Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пресловутый квартирный вопрос

Уважаемые корифеи! Помогите решить квартирный вопрос. Извиняюсь,   что длинно, зато подробно. 
Есть семья - муж, жена и ребенок-грудничок. Оба москвичи,  своего жилья нет. 
У мужа есть 1/3 в малогабаритной трешке, две остальные доли у мамы и сестры. Фактически последние годы наши муж с женой жили в этой квартире с его мамой и ее мужем, копили на свою.  Отношения у всех хорошие. Сестра со своим мужем и дочерью дошкольницей живут с его матерью в малогабаритной двушке. Сначала они жили с ее матерью, но разругались и уехали к свекрови, но с той тоже живут очень плохо и свекровь невестку периодически выгоняет из своей квартиры.
Теперь жена: у нее 1/4 в такой же в малогабаритной трешке, остальные доли у мамы, папы и брата. Фактически там живут мама, папа и брат после развода. Денег у него на свое жилье нет. 
Теперь ситуация: мама нашего мужа очень любит их дом в деревне, выйдя на пенсию уезжает туда жить насовсем, оставив квартиру детям. 
Сестра мужа настаивает на разговоре, они хотят решить как-то вопрос с этой квартирой. 
Какие есть варианты: 
1. Наши муж с женой выкупают у сестры ее долю и продолжают жить в этой квартире (за последние годы они немного привели квартиру в порядок, свою комнату, кухню, немного коридор, не капремонт, но все же существенные вложения, т.к. жить в убитой квартире не хотелось). Семья сестры на эти деньги покупает себе жилье в подмосковье. Маме мужа нравится именно этот вариант, она всех убеждает сделать так,  с дочерью ей жить не хочется. Просит оставить им самую маленькую комнату, чтобы они могли иногда приезжать из деревни. 
Этот вариант плох тем, что отдав немаленькую сумму наша семья не будет полностью собственником. И в какой-то момент маме мужа вообще может захотеться вернуться обратно. 
2. Наши муж с женой покупают себе жилье в подмосковье, т.к. их сбережений + приемлемая ипотека на Москву не хватает. В этом случае семья сестры мужа приходит жить в трешку, но свою комнату муж при этом закроет на ключ. Денег на выкуп доли нашего мужа у них нет. При этом с новой кухней и прочими хорошими вещами можно попрощаться, т.к. сестра жуткая неряха и лентяйка. 
Посоветуйте, какие еще могут быть варианты? Если мы сейчас не договоримся, сестра просто придет жить со своей семьей в трешку, и тогда нам придется куда-то уходить, т.к. жить с ними невозможно. Почему-то при любом раскладе наша семья остается в проигрыше.
02.08.2012 15:53:52,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кобра Гадюковна
Не знаю, сколько стоит ваша трешка, допустим, 9 млн.
Продаете, делите на 3 части.
3 млн+сбережения+ипотека - вам этого хватит на подмосковье, двушку или даже небольшую трешку.
Сестра и мама в таком же положении, все честно. Если сестра совсем небогата, мама может отдать ей свою долю. Если сестра может осилить ипотеку, то мама свои средства может разместить под депозит или купить недвижимость вблизи от детей и сдавать ее. Однушка в моем подмосковье, к примеру, стоит 2 млн, и сдается быстро и просто за 10-11 тыс. Вторая пенсия маме обеспечена.
03.08.2012 19:23:17, Кобра Гадюковна
2 000 000 под 10% годовых это 200 000 в год или 16 666 в месяц. Зачем покупать и сдавать если депозит выгоднее? 05.08.2012 18:50:48, ОхотникНаУток
Кобра Гадюковна
Вы не учитываете рост цен на квартиры.
С 2000 по 2012 конкретно эта квартира выросла в цене с 200 тыс. до 2 млн., т.е в 10 раз, на 900%, что составляет 21% годовых. А с учетом аренды в размере 5-6% доходность от недвижимости равна 26-27%, что в 2,6 раза выше доходности по депозиту.
05.08.2012 23:31:43, Кобра Гадюковна
А вы заключите на мамину долю договор купли-продажи с пожизненным пользованием, содержанием, и квартира будет ваша и мама не будет боятся что ее из ее комнаты выселят.. 03.08.2012 11:46:17, A&N
Как-то это совсем мне не нравится, это же не чужая старушка с квартирой, лучше уж свое купить, действительно. 03.08.2012 12:30:13, Бесприданница
Ну почему в этой ситуации вы как раз и себя страхуете что квартира вся вам останется( свекровь свою долю не продаст) и она спокойна свою комнату она не потеряет, а помогать вы ей и так будете.. 03.08.2012 12:41:20, A&N
Уговорить свекровь переписать свою долю в квартире на мужа, тем более у вас хорошие отношения, думаю, сумеете (тем более что свекровь собирается далее проживать в доме сына, а даже если и не будет она являться собственником, прописана там она может быть, это не вопрос). Долю сестры выкупить, пусть покупают что им надо.
И вообще, мне не нравятся случаи, когда девочки приводят в родительский дом своих мужей, особенно если там еще и брат есть. Муж должен озаботиться вопросом, где жить семье. Сестре - стимулировать мужа на заработки, а не приучать жить на чужой шее.
03.08.2012 11:44:14, JeniaZ
Тёна (теперь везде)
а когда муж к себе жену приводит нормально? чож он не озаботился то? а к родителям притащил? 03.08.2012 12:55:45, Тёна (теперь везде)
ну вообще-то испокон веков принято, что мужчина приводит женщину к себе в дом, в родительский дом в том числе. Если родителей это не напрягает, то ничего криминального не вижу (да, от своего сына я надеюсь такого предложения не услышу))). А женщина, вообще-то, после того, как вступает в брак, находится ЗАМУЖЕМ, да, замужем и рядом с мамой-папой - это мило!))) И да, ситиацию я приемлю ТОЛЬКО если в той же квартире не живут братья-сестры (соответсвенно холостые). ОБщежития еще в прошлом веке признали жильем некомфортным.))) 03.08.2012 13:03:16, JeniaZ
Liusia (просто Люся)
А в нашей семье исключительно положительный опыт такой жизни. У бабушки с дедушкой единственный ребенок - моя мама, а так же дом в деревне и большое хозяйство. Мама вышла замуж и привела таки мужа в дом к своим родителям. На счастье всем, как оказалось. Потому что мужа она выбрала работящего и ответственного. И в результате и дом отстроен со всеми удобствами и хозяйство в отменном состоянии (все 90е на нем прожили) и бабушка с дедушкой на старости присмотрены и обихожены и не одиноки, притом не от визита к визиту занятых своей жизнью детей, а постоянно. А деда так и вовсе на себе таскать приходилось, он парализован был к концу жизни. Кто б все это делал, не приведи мама мужа в дом родителей? 03.08.2012 13:40:53, Liusia (просто Люся)
Мы, конечно, "нашу" сестру недолюбливаем, но до такой степени, чтобы так ее кидануть :). Мы хотим мирно, без интриг, зачем себе карму портить? :). 03.08.2012 12:26:37, Бесприданница
так а в чем "кидок"? брат построил дом, шде будет жить мама на пенсии, соотвественно, все честно, на мой взгляд... 03.08.2012 12:56:44, JeniaZ
Ну так дом и так его собственность. Если бы он дом маме купил и отстроил и на нее оформил, тогда было бы справедливо. 03.08.2012 16:58:56, Бесприданница
самый лучший выход - купить свою квартиру, не использую эти виртуальные метры. можно купить в подмосковье или однушку в Москве. Ниже вы написали, что у вас есть деньги выкупить долю мамы и сестры, это мин 6 млн. неужели этих денег не хватит? 03.08.2012 11:37:55, TinaTekila
В Подмосковье можно, да. Мы так и планировали. Только не хочется, ездить тяжело :(. Однушку в москве нет смысла покупать, ребенку через пару лет нужна будет своя комната.
Деньги есть пока на одну долю точно, на вторую тоже, думаю, найдем.
03.08.2012 12:20:20, Бесприданница
покупайте сейчас на что деньги есть, недвжимисть в любом случае в цене будет расти
и лучше решать вопрос самостоятельно, а не на основании виртуальных метров.
03.08.2012 15:10:33, TinaTekila
Покупать сейчас однушку, обживать ее, делать ремонт, чтобы через несколько лет менять на двушку непрактично. 03.08.2012 17:17:55, Бесприданница
конечно, практичнее сидеть на виртуальных метрах и думать, какая сестра мужа нехорошая.
нет денег на то, что хотите, покупайте, что можете, зарабатывайте еще и меняйте на то, что хотите
можно купить квартиру с ремонтом или сделать минимальный ремонт, было бы желание
03.08.2012 18:41:34, TinaTekila
Елена Д.
Мне кажется, что Вам нужно договориться сначала с матерью мужа, поменять ее долю в квартире на дом в деревне, где она собирается жить, выкупить долю у сестры, чтобы квартира была полностью в вашей собственности, а иначе и затевать ничего не стоит.. 03.08.2012 09:39:17, Елена Д.
Спасибо за вариант, подумаем. 03.08.2012 11:58:01, Бесприданница
Oker
<мама нашего мужа очень любит их дом в деревне, выйдя на пенсию уезжает туда жить насовсем, оставив квартиру детям. >
"их дом" - это чей дом?
<В этом случае семья сестры мужа приходит жить в трешку, но свою комнату муж при этом закроет на ключ.>
С какой это стати? "Доля" совсем не равно "комната".
Выход же имхо только один - покупать свое жилье.
Интересно, сколько уже "наша семья" живет с мамой и пользуется долей сестры?
02.08.2012 23:26:05, Oker
Дом официально моего мужа. Изначально он был бабушкин со стороны его отца. Она оставила его мужу и сестре. Сестра от наследства отказалась, т.к. это была старая покосившаяся изба, требующая очень больших вложений. Муж все взял на себя (он очень любил бабушку и этот дом ему дорог), отстроил все заново, газ, водопровод, отопление, санузел, надстроил второй этаж, где сделал комнату нам и вторую сестре с мужем. Но хозяйка там его мама, она этот дом обожает. Сестра приезжает пару раз навестить дочь, которая проводит здесь каждое лето.
Если по метражу, то доля больше чем комната. Наша семья живет с мамой 2 года, комнатой сестры не пользовались. Семья сестры жила около 4 лет, тоже комнатой мужа не пользовались.
03.08.2012 00:16:02, Бесприданница
Oker
<Муж все взял на себя (он очень любил бабушку и этот дом ему дорог), отстроил все заново, газ, водопровод, отопление, санузел, надстроил второй этаж, где сделал комнату нам и вторую сестре с мужем.>
Представляю объем вложений... Можно было квартиру купить... Муж стал меньше зарабатывать?
Дом далеко от Москвы?
03.08.2012 00:30:50, Oker
Увы, можно. Но тут я даже не лезу, этот дом им с матерью действительно дорог, видимо как память об отце и бабушке. От Москвы далеко, да.
Зарабатывать меньше не стал, это я перестала временно работать + появился новый член семьи.
03.08.2012 00:41:51, Бесприданница
Diola
какие уж тут варианты, только договариваться.
Но почему рассматривается выселение (так или иначе) родственников мужа и не рассматриваются подобные варианты с родственниками жены?
02.08.2012 18:42:55, Diola
Что договариваться, это понятно. Никто ни у кого не хочет "отжать побольше", ну с нашей стороны, по крайней мере. Потому и спрашиваю, как нам как можно более комфортно для всех решить проблему. 02.08.2012 20:03:29, Бесприданница
nickoffova
Как это по-московски! Пока наглые понаехавшие снимают, вкалывают, лезут в кредиты, крутятся как белки и таки покупают с нуля свои квартиры, москвичи живут колхозами в 3 поколения в малогабаритных конурах и бесконечно пилят свои ср@нае доли. И еще зубами цепляются в кухонные шкафы (даже боюсь представить, каких бешенных денег стоият ваши ДСП:)) Неразрешимая задача - как из одной фиговой шкурки накроить 6 шапок. Да никак(( Покупайте свое жилье в МО и вылезайте из этого болота. Кухню подарите маме, просто так, она, бедняжка, заслужила такую мелочь... 02.08.2012 18:38:13, nickoffova
Тёна (теперь везде)
а на... Вы сюда понаехали? 03.08.2012 13:07:17, Тёна (теперь везде)
А меня удивляет, когда речь заходит о несчастных московских метрах, "понаехавших" просто прорывает словесным поносом. Больная тема чтоли? Почему меня не волнует как эти единицы зарабатывают на свое жилье? По каким головам идут, какие интриги плетут, с кем спят и за кого выходят замуж, как жрут в своих съемных пропуканных комнатушках тухлую колбаску и усераются за каждую копейку, чтобы купить вожделенную квартирку на окраине и гордо именовать себя москвичем?
Вот нет мне до них дела, почему им есть?
02.08.2012 20:27:24, Бесприданница
nickoffova
Больная тема - как распилить виртуальные метры родственников, живущих друг у друга на головах. Именно ее вы и выносите на обсуждение. А как заработать собственными мозгами и силами на свою квартиру, вас действительно не волнует, тут не поспоришь(( 02.08.2012 20:42:23, nickoffova
Тут мозги иметь, увы, мало. Надо обладать определенным характером и моральными качествами, вернее, их отсутствием. Тут мы действительно, в стороне, чему я очень рада. 03.08.2012 01:03:55, Бесприданница
ЕК настоящая
"Этот вариант плох тем, что отдав немаленькую сумму наша семья не будет полностью собственником. И в какой-то момент маме мужа вообще может захотеться вернуться обратно."

Естественно. Вы же хотите отдать деньги не за все чужие доли, а только за одну.
02.08.2012 18:03:42, ЕК настоящая
Да, а к маме в любой момент может приехать жить сестра, не выгонит же она ее. Вот это нам не нравится.
Кроме того, мы готовы и хотим выкупить все доли, я вообще хочу со временем продать эту малогабаритен и купить хорошую квартиру.
02.08.2012 18:15:41, Бесприданница
Oker
интересно, как вы их оцениваете, эти доли... 02.08.2012 23:26:50, Oker
Пока оценивали примерно, смотрели цены на аналогичные квартиры по метражу в нашем районе. 03.08.2012 00:20:28, Бесприданница
ЕК настоящая
То, что Вы сейчас делите, делится на комнаты и метры только на бумаге.
А попробуйте-ка все это продать и потом что-то купить. Реально. Заморочьтесь. И месяца через 3-4 Вы неизбежно придете к выводу, что с такими вводными есть только 2 выхода:
жить как сейчас и не чирикать
или все продать-поделить-и пусть каждый выкручивается со своими деньгами как может.
02.08.2012 17:55:52, ЕК настоящая
Выходов уже больше, чем два. Тем более, жить как сейчас, не получится, мама уехала, сестра хочет въехать, в любом случае, что-то изменится. 02.08.2012 18:09:30, Бесприданница
Из москвы уезжать. Грудному ребенку полезнее жить в деревне, у бабушки. 02.08.2012 17:24:08, лината
:))) 02.08.2012 17:38:54, Бесприданница
а почему бы не оставить маленькую комнату маме мужа?
извините за прямоту, но родители не вечные, когда-нибудь она станет старенькой и ее надо будет досматривать, и все равно придётся забирать ее к себе, а так хоть прописка будет и право на мед.обслуживание
а комнатой можно будет пользоваться пока мама в деревне или она ее предлагает закрыть на ключ? (мне бы нафиг не нужна была в своей квартире закрытая на ключ комната)
02.08.2012 16:49:12, Тася123
Комнату, естественно, оставим. В любом случае. Более того, я не против жить с мамой мужа, мы хорошо ладим.
Но эта доля мамина = половина мужа + половина сестры. И не дай бог у сестры что-нибудь случится, она придет жить к маме! Вот этого я не хочу.
02.08.2012 17:42:06, Бесприданница
Вечная Весна
работать не предлагать? 02.08.2012 16:48:24, Вечная Весна
Кому? Вроде все работают.
Или если не отложили 7-8 млн., то считай, дурака валяли, а не работали?
02.08.2012 17:29:20, Бесприданница
Почему 7-8 млн-то? Однушка в Капотне стоит много дешевле этих денег. В Бибирево однушки тоже дешевле. 03.08.2012 00:33:24, Елена_Марианна
Нам нужна как минимум двушка, нас уже трое. Покупать сейчас однушку, обживать ее, делать ремонт, чтобы через несколько лет менять на двушку непрактично. 03.08.2012 00:47:02, Бесприданница
Вечная Весна
валяете вы как раз сейчас, пытаясь скомпоновать виртуальные метры 02.08.2012 17:42:10, Вечная Весна
natmet
а зачем? 02.08.2012 17:02:30, natmet
Вечная Весна
чтоб обзавестись своим жильём 02.08.2012 17:05:55, Вечная Весна
natmet
так это ж сколько работать надо????
а так - игра в шахматы почти))), не, в пятнашки))
02.08.2012 17:08:16, natmet
Вечная Весна
в виртуальные причём) 02.08.2012 17:09:49, Вечная Весна
natmet
да))) 02.08.2012 17:10:25, natmet
Скажешь тоже:)))) 02.08.2012 16:56:17, ==
Продать эту трешку, деньги раздать собственникам пропорционально долям и пусть каждый делает что хочет со своей суммой.
Ваша семья купит себе уже свою трешку, туда же перевезите свою прекрасную кухонную мебель, если она Вам так дорога!
02.08.2012 16:10:20, RitaK
Тоже вариант, боюсь не все согласятся.
Кухню перевести не сможем, она встроенная :). И не только кухня. Жалко вложений.хотя, сами виноваты, нельзя делать ремонт не в своей квартире.
02.08.2012 16:54:32, Бесприданница
Почему?! Это самый честный вариант! Если, конечно, кто-то не рассчитывает получить нахаляву всю квартиру в свое пользование.

Кухню перевезти можно, она же не мертво встраивается)))). Точно так же демонтируется и перевозится.
02.08.2012 16:57:53, RitaK
А куда прописывать всех троих? Я согласна прописать только мужа своего. А маму куда?

Кухня под гоняется под размеры, выпиливаются выемки под выступы и трубы, метраж, опять же, другой.
02.08.2012 17:26:13, Бесприданница
Учите теорию!:)
прописка сегодня означает только право проживания. И собственник имеет право выписать происанных вникуда в любой момент. Поэтому прописка мамы позволит не означает, что она завещает часть квартиры кому-либо.

Каждый получает свою долю на руки и самостоятельно решает вопрос со своей пропиской: берет ипотеку и покупает жилье, прописывается в деревне, покупает комнату в области. Кто как умеет.

Под выступы подгоняется столешница. Новая стоит 10 тыс руб. Остальное вполне подгоняется по новому месту при наличии такого желания.
02.08.2012 22:20:11, RitaK
То что вы написали для меня как раз не секрет :). А как быть с коммунальными платежами в этом случае? Повесить их на моих родителей? Или платить нам? Что там ваша теория говорит? :)
И потом маму нельзя прописывать в деревне, у нее в Москве должна быть пенсия.

И шкафы тоже подгоняются под выступы :). Про метраж молчу. Пожалуйста, не спорьте о том, о чем не имеете представления :).
03.08.2012 00:33:17, Бесприданница
А взамен купить новую и дешевую? 02.08.2012 17:00:23, кисс
кухню? так автор очень нежно-трепетно любит старую до такой степени, что из-за кухни переезжать отказывается!!! 02.08.2012 17:01:53, RitaK
Дорогая RitaK! Вы как-то очень невнимательно читаете! :) который раз ваш ответ невпопад :). К кухне действительно отношусь очень трепетно, потому что сама ее выбирала и она мне нравится!!! Кстати, она новая:).
Извините, более трындеж про кухню не поддерживаю. :).
02.08.2012 17:37:27, Бесприданница
Не, я имела в виду - кухня же какая-то была раньше.Автор заберет новую, оставит пустоту? 02.08.2012 17:08:03, кисс
В предлагаемом мною варианте трешка продается третьим лицам, которым скорее всего эта кухня не нужна. Вряд ли они за нее денег дадут. Поэтому автор смело сможет ее забрать. 02.08.2012 17:10:47, RitaK
Это маловероятный вариант.Чтобы все согласились на продажу.Маме с сестрой это зачем? 02.08.2012 17:16:20, кисс
natmet
в квартире в любом случае должна остаться плита, раковина и тд, по минимуму 02.08.2012 17:13:41, natmet
Покупать свое жилье в Подмосковье.Вы же пользовались комнатой сестры когда она жила у свекрови? Какие там хорошие вещи? кухня? Вы ей не пользовались?
Маме сочувствую.
02.08.2012 16:09:27, кисс
Нет, комнатой сестры не пользовались, там их вещи.
Кухню сделали мы в прошлом году перед рождением ребенка. Много бытовой техники, сантехника, двери.
Семья сестры, когда жили в этой квартире не сделали ничего, хотя квартира была в ужасном состоянии, но им и так хорошо.
Почему сочувствуете маме? Она последние годы спала и видела как выйдет на пенсию и уедет в деревню. Там прекрасный дом со всеми городскими условиями, сделанными, опять же нами. Муж очень хотел чтобы я лето с ребенком проводила в деревне, а в деревенские условия я бы не поехала.
02.08.2012 16:50:15, Бесприданница
Маму на самом деле жалко очень :(.

Даже представить не могу, что когда мне будет 60 лет моя дочь и мой сын со своими мужьями-женами начнут пилить ЗАРАБОТАННУЮ МНОЙ квартиру, ругаться-ссориться, а я буду нижайше просить оставить мне маленькую комнатку :(.

Правда, у меня такого быть не должно :). МОЯ квартира оформлена на меня и никого я туда не прописывала.
02.08.2012 16:59:57, RitaK
Ну не, додумывать и передергивать не надо.
Пока никто не ругался и не ссорился и надеюсь до этого не дойдет. Комнату она не нижайше просит, а великодушно отдала нам свою (уже давно предлагала, кстати).
Очень вам желаю, чтобы ваши дети не делили квартиры и надеюсь, моим не придется.
02.08.2012 17:21:00, Бесприданница
А чего тут додумывать-то? Жила тетка, получила (заработала) квартиру. Состарилась, вышла на пенсию и теперь жена ее сынульки активно думает как распилить ее недвижимость. Не находите, что квартира-то мамина по сути, несмотря на все приватизации. И детки должны думать как на свое жилье заработать, а не мамино пилить с боем. Мои дети получат исключительно то, что Я сочту нужным им дать. В нашей семье так принято. На недвижимость родителей никто не претендует, все зарабатывают свою. А вот у Вас судя по топику другие правила. 02.08.2012 22:29:35, RitaK
"тетка"... Фу, как некрасиво...к счастью, в нашей семье другие правила. И в части воспитания тоже. 03.08.2012 00:36:04, Бесприданница
И я о том же. Поэтому готовьтесь, что через 20 лет сюда придет жена Вашего уже сынульки, будет рассказывать как Вам хорошо будет в мороз в деревне жить и советоваться с общественностью, как ей по-ловчее распилить Вашу квартиру. 03.08.2012 09:53:57, RitaK
Смотрите, чтобы ваш сынулька или дочурка не преподнесли вам "приятный" сюрприз. Это очень часто бывает с теми кто зарекается.
Тем более, воспитание, вижу, располагает. :)
Кроме того, сейчас уже очевидно - все ваши комменты о чем-то своем. Вы мне все время приписываете то, чего я не писала и чего в помине нет в нашей семье. Про себя что ли пишите? Уж больно видение ситуации у вас убогое, не понять вам, что бывает по-другому: без скандалов, распилов и отжима.
03.08.2012 10:56:31, Бесприданница
Нет, мои комменты о Вас.

Вы претендуете на ЧУЖОЕ. Это ЧУЖАЯ квартира. Квартира СВЕКРОВИ. Даже не Вашей мамы. И у Вас все мысли как ухватить от нее кусок, а не как купить СВОЕ. Вы же не спрашиваете как ипотеку по-выгоднее взять, т.к. накоплений не хватает. Вопрос - как урвать кусок от квартиры свекрови, чтоб к своим накоплениям добавить.

У меня, если что, мама в 4шке одна живет. Собственность моя. Но мне и в страшном сне мысль о том, чтоб что-то с ее квартирой сделать не приходит. Ибо это ЕЕ квартира. ОНА и отец ее получали. Свекровь в шикарной 3ке-сталинке, в ЦАО. И собственность на детей моих. И тоже пока жива свекровь, это ЕЕ квартира. А я живу в своей, заработанной МНОЙ, и считаю, что при живых родственниках наследство делить очень некрасиво. И детей своих также воспитываю. Но Вам это не понять, да. Другой глобус.
03.08.2012 12:45:55, RitaK
Я не считаю, что это чужая квартира. Она и мужа в том числе. Да, эту квартиру получали свекровь с мужем. Но давали им ее из расчета на всех членов семьи, т.е. на четверых. Поэтому вполне логично, что при приватизации доли разделили на троих (отца уже не стало к тому времени). И это правильно! Родители, рожая детей, обязаны думать и о том, где эти дети будут жить. А не "мы тебя родили, а дальше сама-сама-сама". Я так считаю.

Купить по рыночной цене для вас = урвать? Странная арифметика. Еще раз повторю, т.к. вы то ли читаете плохо, то ли не воспринимаете прочитанное: мы жили, никого не трогали, копили на квартиру, свекровь сама, добровольно решила уехать и предложила выкупить у сестры ее долю. Если бы я ей сейчас сказала, что ее тут жалеют, она бы сильно удивилась.
То, что вы считаете по-другому, я уже поняла, только зачем вы все время мне приписываете нелицеприятные действия и мотивы, заведомо ложные, мне непонятно. Или это провокация такая для развития трындежа или действительно не догоняете ситуацию?

Естественно, чего вам что-то делать с квартирами, если и так вся собственность на вас и ваших детей, вы уже у своих пенсионеров все "отжали" :).
03.08.2012 16:52:48, Бесприданница
Одно дело жить в деревне летом, другое - зимой.Снег, слякоть,тоска.Кто снег чистить будет?
Опять таки медицина.
У моей сотрудницы мама после позапрошлогоднего инфаркта вызвала скорую.Скорая не приехала.Реомендации были даны по телефону.А когда в позапрошлом году ее привозили в больницу, так еле скорая ее туда устроила.
02.08.2012 16:59:38, кисс
Ну поверьте, ее никто не заставлял! Более того, мой муж маму любит больше всего на свете и никогда бы ее не дал в обиду.
Другое дело, что она сама до конца не понимает, что такое зима в деревне, хотя там много родственников живет и муж ее несколько лет назад уже жил там, когда они живность какую-то заводили.
Она уже развела целый зверинец и очень счастлива. Или очень хорошо притворяется :).
02.08.2012 17:21:14, Бесприданница
И тем не менее просит оставить за собой комнатку.Значит, понимает.Скорее всего она намеревается зимой жертвовать собой ради сыночки.Не надо принимать такие жертвы. 02.08.2012 17:29:27, кисс
Как вы себе это представляете? Не пускать ее что ли? :) 02.08.2012 17:32:17, Бесприданница
Почему не пускать? Просто предвидеть последствия поступков других людей.Раз мама не ладит с сестрой, и (теоретически) не сможет жить в деревне зимой, вам нужно как-то решить этот вопрос.Оставив ее в квартире с сестрой, вы опять получите те же грабли. 02.08.2012 17:35:32, кисс
Как именно решить этот вопрос? Идеально было бы купить всем по квартире :). Но, увы, не тянем. 02.08.2012 18:00:47, Бесприданница
если вариант 1, то выкупить и долю мамы, и быть полноправными хозяевами.
если вариант 2, то мужнику комнату сдать или продать.
02.08.2012 15:59:45, хатуль мадан
1. Это был бы идеальный вариант, но боюсь мама не согласится, побоится остаться без всего.
2. Это осень жестко, мы хотим все решить как можно более мирно.
02.08.2012 16:40:33, Бесприданница
А мама согласится ее продать? 02.08.2012 16:25:04, кисс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!