Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

Критиканы

Откуда берутся критиканы в семейной жизни? Это изначально характер? Или "жизнь доводит"? Много ли таких в природе? Вам встречались?
Случаи, когда некто влюблен в тайную пассию и отрывается на супруге, не берем.
23.12.2012 17:09:50,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, да, встречались. Чем больше комплексов, неуверенности в себе, тем больше критики. А жизнь она ведь каждого из нас по-своему доводит, так чего на нее-то пенять:)) 24.12.2012 16:30:58, Ерунда
любопытная Анна
А если, по-твоему, супруг плохо сделал, почему не сказать? :) Мне наоборот, чтоб не сказать, нужны доводы - бесполезно говорить, может обидеться, лучше делать самой. Т.е. нужно думать на шаг вперед, чтобы НЕ СКАЗАТЬ. Значит, есть люди, которые в этом случае не думают на шаг вперед, или вообще думают как-то по-другому.

С другой стороны, есть другая крайность. На утро после свадьбы жена дает мужу хлопья, муж терпеть не может хлопья, но такой день, как можно огорчить жену - ест. Жена решает, что ему понравилось, и на следующий день опять дает ему хлопья. Теперь говорить, что он их не любит, еще более ужасно, и муж опять ест хлопья. И так 16 лет он ел хлопья на завтрак. А вот если бы сразу сказал, или хоть когда-нибудь :)

Летом прикол в семье родителей наблюдала: нужно купить какую-то штучку для лампы. Папа пока до магазина дойдет... В общем мама купила сама, папа увидел - оказалось не то. Его реакция, помимо "штучка неправильная"? "Вечно тебя обманывают", ты ничего не понимаешь в этих штучках и т.д., типа счас я научу тебя жить и так далее. Я б взорвалась, по крайней мере послала бы его самого в... магазин конечно, а у мамы олимпийское спокойствие, терпение, "не волнуйся так, Феденька". Характер, конечно.
24.12.2012 14:04:33, любопытная Анна
Характер + эмоциональная распущенность и соответственное воспитание. 24.12.2012 10:38:58, Moon
если рассматривать фирму то есть характеры : Создатель - вдохновитель, реализатор, и оппонент - критик...так что это просто тип характера такой, он по другому не может 24.12.2012 10:31:55, 779977
думаю, это характер и всего-то 23.12.2012 22:52:43, Lancel
Василиса из сказки
У меня муж такой.
На 75% критики я не реагирую, мне это кажется такой милой занудливостью, меня такие зануды вообще умиляют))).
На оставшиеся 25% я говорю "ну хватит уже,а? Лучше бы похвали за что, что ли". Критика сходит на нет, как правило)). Но я обычно стараюсь сразу говорить, если что не нравится.
23.12.2012 19:47:27, Василиса из сказки
о, это мой бывший муж Борис. Однако бывшим стал не поэтому, 18 лет критиковал и "добивался совершенства" не только в своих делах, но и пытался в моих, а я не давала себя обтесывать :) На самом деле можно привыкнуть, приспособиться и даже обернуть к своей пользе 23.12.2012 19:47:04, Лось_Анджелес
Arina28
Ммммм.... какая же здесь польза? 23.12.2012 22:26:39, Arina28
сам делает все качественно, не лень переделывать 24.12.2012 10:30:35, Лось_Анджелес
Ну вот у меня такое бывает, борюсь с собой. Лично у меня это от перфекционизма - все время тянет совершествовать свою жизнь, а значит и окружающих. Правда, слава богу, с возрастом и мозгами удается учить себя принимать людей такими, какие они есть. 23.12.2012 19:25:49, Petra
Эники-бэники
И что, неужели не встречаешь сопротивления? 23.12.2012 19:27:13, Эники-бэники
А почему, ты думаешь, я два раза разводилась? :) Думаю, ноги оттуда растут - кому хочется, чтобы его постоянно совершенствовали? Там и другие проблемы были, конечно, но думаю, что мое пиление не способствовало гармоничному развитию отношений. :) 23.12.2012 19:33:12, Petra
Natalya d'Etretat
Ну, ты хоть не в пролете - твой каждый последующий муж ( надеюсь) лучше предидущего.
А вот как обьяснить, что человек мужа (жену) критикует, тот с ним разводится, и человек всю оставшуюся жизнь живет один и стонет "как он несчастен, потому что его бросили"???
23.12.2012 20:45:26, Natalya d'Etretat
сглазить боится))) 23.12.2012 21:24:52, Сочувствующая
Обожаю покритиковать.
Критика у меня двух видов:
1. тех кого люблю (ну например сына), критикую, показывая, что я их люблю, воспитываю, забочусь об их совершенствовании, руковожу)
2. тех кого "не люблю" (ну например бывших), критикую в отместку за что-то, иногда как ответная критика. Они меня укусят, я их.
Так и живем)))

Но я по натуре "начальник", и на работе подчиненных тоже критиковала. Они относились к категории 1))
23.12.2012 18:59:16, Булочка наст.
да вторая половина сама их притягивает или создает)))
мама или бабушка поди в детстве пилила, вот и привыкли.
23.12.2012 18:45:41, Сочувствующая
Natalya d'Etretat
не всегда (вторая половина с таким живет), иногда из за этого разводятся (жил с человеком, кто не критиковал, начал критиковать - развелся) 23.12.2012 19:12:58, Natalya d'Etretat
так люди меняются, кто ж спорит.

Только он критиковать обычно не на ровном месте начинает, значит причина какая есть, так вот эта причина и есть причина развода, а критика просто следствие.
23.12.2012 19:16:30, Сочувствующая
Natalya d'Etretat
Конечно, не на ровном, ибо идеальных людей нет, всегда можно найти "что в тебе не так", вплоть до "вот у Путиной муж президент, а ты.....".
Только положительный смысл в такой критике какой? (отрицательный - вплоть до развода, а положительный какой?)
23.12.2012 19:52:05, Natalya d'Etretat
Абсолютно согласна.Критики должна быть конструктивной.У меня вот-критикан еще тот-критикует на каждом шагу.ИнстинктивноУ него в семье родителей-также.Такой же стиль общения он принес и в нашу семью.На 90 процентов не обращаю внимания,но иногда заедает и я взбрыкиваю.Потом пару дней себя контролирует и опять...Такой характер(((
Меня только пугает,что с озрастом это занудствои и критика будут только увеличиваться...
25.12.2012 21:03:31, Dubrava
Эники-бэники
Кстати, интересно, а что бывает, если критикан нарывается на сопротивление? 23.12.2012 19:06:57, Эники-бэники
Ну вот моя мама, например. Пилит папу пилит, пилит пилит, пилит пилит. А потом он как рявкнет - и все, не пилит. И вообще, я всегда вижу, когда она подходит "к краю" - сама знает, когда остановиться надо. За 35 лет совместной жизни все отточенно ювелирно. 23.12.2012 19:36:17, Petra
Думаю начинается война. 23.12.2012 19:25:29, рица
ландыш
я думаю, он впадает в фрустрацию. Правда, я до конца не понимаю этот термин )). 23.12.2012 19:23:42, ландыш
А что тут непонятного? Знаешь, что что-то не то, а что сделать - не знаешь. Вот тебе и фрустрация. 23.12.2012 19:35:12, Petra
скандал !!! а потом опять все по новой - любовь и консенсус)))
если его критикуют, значит ему это зачем то надо)))
23.12.2012 19:09:11, Сочувствующая
Это они не критикуют это они воспитывают, то бишь создают свой идеал)) 23.12.2012 18:19:33, рица
Эники-бэники
Это еще надо суметь пару подобрать, которая все это терпеть будет 23.12.2012 19:06:05, Эники-бэники
Да что там уметь, достаточно подобрать зависимого. И вуаля, на много лет обеспечен материалом. 23.12.2012 19:10:17, рица
NAD
Ага, стружку снимают )) 23.12.2012 18:21:28, NAD
Критиканов "создают" те, кого критикуют. Не иначе. Просто так не начинают цепляться. Копится, терпится..:) а потом начинает "радовать":) 23.12.2012 18:14:53, Мамочка2
Natalya d'Etretat
"Критиканы", это которые критикуют, то бишь пилят?
Те, кого я встречала, вели себя так из за неумения быть счастливым (а откуда берется это неумение.... не знаю, но предпочитаю верить дедушке Фрейду, что "это тебя в детстве недолюбили").
Тошно таким людям от своей жизни ( очень даже неплохой, если посмотреть со стороны), и они ее улучшают тем что "если не могу сделать лучше себе, сделаю другим хуже".
То есть попилил - настроение кому то испортил - самому на душе похорошело, что "не мне одному тошно".
Вообщем, как в анекдоте про "сьешь лимон".
23.12.2012 17:31:42, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Интересная версия! 23.12.2012 17:38:51, Эники-бэники
ландыш
изначально характер.
стишок Агнии Барто про Ивана Петровича читала? вот это как раз такой случай.
23.12.2012 17:20:23, ландыш
характер + дурное воспитание 23.12.2012 17:17:21, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!