Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Ситуация банальна. Муж при разводе

Ситуация банальна. Муж при разводе грозится отсудить у БЖ сына. Лишив ее родительских прав. У мужа связи и деньги. Но против него то, что сына он бил и бьет, тому есть свидетели, да и сам ребенок в суде подтвердит, если что. Ребенок хочет остаться с матерью.
Из осложняющих моментов: все граждане Украины. Жена уехала в Москву, зарабатывать деньги. Развестись она хотела давно, а когда решилась и объявила о своем решении, начался вот такой цирк.
Вопрос в чем. Если бы дело о России шло, я нашла бы что подсказать. Но украинские законы для меня вообще темный лес. Может, кто в курсе, как там надо себя вести в подобной ситуации. Да - женщина настроена развестись и жить с сыном. Сын тоже хочет остаться с ней, а не с отцом.
03.07.2012 11:27:43,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Семейный кодекс Украины практически ничем не отличается от семейного кодекса РФ. СК Украины есть в Интернете, читайте, не собирайте слухи. Ключевое: мнение ребенка должно быть обязательно с определенного возраста. Кроме того, важно, что есть свидетели избиений ребенка отцом. Так что связи не помогут, если есть соответствующие доказательства. 03.07.2012 20:35:06, Синяя птица
А разрешение точно нужно? Дочь в мае ездила от школы даже не спросили. В России если нет запрета на вывоз то и разрешение не требуется. Так что нужно все это узнать в первую очередь и уезжать. Можно даже не разводиться, если делит не чего. 03.07.2012 14:06:36, рица
Солнечный Ветер
С Украины нужно 03.07.2012 14:25:40, Солнечный Ветер
Россиянам разрешение не нужно, если ребенок едет на Украину с одним из родителей. А им нужно 03.07.2012 14:20:42, анализ
Она ездила с учителями, на границе спросили только паспорт. 03.07.2012 14:27:26, рица
Фигассе, а у нас ночью на границе неск. человек высадили: у одной не было разрешения, у остальных копии свидетельств вместо подлинников. 5 класс. 03.07.2012 14:31:37, hanhi
А вот за копию свидетельства однажды высадили)) Я сама удивилась. Возможно случайность. До этого всегда спрашивали. Хотя везде утверждают, что раз нет запрета то и разрешение не требуется. 03.07.2012 14:43:44, рица
Хм, ну я украинский юрист, но я не специализируюсь по семейному праву.
Советую пойти на форум сайта liga.net, там есть спецы по семейному праву, часто помогают дельными советами.
Но с моей точки зрения ситуация выглядит не очень хорошо для Вашей подруги. В 95% суд при разводе и споре оставляет ребенка с матерью, в 5% в основном попадают асоциальные мамаши. Исключения - явная заинтересованность отца в ребенке. Ваша подруга бросила ребенка и уехала в Россию. Это серьезный минус. Заявлений в милицию, фиксирующих факт побоев, скорее всего нет. Получается так: есть отец, благонадежный (сами написали, есть деньги и связи), который заботится о ребенке (свидетели - школьные учителя, друзья отца, т.п.), ребенок уже проживает с отцом, скорее всего будет положительное заключение органа опеки и попечительства. Есть мать, которая бросила ребенка, денег на содержание не давала, есть ли у нее жилье в Украине или России, есть ли официальная (подчеркну, официальная) работа, позволяющая обеспечить удовлетворение потребностей ребенка. Можно не сомневаться, какое решение вынесет судья и вовсе не потому, что получил взятkу от отца ребенка.
Вывести нелегально - вариант, конечно, но 1. проблема может быть на границе, пропустят ли ее без разрешения отца или нет, 2. она понимает, что ей придется полностью оборвать связи с Украиной, может, с родителями? Если отец будет сильно заинтересован, то могут искать, уголовное дело возможно, хотя и маловероятно. И вон нашего товарища Ландика нашли в РФ, каком-то мелком городке (дело громкое было, правда) и экстрадировали в Украину обратно.
03.07.2012 14:00:06, украинский юрист
Солнечный Ветер
<заботится о ребенке (свидетели - школьные учителя, друзья отца, т.п.),>
Вспомнила. Есть учителя, которые могут подтвердить, что отец мальчика бил.
Работа в Москве официальная, как и регистрация. Деньги она высылала, вот только тут не знаю, зафиксировано это как-то или нет.

Спасибо Вам за подробный и четкий ответ

Насчет связей - понимает и готова.
03.07.2012 14:21:45, Солнечный Ветер
LightBug©
если почтовым переводом - квитанция была
если банковским или онлайн - там тоже чеки какие-то, онлайн даже лучше - точно сохранились, я недавно за 1,5 года себе в сбере распечатывала
03.07.2012 14:32:51, LightBug©
Солнечный Ветер
узнАю у нее, что там было. и скажу, чтоб все сохраняла. Но думаю, что если не лично привозила, то квитанции она хранит 03.07.2012 14:35:02, Солнечный Ветер
LightBug©
правильно делает
(офф: хотя хлама от этих бумажек... у меня тоже кой-какие дела незакрыты, тоже храню - так бесит это все :) периодически пытаюсь разгребать, но вроде все нужное...)
03.07.2012 14:47:20, LightBug©
LightBug©
Вечной Весне: а ты говорила!.. :) 03.07.2012 14:05:45, LightBug©
Ну, я все-таки не юрист, специализирующийся по семейному праву ))) И на профильной украинской юридической конфе подскажут лучше ))
Так что Вечная весна права имхо ))
03.07.2012 14:11:54, украинский юрист
LightBug©
но направление поиска (конкретный сайт) задано :) 03.07.2012 14:18:17, LightBug©
В этой ситуации есть один козырь. Ребенку 12 лет. Это уже тот возраст, когда ребенок может поговорить с отцом об их отношениях, о своем будущем и о том, что произойдет после совершеноления. 6лет быстро пролетит, как потом отец будет удерживать сына? Есть ли смысл невольно удерживать ребенка, растить в нем ненависть и потом навсегда потерять его? 03.07.2012 13:35:10, Лена~~~
LightBug©
Вы думаете, бьющий ребенка отец готов осмыслить вот эти высокие материи? 03.07.2012 13:36:09, LightBug©
Если ему по 3 раза на дню повторять я тебя ненавижу, ты мне не отец- сам выгонит, никакая психика не выдержит. 03.07.2012 15:04:49, Лена~~~
LightBug©
или будет лишний повод для битья 03.07.2012 15:13:51, LightBug©
Если есть документально подтвержденные случаи избиения - это одно. Если нет, то и насилия в семье с т з закона не было. Доказать, что была так запугана, что не обращалась в полицию будет крайне сложно. Самое лучшее пытаться сына вывезти в Россию, без оформления развода и т д. И потом просто с ребенком тут жить. Все остальное думаю будет крайне сложно. Если настроена на юридическую процедуру развод, лишение родительских прав - то начинать надо с поиска адвоката. И обязательно для себя психолога. В ее ситуации очень просто запугать снова. 03.07.2012 12:42:13, Hanni
Солнечный Ветер
Спасибо Вам огромное за совет! 03.07.2012 12:54:18, Солнечный Ветер
Пока вижу осложняющий момент - мать не шерстит законы. Опека есть, вероятно, в Украине. Полиция - тоже. 03.07.2012 12:42:10, Etagerka
Oker
если мать хотела жить с сыном, ей ни в коем случае не следовало уезжать от него 03.07.2012 12:13:32, Oker
Dixi
или без него.. 03.07.2012 12:16:30, Dixi
Солнечный Ветер
Девушки, я могу много и долго объяснять, почему так вышло и все равно останется люфт для рецензии в стиле "самадура".
От мужа она сбежала. Бывают и такие ситуации, когда вопрос не о личных хотелках, обидках или амбициях, а о жизни натурально. Можете думать, что я преувеличиваю - ваше право. Но вот так оно было. Сейчас человек немного оклемался и хочет забрать сына. Когда сбежала - не могла. Ну да, можно сказать, что за мать такая. Тоже вопрос оправдан. Лучше было остаться там и тихо сдохнуть вскорости...
03.07.2012 12:20:48, Солнечный Ветер
Oker
да при чем тут плохая мать?
Это очень плохо в свете суда по определению местожительства ребенка.
И чем дольше он живет без нее с отцом, тем хуже.
03.07.2012 12:23:07, Oker
Солнечный Ветер
Вот потому и дернулась обратно, едва в себя пришла )) 03.07.2012 12:27:02, Солнечный Ветер
Наверное, важно, с кем сейчас живет сын. Как о нем заботится мать. Как заботится отец. Какой, с кем и по какой причине случался негатив (избиения, приводы в милицию и т.п. не дай бог). И главное, как эти факты подтверждены документально.
Ну и общая судебная прецедентная практика подобных дел.
03.07.2012 12:09:05, Moon
LightBug©
вот мне кажется то, что мама свалила, оставив сына с таким расплохим отцом - явно не в ее пользу аргумент будет. т.е. мы-то все ее тут можем понять, но сама ситуация, помноженная на деньги и связи отца, и еще раз помноженная на нежелание страны разбрасываться "своими" детьми (гражданами) - такая ситуация в суде будет выглядеть сильно не в ее пользу

я бы посоветовала брать ребенка за шкирняк и вывозить в мск. если это не сильно противозаконно для украины. а дальше решать проблемы по мере поступления: бросится отец в погоню или нет, может само отомрет быстро, как это обычно бывает

может не очень умный совет, но я пока других выходов не вижу
03.07.2012 12:14:18, LightBug©
Солнечный Ветер
Проблема границу пересечь. В общем все верно, угу. Не бросится он никуда 03.07.2012 12:21:52, Солнечный Ветер
LightBug©
Ветер, она может позвонить на "границу" Украины и все узнать? по телефону. в случае с РФ так делают, я знаю
"граница" - это условный термин, понятно. надо выяснить, какая служба занимается контролем вывоза несовершеннолетних, найти телефон и им позвонить. для начала
дальше действовать в зависимости от того, что там выяснится
03.07.2012 13:27:12, LightBug©
Солнечный Ветер
Да, разумно. Спасибо. Вот все же хорошо в конфе писать - некоторые вещи просто в голову не приходят. Очевидные вещи млин! ))) 03.07.2012 13:34:39, Солнечный Ветер
LightBug©
точно. я за этим и пишу всегда. так и спрашиваю - может выход на поверхности, но у меня глаз замылен, и я его не вижу. 03.07.2012 13:36:53, LightBug©
Я не уверена, что это проблема. С учетом того, что на Украину можно ехать по внутреннему паспорту, возможно и разрешение не требуется на вывоз. Попробуйте по ссылке спросить, только там Российские законы лучше знают. Если поедет на Украину пусть там спросит еще на границе. У нас с одним родителем ребенок может выезжать без разрешения второго родителя, например. И если родитель не хочет, что бы ребенка вывезли то надо запрет в явном виде подавать. 03.07.2012 12:46:09, Hanni
LightBug©
может в юридической написать?
ну и поддерживаю мысль про каникулы. пока время есть. если на границе не лежит открытым текстом _запрет_на_вывоз_ ребенка без согласия второго родителя - у нас ребенка можно вывозить с одним родителем без проблем. пусть уточнит
03.07.2012 12:24:34, LightBug©
Солнечный Ветер
Так вот о практике и речь. Я например, не представляю, с какого конца начинать решать эту задачу. Потому просто поддерживаю морально. Там много и других обстоятельств, которые не хочу озвучивать. 03.07.2012 12:11:01, Солнечный Ветер
Вечная Весна
она вас просит помогать? 03.07.2012 12:14:35, Вечная Весна
Солнечный Ветер
да 03.07.2012 12:25:48, Солнечный Ветер
А Вы - украинский юрист? Вроде нет...
Странно что к Вам обратились.
03.07.2012 13:15:18, Moon
Вечная Весна
тогда вы обратились не на тот форум.
Вам нужно искать юридическую базу Украины и на основании этого что-то советовать своей знакомой. Тут мы просто потрындим и ничем не поможем хотя бы потому, что в основном все россияне и законы чужой страны нам как-бы и не требуются.
03.07.2012 12:31:02, Вечная Весна
Солнечный Ветер
Тут иногда направление поиска задают, как Вы сейчас и сделали. Спасибо 03.07.2012 12:34:39, Солнечный Ветер
LightBug©
ну мало ли. может кто попадется из Украины. в мск много людей... в тч сидящих в инете 03.07.2012 12:32:45, LightBug©
Солнечный Ветер
Вот да. И на это тоже надеялась 03.07.2012 12:34:58, Солнечный Ветер
Вечная Весна
юрист из Украины, специализирующийся на семейном праве, тут вряд ли попадётся 03.07.2012 12:34:27, Вечная Весна
LightBug©
не юрист. да такая же мамашка, которая законы знает 03.07.2012 12:36:03, LightBug©
Леший
Что значит "отец сына бил и бьет"? К тому же, сколько лет ребенку? 03.07.2012 11:42:43, Леший
Dixi
и где они все живут сейчас? 03.07.2012 11:50:22, Dixi
Солнечный Ветер
Мать в Москве. Отец и сын дома 03.07.2012 11:52:01, Солнечный Ветер
Леший
А на остальные вопросы, на счет битья, вы ответите? 03.07.2012 13:58:29, Леший
Солнечный Ветер
Я не понимаю, что именно отвечать. Если в стартовом топике написала "бил и бьет", что нужно пояснять? 03.07.2012 14:26:54, Солнечный Ветер
Леший
Мне кажется, я задал вполне простой вопрос. Что значит "бил и бьет"? В чем это выражается? Два раз дал ребенку за его проделку по заднице в воспитательных целях? Дал пощечину впавшей в неадекватную истерику? Использовал в качестве боксерской груши? Все три перечисленных примера совершенно одинаково подгоняются под определение "бил", но имеют совершенно различный смысл и потому требуют совершенно различных советов по дальнейшим действиям. 03.07.2012 14:40:40, Леший
Солнечный Ветер
Я ответила Вам ниже. Провоцировать народ и в очередной раз сводить итог к тому, что самадуравиновата Вы великий мастер.
Но в этой теме я не поддержу сей увлекательный разговор
03.07.2012 14:44:26, Солнечный Ветер
Dixi
т.е. сыну нужно будет переезжать в Москву, полностью менять свою жизнь. А как раньше (если бы не зашла речь о разводе) предполагали, где и как будет жить сын?
Пока не вижу, зачем жене нужен официальный развод, дележ сына и т.д... Может достаточно забрать сына в Москву?
03.07.2012 11:58:12, Dixi
Солнечный Ветер
<Может достаточно забрать сына в Москву?>
разрешение на выезд должен дать отец. Он не даст.
03.07.2012 12:00:51, Солнечный Ветер
Dixi
так и развод ничего не изменит в этом плане. Как она собирается жить с сыном? Вернуться на Украину? Тогда ей нужно свои украинские ресурсы подсчитывать - жилье, работа и т.д...
а по теме - на украинских юридических сайтах может быть что-то.
и все же сколько лет ребенку? Долго еще до совершеннолетия?
03.07.2012 12:05:47, Dixi
Солнечный Ветер
В Москве собирается жить - есть возможность такая. Жилье, работа и пр. Ребенку 12 03.07.2012 12:08:17, Солнечный Ветер
Dixi
а что ей даст развод для реализации этой цели? Отец останется отцом, и также вправе не дать разрешение на вывоз.
Ей бы наоборот усыпить бдительность мужа и вывести сына на каникулы, оставив жить в Москве.
03.07.2012 12:12:30, Dixi
LightBug©
а с мужем не разводиться. чтоб место жительства сына в судебном порядке определять не пришлось. с матерью живет, место жительства не определено - все по закону, никто ничего не нарушает 03.07.2012 12:27:31, LightBug©
Вечная Весна
вот-вот
сначала забрать сына, потом объявлять о разводе.
Но мне кажется, у девушки цель сначала создать трудности, потом преодолевать их.
03.07.2012 12:17:28, Вечная Весна
Солнечный Ветер
Там предыстория длинная. Бдительность она усыпила, когда сама сбегала. О насилии в семье слышали? ) Случай был именно тот, когда сбегают. Сейчас пришла в себя, хочет забрать сына 03.07.2012 12:17:14, Солнечный Ветер
Леший
Насилие в семье - это сегодня очень распространенный и потому обычно совершенно пустой штамп. Под него одинаково легко подгоняются как ежедневные пьяные драки, так и обычная словесная ругань. Я уже пытался у вас уточнять на счет деталей "битья ребенка". Судя по тому, на сколько старательно вы обходите ответ, лично у меня возникают серьезные сомнения по поводу существования реальных оснований для подобных обвинений отца ребенка. 03.07.2012 14:01:42, Леший
Солнечный Ветер
Леший, сомневайтесь сколько душе угодно. У Вас в ответах женщина "самавиновата". Ок, не спорю даже. Сейчас не тот случай, когда готова конкретно с Вами вести диалог. Конструктива в них не было и нет, а просто потрындеть - в другой раз, ок? 03.07.2012 14:29:43, Солнечный Ветер
Леший
Однако у вас ведь женщина всегда права именно потому, что она женщина и этот подход вы почему-то полагаете совершенно уместным?! :) В чем разница? Или все люди равны, но одни равнее других? :))) 03.07.2012 14:42:16, Леший
Вечная Весна
сама сбежала, а сына оставила, чтобы его продолжал бить отец? 03.07.2012 12:19:10, Вечная Весна
LightBug©
ладно, не нагнетай. ну мало ли, бывает. жизнь она такая... всякое бывает 03.07.2012 12:25:12, LightBug©
Вечная Весна
я просто удивляюсь(

ну и по опыту общения с девушками, которых бьют мужья/любовники, имеет смысл вмешиваться только тогда, когда об этом чётко просят. А когда просто жалуются - то кивать головой и не больше.
03.07.2012 12:28:11, Вечная Весна
LightBug©
эту часть вопроса она уже решила. сбежав
вторую часть вопроса - как забрать сына - она решает сейчас. и просит помощи

в жизни много удивительного, да. не всегда приятного и/или сходу понятного
03.07.2012 12:30:12, LightBug©
Вечная Весна
Муж их бил обоих, напоминаю 03.07.2012 12:32:31, Вечная Весна
LightBug©
Ну блин. мне тоже странно, почему сбежала одна. я всегда вместе с дочерью бегаю :) теперь вообще втроем - собак у нас появился. а недавно чуть вчетвером не стали

ну вот так сложилось у девушки. есть исходные условия задачи, надо решать. смысл сейчас в если-бы-да-кабизме?... условия не пересмотришь теперь. впредь будет умнее
03.07.2012 12:35:04, LightBug©
Вечная Весна
смысл в том, стоит ли вообще в это дело ввязываться.
Собирается ли эта женщина действовать или ей нужно только поговорить.
03.07.2012 12:40:20, Вечная Весна
Солнечный Ветер
Она УЖЕ действует. Многим и не снилось, как. Решиться уйти, вырваться из зависимости. Найти работу в Москве. Бороться за себя и сына.
Я нытикам не помогаю ваще
03.07.2012 13:06:12, Солнечный Ветер
Вечная Весна
я увидела только одно её действие для решения проблемы с сыном - обратиться за помощью к подруге.
Пока всё(
03.07.2012 13:17:58, Вечная Весна
LightBug©
ну для начала неплохо. особенно в ее ситуации. мне так кажется (сама не была) 03.07.2012 13:23:59, LightBug©
Вечная Весна
у меня таких знакомых девушек, которые рванули в Москву на заработки, оставив детей дома - пруд пруди.
Забрала ребёнка только одна, и то пришлось просить маму жить вместе.
03.07.2012 13:27:13, Вечная Весна
LightBug©
а у меня ни одной. но у меня вообще знакомых крайне мало
подруга автора могла рассуждать, что она поедет, подготовит почву, потом заберет сына. так многие рассуждают: сначала едет кормилец, потом подтягивается семья, уже не на пустое место. это на самом деле распространенная практика. а у подруги автора там прочие обстоятельства (хотя имхо - хоть что говори, но по-моему такой разъезд это начало конца. но опять - я не эксперт)

я когда "рву на заработки" (или сбегаю от чего-то), я дочь за собой таскаю, я уже написала. вот три мес назад из годовой "командировки" вернулись
03.07.2012 13:31:08, LightBug©
Вечная Весна
вот я тебе свою практику и рассказываю поэтому, в теории всё хорошо и замечательно.
И с кормильцем не всё гладко получается, а уж когда едет одна женщина... Во-первых, жильё и плата за него огромный камень преткновения. Во-вторых, девушки привыкают к свободной жизни большого города, ребёнок в эту жизнь вписывается плохо. В-третьих, хочется наладить личную жизнь и найти если не мужа, то хоть сожителя.
И оседает ребёнок на родине у бабушки...
03.07.2012 13:36:01, Вечная Весна
LightBug©
я не женщина, блин. и не девушка :) в очередной раз убеждаюсь :) 03.07.2012 13:45:28, LightBug©
Вечная Весна
товарисч?) 03.07.2012 14:00:12, Вечная Весна
LightBug©
хз уже, на самом деле :)
уже не знаю, как себя определять на том этапе, где я есть :)
03.07.2012 14:06:43, LightBug©
Dixi
как вариант, вернуться на Украину и устраиваться там, тогда проблем с вывозом сына не будет. 03.07.2012 13:11:05, Dixi
LightBug©
да даже если поговорить. у меня часто в процессе трепа рождается решение :) а людям со стороны кажется, что мне только поговорить надо 03.07.2012 12:45:45, LightBug©
Вечная Весна
это нормально)
или тебе люди сразу бросаются помогать?
03.07.2012 12:48:41, Вечная Весна
LightBug©
девушка _попросила_. Солнечный Ветер откликнулась на просьбу, и адресовала вопрос в конфу
ну почему ты написанному не веришь?? это ж не заявление правительства, это конфа :)
03.07.2012 12:53:46, LightBug©
Вечная Весна
я тебя сейчас спрашиваю) мы же отвлеклись на свой опыт, вот и поинтересовалась. 03.07.2012 13:03:25, Вечная Весна
LightBug©
нет. окружающие меня люди - народ опытный, и уже надрессированны сначала поговорить :) в крайнем случае - предложить помощь и быть готовым ее обсудить. а потом помогать :) или по просьбе, да 03.07.2012 13:17:14, LightBug©
Вечная Весна
у меня так же. И большего мне не надо - только дать возможность проговорить, как я иногда и тут в конфе поступаю. Это обычно и есть решение проблемы. 03.07.2012 13:20:27, Вечная Весна
LightBug©
мне кажется, ей надо найти телефоны "границы" Украины и прояснить этот вопрос. позвонить и из мск можно, за спрос денег не берут 03.07.2012 13:25:40, LightBug©
Вечная Весна
найти законодательную базу в инете ей нужно 03.07.2012 13:28:31, Вечная Весна
LightBug©
и это, да 03.07.2012 13:33:33, LightBug©
Вечная Весна
у Украины есть закон о въезде и выезде, подобный российскому? 03.07.2012 12:04:00, Вечная Весна
Солнечный Ветер
Там даже строже, насколько я знаю. Хотя и не глубоко в теме. У нас ребенок может пересечь границу с одним родителем без разрешения второго. А на Украине нет 03.07.2012 12:05:36, Солнечный Ветер
Вечная Весна
пусть узнает точно.
у нас тоже нельзя пересечь границу, если второй родитель против и официально это заявляет
03.07.2012 12:12:30, Вечная Весна
Солнечный Ветер
А что непонятного в этой фразе? Ребенок подросток 03.07.2012 11:49:19, Солнечный Ветер
LightBug©
и как она оставила сына в другой стране с бьющим его дядькой? 03.07.2012 11:53:19, LightBug©
Солнечный Ветер
Этот вопрос я не готова обсуждать в конфе. Если у Вас есть информация по теме заданного вопроса, поделитесь, будьте добры. 03.07.2012 11:55:26, Солнечный Ветер
LightBug©
не, я по украине не спец, к сожалению. я в последнее время только по мамским вопросам 03.07.2012 12:05:06, LightBug©
Солнечный Ветер
Жаль. В любом случае спасибо 03.07.2012 12:06:27, Солнечный Ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!