Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло нижней темой про маму. Тоже спрошу - про родственников

Наверное большинство меня не поддержит, как не поддержали автора "мамы". Но мне все равно хочется услышать мнения.

Я в той теме написала, что была ненужным ребенком. В семье был еще старший брат, которому мая мамо отдавала всю себя (он был проблемным). Брат меня бил, мамо его защищала, детство было несчастным.

Замуж я вышла рано, от родителей ушла "в никуда". Родители с обеих сторон к себе жить не пустили.
Мы жили на съемной квартире в трущобах, родили детей, заработали на квартиру, машину, построили шикарную дачу. Вот дача как раз и является предметом моей темы. Дети у нас уже студенты. Помощь давно не нужна (а когда была нужна, нам никто ее не предлагал). И вот тут появляются родственники со всех сторон и хотят проводить лето на нашей даче! (мы их иногда приглашаем на пару дней, всем очень нравится) Я со своим толерантым характером не могу жестко сказать "нет", а стараюсь придумать повод почему "нет", и у всех остается надежда, что в следущем месяце или следующим летом их пригласят надолго. Муж недоволен, хочет родственников поставить на мето жестким разговором начистоту. Мол "дача только наша и забудьте про нее". Я пока отговариваю, хочется сохранить спокойные дистанцированные отношения, какие у нас сейчас со всеми.
Разумеется у меня осталась в памяти обида, как мы были никому не нужны БЕДНЫМИ родственниками. И более того: остались бы бедными - про нас никто бы и не вспомнил.

Наследства у нас нет (есличо). Квартиры от родителей остались братьям и сестрам.
09.08.2012 19:28:54,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
классно, что у вас есть дача, и родственники теперь вам завидуют. гордитесь собой, и продолжайте как сейчас. по-моему, очень мудро: "как-нибудь, обязательно, хорошая идея, но не сейчас и не завтра".... и не в этой жизни:) 09.08.2015 19:53:28, дочурка
Ой, я в вашей ситуации отказываю словами "да мне не жалко, да хоть завтра и хоть на сколько, но муж - против".
Правда, тут надо договориться с мужем что если гости всё же заявятся без приглашения, но их выдворит силой, а я буду бегать вокруг них всех кругами и причитать "ну, Вася, ну не надо", а он меня - пусть не послушается.
Вообщем, если у меня цель - САМОЙ не ссориться с родственниками, и никого не пускать на свою дачу, то вот таким способом она легко достижима.
09.08.2015 02:11:58, ((((())))))
Ваш муж прав. 11.08.2012 23:06:32, Наталия1974
Вам нужно учиться отказывать, не испытывая при этом чувства неловкости или вины. И от обиды на маму избавиться, конечно, поскольку любить себя заставить невозможно. 10.08.2012 12:44:35, Feigale
Я того автора не поддерживаю, а Вашего мужа поддержу. Я бы точно никого в свой дом жить не пустила, если мне не хочется. Дать это понять нужно обязательно, не обязательно жестко, но достаточно твердо. ИМХО это вообще никак не связано с тем, были или нет Вы нужны вашим родственникам, т.к. дача Ваша, и Ваше право решать, кого туда приглашать и приглашать ли. Странно мне, что, добившись в жизни успеха (материального) Вы не научились устанавивать рамки. Обычно такие навыки приобретаются параллельно с навыками зарабатывания денег. 10.08.2012 12:22:10, Sirriuss
ландыш
гыгы, эти навыки, имхо, первичнее навыков зарабатывания денег )) 10.08.2012 15:00:10, ландыш
Дык я ж не спорю. Мне и удивительно, что деньги - есть, а навыков - нет. 10.08.2012 17:04:53, Sirriuss
МарикаЧ
Мне ближе Ваша позиция, чем позиция мужа. Все равно этих "разговоров начистоту" родственники не поймут, обидятся и напридумывают лишнего.
Худой мир лучше доброй ссоры.
А то, что кто-то на что-то надеется - это не Ваши проблемы. Как правило, после третьего отказа все всё должны понимать.
10.08.2012 10:57:50, МарикаЧ
Елена Д.
не знаю зачем Вы лелеете в себе детские обиды и тем более не знаю, если Вам так обидно зачем Вы в принципе зовете к себе в гости людей, на которых обижены? вот логики не понимаю.. Естественно люди, не сильно тонко душевно организованные, если их зовут, да еще хорошо встречают и вкусно кормят думают, что широта Вашей души может простираться и до гораздо бОльших пределов.. так что в том, что кто-то хочет пользоваться Вашим расположением - абсолютно Ваша заслуга, да и еще: вот мне даром не сдались отношения с родственниками, которые мне по каким-либо причинам неприятны.. я либо уже всех простила и общаюсь как прежде, либо не общаюсь вообще..
да, если че, мне родители тоже не помогали в трудные времена, да я и не просила и мама моя ни разу с моим ребенком маленьким не сидела, однако я не сомневаюсь ни в их любви ко мне, ни в своей любви к ним..
а Вы точно просили и Вам всегда отказывали? или Вам отказали только в совместном жилье, а об остальном они должны были догадаться сами?
так Вы, наверное, с родителями свой брак не согласовывали, я бы тоже к себе молодых не пустила, если они решили пожениться без моего на то согласия. Самостоятельные для женитьбы? живите - самостоятельно.. лично я тоже не собираюсь "ужиматься" на своей территории ради не известно кого..
10.08.2012 10:25:25, Елена Д.
Гэллор
Не пустить прописанного, в том числе прописанного у сособственника, юридически невозможно 10.08.2012 10:55:10, Гэллор
Елена Д.
а где сказано, что я невестку обязана прописать? и вообще - выписать из жилья несобственника проще простого.. 10.08.2012 11:29:02, Елена Д.
Гэллор
Если сын - сособственник, он может прописать члена своей семьи на свою долю, не спрашивая вашего согласия. И не обязан выписать при разводе 10.08.2012 12:20:16, Гэллор
Елена Д.
где я написала, что сын - собственник, он еще в своей жизни ни на что не заработал, в свою собственность - пусть прописывает и приводит кого хочет - это уже не моя забота :) 10.08.2012 12:41:21, Елена Д.
Гэллор
А в каком статусе у вас жилье? Вы его купили до родов? Тогда да, невестку прописывать не обязаны. А вот детей - обязаны 10.08.2012 12:48:26, Гэллор
Елена Д.
жилье в общей собственности с мужем (покупали сами с 0), ребенок не является собственником, внуков прописывать я тоже никому не должна :) Все будет строиться на хороших отношениях и договоренностях с сыном и нашей с мужем доброй воле.. 10.08.2012 14:08:08, Елена Д.
А что Вы вкладываете под словосочетаем "ребенок не является собственником"? 10.08.2012 15:05:36, ВС
Liusia (просто Люся)
чисто из любви к правде - если сын прописан с вами и у него родится ребенок то он сможет прописать его в ваш дом никого не спросив 10.08.2012 14:35:38, Liusia (просто Люся)
Нет, это не так. Нужно согласие собственника.

Сейчас даже собственник жилья может выписать своего ребенка и любого другого человека ... в никуда.
10.08.2012 15:07:11, ВС
Это не так. например, я живу в квартире, которая в собственности у моих родителей. Я имею право пожизненного пользования, но не собственник. Обоих детей спокойно прописала без всякого согласия собственников. Ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей и согласие собственников- сособственников для этого не требуется. 10.08.2012 15:50:01, ЗАЮшка
Liusia (просто Люся)
нет, не нужно 10.08.2012 15:11:15, Liusia (просто Люся)
Просто так это не сделать. Вы про судебный порядок прописки? 10.08.2012 15:13:52, ВС
Liusia (просто Люся)
нет, я про регистрацию детей по месту прописки одного из родителей. Никакого согласия собственника не требуется. Вообще. Во всяком случае еще пол года назад ровно так и было. Что-то за это время изменилось? 10.08.2012 15:18:32, Liusia (просто Люся)
Процедуру Вы правильно описываете.

Но там есть одна бумажка, которую надо представить для прописки. А взять её без собственника нельзя или свидетельства на собственность.
10.08.2012 15:32:19, ВС
Liusia (просто Люся)
что за бумажка-то хоть? я прописывала, никаких таких бумажек не требовалось 10.08.2012 15:42:17, Liusia (просто Люся)
+1 мне потребовалась только одна бумажка - свидетельство о рождении ребенка. ну и мой паспорт с регистрацией по конкретному адресу 10.08.2012 15:51:16, ЗАЮшка
Выписки из домовой книги, если дом частный. Да, и сама домовая книга нужна для прописки.

Домовая книга находится у собственника. Даже, если, и придешь с книгой и без собственника, ничего не выйдет. Если будет и книга, и собственник, но он придет без свидетельства, то тоже ничего не выйдет ...

Я же не просто Вам так всё это написала.
10.08.2012 15:46:55, ВС
Liusia (просто Люся)
в квартирах выписку из домовой книги дают любому, кто в этой квартире прописан. Ага. 10.08.2012 15:58:10, Liusia (просто Люся)
Я не знаю, как в квартирах.

А вот про частный дом я написала, как было у меня.
10.08.2012 16:11:05, ВС
Liusia (просто Люся)
Напарили вас, ИМХО 10.08.2012 16:13:21, Liusia (просто Люся)
А еще самое главное забыла.

В домовую книгу должна быть вклеена справка из БТИ специальной формы. В БТИ её может взять только собственник по своему паспорту (не помню, нужно ли было ему в этот момент иметь при себе свидетельство на собственность).
10.08.2012 16:24:03, ВС
Liusia (просто Люся)
Справка БТИ для прописки ребенка??? Точно напарили... 10.08.2012 16:31:18, Liusia (просто Люся)
Для прописки вообще любого человека в частный дом, не только ребенка.

Справка эта должна быть "определенной свежести".
10.08.2012 17:39:29, ВС
Liusia (просто Люся)
в подробности правил прописки в частный дом вдаваться не готова. К квартирам это все не относится ни в малейшей степени и даже если кто-то потребует, то полностью незаконно 10.08.2012 17:45:13, Liusia (просто Люся)
Ну, не знаю.

У соседей по дому такая же фишка была.
У нас в доме несколько собственников, у каждого собственника своя домовая книга на свою долю ...

Может чего хотели от нас в этом паспортном столе, но мы-то все по обоюдному согласию делали. Не знаю.
10.08.2012 16:17:49, ВС
Елена Д.
ну и я могу выписать всех несобственников, никого не спросив :) ну это, тоже из чистой любви к правде :)
надеюсь, что у нас с сыном не дойдет до выяснения юридических прав..
10.08.2012 15:06:58, Елена Д.
ВЫ как собственник можете, а сын - нет ... 10.08.2012 15:08:55, ВС
Мне мои родственники нравятся, неприязни нет.
Что касается остальных ваших вопросов, то мой муж просил руки у родителей официально, моя мама организовывала нашу скромную свадьбу (дома с бабушками и салатиками). И все годы моего замужества отношения с родней были хорошие: они приезжали 2 раза в год на пироги...
Моя мама мне сказала после свадьбы: "я своих детей уже вырастила, а ты своих сама расти". Я это запомнила. И никогда ни о чем не просила.
10.08.2012 10:51:32, Ну тоже дочь...
Liusia (просто Люся)
ой-йо... 10.08.2012 11:30:10, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
тогда не вижу повода Вам обижаться, мне мама тоже когда-то сказала, что сидеть с моими детьми не будет :) это же ничего не значит, кроме того, что тогда она не готова была быть бабушкой, сейчас вон сестре говорит, рожай, мол, буду сидеть.. Другое дело, что я даже не смотря на то, что люблю своих родителей не готова жить с ними в одном доме без крайней на то необходимости, ну и они это знают, в этом нет никакого секрета.. донесите и до своих, что Вы никого не готовы видеть на своей даче кроме как по приглашению и не более пары дней и все, чем проще, тем легче - проверено.. и не факт, что вообще кто-то обидится, правда-правда :) 10.08.2012 11:27:22, Елена Д.
M0rning
+1 10.08.2012 13:33:15, M0rning
Вставлю свои пять копеек. Гоните их в шею, вежливо, но твердо. Знаю, о чем говорю - совсем недавно пережила похожую ситуацию, но в несколько других масштабах. Я с родителями с надрывом купила однушку, плачу за нее почти все, что зарабатываю, как и родители мои. Вместе тянем. И тут появляется двоюродная сестрица, которую родители в свое время пустили пожить (она из региона), прописали, а она кредит на их адрес взяла и никому об этом не сказала. Вот сюрприз-то был с приходом уведомлений о неуплате. А потом сказала, что ей с ними неудобно и стала снимать. А потом взяла ипотеку и позвонила мне - мол, возьми к себе жить на халяву на год, а то у меня дом не сдали еще, деньги экономить буду... И как будто ничего не было, она нам не лгала, глаза чистые... Я отказала (правда, зная, что у нее есть 100% вариант, просто не такой комфортный). И очень рада, и стыда не чувствую, хотя поначалу мучилась - как же, родные... Но я так упахиваюсь, что имею право жить в одной комнате в одно лицо. И вам того же советую. Берегите себя, а им - два дня визита вежливости и аккуратный отказ. 10.08.2012 10:17:44, тож про родных
Я автора из прошлой темы поддержала.

И Вам совет дам. Какая дача?
Да я бы таким родттвенникам, просто из принципа, снега в снежную зиму бы не дала. Какие приглашения? Какое общение? Вы о чем вообще?

Они Вам еще зло сделают - наколдуют, сглазят, болезнь нагонят и т.п. (я в это не особо верю, но знаю, что такое действительно есть).

Как здесь пишут - нах-нах такую родню. На порог и сто дорог!
10.08.2012 09:43:28, ВС
А разве не достаточно того, что они Вам не нравятся...как люди, или Вам с ними неинтересно...
Или всеже обида и маленькая мстя?:)
10.08.2012 09:25:24, КаПа
Мне подумалось,а вдруг если бы все Ваши родственники все эти годы были рядом,то не было бы у Вас ни дачи ,квартиры, машины. Ну, так бывает...Мысленно скажите ИМ спасибо и...иногда позволяйте жить (недолго) на СВОЕЙ даче. И учитесь говорить НЕТ, по себе знаю, это очень трудно, но надо!! 09.08.2012 23:34:05, Lovisa
NLU
Мне нравится, что ко мне едут и живут неделями. Сейчас дочка подруги с маленькими мальчишками на две недели приехала. Дом большой, совсем не шикарный, старый, но шикарные окрестности. Никто никому не мешает.
При выборе гостей руководствуйтесь своим сердцем, и сотрите обиды на недополученное прежде. Не скудеет рука дающего, а не берущего.
09.08.2012 23:31:44, NLU
а почему бы не сказать родителям, а поезжайте на дачу к Васе/Маше, а у нас ремонт/другие планы? 09.08.2012 23:24:20, такая же
nickoffova
Причем здесь родственники? Вы не умеете внятно озвучивать людям свои желания или нежелания. Право слово, доверьтесь в этом вопросе мужу, как вам уже посоветовали. 09.08.2012 22:32:11, nickoffova
Я вижу, что большинство ответов склонилось в сторону этого решения. Видимо надо позволить мужу расставить точки над И. 09.08.2012 23:01:51, Ну тоже дочь...
<<<<<< Муж недоволен, хочет родственников поставить на мето жестким разговором начистоту. Мол "дача только наша и забудьте про нее". Я пока отговариваю, хочется сохранить спокойные дистанцированные отношения, какие у нас сейчас со всеми.>>>>>>

Вам не повезло с мамой, но очень повезло с мужем. Сами не можете обеспечить комфорт своей семье, так не мешайте мужу это делать. Просто отойдите в сторонку, улыбайтесь и молчите.
09.08.2012 21:55:45, RitaK
Oker
родственникам уже под 70, небось?
ну, какие тут "жестко", право слово...
09.08.2012 21:42:50, Oker
Все еще дееспособны 09.08.2012 22:05:14, Ну тоже дочь...
Oker
а это тут при чем?
Чувствуется, что любви вы недополучили, да...
09.08.2012 22:06:57, Oker
укор чувствуется в словах твоих ... "любви вы недополучили, да"... она ведь в этом виновата, что ее мать не любила 09.08.2012 22:44:48, похабыч®
Oker
а сама-то она умеет любить? 09.08.2012 22:54:59, Oker
уметь может и умеет, но хочет ли? 09.08.2012 23:08:34, похабыч®
ландыш
а спокойные дистанцированные отношения совсем не исключают темы "дача только наша и забудьте про нее". Более того, они эту тему впрямую подразумевают )). А озвучивать ее необязательно, достаточно честно сказать "Нам это неудобно". 09.08.2012 21:32:33, ландыш
Поделюсь опытом.
Торжественно приглашайте! в гости!!!! на пару дней. Оговаривая заранее сценарий. ПО каким-то поводам - ДР, пасха я не знаю, окончание семестра детьми.... Весело отвели одну-другую ночь с родней, всех развезли по домам и можно пару месяцев не вспоминать.
Мне пришлось отказать маме пожить в нашем деревенском доме с внуком пару летних месяцев (при том что у сестры есть тоже дом в подмосковье, у мамы простая но дача) , это действительно было бы муторно - надо ведь еще и обслуживать это житье, а мы работаем, да и образ жизни у нас разный. А в гости - зову с удовольствием, и принимаю радушно. Когда хочу гостей.
Не знаю, конечо, если станут постарше мои старички.... дай им бог еще самостоятельно жить и жить.
09.08.2012 21:26:00, Moon
Oker
<это действительно было бы муторно - надо ведь еще и обслуживать это житье, а мы работаем, да и образ жизни у нас разный>
А какая сложность в этом "обслуживании"?
Не представляю, как можно отказываться от таких заманчивых предложений :)
09.08.2012 22:17:46, Oker
Штуша-Кутуша
Как правило, такие люди приезжают сами отдыхать, и ждут что обслуживать их будут хозяева. 10.08.2012 10:30:49, Штуша-Кутуша
Oker
как вы определяете, что они "такие" :)?
У меня на даче жила мать жены моего брата, с моей мелкой и со своим внуком. Все было идеально :)
10.08.2012 19:03:18, Oker
ландыш
)) это они приезжают, потому что знают, что им обеспечен радушный прием )) 10.08.2012 10:49:00, ландыш
Елена Д.
вот-вот :) хотя некоторых и нерадушный прием устраивает :)) 10.08.2012 11:29:41, Елена Д.
В деревне отключили свет - встала автоматика.
Сорвало шланг с насоса.
Элементарно в деревне нет медпункта и магазина.
А еще все говорят по-татарски, моя мама естественно нет.
10.08.2012 09:06:58, Moon
ландыш
а в чем его заманчивость? 09.08.2012 22:27:30, ландыш
Oker
ребенок на даче под присмотром, на даче кто-то живет, приезжаешь не в пустой дом, а к горячему борщу) 09.08.2012 22:36:03, Oker
Надо знать мою маму.
Маму я люблю, но знаю давно. Приезжаешь чаще не к борщу, увы, а к жалобам и упрекам, стонам что приготовить ей некогда было, она смотрела за ребенком. Что у нас то не так, это не там. И она замучалась и устала. Ребенку к слову 8 лет. Может наделать в штаны, увлекшись айпэдом. Пьюет строго определенный сорт сока. Еще ест кириешки и киндерсюрпризы. Московское дитя ).
10.08.2012 09:08:34, Moon
ландыш
во-первых, ребенок не мой, во-вторых, кто-то без тебя хозяйничает. Что за апартаменты, в натуре. Я так не люблю )). 09.08.2012 22:58:28, ландыш
Oker
а меня очень устраивает, когда хозяйничают без меня. А я буду приезжать вечером и безобразничать :)))
Про ребенка неправильно поняла, да
09.08.2012 23:06:12, Oker
Ребенок сестры. У которых такой же дом, в Подмосковье. У мамы дача. В общем им там удобней было бы.
У меня конечно в доме унитаз )))) Это сильное преимущество.
10.08.2012 09:09:29, Moon
ландыш
а почему мама сама не может обслуживать свое житье?
я не в плане критики, а просто для расширения кругозора.
09.08.2012 21:33:53, ландыш
см выше. У меня умный дом. Отключили свет - сбрасывается автоматика котла, насос зихерит. Ну мжоет такое произойти. Слишком умный дом ). 10.08.2012 09:10:11, Moon
ландыш
поняла ))
у нас не настолько умный, на уровне "нет света - нет воды, дали свет - есть вода" ))
10.08.2012 09:24:14, ландыш
Последний разговор был таким:
-можно мы приедем на выходные?
-можно, будем рады
-а до вторника остаться?
-мы в понедельник уезжаем, нам это неудобно
-а мы тогда без вас останемся там на неделю до следующих выходных... а вообще у нас отпуск 2 недели, мы бы все 2 недели у вас провели...

Т.е. есть это даже не в гости, это "мы хотим жить на вашей даче без вас"
09.08.2012 21:30:57, Ну тоже дочь...
"будем рады" не надо. 10.08.2012 13:03:20, Feigale
ландыш
"нет, можно только на выходные". 09.08.2012 21:45:07, ландыш
Шелковица
интересно, а как правильно обозначить что хотела бы видеть подругу у себя в гостях, но без мужа и ребенка, в крайнем случае только муж, но точно и категорически без ребенка? Второй год не могу придумать как правильно донести до человека 09.08.2012 21:58:16, Шелковица
Боюсь что никак. Даже если зовешь гостей и объявляешь - мы взрослой компанией, обязательно есть такие гммм... гордые родители, которые торжественно тащат детей под лозунгом "мы никогда с ними не расстаемся и нам их просто не с кем оставить.". Самое интересное что за ними не всегда присматривают. Ну улыбаемся и машем... 10.08.2012 09:11:45, Moon
Oker
не хотите вы ее видеть... 09.08.2012 22:15:18, Oker
Шелковица
вы не видели ее ребенка :))))) Мой муж всегда твердил дети цветы жизни, как их можно не любить, но это было до приезда подруги. 09.08.2012 22:17:06, Шелковица
Oker
что с ним не так? 09.08.2012 22:18:55, Oker
Шелковица
ребенок-тайфун, очень капризный и хамящий взрослым 09.08.2012 22:23:42, Шелковица
Вечная Весна
"приезжай пожалуйста одна. Так хочется с тобой поговорить наедине, чтобы никто не мешал, не отвлекал" 09.08.2012 22:01:01, Вечная Весна
Шелковица
ее ответ будет примерно звучать так - Мы всегда и везде берем с собой сына :( Она из другого города приезжает. От мужа точно не отделаться, он за рулем 09.08.2012 22:02:46, Шелковица
Вечная Весна
тогда не приглашать.

у меня была похожая ситуация с подругой - звала её на свадьбу одну без мужа (тот любил выпить; выпив, был буен). Она мне ответила, что одной ходить на свадьбы некрасиво и без мужа ей никак нельзя. Ну нельзя так нельзя, что ж поделать. Погуляли на свадьбе без этой подруги)
09.08.2012 22:27:43, Вечная Весна
Шелковица
понятно,значит продолжаю твердить фразу о том что нам не удобно 09.08.2012 22:45:35, Шелковица
Вечная Весна
а у вас от кого исходит инициатива пожить на даче - от подруги или от вас? 09.08.2012 22:49:18, Вечная Весна
Шелковица
не-не, у нас была не дача, а квартира, съемная маленькая однушка. Подруге захотелось меня увидеть, видимся раз в пятилетку. Поэтому я с радостью согласилась. Ребенка видела в возрасте 2 лет последний раз. В общем теперь все ее порывы приехать останавливаю. Вижусь только когда приезжаю в гости к маме 09.08.2012 22:54:21, Шелковица
Вечная Весна
ясненько 09.08.2012 22:59:21, Вечная Весна
Oker
бог мой :))) и это вы про двухлетку выше написали :)))? 09.08.2012 22:57:15, Oker
ландыш
нет, ну а нафиг вот эти двухлетки, если хочешь спокойно потрындеть с подружкой! 09.08.2012 23:06:05, ландыш
Oker
тогда надо самой ехать к ней в город и встречаться в кафе, например 09.08.2012 23:22:10, Oker
ландыш
ну да. 10.08.2012 00:01:07, ландыш
Oker
;) [ссылка-1] 10.08.2012 00:09:45, Oker
ландыш
ты очень строга )) хочет! но не настолько )) 10.08.2012 00:25:52, ландыш
Шелковица
забавно, из любви к подруге нормально наблюдать как ребенок крушит технику и мебель в квартире?
Я выбрала целую технику и самой ездить к ней в гости. Но только не в кафе
10.08.2012 00:12:18, Шелковица
Oker
а ее муж тоже что-то крушит в квартире:)? 10.08.2012 00:22:59, Oker
Шелковица
ну зачем мне муж, если я хочу видеть только подругу? Это из той же серии, когда мой бывший муж пытался со мной ходить, когда я встречалась с подругами 10.08.2012 00:29:01, Шелковица
Oker
подруге одной ехать из другого города, чтоб встретиться с вами, не очень интересно, наверно
это совсем из другой серии ;)
10.08.2012 00:32:45, Oker
Шелковица
в прошлом году он уже был шестилеткой 09.08.2012 22:57:56, Шелковица
Oker
"Ребенка видела в возрасте 2 лет последний раз" - откуда вы знаете, какой он сейчас? 09.08.2012 23:07:06, Oker
Вечная Весна
слушай, а какая разница, какой он сейчас, если нет ни капельки желания увидеть человека снова? Некоторым не нравятся эксперименты-повторы. 09.08.2012 23:11:59, Вечная Весна
Oker
просто то, что написано выше, не вяжется у меня с двухлетним ребенком.
Ну, и двухлетка и шестилетка - две большие разницы. Очень большие
09.08.2012 23:20:44, Oker
Вечная Весна
хамящего двухлетку тоже не могу представить, а тайфуна и капризного вполне. В однушке это ребёнок-катастрофа. 09.08.2012 23:35:35, Вечная Весна
Шелковица
видимо со мной что-то не так... специально написала, что речь шла уже о 6 летке когда она ко мне приезжала. В 2 он был просто истеричным, в 6 как описала. Сейчас боюсь представить, но по ее рассказам еще более не управляемый 09.08.2012 23:41:42, Шелковица
Вечная Весна
странно, что она вам ребёнка в таких ужасах описывает, а потом с ним же просится в гости.
Так слона не продают)
09.08.2012 23:44:54, Вечная Весна
Шелковица
а смысл мне все годы описывать чудесного ребенка? Все равно приеду или она ко мне и все увижу своими глазами 09.08.2012 23:50:34, Шелковица
Шелковица
ребенка до ее приезда видела последний раз в возрасте 2-х лет 09.08.2012 23:08:13, Шелковица
ландыш
ну, значит, она идет только в комплекте с мужем и сыном, вот и все. Ваша воля приглашать их всех, или никого не приглашать. 09.08.2012 22:17:50, ландыш
Шелковица
эх, а была надежда :( 09.08.2012 22:18:43, Шелковица
"Это будет неудобно."
И все, говорим о другом.
Если настаивают - "Мам, Лен, я вас так люблю что сделаю все , чтобы с вами не поссориться. ПОэтому пожить - нет, фигня выйдет, и больше не начинайте этот разговор. "
09.08.2012 21:33:47, Moon
*Данет*
если настаивают, то тоже можно говорить "нам это неудобно". как-то этот прием борьбы с манипуляцией называется....забыла:-(((( 09.08.2012 21:39:40, *Данет*
) Старая пластинка. Так это называется примерно. 10.08.2012 09:22:01, Moon
А почему родители обязаны помогать детям? За границей в хорошо обеспеченных странах никому и в голову не прийдет, что родители ДОЛЖНЫ - купить квартиру, сидеть с детьми, помогать. Жизнь бывает разная, родители прожили тяжелую жизнь(проблемный ребенок) и хотели просто отдохнуть...Вопрос другой - когда родители что-то делят, мудрые делят поровну, а заботливые - более слабому дают намного больше. И тут начинаются проблемы...
Родителей можно приглашать, если все согласны, а вот других родственников - нет. Дом - это Ваша крепость, если Вы не любите колхоз, конечно.Можно совершенно без всякого напряга сказать, что муж не любит чужих людей, что Вы работаете и не можете полноценно отдохнуть в таких условиях. В моем случае родственники пытаются вселиться, когда я уезжаю в отпуск. Я сказала, что у меня безумная собака, с которой нужно гулять и которая на всех бросается и тянет во все стороны, и на них может бросится ( а кто проверит?)ай-я-яй, и еще у меня перепелки, а у детей - хомяки и попугаи, и всех нужно кормить и чистить. Как-то после этого энтузиазм убавляется. И вообще позиционируйте себя в течение года как человека, который не любит шумные компании и так устает на работе...Все мирно говорится, без издевок, чтобы к лету никому в голову и не пришло просится к Вам на дачу.
10.08.2012 12:18:50, Валерь-янка
Liusia (просто Люся)
Тут надо определиться внутри себя, какой модели построения семьи _ты_ придерживаешься - западной индивидуалистской (заботиться только о детях до 18и остальные сами-сами) или нашей традиционной клановой(бабушки/дедушки помогают взрослым детям, взрослые дети заботятся о дедушках/бабушках). Решил и придерживайся независимо от всего остального. А то у многих в головах микс какой-то. 10.08.2012 12:22:44, Liusia (просто Люся)
Шелковица
+1 10.08.2012 12:24:21, Шелковица
надо просто предлог придумать помасштабнее, чтобы не просились)).

я считаю, что человек имеет право хотеть или не хотеть гостей в своем доме. или хотеть строго определенных гостей.
из всех родственников я только маму и папу хочу иметь у себя в гостях длительно. всех остальных вообще не хочу. а вот всем моим друзьям велкам всегда, я имею в друзьях исключтительно приятных мне людей, а родственников я не выбирала.
09.08.2012 21:23:46, Lancel
*Данет*
ну и пусть у них остается надежда - вам-то что?
или вы им хотите надежду обломать? тогда придется ссорится. если вам не надо - пусть все идет как идет.
а что вы сделали с тапочками и пост.бельем сестры?
09.08.2012 20:41:52, *Данет*
Мне не надо ссор. Меня устраивают хорошие отношения 2 раза в год.
Вещи сестры лежат в кладовке, до следущего их приезда.
09.08.2012 20:46:47, Ну тоже дочь...
*Данет*
вот пусть и лежат. мне кажется, в данной ситуации от вас не требуется никаких активных действий. наблюдайте со стороны как им хочется поселится на вашей даче и как у них это не получается:-))) 09.08.2012 20:55:22, *Данет*
а в чом вопрос то ? если чо ..вы как были бедными родственниками так ими и остались 09.08.2012 20:27:08, 779977
Материально мы всех обошли. А в плане любви - думаю ничего не изменилось, мы самые бедные в родне. 09.08.2012 20:30:25, Ну тоже дочь...
Вечная Весна
можно вывести девушку из деревни, ни вывести деревню из девушки невозможно. 09.08.2012 20:34:13, Вечная Весна
никого вы не обошли , как были нищие духом так ими и остались 09.08.2012 20:32:29, 779977
Поясните свою мысль. Вы считаете, что "богатые духом" сажают себе на шею наглеющих родственников? 09.08.2012 20:44:40, Ну тоже дочь...
*Данет*
ой, ну что вы все так серьезно воспринимаете. это просто стеб. в виртуале так легко быть великодушным и правильным, а так же цитировать модные выражения:-))) 09.08.2012 20:59:07, *Данет*
нет. только богатый духом может делиться благами бескорыстно.
А бедный духом помнит старые обиды от людей , ближе которых у него не будет.
Сажать на шею не надо...если родственник загостился - дайте ему в руки лопату или молоток, чтоб не скучал (это очень старая идея...)
09.08.2012 20:49:06, 779977
Чей-то не будет? А дети? А внуки? И вообще жизнь такая странная - иногда друзья бывают ближе братьев-сестер. 10.08.2012 10:58:18, (c)
приведите пример из своей жизни, когда Вас обидели, ну или презирали и игнорировали, а Вы простили все обиды и теперь делитесь благами своими. 09.08.2012 21:20:23, Lancel
со мной не было такого, меня всегда окружали отзывчивые и дружелюбные люди. Мне везет и на учителей и на друзей....не понимаю где только люди находят всяких гадов, чтоб потом на них жаловаться в форуме 09.08.2012 22:40:41, 779977
а знаете, по тону Ваших сообщений я бы не сказала, что Вы под стать людям, которые Вас окружают.

а если не было такого в Вашей жизни, то и не судите. благодарите, что повезло с родителями, которые воспитали и научили, как выбирать правильных людей, ну и сами любили. а родители у всех разные.
09.08.2012 23:12:49, Lancel
может быть, может не под стать, но меня тоже ценят и зовут всячески в гости...печень скоро совсем "сядет" (((. автора буду судить, именно на суд общественности вынесена тема - имею право иметь мнение. 10.08.2012 13:47:54, 779977
Шелковица
десительно.. ведь мам и родственников выбирают при рождении 09.08.2012 22:47:56, Шелковица
Шелковица
интересно, а если человеку просто не комфортно от присутствия чужого в доме? Это тоже слабый духом? Ради чего вдруг кто-то должен жертвовать своим комфортом? 09.08.2012 20:53:08, Шелковица
Это происходит именно так. Родственники лежат на диване у телевизора, а я 3 дня стою у плиты и мечу все на стол. А потом присаживаюсь на табуретке рядом. Безумно устаю от их нашествий. Хотя есть посудомоечная машина. 09.08.2012 20:59:25, Ну тоже дочь...
А почему ВЫ не лежите на диване у телевизора?! 09.08.2015 02:13:48, ((((()))))
ландыш
Вы очень хотите, чтобы Вас похвалили? Зачем это все??
какие-то родственники у Вас не дрессированные )))
09.08.2012 21:56:27, ландыш
Шелковица
могу только посоветовать отойти от плиты или готовить так как принято для вашей семьи 09.08.2012 21:11:17, Шелковица
ну так сказать нужно этому человеку "вы мне чужой , ваше присуттвие меня напрягает". Ради чужих людей не недо стеснять себя. )) 09.08.2012 20:56:20, 779977
Шелковица
знаете, у меня с нынешней свекровью прекрасные отношения, но я не горю желанием поселить ее у себя на месяц другой или поехать к ней на столь долгий срок. И тут дело не в чужой, а в моем комфорте. Возможно у автора так же. Можно хорошо относится к людям, но не гореть желанием у себя их селить и уж каким боком тут богатый духом, я не понимаю. 09.08.2012 21:03:27, Шелковица
Вечная Весна
можно просто не звать к себе.
а то автор зовёт, потом обижается на нахальство
09.08.2012 21:02:39, Вечная Весна
*Данет*
а зачем это говорить? 09.08.2012 21:00:06, *Данет*
чтоб не было мучений...нельзя сразу двигаться в двух разных направлениях (и родственники и чужЫе) 09.08.2012 22:41:59, 779977
пардон, но не поддержу. У вас в голове каша. Вы пишете "помощь нам не нужна". Так вам никто и не предлагает помощь-то. Вам предлагают вселиться на вашу шикарную дачу забеспатно и пользоваться вашими благами. Забейте на своих родственников. ВЫ им не нужны. Им нужна бесплатная шикарная дача. Муж прав. А вы хотите цивилизованных отношений..... Откройте глаза и снимите розовые очки - ваши отношения родственникам не нужны. 09.08.2012 20:22:46, LucyMO
Вы озвучили слова моего мужа 09.08.2012 20:31:17, Ну тоже дочь...
+0xFF 09.08.2012 20:23:38, похабыч®
х себе... это посыл на языке машнинных кодов ? 09.08.2012 20:31:37, 779977
Oker
+255(6?) в шестнадцатеричной :)? 09.08.2012 22:32:47, Oker
255
256=0x100
10.08.2012 11:02:20, (c)
ФеврАлёна Нарбертовна
Не знаю на какую тему вы ссылались - но я в прошлых дочек понимаю и вас тоже. НО, Спокойно - оно и сейчас и будет после прямого разговора. Неспокойно -оно только внутри вас, не отпускают детские обиды. да они сами мало кого отпускают. И вот с этим я бы вас к психологу послала, потому что это правда боль на всю жизнь - нелюбовь родителей :-(( Хотя достигли то вы больше как раз благодаря именно этому - доказать себе, что "я достойна любви" "я не хуже, я лучше". Но, как говорится - если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас у тебя порш кайен, то все равно - в детстве у тебя не было велосипеда!! (С) 09.08.2012 20:17:27, ФеврАлёна Нарбертовна
Гэллор
Пусть муж сам скажет. У него лучше получится. А вы потом подтвердите 09.08.2012 19:55:26, Гэллор
OFF. А почему вы в интимную перестали заходить? Без вас там скучно. 09.08.2012 20:07:17, cccx
Гэллор
Очень много окон получалось. убрала лишние. У меня и так еще постоянно открыт мэйл, вконтакт, транс-форум, мигрантский и профессиональный. Комп подтормаживает 09.08.2012 20:17:11, Гэллор
Советую закрыть это и открыть интимную. :) 09.08.2012 20:26:04, cccx
ребенок ты еще, вот Окер умеет по 100 окон одновременно держать открытыми 09.08.2012 20:24:37, похабыч®
Гэллор
Тоже мне - повод для гордости. Я буду гордиться, когда ни одного окна постоянно держать не буду 09.08.2012 20:33:09, Гэллор
Шелковица
Не любите гостей, не приглашайте. Не можете отказать, терпите.
"дача только наша и забудьте про нее". Я бы это назвала, мы не любим гостей. Звучит мягче и нет обид за прошлое.
09.08.2012 19:47:47, Шелковица
Мы приглашаем, в том-то и дело. Пару раз за лето на 2-3 дня. Принимаем гостей широко, с шашлыками и дарами сада, с собой еще по тазу клубники заворачиваем. Отношения с родственниками у нас хорошие, но не близкие. У нас часто гостят друзья семьи, и друзья детей (т.е. гостей мы любим). Но речь идет именно о желании родственников у нас поселиться. Сестра мужа, например, уже оставила у нас свои тапочки и постельное белье. И недавно очередной раз озвучила жаление приехать на весь свой отпуск. 09.08.2012 19:56:16, Ну тоже дочь...
M0rning
*поперхнулась* ТАПОЧКИ И ПОСТЕЛЬНОЕ? тапки собака сгрызла, постельное на тряпки - извини, думала, тебе не нужно раз оставила.... 10.08.2012 13:39:32, M0rning
ландыш
)) а я вот просто выкидываю ненужные вещи, да и все )) и Вам советую )) 09.08.2012 21:35:36, ландыш
ничего себе!!!!! шлите их всех в сад, таких родственников.
Вам нужно вючить фразу: "нам это неудобно". И пользоваться ей. Нашли, блин, добреньких буратин.
09.08.2012 20:24:30, LucyMO
Вечная Весна
давайте мы вам накидаем алгоритм отказа

с какими словами сестра мужа оставляла бельё? и что вы ей на это ответили?
09.08.2012 20:13:08, Вечная Весна
Шелковица
Я тоже не люблю долгих гостей. Мне и 2-3 дня много. Сама вообще ненавижу в гости с ночевкой ездить. Поэтому совесть не мучает, когда кому-то отказываю. 2 дня могу потерпеть, но это большое исключение. Если кто-то решит на меня давить насчет более длительного срока, так и скажу, что не люблю когда у меня кто-то гостит дольше 2 дней. Мне не удобно. В принципе это уже не раз озвучивала, вроде ни кто не обиделся 09.08.2012 20:02:17, Шелковица
ЕК настоящая
А зачем Вам это "широко"? Вы им рады? 09.08.2012 20:00:20, ЕК настоящая
Да 09.08.2012 20:03:43, Ну тоже дочь...
ЕК настоящая
То есть Вы не против таких тусовок с проживанием у Вас? И вся проблема в том, что муж против.
То есть у вас с мужем разный взгляд на вещи.
Так?
09.08.2012 22:18:21, ЕК настоящая
Нет, мы оба любим такие редкие тусовки на выходных. И мы оба против проживания на длительный срок. 09.08.2012 22:44:26, Ну тоже дочь...
правильно муж думает. Лицемерным родственникам - пинка под зад. 09.08.2012 19:42:27, похабыч®
Liusia (просто Люся)
Вот и вы насекомых с продуктами питания перемешиваете(( Помощь престарелым родителям - это одно, обиды на родственников и прочие элементы мироздания - это другое, а гостевание на вашей территории разнообразных неприятных вам личностей - это совершенно третье. Короче: родителям надо помогать, обиды надо прощать, а нежеланных гостей к себе в дом не пущать. И все это исключительно для своего блага и блага ваших детей. 09.08.2012 19:41:20, Liusia (просто Люся)
Я думала об этом (копаясь в себе). У меня получается, что если бы когда-то (когда мы так нуждались) родственники приняли в нас участие, помогали с детьми, пустили пожить и т.п. - я бы пустила их сейчас на все лето и возвращала бы с благодарностью все данное мне тепло. 09.08.2012 20:02:45, Ну тоже дочь...
прошлое изменить невозможно. Так, как вам сейчас хочется - не будет никогда. 09.08.2012 21:22:11, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!