Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж сам себя не понимает

У моего мужа есть очень странная особенность, черта, привычка - не знаю, как назвать правильно. В общем, он в сложных и зачастую конфликтных ситуациях умеет преподнести себя так, будто все то, что с ним происходит, что он чувствует, что говорит, даже что он делает от него не зависит. Поясню.
Например: муж в последнее время стал задумчивым, весь в себе, все время молчит. Подхожу и спрашиваю:
-Милый, что с тобой все эти дни, ты какой-то странный...
-Да все со мной в порядке
-Давай поговорим, я тебя люблю, хочу чтобы все у нас было по прежнему
-Да что тебе не нравится? В чем я не такой?
-Ты молчишь все время, слова доброго не скажешь...
-Что говорится, то я и говорю
-Но может есть что-то, что тебя беспокоит, что ты чувствуешь?
-Да ничего, не знаю, не думал и не хочу, чего ты привязалась опять, дай спокойно пожить...
И так далее....Говорю, что говорится, делаю, что делается, не думаю ничего, что чувствую не знаю....Как-будто не хозяин сам себе. А главное, ничего делать с этим тоже не хочу...
Может я зря сужу по себе, но если бы такие вопросы были адресованы ко мне, то я всегда бы смогла назвать причину того, что делаю, описать свои чувства и т.д. Я хочу, чтобы проблемы, когда они возникают, разрешались по мере появления совместными усилиями, а таким своим поведением мой муж сначала доводит ситуацию до крайности, когда уже поздновато и так запросто не разгрести, а потом говорит, что все так плохо, что он даже не знает, можно ли все исправить. Вот у меня такой вопрос: может ли быть действительно, что человек совсем себя не понимает и не может в себе разобраться, или скорее всего мой муж просто отмахивается от меня таким способом, не желая делать над собой ни каких усилий, как тогда ему объяснить, что это разрушает семью?
22.04.2001 22:00:01,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=olive> Леший </font>
Видите ли Оля, Вы наверняка знаете, что маленькие дети очень часто придумывают себе некоего виртуального друга, который, в их понимании, и виновен во всех шалостях, ими совершенных. (Гы... в свое время у меня тоже был такой придуманный "друг" ;)))) ) Если родители вовремя ситуацию не просекают и не объясняют ребенку, что любят его любым, в том числе и тогда, когда он шалит, т.е. поступает не очень хорошо, то с течением времени у него складывается своеобразная психологическая картина, что, мол, от него лично ничего в этой жизни не зависит. Включая его собственное настроение и поступки. А если кто в чем и виноват, то это исключительно внешние обстоятельства, которые его как бы "заставляют" поступать так, как он поступает.

Строго говоря, это является одним из проявлений инфантилизма. Но инфантилизм - это почти норма в нашей жизни. Наверное сложнее найти людей, у которых инфантилизм полностью изжит. Потому относиться к этому стоит филосовски. Если Вашему мужу это жить не мешает то и Бог с ним! А вот стараться подогнать его под свой собственный стандат поведения - это уже лишнее. Представьте, что кто-то, пусть даже и очень близкий, начнет Вас саму подгонять под не свойственный вам стандарт поведения, объясняя это бОльшей рациональностью именно его стандарта... Вам это понравится? Особенно если новый стандарт будет совершенно чужд Вашему восприятию жизни...
23.04.2001 09:35:42, Леший
Siniy
вполне нормально муж себя ведет... Ты - не единственная проблема в его жизни :) 23.04.2001 09:34:12, Siniy
Такое ощущение, что у нас с Вами один муж :) Ужасно, я не могу уже с ним общаться... Я не могу с этим бороться, я сдалась... Кроме того, что Вы описали, мой муженек оставляет крайними и виноватыми своих же близких - меня, детей, правительство... :( 23.04.2001 04:37:28, Женя Л.
мадамчик пончик
"виноватыми своих же близких - меня, детей, правительство... :( "

Это сильно. Особенно про провительство
23.04.2001 13:53:26, мадамчик пончик
Для меня было бы спокойнее, если бы со мной поделился муж своими проблемами, чай не чужой. Я бы посочуствовала. А то не могу я читать по глазам и по мыслям. А потом, оказывается, что я эгоистка и черствая, ему было тогда плохо из-за того-то, а я со своей бытовухой лезу. 23.04.2001 02:35:39, Reta
<font color=green>Joint</font>
Я, например тоже, пока ситуация не прояснится не люблю грузить на окружающих свои проблемы, ухожу в себя и сижу там до лучших времен. Даже когда болею не люблю нагружать окружающих заботой о себе. Как-то менее комфортно болеть, когда осознешь, что у кого-то из-зи тебя еще и заботы. 23.04.2001 02:19:50, Joint
Это частая ситуация в наше время. Не все мужчины любят поболтат или "пообщаться" ни о чем. Тких куча, если не большинство. Так что смиритесь и занимайтесь своим делом. Ничего с этим не поделаешь. 23.04.2001 01:11:20, Ирина
Извините, девушка, но если бы я ТАК мужа доставала каждый раз, когда ему хочется подумать о своем... ну, не долго бы мы вместе протянули. Может, проблема в Вас? "И щебечет, и щебечет...". Надо уважать желание человека побыть наедине с собой, не занимаясь выворачиванием себя наружу. 23.04.2001 00:04:36, Нюша
Елена Н.
Нюша, одно дело, если жена, едва увидев задумавшегося мужа, тут же начинает доставать его вопросами, не давая подумать самостоятельно и навязывая свою помощь, а другое, если он действительно скрывает серьезные проблемы, до последнего момента желая быть "настоящим мужчиной". Потом-то все равно жене приходится "расхлебывать" вместе с ним последствия. А мог бы и раньше поделиться, посоветоваться, тогда, возможно, вместе нашли бы хороший выход. Беда именно в том, что многие мужчины до последнего не желают принимать помощь жены, считая, что это проявление слабости и недостойно мужика. У моей подруги муж свои проблемы на работе довел до ареста на таможне, хотя если бы посоветовался с ней (она опытный бухгалтер), мог бы избежать этой ситуации... 23.04.2001 02:53:14, Елена Н.
Но, соглашусь с Нюшей, помощь свою можно предложить и в более приемлемой форме.У меня тоже не возникло бы желания делиться проблемами, если бы меня так вот с пристрастием допрашивали бы.Видимо нет в этой семье такой обстановки душевного комфорта и тепла, ощущения такой близости и надежности партнера, при которой не возникает опасения оказаться "не настоящим мужчиной".Так может попытаться ее создать, а не приставать с вопросами?Почувствовав себя в абсолютной безопастности, муж сам раскроется, надо только подождать, когда он будет к этому готов. (если, конечно, у него действительно проблемы.Может он просто устал и хочет помолчать и побыть один...) 23.04.2001 12:58:09, Ярина
Елена Н.
Люди разные бывают. Некоторые просто не умеют раскрываться, и им действительно может помочь душевная спокойная атмосфера, можно научить их этому. А другие просто не хотят этого делать из-за своих комплексов, привитых стереотипов поведения, и таким людям никакая душевность и тактичное молчание не помогут, не раскроются они все равно, пока не осознают свою внутреннюю проблему, которую не хотят признавать. Это примерно, как пытаться вылечить алкоголика, который считает, что он пьет "как все". Как обращаться с такими людьми я, честно говоря, не знаю..., чаще всего они идут на диалог, только набив приличное количество "шишек", убедившись на практике, что сами не справляются с проблемами, т.е. как бы признав свою слабость... 24.04.2001 03:55:45, Елена Н.
Все это фальсификация фактов. 22.04.2001 23:05:32, rachok
a mojet on dostatochno samostoyatelnim sebya schitaet, chtobi reshit svoi problemi bez vashego vmeshatelstva;))) a vot uj kogda podopret sovsem, togda uj k vam - za sovetom? ved ne lyubyat parni soznavatsya v svoih bedah... da i redko ya videla razgovorchivih parnei, osobenno, kogda s rassprosami "lezut" ;)) 22.04.2001 22:24:54, enigma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!