Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как наладить отношения со свекровью?

Мы с мужем живем у моих родителей, да еще и мой брат старший с нами живет - народу многовато. Я сначала боялась, что трудно будет - извечные конфликты зятя с тещей и пр. Слава Богу, все прекрасно (тьфу-тьфу)- мои родители любят моего мужа, как собственного сына, и у мужа характер хороший - уживчивый.
У мужа есть и мать, и отец (братьев-сестер нет). Мать довольно властная женщина, все держит в своих руках плюс имеет пунктик на домашнем хозяйстве и даче - разговоры всегда только о рецептах и огороде. Отец очень хороший человек, но он старше матери намного, он тихий, покладистый, во всем ее слушается. Сначала мне казалось, что мать сына обожает просто сверх меры и всячески это демонстрирует - когда мы к ним в гости приходим или они к нам - она всегда начинает его целовать-обнимать, приговаривая "Сыночек мой, золотко мое, радость моя...". Причем как-то очень демонстративно это выглядит - я в такие моменты себя неловко чувствовала, как будто подглядела что-то. Я как-то до свадьбы даже боялась, что он маменький сынок, что будет постоянно к мамочке ездить, что без мамочки никуда и пр. Велико же было мое удивление, когда я обнаружила, что он абсолютно туда не рвется! Мало того, часто находит разные предлоги, чтобы не поехать к родителям. Мать требует, чтобы он звонил ей каждый день и отчитывался. Он звонит (хотя и не отчитывается :))). если вдруг один день не позвонил - обиды, слова "ты меня совсем забыл"... Муж со своей матерью иногда довольно резко разговаривает - жалуется, что она его "грузит". Я в их отношения не лезу, но однажды я ему даже замечание сделала - говорю, она же твоя мама, будь с ней помягче.
С виду его родители очень любящие, прекрасные люди. Но я никак не могу понять их отношения с сыном. У нас семья большая (у меня 2 старших брата), всегда жили дружно. Дни рождения отмечаются весело. У мужа день рождения был на днях - это был первый его день рождения, который он отмечал у нас (мы с ним женаты несколько месяцев). Мы подарили ему пакет с подарками, потом сделали большой стол, поздравления... так вечером он заплакал! Я была в шоке - говорю - ты чего?? А он говорит, у меня никогда не было такого дня рождения... (его родители дали ему на день рожденяи деньги - сказали купи сам что хочешь) Это все вроде бы мелочи... И муж, конечно, не маленький мальчик (ему 27), чтобы подарков ждать... Но важно само отношение...
Короче, похоже на то, что у нас в доме ему лучше, чем у своих родителей, и он туда старается ездить не часто. А его мать уверена, что это я его "не отпускаю", это я во всем виновата, я его чуть ли не против нее настраиваю... А я ему слова не сказала ни разу об этом! Я не хочу вмешиваться в его отношения с родителями, считаю, что это не мое дело. Отношения с его матерью у нас внешне хорошие, но я чувствую, что не любит она меня... А за что??? За то, что у меня ее сыну лучше, чем у нее? Но я не хочу делать ее своим врагом - только союзником! Как мне с ней отношения наладить? Подскажите!!!
08.05.2001 11:45:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогие женщины и девушки забываете о том что вы будете кому то свекровью так давайте относиться с уважением к друг другу. У нас у всех есть свекровь у кого то в будущем .У МЕНЯ СВЕКРОВЬ была золотым человеком многому я научиоась у нее не у своей матери.Просто цените свекровь жизнь коротка.А с советами психологов не согласана.Свекровь с появлением в доме снохи и внука становиться лояльной и ей хочеться чтобы ей говорили слова которые принесут радость.Жизнь бумеранг как вы будете относиться к свекрови и оно вернеться к вам . 21.07.2017 08:36:57, анна питер
Елена Н.
Думаю, что наилучшим "союзником" и любимой невесткой Вы станете для свекрови, если только будете по каждому поводу просить ее совета, во всем ее слушаться и полностью подчиняться. Вы же видите, как она строит свои отношения с мужем и сыном: с ее стороны властное руководство, а с их - покорное подчинение. Вы хотите таких отношений? Других-то просто не может быть, с близкими людьми она общается именно так :( И Вас она наверняка не любит, потому что сын вышел из подчинения, не слушается. По-моему, лучше держаться от нее подальше, не давать вмешиваться в свою жизнь, но при этом стараться избегать открытых конфликтов, в общем, дипломатия требуется... Кстати, в будущем, мне кажется, лучше не ожидать от нее никакой помощи, в том числе, с ребенком - придется "расплачиваться" покорностью и послушанием. 09.05.2001 17:58:00, Елена Н.
Родить и отдать ребенка ей. Шучу. А вообще-то история про меня. Я ее проблемы на себя не гружу. Когда приходим к свекрови в гости сажусь на диван включаю TV и жду когда можно будет домой идти. 09.05.2001 17:36:22, Змейка
Ярослава М.
А оно Вам надо? Если внешне отношения хорошие, как Вы говорите, то нужно ли искать добра от добра? Вы говорите, что свекровь Вас не любит. А почему она должна Вас любить? Вы вправе ждать любви от ее сына, но не от нее. Вы могли бы полюбить доселе чужого Вам человека только потому, что он стал Вашим новым родственником?

Мне кажется, если у Вас есть возможность не вмешиваться в отношения мужа с его матерью, если муж от Вас этого не требует, если свекровь на Вас лично не давит, то надо радоваться жизни.
08.05.2001 16:35:37, Ярослава М.
Как будто про меня рассказали. Таже ситуация. Я сначала хотела быть идеальной невесткой, а теперь поняла, что на всех не угодишь. После того как я забеременела она вообще перестала с сыном общаться. Сказала мол ты мать променял... на жену и будущего ребенка. Полный бред:(
Так что не обращайте внимание, если мужу с вами хорошо это главное:)))
08.05.2001 15:38:13, torik
На самом деле -бред.Или проблемы с головой! 09.05.2001 02:28:36, Anuta
Если эти отношения сней не нужны даже вашему мужу, ее сыну, то вам то они зачем? 08.05.2001 13:22:20, Полина К.
Вы поищите по поиску - столько раз уже эта тема здесь поднималась. Очень полезные были советы. 08.05.2001 13:21:15, Нюша
Не ссориться явно. А насчет любви...Скорее всего, она не любит не Вас конкретно, а ка некую соперницу за чувства сына. И ничего тут не сделать. 08.05.2001 12:09:53, Чернобурка
Со совей колокольни сужу...я,свекровь и мне кажется,что отношения задаются старшими и никуда от этого не дется...Если ей (свекрови) не нужны отношения с Вами,то хоть лоб расшибать,не будет отношений...увы..Это я уже говорю ,как бывшая сноха... 08.05.2001 12:03:55, ГАЛИНА К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!