Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про родных

Девочки, просто поддержите. Ездила в эти выходные на малую родину, в места, где жила бабушка и дед, папа вырос, дяди-тети, ну и куда меня в детстве возили. Поехала с любимым братом. Сама поездка была прекрасная, увидели родных, попели песни, искупались, по родным местам походили. Но перед отъездом состояние у меня стало ужасное. Увидели бабушкину могилу, то, как деревня вымирает, а там почти все - наши родственники (она маленькая, увидела, как близкие люди постарели... Всю ночь в поезде плохо спала, все утро плакала, еле на работу вышла. Это так ужасно видеть. Такое чувство, что на похоронах побывала... Все время мысли, что скоро близкие умирать начнут... Поддержите, а? Скажите, что это жизнь, что ли...
02.07.2012 15:11:18,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А моей деревни Зеленевки, уже давно нет. Она осталась только записью в моем паспорте и моей любовью к зеленому цвету.И воспоминаниями, которые бережно храню. Рыба, пруды, муравка от самой калитки и опята, которые я собирала практически каждое утро. Огромные поля гороха со всех 4 сторон и наши посиделки по вечерам. Мы , дети, специально к вечеру рвали по ведру гороха. И еще была одна значимая деревенька в моей жизни Пичугино. Пичугино - это земляника, река, раки, песчаные дюны и огромные сосны ,я такая маленькая среди них ,упивающаяся напоенным зноем воздухом. 03.07.2012 09:20:11, рица
МарикаЧ
Я тоже была в эти выходные в деревне на "малой родине". Это мое детство, когда я все лето проводила "на даче". Только я старше Вас и 100-летний дом моих предков уже принадлежит нам с сестрой: деда, бабушки и папы уже нет.
Деревня у нас не вымирает, там теперь новые дачи. Но вот место есть, название есть, а мира моего детства уже нет. И людей, которых я знала много лет, тоже нет. И нет мальчишек и девчонок, с которыми я дружила. Теперь это взрослые и чужие мне дяди и тети. Некоторых и узнаю с трудом.
Тоже было несказанно грустно. Это жизнь, да.
02.07.2012 21:51:25, МарикаЧ
Сами поддержите. Возвращайтесь поднимать родную деревню. Зачем причитать без толку. 02.07.2012 21:50:51, Moon
ландыш
да, это жизнь. Я Вас прекрасно понимаю. Очень печально смотреть на то, что стало с русской деревней, и даже винить некого. 02.07.2012 16:44:09, ландыш
Знаешь, я тут татарские деревни наблюдаю. И могу сказать - пить надо меньше. Надо меньше пить. И больше работать.
Да, понятно, госувдарство должно. Социалка. Больницы. Школы.
Но вот наблюдаю как народ живет в глухой татарской деревне где ни школы ни медпункта ни магазина. Избы каждую весну моют до скрипа. У каждого справного мужика трактор, и не один, они на нем подрабатывают по деревням. Несправные мужики ездят на шабашки и тоже семьи содержат.
Пчел держат. Кроликов. Коровы, куры, гуси само собой.Картошка на весь год для себя, родственников и скотины.
А в русских деревнях, что рядом - полный разор. Можно спорить, но я много лет такое наблюдаю. Неистребимое татарское трудолюбие и национальная смекалка вместе с трезвостью делает чудеса.
02.07.2012 21:55:23, Moon
ландыш
нет-нет, я спорить не буду. Просто ну смысл вести натуральное хозяйство, если мясо и молоко уже привезли из бразилии, или откуда там, а заработать можно "в офисе".
Наверное, это даже хорошо, что не надо задом кверху на огороде стоять; что, впрочем, все равно не отменяет моей грусти по поводу полей, зарастающих березами. А я помню, как на них лен рос, с голубенькими цветочками, идешь так, а коробочки под рукой шуршат.
03.07.2012 00:45:08, ландыш
Лен я только однажды видела. Как раз в субботу мужу рассказывала, пока он смородину собирал. Как в чудесной деревне Пичугино мы с мамой обнаружили посадку. По краям акация, а внутри смородина. Черная, желтая и красная. А справа и слева от посадки - лен, до самого горизонта. 03.07.2012 09:12:35, рица
Oblina
Да автор-то не об умирающей русской деревне... и уж тем более не о пьющей.

У мужа родственники в Питере. Был такой период, когда старики уходили. И не только старики. Не поверишь, я боялась ездить по делам в Питер.
02.07.2012 22:01:15, Oblina
Не совсем поняла. Да, старики уходят. Им на смену должны становиться молодые. Где они, эти молодые? 02.07.2012 22:55:44, Moon
Oblina
да я о своём, видимо. И не в тему... 02.07.2012 23:00:57, Oblina
Да, честно говоря и о том, и о другом вместе. Пьют действительно нещадно, так кошмарно было видеть, как дядька, который ко мне нежнейше относился, сидит на крыльце и на мое присутствие не реагирует почти, два месяца в запое... Да и у родных уже возраст подошел, мне просто страшно стало, что могу приехать в следующий раз, а кого-то уже не будет. И ужасно видеть, как вымирает такая любимая деревня на фоне реки, соснового леса и трав. 02.07.2012 22:43:01, стесняюсь.......
Oblina
:( 02.07.2012 22:48:24, Oblina
+1 ( 02.07.2012 17:18:06, mara
Гэллор
Зато дети взрослеют. Это же круто! 02.07.2012 16:34:47, Гэллор
Oker
я не уверена, что круто.
"Это радость со слезами на глазах" :) имхо
02.07.2012 16:41:31, Oker
Гэллор
А я уверена. Жду-не дождусь, когда эти личинки превратятся во вменяемых личностей. И ведь превращаются-таки :)) 02.07.2012 16:50:01, Гэллор
Oker
так у вас они пока не взрослеют, а только окукливаются :) 02.07.2012 17:30:04, Oker
Гэллор
Все равно разница заметна 02.07.2012 17:42:59, Гэллор
Наверное, я еще и какое-то одиночество почувствовала. Близкие кто-то уже ушел, кто-то может скоро, мне 25, я одна... 02.07.2012 16:39:40, стесняюсь.......
Dixi
это жизнь, это Вы взрослеете.. 02.07.2012 16:32:22, Dixi
Солнечный Ветер
Это действительно жизнь. Люди приходят, уходят. Жизнь идет.
Вам грустно, и это понятно. Что можно сделать, так это любить родных, беречь, пока можем.
Не можете часто навещать - письма пишите. Интернета там нет, наверное? Пишите от руки. Почта России еще работает, а письма получать всегда приятно
02.07.2012 16:26:23, Солнечный Ветер
Oker
почаще их навещайте 02.07.2012 15:23:09, Oker
Постараюсь... Они далеко, ехать довольно дорого... 02.07.2012 15:26:47, стесняюсь.......


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!