Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама всегда права?

Мама говорит (о вашем муже, сожителе, МЧ) - "Он тебе не подходит", в ответ вы его защищаете с пеной у рта. А через год (месяц, 15 лет, 30 лет) думаете - как же мама была права. Или наоборот - хорошо, что я тогда её не послушала - лишилась бы своего счастья.
Бывало у вас такое?
В общем вопрос - права ли мама обычно? Или она судит еще более субъективно чем влюбленная женщина?
22.07.2012 16:35:47,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, мама почти всегда права, если хорошо знает своего ребенка. Она чувствует сердцем. Но. Это- ваша жизнь, это - ваши ошибки, и ваш жизненный опыт, ваша судьба. И тут мама ничего сделать не может. Я тоже с ней не спорю. Знаю, она права. Но это ничего не меняет. Раньше надо было воспитывать, как и кого выбирать. 23.07.2012 22:33:17, лината
Лена Таганрог
Моя мама никогда моих мужчин не критиковала и вообще своего мнения не высказывала-сама разберешься. Но потом когда уже все заканчивалось она могла с легкостью мне объяснить почему это произошло, когда началось и почему именно этот мужычина мне не подходил. Удивительно-как насквозь все видела и молчала. Говорит-ты бы все равно не послушалась, да и учатся только на своих ошибках.
Но у моей мамы правда большой опыт общения с мужчинами, поразнообразней чем у меня. Думаю какая-нибудь тетка вышедшая замуж в 18 лет и прожившая с одним мужем всю жизнь такой прозорливостью бы не обладала.
23.07.2012 14:43:33, Лена Таганрог
на свете нет такого человека, который бы устроил мою маму в качестве моего мужа. Даже в самом идеальном она бы нашла кучу недостатков. Тем не менее, защищать своего супруга и что-то там доказывать и не собиралась. Живу себе и живу. Я привыкла сама принимать решения и сама отвечать за свои поступки, посему кто там и когда был прав или не прав - мне не важно. Я об этом никогда не думаю. 23.07.2012 13:05:48, douceur
volosiki
а это смотря какая мама)) моя всегда права, как выясняется со временем 23.07.2012 12:32:43, volosiki
Скорей мама права.
Но, не понаступав на грабли, и так лет 10-15-20, увы, этого не поймешь... Да и мама не без греха, думаю, бабушка про папу тоже ей что-то говорила в свое время...
23.07.2012 09:34:06, Moon
УникаЛьнаЯ
Мама _так_ никогда не говорила. И в этом была всегда права :) 23.07.2012 08:38:17, УникаЛьнаЯ
Моя мама обычно добавляет "Тебе, конечно виднее". Так что в ситуации с МЧ права она теоретически может быть (говорила-предипреждала), а неправа - нет (у меня было право выбора).
Мои замечательныи муж до свадьбы маме удачным выбором не казался, и она обэтом говорила. Но с дополнением, что мне виднее. Уже через пару лет после нашеи свадьбы она считала моего мужа хорошим, через 10 -ет - замечательным, через 20 лет - вообще самым лучшим. Но опять же с поправкои, что мне виднее :)
23.07.2012 01:25:57, nevazhno
WildStitch
моя мама никогда подобного не скажет. И вообще родители мне доверяют. Они считают, что если я так решила, значит это и есть для меня самой правильное. 23.07.2012 01:02:03, WildStitch
мама, конечно, права! вопрос лишь в том, когда и вы это поймете. через месяц, через год или через 30 лет... а может вы и не доживете до того дня...
так что шанс прожить счастлиую жизнь (или хотябы существенную ее часть) вполне реален, даже если мама права...
22.07.2012 23:37:13, Olga Moroz
Мама всегда права 22.07.2012 22:40:42, Шота
§ 1. Мама права.
§ 2. Если мама неправа, см. § 1.
А серьезно - у меня вообще жизнь наладилась после того, как я перестала слушаться маму.
22.07.2012 23:27:24, Тополь
у вас так. у меня мама права всегда. это я понимаю задним умом. надо было ее слушать в выборе мужчин в юности. было бы меньше ошибок 23.07.2012 11:56:15, Шота
чего только моя мама мне не говорит- всегда фильтрую. лет пятнадцать уже ничего ей не доказываю.

ни разу с оглядкой на ее прогнозы не думала была ли она права или нет, потому как даже если случилось то, что она "предрекала" это скорее всего совпадение.

никто ничего не может знать заранее))
22.07.2012 22:37:38, ивушка
"не сотвори себе кумира" уже давно придумали для тех, кому самому тяжело думать )
за свои решения нужно самому нести ответственность, а не на маму сваливать.
22.07.2012 21:39:04, Colline
Обычно мама права. Но бывают и осечки. Моя мама моего мужа терпеть не может уже больше 20 лет...А по мне, так он самый лучший :-) 22.07.2012 20:05:36, мама-аня
Ольсик
а это вещи взаимосвязанные.
Например, знакомая мне ситуация: муж накосячил. Я еще не решила, как на это реагировать, а тут мама: Этого нельзя допускать, как ты терпишь... Что происходит? Правильно. Я закатываю скандал, мама скромно молчит в сторонке. Итог: муж ведет себя еще хуже, я стерва, теща хорошая. Муж тоже, конечно, хороший (по определению), тем более из мужской солидарности за него заступается мой папа)) Каков окончательный итог? Конечно, развод или полная лажа в отношениях. И тут мама с тонкой улыбкой сообщает: Я же сразу говорила, ОН ТЕБЕ НЕ ПОДХОДИТ!)
22.07.2012 19:29:15, Ольсик
Natalya d'Etretat
А почему ты маму то слушаешься то нет? Если она "сразу говорила, ОН ТЕБЕ НЕ ПОДХОДИТ", а ты тогда не послушалась, то что мешает непослушаться и когда говорит "Этого нельзя допускать, как ты терпишь"?
Нелогичненько, или оба раза слушаемся, или оба неслушаемся.
22.07.2012 19:52:10, Natalya d'Etretat
Ольсик
первый раз послушаться маму - теряешь сразу человека, а второй раз - вроде как есть надежда его "перевоспитать")
Если что, я как раз ответственности не снимаю, глупо поступала, да.
22.07.2012 20:05:24, Ольсик
О!! Вот оно самое. Оно.

Я вот сейчас на фазе "Этого нельзя допускать, как ты терпишь" и всеми лапами отпихиваюсь от этой провокации.
22.07.2012 19:43:38, я вот тут думаю
ландыш
нет, мама мне такого не говорила. Но при выборе ухажеров я всегда подспудно ориентировалась на мнение авторитетных для меня людей. Потому что защищать своего возлюбленного - это не мой профиль. Я им гордиться должна, а не защищать его. 22.07.2012 18:49:32, ландыш
~Kolibri~
мама-это обычный человек, который просто не может быть ВСЕГДА прав. Только Господь Бог знает кто есть кто и в 100% будет прав, а больше никто. 22.07.2012 18:43:29, ~Kolibri~
LOO
Мама всегда меня поддерживала и поддерживает. 22.07.2012 18:26:18, LOO
masyanya белая и пушистая
ну у меня мама была обсолютно права насчет моих мужей . В остальных случаях 50/50 :) 22.07.2012 18:06:26, masyanya белая и пушистая
В основном права. Но оч редко может ошибаться. Она же тоже человек. 22.07.2012 17:22:52, вернаяжена
Nanik
После некоторых высказываний и некоего поведения ее мнение для меня абсолютно не существенно. И поставит она на "черное" (не подходит) или вдруг "на красное" (подходит), шансы угадать у нее, как в анекдоте про блондинку с динозавром, 50 на 50. 22.07.2012 17:05:34, Nanik
Эники-бэники
Моя мама всегда права :)) 22.07.2012 17:03:48, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
Если посчитать всё-всё-всё, что мне МОЯ мама говорила, то в 1% случаев она была права, в 99% - не права.
Но верю, что у других - другие мамы, мамы то "все разные".
22.07.2012 17:03:08, Natalya d'Etretat
да,мне так папа говорил.Прошло уже 16 лет ,могу сказать ,был прав на все 100%. 22.07.2012 17:02:12, Троянда
перспектива
50/50... Вы же сами сказали: так или наоборот 22.07.2012 17:02:06, перспектива
Это точно не о моей маме - плохо отзываться о моих мужчинах. Ей нравились все мои ухажёры/мужья. Наверное, у нас с ней вкусы похожие:) 22.07.2012 16:59:42, ==
Natalya d'Etretat
Моей тоже нравились всегда все мои ухажеры, очень уж ей замуж меня отдать праньше хотелось.
У нас как раз все диспуты были "наоборот" - она настаивала на "скорее в ЗАГС, пока он не передумал", а я "остаивала с пеной у рта" свое право на "присмотреться и не спеша решить".
Я просто выше отвечала не на вопрос "мама говорит о вашем муже, сожителе, МЧ", а вообще - мамы ведь советы дают и "куда и на кого пойти учиться", "где и кем работать", "где и как (а не только "с кем") жить", "сколько детей рожать и как их воспитывать" и т д т и п
22.07.2012 17:09:51, Natalya d'Etretat
Нет, меня не спешила замуж отдать. Наоборот, говорила хорошо подумать. Собственно, я и не торопилась. Советов напрямую не давала, а вот про себя, свою юность-молодость, опыт отношений с мужчинами рассказывала много. Это, собственно, и были самые лучшие советы. Она у меня хоть и вредная, но умная:) 22.07.2012 17:26:59, ==
Моя неправа всегда, тк её советы годятся только для неё - а для меня не годятся совсем. Её жизнь для меня полный абсурд. И наоборот наверное.

Я ничего и не отстаиваю с пеной у рта. И не отстаивала никогда. Просто делала так, как считала нужным - а потом смотрела, правильно или нет. Я вообще не представляю, кто бы мне мог давать такие советы.
22.07.2012 16:58:53, 1637
nickoffova
Начиная с 25 лет стала жить по принципу "послушай маму и сделай наоборот". И моя жизнь сразу наладилась, дела по всем фронтам быстро пошли в гору:)) 22.07.2012 16:55:32, nickoffova
если мама говорит "он тебе не подходит" - она не права :) А вот если она вместе со мной рассуждает и аргументирует, но не давит - тогда пожалуй это будет полезно. 22.07.2012 16:54:10, Tellador
Оооо, моя мама обычно права - у нее такая интуиция, так видит сразу людей!!! И я дура, что частенько ей не доверяю.

А вообще, мне кажется, что почти любой матери трудно угодить, когда дело касается выбора партнера любимому чаду. Разве нет?
22.07.2012 16:47:40, читаю, реги нет
а по моему вы слишком ведомы. и в случае , когда вы ослушались маму, вы просто не можете выкинуть из головы ее прогнозы.) 22.07.2012 22:45:27, ивушка
Эники-бэники
Нет, конечно. Зависит от уровня потенциальных партнеров. 22.07.2012 17:05:43, Эники-бэники
Гэллор
Мама стабильно наезжала на всех моих приятелей, с детства. Пару раз оказывалась права, что логично. Даже стоящие часы два раза в сутки указывают верное время 22.07.2012 16:43:12, Гэллор
:) 22.07.2012 23:31:52, Тополь
Ольсик
:))) 22.07.2012 19:30:24, Ольсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!