Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обсуждение о совместной жизни

Добрый вечер! Решили с моим мч съехаться и жить вместе. У обоих за плечами развод и почти дети. Я очень энергичная, инциативная, легкая на подъем, люблю дела делать по быстрому и качественно. Мч медлительный, все решения принимает не спеша, все обдумывает. Третий день разговоры "Как мы будем жить?". От расходов, времяпровождения, список друзей-гостей, отношений к родителям, похода за покупками итд итп. Я понимаю, что ему это нужно и это правильно. Но иногда я на вопросы реально не могу ответить, меня они вводят в ступор, например "Кто будем покупать бытовую химию? Сколько на это тратится средств?" По большому счету все равно кто будет это делать и я не знаю сколько у меня уходит на это денег. Сейчас я понимаю, что я ничего такого не планирую (не знаю хорошо это или плохо?), я больше практик и пинать воздух как это будет я не умею. В первом браке ничего подобного не было, а может я и забыла, давно это было. Расскажите у вас было такое? Обсуждаете? Может просто я очень долго жида одна и привыкла рассчитывать на себя, как теперь втиснуть его "как? кто? когда?". Отношения длятся 3 года. Последние полтора почти живем, выходные и праздники по большей части проводим вместе. В брак пока вступать не собираемся в ближайшее время. Спасибо!
20.07.2012 23:24:38,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
куда собираетесь съезжаться? и с какой целью? 21.07.2012 15:15:45, Oker
[пусто] 21.07.2012 14:52:40
руммейт;) 21.07.2012 15:10:57, ==
Клава
Мне лично тоже непонятны такие разговоры, но на примере одной знакомой пары начинаю думать, что это, по большому счету, не так уж плохо. Пара эта "сошлась" в довольно взрослом возрасте и именно потому, что каждый привык жить самостоятельно, на время "привыкания" друг к другу они договорились фиксировать все совместные расходы, равно как и то, кто, что и сколько покупает. В реале это выглядело так: амбарная книга с записью ежедневных расходов, вклеенными чеками и милыми подробностями типа "М. принес пачку стир. порошка и рулон бумаги" и т.д. В результате через примерно полгода у них появилась РЕАЛЬНАЯ картина, показывающая во-первых сколько нужно "пополамных" денег на обеспечение совместной жизни (и в дальнейшем - жизни ребенка) и во-вторых кому что удобней "по дороге" покупать. Живут вместе уже 20 с лишним лет, вырастили дочь, бюджет так и остался совместным, а вместо амбарной книги теперь используется компьютер :) Но, ИМХО, там исключительный случай, они просто чудом "нашли друг друга"(с) - оба очень педантичны в плане денежных расходов и малоэмоциональны...
Так что в жизни, как говорится, таки возможны варианты :)
21.07.2012 12:39:54, Клава
Паралоновая котлета
я знаю пару, где муж такой, а жена не такя и тем не менее прекрасно живут уже более 10 лет)
и он не жлоб(как тут считают), просто вот такой, но жена как сыр в масле, ну а он просто считать видать любит)
21.07.2012 21:56:16, Паралоновая котлета
За 3 года вы не узнали друг друга настолько, чтобы не тратить время на обсуждения списка гостей или отношений с родителями?!

Я бы не вынесла подобного трехдневного выедания мозгов. Ведь все равно всего не предусмотришь, желательно определиться, имхо, по основным моментам, в 1 очередь финансовым, а остальное - по мере поступления. Вы же можете предположить достаточно точно, например, кого он захочет видеть на д.р. (список гостей), каковы будут отношения с родителями, как он предпочитает проводить свободное время, и можете определиться, устраивает ли это Вас.

Про меня - я тоже долго жила одна, а сейчас в мою жизнь постепенно входит МЧ, именно постепенно, что очень удобно. Возникающие вопросы обсуждаем по мере необходимости, да и вопросов возникает не так много, потому что уже полтора года отношений, основные моменты более-менее ясны. Составлять "Правила совместного проживания" с точностью до "кто будет покупать стиральный порошок" - имхо, пустая трата времени.
21.07.2012 12:30:48, Тополь
У МЧ скорее всего очень низкие доходы...Отсюда вопросы про бытовую химию... 21.07.2012 12:10:27, Булочка наст.
Все банально. Все тяжелое покупает М, все легкое - Ж. Расходы на мелочевку не обсуждаются - тратит тот, кто покупает. Крупные покупки и участие в них проговариваются отдельно 21.07.2012 11:04:45, похабыч®
ЕК настоящая
Зачем Вам эти заморочки? Такой якорь себе на шею вешаете: еще не начав жить вместе, он уже усложняет Вам жизнь вместо того, чтобы упростить и облегчить. 21.07.2012 08:13:08, ЕК настоящая
С такой точки зрения на совместную жизнь и продолжение рода могут претендовать исключительно простые, как валенок люди, а все сложные должны вымереть в одиночестве. То, что совместная жизнь сама по себе является цепочкой компромиссов, как-то забывается. Даже с простым, как полено и легким слесарем Васей так можно нахлебаться "радостей" жизни - мало не покажется 21.07.2012 11:26:21, похабыч®
ЕК настоящая
Вы отождествляете совсем разные вещи: разговоры ДО брака и жизнь ВО ВРЕМЯ.
Мы сейчас ведем речь о том, что мужчина настойчиво пытается делать то, что его даме чуждо-не нравится-непонятно-тяготит ее, при этом актуальность обсуждаемых вопросов - нулевая. Пустое бла-бла-бла вместо действий. Да еще и неприятное.
А Вы ведете речь уже о семейной жизни и о том, как надо себя вести, если вдруг (!) возникли разногласия.
Да, компромиссы. Но это если есть разногласия.
А у Автора еще и разногласий-то нет.

Кстати, не первый раз тема о компромиссах. Помню, как-то я о них писала тут... давно очень. Вот даже ссылку нашла. Я так понимаю компромисс. А Вы?

А вот сейчас не могу вспомнить: бывают ли в моей семейной жизни ситуации компромиссов? Не помню...
21.07.2012 16:50:08, ЕК настоящая
Насколько я понял автора, то они фактически уже живут и начался процесс притирки и шлифовки отношений из серии - кто выносит мусор. Люди судя по всему взрослые и у каждого свои откормленные тараканы в голове. 21.07.2012 19:18:09, похабыч®
ЕК настоящая
Возможно.
Я услышала другое: он утомляет ее неприятными разговорами. Ладно бы, если б обсуждали количество и имена детей, подарки теще и выбирали место отдыха. Ладно бы, если бы нужно было выбрать между косметологом ей и новым 3-хтерабайтным диском ему, а деньги есть только на что-то одно. Но обсуждать "в принципе" непонятную бытовую химию и потенциально возможных гостей - это неинтересно и мелочно. Понадобится бытовая химия - решение "кто купит" будет или очевидно или найдено в разговоре.
А так... скучно как-то. Бесперспективно.
21.07.2012 19:27:53, ЕК настоящая
Oker
Ты обсуждал всю эту хрень перед тем, как начать жить вместе? Реально? 21.07.2012 15:27:43, Oker
Я начинал жить вместе в 91 году. Другой мир, другая жизнь, другие люди. Мелочи нас никогда не парили, да и щас не парят 21.07.2012 19:08:07, похабыч®
NAD
Вот Вы какой жертвенный. Готовы жить со стервой или занудой, чтоб её гены передать дальше. Молодец! 21.07.2012 12:57:39, NAD
Бескомпромиссность хороша на войне, а не в совместной жизни. Да и если так подумать, от идеального партнера через полгода тошнить будет 21.07.2012 13:24:24, похабыч®
NAD
Идеальных нет, но зачем начинать жить с тем, кто напрягает? Именно ощутимо напрягает, а не "да ладно, справимся как-нибудь, главное не это". С "да ладно" не приходят сомневаться в конфу.

А Вы сами женились на стерве и зануде?
21.07.2012 13:43:13, NAD
Ну определенная стервозность и занудство имеются, но без них было бы скучнее 21.07.2012 15:12:37, похабыч®
3 года? Жуть... У меня, разумеется, такого не было и быть не могло. Меня от таких тошнит. Жмот, и, самое главное, Вас не любит. О чём тут думать? 21.07.2012 07:56:51, ==
перспектива
Если съезжаетесь, то надо вести общий бюджет и оговорить его.
Например, если вы оба зарабатываете примерно одинаково...
На квартиру и ком услуги поровну сбрасываетесь, на еду и все остальное пропорционально кол-ву детей. например, если у него один ребенок, а у вас два, то вы вкладываете 3/5 едального бюджета, а он две пятых. Одежду на детей и всякие кружки я бы оплачивала отдельно. Если денег не хватает - докладывать в той же пропорции, если лишние - откладывать на отпуск. Как-то так...
21.07.2012 02:10:07, перспектива
общий бюджет это когда ВСЕ деньги в одной тумбочке и по мере надобности осуществляются запланированные расходы.
а то что предлагаете вы, это долевой бюджет)
21.07.2012 02:22:25, ивушка
перспектива
ОК. Назовите это долевым бюджетом. Для этапа съезжания это больше всего подходит, потому что, если он, например, копит на машину, то зачем ей в его накоплениях учавствовать. Они же не семья еще. 21.07.2012 02:25:11, перспектива
Кто-нибудь мне объяснит, какой смысл в съезжании:), если семья, брак не планируется? Бред какой-то... 21.07.2012 15:12:35, ==
Гэллор
Жить вместе приятно и экономически выгодно. А если это окажется более чем просто приятно, можно и о семье подумать 21.07.2012 15:27:01, Гэллор
ландыш
а как более чем приятное, экономически выгодное проживание превратить в семью? 21.07.2012 16:59:40, ландыш
Гэллор
Обьединить бюджеты и цели в жизни 21.07.2012 17:44:29, Гэллор
ландыш
не представляю, зачем съезжаться людям, у которых раздельные бюджеты, разные цели в жизни и отсутствие желания быть семьей. 21.07.2012 22:26:04, ландыш
Гэллор
Попробовать. Вдруг понравится. Тогда и желание будет

Странно как-то бурно желать того, чего никогда не пробовал
21.07.2012 23:15:47, Гэллор
Нивапрос. Осталось только убедить т.н. "жениха". Ему это явно не надо. 21.07.2012 19:19:52, ==
Гэллор
Скорее побаивается. Не так-то это просто - всю жизнь перестроить надо 21.07.2012 19:54:41, Гэллор
Не знала, что это так непросто:) Все мужчины, которые делали мне в жизни предложения, не выглядели испуганными. И затаскивать их в сожительство не надо было. Сами были рады идти в ЗАГС и иметь жену/семью. 22.07.2012 09:52:32, ==
Гэллор
А вот я подозрительно отношусь к человеку, который легко и радостно соглашается перекроить всю свою жизнь. Либо чего-то недоговаривает, либо терять все равно нечего, либо поденка по жизни 22.07.2012 10:56:43, Гэллор
Перекроить? Хи-хи:)) Ну если перекроить - тогда да, вдруг в процессе перекроя что-то ценное отрежутЬ:) 22.07.2012 11:05:52, ==
Гэллор
Запросто. И отрезают, неизбежно. Хорошо если только что-то, а не все обкромсается под корень 22.07.2012 11:24:31, Гэллор
Ах, ну разве что экономически выгодно!:) Главное, решить, сколько тратить на бытовую химию:) 21.07.2012 15:29:10, ==
Гэллор
У нас это идет в одну статью бюджета с продуктами и носками. Но мало ли, может у людей нет такого магазина в округе и надо специально ездить-закупаться. Тогда вполне логично обсудить - на какую сумму 21.07.2012 15:35:06, Гэллор
NAD
Автор в одном месте пишет, что брак не планируется, а в другом, что семьи ей хочется, и это мотив её согласия на совместное проживание, предложенное партнёром. Из чего я лично делаю вывод, что автор надеется, что совместное проживание МЧ так понравится, что со временем он предложит ей пожениться. 21.07.2012 15:15:16, NAD
Ну да... а может, он будет жить, потому что так экономнее и удобнее, а потом женится на другой. Время работает против автора. Но почему-то тётеньки этого часто не понимают. 21.07.2012 15:17:28, ==
NAD
Тут, в общем, бабушка надвое сказала. Но что автор ставит саму себя в неудобную позу, это факт. И на совершенно неопределённое время. 21.07.2012 15:23:39, NAD
masyanya белая и пушистая
У нас кто идет в магазин тот и покупает . Сколько денег - да фиг его знает! Такое мы с мужем точно не обсуждали . Какой-то он душный ... 21.07.2012 00:55:17, masyanya белая и пушистая
Похожее испытываю-душно и как то не оптимистично. Из-за этих обсуждений мысли лезут всякие не очень приятные. А так все хорошо, кроме этого. Про планы мы говорим с удовольствием-полная идиллия. Как только мелочи бытовые у меня на душе неприятный осадок. Может просто как писали внизу, взять все на себя и дышать спокойно. Мне то по сути само действие не очень волнует. 21.07.2012 01:09:42, Начинающая жить
masyanya белая и пушистая
а я б на него спихнула :) 21.07.2012 01:18:23, masyanya белая и пушистая
Гэллор
Обычно обсуждаем по мере необходимости. Если вы не умеете составлять бюджет - так и скажите, что полностью ему в этом плане доверяете, пусть сам составляет. Я сразу это свалила на свое чудо, и даже не лезу в вопросы "сколько на что тратится" 21.07.2012 00:47:06, Гэллор
С одной стороны - впадание в ступор при обсуждении простых вопросов (бытовая химия - тоже мне "бином ньютона", подумаешь:), а с другой - как-то же вы с ним проканителились уже целых три года. ТРИ года. ПТУ-шники успевают специальность получить за это время :) 21.07.2012 00:13:09, Merry Tata
Лена Таганрог
те вопросы которые для вас не принципиальны предоставьте решать ему, тем более он готов как я понимаю
я тоже кстати никогда не задумывалась сколько отдлельно я трачу на бытовую химию. у меня статья повседневные расходы включает одноверменно продукты, проезд и пресловутую химию, поскольку в основном беру все в одном супермаркете.
21.07.2012 00:08:09, Лена Таганрог
вы еще не съехались, а уже все так сложно(

у меня есть одно правило - каждый делает то, что у него лучше получается. то есть за каждым по умолчанию закрепляются задачи. но это не обязаловка- не хочет сегодня, делает завтра-послезавтра. либо подключается второй. без надрыва и подсчета кто и насколько перетрудился.

гостей я не люблю, мне проще)

остальные проблемы и задачи решаем по мере их поступления.

может вам поспокойнее отнестись к вашему съезжанию, вы же не в ЗАГС собрались.
поживете- посмотрите.
20.07.2012 23:57:34, ивушка
Я спокойна, может обеспокоена чуть. А муж любит гостей? У меня много друзей, мы очень тесно общаемся 1-2 раза в год кто нибудь да проездом заедет, это тоже было озвучено, что хорошо б поменьше или вовсе свести на нет. Общаться, пригоашать ради бога, а ночевать нет. 21.07.2012 00:06:40, Начинающая жить
не, муж тоже не любит. и БМ не любил.

а вот жила с МЧ, он постоянно всех домой таскал, часто с ночевками. д/р дома отмечал в три захода- обе школы и институт. а у нас не было стиральной машины (постельное белье после ночевок я стирала вручную) и еще он был в восторге от того как я готовила.

а я дурочка и рада была стараться) к счастью это все закончилось одиннадцать лет назад, я сбежала. и замуж выходила уже умная и в меру ленивая))

ну это я так, к слову.
21.07.2012 01:24:38, ивушка
ландыш
охота Вам затеваться... тем более с бытовой химией неразбериха...
это, наверное, то, что называют "договариваться на берегу" )). Мы вообще ни о чем не договаривались. И не договариваемся.
20.07.2012 23:56:03, ландыш
Я внизу как раз озвучила на тему"договариваться на берегу", прочитайте пож-та. Просто до этого все было хорошо, спокойно и как то гармонично. А тут опа и какие то переговоры. Это происходит не как за круглым столом. А что то спрашиваю в ванной расчесывая волосы "кстати...". 21.07.2012 00:00:12, Начинающая жить
Вечная Весна
по моему, он очень боится или очень не хочет съезжаться. Но раз решили, то вроде позорно отказаться. Но колбасит. 20.07.2012 23:51:44, Вечная Весна
Вот и у меня мысли возле этого крутятся. Думала может, что изменилось в отношениях между мч и ж, когда собираются жить:) Я как то это себе по другому представляла. Пришел, остался, вопросы и решения по мере поступления. 20.07.2012 23:55:12, Начинающая жить
Вечная Весна
а почему он вам предложение не делает? Логично же сначала предложение, потом жить вместе. 20.07.2012 23:58:24, Вечная Весна
Честно говоря не хочу замуж, может пока. ГБ меня вполне устраивает. БМ и БЖ с обоих сторон живут своей семейной жизнью, детей и прочие вопросы решены. 21.07.2012 00:02:47, Начинающая жить
Вечная Весна
мне про него интересно.

чья это была идея жить вместе, кто предложил?
21.07.2012 00:08:28, Вечная Весна
Как писала наверху 1,5 года почти жили. Вещи у меня у него, необходимые, как правило находились не там где он оставался, он ездит много. Приехал как то раз и говорит "Может вместе поживем? Почему мы никогда это не обсуждаем?". Обсудили, решили:) 21.07.2012 00:14:30, Начинающая жить
NAD
У меня бы наверное, автоматом вырвалось "а зачем?" )) В смысле, мне-то это зачем. 21.07.2012 00:18:57, NAD
Семью хочется. 21.07.2012 00:20:59, Начинающая жить
Как все женщины, которым не удалось полюбить, она хотела чего-то, сама не зная, чего именно. Собственно, ей ничего не хотелось, хотя ей казалось, что хотелось всего. 
© И.Тургенев. (Отцы и дети)
21.07.2012 00:25:57, Merry Tata
NAD
Так он же не семью Вам предложил. 21.07.2012 00:23:53, NAD
А семья это брак? 21.07.2012 00:24:44, Начинающая жить
NAD
Ну, да. Но в любом случае, он предложил Вам "пожить вместе", а не "жить вместе". Если Вы точно, конечно, передаёте его слова. То есть, нечто заведомо временное. Это не настрой на семью, это что-то другое. 21.07.2012 00:30:18, NAD
Что то не помню, какое именно слово сказал "жить" или "пожить". Спасибо, за ответы, есть над чем подумать. 21.07.2012 00:32:43, Начинающая жить
любопытная Анна
Мне удобнее, когда мужчина покупает, потому что выгоднее покупать большими упаковками. А зачем знать, сколько на нее тратится, я не очень понимаю, сумма от знания все равно не изменится. Скажем, тыща в месяц - стиральный порошок 3-4 кг, шампунь и мыло для посуды. Хотите знать точнее - купите и посмотрите, насколько вам этого хватит.

Но жмот, да, или денег мало? Пошел бы и купил. Сколько на еду в месяц уходит, он у вас не спрашивает? На еду еще больше уходит.
20.07.2012 23:46:54, любопытная Анна
Я так понимаю, что вопрос звучал распределение дом.обязанностей и т.к, спросил "сколько?" это внесение этих трат в свои расходы. Или я что то не понимаю?:) Я вообще об этом не думала кто будет покупать. 20.07.2012 23:52:32, Начинающая жить
Natalya d'Etretat
Если бы мне МЧ сказал фразу типа "Кто будет покупать бытовую химию? Сколько на это тратится средств?", я б из этого сделала вывод, что он жмот, а не что он "медлительный, все решения принимает не спеша, все обдумывает", и бежала б от него сверкая пятками.
Правильный МЧ спросит "сколько денег я должен давать тебе в мес на хоз-во, дорогая?"
Ну и сама я все его "как? кто? когда?"" втисну легко в одну фразу "с тебя столько то в мес на хоз-во, если в какой то мес понадобится больше, я попрошу отдельно".
20.07.2012 23:39:26, Natalya d'Etretat
Материально помогает, если прошу денег на себя любимую дает, моя машина и дача на его попечении, отдых тоже, подарки на дни рождения (мой и сына) и праздники не мелочные. Жмот?:) 20.07.2012 23:49:49, Начинающая жить
Oker
а как это - просить денег "на себя любимую"? 21.07.2012 15:52:53, Oker
Natalya d'Etretat
очень просто - "что то я пообносилась, дай 500-1000 евро на шоппинг"
или
"сегодня была у дантиста, мне надо 3000 на коронки" (ну, у меня с БМ так было)
При этом цен на еду/бытовую химию/детские вещи он не знал, все некрупные ежедневные покупки были на мне.
21.07.2012 17:09:00, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
Тогда отвечаем " нисколько, тебе об этом вообще думать не надо, это моя зона контроля".
И так по всем "мелким" зонам, а за ним пусть останутся только "крупные".
21.07.2012 00:10:12, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Зануда невыносмый. Ему чего, больше что ли подумать не о чем? 21.07.2012 00:07:10, Эники-бэники
Ну да, есть немножко:) Но у него много хороших качевств, которые я люблю. Нам интересно вместе, у него хорошее чувство юмора. Вот только эти "переговоры на берегу"... 21.07.2012 00:10:29, Начинающая жить
Если у него хорошее чувство юмора, быть может, и вопрос "кто покупает химию" был не серьезным, а так, поддержать разговор 21.07.2012 14:09:56, Читака
Эники-бэники
А что ж дальше будет?? Зачем купила новые туфли, старым еще 20 лет не исполнилось? Зачем тебе друзья? Почему так много потратила на зубную пасту?

Мелочно как-то?
21.07.2012 00:15:31, Эники-бэники
Вот-вот... 21.07.2012 00:18:32, Начинающая жить
Эники-бэники
+1 Бежать!!! 20.07.2012 23:44:33, Эники-бэники
NAD
Вот уж точно, маниак какой-то жуткий ( Кто будет моющие средства покупать - ничего себе вопросик любимой женщине накануне с нею воссоединения. 20.07.2012 23:46:10, NAD
Вечная Весна
главное, такой вопрос, на который и ответить не знаешь как. 20.07.2012 23:55:01, Вечная Весна
Эники-бэники
Угу 21.07.2012 00:06:35, Эники-бэники
А почти дети - это как???? 20.07.2012 23:39:21, Елена_Марианна
Почти одногодки:) 20.07.2012 23:45:40, Начинающая жить
La Tour Eiffel
вы почаще вопросом на вопрос отвечайте :) мол "ой, я не знаю, а как ты думаешь ?"

потому что человек, который задает такие вопросы, скорее всего сам имеет на них ответы
20.07.2012 23:38:35, La Tour Eiffel
ЕК настоящая
Ага, и тогда он сам ответит, а потом заявит, что это такое правило в семье, и оно было всегда, и иначе быть не можент. 21.07.2012 08:15:13, ЕК настоящая
Эники-бэники
Человек, который задается вопросом, сколько тратится на бытовую химию, и считает, его важным для обсуждения, это какой-то страшный сюр.
Да я понятия не имею!
20.07.2012 23:45:45, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!