Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непонятки

Про сказки

Навеяло просмотром своей ленты вконтакте. Копирую оттуда "Один много говорил, второй много писал. А третий пришел и надел ей кольцо на руку. Увез к себе и сделал её счастливой!" И тыща лайков под этим. То есть, мысль популярная на незамужнем пространстве. Откуда это взялось, что счастье возможно только когда прискачет принцс кольцом, а вся остальная жизнь - прозябание в ожидании? Может, из детских сказок? Что там в золушке - мыла полы, была несчастна, над ней издевались, появился принц, фанфары, все танцуют и смеются. Даже сказка про царевну Несмеяну - вроде у нее все было, только не радовало ничего (отсутсвие самодостаточности) и требуется Ванька для развлечений. Всерьез задумалась о вреде сказок для дочери.
Хотя, вспомнила, в русских народных сказках обычно тетеньки премудрые и сами всех спасают. Но, они почему то не пользуются такой популярностью, как дюймовочка и золушка. Парадокс
12.07.2012 14:28:11,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
мне кажется, вы неверно поняли мысль, выраженную в этой цитате.
Попробуйте прочитать ее так "Один много говорил, второй много писал. А третий пришел, надел ей кольцо на руку и увез к себе!"
12.07.2012 17:12:22, Oker
Попробуйте прочитать ее так "Один много говорил, второй много писал, а третий просто делал!" 12.07.2012 17:29:28, СиреневаяЛеди
ЕК настоящая
Аж противно от безвольности той, с которой непоймикто что-то делает...
:)
12.07.2012 19:59:40, ЕК настоящая
Причем тут "безвольность"???
Познакомилась с одним - трепло..., познакомилась с другим - трепло..., познакомилась с третьим - упс! молчит и делает!

В общем, не считая себя безвольной, - видела все 3 типа мужчин))) Первые 2 тоже хорошие люди.. но.. но... ))
13.07.2012 10:56:04, СиреневаяЛеди
Непонятки
А если "делает", да не то, что нужно? Или "делает", но еще к тому же зануда и педант, а невеста таких на дух не переносит. А он ее насильно взамуж? 13.07.2012 11:14:26, Непонятки
????????
я не поняла суть Вашего вопроса))
если "зануда и педант" сделал кого-то счастливым, зачем этому кому-то хорошо с занудой и педантом.. ))
Про "насильно взамуж" речь вроде не идет... Хотя, может эта даму любит "насильно"?
Речь-то строго о том, что "некое количество мужиков только трепется, а некое количество делают"... А уж о чем трепятся, чего делают - это каждый в меру своих потребностей решает.....
13.07.2012 12:21:32, СиреневаяЛеди
Непонятки
угу. Как я ниже писала "за косу и в ЗАГС" 13.07.2012 09:30:51, Непонятки
не просто делал: он сделал именно то, что от него ждали, то, что было нужно :-) 12.07.2012 17:39:58, Ш П
Oker
именно) 12.07.2012 17:32:39, Oker
LOO
Как раз полностью соответствует действительности, по-моему: для девушки главное удачно выйти замуж! А если ты добрая и работящая, да к тому же еще и бедная, то принц на белом коне - награда по заслугам. :) 12.07.2012 16:24:38, LOO
Почему же парадокс:) Я не считаю нормальным, когда она - "коня на скаку остановит в горящую избу войдет". Женщина по своей природе должна быть хранительницей очага и, как следствие слабой(чем не дюймовочка, правда мой сын называл ее в детстве "дерьмовочкой"), беззащитной. 12.07.2012 16:18:05, Ерунда
Liusia (просто Люся)
Меня, если честно, так раздражает фраза "женщина должна.." Да кому должна-то? Почему она не может быть самой собой? Как и мужчина, впрочем. Зачем быть слабым тому, кому не нравится быть слабым? Зачем быть хранительницей очага той, кому в глубине души на этот очаг положить с прибором, а нравится коней на скаку останавливать? И я вас уверяю, на любую конеостанавливательницу найдется гармоничный мужчина. Лишь бы она себя не стала убеждать любить то, что ей на самом деле даром не надо. 12.07.2012 16:43:01, Liusia (просто Люся)
Леший
Фишка в том, что в природе нету никакого "быть самим собой". Тургеневские барышни тоже были "самими собой". В том смысле, что нормы социального поведения в подавляющем большинстве формируются доминирующими взглядами самого этого общества. 13.07.2012 01:02:45, Леший
Вот-вот, мы отмахиваемся от изживших себя, как нам кажется, закономерностей, а потом удивляемся, почему это мужчина перестает быть мужчиной рядом с такой матроной у мартеновской печи, которая может и киркой и лопатой...

Природой так заложено, а мы вопреки всему пытаемся доказать обратное.
12.07.2012 17:03:04, Ерунда
Liusia (просто Люся)
Да ничего такого не заложено)) Моногамным патриархальным христианским обществом заложено, а до этого десятки тысяч лет вообще все по другому было. А в других культурах и по сей день встречается совершенно чуждый "нашей природе" уклад, возраст которого больше, чем эллинизм. 12.07.2012 18:16:53, Liusia (просто Люся)
Я не буду спорить:) Спор вечный, равно как тот "кому на Руси жить хорошо":)) Просто естественную привелегию, данную нам природой, мы, очень цивилизованные, умные, современные, пытаемся переквалифицировать во временное неудобство, а затем семимильными шагами наверстываем упущенное, пытаясь делать карьеру, зарабатывать деньги, словно соревнуясь с сильной половиной мира сего. Это данность, с которой не поспоришь. Но на пользу ли это обществу, не уверена. 13.07.2012 09:28:30, Ерунда
Liusia (просто Люся)
А не надо делать то. что противоречит твоей природе. Если тургеневская барышня возьмется коней останавливать поддавшись модным течениям, тоже ведь ничего хорошего не выйдет. Нет никаких естественных привилегий. Природа создала нас разными и мы живем в такой счастливый период, когда никакие стереотипы поведения не осуждаются и не ухудшают жизнь и можно делать то, что действительно нравится, а не то, что предписано различными нормами. И не столько зарабатывание денег я даже имею в виду, сколько вообще любую внесемейную деятельность. Хоть картины писать, хоть космос изучать.

Кстати, эти нормы формируются на 90% под воздействием экономических потребностей общества, а не чего-то еще. И это нормально, что при изменении экономического устройства мира меняются и нормы поведения, в том числе и половые стереотипы. А вот попытка сохранить устаревшие стереотипы в изменившемся общества - вот это совершенно ненормально. А обществу все на пользу. Оно несомненно самосбалансируется под новые потребности.
13.07.2012 10:17:14, Liusia (просто Люся)
Да посмотрите на темы конфы: она в декрете или воспитывает детей - он у любовницы, и прочая фигня практически всегда в подобном ключе. К чему сводятся большинство советов: "самадура", что не побеспокоилась о своей финансовой стабильности, что выбрала такой экземпляр в спутники жизни. И как итог вывод, что нужно все самой, в тч детей рожать исключительно для себя любимой без оглядки. А мужчины выступают, как спермодоноры, как элемент удобства и комфорта на определенном жизненном отрезке. Мы научились полноценно зарабатывать деньги наравне с мужчинами не потому, что это квинтэссенция гармоничного развития личности(в тч для того же космоса и картин), а из страха, что завтра рядом не будет мамонотодобытчика, а детей надо кормить и воспитывать. Или другая ситуация, я с уважением смотрю на женщин, родивших для себя, ибо для этого нужно обладать мужеством. И это нормально для нашего общества, тк выбор партнера, с которым рука об руку воспитаешь детей, в настоящее время время весьма затруднителен. И чего мы хотим от общества, где начинают превалировать в норме неполноценные семьи. А все потому, что мы подсознательно стремимся конкурировать с мужчинами. Издержки общества? Да. Но это в итоге приведет нас к чему-либо вырождающемуся, даже не берусь конкретизировать к чему... 13.07.2012 10:53:09, Ерунда
Liusia (просто Люся)
Ни к чему ужасному нас это не приведет, вот прямо все свои скусственные зубы готова прозакладывать. Сложатся новые экономические отношения, сложатся новые стереотипы поведения, сложится новый устойчивый тип семьи, естественно отличный от того, который существовал последние 2 тыщи лет. А проблема, которрую вы тут описываете не потому возникла, что женщины как-то не так себя ведут ни с того ни с сего, а локально в результате трех войн (одной гражданской и двух мировых) и развала империи в конце 80-х прошлого века. Очень интересно в этом смысле почитать этнографические исследования по периоду падения римской империи (конец 5го века). Ну вот вообще ничего нового не происходит сейчас, такого, что не происходило бы раньше. Понимаете? Ничего! 13.07.2012 11:02:22, Liusia (просто Люся)
Офф, для меня это слишком глобально:) Но соглашусь, что этот аспект, разумеется, не стоит скидывать со счетов. И тем не менее, в приоритете все равно остаются сказки о золушке и дюймовочке, как не пытаемся мы себя убедить, что это парадокс:) 13.07.2012 11:27:44, Ерунда
Liusia (просто Люся)
Его не просто не стоит скидывать, его один и стоит по большому счету принимать в расчет. А сказки о золушке и дюймовочке - это ж христианская доктрина о воздаянии сирых и убогих за терпение. Никакого парадокса. 13.07.2012 11:40:48, Liusia (просто Люся)
Не, "о воздоянии" красивых, нежных, хрупких, добрых, трудолюбивых:)))) 13.07.2012 12:03:43, Ерунда
Liusia (просто Люся)
не не, именно за терпение, а "красивых, нежных, хрупких, добрых, трудолюбивых" это из серии "скорее верблюд пройдет через угольное ушко...". Ну то есть именно сирые и убогие наделены всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами и если они будут терпеливы, им воздастся. Короче все то же самое, ничего нового опять. Жизнь вообще удивительно однообразна, если охватить достаточный отрезок времени. 13.07.2012 12:15:33, Liusia (просто Люся)
Не совсем понимаю почему персонажу, наделенному достоинствами не должно воздаться за терпение? Ничего в этом нет ужасающего.

И зачем охватывать достаточный остаток времени, чтобы провести исторический анализ о том, что женщина может все? Так я и не спорю с этим. Вопрос в другом, зачем ей это? Если ее сила в другом. Безусловно на ту, которая "взмахнет косой и готова копна" есть свой любитель экстрима, но выбор ее настолько ничтожен, увы, что жизнеспособнее быть просто женщиной, матерью, женой.
13.07.2012 12:59:02, Ерунда
Liusia (просто Люся)
Ага, не вылезая из неврозов и депрессий. Зато при муже. Такая вот великая ценность, что самую свою личность стоит положить на алтарь его наличия. Ну кому что... 13.07.2012 13:06:12, Liusia (просто Люся)
Это уже крайности. На улице, слава богу, 21 век. Нет необходимости в жертвоприношениях. Я за баланс. И за то, что детей надо растить при муже/отце. И этот баланс способна отрегулировать женщина и только женщина, но все чаще и чаще ей это не нужно по причинам, указанным выше в тексте... 13.07.2012 13:31:02, Ерунда
Liusia (просто Люся)
а нет и не может быть никакого баланса между "женщина должна..." и ее собственной природой, если последняя противоречит тому, что она якобы должна кому-то.

Я тоже за то, что детей надо растить при муже/отце, я даже лично для себя за то, что если нет рядом со мной мужчины, желающего от меня детей и желающего их вместе со мной растить, то никаких детей у меня не будет. Или вообще не будет детей ни при каких обстоятельствах, если я их не хочу, а хочу вместо этого ядерной физикой заниматься, к примеру.

И это ни капли не означает, что я кому-то что-то должна, потому что разных мужчин на свете очень много и если я хорошо понимаю, с каким именно мужчиной мне такой вот не отдающей долги будет гармонично, такой мужчина всегда найдется, а мне больше одного и не надо. Тем более какой-то мифический большой выбор.
13.07.2012 13:49:50, Liusia (просто Люся)
Стоп-стоп. Мы ведь о "принце", который пришел и победил, следовательно, мы не о разных мужчинах, а о том единственном, с которым будет(в надежде) все гармонично. И это означает, что именно для него она должна быть "хранительницей очага"(немного высокопарно, но что-то в этом роде). 13.07.2012 14:18:03, Ерунда
Liusia (просто Люся)
о каком мы принце, почему и кого он победил и почему ей будет гармонично хранительницей очага с этим непонятно кого победившим принцем, если ей нужно другое? Чепуха какая-то уж простите(( Если ей негармоничсно быть хранительницей, то ей по определению не может быть гармонично с принцем, которому нужна хранительница. Если ей гармонично быть воительницей, то ей нужен принц, которому нужна соратница и так сказать "брат по оружию". И я вас уверяю, такой обязательно найдется, если она правильно понимает свои потребности, а не пытается подстроиться невесть под кого невесть зачем только потому, что ей кто-то сказал, что она "должна". 13.07.2012 14:31:25, Liusia (просто Люся)
У меня нет в окружении счастливых семей, где жена воительница/соратница/"брат по оружию" смогла сохранить брак. Через 15-20 лет подобные браки, как правило, распадаются, если партнерам не удается договориться. Но не удается договориться чаще всего именно по инициативе женщины. Через 15-20 лет семейной жизни уже хочется гармонии, равновесия, а не вечного единства и борьбы противоположностей, но почему-то мало кому удается остановить инерцию противостояния, а как иначе, в этом же смысл воительницы. И мы не будем брать в пример гениев, великих. Я о среднестатистической женщине... Странные вырисовываются отношения, где пока есть "война" все понятно с ними, а как только наступает "мир", неожиданно выползают из всех дыр проблемы совместного бытия... 16.07.2012 10:35:58, Ерунда
Вот кстати правда. Патриатхат гораздо новее чем матриархат. Патриархат возник с возникновением земледелия. Земля (основная ценность) передавался от отца к сыновьям. А до этого был матриархат. И кстати, просле отхода от земледелия с привязкой к земле, произошёл отход от патриархата. 13.07.2012 08:41:45, masha__usa
Гэллор
Слабой и глупой? Фиг такая что сохранит 12.07.2012 16:24:16, Гэллор
Почему сразу глупой? Не надо понимать все буквально. В современном мире нет места для дур, ну, разве что для дурочек:) 12.07.2012 16:28:14, Ерунда
Гэллор
Умная - значит, уже в чем-то сильна. Обычно и не в одной сфере 12.07.2012 16:51:10, Гэллор
Эта та, которая способна еще раз доказать теорему Ферма? Не думаю. 12.07.2012 16:57:40, Ерунда
Гэллор
Напрасно. Человек - не муравей. Если развит, то разносторонне 12.07.2012 17:02:16, Гэллор
Какое это имеет отношение к женской слабости? 12.07.2012 17:09:31, Ерунда
Гэллор
А это - обратная ситуация. Если человек неразвит, то он ни в чем не развит 12.07.2012 17:33:30, Гэллор
Я разделяю такие понятия, как умная и мудрая... Могут ли они сосуществовать в тандеме, да, безусловно, но это не означает, что всесторонне развитая в обязательном порядке мудрая. С аргументом мудрая - сильная, я бы согласилась, а умная, развитая - сильная, пожалуй, нет. 13.07.2012 10:06:56, Ерунда
Ну в русских народных там вечно Василиса все сама делала. При чем походя взмахнув рукавом. Ну сказки разные бывают, просто про принцев много конечно. А я вот расскажу Вам про свою Машу, когда ей было 3 года. Бухгалтерша в нашем жеке - человек оч доставучий. И вот пристала она к Маше:
- А вот ты вырастешь и будешь красивая-прекрасивая принцесса
Маша исподлобья: - Не буду
- А потом приедет прекрасный принц на белом коне
- Не приедет
- А потом увезет тебя в прекрасную страну
- Никуда я с ним не поеду(все так же хмуро). Мне там будет страшно. :)
Так что не все девочки мечтают о замужестве, принце, кольце и т.д. Я дочке читаю такие сказки(в смысле про Золушку, Белоснежку и т.п.). Но и русские народные и вообще разные. Не думаю, что от этого сильно зависит будет она мечтать о кольце или нет. Я вот никогда не мечтала о замужестве. В возрасте от 13 до 22 лет я считала брак какой-то пошлостью. Слово "жена" ассоциировалась только с анекдотами про неверных жен, тупых мужей и голых любовников на балконе. Изменилось мое отношение даже не тогда, когда мне сделали предложение, а когда я осознала, что если не жена то либо любовница, либо сожительница, либо одиночка. И мне все это показалось еще хуже чем жена. И если выбирать из зол, нужно выбирать меньшее. так мне показалось. Сейчас конечно иная точка зрения. Но вот если задуматься - почему я не хотела ни принца, ни кольца, если мне тоже читали эти сказки?
12.07.2012 15:18:28, вернаяжена
МарикаЧ
У меня было аналогичное восприятие статуса "жена":)
Хотя сказки я очень любила.
12.07.2012 15:53:31, МарикаЧ
volosiki
ничего не из сказок, это из жизни
когда встречаешь среди кучи п....болов человека, который
а) купил кольцо (есть деньги)
б) пришел и надел (может действовать)
в) увел к себе (есть куда)
в) и самое главное- сделал счастливой,
то разве это не замечательно?)
12.07.2012 15:06:19, volosiki
4я(weterok в системе)
Господи, какая муть... Уж простите меня) С высоты 13-летнего опыта замужества и последующего развода..... ((( И ведь все мы, женщины, ведемся на это, а некоторые особи пользуются, раз за разом, нашей дремучестью и девичьими грезами ...( ))))) Самое главное - не пункт про то, что сделал счастливой, а про то, как долго это счастье продолжалось, чьими усилиями и какой ценой после того момента, когда она прочувствовала наяву, в реале, это ощущение семейного счастья... 12.07.2012 22:27:52, 4я(weterok в системе)
Собственно, а как выводы о том, что:
"а) купил кольцо (есть деньги)
б) пришел и надел (может действовать)
в) увел к себе (есть куда)
в) и самое главное- сделал счастливой,"
противоречат тому, что через некоторое время: деньги кончились, здоровье улетучилось, характер испортился, и т.д. и т.п.
ну вот "сделал он ее счастливой" побыла она счастливой некоторое количество времени, а потом... а потом обстоятельства/люди изменились, и эти двое перестали чувствовать счастье друг от друга...
Ну и таки да, они развелись...
Но ТО СЧАСТЬЕ это никак не отменяет....
13.07.2012 12:27:05, СиреневаяЛеди
volosiki
ага, это как возмущаться, что ты купил кота, а он взял и сдох через 15 лет...или муж подарил серьги, которые ты потеряла- вот ведь гад какой!!))) 13.07.2012 12:55:30, volosiki
volosiki
у всех разный опыт((
мне например вовсе не очевидно, что причинами несчастливого брака являются красивые ухаживания или решительные предложения руки и сердца)
13.07.2012 10:46:09, volosiki
Непонятки
Да не спорю. Вопрос в другом - почему без принцев все поголовно несчастливы? Сказков в детсвте перечитали? 12.07.2012 15:10:28, Непонятки
Oker
хм :) а почему всех принцев поголовно отправляют на поиски невест :)))? 12.07.2012 17:34:40, Oker
Непонятки
у них спермотоксикоз) 12.07.2012 21:24:32, Непонятки
Гэллор
Наследник же треба 12.07.2012 17:50:58, Гэллор
Леший
Может быть потому, что даже самый успешный, но одинокий человек все равно, в каком-то смысле ущербен? 12.07.2012 15:44:10, Леший
почему большинство людей несчастны в одиночестве? а? навереное потоу, что человек - социальное животное.. Против природы не попрешь... 12.07.2012 15:43:24, СиреневаяЛеди
Так если вопрос в другом, надо было его и задавать )))
Ваш вывод из той фразы совершенно не следует, это во-первых.
А во-вторых. Среди многих людей многие сотни лет считается что счастье - это делать счастье себе, делать счастливыми своих близких, это ужинать семьей, это романтика за ручку с любимым под луной, это любовь своих детей, это прогулки с собакой, это в гости к родителям, это вся та суета, которая возможно только когда ты не один... Но разумеется есть и другие, и нельзя сказать что кто-то правильнее.
12.07.2012 15:36:38, Второе пришествие
Солнечный Ветер
Прямо таки поголовно? ))))) 12.07.2012 15:26:25, Солнечный Ветер
Непонятки
Ну, те 1,5 тысячи вконтакте, которые подписаны на ту же группу, что и я :) Поразилась количеству. Еще там же часто на ура воспринимается мысль "За косу и в ЗАГС", особо не спрашивая мнения невесты . И тоже тысячи лайков. 12.07.2012 15:30:03, Непонятки
эээ...
ну вот чем секс отличается от рукоблудия?
наверное жизнь в одиночестве от жизни в любви отличается тем же.. )))
И, честно, "испытывать счастье" от "хорошо написанного договра" мне как-то странно)))
12.07.2012 15:13:39, СиреневаяЛеди
Непонятки
Мне не странно. Я тут недавно страдала из-за своей текущей нереализованности на работе, потому что я знала раньше времена, когда отлично, выполненная в срок работа приносила кучу удовольствия. 12.07.2012 15:27:01, Непонятки
удовольствия или счастья?
по мне так это большая разница))))

Хм, рукоблудие тоже приносит удовлетворение)) нет?
12.07.2012 15:40:38, СиреневаяЛеди
Непонятки
Именно счастья. Ощущение, что я крута и домовита :) 12.07.2012 15:43:06, Непонятки
volosiki
понимаю, о чем вы, конечно же, счастье/несчастье в тебе самом, а не стронних принцах. но замужем за принцем-то куда как приятнее жить)) 12.07.2012 15:13:23, volosiki
Непонятки
не сомневаюсь ни капельки!)) 12.07.2012 15:25:18, Непонятки
А при чем здесь вообще кольцо? Я смысл вижу в том, что одни трепятся, а другие берут молча и делают. Поэтому и каждый с фразой согласен. Кольцо не причем, важно что кто-то что-то взял да и молча сделал! Не писал или рассказывал про звезды с неба и неопределенное будущее, а взял и привез эту звезду и взял и дал будущее! Мне кажется это качество достойно уважения в мужчине. И не важно о чем речь - о жениться или о мусор вынести. 12.07.2012 15:02:15, Второе пришествие
Кольцо точно не при чем. У меня есть знакомый. Он уже двум девушкам дарил кольцо, делал предложение и так и ни фига не женился. Первой делал предложение с размахом. Пригласил передачу типа - Давай поженимся, наших джентельменов, все это показывали по телеку. Кольцо подарил. Разбежались оч быстро после этого. До свадьбы не дошло, а до этого встречались 5 лет. Второй заказал какое-то дорогущее кольцо из какого-то специального сплава дороже золота, но не платина. У нас даже в Одессе и нет такого. Где-то заказывал. Опять разбежались. Сейчас живет с еще одной девушкой. Я говорю - главное не дари ей кольцо и не делай предложение - сразу в ЗАГС(если надумаешь конечно). 35 лет женат не был. Ищет девушку своей мечты. Так что подарить кольцо - ну совсем ничего не значит. 12.07.2012 15:24:41, вернаяжена
Непонятки
Я больше прицепилась к фразе "Сделал счастливой" 12.07.2012 15:02:49, Непонятки
Ну и зря прицепились - обычные шаблоны выражений.... типа долго и щасливо... здесь смысл именно в том что не трепаться надо, а делать...
Возможность быть щасливой женщине без семьи - отдельная тема ;)
12.07.2012 15:17:19, Второе пришествие
ну да, он СДЕЛАЛ, а не "пытался осчастливить своим трепом"..
Может он ей оргазм наконец-то доставил?!!?!
12.07.2012 15:04:32, СиреневаяЛеди
Onnekas
Психологи (ну как обычно :-) знают ответы на все вопросы. Они считают, что семейная жизнь девочки и сценарий брака зависит от любимой сказки в детстве. Действительно в России популярны Золушка и Дюймовочка. Но вы у нас много счастливых браков видели?

Лично мне очень в детстве нравилась сказка про царевну лягушку, так у меня жизнь и складывается (вечно не вовремя жгут шкуру :-) Ну люблю я Иванов Дураков пусть и принцев :-)
12.07.2012 14:56:23, Onnekas
volosiki
а мне про конька-горбунка нравилась, что бы это значило? )))) 12.07.2012 15:11:27, volosiki
Onnekas
Даже страшно спросить как ваш муж выглядит :-))))) (шутка)

А Конек, если я правильно помню, это скорее сатира. Видимо вам нравится идея, что не надо сильно чего-то хотеть. Т.е. если сильно чего-то хочешь, то этого точно не получишь. Надо "не захотеть" и тогда всё выйдет. Ну, либо вам русский язык просто нравится :-)
12.07.2012 16:32:32, Onnekas
volosiki
горбатых не было)))))))
мне с детства нравится такой стиль стихосложения, вы правы))
и то, что человек, одержимый даже самой благой идеей, выглядит психом- это тоже очень верно!
13.07.2012 10:42:08, volosiki
Непонятки
Я любила золушку, да. И долго ждала волшебника в голубом вертолете. 12.07.2012 14:58:19, Непонятки
Onnekas
А за мной теперь все мои принцы бегают, потому как шкуру сожгли и забрал меня Кащей :-)
Похоже психологи правы :-)
12.07.2012 15:06:27, Onnekas
так Ваша фраза не про "взамуж", а про СДЕЛАЛ...
дескать от большого трындежа (хоть письменного, хоть устного) счастья не бывает, счастье, оно от ДЕЙСТВИЙ.
И прЫнц там бл, не прЫнц - не важно, главное, что он умел что-то делать)))
12.07.2012 14:55:36, СиреневаяЛеди
Непонятки
Я не пойму одного. Почему счастье появляется (не добавляется уже к своему, а именно появляется) вместе с принцем и действиями? Она сама по себе счастливой не может быть? 12.07.2012 14:57:30, Непонятки
ну в общем-то нигде не сказано, что "она была несчастной"...
Но просто если у нее был выбор из 3 мужиков, два из которых просто трындели, то видимо, семейное счастье было возможно только с третьим.. От тындежа оргазма не бывает и дети не родятся)))
12.07.2012 15:01:09, СиреневаяЛеди
Непонятки
"Была несчастной" заключается в фразе "Сделал счастливой" 12.07.2012 15:03:40, Непонятки
volosiki
разве? если у человека случилась диарея, значит ли это, что до нее был запор?
была нормальной такой...а стала- счастливой!
12.07.2012 15:08:34, volosiki
"когда у меня была одна корова, я был счастливый, а теперь у меня две коровы ия вдвое счастливм стал!" (кот Матроскин) 12.07.2012 15:07:58, СиреневаяЛеди
Непонятки
Вот! "Был счастливый"! Где в тексте, что она стала в 2 раза счастливей? :) 12.07.2012 15:09:33, Непонятки
volosiki
а может и в пять)) 12.07.2012 15:14:05, volosiki
Елена Д.
ну как можно быть счастливой, если ты - неликвид? (замуж не берут) :) 12.07.2012 14:58:51, Елена Д.
Непонятки
А ликвидность разве только этим определяется?:) Вот уж не знала 12.07.2012 15:03:12, Непонятки
Елена Д.
я про смысл сказок и почему девушки чувствовали себя несчастными, если что.. лично я замуж никогда особо не хотела и моя "ликвидность" меня в этом плане не особо парила :) 12.07.2012 15:10:45, Елена Д.
я, напрмер, легко представляю счастье "вне брака", но вот без любви и детей не представляю...
даже для супер-профессионала))
12.07.2012 15:02:26, СиреневаяЛеди
Елена Д.
ну мы же про молоденьких девушек говорим, которые в сказки верят :) 12.07.2012 15:03:30, Елена Д.
вот когда я была молоденькой, я как раз и была "счастлива вне брака"... Но у меня была любовь ну и.. в общем детей я хотела и планировала))) 12.07.2012 15:06:29, СиреневаяЛеди
Елена Д.
да, наверное, сказки для неокрепших девичьих душ - зло :) Это только некоторые типа меня - не воспринимали никогда сказки всерьез, я всегда знала, что в жизни такого не бывает, а если и бывает, то не со мной :) но, с другой стороны, фантазировать на другие темы (а не "принцев") мне эти же сказки нисколько не мешали.. а Ассоль мне было искренне жаль, даже не смотря на то, что свои "паруса" она, вроде, дождалась.. С другой стороны, чудеса случаются только с теми, кто в них верит :) 12.07.2012 14:51:47, Елена Д.
ландыш
потому что счастье это нужность, имхо.
если нет ни мужа, ни детей, ты можешь быть нужна только, если ты крутой спец. А крутые спецы часто и не страдают особо, без принцев-то. Я таких знаю.
12.07.2012 14:48:35, ландыш
+ 10000 про "нужность". 12.07.2012 14:49:54, читаю, реги нет
Все мы в душе дети, хочется праздника, а не будней. Принца на белом коне, а не на белом диване. А Золушке моя дочь наоборот завидует - за нее все зверушки сделали. 12.07.2012 14:34:28, Ольгочка
Вот Дисней детей портит! :) Да чего уж там завидовать? Золучшка капин топила, котлы чистила, самую грязную работу по дому делала. А когда все поехали на бал ей вообще сказали отобрать пшено от проса! И вот только в этом ей помогла фея. 12.07.2012 15:28:32, вернаяжена
Непонятки
Это в мультфильме :) А в настоящей сказке она все сама-сама. Ручкаме-ручкаме. 12.07.2012 14:35:20, Непонятки
да?) что-то я подзабыла детали это сказки. 12.07.2012 14:38:50, Ольгочка
Непонятки
Я часто в разных интерпретациях читаю эту сказку детям. И ни о каких зверях там речи не идет 12.07.2012 14:42:28, Непонятки
Надо будет перечитать) 12.07.2012 14:44:20, Ольгочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!