больничные. И какой интерес вы представляете для работодателя? Правильно. Так что не смешивайте всё в одну кучу: или дети, или работа, третьего не дано, увы. 07.02.2013 17:08:25, Antre
ну, не совсем, конечно. Я, вот, к примеру, работаю. Декрет у нас 3 месяца всего, так что - мне 39, дитю 2, я работаю. Пойду еще за одним.
Не карьера, но работа есть. Звезды с неба хватала в молодости - медаль, красный диплом, аспирантура, а потом - просто работа, семья, ребенок. Жизнь удалась, счастье есть! :) Честно-честно.
07.02.2013 18:36:43, LucyMO
WildStitch
не совсем так вообще-то. Если сейчас сидеть дома до выхода из следующего декрета, то и правда непонятно кому она нужна. Если же сейчас выйти и лет 5 поработать, а потом уйти в декрет, то потом вполне можно вернуться на то место, с которого ушла в декрет и на котором успела себя хорошо зарекомендовать. Особенно если не сиджеть дома по нескольку лет и если зарплата позволяет нанять няню (понятно, что дет.сад не выход ни разу, так как дети таки болеют, а няня может и с больным и со здоровым). Я сама как работодатель ждала несколько раз толковых девочек из декрета. Правда, дольше 6-7-ми месяцев я ждать была не готова. Ну... максимум год, это самый долгий срок, так как за год новый человек втянется, а прежний отстанет. Если кто-то решил бы сидеть дома год-полтора, то это человеку должно сильно повезти, чтобы к моменту его возвращения у меня были и место для него и желание снова брать. 07.02.2013 17:30:45, WildStitch
наше законодательство позволяет сидеть в декрете 3 года т не париться. 07.02.2013 17:40:41, Сочувствующая
можно сидеть 3 года и не париться. потом вернуться через три года без перспектив на карьеру и повышение зарплаты, больничные по ТК и пр. при таком подходе не парясь, можно и не возвращаться. ИМХО 10.02.2013 14:29:52, мама 2Д
WildStitch
наше тоже позволяет, не три, но полтора, без разницы. Только мало кто готов столько ждать. Разве что гос.учереждения и на малооплачиваемые вакансии, где все равно текучка. 07.02.2013 18:39:32, WildStitch
Dixi
сидеть-то можно, вот выходить потом по-разному получается.
Хороши в этом плане иностранные европейские компании, работающие в России, с четким бюрократическим соблюдением нашего ТК.)
07.02.2013 17:47:07, Dixi
В этом плане хороши только грамотные работники)
Потому что все эти "а я вот не буду ждать!" хороши до первого грамотного работника.
Ну хорошо грамотного, правда.
Который посидит в декрете, сколько по закону положено, грамотно это оформит , а потом так же грамотно на работу выйдет.
А потом так же грамотно к суду подготовится.
Вот и завянут быстро все "буду ждать-не буду ждать". И любимой книжкой сразу станет ТК, который будет зазубрен, как стихи Пушкина в школе, от "заглавной буквы Т до тиража и типографии" ) почти (с)
08.02.2013 18:07:34, бываю тут
+1. Моя история. Сходила в трудовую инспекцию, написала телегу.
Звонят теперь раз в 2 месяца с работы, интересуются как здоровье пупсика))
08.02.2013 21:22:08, Русская пианистка
)))
К сожалению, не шибко грамотных руководителей много.
Но по моему опыту (профессия обязывает), жалобой в трудовую или вызовом в суд неграмотность+амбиции лечатся. Успешно, с первого раза и без рецидивов)))
Вы молодец) Респект) Пупсику - расти таким же умницей)
09.02.2013 01:24:07, бываю тут
WildStitch
не смешите. Суд может присудить компенсацию, может восстановить на работе, но никакой суд не поможет, если начальство решит избавиться от сотрудника и сделает его жизнь максимально геморойной. Я могу быть белой и пушистой, но могу и ТАК подкопаться и так по каждому пустяку влеплять официальные выговоры, не говоря уже о том, что не желающий уволиться сотрудник НИКОГДА не будет отпущен по необходимости, НИКОГДА не получит отпуска в удобное время и НИКОГДА не дождется повышений/премий/бонусов, что он сам сбежит сверкая пятками. Ну а не захочет - так и проведет свою жизнь на задворках цивилизации и питаясь объедками. Жизни у него на этом рабочем месте не будет точно, но и доказать он ничего не сможет.

Не тешьте себя фантазиями, что работодатель будет дрожа перечитывать ТК и что достаточно подобной "грамотности".
08.02.2013 18:53:13, WildStitch
Мда. Даже не знаю, честно, что ответить.
Понимаете, умный руководитель будет смотреть на работника, на его способности, на пользу компании, которую он приносит. И умный руководитель всегда просечет, если работник грамотен и умеет адекватно и четко отстаивать свои интересы, то и в работе он будет таким. И знаю случай, когда работодатель оценил работника именно после трудового спора, познакомившись с работником "не в массе" и увидев, насколько грамотно и четко работник отстаивает свои интересы. И надо сказать, что работодатель выиграл, когда взял его обратно и повысил.
Ну а можно да, сидеть и думать, "ах, как же сделать ка-ку". И этому посвятить все свободное время от домашних дел. А работа...ненуаче, мало чтоль других. Этих можно выгнать, других набрать, мало ль их что ли.
Справедливости ради, правда, умные руководители встречаются очень нечасто.
И текучка на их предприятиях очень мала.
Пс. Это ж как надо рулить компанией, чтоб в чехарде дел не забывать сделать ка-ку? Выписываешь премию, надо не забыть, что одного надо обойти. Подписываешь кипу отпусков, надо не забыть свериться с блокнотиком, когда ж не пустить Васю в отпуск. И так далее.
Да, во всей этой ситуации жалко только хозяина компании. Он вероятно рассчитывает, что у него работать будут эффективно. А какая работа, когда надо не забыть, как бы отомстить тому, кто умнее)
Блин, а после суда ж еще весь коллектив надо обойти и предупредить, чтоб с Васей не общались! И не забыть никого!
09.02.2013 01:17:51, бываю тут
умный руководитель однозначно предпочтет лояльного и нескандального сотрудника. иметь сотрудника тратящего свое и чужое время на грамотное отстаивание своих интересов- приключения на... голову 09.02.2013 03:18:43, мама 2Д
Умение отстаивать свои законные права - это не скандальность. Или все, кто по закону свои права может отстоять, - скандалисты? А суды - это главное сборище самых скандальнейших из скандальных?
Ну тогда я не знаю даже. Ну тогда когда обвешивают или обворовывают тоже лучше молчать, чтоб в скандалисты не записали. Ну может быть...
Изначально закон не соблюдает работодатель, который "ждать не может". И "скандал" провоцирует не работник.
А что умный руководитель предпочтет нескандального в обычном понимании слова - это естественно.
Только гнобить работника, который умнее, грамотнее, имеет законные права и умеет их отстоять, умный работодатель не будет. Потому что гнобить за такие качества - это не показатель ума, профессионализма и лидерства.
И это не тот случай, когда все средства хороши. И уважение коллектива, и репутация компании - не для всех же пустой звук.
09.02.2013 03:54:12, бываю тут
вообще нет проблем с грамотными, но только никто не обязывает их продвигать, платить им бонусы, и тп Умные как правило уходят отстаивать права в другие компании, поняв, что все по закону, но перспектив нет 10.02.2013 02:58:36, мама 2Д
сейчас многие соблюдают ТК, в противном случае себе дороже получается 07.02.2013 17:50:28, Ерунда
Dixi
но и рамках ТК есть варианты) 07.02.2013 17:54:36, Dixi
WildStitch
причем даже в иностранных и соблюдающих все ТК. 07.02.2013 18:52:01, WildStitch
А зачем ждать 37? Если № 2 - примерно в 33-34, то к 36 можно на работу. Еще вариант: на работу - через год (дитя - в сад), пару лет поработать, в 34-35 снова в декрет, в 36-37 - на работу (с которой уходила). 07.02.2013 17:20:00, hanhi
Вот по второму варианту я примерно сейчас и рассуждаю.. 07.02.2013 18:03:02, просто Маша
Antre
Без разницы, для работодателя не интересна. 07.02.2013 17:22:01, Antre
Dixi
для абстрактного работодателя скорее всего.
Но это не повод не начинать искать. Нужно стучаться во все двери, обращаться с родным, знакомым, кадровые агенства.
У автора хороший диплом - значит голова на месте. Специальность довольно универсальная. Я в неё верю!)
Не стала бы тратить много сил и ресурсов на доп.образование, тем более неизвестно как его получится применить в дальнейшем. Мне легче учиться на практике плюс дополнительные курсы/семинары по ходу.
07.02.2013 17:32:41, Dixi
Спасибо вам большое за поддержку. 07.02.2013 18:02:21, просто Маша
ОльгаЯ
пока вы не сильно мотивированы работать...до 35 лет особых проблем с устройством быть не должно, так что время у вас есть. 07.02.2013 17:01:34, ОльгаЯ
А что с мужем? Почему именно в 45 вы останетесь без работы? Хотя мне лично при аналогичных условиях (минус больной ребенок, но доровые как раз - 1-й в 30, 2-й в 35) именно в 45 пришлось переставать надеяться на мужа, хоть физически он никуда не делся. 07.02.2013 16:53:00, hanhi
45 - это для примера. Вообще то, надеюсь, что останусь с мужем :)
Просто поняла, что разные ситуации в жизни бывают, и женщине нужно иметь финансовый тыл.
07.02.2013 16:56:02, просто Маша
Может быть удаленная работа из дома? Или работа из дома с визитами в офис 2-3 раза в неделю на один-два часа.
Например, переводчик, корректор. Или бухгалтер из дома на маленькие фирмы?
07.02.2013 16:51:30, RitaK
Выбрать одну из тех профессий, которые возраст только красит. Ну, не знаю. логопед там, психолог, педагог, переводчик. Быстро подгрести что-нибудь второе к вашему красному диплому (учиться ведь любите, и год до ребенкиного садика не пропадет даром) и нарабатывать базу. Через десять лет вы будете не "дама за сорок", а "педагог с десятилетним стажем".
Или место в госнике, которое со временем дорожает. Что-то с выслугой и званиями. И через шесть лет декрета будет вам прожиточный минимум зарплаты на троих + гарантии социалки + приличный отпуск.
07.02.2013 16:35:50, Karramba
Точно, у меня несколько знакомых в декрете аспирантуры/интернатуры и прочее закончили. 07.02.2013 16:37:20, Грозная Муха
Спасибо, обдумаю...есть над чем поразмыслить. 07.02.2013 16:37:18, просто Маша
экономист говорите... 1С знаете? Гениальная работа - 1С программист. Ни дешевле, ни трудней не становится, а востребована хорошо так. И не трудна совсем для выучить с нуля в 31 год. 07.02.2013 16:41:11, Karramba
Дешевле не становится, труднее дочень. Скажу как человек с 15 летним стажем работы в 1С программистом. Специальность по институту Программное обеспечение. 08.02.2013 02:31:46, Alisa_M
Выучить с нуля - легко, а вот работать по началу придется много и не всегда денежно, да и найти работу на дому не так легко. 07.02.2013 20:10:14, Irishusy
Это везде так. Но в этом ключе в разы меньше. И главное достоинство в возможности взять длительный тайм-аут. 07.02.2013 20:24:49, Karramba
Antre
А опыт? Без него даже самая захудалая фирма не возьмёт. 07.02.2013 17:11:37, Antre
Вот автор как раз и спрашивает, что делать чтобы приобрести опыт (а при благоприятном развитии и карьеру немного поднять) без отрыва от детей (по возможности). 07.02.2013 17:18:51, Karramba
Antre
А что тут делать? Идти пахать без больничных и выходных, сводить баланс и не жужжать, зарабатывая авторитет. Хороший экономист или бухгалтер всегда в цене. Но если скакать из декрета в декрет - увы, забудешь даже, как элементарные проводки делать. 07.02.2013 20:09:38, Antre
Бухгалтером да. Но есть другие, более лояльные профессии. 07.02.2013 20:25:38, Karramba
Antre
Есть, но времени на их осваивание нет. :( 07.02.2013 20:38:25, Antre
Почему? 31 год это еще и не возраст даже.
Я сильно извиняюсь, но вот лично я, в возрасте 37 лет профессию (кем работать) поменяла на абсолютно противоположную. Никаких препятствия в осваивании не увидела.
07.02.2013 21:50:02, Karramba
а склонности иметь не надо? и насколько вижу, не у всех есть надомная работа. у меня 3-е знакомых прогов 1С (с образованием и опытом) сидят сейчас в декрете и оооочень редко находят приработок. 07.02.2013 16:50:35, непросто
Не надо. какие там нафиг склонности. Это элементарно уровень образования плюс развернутое представление об 1С.
Ну, у меня и переводчица есть знакомая, дома сидит, работу найти не может. Талант:)))
07.02.2013 16:57:49, Karramba
а я считаю, что некие способности нужны, как впрочем и ко всему, хоть в кулинарии, хоть в воспитании детей. Наверняка у Вас они, эти способности, присутствуют. Но если судить по большинству пользователей - у них бы не получилось. С удаленкой тоже не так все шоколадно, целая армия 1С-ников и не 1С-ников трудится в офисе, в том числе в регионах на з/п в 20-30 тысяч. 08.02.2013 15:48:43, программист1СИНеТолько
Oker
да что вы такое говорите...
вы программировали под 1С?
07.02.2013 22:43:37, Oker
угу. Было дело. Ничего серьезного, так, в порядке общего образования. Мне по работе надо было. 08.02.2013 00:12:08, Karramba
склонности к программированию, знание налогового и бухгалтерского учета. Таким и деньги хорошие платят и в штат даже берут. 07.02.2013 17:00:43, solorum
Спасибо, пошла думать. 07.02.2013 16:42:43, просто Маша
И еще вопрос - поздний старт, как вы считаете, это до скольки лет? Работа в сфере экономики, образование профильное, стаж, в общем-то, не прерывался, просто позиция не та, что должна бы быть уже к моему возрасту. 07.02.2013 16:26:54, просто Маша
Экономика чего? 07.02.2013 16:40:32, solorum
Финансовый сектор. 07.02.2013 16:41:49, просто Маша
неконкретно:) БУ знаете, хоть теорию? Переучивайтесь на МСФО, сейчас подходящий момент вклиниться. 07.02.2013 16:44:27, solorum
МСФО требует сидения в офисе с 9 до 18 в лучшем случае. Тем, кому МСФО интересно, мама, работающая из дома, не интересна. 07.02.2013 16:53:10, RitaK
Зачем в офисе сидеть? Базу выгрузил и консолидируй дома. Сейчас многие организации просто нанимают стороннние компании для этой работы. 07.02.2013 17:03:18, solorum
Фриланс, к сожалению, очень плохо оплачивается. Не знаю, как по знакомству, а без него платят копейки((
Как мне справедливо объясняют, безработный мальчик из Волгограда или девочка-студентка из Краснодара эту же работу делают за 3 копейки.
Я нашла одну фирму, которой было интересно, что хоть раз в неделю специалист может приехать к ним в офис, поэтому они согласились мне платить вдвое больше чем иногородним "удалённым". Но это были тоже такие копейки, что я забила.
07.02.2013 18:23:30, Русская пианистка
Dixi
для этого тоже нужно опыт наработать. И скорее очно. 07.02.2013 17:48:02, Dixi
Подробнее - боюсь спалиться :)
Б/у - только в институте, но поднять могу, если надо. Подумаю на вашими словами. Спасибо.
07.02.2013 16:46:18, просто Маша
Послушайте, по-моему Вы во главу угла ставите совсем не то.
Если бы Вы очень сильно хотели работать, именно работать, то Вы бы здесь вопросы не задавали, а бежали воплощать свою мечту.Что Вас тревожит?
Не хватает денег?
Скучно сидеть дома?
Боитесь, что мужа уведет активная женщина с карьерой?
07.02.2013 16:37:32, Танцующая жизни танец (с работы)
Вот про мужа уже не боюсь. Это мы уже проходили, если что, я и сама справлюсь.
Денег - кстати да, тоже не хватает.
И самореализации (именно через работу, работу свою люблю) не хватает, хобби надолго не хватает.
Через малыша реализовываюсь как могу. Но - рутина заедает..
07.02.2013 16:41:04, просто Маша
тогда наверное надо выходить на работу.
но только взвесьте все как следует.
хватит ли зарплаты , чтобы покрыть няню?
готовы ли общаться с ребеноком только в выходные (ибо при такой дороге время в будни не будет оставаться).
может подождать годик?
с осени в сад, до зимы пережить адаптацию, плюс подобрать няню на вечера/болезни.
07.02.2013 16:49:41, Танцующая жизни танец(с работы)
Зарплаты на няню хватит, останется поначалу лишь немного - но начинать с чего-то надо...
А вот с деткой видеться только по выходным совсем не готова.
Годик - да, может подождать. Только тогда уже, наверное, не до второго ребенка...или не до карьеры...
Вот так и мечутся мысли :(
07.02.2013 16:52:18, просто Маша
Предлагаю решать проблемы по мере поступления.
Через год вводные условия задачи могут поменяться.
07.02.2013 17:41:50, Танцующая жизни танец (с работы)
ОльгаЯ
насчет карьеры лучше не обольщаться. 07.02.2013 17:04:33, ОльгаЯ
будет карьера или нет зависит от цели поставленной перед собой человеком.
лично я не вижу препятствий к карьере кроме лени или нежелания делать карьеру.
есть еще естественный ограничитель - отсутсвие способностей к комплексному анализу и выполнению многозадачного функционала. диагностировать по интернету нельзя конечно, но я не увидела по ответам автора наличие данного ограничителя.

у меня был период карьера была не нужна, т.к. жизнь была наполнена танцами, выступлениями. на работе я выполняла простейшие функции, всю себя отдавала танцам.

потом спорт закончился и я занялась карьерой, именно занялась. и поэтому я знаю о чем говорю.
08.02.2013 14:43:05, Танцующая жизни танец ( с работы)
Вечная Весна
денег не хватает, пните мужа работать.
Всё лучше, чем по карьеристкам шляться.
07.02.2013 16:44:46, Вечная Весна
перепрофилирование вас спасет. До 35 на работу берут спокойно, потом уже нужны медальки или специализация узкая. 07.02.2013 16:37:22, Karramba
Спасибо, читаю, думаю.
Еще один пункт - мужу нравятся женщины уверенные и самодостаточные. Я раньше была такой же, до первенца, лидер в институте. А сейчас, сидя дома, теряю эти качества, и понимаю, что в качестве домохозяйки трудно конкурировать с дамами с работы мужа..
07.02.2013 16:25:30, просто Маша
Гэллор
Это лишний пункт. Уверенность нужна для себя. Иначе это не настоящая уверенность 07.02.2013 16:32:59, Гэллор
Ну вот не уверена я в себе, сидя дома...не мое это :( 07.02.2013 16:34:49, просто Маша
Гэллор
Значит, не засиживайтесь. Именно потому, что не ваше. А не из-за каких-то левых дам 07.02.2013 16:35:36, Гэллор
можно и дома сидеть уверенно и самодостаточно ) было бы желание. 07.02.2013 16:30:25, Colline
Можно. Только у всех характеры разные. Кто-то от этого кайф ловит, а мне скучно..притом, что малыша своего очень люблю. 07.02.2013 16:33:44, просто Маша
а кто сказал, что на работе весело? там тоже бывает пипец как скучно. мне и дома не было скучно. 07.02.2013 18:04:47, Colline
Зачем конкурировать с какими-то там дамами? Они имеют виды на вашего мужа? Или он на них? 07.02.2013 16:27:14, Грозная Муха
Был прецедент, не могу, наверное, забыть. Ничего страшного, но неприятно. 07.02.2013 16:30:18, просто Маша
Вы думаете, если бы вы в этот момент работали - прецендента бы не было? Что-то сомневаюсь :) 07.02.2013 16:33:18, Грозная Муха
Не могу знать - мне было в итоге объяснено именно тем, что я "засиделась без развития". Кстати, я в тот момент понемногу работала. Просто не до карьеры было. 07.02.2013 16:36:15, просто Маша
Ужасно, на самом деле. Не то, что вы засиделись, а то, что ваш муж себе позволяет говорить и делать :( 07.02.2013 16:38:22, Грозная Муха
Там сложная ситуация была. Это я утрировала, сказано все не так было, и муж искренне вроде раскаялся, с тех пор ничего подобного не замечалось. Но для себя заметочку я сделала. 07.02.2013 16:44:07, просто Маша
Вечная Весна
муж разъяснил? 07.02.2013 16:37:18, Вечная Весна
Да. Мы тогда много разговаривали об этом. Истинной причиной оказалась именно эта. Я с проблемным ребенком дома,а там - интерес, ум, образованность и целеустремленность.. 07.02.2013 16:39:06, просто Маша
Елена Д.
Ваша проблема была только в том, что проблемы ребенка были только Вашими, если бы они были мужниными, то ни о каких других умах и целеустремленностях и речи бы не шло :( 08.02.2013 13:17:15, Елена Д.
Не судите, девушки. Там все правда очень нелегко было, многие мужчины в первый же год уходят. 07.02.2013 16:44:59, просто Маша
Вам какая разница до многих? Многие пьют, давайте теперь радоваться - "а мой не пьет!" 07.02.2013 16:56:17, Грозная Муха
Dixi
плохо то, что причиной "прецедента" Вы видите себя. 07.02.2013 16:48:04, Dixi
Соглашусь, возможно, сейчас есть проблемы с заниженной самооценкой. 07.02.2013 16:53:33, просто Маша
Dixi
...названной причиной... 07.02.2013 16:43:56, Dixi
Oblina
не верьте. 07.02.2013 16:43:54, Oblina
Вечная Весна
вот чудила. 07.02.2013 16:42:43, Вечная Весна
Кошмар. Истинная причина совсем не в этом :( 07.02.2013 16:40:44, Грозная Муха
Гэллор
Еще годик посидите с ним, а потом в садик и за карьеру. Характер складывается до трех лет. Потом над душой у ребенка сидеть только во вред 07.02.2013 16:12:34, Гэллор
Насколько я поняла по опыту подруг, когда ребенок идет в сад, на работу нормальную сразу не выйдешь - адаптация, болезни..И да, расскажите, кто знает - а как быть со школой? Встретить, уроки сделать - это няню надо нанимать, или бабушек просить, да? 07.02.2013 16:29:23, просто Маша
Dixi
у Вас бабушка сможет подстраховать? 07.02.2013 16:36:10, Dixi
Пока - да, но нам пока и не в школу...а у бабушки со здоровьем не очень :(
есть еще вариант попробовать перебраться поближе к столице, но тогда - бабушка точно подстраховать не сможет. И да, этот вариант только при покупке жилья на этапе начала строительства, а я как-то побаиваюсь этого..
07.02.2013 16:48:37, просто Маша
Гэллор
Если есть продленка - можно и самой, вечером 07.02.2013 16:32:14, Гэллор
Не придумывайте себе проблем там где их нет.
Сидите спокойно до сада и период адаптации к саду.
Потом выходите на пару лет на работу и оттуда в декрет.
Для развития карьеры важно умение решать поставленные задачи и предлагать пути решения для тех зон, где есть проблемы. В каком возрасте Вы будете демонстрировать эти умения (в 31 или в 33) не имеет значение. Просто вот такой поздний старт у Вас будет, не Вы первая:-)
07.02.2013 16:11:48, Танцующая жизни танец ( с работы)
Свекровь в 40+ закончила бухгалтерские курсы, сейчас главбух. По первому образованию - ветеринар-биохимик :) Вот такой поздний старт :) 07.02.2013 16:23:13, Грозная Муха
Вечная Весна
стимул отличный: делать карьеру, чтоб в 45 не остаться одной. 07.02.2013 16:09:52, Вечная Весна
Я люблю учиться, у меня была неплохая работа. Просто после рождения детей я поняла, что они - важнее. А чтобы не остаться одной - увы, реалии нашего времени. 07.02.2013 16:22:45, просто Маша
Вечная Весна
в вашем регионе средняя продолжительность жизни мужчины 45 лет? ужасно, конечно( 07.02.2013 16:26:23, Вечная Весна
Да нет, я не про то, если вы, конечно, не поняли, о чем я..
Был прецедент с дамой с работы мужа. Понимаю, что в любой время никто от этого не застрахован.
07.02.2013 16:31:39, просто Маша
Вечная Весна
а как с мужем с таким прецедентом можно планировать ещё детей? И с чёткой мыслью, что в 45 он бросит вас с детьми без помощи? 07.02.2013 16:35:35, Вечная Весна
Муж раскаялся, четкой мысли вовсе нет, просто теперь знаю, что вы жизни бывает всякое.
Детей планирую - потому что люблю их, детей. Даже и без мужа.
07.02.2013 16:49:28, просто Маша
+1
Что за дурацкая система, не отправляет сообщение "+1"!!!!
07.02.2013 16:39:15, Грозная Муха
Вечная Весна
наверно, уже где-то плюсанулась) 07.02.2013 16:43:50, Вечная Весна
Третий день уже не дает плюсоваться, злюсь на нее :) 07.02.2013 16:57:01, Грозная Муха
Карьера вам тоже ничего не гарантирует, к сожалению. 07.02.2013 16:24:29, Грозная Муха
Она гарантирует, что у меня и детей и без мужа будет нормальный доход, если вдруг что.. 07.02.2013 16:32:20, просто Маша
А в 50 вас могут попереть с работы, например. Несмотря на вашу карьеру. Особенно если профессия подразумевает молодых... 07.02.2013 16:34:28, Грозная Муха
Могут. Но это с большей долей вероятность случится без карьеры, разве нет? 07.02.2013 16:50:23, просто Маша
Смотря какая профессия. Моя вот позволяет работать, пока маразм не наступит :) Про вашу не знаю... 07.02.2013 16:57:51, Грозная Муха
La Tour Eiffel
в 3г отдайте ребенка в садик, сами на работу, оттуда в декрет, а потом опять на работу

у меня 4ро детей, я все время работаю, в декрете больше 1-1,5г не сижу, потому что мне скучно дома и потому что моя з/п необходима для семейного бюджета, но я не гнушаюсь нянями/яслями и не пытаюсь сделать карьеру - так работаю за з/п и чтобы знания/умения применять
07.02.2013 16:01:38, La Tour Eiffel
Да, выбрать что-то одно. Я бы на вашем месте выбрала ребенка (годика на два-три), а потом и о карьере можно подумать.
Или придумать себе карьеру, совместимую с ребенком.
07.02.2013 15:57:57, Грозная Муха
хорошо продумывать карьеру когда имеешь представление о работе, а когда не был там и понятия не имеешь, что на работе делают, как продумывать карьеру? ) 07.02.2013 16:03:42, Colline
Ну вот одна (да и не она одна :) из детской конфы торты делает на заказ, к ней очередь. Из девичьей кто-то, не помню, кошек рисует, по-моему, довольно таки прибыльно. Мама пятерых детей из многодетной делает обалденную керамику. Да я и сама балуюсь немножко,вяжу :)
Карьера - она не только в офисе бывает.
07.02.2013 16:11:26, Грозная Муха
это карьера че ли? 07.02.2013 16:29:48, Colline
А че, нет? :)))) Это свое дело. Хобби совмещенное с получением дохода. 07.02.2013 16:32:37, Грозная Муха
фигня это. 07.02.2013 18:05:02, Colline
Вечная Весна
на заказ вяжешь? 07.02.2013 16:14:10, Вечная Весна
Ага. Неожиданно хобби образовалось :) Вяжу и не могу остановиться :) 07.02.2013 16:21:30, Грозная Муха
Класс)) 07.02.2013 18:33:41, Русская пианистка
Вечная Весна
ух ты, как девчонку обвязала)))

ПС а кот-то, кот какой красавец!
07.02.2013 16:33:17, Вечная Весна
Да, кот супер! Только, подлец, мужа хозяином выбрал :) приходит к нему утром, мурчит... А меня воспринимает на уровне детей - терпит, ждет, пока отстанем :) 07.02.2013 16:36:15, Грозная Муха
Вечная Весна
заведи второго))
наши кошки поделили хозяев, каждый мурчит своему)
07.02.2013 16:40:42, Вечная Весна
Нам уже пророчат, что второго заведем :)
Свекровь наша от этого никак не отойдет... никак не может понять, зачем мы кота за деньги купили :))) Лучше бы, говорит, третьего ребенка завели. Нормально, а? :))
07.02.2013 17:00:11, Грозная Муха
Соглашусь со свекровью:) у подруги с котом мороки бельше, чем с ребенком:) 07.02.2013 17:04:45, solorum
Не могу поверить, вы серьезно? У меня кот - самый беспроблемный :) Ест сам, гадит, куда положено, спать его укладывать по часу не нужно :) Выгуливать не нужно! Одевать не нужно! Он не рыдает и не дерется каждые 5 минут :)
Он маленький еще, у него ежедневный дневной сон - как по часам. А детей не уложишь...
07.02.2013 17:14:52, Грозная Муха
ААААААААА, сдуру показала дочкам ваш альбом, теперь с меня не слезут, пока всех кукол им не обвяжу)) 07.02.2013 16:26:42, че
:)))
Тоже к вам залезла :) Топик из цветочков - обалденный!
07.02.2013 16:30:41, Грозная Муха
Вот как оно выглядит в комплекте:

[ссылка-1]

Хвастаюсь))
07.02.2013 16:47:47, че
Класс! Там еще и бусинки... 07.02.2013 16:58:54, Грозная Муха
Спасибо)) 07.02.2013 16:37:04, че
Солнечный Ветер
Года полтора-два не сделают погоды в плане карьеры. А для ребенка будет так лучше. Чтобы не кисли мозги, можно поискать удаленку. 07.02.2013 15:43:54, Солнечный Ветер
Dixi
1,5 года еще маленький всё же.
Если в работе нет большой финансовой необходимости, то может для стажа, для незакисания поискать что-то недалеко от дома. Пока. А дальше будет видно.
07.02.2013 15:37:13, Dixi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!