Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я - жадина? Или я права?

Всем здравствуйте! Помогите,пж-та, привести в порядок мозг.
История такова. Жили-были два брата, старший и младший. Старший (мой муж)20 лет назад женился ( на мне), растет ребенок, все нормально.
Теперь младший. Высокий блондин-красавец аля "дон-жуан" тоже примерно 20 лет назад женился на девушке-алконавтке (хотя все отговаривали), родили ребенка. Через несколько лет до него доходит, что он ошибся - разводится, ребенка отсуживает себе. Женится вторично на образованной бездетной даме с квартирой, которая полюбила ребенка как родного. Несколько лет все хорошо. Года три назад наш ловелас встречает 20-летнюю длинноногую блондинку, разводится и женится в очередной раз. Сын-подросток воспринимает поступок отца как предательство и отказывается жить с ним и молодой нью-мачехой. В результате мальчик остается жить с бывшей(второй) женой своего отца, которая тянет его на одну зарплату. Папик подкидывает десять т.р. в месяц и называет их трудности "блажью" - мол, сами так захотели. Вторая жена мальчика обожает, незамужем, но ей трудно не только материально. Она интересна, красива, и вполне могла бы устроить личную жизнь. Но как только кавалер узнает, что она растит чужого ребенка и отказываться от него не собирается - сразу сруливает. Родной отец не отказывается принять мальчика.Но! Во-первых, мальчик не хочет сам, а во-вторых, там двушка, в одной комнате папаша с молодой женой и новым ребенком, а в другой - бабушка с новым мужем (поженились год назад).
Все это я к чему. Во время новогодних визитов к родственникам завели разговор про "бедного мальчика". Мол, надо бы помочь финансово парнишке. И взор в нашу с мужем сторону. Может, я чего не понимаю, но у парнишки есть родной папа, родная мама, и еще пару мам. Почему мы с мужем должны поддерживать созданную ситуацию за счет своего ребенка? Мы достаточно обеспечены, и десять т.р. моему бюджету погоду не сделают. Но я найду, куда потратить эти деньги для своей семьи! Почему-то моей дочери на такую сумму подарков никто не делает. И мальчика презентами мы не обижаем, и на даче он у нас гостит в каникулы. Но речь идет о регулярной помощи. Бабушки, дедушки, тети по мужниной линии меня и так называют "скупердяйкой в норковой шубе". Я не права? Подскажите!
04.01.2013 17:50:46,

476 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно помочь в той сумме, которая ВАм комфортна. Мне бы десятку было жалко, с 5-6 тыс. я бы рассталась спокойно. 26.02.2015 15:17:38, Adari**
Helen007
Я думаю Вы правы! Добро идёт или от чистого сердца, или его лучше не делать(из подтишка)... не парьтесь.. Помогайте и дальше как можете 10.01.2013 17:12:02, Helen007
Леший
Если взять за основу именно вами озвученные аргументы, то ответ очевиден. Чистой воды скупердяйство. Вам бы хоть для себя самой определиться, где простое нежелание с кем бы то ни было делиться СВОИМИ деньгами, а где высокие моральные принципы. 07.01.2013 17:10:36, Леший
М-да. Неприятно очень. Права - не права. Я бы помогала. Когда человеку плохо и есть возможность помочь - почему этого не сделать? Вместо того, чтобы разводить темы - права я, жадина я или не жадина. Вам сейчас хорошо и комфортно. А если бы Вам вдруг стало фигово? Хотели бы Вы, чтобы нашелся добрый человек или пусть все так же считают - моя хата с краю - и Вам будет нормально? 07.01.2013 02:14:07, ДраКошка
Ха, аналогично:) 07.01.2013 23:15:22, 1637
В общем-то вести себя ровно так, как если бы никто ничего не сказал. По своему усмотрению помогать или не помогать, а если помоать - в той мере, в какой сами считаете нужным. 05.01.2013 19:32:43, Lancel
очередное подтверждение тезиса о том, что в терках свекровь-невестка как правило основная вина на не слишком разумной невестке... 05.01.2013 19:03:47, AleXXX
так это тетка мужа напирает на перечисление денег племяннику мужа... причем здесь свекровь и невестка? 06.01.2013 00:07:34, LucyMO
вау
Я все обсуждение не смогла прочесть, так что чисто по исходнику.
Абстрактно рассуждая, в современных понятиях вы не обязаны никому и ничего. Мальчик вам лично не кровный родственник, да даже если б и был таковым, у него масса других родственников тоже. Включая родного отца-мать, приемную мать и прочих бабушек-дедушек.

Но видимо так получилось, что вы попали в семью, которая рассуждает понятиями "клановости". Т.е. все родственники чем-то друг другу обязаны. Более того, вы, видимо, как наиболее зарабатывающая, и есть глава того клана. Глава, принимающая решение. А раз глава, то положь и обеспечь.
Вероятно психология такая.

Не будь вы главой, на вас бы не смотрели бы, не ожидали вашего решения и не называли бы "скупердяйкой в норковой шубе". Это я просто пытаюсь понять логику рассуждений ваших родственников.

Короче, как то так плучилось, что вы - королева. Теперь вопрос - желаете сохранить корону или желаете быть объявленной самозванкой?:)))

Варианты решения
- грубо послать. Чревато недовольством и бунтом подданны, а также возникновением неформального святого лидера в виде этой дамы и племянника.
- дать денег. Чревато тем, что будут просить всегда и на все, причем не только на племянника.
- организовать помощь. Т.е. продумать, какая именно помощь нужна, кто и сколько из клана может давать, организовать сбор помощи, выбивать, наконец, положенную помощь с отца и родной матери, организовать передачу оной помощи и т.п. Т.е. выступить так, как и полагается королеве - сделать благотворительность государственным деянием, а не индивидуальным актом милосердия:)) Создать систему (!). Конечно, придется давать свои деньги, но тогда можно свести к минимуму ваши личные затраты и собрать гораздо больше, чем предполагалось изначально. И в помощи будет участвовать весь клан, а не только вы одна. Следовательно, не будет развращающего эффекта, когда кто-то один из семьи всем все дает, а другие пользуются.

Все ИМХО, конечно. В конце концов, вы имеете полное право вообще в это не вмешиваться никак.
05.01.2013 18:17:26, вау
Не могла Вам не ответить. Насчет "королевы" Вы погорячились, а насчет "клана" - попали в самую точку. Когда была жива бабушка мужа, так сказать "крестная мать", все встречи начинались с воспоминаний о бывших семейных мануфактурах и прочих потерянных при Советской власти владениях. У них составлена родословная с пристнопамятных времен до наших дней с подробным жизнеописанием всех кровных родственников, их семейным положением, наследниками, взлетами и падениями. У нас хранятся дореволюционные фотоальбомы, где дамы и господа имеют характерные их роду черты лица, которые, кстати, унаследовали и наши дети. И при всем при этом трепетном отношении к истории рода такое пренебрежение к родным внукам... :-(
А брать на себя "разруливание" ситуации с матпомощью я не собираюсь - все равно будет осуждение- не кровная родственница ведь. Это можно младшего брата-ловеласа пожалеть - ах, бедненький, не повезло мальчику...
05.01.2013 19:21:37, старшая невестка
вау
все посмотрели на вас.... значит вы - главная.:)) 05.01.2013 19:51:22, вау
Вот еще одно подтверждение, что идеализация кровных связей - полная чушь. Грубо выражаясь, человек с улицы, более ответственен за судьбу ребенка, чем все его кровные родственники вместе взятые. 05.01.2013 16:39:34, Аня М-п
ФеврАлёна Нарбертовна
А вы об этом мальчка спросите - кто ему кровные мама с папой - полная чушь или еще как. Только спрашивать неплохо бы не с пристрастием, а с желанием услышать правду. 06.01.2013 23:22:42, ФеврАлёна Нарбертовна
Мое мнение: вы не обязаны давать деньги. Вне зависимости от поведения ваших родственников.

Но я бы дала.денег. Я не представляю, как это: мой родной племянник нуждается, а мне как будто и дела нет? И мне было бы все равно на его отца, хотя я бы его вслух осуждала, но ребенок это святое. и вообще, видно,что все родственники вашего брата- родственники:-) ребенок живет с чужой женщиной, а всем пофигу. Только бы поговорить, да указать кто должен дать денег. Противно.
05.01.2013 14:51:14, Cjkytxyfz Ktln
ЯТрудная
Когда он успел чужой тете (автору) стать родным-то?.... (задумчиво) 09.01.2013 19:05:22, ЯТрудная
ЕК настоящая
Простите, а что такое "нуждается"? 05.01.2013 15:03:39, ЕК настоящая
"нуждаться" - каждый для себя сам определяет. И для другого тоже. Но если для взрослого человека применимы понятия "не заработал", то для ребенка нет. И вообще в этой семье ребенка воспитывает чужая женщина. И не просит помощи. А автор решает только сам помогать или нет. Кроме того, помощь не обязательно можетбыть денежная... 05.01.2013 15:16:48, Солнечная Леди
ЕК настоящая
Это не ответ на мой вопрос. 05.01.2013 15:55:04, ЕК настоящая
Ну почему же.
Если я считаю, что нуждающийся человек не может иметь машину, это же не значит истину в последней инстанции.
Если интересно именно мое мнение, то нуждаться можно финансово: не хватает на одежду, еду (включая фрукты), игрушки (для детей) и летний лагерь.
И нуждаться можно духовно (обобщим): нет денег на книги и театр, а потребность есть, нет возможности общаться с родственниками, которых любишь и т.д.

Но судить о нуждаемости можно только со своей колокольни.
05.01.2013 16:00:53, Солнечная Леди
ЕК настоящая
"Я не представляю, как это: мой родной племянник нуждается, а мне как будто и дела нет?"

Ваш ответ о том, что такое "нуждаться" применительно вот к этой предыдущей Вашей фразе как-то не очень понятен.
"Племянник нуждается".
Ну он всегда будет нуждаться. Как практически любой человек. И именно, как Вы и написали, финансово: нет денег на красивую одежду, машину, дорогие поездки, хорошее образование... что-то еще.
И что? Любую нужду нужно принимать близко к сердцу и, как Вы написали, "давать денег"?
05.01.2013 17:09:31, ЕК настоящая
Видимо, я неясно изъясняюсь. Если бы Я посчитала, что у племянника плохая одежда - Я бы купила новую. Если бы Я посчитала, что ему нужен кружок (который он у меня попросил, например), Я бы его оплатила. Если бы мне человек, который воспитывает моего племянника (чужой !) сказал, что он считает необходимым опалчивать репетитора - выслушала бы и приняла решение. Но для меня другой глобус про воспитывать чужой женщиной, а у папы новый ребенок. Я потому первоначально и написала, что не стала бы молчать в присутствии родственников о таком "папе". А о необходимости трат решаю Я и Я могу решить: у него все есть, я не дам. Или: я просто не дам. Это только мое решение как и автора. Вне зависимости от наличия или отсутствия шуб и брильянтов. 05.01.2013 17:39:02, Солнечная Леди
ЕК настоящая
Ясно. Спасибо. 05.01.2013 19:41:51, ЕК настоящая
только это нее ее РОДНОЙ племянник, а ЕЕ МУЖА. Есть некоторая разница. 05.01.2013 14:58:36, +1
Ну да, но если ей муж родной, и если муж сам допетрить не может, и если ее ничего не смущает в этой ситуации и т.д.

Деньгами заведует автор. И автор не хочет их давать. На племянника (не родного, а какого?). Это ее право. Я ее не осуждаю, а написала как бы я поступила:) Со своим племянником:)
05.01.2013 15:19:19, Солнечная Леди
а вы правда не видите разницы между ребенком родной сестры или брата и ребенком брат-сестры мужа? Живете то вы с мужем и замуж выходили не за его родственников. У вас самой то есть племянники? 05.01.2013 18:05:47, +1
Да, есть, сын сестры мужа (то есть по вашему он мне тоже не родной). И я знаю что я сделаю, если с его родителями не дай Бог что-то случится. Он - ребенок. Он брат моего сына. Он - мой племянник. Я его люблю. 05.01.2013 18:31:50, Солнечная Леди
Гэллор
Юридически все племянники - родственники третьей очереди. Вровень 05.01.2013 18:28:15, Гэллор
JANISE
жадина, конечно, и это правильно! :) 05.01.2013 12:51:31, JANISE
все вроде бы нормально, но вот прикрываться ребенком-то своим зачем? Сразу почему-то вспоминается, что основным аргументом полицаев, которые пошли на службу немцам, который они высказывали перед тем, как их вешала вернувшаяся Красная Армия, было - так я все ради своих детей делал :) 05.01.2013 12:47:44, AleXXX
Как мне все это знакомо... Могу Вам сказать, чем закончится эта помощь на регулярной основе. Отец просто перестанет платить алименты, вот и все.
Все мои попытки такой помощи были как бы это сказать... Ошибочны.
Я помогала несчастной подруге с маленьким ребенком, которая одна растила. Она жила в съемной квартире, которую я оплачивала. Казалось, что просто голодает. А потом оказалось, что она давно в состоянии снимать сама, а свободные деньи тратит на новоо бойфренда, а вовсе не на дочку. Она даже телефон и электричество ни разу не оплатила.
Потом я рьяно взялась помогать семейству брата, когда родилась племянница. Вещи, конечно, оставались в основном от моего ребенка, но еще были памперсы, игрушки и проч. Семейство заняло квартиру моих родителей (оформленную на меня), а в другой квартире они якобы делают ремонт (тоже наследственная квартира родителей). Ну а родители же не могут жить на одну пенсию. Им, конечно же, помогаю я. Зато брат купил новую машину. Но им, бедным, все время катастрофически не хватает денег. И ничего, что ДР празднуется в ресторане на 50 человек.
Да, я гораздо состоятельнее, ни в чем нужды не знаю. Но "лишние" деньги я лучше отложу на образование ребенка или помощь своим родителям.
Регулярная помощь "бедным" и "насчастным" очень развращает.
Теперь я готова помогать конкретно - едой ДЕТЯМ и лекарствами им же.
И какого хрена кого-то волнует Ваша шуба, я вообще не поняла. Это никого не касается. А те, кто об этом заикнется, имхо, остаются даже без подарков к ДР. Не хватало еще, чтобы кто-то считал Ваши деньги.
05.01.2013 10:33:24, "помощница"
+1 помощь развращает.
Голодному лучше дать удочку и научить ловить рыбу, чем просто кормить его (с)
05.01.2013 11:53:55, йцукен
ага, помощь развращает, а жалость унижает. Знакомая песня. 06.01.2013 00:04:44, 1637
ЕК настоящая
Это заблуждение.
Зависит от многих факторов: кто именно голоден, почему он оголодал, как помогли, как часто помогают и пр.
Инвалид или старик с удочкой может быть точно так же беспомощен, как и без нее.
05.01.2013 15:09:26, ЕК настоящая
Инвалиды и старики - особый случай. У автора явно не такой. 05.01.2013 15:45:08, читаю иногда
ЕК настоящая
Вышенаписанное утверждение не сопровождалось исключениями. 05.01.2013 15:57:49, ЕК настоящая
Гэллор
Значит, нужна специальная удочка для инвалидов 05.01.2013 15:27:33, Гэллор
ЕК настоящая
Для этого государство и создает социальные службы, а общество поощряет благотворительность. 05.01.2013 15:57:15, ЕК настоящая
Гэллор
Эти социальные службы выдают квоту на лечение четвертой стадии рака вперед второй. В результате два трупа, а деньги потрачены 05.01.2013 16:18:39, Гэллор
ЕК настоящая
Демагогия. 05.01.2013 17:10:06, ЕК настоящая
Гэллор
Юридический факт 05.01.2013 18:28:29, Гэллор
Еще +1. Многим голодным удочка не нужна категорически. А потом вдруг оказывается, что и рыбы у них не так уж мало. 05.01.2013 13:15:39, читаю иногда
nastyk
нет, не жадина. ни вы, ни ваш муж не должны отвечать за поступки брата и за его детей. Обеспечивать племянника-обязанность его отца. Если он не может его нормально обеспечить-это его проблемы, не ваши.
Я вовсе не против родственной помощи, если это эпизодически в каких-то особо трудных ситуациях. но постоянно поддерживать племянника материально-обязанность его отца, но не ваша.
05.01.2013 07:11:46, nastyk
"Если он не может его нормально обеспечить-это его проблемы, не ваши."

Вот уж нет. Если отец не может нормально обеспечить мальчика, то это проблема именно мальчика, а не отца. Отец-то всем доволен.
05.01.2013 19:07:10, 1637
Спасибо участникам форума за участие! Отдельное спасибо авторам nevazhno и anneta за дельные советы. 05.01.2013 01:54:29, старшая невестка
))) 05.01.2013 11:28:59, anneta
vsegda pozhaluista 05.01.2013 07:13:58, __nevazhno___
ландыш
не дала бы ни гроша ни на каких мальчиков. Мне не настолько нужен имидж щедрой тети, чтобы за него хоть сколько-нибудь заплатить. 05.01.2013 00:47:53, ландыш
Это не жадность, это - мелочность! Особенно ясно стало после Вашей реплики про мл геля на нг от бабушки (( так то Вы ничего не должны племяннику, но ощущение от Вас как от автора поста именно такое - мелкий мелочный человек, уж простите за прямоту. 05.01.2013 00:46:36, Без реги
А в чем, собственно говоря, выражается помощь этому мальчику от осуждающих вас родственников? Мне так показалось, что они просто хотят очистить свою совесть за ваш счет... Я бы, во-первых, поинтересовалась мнением мужа, готов ли он материально поддерживать племянника на регулярной основе. Еще момент такой, что не сочтет ли женщина, которая растит этого мальчика вашу помощь подачкой от "богатых родственников"? 05.01.2013 00:30:59, anneta
Муж не готов, он не очень ладит с братом из-за всех его семейных передряг. Насчет подачки я уже писала - боюсь, что именно так она и расценит. Но мне тут пришла в голову мысль, особенно после рассуждений на тему, что я - жадина. В той двушке, где живут свекровь и папаша с новой семьей, моему мужу принадлежит треть квартиры. Остальные две трети - у свекрови и брата. Я смогу убедить мужа подписать старшему племяннику эту жилплощадь, тогда ребенок хоть не останется на улице. Другой вопрос, как они там со своими долями разбираться будут... 05.01.2013 00:38:35, старшая невестка
Я бы до совершеннолетия мальчика никаких переоформлений долей в недвижимости на него не делала, это всегда успеете. Раз та женщина ему не опекун и вообще юридически никто, то переоформить на мальчика сейчас означает фактически отдать эту долю его папаше, хотя я не юрист... я бы ограничилась хорошими подарками, как вы и делали. 05.01.2013 00:52:33, anneta
Спасибо за совет! 05.01.2013 00:58:56, старшая невестка
+1 05.01.2013 00:54:26, Angy
Почему вы не хотите отношения с родственниками мужа отдать в его руки? 05.01.2013 00:42:07, Angy
В нашей семье шея - это я. А голова смотрит в указанную сторону. 05.01.2013 00:45:31, старшая невестка
Вы не боитесь, что вмешиваясь туда, как раз и поимеете очередное осуждение свекрови? А у мужа есть другая жилплощадь в собственности? Вы так легко готовы отказаться от собственности вашей семьи? Ваш ребенок уже тоже обеспечен квартирой? Это как раз будет слишком щедрый поступок за счет вашей семьи, только зачем? Там вся семья будет уверена, что прилетит к нам волшебник на крутом вертолете, и бесплатно подарит кино. 05.01.2013 00:48:47, Angy
Дело в том, что я не хочу в последствии всяких дележей квартир и их долей тем паче. Если есть "бездомный" ребенок, пусть у него будет угол. Хоть какой-нибудь. У моего мужа есть жилплощадь, там живет сейчас моя мама. В крайнем случае, уедем на дачу ( от Москвы недалеко), а дочери оставим квартиру. 05.01.2013 00:57:12, старшая невестка
Так дайте уже мужу возможность решать вопросы со своей недвижимостью и со своей родней самостоятельно. Он у вас вообще ещё разговаривает? 05.01.2013 01:08:47, 1637
Вечная Весна
не хочет он ничего решать, его всё устраивает.
Тоже наверно мамаше за детские обидки мстит жониными руками.
05.01.2013 01:10:48, Вечная Весна
Главное, чтобы потом жене не вспомнил, что она заставила его долю подарить племяннику. 05.01.2013 01:12:35, Angy
И как перед роднёй опозорила.

Вообще оба брата в этой семье странны. Оба без башни - каждый на свой лад. Честно говоря, я уже не знаю, какой мне симпатичней.

А свекрови-то как весело на жизнь своих взрослых мальчиков смотреть. У одного жена скупердяйка в норковой шубе (с), другой ей домой припёр юную длиноногую курицу...
05.01.2013 01:15:39, 1637
Поэтому свекровь и свалила отдыхать, дома дурдом - сынок дурачок с новой женой с маленьким ребенком, никакого отдыха в старости. Наверно, надоели ей все, и завела себе мужа. Молодец. Все от нее чего-то хотят, а что хочет свекровь не спрашивают. 05.01.2013 01:28:18, Angy
Почему то я думаю, что оба брата похожи. Только один живет в открытую, а другой скрывает свою постороннюю личную жизнь из-за каких-то своих интересов. Но это лишь мои домыслы, возможно. 05.01.2013 01:20:04, Roccy
Согласна. 05.01.2013 01:21:50, 1637
Вечная Весна
вспомнит.
как тестостерон пойдёт на спад, сразу всё и припомнит)
05.01.2013 01:14:20, Вечная Весна
Да вот не уверена я, что у столь подкаблучного мужчины может шкалить тестостерон. 05.01.2013 01:18:30, 1637
Боязливый поди... 05.01.2013 01:11:34, 1637
Вечная Весна
робеет перед ночной кукушкой 05.01.2013 01:13:23, Вечная Весна
Да это было бы даже неплохо. Но эта кукушка кукует в две смены - и прежде всего днём - так, что со стыда перед роднёй сгореть можно. Стахановская такая кукушка. 05.01.2013 01:17:33, 1637
ыыыыыыыы как же злобно о совсем чужом человеке. задела вас тема 05.01.2013 14:04:05, йцукен
Естественно задела. Я вообще ханжества не люблю. Не хочешь помогать мальчику - не помогай, никто не заставляет. Принял решение - неси за него ответственность и не ищи оправданий. (Там Алехх удачно с полицаями сравнил, кстати)

А вот ерзать не надо, доказывая, что у тебя все последнее насильно отбирают. И не последнее, и не отбирает никто.
06.01.2013 17:25:59, 1637
Oker
интересно, а у мальчика в той квартире доли нет? как это случилось? 05.01.2013 00:40:35, Oker
Квартира была поделена еще до рождения внуков. 05.01.2013 00:43:32, старшая невестка
Oker
оперативно... 05.01.2013 00:47:18, Oker
Интересно где мальчик прописан. 05.01.2013 00:43:30, Angy
В этой же двушке и прописан. Но есть закон ( как говорит вторая жена, сама не узнавала), что по достижении 18 лет человека можно выписать с жилплощади, если у него нет доли на нее. 05.01.2013 00:53:06, старшая невестка
Не верьте ей на слово. Это очень серьезный вопрос. Не думаю, что члена семьи, который был прописан в этой квартире с детства, можно выписать просто так. Это же не бывшая жена. 05.01.2013 13:30:19, читаю иногда
вау
это именно так. Пока. 05.01.2013 18:39:26, вау
Вряд ли свекровь согласится родного внука выписать. Да и ваш муж наверно тоже не согласится. Выписать наверно по суду можно, а иск от всех собственников квартиры? Вообще доля в такой квартире, только геморрой, а не реальная недвижимость, двушка, в которой уже живет 5 человек, и поделена на три части. А если с бабушкой, что случится, будет наследовать еще и ее новый муж. А если с ловеласом, то дети и жена. И количество собственников только увеличится. В общем, собственность в такой квартире, только номинальна пока. Все равно мальчик когда вырастет, не сможет там жить, если только как средство сохранения прописки. На мамашу все- таки надо подать на алименты. 05.01.2013 00:55:27, Angy
Насколько я знаю, мальчик прописан на долю отца. И именно отец может его выписать - в пользу малыша, за непокорность, да мало ли за что. Свекровь не вечна, увы, мой муж там не прописан - мы вряд ли сможем помешать папику, если ему придет на ум это дело. 05.01.2013 01:03:29, старшая невестка
Сомневаюсь, что сына можно выписать "в никуда", даже со своей собственности. Если квартира была приватизирована, когда ребенок был еще маленький, он по суду может получить долю в этой квартире. У нас так соседи делали, когда ребенок вырос. Отношения у них хорошие, суд был просто необходимой формальностью. 05.01.2013 13:26:42, читаю иногда
Тогда дарите-). Но думаю вам братец мужа и свекровь это припомнят. Они ведь в курсе, кто в семье всем рулит. . Но может ,действительно , лучше на 18 лет. 05.01.2013 01:07:00, Angy
Почитала я всю ветку. Мда.
Вы жадная (причем, и до чужого добра тоже), злая и завистливая особа.
Такие не способны на помощь.
Тема ни о чем.
05.01.2013 00:06:38, Проходила мимо
Если завели тему, значит совесть где-то вас грызет. ИМХО помогайте пареньку так как считает нужным ваша совесть. Подарки, материальное это мизер, который вы наверное можете позволить, но я бы не разрешала указывать что и как вы должны дарить.
А вот стать мальчишке другом - или тем, на кого он может рассчитывать - гораздо важнее чи сто по-человечески. А это трудней чем сделать дорогой подарок.
Я не пафос развожу, тема очень знакома. Это оценено, и человеку на пользу. Знать, что ты не одинок, и что у тебя есть близкие люди.
04.01.2013 23:56:32, Moon
Leyla1977
не жадина. мои родственники интересовались моим отцом, когда были нужны деньги, когда же он болел никаких звонков не раздавалось. мама жутко злилась на такую родню 04.01.2013 23:42:31, Leyla1977
УникаЛьнаЯ
имхо, решать-то Вашему мужу. Это его родной племянник, его родители. И, наверное, во многом - им заработанные деньги (которые все усердно делят)?
Но да, имхо, - жадина. Отдавать 10 тыс из 50 сложно. А если "десять т.р. моему бюджету погоду не сделают" - то что мешает-то помочь родному человеку? Хотя... "моему бюджету" - если Вы единственный кормилец в семье, тогда, конечно, Вам решать в большей степени... наверное.
04.01.2013 23:41:58, УникаЛьнаЯ
Решать мне. Деньги наши. И то, что 10 т.р. погоды не делают - это значит, что они не решают моих проблем. Но прикрывать чью-то совесть за счет своего ребенка я тоже не хочу. 04.01.2013 23:52:44, старшая невестка
так чью совесть вы на протяжении всей темы прикрываете? Разве не свою?

ЗЫ: формулировка "скупердяйка в норковой шубе" становится мне всё симпатичнее. И не из-за ситуции с мальчиком.
05.01.2013 00:26:31, 1637
Автору просто обидно, что кто-то живет, как хочет, и ему за это ничего :) А ей предлагают, видите ли, вместо того порхающего беззаботного мотылька немножко поднапрячься. 05.01.2013 00:29:13, Проходила мимо
...а ей предлагают жить так,как кто-то хочет.Причем за ее же счет.Так правильнее,не находите? 05.01.2013 12:50:02, Schraibikus
Почему Вы решили, что я не напрягаюсь в жизни? Все, что у меня есть - результат труда. Ежедневного, на протяжении более чем 20 -ти лет. 05.01.2013 00:42:15, старшая невестка
Ни сколько не согласна, что автор- жадина. Действиетльно, есть люди, которые сами ничего не добились, живут, как бог на душу положат. и таких подарки только развратят. да и боюсь, как бы племянника автор тоже не испортила... Ведь хочешь, как лучше, а получается- алчность и ожидание очоередного транша.. а не любовь к тете и дяде.Помогать, имхо. надо мачехе, растящей ребенка только ситуативно и нерегулярно. типа- денег на путевку в лагерь или в поездку. на ремонт. На лечение. или на курсы( репетитора) при наличии серьезных интересов. 05.01.2013 11:26:24, tigra-N
ППКС 05.01.2013 14:16:08, читаю иногда
Я это нигде не писАла. С чего выводы ? 05.01.2013 00:54:42, Проходила мимо
Кроме шубы, плохих отношений с родственниками, доведения мужа до полной бессловестности я никаких результатов вашего труда не вижу. 05.01.2013 00:53:36, 1637
А здесь речь не идет о результатах моего труда. Тема другая. С чего Вы решили, что у меня плохие отношения с родственниками? Отношения самые расчудесные -живем отдельно, встречаемся по праздникам, дарим друг другу подарки. Муж не бессловесный, а думающий и поступающий согласно совместной договоренности. Задача мужа и жены смотреть в одну сторону, и мы туда смотрим. Какая разница, кто выберет направление? Главное, чтобы было во благо. Между прочим, это - колоссальный труд. В любой семье есть лидер, и есть ведомый. Для вас это новость? Далась вам шуба! Между прочим, об этом эпитете я узнала как раз от второй жены, когда мы с ней сплетничали. В глаза я всегда лучшая, верная, надежная и самая распрекрасная невестка. 05.01.2013 01:18:23, старшая невестка
Кто Вам рассказал про шубу? Та самая женщина, которая растит мальчика? А Вы уверены, что ей можно верить? Учтите, что она и им передает Ваши нелестные слова в их адрес. И похоже, что в Ваших деньгах она очень даже заинтересована. Только не просит напрямую, а плетет интриги.
Хотелось бы верить, что я неправа :(
05.01.2013 13:19:33, читаю иногда
Расчудесные отношения, ага. По всей теме эта расчудесность так и сквозит.

И о чём там ваш муж думающий на фоне этого вашего колоссального труда, это ещё вопрос.
05.01.2013 01:21:23, 1637
Мне нравится ваше выражение- доведение мужа до полной бессловесности. Теперь думаю, как это удается? Такой муж изначально или жена выбрана им неудачно? Как воспитать мальчиков, чтобы подобное не стало их шеей? 05.01.2013 01:02:21, Roccy
Ну ответственными за свои решения людьми стоит воспитывать наверное.

А ещё это наглядный пример к теме про половинки и прочую муть. Вот в семьях с этими половинками так события и развиваются как правило. ОДин воротит, что хочет - а другой сидит как половинка и умиляется торжеству гармонии в семье.

Ссоры и разборы между супругами не всегда плохи, в них часто рождаются самые разумные решения. ИМХО
05.01.2013 01:07:06, 1637
Муж выбран удачно! :-) 05.01.2013 01:05:38, старшая невестка
Для вас - возможно, а для него - не факт. Думаю, затоптав его личность, результат может быть непредсказуем, не зря его брат жен меняет:) что-то здесь не понятно в личности мужа при таком анамнезе. Присмотритесь внимательнее к Мужу. Богатый мужчина, личностно задавленный, который без согласования с женой 300 дол не может потратить, что -то не складывается у меня его портрет. 05.01.2013 01:14:33, Roccy
Почему Вы решили, что он богатый, задавленный и не может потратить 300 долларов? Обеспеченный -да, но не богатый.И тратит он столько, сколько считает нужным. Но при этом знает, какие в семье приоритеты в предстоящих основных расходах, и периодически меня одергивает, когда я начинаю зарываться в тратах. 05.01.2013 01:28:51, старшая невестка
я не понимаю,почему вы оправдываетесь?
Вы принимаете на мой взгляд правильное решение-отдать долю мужа мальчику.И хватит.У него есть родители,бабушки,дедушки,приемная мать.Он не бедствует.Пройдет пара лет и все изменится.Но если вы подставите ваши с мужем спины в ситуации,которая этого совсем не требует,а просто нг бла-бла-бла за столом в подпитии,то на вас обоих капитально сядут навсегда.Помогать можно,но не становиться дойной коровой.Там все здоровые взрослые люди, в состоянии дорастить одного подростка до взрослой жизни.Вы себе то жизнь не портите.Если вас сейчас так угнетает эта мысль,то вольно или невольно вы потом перенесете ее на семейные отношения.Зачем рыть им яму.
Может вам нужно поговорить непосредственно с мачехой ребенка,чтобы она не стеснялась обращаться к вам,если понадобится помощь.
05.01.2013 13:04:16, Schraibikus
Вы как-то странно о нём пишете... Как будто он ОКД прошёл успешно. Знаете, что напоминает?

"а) совершенный человек по строению тела;
б) вес около трех пудов;
в) рост маленький;
г) голова маленькая;
д) начал курить;
е) ест человеческую пищу;
ж) одевается самостоятельно;
з) гладко ведет разговор.

Подпись: ассистент профессора Ф. Ф. Преображенского доктор
Борменталь."
05.01.2013 01:44:24, 1637
Мне то мало интересны ваши траты. Присмотритесь внимательно к мужу, мой вам скромный совет. 05.01.2013 01:38:05, Roccy
Ну это спорно. Муж, который приносит деньги в тумбочку и только кивает, как болванчик, на все выкрутасы жены - это сильно на любителя. 05.01.2013 01:10:52, 1637
Может у него тумбочек несколько? 05.01.2013 01:16:31, Roccy
Да вполне возможно. За свой покой дома он платит бессловесностью. А самовыражается возможно где-то ещё. 05.01.2013 01:24:43, 1637
О !!! Точно сформулировано!!! 05.01.2013 01:33:40, Roccy
эк вас обеих унесло то.Можно напомнить,что это виртуал?Все домыслы.И ваш виртуальный полет фантазий может сделать больно вполне реально. 05.01.2013 17:26:59, Schraibikus
Автор хочет всеобщей справедливости. Это бывает. 05.01.2013 00:33:49, 1637
Oker
почему вы ребенком прикрываетесь?
возможно, ваш муж решит на себе сэкономить и помочь племяннику?
05.01.2013 00:23:11, Oker
Так там на семейные деньги теща содержится, вполне муж может племяннику помочь. Но мне кажется ему это не надо, лишь бы мозг не выносили. 05.01.2013 01:53:07, Angy
УникаЛьнаЯ
Вы, на самом деле, сейчас рассуждаете точно как Ваша свекровь, выбирающая себе ДО вместо подарков внукам, или та бабушка, что не захотела нянчить не своих детей, а решила пожить для себя. Право-то Вы имеете. И чем закончиться может - знаете. И как окружающие такое воспринимают - тоже знаете :) Решать Вам, конечно. 05.01.2013 00:09:01, УникаЛьнаЯ
о! вот тут +много!) 05.01.2013 12:25:55, ))

Показано 116 комментариев из 476



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!