Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про карму

вот увидела в соседней теме:

о нескладывающихся отношениях детей от первых браков

"ФеврАлёна Нарбертовна +01.08.2012 23:26:49

Ну так мы расплачиваемся за неспособность выбрать\сохранить первый брак. Карма такая. Главный долг женщины - развитие и сохранение отношений в семье. Не смоглша - расплачиваешься. Сейчас модно советовать "да что ты его терпишь? разводись!" Я бы делала подборки тем по типу вашей и давала читать тем, кто собирается замуж или разводится. Первым - для осознания серьезности шага, а вторым - для понимания последствий своих решений."

Причем это пишет психолог кажется? (почему-то запомнилось:)

Такой наверное "детский" вопрос - Вы верите, что мы точно за все в этой жизни непременно "огребаем"? чегой-то сомневаюсь я в последнее время.
02.08.2012 13:43:50,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уверена, что любая причина имеет свое следствие, и что мы живем не в хаосе, а все в этом мире подчиняется определенному порядку, просто мы не всегда понимаем некоторые причинно-следственные связи. 10.08.2012 17:05:43, Feigale
Не верю. По моему это блажь и маразм. 06.08.2012 13:21:48, Марбор
Огребаем ли ЗА ЧТО-ТО в этой жизни - можно во многих случаях притянуть за уши. Но огребание часто совершенно несоизмеримо получается с содеянным. В иной жизни надо верить - получаем по заслугам.
А вообще пессимистично думаю, что жизнь - это огребание, не за что-то, а форма жизни.))
03.08.2012 11:05:48, Etagerka
да кто ж это взвесит и измерит? соизмеримо или нет?

и про форму жизни - ну то есть просто повезло или нет?
03.08.2012 11:12:10, ЁЁЁЁЁ
объективно в этой жизни никто не взвесит. Совешивший гадость может сам себя успокоить тем, что ему воздалось прищемлением пальца. А перенесший настоящее горе думать, что это за случайную подножку в транспорте. Это имела в виду.
Везет тоже до определенной границы. У нас у всех впереди потери, болезни, одиночество. Это имею в виду, когда называю жизнь огребанием в принципе.
Поэтому о воздаянии ЗДЕСЬ судить почти невозможно.
03.08.2012 11:19:44, Etagerka
"У нас у всех впереди потери, болезни, одиночество"
что это? не у всех - кому-то сразу кирпич на голову в расцвете сил, а кто-то до 100 лет бодряком в окружении родных и близких, а потом умирает во сне - всяко бывает.
03.08.2012 11:28:00, ЁЁЁЁЁ
и(или) - добавлю.
До ста лет бодряком может, а вот не потерять значимых из окружения до этого времени невозможно. Если, конечно, человек не абсолютно одинок, но тогда он одинок))))
03.08.2012 11:31:55, Etagerka
nastyk
я с высказыванием согласна. мне кажется, если бы я развелась, я была бы виновата перед ребенком за разрушение его мира, его семьи, за то, что лишила его отца. а за вину люди всегда расплачиваются своей совестью.
но я говорю, конкретно, о своей семье.
ситуации, конечно, разные бывают. бывают, наверное, и отцы, что лучше никакого, чем такой.
03.08.2012 10:26:05, nastyk
разве был вопрос "верно-ли данное высказывание"? Удивительно прям, как мы (я тоже, кстати) не умеем отвечать на вопросы :)) 03.08.2012 10:47:27, ЁЁЁЁЁ
а я в Февраленой тут полностью согласна. 03.08.2012 10:07:05, Moon
везде ниже или именно с этим высказываением? 03.08.2012 10:18:28, ЁЁЁЁЁ
смотря какой брак... некоторых браков проще было бы не заключать, не мучать себя и другого человека, и детей. но если ошлиблись в молодости, то уж лучше ошибку признать, выгрести за нее (возможно даже пройти испытание на прочность своих убеждений) и - на свободу с чистой совестью, чем продолжать мучиться. и детям, конечно же, всё объяснить и передать свой опыт доходчиво, чтоб не повторяли тех же ошибок, а наделали своих!

хотя я против развода, и считаю что нужно перепробовать все способы, ну все возмоные и невозможные, чтобы семью сохранить.
03.08.2012 01:38:52, Тася123
вау
я верю:
а) в бога и чудо
б) в причинно-следственные связи
в) в свободу выбора
г) в загробный мир

Вот такая у меня хаотическая совершенно нелогичная система координат.

Соответственно из нее для меня абсолютно ясно вытекает, что за наши поступки мы несем ответственность. И за глупость мы тоже несем ответственность. В последнее время вообще прихожу к тому, что 7 смертных грехов, которые влекут за собой определенные последствия, сформулированы верно и четко. А это, напомню, гордыня, зависть, похоть, чревоугодие, леность, гнев, алчность, уныние.

При этом незнание закона не освобождает от ответственности:)))

Взгляды свои обычно не навязываю, но болтаю о них под коньячок с большой охотой?))
Пока у меня не было веских оснований усомниться в них. Скорее опыт подтверждает и даже слишком.
03.08.2012 00:13:04, вау
ФеврАлёна Нарбертовна
Приятно слышать\видеть единомышленников :-) придерживаюсь аналогичной версии. Без надрыва, а просто как принятие того, что придумано не нами, и надо заметить, гениально устроено - работает без надзора, как саморегулирующаяся система. И не надо Богу к каждому в мозг лезть - просто есть последовательность от чувства к мысли - к действию - последействию и следствиям всего этого. 03.08.2012 00:20:45, ФеврАлёна Нарбертовна
NAD
Не за всё, но за многое мы таки огребаем при жизни, это несомненно. А бывает так, что это только выглядит, как расплата, хотя на самом деле всё просто логично вытекает из качеств человека. Если он безответственен, то во всём. Если не остановился, не осознал свои ошибки, не изменил свою жизнь, то непременно угодит снова в какую-нибудь неприятность, часто в точно такую же.

В карму не верю по причине неверия в реинкарнацию.
02.08.2012 21:01:04, NAD
Эники-бэники
Категорически не верю. И вся человеческая история это демонстрирует 02.08.2012 19:05:24, Эники-бэники
вау
скорее наоборот.... 03.08.2012 00:14:06, вау
Natalya d'Etretat
мне вот ниже обьяснили, что если верить в "следующие жизни" - то прекрасно "теория кармы" раскладывается по полочкам и выглядит логичной 02.08.2012 20:47:27, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Ну так я то не верю. И пока не докажут, не поверю. 02.08.2012 20:53:28, Эники-бэники
МарикаЧ
Это не вера, это понимание:) 03.08.2012 00:51:29, МарикаЧ
ФеврАлёна Нарбертовна
Что демонстрирует человеческая история? "Категорически" - это как? Ну в принципе, вам жизнь и дана - либо учится на чужих, либо делать свои. Каждый волен выбирать. 02.08.2012 20:37:29, ФеврАлёна Нарбертовна
Эники-бэники
Категорически - это не верю в то, что "зло наказуемо", что "отольются кошке мышкины слезки", что "все тайное становится явным" и в прочую лабуду, придуманную для самоутешения. 02.08.2012 20:54:37, Эники-бэники
ФеврАлёна Нарбертовна
К вам подходит знакомится молчел, (ну например, вы свободны и не против познакомиться). Из 10 подошедших Вы кому то откажете, кому то оставите телефон, а с кем то, возможно, пойдете попить кофе в кафе. Вы чем в эти моменты руководствуетесь в своем выборе? Ну вот все тайно, ничего про человека неизвестно, а вы делаете выбор. на чем он основан? На той информации, которая тайная, но на каждом написана :-). истина оказывается на поверхности без нашего участия всегда, по этой причине я не оправдываюсь, например, - само вылезет. Попробуйте отследить в своей жизни, убедитесь что это правда. Но у меня нет желания убеждать кого-либо в чем-либо, нас всех в этом мире научат ;-) Не в этой жэизни, так в следующей ;-) (правда, про следующие жизни мне трудно верить, но свидетельства, говорят, есть. 02.08.2012 21:41:14, ФеврАлёна Нарбертовна
Эники-бэники
Что такое правда? Для меня это ложные утверждения, они абсолютно ничем не доказаны. 02.08.2012 21:58:12, Эники-бэники
ФеврАлёна Нарбертовна
вы на вопрос не ответили - чем вы руководствуетесь, когда с одним идете кофе пить, а с другим даже в разговор не вступаете, едва бросив взгляд? Впрочем, можете и не отвечать, мне этого ответа не надо, я его знаю. Он скорее для вас. Про то тайное, что на самом деле явно. В этом мире вообще тайн нет. Есть люди, которые делают вид, что что то не видят\не понимают. Как та мама - автор топика недоумевает, почему же сын ее мужа обижает ее ребенка, такой-сякой? хотя ответ то очевиден, сорри за тафтологию, даже ребенку. Но маме эта правда не нужна, она ей неудобна, она вынуждает признать, что что-то она сделала такое,что привело к этому. А это не то ,что ей хочется слышать. Она пришла и в конфу за обманом, за советом - как еще дальше эту правду спрятать от себя, за манипуляцией - как сделать так, чтобы ее это не коснулось. есть те, кто готов играть в эти игры "мы - идиоты, не понимаем очевидного" - для них это сделают очевидным другим способом, например, неизлечимой болезнью того же ребенка. и тогда они начнут искать "от чего и почему", разбивать лоб в поиске ответов. а есть те, кто готов (себе прежде всего) признать - "да, я оказывается, не совсем белый, я живой, бывает ошибаюсь. Ошибку хочу увидеть и понять, что можно исправить" Но это опасно - это изменения в себе ,а это страшно. Удобно же как привычно, как мифические "все", как меньше телодвижений. Перемены в себе - старшная вещь, опасная, и чреватая непредсказуемыми вещами. так что желаю вам твердо стоять на своем, это залог спокойствия.
К слову, я из породы тех самых первых, которые держатся за свои рациональные заблуждения до последнего. Я дошла с упорством осла до того, пока мне в лоб не стукнуло так, что дальше упираться просто некуда. И нашла и ответы, и закономерности увидела - прозрела чудодейственно, и учиться пошла, и знающих эти закономерности изыскала. И теперь недоумеваю - как же я раньше умудрялась это от себя прятать то? Завидую тем, у кого путь короче был.
03.08.2012 00:24:21, ФеврАлёна Нарбертовна
Эники-бэники
Физиологией я руководствуюсь. Вас устроит такой ответ? Это совершенно не является тайным познанием 03.08.2012 00:35:11, Эники-бэники
ФеврАлёна Нарбертовна
А физиология для вас явно и подконтрольно работает и на что реагирует? Мне в принципе, ваш ответ и не нужен. Есть 2 способа - пытаться правда понять нечто, что пока твоему разуму не принадлежит и сделать вид "я этого не "понимайт". Ну не понимайт, так не понимайт. Что уж тут страшного? Я вас очень даже "понимайт", сама такая была "триста лет тому назад" 03.08.2012 00:40:57, ФеврАлёна Нарбертовна
Эники-бэники
Нет, увольте, такой как я вы никогда не были и не будете :) И слава богу.
То, что вам мой ответ не нужен, отлично вас характеризует как профессионала. Делить всех на тех, кому открылась истина (вам), и тех, кто пребывает в темноте... М-да.
03.08.2012 00:48:45, Эники-бэники
ФеврАлёна Нарбертовна
Мне открылась истина? Господь с Вами. Я просто предлагаю посмотреть в лицо неприятным, но очевидным вещам - детям больно, когда их родители разводятся, даже, если родителям больно это понимать. Не бог весть какая истина. И страдания детей таки в этом случае не придуманы детьми, а вытекают из действий их родителей. Что ж тут за откровения то? Ну прям засмущали, чесслово, открывателем прописных истин обозвали, характеристику как профессионалу дали, хотя я тут вроде как частное лицо не уполномочена работать... 03.08.2012 00:56:17, ФеврАлёна Нарбертовна
Я не верю во всякие кармы и т.п. И в бога не верю, в реинкарнации всяческие, поэтому не существует никаких наказаний.
Есть некие последствия наших действий, но никогда не предугадаешь к какому итогу они приведут, потому что есть масса обстоятельств, которые влияют на дальнейшее развитие событий.
На эту тему снято множество фильмов, когда герой проживает несколько вариантов развития событий и какие-то всевышние силы или какая-то там предначертанная судьба совершенно не при чем. Каждое "последствие" - это всего лишь стечение обстоятельств, не более того. Вышел ты из квартиры сейчас или через 5 минут, развелся ты с мужем в этом году или через год - в итоге будет просто два разных сценария твоей дальнейшей судьбы.
Но я верю в то, что любой поступок может иметь большой резонанс, расходиться, как круги по воде. Не с помощью каких-то там небесных сил, а просто потому, что каждый твой поступок как-то да влияет на окружающий тебя мир.
Очень нагляден фильм "Плати вперед", про мальчика, который придумал модель на каждый добрый поступок не спасибо сказать, а сделать добро трем людям, каждый из которых, в свою очередь, тоже сделает добро трем людям и т.д. И в итоге мальчик погибает от собственного же доброго поступка...
02.08.2012 17:13:42, из нижней темы
Эники-бэники
+ много 02.08.2012 21:06:43, Эники-бэники
Фильм оч хороший 02.08.2012 18:23:53, вернаяжена
МарикаЧ
Каждому воздастся по вере его:)
PS. На всякий случай, карма не предполагает наличия "небесных сил". Именно что "каждый твой поступок как-то да влияет на окружающий тебя мир":)
02.08.2012 17:32:50, МарикаЧ
P.S. На всякий случай :) Ради любопытства почитала в Википедии, что означает "карма". Это понятие как раз и предполагает наличие "небесных сил", в частности Бога, потому что карма - это религиозное понятие. 02.08.2012 18:29:00, из нижней темы
Каждому воздастся - это ничто иное, как вера в какие-то неведомые силы, которые всенепременно как-то там поощрят или накажут человека :) А я не верю ни в какие силы, я верю только в собственную совесть. Если моя совесть чиста и я преднамеренно никому не причинила зла, значит я живу правильно. А что там в итоге со мной станет - жизнь покажет. Как сложится, так сложится. Я живу в соответствии со своими моральными принципами и ориентируясь на свой жизненный опыт, а не оглядываюсь с опаской на карму, чтоб, не дай бог, не запятнать ее. Карма предполагает веру в потусторонний мир, что ты живешь не одну жизнь и эту жизнь нужно прожить праведно, чтобы в следующей жизни не страдать. А я не верю в потусторонний мир и в переселение душ. Я вообще во все такое мистическое не верю.
Так что воздаваться мне ничего не будет :)
02.08.2012 18:20:52, из нижней темы
МарикаЧ
ой, ну это просто цитата (или почти цитата).
Есть еще такое мнение, что с каждым после жизни случится то, во что он верит. Всего лишь идея, о которой напомнили Ваши слова.
Я совсем не про то, что лично Вам что-то воздаваться:)
02.08.2012 19:48:03, МарикаЧ
ФеврАлёна Нарбертовна
"там в итоге со мной станет - жизнь покажет. Как сложится, так сложится" и "Я вообще во все такое мистическое не верю" - как то противоречие мне чудится :-)) мистическое. Какя такая жизнь вам тогда покажет, что она можетпоказать то тогда - так череду случайностей? Если я верю в то, что мне ничего не будет - то так и будет. Это и есть мистическо мышление - "если я в это верю- это есть" 02.08.2012 18:31:41, ФеврАлёна Нарбертовна
Чудится, не то слово :)
Вы просто поняли мои слова так, как вам хотелось понять. Я не верю в то, что я буду за что-то наказана или не наказана. Я вообще об этом не думаю, я просто живу и все. А жизнь покажет - это для таких вот как вы :) пусть выводы люди делают, если больше заняться нечем как отслеживать насколько кто праведно прожил и что ему стало за какие-то там грехи.
Про мистическое мышление повеселили :)) Это вы восприняли мои слова как некую мантру и веру в то, что со мной ничего не будет. А я имела в виду, что мне ничего не будет не потому что я в это верю, а потому, что в моей системе ценностей вообще такого понятия нет. Если со мной что-то происходит плохое, то не потому что это последствие каких-то моих дурных поступков, а, как вы написали, череда случайностей.
02.08.2012 18:52:10, из нижней темы
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну, в принципе, ребенку обяъснить связь диатеза и конфет - тоже невозможно. Он считает, что диатез сам по себе, а съеденный килограмм шоколада - сам по себе. И тоже счастлив. В принципе - это тоже вариант жизни. При хорошей интуиции вполне можно существовать. 02.08.2012 20:39:58, ФеврАлёна Нарбертовна
Вы хотите меня в чем-то убедить? ))) Я не заблуждаюсь, я считаю свою позицию единственно верной, о чем и высказалась автору данной темы. 03.08.2012 01:09:01, из нижней темы
болезни детей, допустим, Вы тоже считаете последствиями действий (этих детей, родителей?) 02.08.2012 17:19:23, ЁЁЁЁЁ
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну если про карму много вопросов. то про болезни детей - у меня лично уже вопросов сильно меньше. Демонстрируют дети наглядно и регулярно - практически все их болезни - следствие взаимодействия родителей (в первую очередь) и с родителями. Но тут как когворится, можно только на слово верить или нет. Я сама бы в такое не верила, кабы сама не видела. Например, аутистов, которые чудодейственно превращаются в нормальных, когда мама в Германию уехала, и обратно в аутистов ровно через день после приезда мамы. Тут уж хочешь-не хочешь поверишь. И, понимаю ,что ни одному родителю в мире это резюме не по нраву. мне, кстати, как родителю - тоже. И удивительным образом не хочу связывать болезни моих детей с собой, ну вот прям именно у меня всегда находятся другие причины для их болезней. Но в глубине то души ... я подозреваю как оно на самом деле :-((
Ну можете данные ВОЗ почитать, мне вы верить не обязаны. Эта уважаемая организация уже практически все болезни отнесла к психосоматике, даже переломы, представьте себе. Не, ну не идиоты они тм у себя Европах?
02.08.2012 20:56:42, ФеврАлёна Нарбертовна
Эники-бэники
Ссылки в студию 02.08.2012 21:28:58, Эники-бэники
ФеврАлёна Нарбертовна
Да у меня не ссылки, это данные из саратовского мединститута, от преподавателей, которые со мной в группе учились на семейной психотерапии. Обещали распечатку принести со списком болезней. кстати, хорошо напомнили, позвоню напомню. Но думаю, что в поисковиках вы найдете, если зададите что то типа: "ВОЗ Перечень психосоматических заболеваний" Это не секретные данные, у нас в меде они уже в тестах вовсю используются. 02.08.2012 21:47:50, ФеврАлёна Нарбертовна
а зачем ссылки на данные из "саратовского мединститута" или на "задайте в поисковике что-то вроде", когда есть просто официальный сайт ВОЗ?

вот этот: [ссылка-1]. вот там - можете найти хоть одно упоминание на переломы (а также "вообще почти все заболевания") в перечне Psychosomatic Disorders? я не нашла. может, вы найдете?
03.08.2012 01:15:06, без регистрации
ФеврАлёна Нарбертовна
Я не очень ловко ориентируюсь на англоязычном сайте. Если вам правда интересно, я таки могу вам в почту (если напишете) прислать тот перечень, который есть на кафедре неврологии. Сегодня на работе его попрошу. Ну это если правда есть интерес. 03.08.2012 07:49:54, ФеврАлёна Нарбертовна
На сайте ВОЗ есть информация на русском языке. Если вы советуете людям ознакомиться с некой информацией на сайте ВОЗ, то вы должны сами удостовериться, что там есть эта информация. Получается, что вы хотите добавить весомости своим словам, а вышло наоборот, вы дали заведомо ложную информацию. 03.08.2012 10:52:07, сама медик
ФеврАлёна Нарбертовна
Я даю информацию, которую получают студенты медвуза. только и всего. Именно об этом я вам прямо и сообщаю. Мне не настолько важно во что вы предпочитате верить ,чтобы провести полдня на сайте в поисках информации, которая у вас не вызывает доверия. Тем более ,что я не уверена, что сайт - это отражение всех аспектов работы этой организации. Но на досуге - поищу лично.
Кстати, а Вы всегда лично проверяете все распоряжения\исследования которые получаете по работе как информацию из министерства, например? Любопытно просто. А то я задумалась - надо ли мне на себе проверять все нюансы, ну или, например, венерологу переболеть всеми инфекциями, прежде чем их лечить? Мне достаточно видеть подтверждение теории опытом работы. иногда я способна делать собственные выводы, которые потом либо встерчаются в литературе, либо пока еще нет, либо и не встретятся, если я их не опишу :-))
03.08.2012 12:35:40, ФеврАлёна Нарбертовна
Вы вообще не о том пишите.
Я вам говорю, что вы даете не подтвержденную информацию. Т.е. у вас есть на руках некие бумаги, в которых что-то там написано на лекциях в институте. И тут же говорите, что такая же информация есть и на сайте ВОЗ. Однако сами лично вы не убедились в том, что на сайте ВОЗ есть эта информация. Ее там нет. И как вам после этого верить? Вот я о чем вам говорю.
А когда я лично училась в институте, то да, я не верила огульно всему, что нам вещали преподаватели. Я свое личное мнение складывала из разных источников информации и из личного опыта, если таковой имелся. И уж точно, перед тем как людей отправлять на какой-то сайт в поисках конкретной информации я сама лично удостоверюсь, что эта информация там точно есть и люди ее могут прочитать.
03.08.2012 16:59:30, сама медик
ФеврАлёна Нарбертовна
Не помню, чтобы я отсылала на сайт, но ваше мнение я приняла и выводы для себя сделала :-) Спасибо вам за прямоту. 04.08.2012 10:06:13, ФеврАлёна Нарбертовна
"Но думаю, что в поисковиках вы найдете, если зададите что то типа: "ВОЗ Перечень психосоматических заболеваний"
Что это по-вашему, как не предложение пройти на сайт ВОЗ и найти там указанную вами информацию?
04.08.2012 11:19:43, сама медик
ФеврАлёна Нарбертовна
Если пойти в поисковик через "ВОЗ Перечень психосоматических заболеваний" - именно это и обнаружится. Вы же не будете отрицать наличие психосоматических болезней в МКБ-10, например? 22.08.2012 11:23:47, ФеврАлёна Нарбертовна
так зачем мне пере6чень от "саратовской кафедры неврологии", если у меня перед глазами есть официальный источник (сайт ВОЗ), где ничего подобного тому, о чем Вы написали, нет? 03.08.2012 10:23:36, без регистрации
ой, а где о таком про аутизм почитать бы? 02.08.2012 21:10:28, ЁЁЁЁЁ
ФеврАлёна Нарбертовна
А что Вы хотите почитать? Пишите в личку, я вам дать почитать, в зависимости от поля вашего интереса. Я с этой темой работаю. 02.08.2012 21:43:14, ФеврАлёна Нарбертовна
с аутизмом конкретно работаете? мне не самой надо, я позже выясню все и напишу в личку, а пока только ссылки можно глянуть вот про "маму в Германию и аутизм прошел" - не понимаю как это возможно (читала, смотрела в принципе об этой болезни немного) 02.08.2012 21:47:16, ЁЁЁЁЁ
ФеврАлёна Нарбертовна
А это не ссылки. это реальный случай в моей практике в прошлом году. Ребенок 3 лет, аутизм. За месяц работы (я тогда еще работала отдельно с детьми, без родителей) ребенок начал осмысленно игрть, вступать в контакт, "увидел" тетю, которая раньше для него ничем отмебели не отличалась. Тетя, у которой его на месяц оставила мама, была в глубоком удивлении "Он впервые кормил с ложки игрушечного мишку!!!" До этого мишка был частью мебели, как и все остальные живые и заместители живых предметов. После приезда мамы - ребенок стал опять глубоким аутистом, ровно в следущий приход ко мне с приехавшей мамой. мама, к слову, не ассоциальный элемент, аутистами родители делают не жестокостью или самодурстовм, как принято счтать, а совсем другими вещами. например, у мамы горе, она потеряла беременность, ребенку об этом не говорят "чтобы не травмировать". Ребенок чувствует горе, а видит мамину улыбку (вымученную, чтобы он не догадался). Ребенок не может совместить картинку в голове - чувтсвует одно, а слышит\видит другое. Ребенок выключает что то одно, ведь что то является ложью - либо чувства, либо то, что он видит\слышит. Может выключить зрение и слух - "не вижу, не слышу, не реагирую", или чувства - "ничего не чувствую". Или включить гиперактивность - как способ справится с тревогой, которая от того ,что картинка не совмещается. Знаете, как при косоглазии -один глаз видит перед собой, другой сбоку, мозг не может сопопставить картинку в единую и выключает один глаз - это самое опасное последствие косоглазия, зрение после этого практически не восстанавливается. Вот и с чувствами так же.
Но у меня есть сомнения, что для неспециалиста мои слова будут иметь смысл, это надо видеть, щупать, трогать, работать для того, чтобы понимать о чем идет речь. если вы аутистов видели вскользь, или долго, но только одного - вряд ли вам будет полезна эта инфа.
02.08.2012 21:59:19, ФеврАлёна Нарбертовна
"аутистами родители делают не жестокостью или самодурстовм, как принято счтать" где это принято? впервые слышу - сколько читала, причина аутизма невыявлена, потому и лечения нет собственно. Я видела, скажем так, одного долго и много вскользь...Но чтобы совсем в офф не уходить, можно потом действительно в личку напишу? или подруга сама напишет? 02.08.2012 22:30:44, ЁЁЁЁЁ
ФеврАлёна Нарбертовна
Принято считать - родителями аутистов :-)) самая любимая фраза родителей "Откуда, мы же нормальная семья?" Есть аспект медицинский - никакие иссследования мозга достоверно аутизм не обнаруживают. Есть аспект психологический - есть моменты, которые способствуют и закрепляют. Есть момент генетический - и он передается не только через гены. В прошлый четверг консультировали маму с девочкой аутисткой, русские, живут в Тайланде (Камбодже). на вопрос, как лечат аутизм там, ответ - "Они говорят это болезнь белых, у азиатов ее нет. Но есть у королевской семьи." А королевская семья (насколько мне известно) азиаты. То есть болезнь эта у тех, кто ведет европейский образ жизни и гены здесь далеко не главное. Я про это много могу рссказывать - каждый аутист - это гротескная сказка о нашей жизни. И про моду на интеллект ,который превыше всего и "логика все победит, а чувства - выдумка ромнтиков" и про наши мечты, как они в чистом виде воплощаются в аутистах,которые гениально отвечают на вопрос "а как ты понимаешь, что на улице зима или лето?" Ответ ребенка 5 лет, аутиста: "В интернете смотрю" - Это то,что мы мечтали получить - умные дети, которые послушно не мочат ноги и не сосут сосульки - зиму смотрят в интеренте и не знают, что такое чувства без удержу - контроль, воспитание, интеллект. Они все разные, и каждый в отдельности - кривое зеркало семьи и общества.
А если правда интересно про аутизм - пишите, лучше с конкретными вопросами, чтобы я не размазывала по тарелке, а то ведь об этом говорить и писать можно томами, и это все будет не до конца.
03.08.2012 00:15:12, ФеврАлёна Нарбертовна
NAD
Прошу прощения, но Камбоджа и Таиланд это два разных государства. Или они в обоих живут?

"Мода на интеллект". Гм-гм. Очень хорошая мода. Куда лучше моды на оккультистскую мистику, на мой взгляд. Ваши посты меня ещё больше в этом убедили.
03.08.2012 11:09:57, NAD
А как это генетический момент передается не только через гены??? А через что, боюсь спросить? 03.08.2012 01:16:35, сама медик
ФеврАлёна Нарбертовна
Генетический для медиков - только через гены, для психологии - трансгенерационно. Например, в семье мужчины "маменькины сынки". это генетически - определенные черты характера, а трансгенерационно - мама, например, потеряла мужа на войне, у нее только сын - всю любовь и привязанность она отдает сыну. Сын вырос, женился, но он не может бросить маму совсем одну, и он к маме чуть ближе, чем положено, а от жены - дальше. Его жена, недополучая внимания мужа, чуть ближе к своему ребенку. Ребенок вырос - женился, но он снова чуть ближе к маме, потому что она же не дополучает от мужа, и уже жена\муж этого ребенка - будут недополучать, потому что... см выше. этот механизм медики объясяют генетическим наследованием черт характера, психологи - трасгенерационно. Нагляднее эту схему рисовать, на слух ее крайне трудно воспроизводить. Так же наследуется "решать проблемы родителей" - пока я их решаю, я недодаю своим детям, дети недополучают - и, вырастая, живут ожидая добрать любви, а так как это невозможно от родителей, которые сами нуждаются - начинают родителям давать (внимание, советы, деньги). Такая жизнь не совсем в перед в свое будущее, а вполоборота к родителям, вполоборота к детям, и уже их дети недополучают... см. начало. если путано объясняю - сорри, обычно, эти схемы наглядны в практической работе и на предметах или в рисунке.
Только, сорри, я уже не готова дальше рисовать схемы "что же получается - родителям и помогать не надо?". Надо, но не советами, попытками решить их проблемы за них. Помощь родителям она другая и отличается от помощи детям. а то мы потом уткнемся в следущий вопос, и в следущий, а мне на работу.
03.08.2012 07:46:38, ФеврАлёна Нарбертовна
Сколько вас читаю и не перестаю удивляться. Впечатление, что вы не учились в мединституте.
Такой стиль поведения, как "маменькин сынок" не передается по наследству. Если вы медик со специализацией по психотерапии, то вам ли не знать. Все, что вы написали в предыдущем посте не имеет никакого отношения к генетике. Вы путаетесь в объяснениях, в терминах и все время оправдываетесь, что вы свои мысли и информацию, которую вам, якобы, преподали в институте словами объяснить не можете.
Я не знаю как и где вы учились, но ни к медицине, ни к психологии вы отношения не имеете. Извините.
03.08.2012 10:46:29, сама медик
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну да ,я так притворяюсь просто. Можно мне отвечать безотносительно того ,что вы думаете о моем образовании и работе. Просто по существу вопросов и тем.
Хотела задать вам вопрос, где вы учились, а потом поняла , что лично мне не интересно, где выработаете и учитесь. Если мысль логична мне и понятна - мневсе равно ,кто ее излагает, а если у меня это не вызывает чувста логичности и истинности - то мне так же все равно - где вы и кто вы.
Засим заклеиваю клаву, потому что если нечего сказать по существу, кроме "этого нет, потому что мне лично так кажется", смысла не вижу.
03.08.2012 13:17:13, ФеврАлёна Нарбертовна
А мне тоже не интересно, где вы учились и где работаете :) Мне бы и в голову не пришло вас об этом спрашивать. Просто вы себя позиционируете как специалиста и как владельца уникальной информации, которую вы, почему-то, своими словами объяснить не можете. Отсюда и выводы напрашиваются. Для меня, как для потенциального клиента, вы оказались крайне не убедительны. Это так, информация для размышления, ничего личного. 03.08.2012 17:10:14, сама медик
я для подруги, она потом сама лучше наверное ладно? 03.08.2012 00:26:56, ЁЁЁЁЁ
ФеврАлёна Нарбертовна
пожалуйста. 03.08.2012 00:43:27, ФеврАлёна Нарбертовна
Болезни с неба не падают, они возникают так же по стечению обстоятельств. Не важно, что это за болезни - простуда по причине того, что погулял под дождем с голыми ногами или по причине того, что генетически заложен слабый иммунитет и простуды липнут, как мухи. Или это раковое заболевание, возникшее тоже по причине стечения обстоятельств - генетической предрасположенности и влияния неблагоприятных факторов внешней среды.
И сами дети и их родители могут не напрямую влиять, а влиять могут совершенно сторонние какие-то факторы. Просто совпадение.
02.08.2012 18:06:13, из нижней темы
*Данет*
а я в последнее время вообще не верю в наказания и расплачивания. все дается для чего-то, а не за что-то. 02.08.2012 16:37:23, *Данет*
ну да - есть такая теория? и? Вы все можете обосновать? 02.08.2012 16:41:55, ЁЁЁЁЁ
*Данет*
ну вы и спросили! а вы все можете обосновать?
наказание предполагает судью, который "отвешивает". но что это за судья и как он судит, если страдает ребенок, а преступник, например, жив-здоров и хорошо себя чувствует?
все для чего-то дается - на мой взгляд, последствия зависят от мыслей и действий конкретного человека, это более активная позиция. как-то так...
04.08.2012 16:44:03, *Данет*
Давно читала интервью с главврачем хосписа. Она как раз говорила о том, что за все воздается, и дети отвечают за поступки родителей, и наказание приходит. 02.08.2012 15:59:46, ytro
Извините, конечно, но если бы главврач хосписа себе это так не обосновал, то повесился бы еще в начале карьеры 02.08.2012 16:02:16, ЁЁЁЁЁ
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну уж коль Вы меня цитируете - я вам сылку дам на выступление врача, психолога, который долго учился в Индии. Ну чтобы было представление о том, что психологи могут быть разными и не всегда соответстуют представлениям о них. Мне всегда странно читать высказывания о том, какими должны быть психологи :-)) Все знают, что могут и должны говорить психологи, кроме самих психологов. У них как то свое мнение на этот счет. Мне вот в голову не придет размышлять о том,что должны говорить, например, ветеренары.
если бы все знали, что и как могут говорить психологи - для чего бы к ним тогда ходили?
Про "огребаем" - а Вы думаете, что бывает что то "просто так" "не от чего, а само по себе, случайно"?
У меня племянница с братом были неделю назад. Они отметили 40 дней, как сбили ее дочку, 7 летнюю. Насмерть, сразу. Ее братик за день до смети пришел и скзазал: "А Машу машина сбила" - его отругали за эти слова. А Машу сбили на следущий день. А сама Маша незадолго до этого подошл к маме и сказала "А мне кукушка 0 лет накуковала, я скоро умру" Про кукушку - на видео заснято, я это сама углядела, когда смотрела записи. Они даже не заметили этого ее высказывания. Это вам к вопросу про то, что "наука уже все объяснила, а что не объяснила - того просто нет" Так вот то, что пока не объяснила - неплохо бы просто это видеть, а не вычеркивать из сознания - самим полезней.
02.08.2012 15:37:12, ФеврАлёна Нарбертовна
Какие-то детские рассуждения, ей богу. А все потому, что вы не свободны душой и живете в плену собственных страхов, поэтому мир видите через призму этих страхов. Модель жизни "преступление-наказание" - это лично ваша модель, а не реальное положение дел. Мир существует по разным законам и они не едины для всех. 02.08.2012 16:40:00, лень_региться
ФеврАлёна Нарбертовна
У меня страхов на порядок меньше, чем у многих, потому что я с этим работала прицельно. А вот вы о своих страхах можете даже не подозревать.
про преступление - наказание - я далека от такой примитивной причинно-следственной связи, все сложнее. Но тем не менее - про браки-разводы-страдающих детей - я в курсе не понаслышке - изучала, наблюдала, работаю с этим и вряд ли буду расписывать в формате конфы выводы. Но, допускаю ,что Ваш личный опыт обширнее, и, здорово, если он является исключением из правила, и Вам удалось развестись-женится без потерь и страданий ваших и ваших детей.
02.08.2012 18:34:48, ФеврАлёна Нарбертовна
Просто у вас все сложно как-то. Браки, разводы, страдающие дети... Я проще смотрю на мир, может поэтому и трагизма нет в моей жизни. Ну возникает некая житейская ситуация, ну решаю ее в рамках своих способностей и не думаю про какие-то страдания и откуда они возникли. У меня тоже был развод, понятно, что легко и просто это не проходит, но в итоге все устаканилось, все живут и здравствуют, без всякого надрыва. 02.08.2012 18:58:19, лень_региться
дети иногда, даже ВСЕГДА, потрясающе считывают.

Мои соболезнования.
02.08.2012 16:23:43, Сочувствующая
А у кого тут карма? У Маши?
Машиным родителям мои соболезнования.
02.08.2012 16:11:23, кисс
наконец-то мы от протухших огурцов перешли к психологам :))))

вы не обижайтесь если что - не было бы вопроса, не создавала бы темы
02.08.2012 15:41:03, ЁЁЁЁЁ
ФеврАлёна Нарбертовна
Я не обижаюсь. Тема актуальненькая в среде психологов. Заходит коллега, глаза закатывает и говорит что то типа: "Как же меня задолбала фраза "ну ты же психолог..." Как будто каждый знает как должен думать человек с дипломом с записью "психолог". Кстати, в реале обычно этого не слышишь - либо в виртуале, либо от родственников.
А про карму - я пока думаю, верить в нее или нет. Но похоже, от моей веры суть не меняется.
02.08.2012 15:46:05, ФеврАлёна Нарбертовна
дело не в том, как должен думать психолог или гинеколог, дело в том, что я искренне полагала, что термин "карма" в психологии (науке) не используется, хотя, конечно, в работе Вы может быть и не используете, но куда ж девать тогда Ваш взгляд на это? Вот пришла к Вам на консультацию дама с таким вопросом? 02.08.2012 15:50:06, ЁЁЁЁЁ
ФеврАлёна Нарбертовна
Я работаю с дамой и с ее (дамы) запросом. Мой взгляд на вещи остается при мне. Я работаю инструментом психологии, а не своими взглядами, хотя личность психолога играет роль - но совсем не ту, что приписывают ей со стороны. Психолог не ставит задач сделать всех по образу и подобию своему. Моя задача - помочь человеку в формате ЕГО (а не моих) личных проблем, взглядов - понять что он сам хочет и как он может это получить и правда ли он порадуется тому, что получит. А я лично, Лена Полянская, могу хотеть противоположного. Так как гинеколог может веровать в разные вещи, но лечить он вас будет в соответствие с схемой, присланной сверху из минздрава. Ну может быть, аборты делать не будет и будет вам доносить свое видение, что аборт вообще небезразличное мероприятие. Но это не значит, что гинеколог\психолог будет вам свои взгляды на жизнь вкручивать.
Если клиент пришел и говорит, что он хочет цивилизованно развестись - я ему рсскажу правила цивилизованного развода и предложу углубится в состояние "я уже развелся и ..." и прочувствовать - правда ли это то, что он хочет. Если правда он именно этого хочет - я буду ему содействовать и освещать его возможные пути вокруг ситуации - чтобы он видел и этот путь и другие и выбирал то, что ЕМУ подходит, а не соответствует МОИМ представлениям о "правильном". Я смогла пролить свет на ситуацию?
02.08.2012 18:27:52, ФеврАлёна Нарбертовна
Эники-бэники
Вот поэтому я всегда выступаю за обращение к врачам-психотерапевтам, а не к пресловутым психологам 03.08.2012 00:37:41, Эники-бэники
ФеврАлёна Нарбертовна
:-))) У меня сертификат по психотерапии и медобразование есть, и дефектологическое, их много у меня - дипломов и сертификатов :-)) Правда, я учусь не токмо ради них, мне знания нужны и умения. Вам желаю и дальше справлятся с вашими проблемами без помощи психотерапевтов и психологов. А если придется -то не смотрите на бумажки, вам не бумагой помогать будут ;-))) А то можно и ошибится сильно, купившись только на формальные признаки, включайте сердце, или как там у вас - физиологию :-))) Душа то не физиология, таблеткой не поправишь. 03.08.2012 00:51:59, ФеврАлёна Нарбертовна
Эники-бэники
Спасибо, но я уже с этой задачей справилась. 03.08.2012 16:46:25, Эники-бэники
Вечная Весна
я бы назвала это не кармой, а последствиями.
И вопрос бы звучал иначе - вы верите в причинно-следственные связи? я верю.
02.08.2012 14:55:38, Вечная Весна
ты знаешь, я б назвала кармой немного другое, причинно-следственное это у Ландыша про огурцы)

Ну то есть, то что изначально дается нам свыше.

Например, мама у меня с моих 5 лет болела очень тяжело, я думаю, это точно не из-за огурцов в унитазе).
02.08.2012 15:09:04, Сочувствующая
МарикаЧ
Это "не свыше", это - из прошлых жизней. 02.08.2012 17:43:58, МарикаЧ
отлично, ну пусть прошлые жизни даются нам "сниже") 02.08.2012 18:04:38, Сочувствующая
МарикаЧ
не, они даются нам нами самими:) 02.08.2012 18:51:12, МарикаЧ
Вечная Весна
это от плохого здоровья 02.08.2012 15:16:46, Вечная Весна
не свезло просто? :) 02.08.2012 15:18:29, ЁЁЁЁЁ
карма? 02.08.2012 15:20:29, Сочувствующая
Natalya d'Etretat
нет, "не свезло" - это закон случайностей, основанный на хаотичном движении атомов....
Все теории про "карму" придумывают те, кто не согласен смириться, что "что то в этом мире движется хаотично".
02.08.2012 15:27:33, Natalya d'Etretat
ой, математическими моделями и формулами в нашем мире описали практически все уже)

законы кармы - это, имхо, закон сохранения энергии)
02.08.2012 15:32:29, Сочувствующая
ну в общем совесть резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита?! :) только жить мешает зараза такая 02.08.2012 15:30:54, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'Etretat
не, мне как раз кажется, что разным людям выгодно/упрощает жизнь разное. кому то - совесть, кому то - ее отсутствие.
И даже имею идею "каким людям что", но помолчу :)
02.08.2012 15:37:19, Natalya d'Etretat
ой, да причем тут совесть, я тебя умоляю)

жить в гармонии со вселенной просто выгодно, не более того.

а совесть - это комплексы)
02.08.2012 15:34:37, Сочувствующая
не знаю 02.08.2012 15:26:24, ЁЁЁЁЁ
а я по что мучилась? 02.08.2012 15:17:51, Сочувствующая
причинно-следственная это из примера ландыша про тухлые огурцы - тут верить нечему, это закон :) 02.08.2012 15:01:07, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
Иногда засорится, а иногда и пронесёт) 02.08.2012 15:06:48, Вечная Весна
воть !

человека с хорошей кармой - пронесет, а с плохой - засорится)
02.08.2012 15:14:55, Сочувствующая
M0rning
опять же - смотря где пронесет.
все относительно
02.08.2012 15:47:38, M0rning
МарикаЧ
Карма - это и есть причинно-следственные связи:)
(пали kamma — «причина-следствие, воздаяние»)
02.08.2012 14:58:53, МарикаЧ
да, но это причинно-следственная связь для всех циклов перерождения души.

огурцы, как частный случай - рулят, без сомнения)
02.08.2012 15:12:25, Сочувствующая
МарикаЧ
В буддизме и души-то никакой нет:) 02.08.2012 17:29:21, МарикаЧ
Oblina
а кто-то говорит про буддизм? :) 02.08.2012 17:33:54, Oblina
МарикаЧ
Ну раз уж мы о карме:) Карма - истинно буддийский термин, если я правильно помню. 02.08.2012 17:46:00, МарикаЧ
Oblina
Буддийский, да. А разговор - ИМХО, "что-то немного на тему буддизма". Спорить не буду. 02.08.2012 17:55:04, Oblina
индуизм.
если уж совсем по блистать то охота)
03.08.2012 10:45:23, Сочувствующая
МарикаЧ
Я просто выше решила "блеснуть эрудицией":)
Ну и не редкое явление, когда употребляют термин, не очень зная его суть и содержание.
02.08.2012 18:54:15, МарикаЧ
да разговор ваще ни разу не на тему буддизма, на тему огребания скорее :), как ты это ни назови 02.08.2012 17:56:29, ЁЁЁЁЁ
Oblina
Но тем не менее упомянута карма, а не что-то другое, не так ли? 02.08.2012 18:02:17, Oblina
как обычно для начала, надо определиться с терминами) 02.08.2012 18:06:47, Сочувствующая
может быть про циклы перерождения не будем а? давайте про огребание в этой жизни 02.08.2012 15:14:46, ЁЁЁЁЁ
таки куда ж без циклов то, нееее, без циклов не куда) 02.08.2012 15:15:45, Сочувствующая
Вечная Весна
прикинь, какая я умная)
я ж сама до этого дошла!
02.08.2012 15:00:07, Вечная Весна
МарикаЧ
:) 02.08.2012 17:26:56, МарикаЧ

Показано 120 комментариев из 209



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!