Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечная Весна

Про помощь

Как вы относитесь к тому, что женщина, сознательно рожая ребёнка не в браке, рассчитывает воспитывать его с помощью родственников?
Вы бы на месте этих родственников стали бы ей помогать и если да, то как - физически, материально? И важны ли были вам отношения с ней или это неважно для помощи матери-одиночке?
16.11.2012 14:54:50,

240 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
На своём опыте, убедилась что в жизни надо рассчитывать только на себя!!! 20.11.2012 21:31:41, Helen007
Helen007
Если эта Женщина уже договорилась с родственниками, и они согласны, то почему бы нет... ?? Пусть рожает, пусть воспитывают.. А вот если родственники не в курсе, то это меняет ход событий... Думаю, Женщина должны быть готова ко всему.. Конкретно я на месте родственника, уделяла бы больше внимания.. То есть раз в неделю с ребёнком погуляла бы по парку... 20.11.2012 21:30:05, Helen007
Если у этой женщины есть семья (ну те самые родственники), то очевидно, все планы решаются на семейном совете. Вряд ли планирование детей обсудят, конечно, но уж сам факт беременности и что делать дальше - очевидно, надо будет решать всем, кто будет вовлечен. Иначе будет без меня меня женили.
Когда меня ставят перед фактом проблемы, которой , если бы меня вовлекли пораньше, могло бы и не быть - ненавижу. Значит когда хотели - не доверяли, а как расхлебывать - то доверили? Но близкому человеку помогу чем смогу.
19.11.2012 12:26:34, Moon
Елена Д.
Если это действо согласовали со мной и получили мое "добро", то, конечно, буду помогать, а если - нет, "на нет и суда нет", никакой обязанности чувствовать не буду.. 19.11.2012 07:23:00, Елена Д.
Что за родственники имеются в виду? И какие отношгения с этими "родственниками". Если родственники - это мать (отец) и при этом до сего дня отношения были хорошими, то отчего бы и нет? Я знаю много женщин. которые вырастили и растят сейчас ребенка без мужа (его изначально не было) с помощью матерей (бабушек) и все в этих семьях счастливы. Я тоже своей дочери буду помогать. да я собственно буду помогать и при наличии мужа. Ну про других родственников думаю нет смысла говорить. Хоть я тоже знаю полно людей, когда был (или есть) один ребенок на 2-х сестер, и ни одного мужа. Ребенок радует обеих. Ну растят вместе. 17.11.2012 17:19:16, hanhi
JANISE
рассчитывать можно только в том случае, если эту помощь ей пообещали. А если не обещали, то нечего и рассчитывать :) 17.11.2012 17:08:58, JANISE
nightflyer
Смотря кто эти родственники. Если моя гипотетическая дочь решила бы так рожать, то я бы ее поддержала, конечно, и всячески помогала бы. Если же, скажем, моя сестра решит так родить, расчитывая на мою помощь, то я очень удивлюсь. Т.е. я готова на постоянной основе няньчить внуков, но не племянников. Более дальнюю родню вообще не рассматриваю как объект для ежедневного вложения сил и денег. 17.11.2012 16:59:09, nightflyer
Я никогда не стану родственником, на которого можно рассчитывать)

Если такие родственники есть у гипотетической женщины (чтобы прямо можно было на них рассчитывать), то пусть рожает рассчитывая...Почему нет?
Ну вот как если есть миллион, тоже можно рассчитывать на него. А вот если нет, то рассчитывать не получится))
17.11.2012 14:22:16, Булочка наст.
Смотря какое отношение ко мне имеет эта женщина, и почему она рассчитывает на помощь родственников.Тут же куча ввариантов.
1. Своеи дочке я всегда говорю: если незапланированно забеременела, то мы будем готовы помочь с ребенком. Естественно, буду помогать.
2. Если человек реально в безвыходном положении (причем, в силу независящих от него обстоятельств) и рассчитывать может только на помощь родственников - постараюсь помочь.
3. У меня была знакомая, которая была единственнои внучкои в большом семеином клане и последнеи в роду для однои очень известнои фамилии. У ее бабушки было две или три бездетных сестры (последствия воины и репрессии). Так что, когда она забеременела в 17 или 18 лет, еи было логично продолжить род и рассчитывать на поддерждку клана.
4. Но если мне кто-то из родственников попытаются сесть на шею (скажем, просто решив, что у нас есть деньги на содержание еще одного ребенка) - сниму с шеи в два счета.
17.11.2012 03:14:08, __nevazhno___
Вот согласна с _неважно_ на 100% 17.11.2012 03:33:04, masha__usa
Какое значение имеет брак? 17.11.2012 01:37:33, Lancel
Смотря какие родственники. В смысле дальности. Если моя троюродная сестра рассчитывает на мою помощь, а мы с ней четыре раза в жизни виделись, это странно. Только разово, если уж ее припекло, а я могу помочь.
А если это дочка, внучка, родная сестра и т.п. - разумеется, это нормально. Опять-таки, если у родителей (братьев-сестер) есть такая возможность. Если все - голь перекатная, то ненормально.
17.11.2012 00:42:39, ДраКошка
Да и голь перекатная тоже часто "своих" в беде не бросает. Если в семье крепки родственные связи, то поднимут ребёнка всем миром. 17.11.2012 02:05:23, 1637
А что, отношение бабушки к внукам должно зависить от штампа в паспорте? Почему?

Если это моя внучка - я ее буду любить. Мне все рвно, куда подевался спермодонор.
16.11.2012 23:40:18, masha__usa
Моя сестра родила, потому как здоровье не обещало стать лучше. Первого- в областном НИИ, у профессоров. Второго- уже в обычном роддоме, в браке.
К первым она готовилась- накопила денег, но на время декрета приехала к родителям. Помогали скорее физически, из материального помнится купили хороший холодильник)
Единственное, она только спустя 17 лет после первых родов узнала, что естественные роды для нее в принципе были очень опасны. А она родила мальчиков по 4 кг.
16.11.2012 23:35:44, Tortillka
Ну если родственники согласны, то отчего нет.
Сама бы помогала в рамках благотворительности, не принимая ответственности. Но, честно говоря, позиция "даст бог ребенка, даст и на ребенка" всегда у меня большое недоумение вызывала.
16.11.2012 23:17:38, KatrinZZ
я, к счастью, не имею (или "пока" не имею) таких родственниц. поэтому могу рассуждать гипотетически- помогала бы, но не напрягаясь абсолютно.
но наблюдая пару таких историй "со стороны", мне кажется это ненормальным. потому что даже в ситуации, когда такая девушка (по факту, но как бы заранее) заручилась поддержкой своей сестры. она все-таки уселась наглухо сестре на шею и качала права как если бы это был отец ребенка..(( типа- обещала, помогай. а я не могу отдать ребенка в сад- мне его жалко. соответственно и работать она не могла.
16.11.2012 23:13:20, ивушка, с чужого
подумала еще. в категорию тех, кому стану помогать напрягаясь, может попасть только моя дочь. 17.11.2012 01:56:28, ивушка, с чужого
Лакшми
Я сознательно оставила второго ребенка, зная, что с мужем жить не буду. И в принятии этого решения меня поддержали все мои родные - родители, родная сестра, бабушка, тетки, двоюродные и троюродные сестры. И, когда была необходимость в помощи, они помогали, даже не ожидая, пока попрошу конкретно. Точно так же, как я всегда помогаю своим близким.
Мне кажется, семья для того и существует - чтобы человек несмотря ни на что чувствовал вокруг себя крепкие стены и поддержку близких.
И мне чихать, от кого родила моя троюродная сестра - ее ребенок уже часть нашей семьи, нашей "мафии". И он тоже всегда будет получать нашу любовь и нашу поддержку независимо от того, в браке его мама или нет.
16.11.2012 23:12:51, Лакшми
Достойная позиция - уважаю.

А вот родственники мужа - братья, племянники мужа входят в клан?
18.11.2012 11:46:25, вопрос
Лакшми
Родственники БЫВШЕГО мужа? К сожалению, нет. Но у них совершенно другое восприятие семьи как таковой, там каждый сам за себя. Клана там никогда не было, разрозненные, чужие друг другу единицы.
Когда бывший муж еще не был бывшим, он тоже был принят "в клан", и очень это ценил. До сих пор ценит. Кстати, если у него ЛИЧНО (не говорю о его родственниках) что-то случится, наша "мафия" его поддержит. Как отца моих детей.
18.11.2012 11:52:24, Лакшми
Спасибо за ответ.

Приятно сознавать, что есть такие люди на земле.

18.11.2012 15:34:11, вопрос
+1000 17.11.2012 00:52:53, kanaeva
Не только буду, но и помогаю. 16.11.2012 22:55:17, oleal
Если я могу помочь - почему нет))? Могу отдавать вещи, подхватывать ребёнка, советовать где что дешевле и т.д. И даже копеечку дам.
Но на панель понятно ради неё не пойду и голодать не буду.
16.11.2012 21:46:22, Русская пианистка
Родственники - это кто? Если мать, то стала бы помогать безусловно! Все остальные родственники помогают по их желанию и в соответствии со сложившимися с молодой матерью отношениями. 16.11.2012 21:45:09, BlondinkO
Лягушка
Своим дочерям помогла бы (и физически, и материально, - как хотели бы, так и помогла б). Это потому, что моя мама помогала мне (и физически, и материально) - даже если не была полностью согласна с моим образом жизни. И я так же сделаю. 16.11.2012 21:29:55, Лягушка
masyanya белая и пушистая
если это её единственный шанс родить единственного ребенка , то буду помогать чем смогу 16.11.2012 17:59:44, masyanya белая и пушистая
Да, я и как неродственница помогаю одним.
И просто воспитываю других.
16.11.2012 17:59:30, 1637
Чужая женщина и чужие родственники пусть развлекаются как хотят. Что касается меня, если б я захотела потратиться физически и материально на младенчика, то родила бы его сама. Чужие мне ни к чему. 16.11.2012 17:21:02, ==
Дык в 50 лет родить младенчика не получится. А тут ... готового предлагают. И такого сладенького! 16.11.2012 23:42:16, masha__usa
Да это у кого как. В нашей семье в этом возрасте все женщины в состоянии родить. Другой вопрос: зачем это надо? "Сладенькие" для меня только своерождённые дети. Остальные меня либо раздражают, либо нет - не более 17.11.2012 07:12:42, ==
WildStitch
ребенок, которого родил не сам, априори чужой. И что значит "сладенький"? Вы его на обед предлагаете в качестве десерта? 17.11.2012 02:27:08, WildStitch
Мои внуки мне точно не чужими будут. И мои дети нашим с мужем родителям и бабушкам однозначно не чужие. 17.11.2012 03:19:06, __nevazhno___
В тс не было про внуков. Было про некую родственницу. Про внуков буду решать по мере их появления. Тут всё сильно зависит от многих причин. 17.11.2012 07:14:26, ==
Почему чужие? А если это дочь или сестра? 16.11.2012 22:56:34, oleal
УникаЛьнаЯ
Я лично помогаю или не помогаю родственникам с их детьми (моими племянниками и т.п.) независимо от наличия у их мамы мужа :)))

Напомнило юмореску одну... "Несмотря на то, что Анна родила без мужа..." (с)
16.11.2012 16:33:56, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
в какой зависимости помогаешь? 16.11.2012 16:38:04, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Да я пока особо не помогаю - некому :) Так, иногда посидеть с детьми, вещи передать, из которых мои выросли... Но я в принципе не понимаю зависимости моего отношения к маленькому родственнику от наличия мужа у его мамы. 16.11.2012 16:42:38, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
ключевое - рожает сознательно, рассчитывая на помощь родственников) 16.11.2012 16:47:27, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Так если родственники об этом знают - то они фактически согласились? Если не знают, но догадываются - то оно совсем не факт, что при планировании родственники были единственной надеждой.
А так да, мы все так или иначе надеемся на помощь родственников в случае форс-мажора...
16.11.2012 16:59:55, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
если знают, то фактически поставлены в известность)
Не могут они согласиться или не согласиться на роды, если их никто не спрашивает
16.11.2012 17:01:38, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Они могут согласиться или не согласиться помогать и внятно озвучить свою позицию. 16.11.2012 17:06:14, УникаЛьнаЯ
NLU
Только в бессознательном состоянии можно расчитывать СОЗНАТЕЛЬНО на помощь родственников, если нельзя 100% расчитывать даже на помощь отца. 16.11.2012 16:56:06, NLU
Да прям.
Моя ближайшая подруга забеременела в 35 лет от человека, которому ни женитьба на ней, ни ребёнок был абсолютно точно не нужен. ТО есть на помощь отца расчитывать не приходилось вообще.
А ей ребёнок был нужен, Очень. Позади годы бесплодия, надежд и разочарований, расставание с мужем, мечтавшем о ребёнке.

Она позвонила нам домой ранним утром и сказала мне, что тест у неё положительный. Разумеется, я поздравила и сказала, что ей помогу. И муж мой сказал, чтобы даже не сомневалась. И мы помогаем всей нашей большой семьёй.

Я прилетала к ней на роды и стояла с рядом с ней в родильном зале. Мальчик родился прямо мне в руки:) Это одно из самых светлых воспоминаний в моей жизни. Было бы очень жаль, если бы этого воспоминания у меня не было.
Это мой Крестник - и он уже практически подросток.
Я очень счастлива тем, что могу помочь его растить.
16.11.2012 20:38:26, 1637
NLU
Правильно. Но это в большей степени от вашей доброй воли, а не по её расчетам происходит. 16.11.2012 21:24:39, NLU
Она расчитывала на мою (нашу) добрую волю. И не ошиблась.

Мы знакомы с 16 лет. После её развода я ей чётко сказала, что если ей когда-либо удастся забеременеть, то я ей помогу всем, чем смогу.

Собственно, и с родственниками так же бывает - когда расчитывают на их помощь и добрую волю.
16.11.2012 21:30:11, 1637
NLU
Автор не хочет, чтобы ею пользовались и многие с ней солидарны. Я ценю хорошие отношения с разными людьми, как и моя мама, которая очень многим помогала. 17.11.2012 01:32:34, NLU
Если автор имеет в виду себя - то никто кроме неё этого решения не примет. И общественное мнение тут по барабану. Никакое мнение никого заставить помогать не может.
Можно себя разными объяснениями поддержать при необходимости - и что ребёнок внебрачный, и что родился рано-поздно, и что имя не нравится, да и вообще...
Есть бабушки, нежелающие видеть своих внуков. Есть отцы, нежелающие видеть своих детей. И объяснения этому не5желанию они всегда найдёт. А уж если родственники дальние... так можно хоть каждый день новое изобретать, пока не забудешь о существовании этого ребёнка или пока он не вырастет.

О! Я Вам историю расскажу, а то мне ещё долго не спать. История реальная и происходила практически на глазах моих родителей... ну и по ходу времени и на моих.

Итак: 70е годы, наукоград.
Есть брат и сестра из очень гордящейся своей исконностью-посконностью интеллигенной семьи. Изучают свою родословную, гордо носят фамилию и тд.
Они прекрасно образованы, делают карьеру. Брат долго остаётся в браке бездетным - потом рождается долгожданная дочь. В это же время девочку рожает и сестра - рожает без мужа. Брат возмущен, вся исконность-посконность порушена, ребёнка сестры он не признаёт и сестру из списка родственников вычёркивает, сестре не помогает.
Когда девочкам исполняется по пять лет, сестра умирает. Ребёнок остаётся один. Дядя племянницу в свою семью не берёт, говоря, что это ублюдок и вообще ему не родственник - и при этом мечтает о втором кровном ребёнке, его жена проходит лечение - но безрезультатно.
Домашняя хорошо развитая девочка попадает в ДД и очень там страдает, пока её не удочеряют.
Проходит почти 30 лет. Выросшая девочка из ДД прекрасно помнит своё имя и начинает искать родственников. Находит двоюродную сестру на од-ках. Они болтают - о том-сём (мужья, дети, отпуска и тд). Материальное положение девочки из ДД существенно выше - она сделала прекрасную карьеру и занимает ведущую должность.
Непринявший её 30 лет назад дядя обращается к ней с просьбой помочь ему с оплатой лечения - она помогает, но встречаться с ним не желает. Он пишет ей благодарственное письмо - и говорит, что видит в ней гены их исконности-посконности, что только истинный выходец из их семьи может быть столь успешным и столь щедрым. Она отвечает коротко, что своей семьёй считает приёмных родителей, мужа и детей - но в целом ему благодарна за добрые слова.
Спустя короткое время дядя умирает. Она оплачивает его похороны, даёт его семье средства на памятник. И - всё. Больше ни с кем из этой семьи общаться не желает.

В заключительном письме к двоюродной сестре она пишет (у них видимо генетическая склонность к пафосу), что честь своей матери она отстояла. А себя обиженной дядей не считала никогда. Она его не помнит и не знает.

Вот так.
17.11.2012 02:28:51, 1637
хвалить дядю не за что, но и осуждать тоже- он не должен был никому помогать.
ну молодец она, что добилась чего-то. не известно правда насколько в этом высока заслуга приемных родителей.
а то, что она его похоронила, так это тоже ее личное желание.
здесь не хвалить, не осудить некого.
жизнь как есть.
17.11.2012 16:19:57, ивушка, с чужого
Я бы помогала, с удовольствием, но не сильно упираясь. Навещала бы по возможности, и к подаркам малышу вручала бы конвертик (в отличие от родственниц с мужьями), но в проблемы не вникала. Т.е. если ей нужно 10 тыс., а могу/хочу дать 3, совесть меня мучить не будет = чувства, что меня используют тоже не будет. 16.11.2012 16:29:21, в розовых очках
Василиса из сказки
Я, наверное, так же. Но всё от личности родственницы бы зависело, конечно. 16.11.2012 17:34:22, Василиса из сказки
WildStitch
о! в таком случае пишите меня к помогающим. Я регулярно (по мере заполнения пакета и наличия дел в том направлении) отвожу детскую одежку и обувку в красный крест. Она явно достается детям и не самым обеспеченным. И им польза и мне радость (выкидывать все равно жаль, а девать некуда). И никакого ощущения, что меня использовали. :) 16.11.2012 16:41:36, WildStitch
masyanya белая и пушистая
ну и я все одежки маленькие раздаю по знакомым . Все довольны : они получили хорошую одежду , а я освободила место в доме :) 16.11.2012 18:03:02, masyanya белая и пушистая
записала) 16.11.2012 16:43:21, в розовых очках
Вечная Весна
позиция стороннего благотворителя, типа социальных служб) 16.11.2012 16:37:10, Вечная Весна
да, под опеку не возьму - отвественность, без возможности повлиять серьёзно на результат, этого моя нервная система не любит 16.11.2012 16:42:21, в розовых очках
Вечная Весна
а как можно взять под опеку взрослого дееспособного человека?
вот тут мысль прозвучала, что такой человек сам использует родных, а не родные его опекают.
16.11.2012 16:48:48, Вечная Весна
Я имею виду опекать = закрывать по всем фронтам. Т.е. купить велосипед и фруктов ребёнку я смогу, а при этом заметить и кинуться выполнять, что кроватку нужно новую, душ починить и маме ребёнка выдать денег на парикмахерскую - нет, вот на это не подпишусь. Ну, если только для своей, но от неё втихую исключено такое получить, она ответственная, о проблемах заранее оповещает) 16.11.2012 17:00:10, в розовых очках
Вечная Весна
это жертвенность, а не опека... 16.11.2012 17:03:05, Вечная Весна
WildStitch
Помогать не стала бы и вообще не имею привычки вмешиваться в чужую жизнь. И как-то не представляю каким надо быть невменяемым, чтобы рожать меня не спросясь, но расчитывая на мою помощь. Ведь если спросят, то вполне ясно, что я отвечу (не противница абортов ни разу и не жажду няньчить и помогать). 16.11.2012 16:28:16, WildStitch
Вечная Весна
в тебе не сомневалась) 16.11.2012 16:30:02, Вечная Весна
[пусто] 16.11.2012 16:17:22
Вечная Весна
вот это да!))
стирай)
16.11.2012 16:22:26, Вечная Весна
natmet
можешь в скайп вылезть, там расскажу подробнее 16.11.2012 16:23:34, natmet
Вечная Весна
сегодня вечером) 16.11.2012 16:30:27, Вечная Весна
ландыш
я скажу - молодец такая женщина!
но помогать не стану. У меня нечем! мне самой едва-едва хватает!
ну и отношения, понятно, что у меня будут с ней хорошими ))
16.11.2012 16:16:15, ландыш
Вечная Весна
ты зайка))) 16.11.2012 16:21:13, Вечная Весна
ландыш
что есть, то есть )) 16.11.2012 16:50:14, ландыш
Чифф@
Если этот вопрос со мной обсуждался и обговаривался, если в разговоре я сдуру пообещала помогать, - то да, помогать буду, чем смогу. Но если она рожает на свой страх и риск, ни с кем не советуясь, но надеясь, что из общих родственных соображений ее не бросят, то это, извините, не ко мне... 16.11.2012 16:11:51, Чифф@
Вечная Весна
нет, не обсуждается вопрос заранее.

у вас тоже возникает чувство, что родственников в таком случае используют?
16.11.2012 16:17:19, Вечная Весна
Чифф@
Да, конечно. Но я вообще из тех, кто предпочитает помогать удочкой, а не рыбой :) 16.11.2012 16:21:16, Чифф@
Вечная Весна
с удочкой таких фортелей не выкидывают) 16.11.2012 16:26:01, Вечная Весна
natmet
используют - это так... мягко сказано)) 16.11.2012 16:20:29, natmet
Вечная Весна
скажи прямо, а?) 16.11.2012 16:25:35, Вечная Весна
natmet
имеют
во все отверстия
16.11.2012 16:27:09, natmet
Вечная Весна
гы) 16.11.2012 16:30:42, Вечная Весна
Это очень сильно зависит от моей текущей финансовой ситуации, от отношений с этой родственницей, от условий, в котороых она так рожает (если ей 39, то помогу, если 20 - то подумаю) 16.11.2012 16:10:47, RitaK
Вечная Весна
а я бы скорее помогла 20-летней 16.11.2012 16:16:29, Вечная Весна
Чифф@
Да-да, именно так. 20-летней дурочке разово помочь удержаться на плаву - это можно, от этого меня не убудет. Но опять-таки, на постоянной основе брать на себя какие-либо обязательства я не готова. А уж 40-летняя должна все-таки сначала думать головой, а потом поддаваться гормональным искушениям, ИМХО. 16.11.2012 16:26:25, Чифф@
Желание иметь детей - не гормональное искушение.

Я помогла бы и 20-летней, и 40-летней. И помогаю, собственно
16.11.2012 20:40:06, 1637
20 летняя дурочка может подождать, подвести материальную базу, а уж потом рожать. У 40 летней последний шанс, который срочно нужно использовать. Денег можно заработать потом.
Хотя, на самом деле все зависит от отношений.
16.11.2012 19:26:01, RitaK
Вечная Весна
я могла бы и на постоянной основе, если бы видела, что у девушки налаживается жизнь с ребёнком, а не так, что родственники тащат, а она только принимает.

да и 40-летней могла бы, но при условии очень хороших отношений до родов.
16.11.2012 16:33:27, Вечная Весна
я нормально отношусь, если родственники не против, то я-то почему должна против быть? на месте этих самых родственников я могу оказаться легко, если дивчины мои вдруг по какой-то причине вздумают рожать без мужа, прекрасно понимаю, что в варианте "последний шанс" это вполне может случится, или по мед. показаниям, когда аборт противопоказан. Помогу чем смогу. В пределах разумного.
Когда в 30 лет кузина моего мужа приняла такое решение, мы тоже ей помогали - вещами для малыша, деньгами.
16.11.2012 16:10:21, douceur
Вечная Весна
в 30 лет у кузины не было денег на содержание ребёнка?
а чем она занималась до его рождения?
16.11.2012 16:16:01, Вечная Весна
кузина работает глубоко в провинции, работа у неё по тамошним меркам очень хорошая, но... Там зрплаты далеко не московские, а стоит всё ничуть не дешевле, продукты даже дороже. Так что почему бы и не помочь, мне не сложно, даже приятно. Она у нас ничего никогда не просила, это была исключительно моя инициатива. Уж очень человек она хороший. Если что - она была тем человеком, который дохаживал бабушку, которая также и бабушка моего мужа, остальным внукам некогда было, работали. 16.11.2012 16:21:13, douceur
Вечная Весна
да, это другое дело и человек она другой 16.11.2012 16:26:58, Вечная Весна
Antre
Как хорошо, что среди моих родственников нет таких. :) 16.11.2012 16:07:59, Antre
Вечная Весна
не зарекайся, щас нет, потом могут появиться)) 16.11.2012 16:10:04, Вечная Весна
Antre
Тьфу-тьфу... 16.11.2012 16:40:48, Antre
NLU
Мне это важно ради ребёнка. 16.11.2012 15:51:56, NLU
Вечная Весна
важно что? 16.11.2012 15:55:08, Вечная Весна
NLU
Чтобы у ребёнка было необходимое. 16.11.2012 15:57:16, NLU
Вечная Весна
если мать не может обеспечить даже необходимым, то её надо ограничивать в родительских правах, имхо 16.11.2012 16:03:03, Вечная Весна
"если мать не может обеспечить даже необходимым" - то ей надо помогать, а не в правах её ограничивать, разные бывают обстоятельства. 16.11.2012 20:26:07, 1637
NLU
Можно даже припугнуть ЮЮ, если это конструктивно. 16.11.2012 16:09:27, NLU
Вечная Весна
неа, не конструктивно 16.11.2012 16:17:43, Вечная Весна
NLU
Хтош так жестко с протянутой рукой наезжает ? В каком возрасте мать ? 16.11.2012 16:32:52, NLU
Вечная Весна
не поняла вопроса протянутой руки?
возраст неважен. Возраст сознательных родов может быть разным, важен сам факт.
16.11.2012 16:39:19, Вечная Весна
NLU
Просто припомнила некоторых одиноек, все от помощи отказаваться пытались даже в очень сложных ситуациях, все фанатичные преданные мамы. 16.11.2012 16:50:07, NLU
Вечная Весна
фанатиков я боюсь( 16.11.2012 16:58:07, Вечная Весна
NLU
Так же, как и нуждающихся ? 16.11.2012 17:06:32, NLU

Показано 102 комментария из 240


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!