Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дети

Есть мама и двое детей 1ый и 7ой класс.
Папа умер.
Мама приходит домой между 21 и 22 часами.
Дети сами ходят в школу и на кружки в той же школе (рядом с домом).
Няни-бабушки нет.
Это ужас-ужас и маме срочно нужно как-то менять часы работы или это нормальная ситуация?
05.10.2012 13:14:39,

391 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если новый вариант работы реален - брать однозначно!
особенно с учётом учёбы дочки. имхо, для того чтоб дети выросли хотя бы такими же успешными как мама, им надо время с мамой проводить, чтобы перенимать мамин подход, активность, навыки тайм-менеджмента, жизненную позицию. это только кажется что дети сами по себе вырастают ответственными и самостоятельными, а на деле оказывается что у каждого такого ребенка на жизненном пути оказался значимый взрослый.
если б я доверила свою дочку растить няне, из нее бы выросла еще одна няня в богатую семью. а так, у нее сейчас задатки профессионала и самостоятельной личности. хотя конечно, проблемы с режимом и здоровьем бывают...
меняйте работу, только не ожидайте результата сразу. вашему организму надо адаптироваться к новому графику, выспаться, восстановиться. через несколько месяцев, сами увидите, появится энергия и новые мысли!
12.10.2012 13:23:34, Тася123
La Tour Eiffel
для меня ненормально :((( дети потеряли одного родителя, а теперь еще и второго не видят :((( как они сами переживают эту ситуацию ? неужели не скучают по маме ? 05.10.2012 23:37:51, La Tour Eiffel
Nadia.
Есть еще один резерв. По ТК вам положен один доп. выходной за свой счет. Это примерно - 20 % зп, но работа та же (ваша любимая). Вы пишите, что можете сидеть на больничном 3 дня, значит работа потерпит. Можно попробовать договориться с руководством. А доп. выходной в среду, например, очень вам пригодился бы. 05.10.2012 22:42:18, Nadia.
Это жизнь.

Конечно, если мама вы йдет замуж за Абрамовича, или получит в наследство миллион долларов ... тогда да, возможны варианты. А у вас жизнь. Всё будет нормально. Именно в таких семьях растут адекватные, ответственные дети. Хорошо что их 2-е, а не один.
05.10.2012 20:23:02, masha__usa
сорри, а других вариантов кроме выхода замуж за миллионера нет? Наверное не по теме, я для себя, на будущее, так сказать, уточняю :) 05.10.2012 21:29:16, ЛизАнька
Извините, но мне кажется, что Вам самой не хватает внимания и заботы, а Вы на детей это проецируете. Извините, может я не должна была это писать. 05.10.2012 18:48:53, Ехидна
не то чтобы не хватает, а обо мне в принципе никто не заботиться)))))))))) но я сейчас не о себе. Как раз ради себя я бы ничего менять не стала, мне одной все удобно было бы 05.10.2012 19:06:13, RitaK
это грустно ((( и это не правильно. Надо думать о себе. Счастливые дети могут вырасти только у счастливой мамы. 05.10.2012 19:07:45, Ехидна
Согласна. Нельзя свою жизнь подстраивать под детей. Иначе это им же потом оч дорого может обойтись(((. Надо иметь свои интересы. Это, кстати, аргумент за то, что все ОК и ничего менять не надо. Все живы-здоровы-сыты-одеты-в обучение пристроены.
Но правда где-то посередине. Как бы ее верно определить?
05.10.2012 19:20:34, RitaK
Спросите своих детей и свое сердце. Закройте глаза, представьте себе , что Вы поменяли работу, денег меньше, приезжаете раньше. ЧТО ВЫ сами почувствуете? эмоции какие? не логика, не разум, а чувства? Станете ли ВЫ счастливее?
вот потом и принимайте решение )))
05.10.2012 19:26:09, Ехидна
Oker
я как-то, думая о смене работы, советовалась с детьми.
Старшая сказала:"Мама, выбирать надо сердцем".
Спрашиваю ее, а что подсказывает сердце?
На что ребенок отвечает:"А сердце мне подсказывает, что денег много не бывает"
:)
05.10.2012 21:10:10, Oker
))))))) молодец дочка! 12.10.2012 14:40:16, Ехидна
Я поняла почему мне так симпатична Ваша дочка! Я ж сама была такою 300 лет тому назад)))))) Подход к жизни был такой же! С возрастом, правда, стала задумываться, особенно глядя на проходящих мимо ОЧЕНЬ богатых людей. Далеко не все искрятся счастьем. Не все так однозначно 06.10.2012 11:04:10, RitaK
не хватает, конечно! тут вопросов нету
но и детям тоже не хватает.
в принципе смена работы может это решить хотя бы частично
05.10.2012 18:55:40, СиреневаяЛеди
ну кому как, видимо от детей зависит, моим хватает ))) зато они ценят каждую минуту, проведенную со мной. А когда я сидела с ними дома каждый день ( в отпуске по уходу за ребенком) воспринимали меня фоном, как мебель. 05.10.2012 19:01:40, Ехидна
Так нужно было двигаться немного хотя бы, чтобы с мебелью не путали))) 05.10.2012 19:06:42, Булочка наст.
не догадалась :-)))) 05.10.2012 19:14:33, Ехидна
и наверное можно у самих детей спросить, уже не маленькие, можно учесть их мнение. Если действительно проблема в этом. Но мне почему-то кажется, что автору в самой себе надо покопаться - чего ОНА САМА хочет. Например, если устала далеко ездить, то не надо придумывать себе оправдание про детей, а честно сказать - мне тяжело ездить далеко. Если бы меня напрягала долгая дорога, я бы ни у кого не спрашивала - мне мое здоровье важней любых денег и мнений. Но настоящих причин здесь может быть масса................ ИМХО 05.10.2012 19:06:12, Ехидна
Да с таким графиком ни на что времени быть просто не может. Ни на маникюр, ни на стоматолога, ни на магазины, ни на секс. 05.10.2012 18:52:05, Булочка наст.
не знаю про какой график идет речь, но я домой на машине еду по 2 часа. Это мой осознанный выбор, при том, что есть квартира в Москве, жить предпочитаю за городом. Домой естественно приезжаю поздно. И маникюр, и педикюр, и к стоматологу - всё успеваю. и с сексом все в порядке ))) И в голову не прийдет работу менять "ближе к дому". Мне НРАВИТСЯ работать в центре города. и я НЕ ХОЧУ работать в той деревне где живу, мне нравится там отдыхать )) 05.10.2012 18:59:32, Ехидна
извините, пропустила - а дети у Вас есть?
Если нет, то я целиком и полностью разделяю Вашу точку зрения! Сама такая. Но вот наличие детей все меняет
05.10.2012 19:07:33, RitaK
есть ))) а Вы самих детей спрашивали? 05.10.2012 19:22:45, Ехидна
Таких людей, кому нравится по 4 часа из суток торчать в пробке я думаю очень немного....
И все успеваете, фантастика.
Я тоже когда-то работала, и по 3 часа в день на дорогу...Ничего не успевала. Успеваю я всё сейчас, и сплю до обеда.
Сама себе просто завидую))
05.10.2012 19:04:47, Булочка наст.
nickoffova
Время есть, но денег нет - ни на маникюр, ни на стоматолога, ни на магазины:) 05.10.2012 19:33:07, nickoffova
Меня вполне устраивает маникюр собственного изготовления.
У меня есть время на: детей, общение с ними, уроки, на готовку нормальной не полуфабрикатной еды, на сон (имхо я считаю достаточный сон важнее для внешнего вида, чем дорогой крем и уж точно безопаснее), на полежать в ванной, на походить по рынку и купить недорогой деревенский творог или сметанку))

Вот хочу купить швейную машинку, научиться шить. У меня есть на все это время.
Я перечитываю классику просто с упоением и кайфом, который не испытывала со школьных лет, у меня есть время найти и скачать фильмы, музыку.
Я знаю, что все люди разные, им разное надо...Я вполне довольна своим теперешним положением и уж точно не хочу вкалывать как автор) Это страшный сон!
05.10.2012 19:51:29, Булочка наст.
Natalya d'Etretat
А как долго ты сможешь позволить себе не работать? пособия на ребенка будут до 3х лет или до 18 лет?
хотя я не представляю, как жить ТОЛЬКО на пособия, мне б даже на качественную еду не хватило :(
05.10.2012 20:06:34, Natalya d'Etretat
Сколько смогу - столько и буду.
Да и потом, если и пойду работать, то не больше чем на полдня и рядом с домом.
Не заплатят мне таких денег, за которые я бы стала пахать как автор.
За 2 тыщи евро пахать с утра до ночи я не хочу. Я не могу решить на эти деньги возникающие с моим отсутствием проблемы( Ну и работать не люблю до такой степени, чтобы получать кроме денег еще удовольствие)))
06.10.2012 10:46:13, Булочка наст.
за две тысячи я бы тоже пахать не стала. Даже без БЫ - я не стала. 12.10.2012 14:41:56, Ехидна
на российские пособия жить вообще нельзя. А заграничные при длительном пребывании за пределами страны могут и отменить. 05.10.2012 20:10:30, RitaK
Natalya d'Etretat
Вот я у Булочки и интересуюсь, как долго и на что она может позволить себе не работать :) 05.10.2012 23:51:49, Natalya d'Etretat
МарикаЧ
Не скажите. Знаю примеры, когда очень даже живут. Правда, с подработкой, но таки живут.
Если еще декретные сразу не разбазаривать, то первые месяцы вообще все здОрово:)
Другой вопрос, КАК живут и что на это пособие можно себе позволить.
05.10.2012 20:17:58, МарикаЧ
Да, вы правы.
Жить можно по разному.
Но конечно вариант "голода и холода" не рассматриваеся.
06.10.2012 10:33:13, Булочка наст.
Не знаю...я даже 2 года в отпуске не досидела. И воздух чистый уже был не нужен, и тишина надоела, и от природы удовольствия уже не получала. Сейчас полное равновесие, приезжаю из Москвы , всему радуюсь. Утром на работу по деревням еду - красота - золотая осень, воздух волшебный.. Мне не нравится сидеть дома. В чем фантастика? Я работаю в центре, рядом масса салонов, стоматология по страховке тоже рядом. я не торчу в пробке, я еду )) машину водить люблю. Работу свою люблю, коллектив у меня замечательный, на обед выхожу - душа радуется - Третьяковка - обожаю!! Дома детям радуюсь - целый день не видела, на выходных они с меня не слазят. Все как-то сказочно хорошо ))) 05.10.2012 19:13:56, Ехидна
МарикаЧ
А я нашла отличного парикмахера в нашей же "деревне". С маникюром и педикюром тоже нет проблем. И цены совсем не московские.
А работать мне нравится в центре Москвы, это да. А жить за городом.
05.10.2012 20:08:44, МарикаЧ
так и я о том же )) 12.10.2012 14:43:04, Ехидна
Вообщем понятие "хорошо" у каждого свое...
Я кстати тоже работала на Третьяковке)))) Салонов там много всяких, не вопрос, цены конечно ох****ые, и даже не в том беда, в случае захода после работы в салон, домой приедешь в 10 вечера, а не в 8. У меня сын спал уже в 10....(
Не буду больше спорить, раз вам хорошо - значит хорошо)
05.10.2012 19:19:00, Булочка наст.
Oker
и я работала :) правда, на Новокузнецкой :)
Отличная "персона" у нас во дворе была :)
прям дверь в дверь с нашим офисом - очень удобно :)
05.10.2012 19:37:54, Oker
так это рядом )) знаю я эту Персону )) 12.10.2012 14:43:40, Ехидна
Цены как везде по Москве, даже эконом класс есть. Вот качество - это проблема. Даже от цены не зависит ((( а ходить могу себе позволить и в рабочее время ))) А детки уже подросли и в 8 их не уложишь, и даже в 9 )) Когда младший был маленьким я с ним сидела в отпуске, а теперь - имею право получать от жизни удовольствие не только с ними ))) Удачи Вам)) 05.10.2012 19:32:01, Ехидна
Эники-бэники
Что все? Я вот тоже трачу столько на дорогу и успеваю. 05.10.2012 19:12:43, Эники-бэники
Oker
ну, я тоже летом трачу 3 часа на дорогу. Осознанно трачу :)
Нравится мне летом просыпаться за городом :)
И все успеваю, да :)
05.10.2012 19:08:27, Oker
Это ситуация не идеальная, конечно. Но, скажем так, рабочая.
Если вы шевелите лапками и:
- ищете работу ближе к дому или с более ранним/гибким графиком
- копите на что-то конкретное/конечное
- если у детей налажен быт/еда/одежда
- если старший не ненавидит младшего за необходимость забирать/отводить/кормить постоянно
- если дети не боятся одни
- если вы достаточно проводите с детьми времени в выходные и по вечерам (желательно не сидеть в коридоре, пока реб на танцах, а вместе танцевать)
- если вы не бытовой перфекционист и не драите ночами унитазы до изнеможения или есть возможность позвать домработницу/заказать продукты в утконосе и пр.
- если у вас есть личная жизнь: друзья, родственники, мужчина (не обязательно все одновременно)
- если вы не горюеете бесконечно о старой жизни и не слушаете бабок на лавочке у подъезда/в интернете

Все будет хорошо у вас. Да скорей всего, уже хорошо. А будет отлично.
05.10.2012 18:27:44, анрег
все так и есть), но этого всего очень много, а часов в сутках слишком мало((( . Оч часто возникает ощущение, что я гонюсь за всеми зайцами и в итоге ни одного не поймаю. 05.10.2012 18:36:56, RitaK
Ощущения надо замерять.
Мой любимый способ - матрица из двух переменных. Важность (реальная, ваша личная) - просто в столбик по нисходящей. И что сделано (реально сделано) ежедневно или с подходящей периодичностью.
Т.е. Если учим английский, то страницы учебника/книжки по факту.
Если копим на машину, то раз в месяц прирост на депозитном счете.
Если кормим детей свежей едой, то каждое блюдо.

И тогда очень быстро выявляется все, что неважно (по отсутствию времени и действий). А огромный список достижений (а их не может не быть) позволяет совершенно не дергаться по поводу "всех этих зайцев". Либо, как вариант, обнаруживаются сбои в консерватории.
Как с бюджетом примерно.
05.10.2012 23:24:47, Анр
А мне вот интересно 1-классника каким образом одного домой отпускают? Когда у меня сын учился в 1 классе чуть ли не под расписку выдавали. 05.10.2012 18:54:19, Булочка наст.
его не отпускают. Он идет обедать с продленкой, потом с ней же гуляет (продленка 10 человек с хорошей учительницей), потом около часа у него на ДЗ, потом кружки и где-то в 16 часов старший ребенок младшего забирает домой. 05.10.2012 19:08:56, RitaK
Отдают первоклашку несовершеннолетнему подростку? "Смелые" какие учителя....хм. 05.10.2012 19:20:12, Булочка наст.
Oker
по записке родителей 05.10.2012 19:28:40, Oker
хухра-мухра
по-моему,так не верьте тому, что это ужас ужасный. Да, это не от хорошей жизни. Но ИНОГДА в таких семьях вырастают более собранные, ответственные и самостоятельные дети, чем в богатеньких семьях, где у них имелось по 10 нянек, или в семьях с кучей родственников, всей толпой трясущихся над единственным чадом, которое с ними вытворяет чё хочет, и не знает, чего б еще попросить, потому что уже все есть. Надо смотреть на детей, на их психологическое состояние. Если они все это выдерживают, то норм. И еще - тревога матери передается детям, поэтому постарайтесь успокоиться. Ясное дело, что вы не от хорошей жизни так вкалываете, но других-то вариантов нету? Сократить доход - не вариант, однозначно. Если вдруг будет вакансия лучше и ближе к дому, тогда -другое дело.
Какая цель-то у нас? Приучить детей жить в этом мире, по тем правилам, которые тут установлены. Если это получается, то все нормально.
05.10.2012 17:44:22, хухра-мухра
эээ, они что, весь день одни дома? А что они едят? Я бы поменяла бы работу однозначно.... 05.10.2012 17:38:28, ЛизАнька
Для моего понимания ситуация Ужас Ужасный! И естественно дело не в папе, а в детях! Нет, я знаю, что чем дальше детей забрасывают мамы, тем больше дети их за это любят (=ценят) и может быть какбы это и нормально. Но вот лично для меня это ужасная ситуация требующая немедленной смены работы, ибо судя по тому, что автор ездит на машине (это кстати некий капитал) с работы, значит работает не уборщицей (то есть не сильно низкий заработок), а значит все шансы есть найти аналогичную работу ближе к дому или повысить квалификацию и опять же поменять работу. У подруги тоже 1 и 6 штоли класс, и тоже папа умер. НО. Делает так, что няня забрать младшего из школы есть, и собственно мужчина уже давно есть и папу для всех заменяет. Достаток более чем средний, если кто-то думает, что от него зависит ВСЕ... 05.10.2012 17:25:02, Второе пришествие
"Нет, я знаю, что чем дальше детей забрасывают мамы, тем больше дети их за это любят (=ценят) и может быть какбы это и нормально"
Это шутка такая? Вообще то всё с точностью до наоборот.
05.10.2012 18:45:23, Булочка наст.
МарикаЧ
Именно так. Я слышала, что больше всего любят и ценят маму с папой дети алкоголиков и прочих маргиналов. 05.10.2012 20:31:50, МарикаЧ
<<собственно мужчина уже давно есть и папу для всех заменяет. Достаток более чем средний, если кто-то думает, что от него зависит ВСЕ.>> я наблюдаю как раз обратную зависимость: чем меньше достаток, тем выше вероятность наличия мужчины! Как это ни странно звучит. И этому есть логическое объяснение: женщина должна быть по-доброму, на ступеньку ниже мужчины. Т.е. для женщины, ездящей на общественном транспорте, мужчина на малолитражке среднего класса уже привлекателен. А женщина на Ауди оскорбляет мужское достоинство мужчины на Форде Фьюжне. А мужчинам на Мерседесах, девушки сильно за 30 с детьми не интересны на любых машинах, они предпочитают беспроблемных 20-25летних. 05.10.2012 17:45:20, RitaK
Ну так спуститесь в метро, и там и познакомитесь) 05.10.2012 18:41:24, Булочка наст.
метрополитен в моем случае проблему со временем не решает (экономия незначительна), а вот здоровье портит сильно((. 05.10.2012 19:09:54, RitaK
У нас кстати многие ездили на метро на работу (Третьяковка), владельцы крутых машин. Экономили время.
Но были и преданные автолюбители, они выезжали на работу в 7 утра...Видимо у них был девиз: сон - ничто, понты - всё))))
05.10.2012 19:24:03, Булочка наст.
"А мужчинам на Мерседесах, девушки сильно за 30 с детьми не интересны на любых машинах, они предпочитают беспроблемных 20-25летних"..
мне за 30, у меня деть и дядя на мерседесе)))) хоя да, я "на ступеньку" (или десяток?) ниже его по доходам и прочему))
05.10.2012 17:52:23, СиреневаяЛеди
Это вапще другая тема, к "нашей" относится только разве что ауди и уже более-менее очерченный приличный доход! Так раз ауди есть, то почему на няню не хватило по вечерам, чтоб дома не сидело две компьютерные мыши? %) 05.10.2012 17:51:39, Второе пришествие
деточки не хотят...!!!
точнее, этого боится мама, т.к. по-хорошему мнение детей спрашиватся вообще не должно...
Да, при наличии ауди - з/п должна быть такова, что на няню младшему точно хватит...
И да, можно сменить место жительства. Ближе к работе.
05.10.2012 17:57:06, СиреневаяЛеди
Скорее мужчина на Форде Фьюжне оскорбляет женское достоинство женщины на Ауди, а мужчин на малолтражках они в упор не видят 05.10.2012 17:49:39, BlondinkO
Oker
ну, женщина на Ауди не оскорбляет его достоинство, а уязвляет самолюбие :) 05.10.2012 17:55:03, Oker
а нафиг женщине на Ауди мужчина с больным самолюбием? :) 05.10.2012 17:59:20, BlondinkO
Oker
хз :)
я зимой чуть не купила Q5, теперь радуюсь - столько б мороки было :)))
05.10.2012 18:06:58, Oker
ага, и гаишники сразу перестают тебе глазки строить, а сумма взяток начинается с 10К за то, за что на пежо 206 у меня раньше телефон просили :)
Дорогое удовольствие, имхо :)))
05.10.2012 18:11:44, BlondinkO
Oker
ох :)
разницу в штрафах я почувствовала, пересев с элантры на аутлендер. Первый раз было очень больно :)
а на новой машине у меня(ттт) пока только один штраф - за то, что мой автомобиль перевезли от работы куда-то к черту на куличики :)))
05.10.2012 18:15:55, Oker
Ольсик
ну если дети любят и ценят - то что ужасного?
Машину предлагаете продать и ограничить себя собственным районом?
"и собственно мужчина уже давно есть и папу для всех заменяет" - это вообще без комментариев. Как будто можно взять и на рынке купить "собственно мужчину", какой будет "папу для всех заменять") Если это такой бросовый товар, может, поделитесь с автором?
05.10.2012 17:31:16, Ольсик
Пф, ерунда какая! Ниже уже ответила автору, что да, если при таком раскладе все в семье довольны, то это не ужас-ужас. Вы разве не видите, что я про себя лично пишу (не знаю как кто может говорить за других). Автор же спрашивает для кого как такая ситуация? Вы что хотите мое отношение предать сомнению на право существования? :)
Я ничего не предлагаю, я говорю, что вариантов при их ситуации много! ПРИ ЖЕЛАНИИ! Мужчина не знаю почему для вас бросовый товар и о чем вы вообще не поняла! Я говорю о том, что при иной организации своего времени при тех же данных можно не рассуждать об ужасе, а жить полноценной жизнью, семьей, без потерь для кого-либо, включая себя.
05.10.2012 17:39:41, Второе пришествие
Я говорю о том, что при иной организации своего времени при тех же данных можно не рассуждать об ужасе, а жить полноценной жизнью, семьей>>>>> вот это правда! Именно об этом часто и задумываюсь. Спасибо! 05.10.2012 18:24:50, RitaK
Ольсик
где семью взять, я так и не поняла 05.10.2012 18:09:53, Ольсик
Oker
семью? она ж уже есть?
но надо, чтоб она была такой, в состав которой каждый сочтет за честь влиться :)
05.10.2012 18:17:16, Oker
А варианты есть? Если можно работать дома за те же деньги, то конечно менять, если ради этого придется семью на хлеб и воду посадить, то о чем разговор?
Дети отлично понимают необходимось и помогают, если помощь реально нужна и справляются сами, когда некому помогать.
Трудно воспитать ребенка самостоятельным, если обед подогревает бабушка, из школы водит няня, а постель застилает домработница, сколько бы "обязанностей" ему не придумывали.
А вот если маме реально некогда хозяйствовать, дети растут ответственными и справляются и с учебой и по хозяйству.
Лет 25 назад, когда мы росли, такой вопрос и не задал бы никто в порядке вещей было и сейчас не пропадут, имхо
05.10.2012 16:59:31, BlondinkO
Эники-бэники
А есть возможность поменять работу? А то вопрос странно стоит несколько для меня. 05.10.2012 16:57:43, Эники-бэники
есть. С потерей денег, ну и еще минусы есть.
Основной стимул менять - дополнительные минимум 2 часа времени в день на детей.
05.10.2012 17:00:15, RitaK
Я не образец для подражания... В свое время ушла с должности арт-директора немального изд-ва в простые дизайнеры из-за ребенка. С потерей денег 60%. Не пожалела ни разу. Буху можно спокойно найти подработку дома. ИМХО конечно. Зато ваши дети не вырастут без вас... 05.10.2012 21:42:14, ЛизАнька
Эники-бэники
То, что вы написали это не варианты :( Варианты это лучшая по важным для вас параметрам работа.
Искать без потери денег и минусов не предлагать?
05.10.2012 17:01:55, Эники-бэники
предложить можно) найти сложнее))) 05.10.2012 18:03:07, RitaK
Эники-бэники
Тогда не парьтесь, вот честное слово! Все у вас нормально для жительницы мегаполиса. Ищите варианты потихоньку, отдыхайте по мере возможностей. Удачи вам! 05.10.2012 18:23:41, Эники-бэники
уфффф.. так я нашла.. в том-то и дело. Рядом с домом! На окраине мегаполиса! т.е. это то-чего-не-может-быть! но есть минусы, есть риски... денег меньше (на щи хватит, но на мелкий жемчуг будем копить), соц пакет хуже, любимый коллектив теряю (хотя оч может быть, что новый не хуже), любимого шефа теряю (старый так хорош не будет точно!!!), ну и еще кое-чего по мелочи. Но +3 часа в день! Была бы одна - не стала бы работу менять однозначно. Но вот дети, грядущее ЕГЭ (чтоб его!), мой сон, порядок в доме, нормальная еда всегда, а не когда в ночи борщ варила, а не успела так пельмени или макароны с сосисками... 05.10.2012 18:34:44, RitaK
Oker
а в процентах на сколько меньше денег? 05.10.2012 18:49:42, Oker
на 25(((( 05.10.2012 19:10:25, RitaK
Oker
много. Но это ж не навсегда :)?
Если пересчитать стоимость вашего часа сейчас(с учетом дороги) и на новом месте, может, вы еще и в плюсе окажетесь?
и на бензин меньше будет уходить...
05.10.2012 19:35:18, Oker
а вот это тоже вопрос. Один год будет меньше точно, со 2ого - столько же. Опять-таки, если не будет валютных коллапсов(((. Но новое место стабильнее. Текущее место работы - гораздо более рисковый бизнес. 05.10.2012 19:53:09, RitaK
Эники-бэники
Это очень много. 05.10.2012 19:11:25, Эники-бэники
о том и проблема((((
но на щи останется))
05.10.2012 19:24:10, RitaK
Эники-бэники
Что-то мне кажется, что вам (как и мне) не по душе такой вариант 05.10.2012 19:25:51, Эники-бэники
мне совершенно не по душе терять деньги!
Но к 40 годам я начинаю понимать, что не все измеряется деньгами. Существуют и некие иные материи, типА возможности быть ближе к детям что ли... Но я оч прагматична. В рублях и долларах расчет мне понятен. А вот в иных материях я теряюсь. Оценить важность, критичность сложно мне, нужна помощь. Отсюда и топик(((

Выше Второе пришествие пишет про даму с весьма скромными деньгами. И я охотно верю, что она гораздо счастливее живет, чем иные обладательницы больших состояний.
05.10.2012 19:57:20, RitaK
Эники-бэники
Близость к детям абсолютно не зависит от количества проведенного с ними времени каждый день
А скромные деньги хороши для бесбашенных дам, простите.
05.10.2012 20:19:06, Эники-бэники
Душевная близость - согласна, не зависит.
Но я вот год назад решила старшую перевести в другую школу. Протащила по ряду тестирований-собеседований в хорошие школы и получила жесткий удар ниже пояса. МОя детка-отличница все эти тесты с треском провалила. Мозг у нее есть. На всех собеседованиях все педагоги хором сказали, что мозг у детки есть и неплохой, но "сильная педагогическая запущенность. Позанимайтесь годик, нагоните и приходите в след. году". А вот отслеживать это "позанимайтесь" на расстоянии нереально. Да, детка не тунеядец, в ее понимании она очень даже нормально так делала все уроки.
06.10.2012 11:08:41, RitaK
Эники-бэники
Вы знаете, у меня (и не только у меня) есть один нерушимый принцип при смене работы - на меньшие деньги менять в абсолютно крайнем случае (здоровье, невыносимая ситуация на текущей работе, высокий уровень безработицы, при котором не повыбираешь).
Ищите дальше, я искренне верю, что тот, кто активно ищет, в итоге находит хороший вариант.
05.10.2012 18:47:22, Эники-бэники
у меня тот же самый принцип!
И цель топика выяснить "дети" - это тот самый крайний случай или как?

Про выбирать - по деньгам-уровню позиции/компании у меня в данный момент почти топовый вариант, исходя из ситуации на рынке труда. Найти больше, да еще в нашей деревне - нереал. Или ждать 2-3 года изменений на рынке труда
05.10.2012 19:12:33, RitaK
Эники-бэники
Можно вокруг деревни поискать, расширить круг немного.

Довольные нормальные дети - не крайний случай. Почему-то мне кажется, что у вас все нормально с детьми
05.10.2012 19:15:12, Эники-бэники
БРАТЬ!!! Брать однозначно!!!
Из плюсов:
3 часа личной жизни в день!
возможность высыпаться!
возможность общаться с детьми ( т.е. с семьей, по сути у вас никого кроме них нет! а у них, никого короме вас!)
новая строчка в резюме (это плюс когда потом опять будете менять работу)
нет необходимости тратить нервы в пробках.
Новый коллектив!!!!! значит - новые мужчины и возможность нового романа (вы женщина или где?)
собственное здоровье (ни один соц пакет его не востанавливает)
С особо любимыми гражданами с работы можно и так общаться.
Работу меняете года на 3-5... Потом поменяете вновь, т.к. дети подрастут и будет возможность отдалиться.
05.10.2012 18:44:59, СиреневаяЛеди
+ 10000000000 05.10.2012 21:44:57, ЛизАнька
Спасибо! :) 05.10.2012 19:13:06, RitaK
Нормально. Реалии большого города.
Естественно, если мама находит на детеи время вечером (можно в 9 вечера приити и заняться детьми, каждым по часу, а можно перед телевизоро рухнуть), в выходные, во время отпуска
05.10.2012 16:54:06, __nevazhno___
А во сколько у вас рабочий день заканчивается, что вы так поздно приходите? 05.10.2012 16:50:04, Ольга*
19-00 05.10.2012 16:54:42, RitaK
Мне этого не понять. Я тоже до семи. Причом бабушка есть. И первоклассник есть. И папы его с его трех лет нет. И я беременная. И машина есть. Две. И мотоцикл. - Езжу на метро и в восемь дома. Я САМА лично ХОЧУ быть дома, вне зависимости от того есть бабушка или нет. Значит вы НЕ хотите. Как же тогда можно обсуждать ужас это или нет, если все у вас довольны - значит всем хорошо и это не ужас. 05.10.2012 17:34:17, Второе пришествие
как вариант, если у Вас реально ХОРОШАЯ работа, которую жалко терять - смените квартир!
Т.е. ту квартиру сдать, новую снять так, чтобы от дома до работы было не более 30 минут на метро... Это реально. Тогда в 19.30 мама дома (в 20 с заходом в магазин). 2-3 часа на детей это нормально.
05.10.2012 17:32:51, СиреневаяЛеди
У нас вот например отличная гимназия в Измайлово, а работаю я 7 км от МКАД по Новой риге, т.е. поселиться надо в Митино или Красногорске? Знаете, какие там школы?))) 05.10.2012 17:46:00, BlondinkO
Аквамарин
Интересно КАКИЕ же там школы???? 05.10.2012 21:40:20, Аквамарин
Lilurus
в митино есть две хорошие школы.. если мне память не изменяет :) одна так точно есть.. 05.10.2012 18:56:18, Lilurus
Можно еще в Химках)) там есть хорошие))
Кроме того, т.к. движение "противоходом" (т.е. утром из центра, вечером в центр) можно снять кв. в Щукино, Тущино, Строгино... на Октябрьском поле!
До работы будет 30 минут на авто... (если повезет - то и 20). Школы там есть.
05.10.2012 17:53:26, СиреневаяЛеди
Из Химок я буду 4 часа ездить, Ленинградка - смерть :) 05.10.2012 17:55:14, BlondinkO
Oker
не верь про Ленинградку :) я каждое лето езжу :) каждый день :) 05.10.2012 17:58:30, Oker
Я уж лучше на метро по прямой, от Партизанской в пустом вагоне с книжечкой :)
А мимо Ленинградки мне даже по МКАДу страшно проезжать
05.10.2012 18:01:03, BlondinkO
Вы 2 часа едете домой? Так далеко работа? 05.10.2012 16:56:31, Ольга*
Странный вопрос, Вы вроде в Москве живете 05.10.2012 17:00:47, BlondinkO
И что? Обязательно на работу по 2 часа ездить? Можно подобрать ближе к дому. В реге написано у автора, что она бухгалтер. Не совсем уж редкая специальность. 05.10.2012 17:08:05, Ольга*
Не редкая, только бухгалтером можно за 200К работать, а можно за 20К, но рядом с домом. На первую работу можно и 2 часа ездить.
У меня вот тоже дорога 1,5 часа занимает на метро, от машины я отказалась, чтобы вечером не ехать 3 часа.
05.10.2012 17:19:41, BlondinkO
При з/п в 200К детям нанимается няня либо снимается квартира рядом с работой.... И вперед с песней! 05.10.2012 17:30:12, СиреневаяЛеди
По моему автор переживает что она с детьми мало, а не то что дети без присмотра. Т.е. какой тут толк в няне? Имхо, еще больше рисков чем когда просто самостоятельные дети и школа во дворе... 05.10.2012 17:56:08, мимо проходила
да, толка особого в няне не вижу. Репетиторы по самым "проблемным" урокам есть. Но репетитор - это репетитор, а мама есть мама. Немножко разные вещи.
И на самом деле, если нанимать няню, то уж лучше работу рядом с домом с потерей денег.
05.10.2012 18:05:23, RitaK
Ну хорошо, 100К :) 05.10.2012 17:31:45, BlondinkO
За работу можно (и нужно) держаться только если она дает что-то особо интересное.
Т.е если чел абсолютно рядовой специалист с з/п 20-50 тыс руб - то 3 часа на дорогу при такой работе - дикая роскошь, еще и бензин на 5 тыс тратится! На такую з/п абсолютно реально найти рабту в 30 мин от дома.
Если чел Отличный спец с з/п сильно выше среднего ( т.е. 150 +) - то дом можно передвинуть ближе к работе. Одну квартиру сдать - другую снять, разницу доплатить. Опять же, до дома бует не более 30 минут.
Средний спец (50-150 тыс) тоже может найти другую работу. Да, это сложнее, но это реально! Ближе к метро, другая фирма, пусть даже некая потеря в деньгах будет.. (ну 5 тыс з/п в минус, так и бензина на 5 тыс меньше тратить)....
05.10.2012 17:49:47, СиреневаяЛеди
Одну квартиру сдать - другую снять, разницу доплатить. Опять же, до дома бует не более 30 минут. - >>> вот тут поясните, плиз! у меня такого реального опыта нет. Но если рассуждать логически, то не все так просто и необходимо закладывать весьма конкретную инвестицию в ремонт этой квартиры после сдачи. Т.е. я на 3 года сдаю свою, снимаю рядом с работой. Потом принимаю решение вернуться в свою - и уже только после большого ремонта. Или я что-то неправильно понимаю? И получается, что просто "одну сдать-другую снять" не получится, учитывая еще и разницу в цене съема-сдачи в Центре и на окраинах. 05.10.2012 18:08:46, RitaK
У меня подруга так сделала.Т.к. она работает в Сити, то ей надоело мотаться из Бутово. Она сняла кв в Крылатском (но ей ее экология была важна, парк под окнами и т.д.). Сняла на длительный период, свою сдает. Разницу доплачивает.
Ремонт ... ну, смотря кому сдаете! Нормальные люди кв не засрут, а раз в 10 лет косметику делать все равно надо (думаю, у вас нет свежего-свежего ремонта).
Центр - не обязательно. Главное - близко от метро. Тогда 5 мин пешком до метро и 20-30 минут на метро (это практически 5-7 остановок от центра, 3 мин на остановку).
Вы поинтересуйтесь! При реалльно хорошей работе это очень даже вариант!
05.10.2012 18:27:40, СиреневаяЛеди
Про смену квартиры я Вам ответила - мы так и делаем, одну сдаем, другую снимаем. Только привязка у нас к школе, чтобы дети не мотались на транспорте. Я довольно часто меняю работу и не готова жить в Митино и учить там детей. А работа хорошая, да) 05.10.2012 17:52:44, BlondinkO
А это что, считается мало? Плюс пособия по потере кормильца. Няня укладывается в бюджет на полдня спокойно. 05.10.2012 17:44:06, Второе пришествие
Ну мы же не знаем, сколько автор зарабатывает и какие у нее расходы. Если няни нет, значит не укладывается 05.10.2012 17:47:04, BlondinkO
Вон уже до ауди дошли и до некотирования фордов, так что имхо - на сдачу вполне няню можно прикупить... 05.10.2012 17:53:27, Второе пришествие
Няню можно. Вопрос - она вполне заменит няню? И потом, школьникам уже скорее гувернантку надо. Какие задачи ставить? Накормить? Проверить уроки? Кружки? - кормятся сами, кружки без няни организованы оч неплохо, уроки - это слабое место. Но опять-таки, это уже тоже заявка не на няню, а на гувернера с совершенно другим ценником. Моей подруге няня за 550 руб/час сказала, что не может заниматься уроками второклассника, т.к уже плохо понимает чего там от ребенка требуется. В остальном няня - золото! (к вопросу ее цены, она еще и готовит ребенку, и покупает продукты) 05.10.2012 18:12:42, RitaK
Lilurus
няня и за 250 должна быть в состоянии проверить большинство уроков.. женщину лет 600 с хорошим образованием, живущую недалеко от вас и на несколько часов в день.. не готовую скакать по району и вытирать попки, но желающую подзаработать.. за 550 кроме носителя языка я вообще никого не понимаю..
у вас четко напрашивается помошница по хозяйству, чтобы глажка - уборка - часть готовки вам стали совсем незнакомы :)
05.10.2012 19:00:33, Lilurus
Можно домработницу... 1-2 раза в неделю полная уборка, готовка чего-либо, стирка-глажка.
Ценник той нани завышен ОЧЕНЬ. Моя продукты не покупает, остальное делает - в 2 раза дешевле...(москвичка)

Можно няню. Задачи - встретить из школы, накормить, проследить чтобы сели за уроки, ответить на простые вопросы. Отвести на кружки. дать возможность старшему жить "по иному графику" - т.е. чтоб кружки у детей было в разное время в разном месте. Прибраться.
05.10.2012 18:31:24, СиреневаяЛеди
Ну так у вас и первоклассников нет, которым нужно внимание уделять. У меня тоже нет, поэтому тоже сейчас на метро 1,5 часа езжу, т.к. на машине также, как у вас по 3 часа выходит. 05.10.2012 17:22:01, Ольга*
Я не с прошлого года работаю, а с 4 месяцев детей.
Одни они из школы не ходили конечно, но и я не была одинокой вдовой.
05.10.2012 17:24:16, BlondinkO
Я тоже не была одинокой вдовой. Но муж мой и сейчас раньше 21 часа дома не бывает, а уж раньше и подавно раньше 23 не приходил. Поэтому ребенок был всегда на одних моих руках. 05.10.2012 17:27:30, Ольга*
Но он, наверное денег приносил, чтобы компенсировать вашу з/п до 17 часов в 15 минутах от дома? 05.10.2012 17:29:02, BlondinkO
У меня всегда была хорошая з/п и высокая должность. Я сама что угодно компенсирую. Что вы думаете, что возле дома только за бесплатно работают? 05.10.2012 20:10:42, Ольга*
смотря где дом расположен!))))))))))))))) 05.10.2012 20:16:40, RitaK
Я живу в Северном Бутово последние 20 лет. 05.10.2012 20:21:44, Ольга*
если повезет 1,5, если нет, то и 2,5 могу(((. Далеко + траффик часа пик. Если выехать из офиса в 18-30, к дому подъезжаю в 21-00. Если выезжаю в 20-00, то к дому подъезжаю в те же 21-00. 05.10.2012 16:59:36, RitaK
А чем конкретно держит Вас эта работа? Почему не поменяете? 05.10.2012 17:07:17, Птичка снежная
Я б однозначно поменяла работу на ближе к дому. Собственно, когда мой сын был в возрасте ваших детей, то я работала в 15 минутах хотьбы от дома. Позволила себе более удаленную работу (1,5 часа езды только, когда ему стало уже 15 лет). И то я в 19 часов всегда уже дома. Самой-то тоже отдохнуть нужно. 05.10.2012 17:04:18, Ольга*
Oker
я, например, работаю в 15-ти минутах езды от дома. Без пробок. Вчера выехала с работы пораньше. В итоге в пути - 1 ч 40 мин. Выехала б как обычно, доехала бы максимум за полчаса.
зы. И это вы не в 15 лет ребенка "позволили себе", а до 15-ти позволяли...
05.10.2012 17:08:50, Oker
Сейчас я езжу с работы- на работу только на метро, поэтому пробки меня вообще не интересуют. Я в них не попадаю. 05.10.2012 17:13:04, Ольга*
Oker
Для этого надо и жить, и работать рядом с метро. Не у всех это получается :)
Ну, и мне, например, на общ.транспорте до работы ехать час, на машине - полчаса. Экономия часа в день для меня существенна. Не говоря уж о заездах в магазин.
05.10.2012 17:18:56, Oker
Я не хожу на неделе по магазинам. От метро хожу пешком 15 минут. Типа спортивная хотьба. 05.10.2012 17:23:02, Ольга*
Абсолютно так же. До метро 15 минут. От метро до работы еще и маршрутка/автобус тоже 15 минут. И обратно. Выходит все равно вдвое быстрее чем на машине. На неделе тоже в магазины хожу только по "хлеб/молоко". Очень многое зависит от собственных желаний :) 05.10.2012 17:49:11, Второе пришествие
Oker
= вы можете позволить себе не заезжать на неделе в магазин. Я - нет.
Всегда среди недели хоть что-то, да нужно купить.
А ходьбу на каблуках и с чемоданом слабо себе представляю.
05.10.2012 17:29:15, Oker
Мы все покупаем на неделю. Этого хватает без докупок. Про чемодан не поняла. 05.10.2012 20:11:59, Ольга*
До 15 лет ребенка я должна была дома быть не позднее 18 часов, т.к. нужно было проверять его уроки и заниматься с ним постоянно дополнительно. На это требовалось мое свободное от работы время. С 15 лет эта необходимость отпала. Вот и все. 05.10.2012 17:11:49, Ольга*
Liusia (просто Люся)
и имено это вы могли себе позволить) а не наоборот. Это Окер имела в виду. И она таки права. 05.10.2012 17:14:05, Liusia (просто Люся)
Нужно искать. Никто домой не придет и не предложит. 05.10.2012 17:20:18, Ольга*
Нужно искать того, кто тебе позволит 15 лет с ребенком сидеть - да, согласна ) 05.10.2012 17:22:23, BlondinkO
Все же работу искать проже, мне кажется. 05.10.2012 17:23:59, Ольга*
Проще давать советы сидеть дома с ребенком до его совершеннолетия, имея такую возможность. 05.10.2012 17:25:24, BlondinkO
Не. Сидеть дома скучно. Я никогда не сидела. Тут дело даже не в деньгах. 05.10.2012 17:28:18, Ольга*
Oker
Вы могли себе позволить выбирать такую работу. Героиня исходного поста - не может. 05.10.2012 17:13:29, Oker
Так я специально искала. У меня не распространенная должность. На Москву всего 200 человек на аналогичной должности :) У автора все же более ходовая специальность. 05.10.2012 17:19:48, Ольга*
Oker
ЗП тогда и сейчас одного порядка? Или отличается? 05.10.2012 17:23:34, Oker
Одного порядка. У меня должность и з/п одного порядка уже лет 12 наверно. Хотя места работы разные. Скучно на одном месте. Хочется всегда чего-то нового. 05.10.2012 17:25:46, Ольга*
Oker
практически мой случай. Именно поэтому работаю до 8-9 05.10.2012 17:03:43, Oker

Показано 154 комментария из 391


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!