Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сделать?

Пишу не в тематическую, т.к. не про детей.
Данго: у меня два грудничка-двойняшки, 2 недели. Выписались из р\д неделю назад. Первые несколько дней был жесткий(очень) отходняк от больницы и операции. Мама моя приезжала помогать-готовила в основном, чтоб я могла заниматься собой и детьми. Она вообще мне помогает, т.к. на пенсии, приезжать готова каждый день, если нужно. Но: не успели мы выписаться, всем сразу хочется к нам в гости, типа тоже "помогать". Сразу скажу, гостей никогда не любила особо(ну не комфортно мне), и сама не таскаюсь по гостям. А тут сестра все норовит приехать, ну ладно, детям чуть больше недели было-разрешила приехать, думала, ненадолго, а она все мелкую таскала на руках, ЦЕЛОВАЛА(я не люблю!!! такие вещи), советы давала(у нее двое больших детей), и т.д. Потом-время кормить-у меня еще процесс не налажен, она не уходит, ну не выгонять же, а меня НАПРЯГАЕТ присутствие кого-либо, кроме мамы и мужа в доме. Вот не могу я, и все. И помощь мне-не помощь от "чужих", в смысле, что раньше-то никто не ходил постоянно в гости, а тут я еще никакая, двое младенцев, мозг в отключке от недосыпа, а еще гости... Скоро приедет свекровь с отдыха, знаю, будет пытаться приходить, когда ей вздумается(она любит проверять почву-КТО Я), а я НЕ ХОЧУ. Я устаю смертельно, несмотря на помощь мамы и мужа, и я не хочу чтоб кто-то еще вился вокруг меня и лез с советами, мне одной с детьми целый день намного проще, чем с гостями-"помощниками". Мне реально не нужна ничья помощь, кроме моих. Не из принципа, а просто-я никому не могу позволить хозяйничать в доме, кроме своих, и, пардон, при своих я могу хоть не причесанная, хоть без штанов пройтись, могу спать упасть, а при свекрови, например, фиг-не те у нас отношения. А ей и внуки-то не сильно интересны, она на отдых уехала, не дожидаясь их рождения(хотя возможность была передвинуть), но она сказала сразу САМА мужу типа "бабушка со стороны мужа всегда не ТА бабушка" и уехала. Я, честно, не планировала ее как-то ограничивать или что-то такое. Наоборот, думала, может, дети как-то сблизят нас. Но-нет. А теперь она приедет и будет проверять свою значимость(я знаю, что так будет-проверено) приходами когда ей хочется. Нет, я готова ее привечать, но только тогда, когда удобно МНЕ. Так же, как и всех остальных посетитлелей, включая собсвенную маму(но она и не лезет сама).
Так вот вопрос: КАК избежать ненужных гостей? Как сделать так, чтобы люди поняли, что не надо лезть, когда не зовут? В открытую говорить? Свекровь устроит такое, что... Сестра тоже не понимает сама. А я просто в коматозе-меня ДОСТАЛИ гости уже за эти 2 недели. А что дальше будет? В общем, как разрулить, чтоб никого сильно не обидеть?..
08.07.2012 12:54:29,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня такой же характер, очень хорошо Вас понимаю,сама незваных гостей не люблю. Когда появился первенец вела себя деликатно, пыталась "поставить себя на их место", придумывала оправдания родственникам и убеждала себя, что надо вести себя гостепреимно. Сразу скажу, если у людей не хватает чуткости и воспитания - это самый не правильный способ общения с ними.
Когда забрали малыша из ДР и на нас обрушился шквал звонков со всего мира с радостными сообщениями о том, что они "на днях" приедут посмотреть на ребенка, я поняла, что если я сама не остановлю это,то все повторится. Попросила мужа передать его родственникам, что сейчас "не время" и вобще у нас не цирк, предупредив, что если он забудет или скажет это невнятно, то мне прийдется сделать это самой. Намёк был понят )) С друзьями было проще, т.к. это достаточно разумные и адекватные люди, я им пояснила, что приглашу их сама, когда МНЕ это будет удобно. Прошло два года, ни разу не пожалела о сделанном :-)
11.07.2012 11:30:20, понимаю вас
Один наш знакомый - вполне адекватный, умный и компанейский мол. чел, не впускал никого к себе в квартиру довольно долго, несколько месяцев, мне кажется, как минимум пол-года. Уверенным тоном говорил про микробы. Все, включая бабушек и дедушек, с ребенком виделись только на улице. Жена его, правда, впускала своих родителей, когда его не было дома :) Хотя свекровь имеет право приходить. Конечно, придется её принять, но пусть муж будет дома. Если захочет нагрянуть просто так, скажите, что вы хотите чтоб вся семья была в сборе. Когда она придет - чай должет делать муж. Так ему и скажите при ней "сделай своей маме чай, пожалуйста, а я посижу, ладно?" Никуда не денется, сделает. А вы можете посидеть 5 минут и сказать "мне детей нужно кормить / хочу полежать, а то не выспалась / пеленки погладить". Все время делайте что-то, не сидите, ей будет не удобно. Она будет ощущать себя лишней, или ей нужно будет перестать пить чай и делать что-то. А вы ей сразу дело конкретное - "если хотите помочь, то погуляйте с детьми, пожалуйста". На предложение о помощи говорить, что проще самой и всё. Позже, когда дети не будут на грудном кормлении будете в магазин уходить и оставлять на свекровь. Сейчас вы это представить не можете, а потом поймете, что и вам, и вашей маме будет так намного легче. 09.07.2012 19:36:35, Гавроша
Начинка
Я тоже мама двойняшек.
Первые 2 недели после р\д я сама справлялась, но жила как "в колесе". Мама приезжала каждый день (помогала белье постирать\погладить\разложить, еду для меня и мужа готовила). Помощь ее была очень востребована, хотя я сама и не ощущала ее - сознание переключилось полностью на детей. О том, что надо еду себе и мужу готовить - я как-то забыла... Все было хорошо, с моей точки зрения, пока у детей не начали болеть животики.. Дети вроде спать должна после кормления, а они не спят, а плачут. Только успокоила обоих, а уже время следующего кормления. Еще через неделю я реально "взвыла" - пока режим был у детей "вразнобой", приходилось кормить 16 раз в день.
Я это к чему пишу: Пока все хорошо, кажется, что и сами справитесь, а когда, не дай бог, силы иссякнут - потребуется помощь:
1) посидеть покачать кроватку, пока вы, извините, в туалет сходите или покушать пойдете;
2) погулять с коляской, пока вы дома поспите
3) сходить в магазин за продуктами или необходимыми вещами (в аптеку, например)
и прочее.
Не отказывайтесь от помощи. Продумайте, чем конкретно вам может помочь тот или иной человек и загружайте его это работой. Например, свекровь: Приходите, МарьИванна, в 10_00, выдам вам коляску и будете гулять до 12-00.
Удачи!
09.07.2012 10:04:14, Начинка
Лена Таганрог
У меня такое было когда первого родила. Набежала толпа помогальщиков. Причем реальной пользы было ноль-погладят 5 пеленок за 5 минут, а потом их развлекай и чаями пои, а деть был беспокойный, для меня за счастье было если часик поспит.
Просто стала говорить что постараюсь сама справиться-надо же учиться когда то, а если понадобится помощь то обязательно позвоню и скажу. На советы в кормлении и воспитании отвечала что полностью доверяю тому что говорит учатсковый врач который чуть не каждый день приходит.
Потом действительно были моменты когда помощь реально понадобилась, но в основном не по тасканию малыша (это мамское дело), а например продукты закупить по списку или какую-нибудь справку взять в бюрократической организации.
08.07.2012 23:08:03, Лена Таганрог
Говорить в открытую. говорить, как Вам реально тяжело с двойней и что привечать гостей сейчас вы не в состоянии. Вот подрастут - милости прошу. А пока - я в коматозе, мозг в отключке, дети крошечные, Я НЕ МОГУ! И все. Отстанут эти чужие люди. Не монстры же они. 08.07.2012 22:30:51, вернаяжена
nickoffova
Мне в голову не приходило принимать гостей с новорожденным ребенком. Даже боюсь представить, насколько далеко была бы послана "сестра", стоящая у меня над душой во время кормления. Научитесь говорить "нет" открытым текстом и не пускать в СВОЙ дом раздражающих вас людей. От псевдовежливости хреново только вам. 08.07.2012 22:28:15, nickoffova
когда я родила первого и народ стал просто толпами напрашиваться с подарками в гости, я так прямо и сказала: вы мне друзья, но не сейчас. я потом приглашу, когда наладим режим, когда я сама приду в форму, когда ...ля ля ля. извините, позже. и знаешь - никто не обиделся, все прекрасно все поняли.
свекр жил с нами (вернее - мы у него первое время) - он хотел помочь. ему давались конкретные задания в силу и желания: приготовить что-то, запустить стиралку, купить что-то и т.п и тд. вроде ему не сложно и при деле вроде как , ему кажется ))))) . позже - прогулки временами. все были довольны.

я считаю, что в таких вещах - надо быть тактичной, НО прямолинейной.
свекровь - отдельная песня. мужу объясни ситуацию и твои ощущения. маме пусть доносит сам. части гостям, возможно, тоже.
08.07.2012 20:05:53, mara
единственный способ: сказать честно и откровенно - в данный момент мы не готовы к гостям. Когда будем готовы, мы вас позовем. Мы все только-только привыкаем к новой жизни и режиму, и в данный момент гости в него очень плохо вписываются.

Не скажешь, как есть - так и будешь принимать ненужных тебе гостей в неудобное тебе время. Цхто свекровь устроит - она устроит вне твоего дома. Ты должна отдыхать и строить свою новую жизнь. Тебе дополнительные стрессы не нужны. Попроси мужа оградить тебя от стрессов свекрови.

А когда взрослый человек даже просто дотрагивался до ручек моего ребенка, я спокойно просила этого не делать. Свекровь тоже полезла с поцелуями - я ей спокойно сказала, что моему ребенку в этом возрасте ее вирусы не нужны.
08.07.2012 17:33:05, LucyMO
Я вас очень понимаю...У самой полтора месяца назад было кесарево.
Судя по топику вы уже очень замучены. Отдыхайте больше. Я первое время в основном лежала, по дому делала совсем чуть-чуть, ну и кормила малыша. Но у меня ГМ не работал, и все делал...
Может вашему мужу отпуск взять хотя бы на пару недель?

Гостей не принимайте, если напрягает...Если хотят посмотреть малышей, лучше встретьтесь во время прогулки. Я так делала с подругой). Еще через 10 дней после рождения для друзей были устроены "шашлыки", рядом с домом, но опять же все было не на мне. Я только присутствовала и принимала поздравления)

Научитесь "халявить", мне ажется с грудничками это не трудно, если кто-то что-то от вас требует/ждет, вы хоп деток к груди и всё - вы при деле. И весь мир подождет)))
08.07.2012 16:56:13, Булочка наст.
Eliana
Свекрови муж может объяснить, она же его мать, ему легче с ней разговаривать, а сестре ваша мама пусть намекнет. 08.07.2012 16:06:20, Eliana
Лена Таганрог
+1. У моей сестры тоже малыш первый и меня иногда прямо подмывает лезть с советами, она иногда звонит и такую ерунду спрашивает что мне даже дико что можно не знать. И то что она во время беременности ни книг и журналов по взращиванию не читала ни в инете информацию не искала что и как. Но в конце концов это ее дело, появляюсь в гостях у нее раз в полтора-два месяца максимум на пару часов. 08.07.2012 23:10:14, Лена Таганрог
Сделать очень просто. Сказать "нет". Но, похоже, Вам нравится роль эдакой страдалицы. 08.07.2012 15:50:22, ==
Ну да, конечно же. 08.07.2012 16:06:26, lovecats
Именно так. Не нравилось бы, посторонних в Вашем доме не было бы. По себе знаю 08.07.2012 16:08:50, ==
La Tour Eiffel
люди бывают мягкие и деликатные, которые не умеют за себя постоять 08.07.2012 16:34:55, La Tour Eiffel
за нее может постоять муж. Только ему надо об этом открытым текстом сказать. 08.07.2012 17:34:07, LucyMO
Тогда пусть терпят. Но это не мягкость и деликатность. Это мягкотелость и неуверенность в себе. Ничего хорошего, в общем, для обладателя сих качеств. 08.07.2012 17:13:18, ==
Гэллор
Этому можно при желании научиться 08.07.2012 16:44:49, Гэллор
La Tour Eiffel
еще раз поздравляю с рождением малышей !

конечно же говорить в открытую "извини, я бы с радостью, но пока никакая, очень плохо себя чувствую, к режиму еще не привыкла, не высыпаюсь, как только станет лучше, обязательно увидимся"

я бы что-то в этом духе пела в твоей ситуации

у меня было наоборот, мне хотелось гостей, хотелось, чтобы приходили восхищались нашим произведением :) а люди стеснялись, не хотели беспокоить... не угодишь на нас мамок гормональных :)))
08.07.2012 15:11:06, La Tour Eiffel
поздравляю с рождением деток! по сути вопроса, вам ниже советовали дать родственникам погулять с коляской, чтобы дома не толпились, читала про коляску и 10 этаж и у меня возник вопрос, у вас в подъезде на первом этаже можно ее оставить? может спец.ремешком к чему-нибудь прикрутить? Как в подъезде. безопасно? Это был бы неплохой вариант)) И вы дома отдохнете и дети с бабушкой/сестрой погуляют! 08.07.2012 14:47:51, marmiwka
Спасибо!
Да к сожалению, фиг у нас оставишь чего:(
08.07.2012 14:49:44, lovecats
Ой, можно я Вас поздравлю ? :) Читала Вас в беременной) Здоровья и всего самого лучшего Вам и детям)
У меня подруга родила двойню почти год назад, тоже мальчик и девочка и имена похожие)
Про гостей - знаю, что это трудно сделать, но только полным игнором. Сплю, ушла ко врачу, дети спят и т.д. Врач запретил контакты, в общем как угодно, но ограничить гостей телефонными разговорами.
08.07.2012 14:03:28, Ольгочка
Спасибо:)) 08.07.2012 14:34:14, lovecats
Natalya d'Etretat
Строить из себя умирающую, гостей приглашать к 20-00, например, чтоб в 21-00 можно было сказать "ой, уже поздно, нам пора ложиться спать, да и вам пора...."
Или вообще всем отвечать "плохо себя чувствую, ПОКА никого принимать не могу, станет получше, позвоню-приглашу".
2й способ - надо уметь настаивать, у меня подруга одна есть, она умудрилась выйти замуж и прожить 15 лет с мужем тек и не познакомившись со свекровью, та просто каждый раз включала "плохо себя чувствую, ПОКА никого принимать не могу, станет получше, позвоню-приглашу", и так 15 лет, пока не умерла.
Если приехать к ней без приглашения, дверь не открывала.
Вам можно: на телефон отвечает муж, что "жена плохо себя чувствует/недосып/отдыхает", а если припрутся без приглашения - он принимает гостей на кухне, вы в комнате с детьми запершись изнутри "отдыхаете", ну, и муж должен гостей быстро-быстро выпроводить под предлогом "жене надо отдыхать, нам сейчас не до гостей, станет получше, позвоню-приглашу" и "близнецы слабенькие (они же раньше срока родились?), врачи сказали - пока никаких визитов".
Вопросами "свекровь устроит такое" , ИМХО, жены вообще никогда париться не должны ( не про вашу ситуацию, а вообще) - это " мама мужа", значит, все переговоры с ней должен вести муж, и все "устроит такое", если У НЕГО такая мама, выдерживать один и жену в это не вмешивать.
08.07.2012 13:47:44, Natalya d'Etretat
kolbol
Полностью соглашусь про "это " мама мужа"". Я долго пыталась разруливать отношения и т. п. пока до меня не дошло, что с моей мамой тоже Я рулю (а муж не вмешивается никогда)... Поставила вот теперь условие, что пусть сам утрясает все вопросы, касающиеся недовольств ЕГО матери, но при этом требую от него, чтобы не было: "Жена сказала, жена устала, жена не хочет". Если он говорит именно так, то свекровь начинает тихо ненавидеть меня и считать, что я ее ограничиваю. Поэтому он говорит теперь иначе: "Мы решили; я не хочу давать тебе внучку, потому что сам не успеваю с ней общаться; мы не можем приехать т. к. я в командировке; мы не поедем на дачу, т. к. я решил, что там детям не безопасно" и т. п. - он взрослый и пусть тоже несет ответственность за решения, принятые в семье. 08.07.2012 14:23:53, kolbol
Natalya d'Etretat
Еще задним числом подумала - а все ваши "нам сейчас не до гостей" и "врач запретил" смягчать как можете "но вот ловите, новые фотки" и засыпте им фотками и СМС ками. 08.07.2012 14:08:41, Natalya d'Etretat
когда меня знакомые спрашивали, когда можно прийти, то я отвечала так - сейчас адаптируемся, наладим режим, а то у нас дома дурдом, ничего не успеваю, гостей стыдно пригласить...и т. д тогда пригласим. Пока никто не обиделся, все понимают. А вот ограничить мам, сестер трудно. Я бы при них продолжала делать все так, как делала без них, попросила заняться самообслуживанием (налить чаю и т.п). Сами поймут, что тебе некогда. А у меня наоборот, свекровь ни разу не была (видела внучку на крестинах в церкви), ждет официального приглашения, праздничный стол. Я, наоборот, говорю, чтоб приходила как время будет. 08.07.2012 13:41:51, Длинный чулок
Понимаете, мне просто НЕКОМФОРТНО делать дела, когда в доме посторонние люди, даже если это родственники. Собственный папа даже напрягает, потому что я просто не знаю, что с ним делать. Он готов помогать, а чем??? Придет, потычется из угла в угол, детей подержит и уходит. Ну ладно, пусть так, я не гоняю. Он не приходит надолго.
А сестру не смущает, что мне некогда-она ко всему с пониманием относится, а то, что я, может, банально поспать хочу, пока дети спят-не понять, а спать при ком-то я не сумею.
08.07.2012 13:48:19, lovecats
а отправить их с коляской гулять часа на 3, а самой спать лечь? 08.07.2012 14:17:42, муза мужа
Коляску может вытащить тока мужик... Это мы вчерась проверили:( Коляска двойная, в двери проходит только в сложенном виде и боком, лифт не грузовой... А так-это был бы выход. 08.07.2012 14:28:04, lovecats
а в лифт в сложенном состоянии проходит? тогда одному с детьми спуститься, а другому коляску вытащить (дедушка как раз подойдет), потом через 3 часа таким же макаром назад, ведь как-то же вы будете гулять сами, так же и родственников можно "спустить", а это уже большое дело, поверь мне, за 3 часа можно и дела переделать и поспать, и дома тишина, никто не мешает. Я такая же гиперответственная, никому ничего не хочу доверять, но, поверь, здесь нужно разделять, иначе через месяц ты свалишься от упадка сил или иммунитет подсядет от постоянной нервотрепки, а от этого лучше никому не будет. Если честно, то я не представляю, как справляться с двойней без помощников, только кормежки первое время на день, а еще время нужно на все остальное. Попробуй все-таки организовать прогулки, хотя бы попробуй, не понравится, всегда можно отказаться. Еще коляску можно внизу оставлять, в машине, в гараже. 08.07.2012 15:04:36, муза мужа
kolbol
+100, даже если нет лифта:)) Это отобьет всякое желание в дальнейшем навязывать помощь:))) 08.07.2012 14:24:53, kolbol
Гы, у нас 10 этаж... 08.07.2012 14:28:17, lovecats
kolbol
Честно все сказать и расставить приоритеты. Я это почему советую - не из вредности, а из опыта своего негативного. Я с первыми двумя детьми постоянно пыталась "быть тактичной" и добилась как раз того, что теперь, когда мне помощь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понадобилась, то никто не спешит ее оказывать. Люди не дураки - они чувствовали и видели мое раздражение и сделали вывод, что они мне не приятны и не нужны совсем. Поэтому считаю правильным не совсем ограничивать влияние чужих, а давать им задания, которые актуальны именно для ВАС. Сестре я бы прямым текстом сказала, что больше оценю, если она например сходит в магазин за чем-то важным для меня (муж не всегда может адекватно сделать покупки). Свекрови тоже бы сказала, что с детьми хотела бы ПОКА позаниматься сама, а ей была бы благодарна, если бы она накормила и обстирала мужа. При этом ходить в одних трусах при ней не постеснялась бы - это она в гости приходит и напрашивается, а не я ее зову. Я в последний раз при свекрови кормила грудью, она мне сделала замечание, а я ей объяснила, что из-за ее присутствия не собираюсь оставлять ребенка голодным и если ее этот процесс смущает или шокирует, то она может пойти на кухню и посидеть пока там, т. к. наши жилищные условия не предусматривают иного варианта. Думаю, что если говорить им все время, что вы благодарны за помощь и загружать именно какими-то определенными делами, то они либо сами перестанут ходить, т. к. устанут, либо будут делать то, что ВАМ на этом периоде жизни важно... 08.07.2012 13:32:44, kolbol
Обстирывать и кормить мужа я в состоянии сама, еще раз говорю-я не выношу, чтоб кто-то лез в мои вещи(даже мама моя), в машинку, мне это все несложно делать самой. Я одна вполне справляюсь с детьми и домом, неоценимая помощь мамы только в том, что она готовит-вот мне реально не до готовки, это да, т.к. готовлю я медленно и фигово. Большего мне не нужно ни от мамы, ни от кого другого. Но мама-она как бы в "своем" доме(правда, дом-ее, не только мой), она знает где что лежит, и т.д., т.е. не в качестве "гостьи". А свекровь сей факт обижает почему-то очень. И она либо не видит нас в упор месяцами, либо начинает прощупывать почву на предмет "а кто тут Я". 08.07.2012 13:44:48, lovecats
Natalya d'Etretat
Ну, маму только из за готовки я б тоже не приглашала - несклько дней/недель и на готовой еде из магазина пожить можно. 08.07.2012 13:49:55, Natalya d'Etretat
Если б она меня напрягала, я бы ее не приглашала. Но она искренне ХОЧЕТ помогать, и ХОЧЕТ возиться с внуками. И ей я доверяю, в отличие от других, в частности, в плане гигиены. 08.07.2012 13:55:45, lovecats
Natalya d'Etretat
Тут просто уже дополнительный геморрой с ревностью со стороны свекрови " ей, значит, можно, а мне нельзя?" 08.07.2012 13:58:28, Natalya d'Etretat
Да это есть! Ее вообще бесит сам факт, что квартира, где мы живем, это "моих". Хотя выбора-то у нас нет, снимать, что ли, при наличии жилья?:) Бред, а ее раздражает, ревнует она. А кто виноват, что "мои" сделали так, чтоб мне было где жить отдельно, а она не смогла, потому что одна его растила? Ведь никто никого ни в чем не упрекает, живи да радуйся. Ей бы благодарной быть моим родителям, что ее сыну думать ни о чем не надо, а тут ревность вон какая. Но это мы уже от темы ушли, посещения с моим отношением никак не связаны. 08.07.2012 14:26:05, lovecats
свекровь - в сад с ее закидонами. 08.07.2012 17:41:30, LucyMO
не думаю, что сей факт ее может раздражать..как мать взрослого сына скажу- я вообще не заморачиваюсь, где он живет... и с кем)) он мужик..

просто и мне любопытно было бы посмотреть на детей детей сына.. а отношения должна налаживать его дама, если хочет с ним жить, а не рыдать слезьми через несколько лет, что ее бросили с детьми... мальчишки к мамам очень привязаны..
08.07.2012 14:41:20, ужасТно интересно
Гэллор
Нифига она не должна делать из своих детей зверюшек на показ. Тем более из таких маленьких 08.07.2012 15:51:36, Гэллор
Natalya d'Etretat, будущая свекровь
ничего она не должна, разве что самой себе - обходить "слишком привязанных к маме мальчиков" стороной. 08.07.2012 15:29:50, Natalya d'Etretat, будущая свекровь
вот уж точно ))))) 08.07.2012 20:07:14, mara
Знаете, дама должна не больше, чем сам мальчег. Я более чем достаточно сделала, чтобы у нас с его мамой были хоть какие-то отношения(она тяжелый закомплексованный человек, и муж это признает). И казалось бы вот сейчас момент-возьми прояви себя, внуки родились-проявись КАК-НИБУДЬ, хоть вид сделай, что тебе они интересны... Но нет. Даже вид сделать не захотела. ЕЙ это не нужно. А мне тогда зачем? я делаю что-то ТОЛЬКО ради мужа. Но это его мама, и этот крест я за него нести не хочу. 08.07.2012 14:48:58, lovecats
Вспоминаю себя в твоем состоянии, когда первого родила- это психоз. Ну зачем тебе еще и свекровь сейчас? Ходить вместе с остальными и путаться под ногами? хорошо, что уехала, по телефону поздравила ведь? А все остальные скоро сами отвалятся, надоест , они и сами понимают, что тебе не до них, останется только мама в помощь, но ведь тебе этого и нужно)) А с коляской и прогулками нужно искать выход, это реальное спасение для тебя, ведь можно и 2 раза в день гулять по 2-3 часа))). 08.07.2012 15:09:42, муза мужа
какие могут быть гости в первые дни и месяцы...??? дозировать гостей... непонятливым говорить, что не до гостей.. Свекровь принять, но ненадолго и пусть с ней общается муж.. 08.07.2012 13:22:32, ужасТно интересно
Какие странные у вас знакомые и родные... Мне казалось само собой разумеющимся, что в первые пару месяцев никто не ходит. Все мои близкие говорили: когда будет можно прийти - дай знать.
Ну, если такие невежи, то: доктор сказал, что сейчас в Москве (или где вы живете) много инфекций, с большим инкубационным периодом, строго просил ограничить контакты до 2-3-х людей. Кстати в Москве на самом деле какая-то инфекционная эпидемия, совершенно неясной этиологии)).

для меня, конечно, описанное Вами фантастика. все сами заранее говорят: мы здоровы, дети не болеют, соплей нет)).
08.07.2012 13:14:49, Lancel
Ну так мне не сильно легче будет, даже если "все здоровы, соплей нет"(хотя это ОЧЕНЬ важно в принципе-такое понимание людьми ситуации), я не в состоянии ни с кем общаться у себя дома-просто не могу, ни со здоровыми, ни с больными. Мне никогда не нужны были гости, а сейчас-тем более. 08.07.2012 13:22:39, lovecats
Я Вас очень понимаю.
Из личного опыта: когда у меня родился первый ребенок (всего один, с двойняшками я вообще даже представить себе не могу, каково), я тоже была, как Вы пишете, в совершенном коматозе по ряду причин. Так вот на всех приходящих мне было из-за этого настолько наплевать, что я порой даже из комнаты не выходила, муж развлекал. И мне совершенно все равно было, кто и что подумает, ибо когда тебе _реально_ плохо, то такие мысли как-то из головы улетучиваются сами собой :)
В общем, лишний народ быстро "просек тему" и отвалился сам собой.
Отношения ни с кем не испортились, кстати :)
08.07.2012 13:12:03, зачем-то снесла регу
Гэллор
В открытую. Устаю, не могу, не хочу, не надо. И вообще это негигиенично - при новорожденных устраивать проходной двор 08.07.2012 13:02:06, Гэллор
Вот, негигиенично-это меня очень сильно напрягает. 08.07.2012 13:04:47, lovecats
ЕК настоящая
Да, в открытую. Чтобы не говорить правду "не хочу", можно - ссылаясь на врачей.
Трубку брать выборочно. Дверь не открывать без договоренностей.
08.07.2012 12:57:13, ЕК настоящая
Раз так тяжело, надо упрощать все, что можно. Каждому можно сказать волшебное слово:"ИЗВИНИ, но МНЕ УДОБНО быть одной или с мамой только, НЕ ОБИЖАЙСЯ. Думать надо О СЕБЕ, а не о других. Надо строить режим и жизнь, как удобно ВАМ и детям, а не другим. Говорить надо коротко и прямо, и не морочить себе голову, спать побольше пока мама помогает. А уж про свекровь не думать вообще и не заморачиваться про нее:что она подумает, что скажет. Плевать! Берегите себя и детей, маму заодно. Свекровь есть свекровь, почти у всех они между плохо или очень плохо, не обращайте внимания, регулируйте свои силы и эмоции. Это хорошо, что люди хотят Вам помочь, бывает по-другому у других людей, значит надо радоваться, а не нервничать. Коротко всем - ИЗВИНИ, пока ничего не надо .... Просто сама помню, как мне было тяжело, но не было никого по разным причинам, и много всего разного было, поэтому вам и ответила, но было все, слава богу, очень давно ....... А, главное, счастье пришло в Ваш дом! Поздравляю! Дети - это счастье! 08.07.2012 13:21:46, ,сопереживаю
Спасибо! 08.07.2012 13:24:00, lovecats
Ну как я дверь не открою свекрови, например, если понятно, что я дома... А я дома всегда, т.к. мне с малышней не выйти никуда-нет лифта грузового. 08.07.2012 13:04:03, lovecats
Легко - спите вы в затычками в ушах и ничего не слышите. Еще можно отключить дверной звонок, домофон и телефон. 08.07.2012 15:10:55, Murcha
Natalya d'Etretat
Или лежит расслабляется в ванне с наушника от МП3 в ушах :) 08.07.2012 16:25:54, Natalya d'Etretat
ЕК настоящая
Что дороже: ее обиды или Ваши? Которые рано или поздно скажутся на лактации. 08.07.2012 15:09:48, ЕК настоящая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!