Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Данет*

помощь родителей

часто на форумах и в конференциях сталкиваюсь с обидой взрослых детей на отсутствие помощи от родителей. ну типа - с внуками не помогают/не видятся/в кино не отпускают/в квартире не прописывают. сама такая же была:-)))
потом поняла(с возрастом), как много мама мне помогает!
соответственно, вопросы -
как вы считаете - родители вам помогают?
для вас помощь родителей в каком объеме была бы достаточной?
что родители должны делать/делают, чтобы вы считали, что они вам помогают?
и еще - ваш возраст, ну хотя бы + -, как мне кажется, это влияет на запросы:-)))
09.10.2012 11:31:40,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя мама всегда активно НЕ помогала - демонстративно так, с огоньком.

А сейчас, по прошествии лет, я поняла, что это и к лучшему было. Было бы хуже, если бы помогала. :)

Попытаюсь разъяснить:
Моим детям это общение давалось очень тяжело.
Даже то минимальное общение, которое было, и то сейчас даёт о себе знать.
Мама мастерски умеет обижать. Просто виртуозно. Болевую точку каждого чувствует всем сердцем.
А ещё она умеет сталкивать лбами любящих друг друга людей. Удивительная способность. Просто дар, не иссякающий с возрастом.
09.10.2012 23:09:00, 1637
Мои родители мне очень и очень много помогают. Помощи достаточно и они делают абсолютно все что могут. Возраст 30+.

Я им, кстати, тоже помогаю.
09.10.2012 22:33:01, ZX
Нам помогают и всегда помогали. При том, что мы всегда жили отдельно, а последние 20 лет вообще живем за океаном в 10 часах лета от родителеи, и по суммарному времени проведенному с внуками и за домашнеи работои в нашем доме наши родители точно не лидируют.
Мне важна забота и готовность помочь. А это у наших родителеи присутствовало всегда и по полнои программе. Если нам реально нужно - никогда не откажут, сорвутся, прилетят, помугут. (что не мешает нам годами обычно самостоятельно решать свои проблемы) .
09.10.2012 22:07:52, __nevazhno___
Возраст за 45. 09.10.2012 22:11:04, __nevazhno___
Ири$ка
У нас помогают, и свекровь(свекр умер), и мои (у меня и родители, и дядюшка с теткой)-дети летом всегда у бабушек гостят. Если надо приехать и здесь помочь-тоже с удовольствием, хоть и за тыщи километров живут. Но это в экстренных случаях-например, нам уехать надо, командировка моя... Ну а с нас материальная поддержка, причем денег не берут естессно, мы подарки покупаем -бытовая техника, ремонт в доме, баню поставить и т.д. Все довольны:) А теперь вот прочитала вариант, буду использовать-на отдых вместе ездить:) Мне 35:) 09.10.2012 19:34:05, Ири$ка
Родители мне помогают. В первую очередь тем, что искренне любят моего ребенка и дают ему много всего, что можно получить только от бабушек и дедушек и только очень хороших.
Сейас основная их помощь заключается в том, что они забирают к себе дите, когда у меня накопились дела или когда я заболеваю.
Вообще они готовы помогать всем, чем могут только. Папе приятно делать для меня всякое бытовое, что мне самой трудно: ну там колеса накачать в машине, купить для машины что-то, вкрутить лампочки и пр.
Все это мелочи, но суть в том, что папа делает это с удовольствием, ему хочется мне помочь всем, чем он может.

Я в идеале хотела бы, чтобы их помощь ограничивалась тем количеством, которое им не в напряг.

лет мне 29. в возрасте до 26-27 я вообще очень стеснялась принимать помощь от родителей, считала, что это стыдно мне, молодой. потом научилась)).
09.10.2012 19:26:15, Lancel
экс-Пенелопа
Моя мама проводит много времени с моими детьми - она продолжает работать врачом на полставки 3 дня в неделю (это ее выбор и желание работать), а 2 дня - с внуками (школа, кружки и т.д.). Для нее это -- проявление любви ко мне и детям.
У свекров - другая модель поведения (привозим на каникулы, 30 км от Москвы загородный дом, но с глаз долой - из сердца вон). Раньше (с первым ребенком, мне было чуть за 30) я обижалась (я же отталкивалась от своей семьи, от своей мамы), сейчас стала относиться философски. Считаю, что отношения с детьми (моим сейчас 10 и 5 лет, то есть вполне уже homo sapiens) "старикам" нужны больше, чем детям. Поэтому мой принцип сейчас - каждый работает над своими отношениями сам, я не запрещаю, но и легенд, что "любят, хотят, но не могут..." не напеваю....
09.10.2012 18:58:16, экс-Пенелопа
подумала: у нас никто никому не помогает и что самое важное, недостатка в помощи не чувствует. все посильно и играючи выполняют свои функции, скорее :)
бабушки "играют" в бабушек, я - в дочь, внуки - во внуков. по мере возможностей время проводим рядом друг с другом.
если вопрос о ресурсо-затратной стороне, то уже несколько лет мы обеспечиваем родителей-пенсионеров, организовываем/оплачиваем лечение, поездки, покупки, строительство и проч. так получается, что пожилые родители больше нуждаются в нашей помощи, чем мы, молодые, в их помощи.
мне - чуть за 30.
вообще - не понимаю, как эти вещи можно считать? много-мало... живы здоровы - и слава небесам, подольше б так.
09.10.2012 18:52:24, Merry Tata
Я сама прекрасно справляюсь. 09.10.2012 18:47:58, рица
ВС - препод
Да, мне мама помогает.
Я у мамы одна, внучка у неё тоже одна.
Мне 35.

Мне достаточно, чтобы мама могла посидеть с ребенком и накормить его, а я в это время куда-то побежала по делам, куда я не могу пойти с ребенком, или на работу.

Да что мама не сделает, все считаю помощью и вниманием с её стороны.
09.10.2012 18:41:24, ВС - препод
nickoffova
Я считаю, что после 23-25 деткиных лет помошь родителей может быть только добровольной и только если это им в радость. Нам свекры очень помогли в воспитании ребенка, вот буквально с первого дня им плотно занимались. Но им самим это было нужно- они давно уже не знали, чем заняться и пилили друг друга, а тут появился совместный важный проект -внук:) Взамен мы им помогаем финансово. Сейчас они готовы растить второго внука. Наш возраст - да уже под 40:)) 09.10.2012 17:46:45, nickoffova
Да, очень помогают, хотя счтают, что совсем не помогают, и обижаются, что мы мало просим (особенно моя мама обижается). Ездят с нами в отпуска и там сидят с детьми, чтобы мы могли погулять. Иногда здесь с детьми сидят. Еще советом помогают, морально. Вообще, когда мне плохо, я до сих пор всегда хочу к маме... А финансово мы помогаем родителям. 09.10.2012 17:25:58, Sirriuss
В отпуск с родителями?! Вот это да! Я в шоке! 09.10.2012 17:30:37, КМС
Liusia (просто Люся)
а чо? мы тоже часто со свекровью в отпуск ездим. И ее прогулять и детей есть с кем оставить хоть иногда 09.10.2012 17:46:21, Liusia (просто Люся)
Ваше право:) А мне нравится. Параллельный отдых с пересечением по нашему желанию. Одна гостиница, соседние номера, когда нужно, позвонила - пришли, детей забрали, красота. 09.10.2012 17:46:11, Sirriuss
Ири$ка
Отличный вариант! Возьму на заметку;) Спасибо 09.10.2012 19:29:15, Ири$ка
Честно говоря, верится с трудом в такой идеал отношений. Но с другой стороны мы и отдыхаем, наверное, по-разному. Нам вместе с ребенком хотелось побыть. И даже не возникало желания его сбагрить. 09.10.2012 18:06:08, КМС
Natalya d'Etretat
Не помогают и никогда не просила. Не отказалась бы от помощи типа "подарили квартиру", а вся эта "мелочевка" (посидеть с внуками, отпустить в кино - какое кино? мне что, 10 лет?) мне не нужна и никогда не была нужна.
Про возраст вопрос не понятен - писать сколько мне сейчас лет или в каком возрасте у меня семья/дети появились?
09.10.2012 17:17:18, Natalya d'Etretat
*Данет*
сколько лет сейчас можно не писать, я и так знаю:-))) спросила про возраст потому, что лично у меня отношение к помощи родителей в 42 года сильно отличается от того, что было в 25, например. 09.10.2012 18:05:12, *Данет*
Natalya d'Etretat
У меня оно одинаковое с раннего детства - мне не нравилось, как мои родители растили своих детей и я заранее знала, что своих им никогда не доверю.
С другой стороны, мне нравилось возиться с детьми, соответственно, я не боялась заводить детей "без помощников", не нужны они мне на постоянной основе, а на случай фарс мажора есть няни, за деньги, связь между "родители не посидят с детьми" и походами/непоходами в кино мне не понять.
09.10.2012 20:09:18, Natalya d'Etretat
LOO
Наши с мужем родители очень помогали и помогают с детьми. Сами получают от этого удовольствие :) 09.10.2012 16:58:13, LOO
Нет, не помогают и не помогали. В принципе не в обиде, но иногда было бы здорово, чтобы хотя бы с детьми посидели, чтобы мы с мужем могли вдвоем побыть. 09.10.2012 16:37:50, ДраКошка
Мне родители оч помогают. Нематериально конечно. Материально я пытаюсь им помогать, но они старательно отнекиваются. Гордые они, хотят все сами-сами. Они сидят с моими детьми каждую субботу и отпускают меня по делам и развлечениям. Это уже у нас традиция. Каждую субботу они ждут внуков. Внуков оч любят. И я этому ужасно рада. Всегда им говорю спасибо. Сейчас решилась поменять работу, иду получать дополнительное образование и мама обещалась посидеть с младшим, когда мне надо будет на занятия. Это просто огромная для меня помощь. 09.10.2012 15:43:21, вернаяжена
Мне 30 09.10.2012 15:47:08, вернаяжена
Эники-бэники
Нет, мы живем в разных странах, и, к счастью, мне не требуется их помощь. Они и так для меня много чего сделали 09.10.2012 15:20:18, Эники-бэники
Родители помогали с детьми, сейчас - вы не поверите! - помогают с внуком! Прадедушка водит его на допзанятия, прабабушка английским занимается. Плюс к этому всяческие полезные подарки, в основном книги. Ездим отдыхать на озеро чудным составом - я, мой папа и мой внук, все довольны :-) Мне очень повезло с родителями и со свекровью, кстати, она тоже с детьми помогала.

Чтобы был понятен результат: мои дети, с которыми бабушки-дедушки столько возились, уже сами родители :-) бабушек-дедушек очень любят, внимательны к ним, часто звонят и навещают ( когда приезжают в Челябинск). Никакой обязаловки, никакого принуждения, все по желанию. Я бы тоже хотела такого отношения от своих внуков.
09.10.2012 14:39:50, Марина Резвая
Ольсик
мне 36. Тоже раньше считала, что помогают мало. Потом считала, что помогают НЕ ТАК (с выносом мозга). Теперь считаю, что помогают много и очень благодарна.
Сколько достаточно для меня? Да как можно больше:):), лишь бы не в ущерб их здоровью. А сейчас это наверное уже утопия...
09.10.2012 14:36:12, Ольсик
*Данет*
вот и у меня так же. с возрастом отношение очень изменилось.хорошо хоть тогда хватило ума вслух претензии не предъявлять:-) 09.10.2012 18:20:40, *Данет*
masyanya белая и пушистая
Помощь моих родителей заключается только в дорогих подарках примерно раз в год-два. Но самое ценное заключается в том , что если вдруг мне станет совсем хреново , то у меня есть тыл ввиде них . Железобетонный тыл! какие бы сейчас у меня с ними напряги не были - они помогут ! Мне этого достаточно . 09.10.2012 14:35:54, masyanya белая и пушистая
*Данет*
тыл - это ОЧЕНЬ много, согласна. 09.10.2012 18:21:40, *Данет*
Мама помогает сильно. Сидит с детьми, водит их в школу, в сад, на развивалки и в поликлинику. Делает с ними уроки и собирает им портфель. Летом живет с детьми на даче. В будни - ездит в магазин за продуктами, готовит для детей и для нас с мужем, заправляет белье в стиралку, и следит, чтобы домработница убралась и погладила все что нужно. А! Еще оплачивает все счета (нашими деньгами:))Живем в соседних квартирах. Без мамы как без рук...Ценю очень. Еесли бы не она я бы многого не добилась, а сидела бы не работала и делала сама все вышеперечисленное.
Мне 34
09.10.2012 14:31:45, Fifina
Сложная это тема.
Мне 38. Раньше я считала, что мама помогает, и главное она так считала. Но когда я уехала в другую страну и уж точно была этой помощи лишена, я поняла, что если помощь и была, то мне лучше без этой помощи.
У нас с мамой очень разные взгляды практически на все вещи в мире...
09.10.2012 14:05:36, Булочка наст.
мне еще и бабушка помогакеет - тесто ставит и холодец варит:))))) 09.10.2012 14:01:48, Чернобурка
Гэллор
Лишь бы не мешали 09.10.2012 13:41:47, Гэллор
Мне кажется, годам к 35ти уже мы просто обязаны сами родителям помогать, неважно насколько они нам помогали.
А мне помогали в свое время , да. И сейчас, когда форс-мажоры, мобилизуются максимально. И сейчас мама 71-летняя в Москву метнулась - с внуком-первоклашкой возиться, пока у родителей на работе форсмажоры.
Дай бог им,нашим родителям, здоровья !
Ну а не помочь с внуками, когда есть и реальная возможность, и реальная необходимость, это, я считаю, эгоизм.
09.10.2012 13:41:29, Moon
JANISE
мне помогают очень! мне 36.
их помощь: могут дать в долг (сейчас нетребуется, раньше пользовалась), мама забирает ребёнка из школы, делает с ним уроки, с дачи всякими съедобностями кормят, папа неоценимую помощь в ремонтах всяческих может оказать :)
моя помощь: 20 тысяч в месяц,
родителям своим я благодарна очень! и всем, чего я добилась в жизни, считаю себя обязанной им!
09.10.2012 13:36:16, JANISE
нет, не помогают. мне 35 и уже давно помогаю родителям сама. странно ждать помощи здоровому молодому человеку от родителей уже преклонного возраста.

мама ,если бы жила рядом, наверное, гуляла бы с мелким дитем. но мне это было бы не надо в качестве помощи )))) если ей бы хотелось - гуляла бы :)
иногда мама к нам приезжает (надолго, она из др города) : готовит, убирается по своей инициативе. всегда благодарю, но необходимой такую помощь не считаю - хочется ей - пусть делает))) по мне так так же бы относилась ,если бы она целыми днями лежала или гуляла по городу, к примеру. главное, чтоб в удовольствие и для здоровья полезное что-нить делала. мне уже радость :)

я вобще по жизни никогда ни на чью помощь не рассчитываю и считаю это нормой.
09.10.2012 13:30:44, mara
Шелковица
помогают конечно, но хотелось бы сильно меньше :)
А так по пунктам. Прописка была, но квартира в обшей собственности, то есть прописаться могу в любой момент никого не прося. Насчет детей еще много лет назад было сказано, что помощи с ними не будет. Ну ок.
А так по возрастам. Помощь после того как вышла в 19 лет замуж уже не ждала. Если в чем-то помогали, то спасибо
Сейчас 32. Да бывает прошу помощь, не материальную а скорей моральную.
09.10.2012 13:23:43, Шелковица
хухра-мухра
Мне родители очень помогают. Я всегда у них могу одолжить немножко денег, если свои кончились:) Потом возвращаю, конечно. 09.10.2012 13:20:51, хухра-мухра
Мне 41 год и уже много лет я сама помогаю своим родителям. Как-то странно ждать помощи взрослым дееспособным людям от своих пожилых родителей. 09.10.2012 13:04:41, Примкнувшая
Мне 30. Нет никаких обид на отсутствие помощи, сами со всем справимся :) Достаточно просто хорошего общения, главное, чтобы морально не напрягали :) Свекровь в этом плане идеальна - не напрягает, помощь сама предлагает. 09.10.2012 13:01:55, Грозная Муха
ZAIA
мои родители мне очень помогают тем, что не болеют. ТТТЧНС.
БОЛЬШЕ никакой помощи мне от них не надо. низкий поклон, что они, в свои "за 70" бодры, крепки, деятельны и самостоятельны.
09.10.2012 13:00:57, ZAIA
любопытная Анна
Наши с мужем родители в Израиле, отправляем к ним детей на все (или почти все) лето. Родители нашли им там друзей, что для меня здесь проблема, так что детям там очень нравится. Иногда ездят с ними на концерт или на экскурсию. Занимаются с ними (языками, математикой). Это очень большая помощь. 09.10.2012 12:58:06, любопытная Анна
Ольсик
здорово! 09.10.2012 14:43:37, Ольсик
плюсанусь) Вот только жара там (в Израиле) такая летом, не представляю как там можно отдыхать... 09.10.2012 15:18:27, Булочка наст.
любопытная Анна
Есть такое дело, но мы нормально жару переносим, ттт. А как летом на нашем юге отдыхают или в Турции? Вот и там так же.

Днем особо не гуляют, или в помещении, или на море, или быстренько дойти куда-то. Прогулки в основном вечером. Хотя были и дневные походы - по Старому городу (жарко, да) и в тематический парк, рассказывающий о жизни древних людей. Но каждый день так ходить не будешь, тяжко.
09.10.2012 16:33:08, любопытная Анна
мне не помогают, потому что я сама научилась отказываться.

во-первых, мне уже не удобно- пора бы самой им помочь, но пока нет возможности и острой необходимости;
во-вторых, лично мои родители, очень любят мусолить разговоры о помощи мне, даже если этой помощи и не было... мне это не надо.
проще отказаться совсем.
09.10.2012 12:56:10, ивушка
Помогают, очень много с детьми, хотя - не должны. Возраст мой- преклонный (сильно за 40), дети конечно уже большие, но помогали всегда. Можно конечно кричать "как не стыдно принимать помощь от родителей!", но нам всем проще не ругаться из-за этого, а благодарить. Тем более это у нас не в перовм поколении - моя бабушка меня вообще воспитывала в режиме " с 6 лет до замуж". Муж тоже жил у бабушки в деревне до школы круглый год, а потом - с мая по сентябрь. Я сотв-но тоже собираюсь с внуками (если бог даст) помогать по мере сил и возможностей. 09.10.2012 12:45:53, hanhi
Dixi
Не помню, чтобы в бытовых ежедневных вопросах мы РАССЧИТЫВАЛИ на помощь родителей.
Было несколько экстремальных ситуаций, когда нам здорово помогли. Но именно экстремальных.
09.10.2012 12:18:38, Dixi
мне мама помогает в одном направлении: походы с детьми по врачам. Это её, может даже хобби. Ну и в какой-то мере этим она экономит моё время. Хотя я её об этом никогда не прошу, всё исключительно её личная инициатива, порой особой необходимости в походах также не вижу. Но ей оно надо. Лично моё мнение - мама мне ничего не должна. Хочет что-то делать - делает, не хочет - не делает. мне почти 42 09.10.2012 12:17:14, douceur
nastyk
последние 13 лет никак не помогают, т.к. мы живем в другой стране. мы им помогаем. 09.10.2012 12:02:41, nastyk
Мне очень помогают мои родители. Прежде всего, морально - с любым вопросом-просьбой-просто душевным разговором - только к ним. Папа - настоящий друг, мама - задушевная подруга. Мы с братом очень их любим, ценим.
Мне помогли квартиру купить. Спасибо моей мамочке.
По возможности раз в месяц стараемся к ним приезжать (живут от нас на расстоянии 600 км). Забивают багажник всякими овощами-банками-вкусняшками. Обязательно контейнер с мамиными пирогами, копченое мясо и папин хлеб. Я не отказываюсь, хоть съесть всё это нереально (угощаю знакомых, коллег по работе). Просто поняла, как для родителей важно - приготовить гостинцы любимым деточкам)))
А вот невестка моя вечно куксится и ноет: Нууу, не наааааа, ну сгниют же пАмидорыыыыы....
Папуля так расстраивается после таких слов! А невестка даже не понимает, что для мамы с папой - это целый ритуал и огромная радость)))
А еще нам мама до сих пор покупает всякие одёжки: мне маечки, футболочки, пижамки) А брату - носочки, полотенчики) Такая милая забота)))
Мне 33, а брату - 27.
09.10.2012 12:02:08, Донюшка
я ничего не жду и мне ничего не надо :)
прописка и кино - это дет сад какой-то.
09.10.2012 11:57:19, хатуль мадан
Sloe
Мне мама всегда очень помогала. И помогает, чем может. Сейчас это еще позволяет ей чувствовать себя нужной и полезной, для нее это очень важно. 09.10.2012 11:51:29, Sloe
"чтобы вы считали, что они вам помогают" - родители должны ребенка правильно воспитать, учить быть благодарным нужно с детства.

мне очень помогли, отец до сих пор помогает, правда и я ему тоже.)
09.10.2012 11:49:27, Сочувствующая
*Данет*
иногда понимание и умение быть благодарным приходит с возрастом, с жизненным опытом. 09.10.2012 18:09:36, *Данет*
Не овен
мне 38, родителей уже нет (((
когда были я им помогала, деньгой, и общались, поддерживали друг друга.
С внучкой мама сидела (с моей племянницей).
Притеснений к родителям не было.
У отца были - говорил зачем так далеко уехали.
09.10.2012 11:47:58, Не овен
Да, очень помогают - ОЧЕНЬ. Мои родители именно (родителей мужа уже нет, свекровь не помогала). Мои родители и детей себе возьмут в любое время, нас отпустят куда угодно. Все лето мама с детьми на даче, уроки/школа - тоже на ней. Мои родители возят детей в музей/на выставки. Я абсолютно доверяю маме и знаю, что она с моими детьми справится лучше, чем я сама :)
Мы родителям помогаем материально.
Мне 35.
09.10.2012 11:46:25, Госпожа Белладонна
ландыш
помогли бы всем, чем могли. Другой вопрос, что я, к счастью, нуждалась только в эпизодической помощи с детьми - из садика там забрать, в выходные побыть, все такое.
40 лет. Но я и раньше не считала, что родители с обеих сторон как-то особенно нам должны помогать. Чай, не младенцы.
09.10.2012 11:45:09, ландыш
Oker
Мне много помогали и помогают. я бы сказала - больше, чем мне реально нужно :)
в плане детей, я имею в виду.
но я теперь понимаю, что эта помощь им нужнее, чем мне.
Еще подкармливают нас периодически) прихожу с работы, а дома грибной супчик для меня) радуюсь)
А, еще для дачи всякие растения дают, но это, опять же, больше им надо.
Вывод - я благодарна, и большего мне не надо))))
09.10.2012 11:42:33, Oker

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!