Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так, порассуждать...

Что-то настроение ни к черту. Позавчера получила по работе серьезное повышение. Лично в моей ситуации это гигантский успех, учитывая, что я работаю в новой стране, в новой технической области и с новым языком. Порадовалась ровно один день, потому как дома что-то не очень. :( С моей стороны идет сплошное приспособление, и как же я к этому не привыкла. С мужем уже больше 8 лет, троих детей растим, жизнь - как говорится, полная чаша. Но как же трудно приспосабливаться к изменениям в человеке! Он моложе меня на 5 лет. Когда мы познакомились, он был как бы начинающим специалистом. За это время он сильно взлетел вверх, ну и вообще возмужал, так сказать. Со всеми вытекающими. Нет, никаких разборок по поводу того, кто кормилец кто в доме хозяин у нас нет. Мы умеем договариваться, зарабатываем приблизительно одинаково (я больше в денежном плане, он - в плане всяких льгот, жилья и т.д.), меня никогда не покидает чувство, что это мой человек. Любим, смеемся, путешествуем - все вроде как должно быть. Но мне приходится конкретно работать над собой по всем фронтам, чтобы удерживать гармонию в семье. Я тут уже, наверное, писала об этом - но проблема, так сказать, никуда не уходит. И я подустала от этой внутренней работы. А что делать?

Наверное, зря пишу, и потом мне это выйдет боком. :) Но поговорить решительно не с кем. Расскажите что-ли, как у вас этот процесс идет, и идет ли?
09.01.2013 18:46:18,

557 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sloe
Очень много рамок и обязанностей, поэтому вы и устали. Оба. Внутренняя работа по соблюдению правил, бессмысленна, кмк.
"Все как должно быть" - меня в моей жизни пугает так же как и работа по удержанию гармонии)
Но я верю, что у тебя все будет хорошо, ты большая умница. РАсслабься.
10.01.2013 16:03:27, Sloe
Спасибо. :) 10.01.2013 20:22:10, Petra
да муж Ваш просто пытается пометить территорию максимально :)(Кстати, помнится топик о стерилизации - НЕ ВЕРЮ,что америк мужчина сильно отлич от всех остальных :) Вы СЛИШКОМ успешная, он БОИТСЯ выглядеть бледно на Вашем фоне. Отсюда и упрямство ("стоит и молчит"). Ему важно быть заметно выше, а Вы все время на опасно близком расстоянии от его вершины :) И это при наличии выводка, при потерянных нескольких годах для карьеры - он прав, что опасается потерять первенство :)
выход - известен давно: не играть в демократич. отношения(Он ценит, что я достигла, ему приятны мои успехи... Мож, и приятны, но не ТАКИЕ же :) ), начать притворяться более слабой, чем Вы есть.
Это будет жертва во имя каких-то более важных целей. Для меня бы это были интересы моих детей. Я пробовала играть в игру "папа вне критики" - глупо получается. Особ, когда дети становятся подростками :) и начинают все оценивать по-другому.
Да Вы и сама все знаете - правда ведь ? :)
10.01.2013 14:55:16, давно читаю
Liusia (просто Люся)
Всю жизнь притворяться тем, кем ты не являешься - это чертовски увлекательно. А главное - очень продуктивно(( 10.01.2013 15:04:56, Liusia (просто Люся)
<Но мне приходится конкретно работать над собой по всем фронтам, чтобы удерживать гармонию в семье.> Ужас-ужас!!! А Вы хоть иногда бываете сама собой? 10.01.2013 14:18:45, (c)
Liusia (просто Люся)
Я не умею носить обувь не по размеру(( Даже ради сногсшибательного вида(( 10.01.2013 14:09:10, Liusia (просто Люся)
Удивительно, что это уже вторая ассоциация с неудобной обувью в этой теме, возникшая от заглавного сообщения. 10.01.2013 21:17:09, 1637
NLU
Точно передаёт вашу мысль фильм [ссылка-1], стоит всем посмотреть, особенно автору. 10.01.2013 14:39:42, NLU
Поразило оригинальное название фильма :-) 10.01.2013 15:00:41, (c)
идет дооолго мееедленно вместе со старением.
главное знать что это ваш человек. и если муж уверен в том же, он тоже начнет уступать. со временем. если у вас есть терпение. и не думайте что уступаете одна вы. в его понимании вполне вероятно он прогибается.
10.01.2013 13:31:34, Moon
Мне было бы тяжко всю семейную жизнь "работать над отношениями", прогибаясь под мужа. Это уже не отношения, а какая-то подгонка под них, это очень тяжело морально. Не сложился у вас с мужем паззл. Даже дома, с мужем и детьми и то нельзя расслабиться. Разве это жизнь?
Вы выбрали его как хороший, перспективный вариант в свое время, но видимо, расчета было больше, чем чувств.

А муж доволен тем, что вы работаете? Со стороны мне видится, что его это напрягает, и он цепляется по мелочам. Ну и очевидно, что он тиран. Как можно так относится к собственным детям?? Ну они же не в армии...

У вас выхода, кроме как терпеть все его закидоны - нет, потому что себя вы в 40 лет тоже не переделаете. Вы не можете внутренне не беситься от его поведения. Но и перечить ему тоже не решаетесь, во имя непонятно каких идеалов. Так что - терпите.
10.01.2013 11:30:19, Марьяша
Санвиталия
Думаю, семья - это работа на всю жизнь) Мы взрослеем, стареем, меняются жизненные обстоятельства - меняется и мы сами, и человек, кот рядом. Я это вижу и по собственному мужу - через 8-10лет стали ярко проявляться качества, кот раньше я не так замечала, поэтому приходится заново к чему-то подстраиваться, находить какие-то компромиссы.
Вы оба - сильные личности, лидеры, поэтому и сложнее договориться. Разделите "сферы влияния". Например, он больше решает финансовые вопросы, вы - вопросы, касающиеся семьи, воспитания детей. Сядьте и определите те вещи, которые для каждого из вас действительно принципиальны и постарайтесь их соблюдать, тогда более незначительные вещи уже не будут так раздражать.
10.01.2013 11:28:13, Санвиталия
Елена Д.
Прочитала не все, но общую мысль уловила :) На самом деле, я думаю, что это проблема большинства браков старше 5-7 лет, мужчина как-бы расслабляется, видит свою безусловную необходимость и превосходство и уступать все чаще чаще приходится женщине (по моим наблюдениям), я говорю о сильных мужчинах, с которыми в принципе не просто (но интересно, безусловно).. с другой стороны, да, это некая "плата" женщины за ее представление о том, какая должна быть семья, далее все зависит от "гибкости" смой женщины, мне, вот честно, труднее всего было первые годы брака, когда мне казалось, что я вообще всегда уступаю (у мужа, естественно, другое мнение, по его мнению, уступает только он :)), потом я несколько приспособилась к такому способу коммуникаций и, в общем и целом, все делается так, как хочу я - на самом деле (думаю, что у Вас абсолютно аналогично), просто иногда это достается большими моральными затратами (у меня так точно).. Единственное, что отличает моего мужа - он абсолютно не строгий отец, строгой приходится быть мне (хотя внешне именно он повышает голос и выдает распоряжения командным голосом сыну :)), хотя от маленького он тоже много требовал (а я всегда пыталась смягчить правила - как раз ради исключительных случаев, тут мне серьезно приходилось с мужем работать, в таких вещах я не уступала никогда).. а в остальном я уступаю легко и непринужденно :) Да, у меня тоже бывают моменты когда кажется, что я слишком часто "работаю над собой" :) но я понимаю, что других вариантов мне пока не надо, мне кажется, что и у Вас все хорошо по-большому счету.. Строгость и некая привязанность к ритуалам для детей не большая трагедия на самом деле, мне вот просто лень настаивать на каких-то ритуалах, да и просто не приучена была, для Вас - все вполне естественно, значит и для детей будет так же.. мелким я бы давала послабление даже вопреки воле отца (с мужем отдельно разговаривать).. 10.01.2013 11:15:22, Елена Д.
"горе от ума" imho :-)
вообще-то сложно представить гармонию даже с самой собой, если душевную работу отделять от своей личности!
10.01.2013 10:53:16, kirsche
да деньги и карьера не приносят счастья. Радость от победы, и то сиюминутная.

Счастье в любви, в понимании, в принятии близкого человека. Это или есть или нет, работать над этим невозможно, ну точнее возможно, но бессмыслено, хоть всю себя бантиками обвяжи.

Ищите частичку души в ваших отношениях, если она у вас была - все поправимо, если это чистый брак по расчету, то сочувствую.

Или ваши отношения перейдут на новый уровень, или увы, развалятся.
10.01.2013 10:34:34, Сочувствующая
Счастье у всех разное. 10.01.2013 16:58:36, Karramba
Liusia (просто Люся)
Счастье у каждого свое. Некоторых без побед никакие взаимопонимания не спасут от глубокого несчастья 10.01.2013 11:19:34, Liusia (просто Люся)
так я ж про конкретный случай, победы есть, а счастья нет((( 10.01.2013 11:40:19, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
если побед не будет, то станет еще фиговее. Вспомни топики Петры времен когда она с детьми сидела без работы. 10.01.2013 12:06:45, Liusia (просто Люся)
так я ж с тобой соглашаюсь, что все должно быть в комплексе.

Как гритттьься, Маслоу нам все в помошь)
10.01.2013 12:32:18, Сочувствующая
Вам много умного написали, есть из чего выбрать.Я только про свой *осадочек* после прочитанного.
Во-первых, Вы даже в советах не хотите видеть того, чего не желаете признать).Как бы *скатываетесь* на обсуждение манер за столом и т.д.
А в принципе, Вас цепляет неравенство и как бы Вы не отшлифовывали себя ,будете переживать из-за этого.
Муж из богатой семьи с манерами? Естесственно, Вас больно задели *мягкие* замечания мужа по поводу благодарности Ваших родителей.Меня бы это просто подкосило.Было время, когда мы мою маму привозили на деньги, которые копили целый год.Так хреново мы тогда зарабатывали) .Но жила она с нами ,каждый год уезжая на лето в Россию,вот уже 15 лет,как овдовела.И ни разу мой муж даже не пошутил на эту тему.Только за это я готова ради него на многое.
У Вас ,как я вижу, один выход.Быть самой собой .Русской женщиной , которая очень много в жизни знает, умеет, умная, очень красивая, гордая , не терпящая даже намёка на то, что она или её родные могут получить *оплеуху* (даже завуалированную манерами) от иностранца (пусть это даже любимый муж.Мой муж тоже иностранец ).Если бы я не придерживалась этого принципа, у меня не было бы много чего.
А детей и вправду пусть кто то один манерам воспитывает. Переживут).Детям в 100 раз важнее , чтобы мама была счастливая, чем то, как они сидят за столом.Ерунда, ей-богу.Можно в шутку даже всё обращать.
Второе слабое звено-возраст. Что бы Вы не говорили и как бы Вы не выглядели , всегда будете помнить об этом .Это не проблема привлекательности.Это биологические ощущения, что ли.. видимо, так устроена природа. Наверное, поэтому Вам больше ,чем другим женщинам , нужно плавно поменять отношение *два лидера* на *папа-дочка*.Пусть ощущает себя старшим всегда.Дайте ему эту возможность.Это Вам нужно.
10.01.2013 10:24:05, птичка певчая...
komarel
всё не осилила, но мне кажется, лучше и точнее, чем ландыш, ситуацию трудно описать.
моё видение - Вы стоите на довольно прочном и надёжном канате над ареной цирка и, балансируя карьерой и домом, пытаетесь вальсировать. Более того, у Вас это получается, но периодически Вас очень тянет что-то одно бросить или хотя бы сойти с каната, ну совсем простой выход - перестать вальсировать, хоть со стороны безусловно выглядит ошеломительно :)
10.01.2013 10:00:44, komarel
Ну вот, после всех ваших разговоров в результате с мужем поругались. ( С работы задержались, пошли ужинать в ресторан, поздно, дети устали. Ленка закатила истерику - он опять все на меня, что я позволяю, что я не родитель. И правда, когда он ей пригрозил наказанием, она успокоилась. А как только я стала ее укладывать, опять началось. Короче, у меня никаких аргументов! Но на своем настояла, и в результате - ссора. Сидит там где-то внизу. Я тут пишу вникуда... Эх. 10.01.2013 08:02:38, Petra
Спасибо вам всем за сообщения, хоть и неприятные некоторые мысли были, но помогли мне очень как-то разобраться в себе и в ситуации. За что люблю эту конфу...

С мужем помирились, поговорили, вроде договорились. Он со мной согласился, хоть, возможно, только и на словах. Все равно думает, что я слишком с ними мягкая. Я все свои убеждения в вежливой форме выложила, он вроде проникся. Короче, опять все ОК. До следующего раза..
10.01.2013 19:29:42, Petra
Ой, делов-то, это как дождь за окном: сегодня поругались, посидите на разных этажах - завтра помиритесь. Я однажды в мужа тарелкой запустила, прямо как АлеХХХ ниже про салат советует, и ничего. Я в таких случаях мужу напоминаю, что он и сам был ребенком, уставал, капризничал, сбегал с уроков, сьезжал на скейтборде без тормозов по горной дороге, дрался с сетрой и - о ужас! - как-то разбил огромную и любимую мамину напольную вазу, запустив в сестру ботинком, и несмотря на это, вон какой вырос, прекрасный во всех отношениях. Капризы детские пройдут, и будет oн в окружении двух дивных дочерей ужинать в ресторане. Это все такие мелочи, ей Богу. 10.01.2013 18:00:57, Rive Gauche
Я????? Обалдел? ТЫ же папа, ты и позволяй или не позволяй. Я мама, мое дело жалеть, утешать и кормить ребенка. Могу пожалеть, могу не пожалеть, могу отойти в сторону чтобы ты не позволял.
Чего-то мне кажется, проблема в коммуникациях. Мои дети тоже со мной истерят. С другими держатся. Ну так я мама, со мной можно и расслабиться немного. У нас только договор что без папы расслабляемся.
Не, ну по сути прав. "я" позволяю. Ну так и должна позволять. Нет?
Вы меня извините за моток мыслей. Очень уж на мое ложится живенько так. У моего мужа мама равнотягловая лошадь с папой, причем он еще и похамливал малек. А моя мама - жена начальника. красавица, умница, капризная и после свадьбы ничего тяжелей ручки переключения передач в руках не держала. Хотя может, удивительной пробивной силы женщина.
Ну так вот у нас с мужем через это дело частенько ступорные ситуации происходят. Ему дико то, что для меня естественно, и наоборот. Хотя при этом ему во мне нравится как раз то, что дико. Обратные стороны медали, так сказать.
10.01.2013 17:10:36, Karramba
Ну поругались, и что такого страшного? Что именно вас так расстроило? Сам факт осадков на небе или ощущение бессилия? 10.01.2013 14:15:25, Эмпат
Dnnn
ну в след раз скажите - да, дорогой, уложи пож-та ее сам, она тебя лучше слушается) а сама - отдыхать ) 10.01.2013 12:39:27, Dnnn
Начинка
Это нормально.
На то вы и мама - с мамой дети расслабляются :)
10.01.2013 12:26:21, Начинка
И мои скандалят со мной иногда, а папу слушают безоговорочно. Все дети так. К маме иное отношение. 10.01.2013 11:53:06, рпоалв
WildStitch
у нас наоборот. У папы характер мягче и его меньше слушаются, зато и любят больше, кмк. Даже кошка и та спит на его стороне постели. Ну а меня не то чтобы боятся, но респекту побольше, да. У нас так - к нему бегут поболтать и помиловаться, а ко мне с поцарапанными коленками, чтобы помогла. 10.01.2013 13:50:59, WildStitch
аналогично 10.01.2013 14:19:47, Ardilla
Елена Д.
мой, наоборот, меня слушает, а "строгого папу" - далеко не всегда :) 10.01.2013 12:47:39, Елена Д.
и мои меня больше слушаются, даже годовалая 10.01.2013 13:20:21, Sirriuss
естественно, не все 10.01.2013 11:57:52, Шерлок
закатила бы ему нормальный скандал, а? Кинула бы в него тарелкой, поорала бы матом, что он сам пи-пи-пи-пи-пи и пусть пи-пи-пи воспитывает это пи-пи дочь. И что он казел, а не родитель. Ну полегчало бы.

А что значит "пригрозил наказанием"? каким именно? Он наказывает каким образом? Или только угрожает.

Блин, ты себя ведешь, как пипа какая-то суринамская :) Будь проще, кинь в него салатом.
10.01.2013 11:15:28, AleXXX
Пригрозил отшлепать (когда домой вернемся, дело на выходе из ресторана было). Ой, вот скандалы... не знаю. Я всего один раз позволила себе такой скандал, швырнула пылесос об пол. Ничего хорошего. Пылесос сломался. Муж в шоке. Я себя чувствую, как базарная тетка. :* 10.01.2013 19:27:38, Petra
это что действительно реально могло случиться? 10.01.2013 20:19:02, Шерлок
Что? Шлепанье или пылесос? 10.01.2013 20:21:14, Petra
шлепанье. пылесос был же 10.01.2013 20:28:49, Шерлок
Да, вполне. 10.01.2013 20:41:16, Petra
Эники-бэники
А как это сочетается с приличным воспитанием? Corporal punishment это нынче большое табу 10.01.2013 20:57:46, Эники-бэники
Вот так и сочетается. :( 10.01.2013 21:16:02, Petra
Эники-бэники
Даже не знаю, что сказать :( 10.01.2013 21:38:28, Эники-бэники
жуть. маленькую усталую девочку потащили в скучный ресторан и потом бы еще дома реально отшлепали. а еще говорят в россии как-то очень плохо с детьми обращаются 10.01.2013 20:44:46, Шерлок
Ну, я бы, конечно, не дала отшлепать (что я и сделала, собственно), но мысли такие у него были. 10.01.2013 21:16:47, Petra
но это же и правда просто фу какое-то 10.01.2013 21:19:15, Шерлок
Отлично! 10.01.2013 17:51:05, Rive Gauche
Очень рекомендую почитать (Вам с мужем)

"How To Talk So Kids Will Listen & Listen So Kids Will Talk" A Faber
"Smart Love" Martha Heineman Pieper
10.01.2013 11:12:51, MapleLeaf
пусть бы он и укладывал тогда и ничего бы не началось. и без ссор 10.01.2013 10:09:45, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Воспитывать уставшего (причем по вине родителей же!) ребенка - вообще пустое занятие... В итоге у вас образовалось двое усталых истерящих ребенка - дочка и муж. Какие тут аргументы... Только всех жалеть и не обращать внимания на вопли :) 10.01.2013 09:46:36, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
пора уже научиться не перечить мужу и хоть изредка завязывать ленточку)
ему поди уже тоже надоело ходить в мальчиках со строгой женой. Хочется быть главой семьи и всё такое.
10.01.2013 09:15:24, Вечная Весна
Почитайте мою тему внизу про это, учусь давно. :) 10.01.2013 19:25:36, Petra
ландыш
+ 1, при этом вполне можно утешать плачущих девочек как любящей маме. Вообще надо как-то расслабиться. Ну хочет из себя человек попредставлять карабаса-барабаса, why not? 10.01.2013 09:38:21, ландыш
Эники-бэники
Потому что детям от этого плохо 10.01.2013 19:45:32, Эники-бэники
+100 10.01.2013 13:21:20, Sirriuss
Шелковица
вы меня простите, но может он не доволен вами как женой? Отсюда и все его недовольство которое он срывает на детях 10.01.2013 08:41:56, Шелковица
не довольство женой, это зеркало, недовольства собой как мужем. 10.01.2013 10:47:48, Сочувствующая
перспектива
Невозможно всю жизнь "ковать свое счастье".Хорошие отношения, это когда можно расслабиться и над ними совершенно не работать. Другое дело, что, если вам около сорока сейчас, а вышли вы за него замуж 8 лет назад, то, он, считай, еще совсем мальчиком был, ему было 27-30? Можно было вам что-то изменить в его процессе "взросления"? 10.01.2013 03:58:43, перспектива
Мне было 34, когда мы познакомились. Я бы не сказала, что он был мальчиком, но есс-но, по сравнению с тем, что сейчас, огромная разница. Да какое там воспитание! Мне не до воспитания было, да и не надо было его воспитывать. Жизнь воспитывала сама. Сначала стали жить вместе, приспосабливались, потом родились девчонки. За 8 лет отношений 4 переезда в разные страны, у меня - три новые работы, у него тоже новые работы в каждой стране. Не знаю, что там можно было менять. 10.01.2013 07:46:06, Petra
JANISE
а нафига такие путешествия? :) 10.01.2013 09:25:47, JANISE
NAD
У Петры муж дипломат, насколько я помню. Производственная необходимость. 10.01.2013 09:35:17, NAD
Прочитала всю тему, долго подбирала ощущение, потому что отклики в душе она разные вызывает.
Знаете, я выросла в семье с 2 строгими родителями. Папа - царь и бог, выдающийся человек (дословно со слов мамы), которому мама посвятила жизнь. Что такое 2 строгих перфекциониста? Это: крепкий многолетний брак, взаимная любовь и восхищение, красные дипломы, много денег, огромный дом, красавица жена, хлебосольные столы и роскошные застолья, множество уважаемых друзей папы, содержание родителей супругов, само собой, университеты для детей и готовность сделать для этих детей все. Идеальная картинка. И каждый из двух перфекционистов-супругов порвет глотку любому, кто скажет, что их детям не очень-то хорошо или что что-то не так в этой их жизни, ибо у них идеальная семья. В общем, темную сторону луны и выражения строгости я не буду описывать...

Знаете, что не умеют перфекционисты - обладатели идеальных картинок и блистательных супругов? Они не умеют давать волю чувствам. Вот тут их слабое место. Высочайший интеллект, большая сила воли и твердые моральные принципы гарантируют много денег и достойное место в обществе. В этой же парадигме ЛЮБЫМ чувствам места просто нет, ибо чувства строго регламентированы картинкой и требованиями ситуации.

Маленькое отступление: врачи, лечащие зависимых и созависимых, знают, что те вырастают в дисфункциональных семьях. Один из клинических признаков такой семьи - это строго регламентированные роли (не путать с ГРАНИЦАМИ), когда каждый из членов семьи делает СТРОГО то, что предполагает его роль и, что еще хуже, НЕ делает того, что его роль не предполагает. Так все "неугодные" чувства остаются внутри - зажимаются, отрицаются, гасятся как угодно. Что значит позволять себе лишь те чувства, которые уместны той или иной ролью в семье? Это значит, в частности, что:
-Строгий папа (роль) НИКОГДА и ни при какой ситуации не может в этой семье заплакать. (Мы берем временной горизонт 50 лет, а за такое время мало ли что бывает. И тем не менее даже за 50 лет не будет ни одной осечки)
-Строгий папа НИКОГДА не попросит искренне прощения у ребенка за.... (неважно что). Он будет настаивать на своих правилах.
-Строгая мама (жена) НИКОГДА не будет изменять, т.к. в идеальных любящих семьях жены этого не делают.
-Строгая мама никогда не напьется, даже если захочет. (50 лет временной горизонт, не забываем)
-Строгая мама не может заплакать за обедом или топнуть ножкой (50 лет)
-Ребенок НИКОГДА не выразит свой гнев открыто - например, если ему не понравится приказ сидеть за столом. И т.д. до бесконечности.

Не случайно многие люди в топике написали, что очень тяжело жить в семье с жесткими ролями и регламентами. Это правда так. Потому что искусственные ограничения очень ранят душу, которая не может, как цветок, жить, дышать и радоваться солнцу - в нее слишком часто вонзаются копья правил.

Итого мы имеем конфликт. С одной стороны, интеллект, который постоянно рисует прекрасную картинку счастливой, красивой и успешной семьи, и амбиции, которые говорят, ДА, ДА, ДА! Деньги, власть, высокое положение, красивый дом, привлекательное тело супруга, послушные дети - бинго, все по правилам, правила работают, я сорвал куш и я чертовски хорош - вчера, сегодня, завтра и, надеюсь, в ближайшие 50 лет тоже. Я купил счастье и свое право на счастье и я плачу за это каждый день. Следовательно, мне полагается счастье.

И, с другой стороны, душа, сокрытая внутри и чувствующая... робко чувствующая уколы несправедливости от слишком жестких решений другого человека, чуть виновато сжимающаяся при созерцании бескомпромиссно реализованной воли против мягкой человечности, которой не нашлось места за обеденным столом. Душа, которая в смущении опускает глаза, натолкнувшись на доселе не испытанную жесткость прежде столь близкого и мягкого человека. Душа, со вздохом соглашающаяся с настойчивыми и уверенными доводами ясного ума, убежденного в совершенстве картинки.

Только проблема в том, что по-настоящему счастливыми нас делает не пронзительно ясный интеллект, поющий гимп величию созданной нами картинки жизни, а душа, которая просто чувствует счастье. И ей не требуются убеждения в том, что выбранная жизнь - правильная. И вот тут слабое место вашей системы: вы пытаетесь делать все правильно. Это действительно гарантирует овации от интеллекта, но душа не обязана быть счастливой оттого, что кто-то держит спину прямо или сидит за столом до окончания трапезы. Счастье и душа не покупаются правилами, т.к. чувства - это тепло, а правила - это холод.
10.01.2013 01:52:01, было дело...
Я только одно могу сказать: любую хорошую идею можно довести до абсурда.

Чувства вполне могут сочетаться с правилами, пронзительно ясный интеллект - с большой душой, успех даже в традиционном его понимании - с теплой семьей.
10.01.2013 18:07:56, Rive Gauche
просто мастерски! поражена! и главное - как верно-то! 10.01.2013 16:44:51, вернаяжена
странные представления о строгих родителях. Ты описала не строгих, а упертых фанатиков. Мы считаем себя вполне строгими родителями - то есть существуют строгие границы, которые строго соблюдаются. И при этом я вполне могу попросить прощения у ребенка, если я считаю, что я неправ. А жена - радостно напицца и топать ножками :) 10.01.2013 10:58:43, AleXXX
Эники-бэники
Тогда каким боком это о тебе? С чего ты себя сюда привнес? 10.01.2013 19:47:23, Эники-бэники
ландыш
)) сами не замечая того, Вы занимаете такую же позицию, что и муж автора. Она называется - мне ЭТО удобно, и поэтому ЭТО _объективно_ хорошо )).
вообразите себе, что многие счастливы именно от самого соблюдения правил и от самой их холодности. И навязывать им _чувства_, которые им вообще не в тему, так же нелепо, как навязывать душевным, теплым людям правила.
плохи не правила vs чувства. Плохо навязывание другим своих приоритетов. А вернее - навязывание СЕБЕ чужих приоритетов.
10.01.2013 09:16:32, ландыш
Эники-бэники
Так не надо вместе жить тогда. 10.01.2013 19:46:36, Эники-бэники
NAD
Согласна, для меня это всё сопли с сахаром. Правда, я допускаю, что для кого-то только так и возможно жить. А автор не допускает, что можно жить иначе и быть счастливым )) 10.01.2013 09:31:02, NAD
ландыш
нет, я тоже не люблю, когда дети плачут! поэтому пойду и их утешу, а не стану требовать от мужа, чтобы он был мягким, нежным, гибким и чувствительным. 10.01.2013 09:42:13, ландыш
NAD
Если муж это позволит, то они уже не жёсткий человек, а только представляется таким )) Я сама из семьи с жёстким отцом. Такой строит абсолютно всех вокруг себя - детей, жену, домашних животных. Хотя их у нас не было, славатегосподи, но остальные все строились только так )) 10.01.2013 09:47:12, NAD
ландыш
мне кажется, автор не из тех, кто ждет позволения )).
да и на экстра-жестких людей всегда есть управа )) у Аверченко даже есть рассказ на эту тему, что-то там про бритву и кисель )).
10.01.2013 09:53:29, ландыш
вау
правильно. 10.01.2013 09:24:57, вау
Хорошо написано. И главное - я чувствую счастье в жизни. Так что, наверное, все не так плохо. :)) 10.01.2013 04:31:12, Petra
Эники-бэники
И самое интересное, что теплая семья и осутствие строгой дисциплины в ней никак успеху в жизни не мешают. 10.01.2013 04:26:10, Эники-бэники
Эники-бэники
Браво!! 10.01.2013 04:21:21, Эники-бэники
Барабашка
Слушайте, как вы классно написали! В точку. 10.01.2013 02:42:23, Барабашка
NLU
Вы молодец. Вы словно вечная медалистка, всё стараетесь выполнить на пятерку. Это действительно изнурительная работа и вам необходимы переключения, но такие отличницы не умеют отделить свои удовольствия от мужа и семьи. Моя подруга так билась в Швейцарии и очень много достигла, но как только дети выросли, она стала не нужна никому. Все, кроме неё, испытали огромное облегчение, что можно больше не слушать маму. Искренне желаю вам избежать подобной участи, учитесь хоть иногда быть слабой и мягкой. 10.01.2013 00:45:03, NLU
Вообще я не эксперт в таких вопросах, но прочитала всю тему и она меня заинтересовала. Знаете, ваш муж в чем-то оч мне напомнил моего отца. И эта традиция семейных ужинов. Даже если ты умираешь с голоду и прибежал с тренировки - все равно жди когда все соберутся, чтобы поесть. Выйти из-за стола раньше - нельзя, громко говорить - нельзя. Вот меня колбасило в подростковом возрасте! Я такое родителям пристраивала! Как меня бесили все эти правила! Ну или к примеру мне было 3 года, я одела новые туфли и натерла ноги до крови. Папа сказал, что нести меня на руках он ни в коем случае не будет. И я шла с этими кровавыми ногами - он меня на руки так и не взял. К брату моему такое же было отношение. Но он просто большой пофигист, поэтому он подростком был спокойней. А я... Я своего отца оч люблю и уважаю, но теплоты в отношениях нет и не было никогда. Для девочки это оч плохо. А еще по поводу того, что вы всегда на стороне мужа. Я помню всегда маму спрашивала - мама, ну почему ты не защитила меня? Ты же видишь, что он не прав! Я чувствовала, я догадывалась, что мать с отцом на самом деле не согласна, но не перечит ему. Когда я была подростоком, я думала, что моя мать просто трусит. Это конечно неправда. Она как и вы просто всегда работала над отношениями. Я постаралась по максимуму найти мужчину не похожего на моего отца. У нас тоже традиция - семейный ужин. Но если кто-то хочет есть раньше- я могу покормить и раньше. Если ребенок хочет выйти из-за стола раньше - нет проблем. Мой муж с удовольствием занимается детьми хотя и не так много как я. Просто я не работаю и понятное дело, что я с ними сутками. Но если я вижу, что он в чем-то не прав в отношении ребенка - я и скажу ему, и не дам наказать. В общем встану на защиту. Это ужасно когда ребенок беззащитен и даже родная мать не может вступиться. Это называется тирания. В демократической семье каждый может высказать свое мнение и каждый может раньше уйти из-за стола. А ваш муж по-тихонечку вас всех тиранит и вы ему потворствуете. Создается впечатление, что муж - царь и бог в семье. В принципе это не плохо. Но просто царь при этом не должен быть самодуром. И если ребенок устал, то он устал. Ведь дети у вас не такие-то и взрослые, чтобы выдерживать такие сидения за столом. А вы тоже просто устали. За ради такой идеальной картинки семейного ужина вы платите собственным моральным комфортом. Я согласна с WildStitch на счет платы и согласна с 1637 - роднее как-то нужно стать. 10.01.2013 00:40:48, вернаяжена
Согласна практически полностью. Но добавлю к одному пункту.

"Создается впечатление, что муж - царь и бог в семье. "

В принципе, это хорошо, когда дети видят в отце достойного подражания человека.
Но восприятие это, уважение со стороны детей заслуживается не деспотизмом на пустом месте, и не принуждением к радости общения, не самодурством и не принципиальностью ради самоутверждения. ИМХО

Это огромный ежедневный душевный труд - быть достойными своих детей родителями. Труд в целом благодатный:)
Я вообще многие вещи и многие свои решения примеряю на восприятие их нашими детьми. Потому как ценю их мнение и уверена в искренности их реакций. Ну вот когда получается у меня, когда нет...:)
10.01.2013 01:04:13, 1637
"Это огромный ежедневный душевный труд - быть достойными" - ужоссс пишите.(((
надо просто быть и быть собой, ничто так не убивает отношения, как сворачивания себя в трубочку ради каких-то вымышленных идеалов. И вот эту фальш чувствуют все, и дети и родители и мужья и собаки и хомячки.
10.01.2013 10:54:16, Сочувствующая
Достойными своих детей- я вот так написала. А это совершенно не требует трубочки. И собаки довольны тоже. 10.01.2013 11:11:23, 1637
а ты, ты сама довольна? 10.01.2013 11:22:06, Сочувствующая
Я - счастлива. Слава Богу. 10.01.2013 21:12:41, 1637
Эники-бэники
Очень согласна с последним абзацем. Не должно быть в семье никаких догматических педагогических принципов, должна быть обратная связь 10.01.2013 01:09:33, Эники-бэники
NAD
Семьи разные. 10.01.2013 01:19:55, NAD
Эники-бэники
Я себя всегда ставлю на место ребенка 10.01.2013 01:22:24, Эники-бэники
NAD
А ребёнком Вы воображаете себя. А дети тоже разные. 10.01.2013 01:26:46, NAD
Эники-бэники
И какому-то ребенку понравится быть в ситуациях, которые описывает вернаяжена? Сильно сомневаюсь 10.01.2013 01:28:00, Эники-бэники
Брату верной жены было, например, пофиг.
Классическое элитное воспитание/образование во все века придерживалось строгих правил и традиций.
10.01.2013 02:12:35, T.M.
Эники-бэники
Вы в курсе, что потом было результатом этого воспитания в плане отношений родители-дети? Слава богу, сейчас начали это все замечать и исправлять 10.01.2013 04:22:41, Эники-бэники
Вот они сейчас исправят, посмотрят что получилось, и скажут - "нет, так дело не пойдёт. Надо срочно что-то менять". И поменяют.
Это ж как многие думают "нет, в моем доме будет всё по другому, не как у родителей". Потом вырастают дети и родители думают "оказывается, не настолько и неправы мои родители были". Сплошное отрицание отрицания происходит в жизни. В нем, кстати, и заключено движение и развитие .
10.01.2013 14:29:49, T.M.
Эники-бэники
Это когда таки есть отрицание родительского примера. У меня его, к счастью, нет 10.01.2013 19:48:35, Эники-бэники
NAD
Цель такого воспитания была не создание идеальных отношений между родителями и детьми. Я уверена, что те, кто управляет процессами в мире, детей воспитывает по-прежнему. Остальным можно и порезвиться. Лет через двадцать взгляды на воспитание у масс поменяются на что-нибудь другое, как пить дать. 10.01.2013 09:44:01, NAD
Эники-бэники
Ничего подобного. Я не так уж мало знаю, о том, как воспитываются дети в семьях, которые потом управляют странами. Вы очень сильно ошибаетесь.
И еще раз - успех от фанатизма в семье не зависит
10.01.2013 19:49:47, Эники-бэники
NAD
А у Вас странное разделение: с одной стороны строгие правила и традиции, а с другой любовь. Одно другого отнюдь не исключает. 10.01.2013 21:27:10, NAD
Эники-бэники
Как сказать... Это детям решать. 10.01.2013 21:39:26, Эники-бэники
Именно. "Мы своих детей воспитаем в требованиях, а другие, пусть воспитывают в удовольствиях". 10.01.2013 14:33:36, T.M.
Эники-бэники
А удовольствия не исключают требований. Странно, что вы этого не понимаете 10.01.2013 19:50:27, Эники-бэники
Дети и правда разные. И отреагируют они в разных ситуациях. Мой брат например был совсем другим. Кстати тогда когда я натерла ноги - он меня понес на руках. Не много конечно, но ему было 8 лет. Он и до сих пор такой. И отцу не перечит никогда, просто давно все делает по своему. А с отцом всегда соглашается и никогда не спорит. И его все устраивает и всегда устраивало. Характер другой. 10.01.2013 01:39:02, вернаяжена
NAD
Ребёнку всё и всегда должно нравиться, по-Вашему? 10.01.2013 01:30:17, NAD
ему и так много что и где будет не нравится. зачем же усугублять 10.01.2013 01:36:03, Шерлок
NAD
Да, я знаю фразу Набокова о баловании детей. Я с ней не согласна. 10.01.2013 01:54:38, NAD
Эники-бэники
А я согласна. И результат налицо. 10.01.2013 04:23:38, Эники-бэники
NAD
Какой результат? 10.01.2013 09:27:13, NAD
Эники-бэники
Результат воспитания любовью. 10.01.2013 19:51:22, Эники-бэники
NAD
Я и спрашиваю - какой результат? Что конкретно? 10.01.2013 21:25:47, NAD
Эники-бэники
Результат - счастье в семье. Добрые теплые отношения на протяжении долгих лет. 10.01.2013 21:40:01, Эники-бэники
NAD
Вообще-то смысл той фразы был другой. Совсем не "балуйте детей, тогда у вас будут с ними тёплые отношения" ) Кстати, полно примеров, когда дутьё в попу приводит к прямо противоположным результатам. 10.01.2013 21:54:08, NAD
Эники-бэники
Не знаю, что такое дутье в попу. Честно. Я знаю разницу между строгими ненарушаемыми принципами и нормальным диалогом в семье. Догмы редко кого до добра доводят 10.01.2013 22:05:50, Эники-бэники
NAD
Да балованье же, балованье )) А откуда Вы знаетет разницу между диалогом и догмами? 10.01.2013 22:07:57, NAD
Эники-бэники
Ну я же не в вакууме живу. Мои подруги, к ребенку друзья приходят - видно, что за ситуация в семье. 10.01.2013 22:14:54, Эники-бэники
Эники, у тебя один ребенок, как ты можешь делать глобальные выводы? У меня их трое, и все разные, и в плане результатов, и в плане отношений. На 80 процентов от ребенка зависит. 10.01.2013 04:29:17, Petra
Санвиталия
У вас трое детей, и они все разные. Значит, правила вашей семьи должны быть универсальными ( условно говоря - не грубить, не повышать голос и тд, в общем, все то, что вы и сами знаете как элементарные нормы общения, но высидеть, например, до окончания семейного обеда в состоянии далеко не каждый ребенок) 10.01.2013 11:10:08, Санвиталия
Эники-бэники
Так я не только о себе. Я и о своих родителях, о муже, о друзьях. Ну не верю я в идеальные миры строгого воспитания.
При том, что вполне себе "Рюриковичи мы" :) Вот такая я мягкая и добрая :)
10.01.2013 04:35:16, Эники-бэники
Я не верю в идеальные миры изначально. 10.01.2013 07:55:49, Petra
Эники-бэники
Ты???? :))) Да ты ИМХО всю жизнь строишь на идеальных мирах, нет? 10.01.2013 19:51:00, Эники-бэники
То, что я стремлюсь к лучшему не означает, что я верю в идеальные миры. :) 10.01.2013 20:01:44, Petra
Ребёнку стоит донести, что все семейные ритуалы придуманы для блага каждого отдельного члена семьи. А не для галочки или памятной фотографии. 10.01.2013 01:34:38, 1637
Эники-бэники
Ребенок в семье должен понимать, что родители - живые люди, а не догматики, которые умрут, но принципов не изменят никогда. 10.01.2013 01:32:27, Эники-бэники
Вы жестко написали, но во многом вы правы, конечно. Однако, тот факт, что вы выбрали противоположный тип человека не отвечает на мой вопрос. :) Так как я выбрала себе именно такого человека по разным причинам, и мне с ним по большому счету хорошо. Иначе я не жила бы с ним. Вот мой БМ был как раз более похож на вашего мужа, и мне это не подошло. Почему каждый делает свой выбор именно того, за кем замужем - это отдельная песня. Вам кажется странным мой выбор, мне кажется страшным сном чей-то еще. Сами понимаете, мы сюда не за оценками наших мужей приходим. :) Вопрос был не об этом, а о том, как обезвредить внутренний конфликт, который порой возникает в семейной жизни. Да, совет WildStich платить за красивую семью, конечно, хорош... но для меня это недостаточно. Про стать роднее - тоже хорошая идея, только не получившая развития. Как "расслабиться" или "перестать стать перфекционистом". :) 10.01.2013 01:03:19, Petra
<Вопрос был не об этом, а о том, как обезвредить внутренний конфликт,>
Только самовнишением заниматься. Убеждать себя, что всё, что вы делаете, делаете на благо семьи и детей. :)))
10.01.2013 02:17:16, T.M.
Да никто не говорит, что муж ваш для вас плох. Но разве проблема в вашем внутреннем конфликте? Конфликт двух умных любящих друг друга людей - это вообще мощный стимул и мощный ресурс для изменения отношений к лучшему. ИМХО. В описаной вами ситуации я бы этот конфликт усугубила бы по самое не балуй. Диспуты и прения в семье - не моя сильная сторона. Когда мне что-то претит, я это объясняю очень доходчиво. Особенно, если речь идёт о наших детях или моей невероятной маме.

Моя мама на сегодня пожилой и больной человек, она в своё время катком проехала по нашей семье, но я вот считаю себя обязаной ей помогать. Это довольно большие траты- и финансовые, и временнЫе. Возможно чрезмерные, с учётом и нынешней ситуации, и предыстории. Мой муж понимает, насколько мне это важно самой - и воздерживается от всяких комментариев на эту тему. Хотя подозреваю, что всё это его не радует - особенно мои эмоциональные и временнЫе вложения.

Похоже и с детьми - неприемлемую для меня ситуацию я буду разруливать, не отходя от кассы. Выступать единым притворным хором не буду точно. Вполне могу сказать, что считаю папу неправым. А потом уже с мужем договариваться:). Это редко бывает, но бывает. Без конфликтов нет жизни в семье, просто конфликты должны быть не разрушительными, а созидательными:)
10.01.2013 01:19:02, 1637
Если вам показалось, что жестко, то это просто издержки инета. Я ни в коем случае не осуждаю ваш выбор. В таком случае мне нужно осудить свою мать, а если бы не мои родители - меня бы просто не было на свете! Просто сказала, что с таким человеком жить трудно. Вы ведь и сами это чувствуете? Но именно вам такая жизнь подходит за исключением некоторых моментов. Мне кажется вы можете на них повлиять. А расслабляться наверное и не надо. На том свете мы все расслабимся окончательно. А тут надо жить, решать какие-то проблемы, совершенствоваться. Вы завели эту тему, получили кучу информации для размышления, вы найдете приемлемый для вас выход(сами) 10.01.2013 01:14:01, вернаяжена
Да уж, информации куча. Но что делать, все равно непонятно. 10.01.2013 08:04:00, Petra
семья - это же и дети. а не только муж и жена 10.01.2013 01:08:23, Шерлок
Горгона
Вот, кстати, да. Если дело касается только моих амбиций - я могу 200 раз перед мужем прогнуться. Если речь о детях - ни разу. И муж давно уже понял и принял, как догму - мама лучше знает, что надо детям. 10.01.2013 01:13:27, Горгона
Эники-бэники
Это же не о мужьях, это о родительстве 10.01.2013 01:05:14, Эники-бэники
Я сейчас смотрю на все через призму отношений с мужем. Родительство на втором месте, так как не вызывает у меня столько вопросов. 10.01.2013 08:05:33, Petra
Да. Просто подпишусь и ничего лучше не скажешь. Браво! 10.01.2013 00:46:50, ДраКошка
я думала, но не решилась так написать 10.01.2013 00:46:03, Шерлок
просто у меня такой папа. это правда и из песни не выкинешь слов. Мои родители до сих пор живут вместе, у них прекрасный, прочный брак, но жить с таким человеком оч тяжело - всем. Правда знаете, с возрастом он оч изменился - стал сентиментальнее и менее тираном. Он даже внучку балует! Балует так - как меня никогда в жизни. 10.01.2013 01:03:17, вернаяжена
NAD
У меня папа похожий, став старым, он очень "расслабился". Нам с сестрой спуску не давалось никогда, а сейчас, даже если очень сильно "косячим", папа только вздыхает и машет рукой. Это очень не похоже на него! Правда, ему уже 81, и вот так его отпустило после смерти мамы. Я всё думаю и никак не могу уловить, в чём тут дело, но мне упорно кажется, что это как-то связано с мамой. И когда она была жива, это проявлялось: если я общалась с папой в мамино отсутствие, он вёл себя гораздо мягче и открытее, чем при ней. А так он был оооочень жёсток. 10.01.2013 01:18:53, NAD
А мой папа расслабился после инсульта. Видимо он понял, что правила не всегда делают жизнь счастливой.А жить нужно счастливо, потому что человек смертен, при чем внезапно. Это конечно я себе так думаю. Папа мне такого не говорил. Но факт остается фактом. После инсульта отец изменился, стал мягче. 10.01.2013 01:35:02, вернаяжена
NAD
Инсульт часто меняет личность и не всегда в благоприятную сторону, увы ( У меня ощущение другое: будто папа считает себя исполнившим некую задачу и теперь живёт, не напрягаясь. Для меня его изменение было полной неожиданностью, кстати. 10.01.2013 01:37:27, NAD
Для меня тоже:) Но нам повезло. У нас изменения мне кажется в благоприятную сторону. Это оч странно видеть своего отца сентиментальным, каким-то более открытым и более ранимым. Особенно когда ты привык, что отец- железный человек с железными установками. А на счет исполнения задачи - у нас тоже где-то так. Нас-то он воспитал, его задача выполнена. А внуков он говорит - это ж вы воспитываете, а я могу просто гулять, играть, баловать. Мне их воспитывать не надо. Ответственность уже не его. 10.01.2013 01:43:54, вернаяжена
Эники-бэники
Как же вы хорошо написали! 10.01.2013 00:43:53, Эники-бэники

Показано 138 комментариев из 557



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!