Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размышления- квартирный вопрос - про будущее

После разговора с мужем...
Сейчас имеем однушку (в которой живем) + трешку(сейчас сдаем), ждем еще 1 год и продаем, чтобы купить большую трешку - туда и переедем...

Есть ребенок младшешкольник
в планах еще один есть...

Обсуждаем - я: старший подрастет - ему однушка достанется, не будет мороки с недвижимостью ...

Муж6 а почему???? мы мол сами на эти квартиры честно зарабатывали, нам никто наследства не оставлял, сами горбатились откладывали и пр пр пр... пусть мол сам зарабатывает на квартиру, образование стараемся дать, а там флаг в руки...

Мол эту однушку будем сдавать - нам прибавка к пенсии...

И вот интересна сама ситуация (может у кого есть такая, расскажите что думаете) РОдители живут в одной квартире, другую сдают - прибавка к пенсии

Ребенок взрослый -(может уже семейный) мотается по съемным квартирам, на квартиру заработать не может... Ну всякое бывает...

И что не пустить в эту квартиру? Просить чтобы аренду деть родителям платил? Вообще такое не представляю себе...

Хотя в запасе есть еще лет 15-20 :)до возникновение такой ситуации, но что-то задумалась
08.08.2012 11:37:35,

365 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не думать так далеко, потому что Бог может посмеяться над вашими планами. 10.08.2012 13:35:27, Feigale
На самом деле "а почему нет"? - или у вас деточка будет до пенсии (его пенсии). По моему как раз нормальная ситуация в одной квартире жить, в другой сдавать. Я-бы вообще переехал жить туда, где дешевле. Муж прав! 10.08.2012 08:36:00, ОхотникНаУток
А я считаю, что ваш муж прав.
Ну как минимум пусть сначала сам деть постарается, а там жизнь покажет, кому однуха достанется )))
Жисть она такая с... разная и бывает по всякому. А загад, как говорится не бывает богат.
09.08.2012 15:38:11, Марбор
Sivka
Конечно, это не должно быть жертвой с вашей стороны, что ВСЕ надо отдать детям, а самим жить на мизерную пенсию, но и вариант: жить припеваючи, а дети пусть крутятся как могут - не очень по душе, мне кажется, вариант за 15-20 лет заработать еще одну однушку вполне реален. У нас реальная история: есть "лишняя" однушка у свекрови, в наследство она уйдет старшему сыну, какое-то длительное время там жил ее неродной внук (первый сын невестки). Сначала платил, дешевле, чем в целом по Москве, но ее устраивало. Потом перестал работать, типа бизнес развалился, целый год она проявляла "терпение", но когда стали приходить помимо коммуналки неоплаченные счета за телефон, а он как денег не давал так и не дает, свекрови реально не на что было эти счета оплачивать, пенсия-то маленькая. Тогда она и попросила его или платить, или уйти. Ушел. Теперь есть деньги на оплату коммуналки, лекарства, свое здоровье... Во всей этой истории есть еще один нюанс: мы ей много раз предлагали денег (муж - младший сын), но она очень возмущалась "с какой стати, у меня есть квартира, которая кормит". Мне лично родители помогли с первой квартирой и первой машиной, за что я им очень благодарна. Все заработанные мною и мужем средства изначально уходили на улучшение качества жизни, а не на погашение %% по кредиту или арендную плату... Я тоже надеюсь обеспечить своих детей стартом в виде образования и квартиры. 09.08.2012 10:11:22, Sivka
вау
Я своим детям чем смогу помогу всегда. Но убиваться на эту помощь не буду: именно, чем смогу.
Неплохая для них помощь будет моя финансовая от них независимость в старости. Для этого неплохо бы иметь накопления и вложения (в недвижимость, в частности). Соответственно, от этого и пляшем - сколько помощи я могу оказать им и сколько должна (именно должна) оставить себе.
09.08.2012 09:05:32, вау
вот как раз недавно думала об этом... мои родители тоже так считали, вернее больше отец, что дети должны сами-сами пробиваться. вот, пробиваемся, 2 маленьких детей, пол-зарплаты мужа уходит на съёмную квартиру, я сейчас не работаю.
родители сейчас жалуются на отсутствие внимания с моей стороны, а какое может быть внимание, когда я вся в бытовых заботах, мне даже в гости к ним ехать дорого, сейчас каждая копейка на счету.
а брат мой кстати так и не пробился, живёт с родителями (ему 30+) на квартиру заработать ему не светит, отдавать зарплату за съемное жильё он не хочет, вот живут втроем и мучаются.
09.08.2012 04:06:02, бываю тут иногда
Отцы - они часто такие! Дескать, пусть деть - сам-сам: сам разруливает школьные проблемы, сам зарабатывает жилье, вместо общения со своими детьми...

Мой дядя выпихнул свою дочь замуж, чуть она школу закончила. Все жизнь кланялась свекрови (жила у родителей мужа), работала "старшим куда пошлют", только курсы стенографии закончить и смогла, к пенсии - букет болезней...
Мой отец поступил бы так же, спасибо маме - не дала.
У нас в семье тоже - были у сына сложности с отношениями в школе, папа считал, мол, сын пусть ходит, извиняется, не важно, что не виноват. Я пошла к юристу, в РОНО и разрулила ситуацию иначе, в результате сын универ закончил, и все рады, и папа, и свекровь, и золовка...

ИМХО, можете обеспечить ребенка однушкой – замечательно! Это же ваша кровиночка! И внуки – ваша кровь! Пусть лучше приумножают! Получили однушку, расширятся до двушки, если судьба, или дачу прикупят! Единственное – не дарите «на свадьбу», и даже просто на ребенка не переписывайте, а то швырнет при разводе и вернется с разбитым корытом. Если Вы заработали, то пусть ваше чадо сполна и пользуется, а не кормит мошенников.
Может в вашем ребенке дремлет великой артист, художник... Имея квартиру, челок может не гробить молодость, чтобы пахать и пахать, а совершенствоваться в профессии, в результате и других облагодетельствует, и к самому деньги придут.
09.08.2012 01:32:07, !
Снеженика
Купили старшему сыну квартиру в новостройке, планируем сдавать , прямо идея фикс:-)была обеспечить квартирой ребенка, родитеои мужа получили квартиру нам и сестре мужа в Москве, служа в Чечне.Москвичам некоторым по наследству переходят кв их можно сдать, продать и эта здорава 08.08.2012 23:08:15, Снеженика
Кобра Гадюковна
Доход с однушки за 15-20 лет даст вам денег на вторую однушку для ребенка.
Копите, преумножайте, инвестируйте.
Я бы не хотела, чтобы мой ребенок выбирал себе профессию и работу не по душе, а ради денег, как это пришлось когда-то сделать мне.
08.08.2012 22:47:54, Кобра Гадюковна
Sivka
+100. Ваш ответ самый верный. 09.08.2012 09:46:56, Sivka
у нас такая же ситуация: 2 детей (4 года: и новорожденный). Квартиры им куплены однокомнатные. Дарить им не буду: жить там дам если захотят. Если нужен будет первоначальный взнос на ипотеку - помогу если смогу. Иждивенческие настроения не поддерживаю: квартиры зарабатывали сами, пусть и они сами горбатятся 08.08.2012 22:39:49, буду анонимом
Паралоновая котлета
зачем так рано начинать париться этим вопросом?
купите себе большую трешку, однушку будете сдавать, когда ребенок станет взрослым, тогда и решите.

я ребенку бы не стала ничего дарить, квартира была бы по документам моя с мужем, но если вдруг чего не сложится у моего дитя, то всегда смогу его там поселить.

сама собираюсь обеспечить старт детям в виде однокомнатных квартир(но скорее после брака или детей, там подумаю), не считаю это чем-то роскошным, ибо для семьи с детьми однушка это....ничто, т.ч. кто хочет добиться большего, тот добъется, благо им хоть снимать не придется, деньги смогут копить на расширение.

нам после свадьбы родители мужа отдали свою двушку(по факту, не по документам), чему мы рады и благодарны, не пришлось снимать, ввязываться в кредиты, что вместо этого деньги шли на отпуска полноценные и упаковку квартиры.

с мужем едины в этом вопросе, как и с бабушками и дедушками.
а про сдачу квартиры своим же детям ...этого я не пойму никогда.. но все имеют право жить как хотят.

з.ы. замечу,все это при условии, когда дети не лентяи, получили образование и вкалывают, стараются, тогда мы будем помогать всегда, как помогали и нам наши родители.
08.08.2012 21:58:57, Паралоновая котлета
Если сами горбатились-зарабатывали-откладывали, то, наверное, да - пусть сам. Хотя знаю множество людей, которые в ипотеку влезают исключительно ради детей = чтобы было, что оставить.
Вспомнилась одна знакомая, которая московскую трешку, доставшуюся от родителей, каким-то хитроумным способом приватихировали только на себя одну - ну со старенькой мамой допустим все понятно, но вот каким образом ей удалось не выделить долю несовершенолетнему сыну?. Хотя может раньще другие порядки были и органы опеки так не бдили, как в последние годы.
Так вот, у знакомой этой четкая установка - квартира моя, а ребь пусть сам как может, так и устраивается - вот это, если честно, не совсем понятно: если самой нахаляву досталось, чем дитё то хуже?
08.08.2012 21:17:14, расписавшийся сегодня Барсук
XXL
у меня такая ситуация :). Родители мужа сдают однушку, записанную на мужа. Мы, родители, сдаем квартиру, записанную на меня. Живем в общей с мужем. Сын женился. Вроде как живут у жены, но периодически ночуют у нас. тут молодая жена не хозяйка, там молодой муж вроде как в гостях :) Говорила мужу, пусть живут в однушке твоей и платят 10 законных тысяч твоим родителям (10 готова я платить). Мне велено не лезть, куда не просят. Я тут на Семейной озвучивала как-то такой вариант. Некоторые меня запозорили, что детям квартиру сдавать собираемся :) Ужос какой! 08.08.2012 17:20:01, XXL
А в вашей почему не хотите чтобы жили? 08.08.2012 17:25:42, кисс
XXL
она большая, с нее денег больше :))). Сыну для начала бы однушку в самый раз, чтобы было с чего начать и к чему-то стремиться 08.08.2012 17:43:30, XXL
Зато это ваши деньги, а то деньги родителей мужа. 08.08.2012 17:46:01, кисс
XXL
правильно, муж так и сказал. Прост логичнее было бы сдать внуку (пусть хоть в пополаме со мной), ведь он же не чужой. Но тут есть опасение - а ну как не заплатит или еще что? Надежнее чужим людям. Или муж с родителями так сына стимулируют. А мне хочется ему жизнь облегчить 08.08.2012 17:50:33, XXL
Я на стороне вашего мужа. Из практики жизни: мои родственники получившие все от родителей так в жизни ничего и не добились.. а те кому жить было не где - заработали и на жилье и карьеры сделали и много чего еще...
Т.е. если ребенок знает что на все должен заработать сам - так и будет. А если мама с папой говорят - мы тебе квартиру купим... в большинстве случаев дальше не паряться.
Кстатти я возможно то же бы не парилась, подари мне родители квартирку...Слава богу не дарили
08.08.2012 17:06:33, блондинк@
Шелковица
в моем окружении, родители купившие дочерям квартиру, машину, дав 2 образования. Имеют дочерей умниц-красавиц с хорошими должностями, карьерным ростом и перспективой. Правда с мужьями не сложилось, но мне кажется это уже другой вопрос 08.08.2012 17:51:52, Шелковица
Штуша-Кутуша
А я знаю случаи, когда ребенок, получив квартиру от родителей, "углУбил и расширил" полученное. 08.08.2012 17:27:04, Штуша-Кутуша
Да так бывает. Мой муж так мотался, пока не заработал себе сам. У родителей всего 4 квартиры, 2 сдаются, одна подарена дочери, так как дочь для матери это "другое чем сын". Муж дочери получается получил возможность не горбатиться на свое жилье. Мне особо не обидно, но не понятно, я как и Вы уже придумала как и чем помогу сыну, возможно на все не хватит, но свой вклад в базовый капитал сына внесу, чтобы не совсем с нуля пришлось ему начинать, а все-таки хотя бы с серединки. 08.08.2012 15:53:44, Да не важно
[пусто] 08.08.2012 15:16:29
Зачем работать сутками? Что, первый взнос ипотеки такой большой? Если ребенок живет с родителями и зарабатывает ну пусть 40тр., то в год хоть 300тр он накопить не может? 08.08.2012 17:23:34, кисс
А другой сценарий? Мы вот с мужем сами на все заработали. Ипотека на однушку, потом на трешку, сейчас дом. Третьего ребенка ждем. И ездили отдыхать и старшую учим... Ну да, работали много и сейчас продолжаем...Не? 08.08.2012 17:09:06, блондинк@
Вечная Весна
я б точно не хотела бы, чтоб мой сын родил к 40.
Даже к 30 тоже не надо.
08.08.2012 16:20:48, Вечная Весна
Елена Д.
а как же нобелевка? 08.08.2012 16:28:49, Елена Д.
Вечная Весна
здоровье сЫночки важнее 08.08.2012 16:31:34, Вечная Весна
Елена Д.
а, ну да, это - святое :) 08.08.2012 16:32:26, Елена Д.
ландыш
а я вот не пойму - а родителям, что ли, на эту квартиру не надо работать сутками и все такое, им ее прямо влегкую, что ли, дают?
или это ничего, что родители работают сутками?
08.08.2012 16:10:32, ландыш
Некоторым родителям не надо сутками.А что ?Обязательно сутками вкалывать? 08.08.2012 17:11:08, кисс
ландыш
ну так и некоторым детям не обязательно, и родителям некоторым обязательно. А то ставится так вопрос, что родителям - тьфу, а детям - сутками. 08.08.2012 18:08:38, ландыш
Елена Д.
ага, родителям, видимо, тоже кто-то подарил :) 08.08.2012 16:13:23, Елена Д.
Хорошая традиция:) 08.08.2012 16:20:10, в розовых очках
Мне ближе подход Вашего мужа. Я сама никогда бы не стала у родителей забирать доход таким образом. На квартиру заработать можно, было бы желание, ну конечно, не всем в элитных домах жить, но средняя квартира в обычном доме - это вполне реально. Расслаблять ребенка мыслями о том, что ему не надо напрягаться и жильем он обеспечен - это плохой фасон. Если у вас все будет хорошо и в деньгах нуждаться не будете, то вопрос сам собой решится, а если все же деньги от сдачи квартиры будут весьма нелишними, то пусть дитятко уж само лапками бьет по жизни, ничего в этом страшного нет. Тем более что Вы пишите, есть в планах второй ребенок, и как эту однушку между двумя детьми поделить?))) 08.08.2012 14:48:03, JeniaZ
"средняя квартира в обычном доме - это вполне реально."
Научите.
Россия. Приличная городская семья, лет 30+. Жена 15 тыр. Муж 25 тыр. Двое детей.
08.08.2012 15:30:23, Moon
Кобра Гадюковна
Поздно спохватилась ваша семейка. Двое детей ведь не в одночасье с неба свалились.
Как бы мы с мужем решали вопрос, если бы поженились года в 23-25. Рождение детей отложили бы на 3-4 года.
Доход 40 тыс, говорите? Жили бы у родителей, на жизнь тратили 20000 (я легко могу прокормить двух человек на 6000-7000 в месяц, + полкоммуналки родителям 1500, + транспорт 2000, на одежду-лекарства-развлечения 10000), а 20 тыс. откладывали, деньги клали бы на депозит под 10%.

За три года набрали бы 800 тыс. Потом набрали бы по друзьям-родным еще 100-200 тыс, и на остаток взяли бы ипотеку на однушку.

На кредит 500 тыс по ставке 12% сроком на 10 лет ежемесячный платеж чуть больше 7000 р. Год еще живем в режиме строгой экономии, расплачиваясь с банком, друзьями и родными. Но уже можно забеременеть. После рождения второго ребенка остаток кредита закрываем материнским капиталом.
Или второй вариант - после покупки квартиры ее сдаем, и деньгами с аренды оплачиваем кредит. По-прежнему откладываем 10-20 тыс. на ремонт, но уже не так строго.

Вобщем, я бы была при квартире :) Да, на несколько лет надо ужаться. Но я когда есть досягаемая цель, это даже приятно.
09.08.2012 17:50:35, Кобра Гадюковна
Я писала о довольно зрелой паре возраста 30+ = у них доход в провинции дай бог достиг! 40 тыр. И в 30+ уже некогда ждать с обзаведением детьми.
А в 22-24 года доходы молодых в провинции куда смешнее. Не с чего там 20 тыр в месяц откладывать.
ПОжалуйста. Мальчег - научный сотрудник на 6 тыр плюс разовые подработки. Девочка - только что устроилась, обещают 15. Кинут стопудов. Сплошь и рядом.
ТАк что
09.08.2012 21:19:46, Moon
Кобра Гадюковна
У вас свой круг знакомых - у меня свой.
Вы специально выискиваете для примера безынициативных и слабых людей? Таким действительно мало что по жизни светит.

У меня есть двоюродная сестра, она в 26 лет была торговым представителем в фармкомпании, тоже город на Волге, но выше по течению. Зарплата 20 тыс, + бонусы и проценты. В хорошие месяцы получала до 40.

Ее подруга врач-реабилитолог, 30 лет, двое детей, ушла с основной работы, освоила массаж, 500 р с клиента, к ней очередь, в день массирует 5-7 человек, в месяц до 60 тыс. С детьми сидит муж.

Мне моя тетя, тоже приводила пример, как плохо живется в их провинции мальчику-ученому, физику. Но помилуйте, какая в их провинции физика? Пара дышащих на ладан институтов. Мальчик хоть раз подал грант на участие в международных программах? Или андронный коллайдер должны перевезти в их город, чтобы мальчик смог себя реализовать?
09.08.2012 23:26:52, Кобра Гадюковна
Я Вам про Россию толкую, про среднюю семью. Зачем я Вам про свой круг знакомых рассказывать буду. Будете завидовать. переживать )))). 10.08.2012 09:28:15, Moon
Кобра Гадюковна
Я иногда сомневаюсь, что вы читаете то, что вам пишут.
Я вообще-то тоже про Россию пишу. Или, по-вашему город на Волге - это уже не Россия?
Понятие средняя семья - это как средняя температура по больнице.
Есть люди. Активные и не очень, с вредными привычками или без них. С иждивенцами и с помогающими родственниками.
Вы ищете мировую справедливость для всех? Так ее нет, это миф.
Но любой абсолютно человек может достичь материального благополучия, если поставит перед собой такую цель. Для этого надо чем-то пожертвовать, где-то рискнуть, где-то напрячь силы.
Почему мой одноклассник, мальчик с ДЦП сейчас живет и процветает в Силиконовой долине, а ваш здоровый мальчик прозябает на 6000 р? Лень, неверие в себя, страх что-то менять. Друзья, знакомые, своя койка в родительском доме для него отчего-то притягательнее карьеры и денег. Каждый делает свой выбор. Каждый день, каждую минуту. И по своему выбору получает вознаграждение.

Завидовать вашему кругу я не буду, и переживать тем более. Вы даже не представляете, насколько мне это неинтересно.
А вот тех людей, которым вы говорите "невозможно у нас купить квартиру" мне жаль. Ведь они верят вашим словам, и эти слова могут быть лишним поовдом не прикладывать усилий для покупки жилья.
10.08.2012 12:35:54, Кобра Гадюковна
У меня нет ни одного знакомого, кто получал бы столько. Мой муж напрягся и к 30 годам купил нам квартиру, без помощи родителей, сам. Мой брат двоюродный к тому же возрасту, тоже напрягся и купил квартиру, правда, не в Москве, но тем не менее, могли они и в Москве купить на те деньги, но решили, что хотят трешку больше чем в Москве. В общем, я не знаю о каком рагионе Вы пишите, но получать в МОскве 25 тр для мужчины - это расписаться в полной своей непригодности! 09.08.2012 11:19:53, JeniaZ
Я не писала Москва. В Москве 25 тыр действительно очень мало. В Москве заработать на квартиру легче, кто бы спорил. 09.08.2012 15:15:04, Moon
А где он жил, пока на свою зарабатывал? 09.08.2012 11:50:16, pomadka
Мы с мужем жили на съемной, брат живет с женой с ее мамой, но мама изнечально очень просила, чтобы они с ней жили, а не снимали отдельно. 09.08.2012 13:30:54, JeniaZ
Меняйте: работу, город, страну... 08.08.2012 17:10:20, блондинк@
Наступайте на горло собственной песне и приезжайте с горькой ностальгией в родные места. ... Проходили! 09.08.2012 01:35:48, !
И зависайте на российских форумах, чтоб еще раз себе доказать что в России хуже, хуже!
))))
09.08.2012 09:39:59, Moon
Можно вопрос, а где работают эти люди, что получают такие зарплаты? И что они едят при таких доходах? 08.08.2012 16:12:18, ПчЁлКа
Жена. Казань. Врач со всеми подработками. Или таксебе менеджер фирмы со всеми-всеми процентами. Или бухгалтер неглавный но со всеми-всеми премиями. Или налоговый инспектор уважаемый со стажем (у них меньше гораздо зарплаты).
Муж. Казань. От водителя экспедитора до замдиректора мелкой фирмы такие зарплаты.
Както примерно так.
08.08.2012 16:17:17, Moon
Вечная Весна
и главное, все хотят купить себе квартиру.
Молодцы, чё там.
08.08.2012 16:26:07, Вечная Весна
"средняя квартира в обычном доме - это вполне реально" - мы это обсуждаем. так что не вполне поняла что ты имеешь в виду. Многие хотели бы. Не все могут. Некоторым с помощью родителей это удается. 08.08.2012 16:27:45, Moon
Вечная Весна
я имела в виду связь доходов и желаний купить квартиру. 08.08.2012 16:30:24, Вечная Весна
Ну в 30+ с двумя детьми и женой по-моему хотеьт квартиру не западло. 08.08.2012 16:35:08, Moon
Вечная Весна
хорошо бы квартирку захотеть в 20+, чтобы через десять лет не тосковать с семьёй в хибаре.
то есть, думать до того, как.
08.08.2012 16:37:34, Вечная Весна
А думай-не думай, если ты не чиновник и не газпром пресловутый, и не строитель вороватый, шансов в регионе мало купить самому. Полно знакомых купили квартиры однако. Честно заработанных денег там доля невелика. Есть те, кому родители помогли еще. 08.08.2012 23:59:26, Moon
так невозможно посчитать, не хватает данных :) надо еще сколько стоит, допустим, студия в стройке и сколько надо на пропитание в месяц 08.08.2012 16:19:28, ЁЁЁЁЁ
ну да, сложно конечно, но, мне кажется, сейчас дают всякие ипотеки лет на 25, ну и при их вводных с ежемесячным платежом тыщ 15 наверное. Ну вот однушку может и выкроили бы? а сейчас они где живут, кстати? 08.08.2012 16:50:03, ЁЁЁЁЁ
Ипотеку дают не всем, а тем, у кого зарплаты белые и не ниже определенной суммы. И на определенную группу недвижимости, соответствующую критериям банка. Была у нас соципотека, за пониженный процент, люди туда за взятkи попадали, но вроде эту лавочку прикрывают - нет денег в бюджете даже на дотирование процентов. 09.08.2012 00:01:17, Moon
Это сбер дает не всем. а еще есть куча банков (да почти все, кроме сбера), которые работают с серой зарплатой. Да, дают на определенную недвижимость - но на старенькую хрущевку дадут, например, а не только на новостройку. Не дают на квартиры с сомнительными документами - это и хорошо, что не дают на такие :) 09.08.2012 00:12:49, Грозная Муха
ОДнушка полтора миллиона берите. Двушка - 2,8.
Без процентокредитов. За деньги. И это по-моему еще дешево, ну да ладно.
На пропитание в месяц семье из четырех человек кладем (допустим семья не имеет родственников из деревни, помогающих продуктами) - тыщ 13 крайне экономно на четверых. Коммуналка (где-то же они уже живут хоть у родителей и ее платят - тыщи 2-3. Обязательные платежи - телефоны садики школы проезд тыщи 4 минимум. Одежда и лекарства по остаточному принципу. Сбережения? Ну считайте. Мне чтото даже лень. Потому что старшешкольнику надо репетиторов, бюджетные места в вузе вообще недосягаемы 90%. Недуги потребуют сильных затрат. В садик-школу несутся взятkи. А еще подарки на праздники, койкакой отпуск хоть в сочи частный сектор неделю в году хорошо бы. Помощь престарелым родителям иногда уже нужна. Если есть машина это источник затрат. Какая квартира, И считать нечего.
08.08.2012 16:33:14, Moon
У Вас настрой сегодня мрачный какой-то, а люди влюбляются, женятся, детей заводят, значит они иначе всё видят и им либо не надо, либо они знают, где взять. 08.08.2012 16:38:28, в розовых очках
будет зайка - будет и лужайка?
не знаю, вокруг все очень сложно, все сложно живут.
08.08.2012 16:43:30, Moon
Я знаю про жизнь за мкадом. Все, кому тяжело, уезжают. 08.08.2012 16:49:03, в розовых очках
( не все. уезжают все, кто находит в себе энергию и желание уехать. 08.08.2012 16:50:53, Moon
Вечная Весна
энергии уехать нет, а энергия для сперматогенеза находится.
нет, не всё так плохо) не верь им)
08.08.2012 16:53:04, Вечная Весна
Лихо ты про полроссии.
Инстинкт размножения вообщето один из самых сильных. Если чо.
09.08.2012 00:03:08, Moon
ландыш
+ 1 )) 08.08.2012 18:10:10, ландыш
Вечная Весна
вычеркнем взятkи, вычеркнем репетиторов и подарки, избавимся от машины, займёмся здоровьем - вот и наскребли на квартирку. 08.08.2012 16:35:57, Вечная Весна
ландыш
а то еще хорошо _брать_ взятkи и подарки! ну, то есть некоторым нравится )) 08.08.2012 18:11:49, ландыш
Эхма, еще б давали. Мне вот правда полгода назад принесла одна милая дама охапку роз - я ее на работу устроила. Только вот эта дама была нашей клиенткой выгодной, да все плакала, уволиться хотела. И я ей работы подыскала, и клиент потерян. Дура, да... 09.08.2012 00:04:26, Moon
Твоими бы словами.
Иногда мужик может ногу болгаркой порезать. И гудбай здоровье на пару месяцев. Не говорю уж что больничные снижают доход, а когда зарплата не белая - вообще песец. Да тут тяжело объяснять про жизнь за мкадом, все начинаю разубеждать, что у нас все просто замечательно - "один региональный партнер мне точно говорил".
08.08.2012 16:38:32, Moon
Крепостное право отменили в 1861 году. 08.08.2012 16:43:45, в розовых очках
А кто крепостной? 08.08.2012 16:47:00, Moon
А кто держит людей на месте? Можно уехать туда, где жильё дешевле, найдя возможность дистанционно работать. Можно уехать туда, где з/п выше, заработать на квартиру и вернуться (или не вернуться). Можно уйти в монастырь, там предоставляется жильё. Можно сказать, что все они живут тяжело, а можно сказать, что все они нашли выход из ситуации. 08.08.2012 16:55:16, в розовых очках
Всей стране куда уехать? Ну ладно, кто в Москве, кто в Израиле. Но не все. Если все туда уедут, то там на всех не хватит уже ) 09.08.2012 00:05:39, Moon
Всей стране и не надо. Если неблагоприятные условия в регионе будут сопровождаться адекватным оттоком раб.силы, то для оставшихся вырастут з/п (либо станут доступнее места с высокими з/п) и станет доступнее жильё (хотя бы аренда, цены на недвижимость у нас даже в кризис падают неохотно). Да, у нас коряво работают даже экономические принципы , но в общих чертах тенденции эти есть. А пока люди плачут и жрут кактус им никто не поможет.
Конечно, ужасно, что у нас отсутствуют социальные лифты, но повышением мобильности населения это можно частично компенсировать.
09.08.2012 10:12:09, в розовых очках
Вечная Весна
то есть, на моё предложение заняться здоровьем можно ответить только болгаркой? или за мкадом здоровье резко исчезает? 08.08.2012 16:40:30, Вечная Весна
))))
да нет. я пишу о затратах на здоровье молодых здоровых людей, - эти затраты изначально невелики, их убрать - много не сэкономищь.
Хочешь сказать - не хотите болеть идите на фитнесс. 30-60 тыр в год. Лучше не считать. Гантели лучше тягать самостоятельно )
08.08.2012 16:46:40, Moon
Кобра Гадюковна
А фитнесс дешевле, чем за 60 тыс не поможет сохранить здоровье? Бег, лыжи и и плавание в реках-озерах уже отменили? 08.08.2012 22:50:14, Кобра Гадюковна
Ну я писала что можно и за 30.
Ну што вы лыко из строки дергаете )
Фитнесс роли не играет, тут просто предлагают вместо трат на лекарства заняться физкультурой. Как будто нет несчастных случаев и хронических - наследственных заболеваний. Фитнесс сам по себе ни при чем.
09.08.2012 00:07:15, Moon
Вечная Весна
странно так же думать о фитнесе, когда нужно экономить на питании. 08.08.2012 16:51:25, Вечная Весна
я тоже так считаю, это ты тут меня сбиваешь - физкультура для здоровья, физкультура для здоровья. увела практисски от темы. 09.08.2012 00:07:56, Moon
зачем при таких никаких доходах рожать двух нищих детей? 08.08.2012 15:37:51, похабыч®
ландыш поясняет, то есть это я сперва хотела пояснить, а потом решила спросить
а че сразу рожать. Почему не возникает вопроса, зачем с такими доходами снимать штаны. Или снимать штаны нормально при любом размере дохода? 08.08.2012 16:17:49, ландыш поясняет, то есть это я сперва хотела пояснить, а потом решила спросить
этих доходов вполне хватит на презервативы 08.08.2012 17:25:01, похабыч®
Это вы на полном серьезе полгосударству с доходами в районе 15-20 тыр советуете? Вы часом не Путин? Или Мальтус? 09.08.2012 00:08:59, Moon
ландыш
дак что-то вот не хватило этому, про жену которого Вы спрашивали! 08.08.2012 18:13:27, ландыш
Ландыш, офф - я тебе опять награфоманила в почту, выручай.
А насчет снимать штаны - вот этим людям по ссылке их зашить что ли вообще - Чтоб что-то выбрать поставила Административный персонал , по ссылке зарплаты.
Можно выбрать Высший менеджмент, и тоже поржать.
08.08.2012 16:23:26, Moon
ландыш
ну знаешь, еще я не решала проблемы, что людям по ссылке делать со штанами! ))
щас гляну!
08.08.2012 16:37:31, ландыш
))))
И не начинай решать....
Лучше срочно напиши что думаешь. у меня мозг щас взорвется.
08.08.2012 16:44:35, Moon
ландыш
дети экран из рук вырвали, не смогла быстро! 08.08.2012 18:14:23, ландыш
А надо не рожать вообще? Или одного?
Как-то вы лихо распоряжаетесь.
08.08.2012 15:57:21, кисс
О. я тоже люблю такое спрашивать.
Вообще-то такие доходы у полРоссии. В нашей казани это вполне нормальная ситуация.
Но даже если ребенок один - это сильно меняет ситуацию?
08.08.2012 15:43:21, Moon
Это риторические вопросы не имеющие практического ответа. Точнее ответ есть - никак. Никак не купить квартиру при таких доходах, даже если детей не будет. Либо надо увеличивать доходы, либо не размножаться. 08.08.2012 15:52:49, похабыч®
Россия потихоньку и перестает размножаться.
Даже в деревнях 1-2 детей в семье и все.
А уж какие доходы в деревнях. Хорошо хоть им квартиры покупать не надо. Хотя сруб тоже хороший под мильен стоит.
08.08.2012 15:57:27, Moon
Елена Д.
ты еще напиши сколько при такой зарплате стоят квартиры "обычные", чтобы понятно было.. 08.08.2012 15:32:00, Елена Д.
Да пожалуйста. 45-50-60 тыров за кв м Вторичка. 08.08.2012 15:45:54, Moon
Не Москва и не Питер стоят примерно 2 средние з/п по региону на 1 кв.м. 08.08.2012 15:38:40, в розовых очках
Елена Д.
просто на одну среднюю зарплату жить как-то очень тоскливо семье, особенно если есть дети.. хотя и у нас народ крутится, экономит на всем не ездит никуда, лет через 15-20 есть шанс на небольшую но свою квартирку.. только вот жизнь то проходит :( 08.08.2012 15:47:01, Елена Д.
Про тоскливо и жизнь проходит не спорю, а вот соотношение цен и з/п примерное такое. 08.08.2012 15:54:03, в розовых очках
50-60 тыр за ква м это средняя зарплата 25-30 тыр? Это вы оптимистично. 08.08.2012 15:46:36, Moon
Мне знакомый специалист говорил, и в тех регионах, где я бываю, это так. 08.08.2012 15:56:21, в розовых очках
Ну смотря что считать "средней зарплатой по региону".
Знали бы вы, как регионы натягивают эти статданные.
Да, я фигею, по моему Татарстану средняя з/пл по данным Татарстанстата 25 тыр и есть. Так вот я вам говорю что это вранье и еще раз вранье. Как они это тасовали я примерно представляю. Но это вранье.
08.08.2012 16:04:05, Moon
хухра-мухра
Наверное, если посчитать зарплату губернатора, мэров и всяких других чиновников, сложить с зарплатами этих вот уборщиц за 8 тыр, и поделить на кол-во народу в Татарстане, как раз 25 тыр и выйдет:) 08.08.2012 18:26:01, хухра-мухра
Зарплата губернатора и мэров вполне скромная. У них премии и выплаты большие ). Сестра в той системе работала, там все четко.
Брали крупняк (крупные налогоплательщики), заставляли за опред. период поднапрячься, а мелочь вообще старались не учитывать - а кто проверит.Татнефть брали, Татэнерго, всяких таких жирных котов. Нас, мелких директоров, вызывали на зарплатную комиссию и требовали зарплаты повышать, грозя "создать уют". ой я много могу недоброго про них...
09.08.2012 00:13:09, Moon
Елена Д.
у нас честно сказали, средняя з-п по региону 18тыр.. но так это средняя же, а не минимальная.. 08.08.2012 16:14:54, Елена Д.
это ближе к истине и то забыла - Ебург твой город? У вас лучше ))))) 08.08.2012 16:24:03, Moon
Елена Д.
нет, мой Пермь, но Ебург лучше, да :) по зарплатам я имею в виду, по остальному - не сильно в курсе.. 08.08.2012 16:31:05, Елена Д.
ну у вас примерно те же яйца. У вас заводы работают еще. у нас все поубивали почти, все производство. 08.08.2012 16:36:14, Moon
Елена Д.
ну да пара еще работает, на энтузиазме и госзаказах раз в пару лет, не, если бы не переработка и не добыча всяких ископаемых жили бы еще хуже, тогда "нерезиновск" точно пришлось бы растягивать, потому что любому терпению есть предел :( 09.08.2012 07:30:34, Елена Д.
А в моём родном городе статистика была похожа на правду, но это уже давно было, что сейчас не знаю. 08.08.2012 16:10:51, в розовых очках

Показано 112 комментариев из 365



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!