Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шелковица

начальники на работе ... а в семье?

От чего зависит чего человек добьется в жизни? Характер? Амбиции? Обстоятельства? И останется ли подчиненным или сделает карьеру на руководящих должностях? Частенько вижу ситуации когда в семье он тихий, ведомый женой, а на работе грозный начальник.
Те кто перед глазами:
БМ
Работает большую часть жизни на руководящих должностях. Хотя по факту он чудесный исполнитель, но ни разу не руководитель. Ставишь задачу, выполнит ее несмотря ни на что. Но нужно жестко контролировать постоянно. Вышел из под контроля, значит перестал вообще что-либо делать
Дома при этом как исполнитель.. я лучше не буду описывать что мне хотелось с ним сделать :) Поэтому пришли к варианту, что ставит себе задачи сам, делает их.. снова не буду описывать как, даже через 2 года после развода воспоминания яркие (к концу брака я научилась почти не обращать внимания на процесс), но результат чаще всего радовал
НМ
Дома чудесный исполнитель если ставить четкую цель, но шаг вправо шаг влево и результат не предсказуем. Поэтому одним глазом всегда слежу и слегка корректирую если что-то не так.
При этом на работе все вроде так же, но примерно через год его начинают продвигать на руководящие позиции. Амбиций у него не вижу, сам не стремится. За 12 лет 3 места работы, везде в итоге становился руководителем отдела, в подчинении от 5 до 12 человек.
Бывший свекор
100% руководитель везде, как в семье так и на работе. Амбиций море, комплексов еще больше, но собственно благодаря им и двигается вперед. Всегда для меня оставалось загадкой как ему удается вести за собой людей. Бывали провальные проекты, вроде все это понимали. Но! Люди работали годами на него получая заплату с огромными задержками и принося еще свои деньги для тех же офисных нужд. Проект в итоге проваливался с огромным треском, но люди шли за ним в новый проект.

Три примера. И результат понятен с первых минут только со свекром. БМ и НМ для меня загадки. Как им удается становится и оставаться начальниками - тайна :)
17.10.2012 10:37:25,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЯТрудная
Ваш БС (свекор) приспособился давно к системе.
Ваши БМ и НМ пока не совсем, но уже в колее.
ИМХО.
Мой муж начал приспосабливаться - результат налицо. Поддерживаю его, ему трудно, все-таки советская закалка... дает свое.
18.10.2012 04:28:57, ЯТрудная
Эники-бэники
Зависит от мозгов, амбиций, характера, везения, темперамента и еще кучи факторов. То, что вы описываете, это не успешная карьера... Это так. Средней руки руководитель 17.10.2012 21:56:19, Эники-бэники
Шелковица
даже в последнем варианте?:) 17.10.2012 22:05:51, Шелковица
Эники-бэники
В последнем слишком мало информации. Что за проекты, что он делал, чем занимался 18.10.2012 05:12:42, Эники-бэники
Шелковица
вот поэтому меня и смущают порой комментарии. Информации мало зато суждение есть 18.10.2012 08:06:20, Шелковица
Сколько людей - столько историй.
Я вот мужчин, которым надо ставить задачи постоянно и контролировать - не свинтит ли, не профукает ли - как сексуальный объект не воспринимаю.
А так - когда есть харизма, и харизма в действии - за человеком идут. А в действии - это значит человек делом доказывает право вести людей за собой , заботой об этих людях и умением правильно вызывать огонь на себя.
17.10.2012 15:12:15, Moon
Шелковица
"Я вот мужчин, которым надо ставить задачи постоянно и контролировать - не свинтит ли, не профукает ли - как сексуальный объект не воспринимаю"
Не возможно разбираться во всем, увы. Еще ни разу не встречала таких людей. Когда мне нужен быстрый результат мне не до философии. Да и сложно до конца понять на что же человек способен, когда с ним еще не жил толком. Ставить эксперименты тоже не охото. А так все выло практически идеально. Дела были сделаны в максимально короткие сроки с минимальными потерями.
17.10.2012 15:55:54, Шелковица
любопытная Анна
А как они поняли, на что вы способны, что стали слушаться ваших указаний? :) 17.10.2012 18:18:34, любопытная Анна
Шелковица
я бываю очень убедительна порой :)
у человека либо есть опыт в чем-то либо нет. Смысл врать?
17.10.2012 18:22:25, Шелковица
хм... домашние задачи сильно отличаются от недомашних, и не Вы их ставите, а муж решает, а "кто везет на том и едут". Не обманывайте себя:)
А про характер... У мужа нет особо амбиций руководить, но есть требования к уровню жизни, так что выработал характер, если надо руководить - руководит, если нет - то и не будет. Он мужчина умный, так что нет проблем. Я а вот управлять люблю, ну и управляю. Хотя и исполнителем могу быть, по обстоятельствам. Главное - гибкость.

И, ха-ха, при наличии двух "начальников на работе" - бытом рулят няни и домработница:))
17.10.2012 14:36:33, Sirriuss
Шелковица
в принципе согласна. Но с бм мы работали вместе. С нм тоже. Поэтому ситуацию знаю с разных сторон 17.10.2012 16:06:53, Шелковица
Елена Д.
ну, мужиков, в принципе, больше "двигают", а если он еще не дурак - так тем более.. так что ничего удивительного тут нет, на мой взгляд.. 17.10.2012 12:28:05, Елена Д.
Шелковица
согласна 17.10.2012 16:07:04, Шелковица
MusiPusi2
А все мужики такие, потсоянно надо тыкать или давать четкие задачи каждую минуту 17.10.2012 12:20:33, MusiPusi2
Ой-йой, слава богу совсем не все! )) 17.10.2012 13:45:10, KatrinZZ
сочувствую вам))
но точно не все)
17.10.2012 12:28:45, anell
Шелковица
нет ну не соглашусь. Хотела бы я посмотреть на того, кто попытается тыкнуть бывшего свекра и рассказать что ему делать 17.10.2012 12:23:06, Шелковица
ЛУЧИК
Не все. 17.10.2012 12:23:03, ЛУЧИК
Женщин начальников, ведомых дома, я видела. Мужчин нет, а то что он приходит домой отдыхать и позволяет за себя что-то решать по мелочам еще ни о чем не говорит:) 17.10.2012 11:58:55, КаПа
Шелковица
ну а почему нет? Некоторые еще и пьют дома и плевать ему на какие-то проблемы. Рулит жена, зато на работе он герой 17.10.2012 16:08:23, Шелковица
я себе такую женщину даже представить не могу :)) , ну разве в каких-то сииильно эротических играх 17.10.2012 13:52:40, ЁЁЁЁЁ
Эники-бэники
Да это элементарно. Тут и представлять нечего 17.10.2012 21:57:02, Эники-бэники
Дара
я такая была.. наигравшись на работе в начальника, и устав быть жесткой бой-бабой, я прибегала к мужу под крыло тихой мышкой, приносила тапочки и варила борщи:) 17.10.2012 15:46:06, Дара
Ну во-первых, я точно не верю в легенду, что бывает "когда в семье он тихий, ведомый женой, а на работе грозный начальник". Не бывает так ни у женщин, ни у мужчин :) Такой мой опыт жизненный.

Что касается "кто становится начальником", тут мне кажется два варианта:
1. бывает человеку просто с детского сада или со школы все дается легко, ну и дальше в работе так же, а амбиций никаких огромных в общем-то и нет. С точки зрения вышестоящих начальников практично и разумно взваливать на такого человека и бОльшие должности и бОльшую ответственность. Получается у него - пусть берет и несет :). А потом и у таких людей бытие определяет сознание и дома они на автомате тоже начинают руководить :)
2. бывают и бездари, заточенные на карьеру и они будут использовать все методы с целью получения должностей, рано или поздно им в жизни встречается начальник, любящий заглядвание в глаза и битье копытом (скорее всего сам когда-то из этих :). Это из серии "из рабов получаются самые страшные тираны", ну и дома соотв.тоже

а что касается "за кем идут люди" - люди идут за кем-то или тупо из-за денег или из-за других благ, приобретаемых на работе (хороший адекватный руководитель тоже сюда входит если что);).

а что касается
17.10.2012 11:39:54, ЁЁЁЁЁ
Муж мой начальник крупной компании, в подчинении около 200 человек. Женились студентами, был трудолюбивый и общительный, с харизмой. Сейчас, спустя 18 лет, тоже самое, только большая авторитарность в семье добавилась, добавился огромный опыт, который очень помогает в решении повседневных проблем. 17.10.2012 11:31:03, Roccy
Шелковица
то есть вы равны или все же он главнее? 17.10.2012 16:08:56, Шелковица
Раньше были равны, сейчас он завоевал главное место не только на работе, но и в семье. 17.10.2012 18:38:01, Roccy
"Дома чудесный исполнитель если ставить четкую цель, но шаг вправо шаг влево и результат не предсказуем. Поэтому одним глазом всегда слежу и слегка корректирую если что-то не так." - не добьется он ничего с такой женой. 17.10.2012 11:23:49, BlondinkO
Шелковица
почему? То есть лучше как с бм пускать все на самотек и закрывать глаза на процесс? ООО, я не выдержу этого снова :( Сейчас просто вообще не ставлю никаких целей. Если нужна помощь, то прошу. Но его и дома не сильно то вижу. Что разве последнюю неделю. А так до этого чаще спящим 17.10.2012 11:31:58, Шелковица
Dixi
просто Вы позиционируете себя как бы сверху, начальником начальника))), который его контролирует и "ставит цели".
))
17.10.2012 11:43:53, Dixi
Шелковица
Сейчас уже почти нет. В начале да, так и было поскольку мне был важен очень быстрый результат 17.10.2012 11:52:36, Шелковица
Расслабьтесь Вы :) Заботятся о слабых и беспомощных. А "начальнику" можно еще и детей из братских республик привезти, она обо всех позаботится сама. А потом, мужчина на Вашей территории - заведомо подчиненный. Я может путано объясняю, но не Вы его подавляете, он таким был изначально, согласившись прийти жить на Вашу территорию и рассматривая варианты привезти сюда же своих детей. 17.10.2012 12:19:41, BlondinkO
Шелковица
Да, о моей территории что есть то есть. Мы оба об этом помним. А дети.. я в теме писала, что он не рассматривает только мою квартиру. Нет, значит будет жить сам с ними и именно это у меня не вызывает сомнений, хотя да, со мной было бы комфортнее
И насчет братских республик. Возможно мне кажется, но я читаю это как что-то уничижительное. Как раз везти детей из КЗ в Россию - это большой проигрыш для детей. Условия тут хуже на мой взгляд, чем там.
17.10.2012 12:28:32, Шелковица
Уничижительное по отношению к мужчине, а не к республике Казахстан. Как он может не рассматривать только Вашу квартиру? Вы же женаты? Он готов жить отдельно от жены с детьми? 17.10.2012 12:38:03, BlondinkO
Шелковица
он меня хорошо знает и понимает что если я не захочу, то он отправится с вещами на выход. Поэтому пишу еще раз, что в этом случае либо я соглашаюсь либо мы разводимся и он снимает квартиру. Шантажа ни с его ни с моей стороны нет. Жить с детьми - это его выбор, развестись и не жить с ним и его детьми - мой. Я с ним живу пока мне комфортно и это он тоже знает. Пока уровень комфорта меня устраивает. Он живет со мной пока ему со мной комфортно, пока его тоже все устраивает. При этом я не отрицаю, что могу согласиться на его детей, но вероятность очень мала. Так как плюсов я не вижу и после вчерашней темы я их так же не увидела для себя. Вижу для него и для детей. Хотя для них больше минусов. 17.10.2012 12:45:11, Шелковица
"он меня хорошо знает и понимает что если я не захочу, то он отправится с вещами на выход. Поэтому пишу еще раз, что в этом случае либо я соглашаюсь либо мы разводимся и он снимает квартиру."
У вас точно он начальник? :) Может он вас обманывает, а сам работает программистом?:)
17.10.2012 13:24:53, Roccy
Шелковица
у меня гонора и напора больше просто. Он предпочитает отступить, а не пробивать стены лбом. Вообще всегда можно найти компромисс на самом деле, а не доводить дело до крайностей
А насчет начальника.. Мне еще бм говорил, что со мной спорить не возможно :( Либо делаешь как я сказала, либо посылаешь, либо я ищу компромисс :))
17.10.2012 13:34:58, Шелковица
мне всегда казалось что 2 лидера в семье не уживаются(
точнее, видела что живут вместе, но каждый своей личной жизнью.
17.10.2012 13:41:45, anell
Шелковица
мне кажется от женщины в этом случае много зависит 17.10.2012 13:45:44, Шелковица
зависит конечно... но, так много но там всяких)))
получается у вас, рада))) и даже завидую...
мне не удалось) мне пришлось отказаться от личных амбиций и стать "овцой бессловесной" грубо говоря и тихо манипулировать))) оказалось что тоже не плохая роль)))
17.10.2012 13:54:36, anell
Мужчин, типажа Вашего бывшего свекра изначально не привлекают женщины, которые будут предпринимать попытки доминирования.Если мужчина оказался в Вашем доме на приведенных выше условиях - он не орел,не стоит и расчитывать. Кстати, домашним тираном это ему стать не помешает, наблюдаю несколько таких союзов. 17.10.2012 13:51:56, BlondinkO
Шелковица
ошибаетесь :) первая жена у него как раз была лидер. Причем явный. Они прожили 13 лет вместе. Развелись по ее инициативе. Нынешняя жена им управляет, но очень и очень тонко и далеко не во всех вопросах. Есть границы куда ее просто не пускают
А нм да где-то прогибается под меня, где то нет. Зависеть я ни от кого не хочу, и это это скорей угнетает. Заботиться обо мне разрешаю, но тоже в очень узких границах. Дальше не могу себя переломить
17.10.2012 13:57:01, Шелковица
Посмотрите хоть на детей - может увидите плюсы) младшешкольники, это ведь до 10 лет, маленькие еще. Могут быть вполне приятными. У моего мужа (теперь уже бывшего, но в данном случае это не важно) есть дети от первого брака - мальчик 11 сейчас лет и 4 года девочка. Девочку я была готова забрать насовсем, хоть никто нам не предлагал и не дал бы, конечно - такой приятный милый ребенок, никаких проблем. Мальчик был сложный, травмированный разводом, меня не принимал, раздражал меня и честно говоря бесил года 4 (я его редко видела, на каникула только к нам приезжал). И вот прошлым летом все изменилось у мальчика в первую очередь - стал со мой ласков, внимателен. Я, естественно, растаяла и может привыкла к его особенностям. Мне стало неприятно, когда его кто-то при мне критикует, как если бы моих так. Сейчас я совершенно не была бы против совместного с ним проживания (в отличие от его отца, но это совсем другая история). Так что советую посмотреть на детей и разобраться в своих чувствах к их отцу, потому что берете Вы сейчас чужих детей, а отдавать лет через 5 будете уже своих, не дай Бог, конечно. 17.10.2012 13:19:54, BlondinkO
Шелковица
Нет, ну это понятно, что с детьми мне все равно нужно будет познакомится. Да даже если сейчас это очередной треп со стороны бж и мужа. Просто мне важно для себя понять чего я хочу и провести границу. На данный момент для меня важен комфорт который есть у меня сейчас. Готова ли я расширять границы или менять что-то, я не знаю. Но в любом случае нужна хоть какая-то ясность, а не качели хочу-не хочу, заберу-не заберу, отдам-не отдам 17.10.2012 13:43:57, Шелковица
Гэллор
Лично я считаю наиболее перспективными варианты, которые по стандартной табели о рангах классифицируются как "эпсилоны" Разумеется, наиболее сообразительные экземпляры, но при этом без альфа-бетовских замашек. Такие не становятся начальниками, но при этом и задвигать себя не позволяют. Их карьера устойчива и мало зависима от обстоятельств. Они не встревают с рискованные интриги, не подвержены нервным и творческим срывам. Отличные спутники по жизни, для тех, кому нужно ехать, а не шашечки 17.10.2012 11:15:56, Гэллор
Шелковица
хочу посмотреть на такого экземпляра :) Обычные середнячки мне не попадаются 17.10.2012 16:09:54, Шелковица
Частенько вижу ситуации когда в семье он тихий, ведомый женой, а на работе грозный начальник. - так и есть. Все свою активность человек выплескивает на работе и дома хочется просто отдохнуть и расслабиться.

Касательно БМ и НМ - начальник отдела - хороший исполнитель это именно то, что нужно генеральному директору :) :) :)
17.10.2012 10:54:57, RitaK
Шелковица
БМ как раз был генеральным директором, финансовым, кризисным управляющим и т.п. Но дай ему в подчинение людей и кранты. Все замыкает на себя 17.10.2012 11:05:18, Шелковица
вышестоящим начальникам тоже нужны хорошие исполнители. Над ГД тоже есть СД и акционеры. КАК он получает результат - делегируя ли полномочия или все сам-все сам - это его проблема. Но результат-то есть! за это и продвигают. 17.10.2012 11:12:13, RitaK
я не видела мужчин руководителей на работе и ведомых в быту... как-то в семье они тоже ведущими были.. конечно отдавалось что-то женам типа найти куда поехать отдыхать, что в дом выбрать, но окончательное решение всегда было за мужчинами... как-то так было и у меня и в семьях приятельниц) 17.10.2012 11:09:25, anell
Шелковица
с бм у нас было 50 на 50 наверное. Что-то решал только он, я могла высказывать свое мнение но и только, что-то решала я, что-то решали вместе причем искали вариант который бы устроил нас обоих. С НМ первый год руководила полностью я, оглядываясь на его мнение но последнее слово было за мной. Потом был разговор, что он просто задыхается. В общем сейчас пыл по умерила. Могу влезть в глобальные вопросы которые касаются или могут задеть меня.
Вот в семье свекра да, там он руководил всегда. Даже с первой женой, которая была очень властна. Бились лбами, но он оставался главой семьи
17.10.2012 12:21:49, Шелковица
Ну правильно, он переехал в вашу квартиру и плюс вы руководили им открыто... тяжело ему было наверно ощущать себя мужчиной по первому времени.
Главное сказать хотела, я с БМ была ведомой, но потом нашла способ им тихо руководить когда возникала необходимость..поняла что иногда не важно что ты говоришь, а важно - как, с какими интонациями и в нужное время) и на мой взгляд точно не в первый год совместной жизни...на году так 4ом мы могли до хрипоты спорить когда я доказывала что не стоит ему ввязываться в какой-либо проект или связываться с каким-либо человеком... меня в итоге посылали конечно, но по факту в 70% делалось так , как я и говорила. Зачастую БМ рассказывая о делах вечерами, произносил мои мысли, но только с четкой уверенностью что они его изначально)))
Но я искренне им восхищалась, гордилась) и всегда признавала что окончательное решение будет за ним.
17.10.2012 12:56:10, anell
Шелковица
знакомая ситуация :)) У меня в конце с бм так уже было, он повторял ровно то что я сказала, думая что это его мнение и решение.. Но да, на это у меня ушли годы :( 17.10.2012 13:49:28, Шелковица
конечно не сразу все) надо постепенно приучать рассказывать о работе, потом учиться обсуждать,потом советоваться...))долгий процесс, но оно того стоит))) 17.10.2012 14:26:33, anell
Шелковица
мне как раз не нравилось :( Вернее я перешла золотую середину. Да он вроде все повторял за мной, но при этом и я стала от него очень сильно зависеть. В итоге под конец ощущала себя просто инвалидом, не могла и шага ступить без его помощи, а он при этом наоборот понял, что прекрасно и без меня может жить, Разводиться мне было очень тяжело из-за этого. До сих пор возникает желание при принятии как-то решения позвонить ему и спросить совета 17.10.2012 14:36:32, Шелковица
похоже вы сильный человек сама по себе... а я так и осталась дитем и меня это никак не тяготило)
если изначально были какие-то амбиции и они реализовывались, то БМ просто высушил их практически на корню)) грамотно подойдя к этому вопросу,но понимая что забирая мою самостоятельность он должен что-то предложить мне взамен.
и к счастью у нас было полное взаимопонимание, и я без него не могла жить на тот момент, и он понимал что без меня никак.
Но расходиться было тяжело конечно, т.к. донести до такого человека свое желание его оставить было практически как решиться на суицид...
да и его образ как мужчины очень влиял на дальнейшую жизнь..до сих пор его вспоминаю и непроизвольно всех мужчин сравниваю
17.10.2012 14:53:32, anell
Шелковица
ощущение, что вы меня описываете:)) Ага и я дете. Сейчас как раз пыьаюсь понять как туда снова окончательно не свалиться 17.10.2012 15:56:44, Шелковица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!