Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

семейная эмиграция

Читала я все что писали Геллор об эмиграции в Австралию, а напишите мне про штаты, пожалуйста, также четко из первых рук. Ситуация у нас похожа, семья с двумя маленькими детьми, плохой английский, но уже получен перманент резиденс. Мы неплохо живем в Москве, быт устроен, школа-садик-кружки, из минусов своей кв не предвидится, экология, перспективы с образованием даже школьным не ах. Я не оптимист ни разу по поводу эмиграции, это тяжкий труд в моем понимании, бросить хорошую стабильную работу здесь и пойти икать счастья по миру с таким обозом, я в сомнениях, как бы там не было хорошо, а там, конечно, классно, всегда есть возможность попасть в такую персональную *опу, что никаких плюсов страны и не увидишь, но муж - энтузиаст. Специалист хороший востребованный, но надо еще общий язык найти с работодателем, "моя твоя понимай". Какие есть шансы на благополучный исход? Если начинать с работы по специальности но уровнем ниже с низкой зарплатой, есть такие предложения, выйдет через года 2 на свой уровень, на это время жиру хватит, или потребуется больше времени? Сфера IT. Спасибо всем заранее!
01.07.2012 22:02:57,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зачем вы себя в гастарбайтеры записали, если не секрет? Заранее настраиваетесь на жизнь таджикских рабочих? Зря.

Подумайте трезво, чего вы теряете? Если вы уедите в Штаты, то
1) Дети будут знать английский.
2) Вы сами посмотрите мир, реально, а не как туристы
3) хорошая строчка в резюме, никогда не помешает
4) если продержитесь 5 лет, то получите гражданство. А это никогда не повредит. Никто не знает, как повернется ситуация в России. Амер гражданство оно всегда пригодится :))
5. Надоест - всегда вернетесь

Не надо сравнивать зарплату в России и Америке. Совершенно другая сетка расходов. Например, у нас очень много "сьедают" налоги. А вот траты на еду + одежду + машину - минимальны.

С другой стороны, если вы заранее не уверены, то ехать не надо. Всё будет плохо. и травка не та, и хлеб делают неправильный, и берёзки не так растут. Это правда, всё не так, всё по другому.

Что мне нравится в Америке. Очень легко с детьми. Безопасно. Хорошее отношение в школах. Можно спорить про качество образования ... в нашей школе (при универе) образование очень сильное. И детки хорошие. Хотя, слишком много китайцев, и слишком много соревнования между детьми. Всегда есть плохое и хорошее. Есть куча бассейнов, тенисных кортов, прекрасных детских площадок. Много кружков, самых разных. К сожалению, по кружкам детей надо возить + это не бесплатно. Зато на все желания. С детьми можно везде .. в рестораны, музеи, театры.

Я вначале боялась жить вдали от "культурных центров", а оказывается, зря :) Потому что культура есть везде. В пределах часа езды от нашего городка есть центры, куда приежают Большой и Марринка. Так что 2 раза в год мы ходит на балет. Даже в Москве, я ходила реже :))
04.07.2012 10:31:36, masha__usa
Плюсую про детей
Я такого разнообразия всяких активити для детей как в нашем небольшом универском городке сроду не видела
Дети плавают играют в футбол рисуют, что-то мастерят, вагон всего

И тут как-то возить детей по кружкам -не сродни гражданскому подвигу, потому что все рядом а климат такой что натянул футболку с шортами (ок, осенью ветровку) и пошел

Простота быта ( в т ч детского быта) - это наверное самое подкупающее здесь
04.07.2012 18:57:11, ПостороннимВ
Вирджиния - штат для жизни очень и очень приятный и сравнительно недорогой

Мы живем в Шарлоттсвилле (правда уже скоро уезжаем в Москву) - климат прекрасный, все прелести небольшого университетского городка, недорогое и неплохое жилье (те самые ваши вожделенные газончики с лужайками и белочками с енотиками), хорошие школы и вагон, просто вагон всяких активити для детей
Если один может себе позволить не работать - просто идеальные вариант

Езжайте смело
04.07.2012 09:47:39, козик
Если уже получен вид на жительство, то ехать стоит. В крайнем случае, поживёте 5 лет и все получите гражданство :) Вам не пригодится- детям пригодится. 50k в год - не так страшно. Освоить можно любую сумму, конечно,но без понтов вполе можно прожить не так и плохо. Главное - это поселиться в районе с хорошей школой и влиться в русское сообщество - поначалу подскажут много бытовых мелочей.
Как кулик , похвалю своё болото ATL - много IT работ , жизнь дешёвая, главное на севере селиться ;)
02.07.2012 20:20:42, Svetagul
Все дорого и страховка на машину, и медицина, и сады.
нечего там делать с двумя детьми. детей до 12 лет оставлять одних дома нельзя, няня дорого.
Если есть предложения по работе, узнавайте входит ли медстраховка, сразу считайте и узнавайте стоимость аренды жилья,2 машин и страховки на них, медстраховки, няни для детей.
Когда посчитаете, скорее всего поймете, что ехать всей семьей нельзя.
А лучше вообще не ехать.
02.07.2012 12:07:47, plushka-ulia
В каком вы штате? "детей до 12 лет оставлять одних дома нельзя" - МИФ! Я спец узнавала, нету такого закона! В Калифорнии детям нельзя работать бэби-ситерами, если они моложе 12. Всё. 05.07.2012 00:55:58, masha__usa
nastyk
ну вообще знаю семью, которая приехала в дорогой Бостон с 3-мя детьми на 30K в год. на постдок. 2 года так жили, и ничего. правда потом, когда муж постдок закончил, он нормальную работу нашел.

насчет аренды жилья: вы не сможете снять жилье дороже трети вашего дохода.
без няни как-то все знакомые обходятся. маленькие дети в саду (не дешево, но точно дешевле няни), а школьников на продленку из школы школьный автобус отвозит.
мед. страховку работодатель платит.
02.07.2012 12:29:18, nastyk
Не знаю где вы слышали про треть от доходов что бы снять квартиру. Вы можете снять все что вам угодно. Сады не всегда дешевле няни. Какие продленки, какие автобусы? У нас после школы "продленка" в той же школе и за нее надо платить. Автобусы не всем полагаются. Нам например нет. 02.07.2012 18:44:22, vo
Для семей с низким доходом, продлёнка в школе бесплатна. Даже за деньги, продлёнка в школе довольно дешевая.

А потом, мама вроде дома собирается сидеть. По крайней мере, первое время. Зачем им продлёнка и автобус?
05.07.2012 00:58:10, masha__usa
Тоже не знаю. Да, сады и продленки с низким доходом платаят. но по момеу 50,000.00 уже не низкий доход, покрайней мере не в нашем штате 05.07.2012 20:34:28, vo
нет, вы не можете снять, все что вам угодно. Квартирные комплексы таки требуют доказательства дохода, и подсчитывают, чтобы рент не превышал 1/3 дохода... Мы совсем недавно сняли квартиру для родителей. Мне пришлось быть их co-signer, так как рент превышал 1/3 их дохода. 03.07.2012 00:02:54, LucyMO
У нас никогда не спрашивали. Есть много частных домов где вас вселять только вселяйтесь. Большие комплексы - там может все по другому. У нас в штате нет лимита по доходу и стоимости жилья. Если вы покупаете - другое дело. 03.07.2012 00:52:23, vo
Ваш знакомый может жилье в Москве сдал?
Медстраховку членам семьи не оплачивают, а это дорого.
Сад тоже стоит 800 долларов на одного, а няня да -- две. Правда у меня сестра в Лос-Анжелесе, может в других местах дешевле.
В американских садах с детьми не занимаются, просто дети телевизор смотрят. Моя племянница в русский детский сад ходила, так там занимались с детьми, сад был подороже.
Не знаю как в Бостоне с продленкой и до каких часов она, но вряд ли до 19-00, когда родители могут с работы успеть прийти к приезду автобуса из школы. Без няни при работающих родителях я думаю никак.
02.07.2012 13:28:10, plushka-ulia
Страсти какие вы расказываете. Хотя ... у нас сад стоит около $1000, сейчас поднимают до $1,100. Но сад - прекрасный (8 детей на воспитателя, учат читать / писать, никакого ТВ)! Есть русский детский сад ($8/час), маленькие группы (6 человек), хорошее питание. Наша няня брала $10/час. Это дорого, но няня хорошая и меня всё устраивало. В принципе, можно найти мексиканку за $5/час. Мексиканки хорошие с детьми, но часто меняются, уежают, ну типа таджиков в Москве, английский знают плохо).

Продленка в шлоле обычно до 6. Можно найти школу рядом с РАБОТОЙ, а не с домом. Тогда легко успеть. Часто народ работает с 8 до 5, чаще,, чем с 9 до 6. Так что успеть легко.

В самом Бостоне жить не слишком удобно. Чем плох Лексингтон, например? На работу удобно будет ездить на электричке. А школы хорошие. И всё рядом, удобно, легко.
05.07.2012 01:14:59, masha__usa
Университеты практически всегда оплачивают страховку всеи семье сотрудников. Иногда субсидируют детскии сад и частные школы и университет детям. В дорогих местах (типа Манхаттана) больше чем на половину могут субсидировать жилье. Там бенефиты могут быть в разы больше зарплаты. :) 02.07.2012 18:56:22, nevazhno
nastyk
постдокам ничего, кроме мед. страховки не оплачивают. ну есть всякая мелочевка, вроде льготного посещения университетского бассейна, или льготных курсов ESL. а все остальное-квартира и садик-сами-сами. 03.07.2012 06:02:48, nastyk
Зависит от университета.
Коламбия постдокам оплачиваеть значительную часть жилья на Манхаттане, 100% учебы в Колумбииском университете и 50% в любом университете шатов, 50% частнои школы при Коламбии (очень хорошая школа). Продолжить? ":) У меня знакомыи с тремя детьми там в постдоках навеки завис - начали со школы, теперь уже университет, только учебные бенефиты каждыи год не меньше 70 тысяч долларов.
03.07.2012 09:44:32, nevazhno
Вот соглашусь с неважно. У нас постдоки живут на территории универа за льготные дегиги. Аспиранты - бесплатно. Детсады для студентов и аспирантов - бесплатно, постдоков - зависит от зарплаты. На $30,000, как ни странно, можно легко содержать жену и 3-х детей :))) 05.07.2012 01:17:06, masha__usa
Если жить в Гетто, то детьми, да, не занимаются. Мой старший ходил в садик-школу с 3х лет. Занимались шикарно 02.07.2012 18:45:42, vo
если приличный район лос анжелеса гетто, тогда наверно Вы правы.
Может на севере по другому, но в Лос анжелесе так.
02.07.2012 18:52:03, plushka-ulia
Я в штатах живу достаточно долго что бы посмеятся над тем что вы написали. Пример хотитe: У меня знакомые приехали лет 5 назад. Он на стройке, она детей наньчит. Им все хором говорили надо идти учиться. Ну вот, купили недавно Honda SUV и на родине рассказывауыт как они сдесь устроены. Ржу немогу. Осовенно LA. Я не по насслышке знаю как и где живут в ЛА наши соотечественники. 02.07.2012 19:39:24, vo
То есть Вы не понаслышке знаете как устроены все русские в Лос Анжелесе?
Я за Вас рада. Но продолжать в таком тоне не собираюсь. Мои родственники не на стройке работают, а на квалифицированных оплачиваемых работах.
02.07.2012 22:48:09, plushka-ulia
Та какой тон, смешно просто, я вот про знакомых к чему написала, их знакомые на Украине тоже думают что они на квалифицированных работах работают. LA наименее приспособленный к эмигрантам город. Там не до русских. У меня пара знакомых оттуда уехали в NY, тк как в LA делать нечего совсем если не звезда мирового кино 02.07.2012 23:28:19, vo
Девушка Вы слышите только себя. Я не думаю, я знаю где работают мои родственники, они уже лет 5-10 лет как граждане,их доходы, и вся моя семья ездила к ним не раз.
Смейтесь дальше... но лучше над своим тоном поработайте.
03.07.2012 11:17:07, plushka-ulia
Да, пошла работать. 03.07.2012 20:29:49, vo
Зря Вы говорите за всю Одессу, только с толку сбиваете.
Я вот например жила аспиранткой в Массачусетсе с дочкой когда ей было 3-6 лет. Так вот, и садик у нас был американский и прекрасный, где постоянно занимались с детьми всякими развивалками, и скидку мне в садике сделали 50% из-за моего низкого дохода, и мед.страховка у дочки была бесплатная от штата, которая покрывала все что можно и нельзя.
02.07.2012 16:44:01, МоЗайка
Я говорю про реальные расходы моих родственников.
Уровень жизни, а если кто-нибудь заболеет.
02.07.2012 18:21:18, plushka-ulia
nastyk
нет у него квартиры в Москве, до Америки в Израиле в общаге жил. просто запросы у всех разные (хотя, конечно, 30K на семью с 3-мя детьми по любому критично, и жена не работала, соответственно дети в сад не ходили). ну и потом они точно знали, что это-временно, и постдок в MIT стоит того, чтобы ради него терпеть.

медстраховку нам платили на всю семью (видимо, зависит от работодателя).
мой ребенок ходил в сад (не в русский) за 1000 долл. в мес., если оба родителя работают, то на 2-х детей в саду хватает, т.к за второго ребенка в том же саду плата половинная. в саду с детьми занимались очень много, из нашего сада все дети выходили умеющими читать. были там и танцы, и музыка, и гимнастика, и еще всякие языки за символическую дополнительную плату. телевизор в саду был запрещен.
я работала до 6-ти, и успевала забрать ребенка из сада до 19.00.
02.07.2012 14:37:57, nastyk
Я не эмигрировала. Но, общаясь с российскими иммигрантами в США, сделала для себя вывод. Что получается у тех, кто очень активен, обладает здоровой долей аферизма, не складывает лапки и в любой момент готов переквалифицироваться и переехать, лишь бы улучшить свой статус.
Там целые украинские деревни переехали в годы перестройки, со средним образованием максимум. Но все кого я там видела, сделали карьеру, живут в очень приличных условиях, в каких живут не все местные.
Та же ситуация что везде с понаехавшими. Понаезжают те кто активнее и готов пахать и рвать попу на местный флаг. И их результаты больше на виду, нежели у тех, кому не очень пока удается.
Нет, ну конечно есть "жены обеспеченных людей", люди со связями и деньгами, люди узкого круга космополитов, которым в любой стране неплохо. И советы которых вряд ли Вам подойдут. Но это, наверное, не Ваш случай, иначе Вы бы не сомневались ни на минуту.
Если вы себя к таким, кого я выше перечислила не относите, вам будет очень и очень трудно. Несмотря даже на востребованные профессии. ИМХО.
02.07.2012 11:24:40, Moon
Вы правы. Хотя, с моего курса уехало (не только в Америку) 90% :) И все както пристроились :) Кстати, уровень жизни уехавших и оставшихся ... одинаков :)) 05.07.2012 01:20:01, MASHA__USA
nastyk
да ну, не надо.
чтобы уехать не надо быть активным, надо, чтобы "достало". уж на что я-тормоз, и то так достало, что уехала.
лапками грести везде надо, но за границей чтобы что-то нагрести нужно намного меньше усилий, чем в России (образца 1999 года, когда я уезжала).
в Америке все проще и легче. пашешь-тебе платят. вот и вся премудрость.
02.07.2012 12:10:28, nastyk
Вам видней. Я своих красок добавила (и кстати, обозначила что пишу о тех, кто добился успеха и оттого на виду, Вы - своих красок. Кстати да, в Штатах как я понимаю, если есть работа и гражданство - то у тебя есть все. То есть ты способен оплачивать счета, ежемесячные платежи за все то что посчитаешь разумным приобрести, про еду и шмотки которые там копейки по сравнению с зарплатой я не говорю. У нас и на еду со шмотками еще место работы поискать надо (я про Россию а не про Москву). Да, в целом в Штатах легче. ЕСЛИ НАЙТИ РАБОТУ. И на пособие вполне живут, просто это неприлично както как я поняла.
А чтоб в Америку уехать, ну да, надо просто сесть в самолет, без этого никак - тут сложно спорить. )
02.07.2012 12:17:57, Moon
Пособий сдесь нет 02.07.2012 18:47:31, vo
как это нет, гражданам есть пособия пока еще.
Но все хуже и хуже.
02.07.2012 18:54:06, plushka-ulia
Какие пособия вы имеете в виду? По безработице на 6 месяцев или 80.00 на еду? 02.07.2012 19:40:24, vo
автору не светят пособия, но есть пособия матерям одиночкам. Вы написали никаких пособий нет. 02.07.2012 22:50:22, plushka-ulia
Нет пособий матерям одиночкам, кроме страховки и по мелочам 02.07.2012 23:23:10, vo
По-моему все от штата зависит, и от города. Кроме пособии есть еще "программы". 03.07.2012 00:50:40, nevazhno
в Калифорнии есть, но моя сестра гражданка. Она до сих пор не регистрирует брак, чтобы получать пособие как мать одиночка, если останется без работы. Моя бабушка получает пенсию американскую и ходит 3 раза в неделю в детский сад для старушек бесплатно, где их кормят и развлекают. 03.07.2012 11:21:41, plushka-ulia
Та вы шо? Пособие???? вы выше писали что родственники на очень высокооплачиваемой работе. А как же муж даже пусть гражданский? 03.07.2012 20:32:34, vo
То что писать не умеете по русски я заметила. Но читать не умеете оказывается тоже. 04.07.2012 10:47:29, plushka-ulia
Все как всегда, ответить нечего, пошел анализ лингвистических споsoбностей опонента. 04.07.2012 23:11:33, vo
Все програмы идут на федеральном уровне. Штаты Раньше дополняли - те кто хотел. Хотели не многие. Наш в частности хотел. Равели гетто. Теперь гетто раздалбливает город и мы после Детройта на 2м месте наверное. Наш штат позакрывал все програмы. Нет сдесь пособий как в Европе. Что бы получить пособие на сад, еду, страховку надо теперь иметь гражданство 03.07.2012 01:00:10, vo
какие именно пособия есть для граждан?

и автору до гражданства еще 5 лет, кстати.
02.07.2012 19:32:30, LucyMO
Да я тоже не пойму какие пособия имеются в виду 02.07.2012 19:43:57, vo
Полтора года назад уехали из Москвы. Ситуация была похожа, только ребенок у нас один. Муж тоже из ай-ти. Работу нашел, по приезду, через 3 месяца, из Москвы не получалось. Большое значение имеет, чем именно он занимается в ай-ти. Насколько я слышала с "плохим английским", не легко устроиться на след. должности: сис.админ, аналитик, менеджер проектов и пр., там где общение имеет действительно высокий вес. Наиболее открытыми, с пробелами в языке являются: тестирование, программирование.

У мужа был опыт работы аналитика и менеджера проектов. Тут пока с этими должностями не сложилось, начал с тестирования. На счет работы ниже своей квалификации, могут не взять, они очень этого не любят. И еще одна проблема с которой столкнулся муж при трудоустройстве, все спрашивали рекомендации местных работодателей, и пока их не было все собеседования ровно на этом и заканчивались.
Шансы есть у всех, кто действительно хочет. В первое время при трудоустройстве ведя самостоятельный поиск, можете также обратиться к русскоговорящим рекрутерам, может что интересное предложат.

ps а хорошие программисты получают тут хорошо. В абсолютном выражении, планка может существенно меняться в зависимости от штата, однако относительно затарат на проживание она достаточно оптимистична.
02.07.2012 09:24:02, Sashul'ka
nastyk
когда увидела слово IT, сразу возник ответ: все у вас там будет хорошо. IT -специальность космополитичная, хорошего знания языка не требующая. работа в IT есть всегда.
насчет того, чтобы "выйти на свой уровень", это зависит от того уровня, на который хотите выйти. в сильно большие начальники иммигрантов берут неохотно, там связи нужны и хороший язык.
а что-то типа "начальник группы"-за 2 года запросто.

насколько маленькие дети? сады в Америке дорогие. если отправлять обоих детей в сад, то это минус пара тысяч в месяц.
какая у вас специальность? если связана с языком или общением, то работу по специальности вы вряд ли найдете быстро. готовы ли вы сидеть дома?
потому что одноэтажная Америка (где живут большинство Американцев) место довольно скучное. если в семье одна машина, то муж на ней уехал на работу, а вы остаетесь взаперти, т.к. даже чтобы за хлебом поехать нужна машина. у меня несколько подруг, приехавших с мужем, от тоски в первое время лезли на стенку.

насчет того:стоит или нет. это сугубо индивидуально. у разных людей, при прочих равных условиях, абсолютно разные впечатления. порой какая-то мелочь, может перечеркнуть радость от хорошей зарплаты и хорошей школы для детей. например, моя подруга, ехавшая в Америку, все тылы прикрыты, хорошая жизнь обеспечена. так она Америку прямо таки возненавидела из-за того, что в аэропорту у нее отбрали пилочку для ногтей. с тех пор ей все казалось в черном цвете, и через несколько лет она из Америки сбежала.
у меня Америка тоже "не пошла". думаю, из-за того, что мы жили на севере в Миннесоте, и мне не хватало солнца.
а другая подруга живет, и довольна. купила квартиру, родила еще ребенка.
все же большинство чувствуют себя в Америке вполне нормально, и возвращаться не хотят.
02.07.2012 07:47:48, nastyk
есть сады на дому, вместо сетевых. Они - намного дешевле. 03.07.2012 00:05:33, LucyMO
Да, и дтеям там не хуже. Я старшего в такой сад водила 03.07.2012 01:00:42, vo
Мужу в аэропорту пришлось поломать прекрасные ракетки для пинг-понга. Не разрешили пронести на борт. Теперь он тоже не хочет ехать отдыхать в эту страну. 02.07.2012 08:13:50, рица
Спасибо, в большие начальники не надо. Детям одному школа, другой дома посидит со мной, я готова поскучать дома пару лет, от тоски я вряд ли помру, у меня талант находить себе занятия, которые отнимают массу времени и не приносят дохода:) Так ли дорого 2 машины держать в семье? Можно же не новые покупать. Во сколько обойдется страховка? 02.07.2012 08:03:27, автор темы
страховки по первости могут быть 120.00 и выше ( в месяц). Обслуживание машин такое же как и везде. Если рентовать, иногда надо платить за парковку. Не всегда, Есть так же жилье где вам посволяют платить не больше 30% от дохода, многие етим пльзуются в первое время. Единственное, програмирование в РОссии и в штатах радикально подразумевает расные вещи. Очень редко требуютыса програмисты в чистом виде. Иногда компания нанимает програмиста на разработку програм. Чаще програмы покупают. Требуют опыт по работе с программой самой. У нас в отделе всего 1 програмист в таком виде и то сейчас они перешли на программу которая не требует чистого прогамирования. Базы данных, Network, серверы - да, цениться. Серверы и в африке серверы, тока английский знать надо. С другий стороны мой дядя програмирует чипсет. Что бы выйти на такой уровень он имеет 2 образования, оба инженерные и не смотря на то что он числится програмистом, он собсно - инженер которые разрабатывает пакеты управления процессорами. Поскольку Россия ничего не произвидит трудно найти себе работы в штатах по этому направлению. По поводу рекомендаций - возмите на работе, попросите у знакомых на месте, Перевидите рекомендателиьные письма на англиский и все дела. 02.07.2012 19:56:34, vo
Гэллор
Тут пошарьте 02.07.2012 00:07:31, Гэллор
Эники-бэники
А почему муж-хороший специалист до сих пор без предложения о работе в Штатах?
И сколько вам лет всем?
По вашему описанию ничего хорошего не вижу, поскольку вы ехать явно не хотите
01.07.2012 23:43:57, Эники-бэники
Язык плох, предложения есть, но зарплата будет скромная, поскольку без хорошего англ позиция проще. Брать что дают, или подучить язык и попытаться претендовать на свой уровень сразу? У меня отсюда и вопрос насколько быстро можно вырасти, если начать с малого, но в своей сфере, не водилой-официантом-пиццеразносчиком.
лет 34, ехать я хочу, но не настолько чтобы жить в бронксе и разносить пиццу, хочу в тихий чистенький американский пригород с газончиками с хорошей школой.
01.07.2012 23:55:49, автор темы
Если работа деиствительно по специальности, то имеет смысл соглашаться на разумныи вариант не особо торгуясь за зарплату. Потом наидет получше. За какое время - зависит от специальности. Но в принципе не понимаю, почему нельзя год отработать и уити (за год можно что-то подыскать на своем уровне). А могут и просто резко повысить зарплаты, если не захотят, чтобы ушел.
Если ориентироваться на Нью Иорк, то я бы наверно хорошии раион Бронкса, типа Ривердеила, предпочла большинству "тихих чистеньких" пригородов. Но Википедия подскаывает, что медианная цена жилься там миллион двести тысяч - не для разносчиков пиззы :) Школа, кстати, неподалеку одна из лучших в стране.
02.07.2012 02:21:00, nevazhno
а откуда там хорошая школа? 02.07.2012 00:45:37, AleXXX
Да ладно, у нас шикарная школа 02.07.2012 08:10:36, vo
Все как в России - у большинства хороших американских школ - своя история. У некоторых очень длинная и интересная. 02.07.2012 03:05:14, nevazhno
Эники-бэники
А тебе это зачем знать? 02.07.2012 01:32:42, Эники-бэники
А откуда там плохая? 02.07.2012 01:28:10, ?
Эники-бэники
Дайте конкретику мне. Он программер, а ему предлагают позицию QA, например? Что ему предлагают? Где именно? О каких деньгах ведем речь?
На что вы готовы в плане "ужаться и потерпеть"? И ради чего?
Вы кто про профессии? Работать сами собираетесь?
01.07.2012 23:58:22, Эники-бэники
Я вряд ли год-два смогу работать, пока младший ребенок не пойдет в школу, потом твердой уверенности что будет основательный стабильный доход нет, фриланс реально, здесь я так подрабатываю. Есть вариант простым программистом, вирджиния, ок 50к максимум насколько я понимаю, сейчас у него более высокий доход и должность. А затраты там будут большие, место недешевое. Ужаться и потерпеть я готова, мы вообщем-то довольно скромно живем, поскольку думаем о будущем, если не уезжать, то кв вопрос тоже требует решения, но мой лимит обычно года 4 максимум. Ради светлого будущего своего и детей. Той же экологии. 02.07.2012 00:17:06, автор темы
1) Чей то не верю про большую в в Москве зарплату
2) Вам уже предложили работу или Вы думаете что она на голову свалиться за 50000.00
Нет, просто интересно? У меня полно знакомых кто начинал кто кем, но по образованию матерые инженера. Сейчас у них хорошие зарплаты, сьедено не мало соли по дороге к ней. Давольно интересный взгляд на вещи. В штатах на сегодняшний день огромная безработица и без вас, но специалисты требуются, Програмисты, не уверена...... Прогаммы сдесь продают корпорации, компании в оснавном нанимают на их поддержку, часто трбуют знание финансов или HR. Еще язык. Я как раз таки в етой сфере. НО, есть отрасли где специалистов отрывают с руками и ногами и можно работу найти чуть ли не за день. Но извините, мне никто не озвучивал суммы больше 750000 в год и то как консультанту, что я в принципе не могу делать из за страховки. Те кто не делает consulting, получает в ряды меньше.
02.07.2012 08:21:18, vo
Гэллор
В каких-то мы разных Москвах живем. Мое чудо осенью искал работу программиста без опыта работы - предложения начинались от 50000. Никаких языков, кроме возможности читать чисто технические пояснения, не требовалось 02.07.2012 08:45:20, Гэллор
Я не в Москве и считаю в $$$$$ 02.07.2012 18:35:59, vo
От 50 тысяч долларов в год или от 50 тысяч рублеи в месяц?
Со слов автора ее муж зарабатывает больше 50 тысяч долларов в год, это примерно 150 тысяч рублеи в месяц (или больше). ИМХО, высокая зарплата для программиста в Москве.
02.07.2012 09:00:28, nevazhno
Я не правильно выразилась, заработок не абсолютно больше, а относительно затрат, здесь с меньшей суммы у нас остается, там же этой суммы нам будет сильно не хватать. 02.07.2012 10:33:53, автор темы
+ тут еще имеются бонусы в виде ДМС от работы на семью и еще небольшие материальные плюсы которые сокращают расходы. 02.07.2012 10:44:34, автор темы
Nanik
И почему при этом и приработках жены они в Москве не могут решить квартирный вопрос? Снимают трешку на Чистых что ли? 02.07.2012 09:29:03, Nanik
Приработки весьма малы, есть дополнительные обременения, которые не позволяют взять ипотеку без поручителей, подходящих поручителей нет, да и не хотелось бы. И желания вкладываться в жилье здесь уже нет. 02.07.2012 10:38:44, автор темы
Я выше спросила. Ответ не совсем поняла. 02.07.2012 09:49:12, nevazhno
Гэллор
Ну мы, например, просто не видим смысла влезать в ипотеку, раз не планируешь в перспективе жить в этой стране. Здесь же недовыкупленную недвижимость фиг реализуешь 02.07.2012 09:36:20, Гэллор
Но Вы не пишете, что жилье в Москве Вам не светит". Оно Вам "не нужно" 02.07.2012 09:55:03, nevazhno
Гэллор
Приличная. Но не из категории "никто не озвучивал". При хорошем резюме - нормальная. 02.07.2012 09:28:08, Гэллор
Nanik
То есть 190 тысяч рублей в месяц – это "нормальная", а так и больше предлагают? 02.07.2012 09:37:38, Nanik
Гэллор
Для специалиста с соответствующим образованием, навыками и опытом - конечно 02.07.2012 09:40:29, Гэллор
Либо Вы передергиваете, либо не в теме. 190 тысяч для программиста в Москве это много. Ето зарплата для людеи с исключительными навыками и опытом. А "нормально" - в 2 раз больше того, что "светило" Вашему солнцу, где-то около 100 тысяч. 02.07.2012 09:53:00, nevazhno
Гэллор
Моему солнцу светило 50-100 тысяч. Остановился на 70. И это - с нулевым опытом и непрофильным дипломом 02.07.2012 09:57:17, Гэллор
Ну вот "нормалЬно" это около 100 тысяч ну чуть-чуть больше. Дальше - много. И сильно не для всех.
Все просто - заказчики продукта на 90% не в России. Аутсорсинг ВСЕГДА означает в 1.5 - 4 раза больше оплаченных человекочасов + ВСЕГДА проблемы и необходимость доводки на месте. Вы математик? Тогда посчитаите, на каком этапе оплата программиста в России станет абсолютно невыгоднои. С учетом того, что от 100 тысяч долларов в год в штатах наити приличного программиста уже не проблема (если Вы не верите в существование американских программистов, так там и русских полно, и индусов, и китаицев).
02.07.2012 19:19:35, nevazhno
Ну и не настолько русские програмисты востребованы. Востребованных Инженеров програмистов уже всех повывозили и зарплаты например Midwest ниже. 02.07.2012 19:42:19, vo
Nanik
Это не значит, что с опытом и дипломом все получают по 190 ))) 02.07.2012 11:05:20, Nanik
Вирджиния - штат недорогои, если это не совсем рядом с Вашингтоном. Если будет работать только муж, то можно наити место для жилья разумное по соотношению цены, расстояния от работы мужа и качества жизни. Постоянноо жить, растит и учить детеи на 50 тысяч нереально. В течение года-двух, если Вы при этом просто сидите с детьми дома, и Вас пока не волнует качество ближаишеи школы, а кружки идут на уровне малышовых развивалок - запросто. Особенно если превезти с собои денег на машину: 1500 в месяц на жилье, 2000 - на еду и остальные траты, налоги с такои зарплаты на семью с двумя детьми будут небольшие.
Хотя, если при зарплате мужа в 150 тысяч рублеи плюс Ваши подработки Вам не светит жилье в Москве, для штатов это прогноз неблагоприятныи, все знакомые с таким умением тратить деньги заканчивали полным финансовым бардаком.
02.07.2012 02:42:30, nevazhno
Вот дело в том, что волнует качество школы уже, и кружки не развивалки, но ими в принципе на год можно пожертвовать. Деньги есть на покупку машины, поддержание штанов на несколько лет.
Вопрос в том как лучше сделать, чтобы выйти на нормальный уровень за пару лет, и реально ли это? Не будут ли работодатели потом смотреть в резюме и говорить, что-то вы работали не тем, на что претендуете. Не стоит ли подтянуть английский и поискать лучшие предложения в течении полугода допустим?
По поводу не светит жилье, скорее не по деньгам, а потому что жалко платить такие деньги кучу лет за квартирку в Мск. А из пригорода ездить на работу по пробкам, детей возить в Москву в школу... сомнительное удовольствие...
02.07.2012 07:53:41, автор темы
НЕт не СТОИТ!

Гораздо легче пойти "по лестнице" на месте, чем из Москвы. Из всех моих знакомых лучше всего устроились те, кто приехал на мелкие должности (по специальности), поработал 1-2, оброс связями, и перешел на лучшую работу. опять же, все ошибки молодости (а они неизбежны) вы сделаете рано, и на мелкой должности.
05.07.2012 01:50:33, masha__usa
Подучить язык за пол-года - может и стоит. Если сеичас он почти совсем на нуле. Или если Вы уверены, что наидете время и силы радикально улучшить его знание за несколько месяцев.
Работу, ИМХО, лучше искать на месте. Есть ли шанс наити что-то лучше из России - Вам виднее, сколько у мужа предложении. Если всего одно, то другого может и не появиться. Если все время несколько, то можно выбирать, одни уидут - другие появятся.
Если есть достаточнно сильное россииское резюме, то одна строчка с коротким читать и писать в среднеприличнои школе научат, а всем остальным сами позанимаетесь. А хорошо ребенку будет даже в самои обычнои школе, с этим здесь порядок.
Насчет "нормального уровня" - смотря что вы под эим подразумеваете. 50 тысяч в год, согласно статистике, уже среднии доход американскои семьи. Для кого-то 80 тысяч - уже хорошо, для кого-то 200 - очень мало.
02.07.2012 08:20:58, nevazhno
если здесь с доходом более 50к вы не решаете проблему с жильем - значит не хотите ее решать. Так и там - вы не хотите ехать, вы хотите стенать. 02.07.2012 00:48:40, AleXXX
Эники-бэники
Жизнь на 50 тысяч вчетвером будет очень трудной :( 02.07.2012 00:22:15, Эники-бэники
ТАК живет пол америки, не надо 02.07.2012 08:12:31, vo
Эники-бэники
Это не говорит о том, что они хорошо живут 02.07.2012 17:09:05, Эники-бэники
Нет, но живут же 02.07.2012 18:38:32, vo
Это, конечно, и мне понятно, реально ли за 1-2 года вырасти из этой ситуации? Подтянув язык и подыскав новую работу. На несколько лет есть чем подпитать этот бюджет, но дольше жить в убыток не разумно. 02.07.2012 08:07:55, автор темы
если вы не будете работать, будет фигня с финансовой стороны. и никакая экология не поможет. 02.07.2012 00:21:17, хатуль мадан
Мне так интересно почему все пишут про экологию как нечто ужасное. вообще-то в Москве процент долгожителей растет. Да и вообще по стране. Бабушек за 80 огромное количество.Что касается сферы. То у меня только одна знакомая из этой сферы. Уехала лет 15, так она кем только не работала долгое время и официанткой и недвижимостью пыталась торговать. И еще куча какой-то мелочевой работы. Вроде сейчас пристроилась в маленькую фирму.Я так понимаю мой БМ сейчас к ней в Америку ездит, потому как зачастил туда. Но не смотря на просьбы жены он туда переезжать не собирается. Сказал ей - вот как заработаешь там хоть доллар так и поедем. Я вообще не понимаю как можно куда-то ехать если не пригласили. Я так понимаю вы едете не по контракту. Я понимаю студентов, школьников, людей без семьи. Мне кажется там своих больше чем нужно. 01.07.2012 23:37:12, рица
Дышать грязным воздухом банально тяжело в Москве, но если сравнить не с чем, то привыкаешь и кажется нормальным. Во многих странах машины обязаны проходить тех-осмотр специальный каждые 1-2 года, чтобы они не загрязняли воздух. Можно еще о заводах и фабриках поговорить, но это долгий разговор. 01.07.2012 23:45:49, ZX
Моя мама приехала из маленького российского городка, так надышаться не может. Говорит какой чудесный в Москве воздух. Он у нас на Войковской очень хорош. Автор же не собирается переезжать в захолустный городок Америки. Им там не найдется работы. Кстати, по переписи большинство долгожителей Москвы от 90 лет живут в центре. 01.07.2012 23:50:25, рица
Я обычно понимаю, какои в России глрязныи воздух, когда из дома в белои одежде выхожу. В штатах в белои и возвращаешься (в том числе и в Нью Иорке). а в Москве то, в чем возвращаешься от гари черное.
А долгожители (хотя не поняла, каким образом 90-летнии человек долгожитель) в центре - это от того, что конкретно эти люди имеют доступ к лучшеи чем в среднем по России медицине (у нас с мужем бабушки и дольше 90 жили - потому что о них дети заботились и пару раз вытаскивали в ситуациях, когда сами бабушки не выкарабкались бы).
02.07.2012 02:06:49, nevazhno
Liusia (просто Люся)
Про белую одежду - чистая правда. Но тут больше особенности почвы. 02.07.2012 09:18:10, Liusia (просто Люся)
Я в Москве совершенно спокойно ношу белое. Брюки каждый день не стираю. Есть конечно районы где совсем плохо. Вот в Бирюлево мне совсем не понравилось.Я писала от 90. Не думаю, что и в Штатах таких людей скажем 90% от пенсионеров.Я вообще сделала вывод, что долголетие оно никак не от экологии , а от образа жизни. У меня сейчас практически всем родственникам за.... и многим уже за 80 и сами себя обслуживают и огороды держат. 02.07.2012 08:21:03, рица
Я недавно нашла статистику продолжительности жисни по странам. Этим все сказано. В России в целом ниже не то чтои в штатах но и в Европе 03.07.2012 00:55:17, vo
Если бы в штатах людеи старше 90 было 90% от пенсионеров, то это бы скорее означало, что американцы, бедные, слишком поздно на пенсию выходят. Не пугаите, до 85 я все-таки работать не хочу :)
При планировании пенсии людя в возрасте около 50 сеичас в штатх советуют заклдывать возраст около 98 для женщин и около 96 для мужчин, если не ошибаюсь.
02.07.2012 08:27:12, nevazhno
Тоже самое и у нас сейчас, возраст пенсионеров растет. так что на экологию нечего валить. я понимаю, что люди уезжают потому что там возможно больше порядка. И возможно детям действительно будет лучше. И то, что там все поголовно богатые я слабо верю.Показывали 40-летнего чудика из Америки , который приехал знакомиться с невестой, так у него даже на обратную дорогу не было. При желании и здесь можно богато жить. 02.07.2012 09:35:56, рица
Ну так чудак потому и поехал знакомиться с невестои в Россию, что в Америке за него никто не пошел :) 02.07.2012 19:21:44, nevazhno
Эники-бэники
Нет никакого сравнения между воздухом Москвы и пригорода Бостона, например. Это небо и земля. В том и прелесть, что не нужно искать компромисс между экологией и всеми преимуществами культурного, научного и делового центра. Все в одном флаконе 01.07.2012 23:53:21, Эники-бэники
Могу это подтвердить, подышала американским воздухом, даже в пробках Нью Йорка пока из аэропорта ехали не пахло выхлопами совсем, небо над щоссе голубое, вы представить себе этого не можете, я по крайней мере не могла. Я не переношу Московские пробки - задыхаюсь, до дачи доехать - головная боль обеспечена. 02.07.2012 00:00:14, автор темы
Вот так у меня в Москве. Никаких претензий к воздуху. Ну может только, когда мороз за 30. Вот тогда дышать не чем. Сейчас окно открыто пахнет липой . 01.07.2012 23:56:34, рица
никаких претензий к воздуху в Москве может быть только при одном условии , если ходить в противогазе. 02.07.2012 17:56:48, не смешите
Эники-бэники
Не знаю, я разницу чувствую моментально. Невозможно чистейший океанский воздух сравнить с душным мегаполисом 02.07.2012 00:00:03, Эники-бэники
А сколько стоит жить в пригороде Бостона семье из 4 человек? 02.07.2012 00:01:30, рица
Эники-бэники
Смотря в каком. В хорошем очень дорого. 02.07.2012 00:03:39, Эники-бэники
В Штатах довольно строго со всеми стандартами для фабрик, заводов, отходов производства, автомобилей, выхлопных газов, загрязнения рек/озер. Поэтому даже в больших городах воздух довольно чистый. 01.07.2012 23:53:13, ZX
Я допускаю , что там прекрасный воздух. Но без предложения работы мне этот воздух ну никак не нужен.Поэтому мне и странно, что претензия к качеству воздуха стоит в перечне. 01.07.2012 23:57:58, рица
Конечно хорошо, если есть и сразу предложение работы, и деньги на 2 года жизни, если с работой не сложится, и шикарный английский, и оба взрослых с востребованными специальностями, и дети уже подрощенные, чтобы на няню не тратиться и так далее. Но есть люди, которые уезжают без всего этого и тем не менее неплохо устраиваются на новом месте тоже. Многое от самого человека зависит, от его целеустремленности, его амбиций и желаний. 02.07.2012 01:27:33, ZX
Полно таких, главное что бы амбиции не зашкаливали а то будут разочервония 02.07.2012 08:22:55, vo
Эники-бэники
Есть,. Вопрос - какой ценой. 02.07.2012 01:33:09, Эники-бэники
В моем окружении довольно много людей, уехавших "ради детей" в свои 35-45. Сейчас через 10-15 лет жизни здесь, все эти люди довольны жизнью, достаточно многого достигли и назад только в страшном сне. А в первые несколько лет было тяжело, безусловно. Мне кажется все зависит именно от человека и его настроя. Есть родственник, который приехал почти с нулевым английским, фактически без денег с женой и малышом. Так себе программист...молодой, без опыта и особых мозгов. Но готов был носом землю рыть, чтобы все было. Сейчас (лет 7-8 наверное уже здесь) весь в шоколаде, дом, машины, жена по профессии работает, дети в школе, работа хорошая и так далее. А есть такие, которые приезжают с отличным английским и вроде как неплохой профессией, но по каким то причинам все им не так, на работе удержатся не могут, новую найти тяжело, интервью не проходят, все тут козлы, все здесь не так и обида на весь мир. Так и живут в сьемном и скромненько. Иммиграция не для всех! 02.07.2012 02:19:33, ZX
Фантоманка
Будьте честными про дом и машины - в 90 процентах случаев это многолетние кредиты. Практически никто за кэш купить не может. У меня тоже дом и три машины на семью. Только стоимость дома упала в три раза за семь лет и все машины кредитные. Мне это шоколадом не кажется.
. Автор, видимо, не хочет платить ипотеку в Москве. Только здесь с этим хуже. Автор - сидите дома!
02.07.2012 04:51:27, Фантоманка
а у нас четыре машины, и все куплены на наличные... Не все в один год, конечно.
И два дома. Первый выплатили за 5 лет. Сейчас выплачиваем второй - этот не получится за 5 лет, но за 10-12 выплатим.
ИМХО, ипотека в Москве гораздо хуже ипотеки в США.
06.07.2012 18:29:27, LucyMO
Да не хуже, не надо драмы, все как всегда. Все в кредит, да. 02.07.2012 08:24:15, vo
Буду честнои: за 15 лет жизни в штатах мы ни разу не покупали машину в кредит. Я не считаю разумным покупать в кредит то, что дешевеет с такои скоростью. Ну вообще никогда ничего в кредит не покупала.
В ипотеке на жилье я ничего страшного не вижу. Я к неи отношусь как к долгосроцному сьему жилья, которыи, ПРИ УДАЧНОМ СТЕЧЕНИИ ОБСТОЯТЕЛьСТВ позволит мне сохранить жилье за собои. Но при этом я исключаю для себя вариант, когда я должна за дом в разы больше, чем он стоит. Во-первых, я вряд ли куплю жилье там, где цены - один большои пузырь. Там, где мы живем, дома практически не подешевели, рынок максимум "просел" на 2-3% ближе к нижнеи вилке докризисных цен. И я никогда не куплю дом с первоначльным взносом в 5%, в доме всегда будут деньги, которые я могу вынуть. В общем, если иметь голову на плечах, то и с бшоколадом все будет в порядке.
02.07.2012 05:38:11, nevazhno
Буду честной, у тех кто уехал 15-20 лет назад в моем окружении у всех есть машины и свое жилье без кредитов. Я говорю о своем окружении! У родственника, о котором пишу выше, есть машины без кредитов, а дом, да, с кредитом, конечно. Слишком маленький срок жизни здесь. Но я и не в Штатах, так что у нас дома только растут в цене последнии лет 20. 02.07.2012 05:20:57, ZX
а какой смысл покупать машину сразу, если у нас кредит беспроцентный на пять лет? 02.07.2012 06:12:00, Помидорова Лара
Ну к рпимеру что на автобусе в шатах трудно куда либо попасть 02.07.2012 08:26:00, vo
Машина нужна как способ передвижения и для работы, поэтому она нужна сразу. Да и вообще, далеко не все люди предпочитают новые машины. Не из-за денег, а просто потому что машина быстро теряет стоймость как только выезжаешь из деалершип. В общем, каждому свое. 02.07.2012 06:17:31, ZX
Эники-бэники
Среди моих знакомых нет уехавших "ради детей", поэтому для меня это абсолютно неизвестная категория граждан 02.07.2012 02:38:50, Эники-бэники
А у меня наоборот очень много. Я одна из этих "детей" :) 02.07.2012 02:42:36, ZX
У меня знакомые уезжавшие "ради детеи" из поколения сильно старше, это родители наших друзеи. В основном евреи уезжавшие уже пожилыми, когда после многих лет наконец появилась возможность уехатьна ПМЖ. Пожилые, без языка, с плохо конвертируемыми в штатах специальностями. Естественно, они понимаи, что в штатах вряд ли смогут нормально работать и зарабатывать (а в СССР многие были неплохо устроены). И деиствительно, в основном сами они селились в русских раинах, работали нянями и учителями музыки или сидели на пособиях.
А наше поколение уже для себя уезжало и планировало делать карьеру. Никаких пособии. Работа практически сразу и только по специальности (или американское образование и работа по новои специальности).
02.07.2012 03:01:35, nevazhno
Я о поколении своих родителей и говорю, только они уезжали не пожилыми, а в свои 45 лет. Их друзья и родители моих друзей тоже все уезжали в 35-45. И тем не менее, язык выучили, работу нашли. Да, многие не по специальности, но и не разносчиками пиццы, нянями или тракдрайверами. На пособии никто из них не сидел. Живут сейчас все эти люди хорошо, в достатке и назад не хотят.

И нам (детям) действительно здесь хорошо, да и легко.
02.07.2012 04:21:39, ZX
И каким образом это тогда "отъезд ради детеи"? Это отъезд ради себя, ради того, чтобы самим жить хорошо. При том, что мы уезжали уже с ребенком, мне никогда бы не пришло в голову сказать, что мы уезжали ради ребенка.
Про отъезд "ради детеи" люди обычно говорили тогда, когда сами они от переезда в шаты уже не выигрывали, а, скорее всего, проигрывали. Типа главврача крупнои клиники или главного прокурора крупного города в возрасте за 50. Обоим здесь нужно официально сдавать экзамены на подтверждение дипломов, для этого нужен великолепныи язык и знание того, чему учат сеичас и здесь, а не того, чему учили в СССР много лет назад. То есть профессионально был шаг из великолепнои ситуации в явныи тупик.
02.07.2012 07:06:38, nevazhno
Я не знаю каким образом это "ради детей". Но те люди понимали, что приехав в 45 и без языка, они вряд ли будут врачами, инженерами, юристами и так далее. Зато детям будет хорошо. Как то так. А так как сами трудолюбивые, то и сами многого добились в жизни здесь. 02.07.2012 07:17:50, ZX
А, просто в моем окружение приехавшие в 35-45 лет как раз прекрасно работают "врачами, инженерами, юристами и так далее". 02.07.2012 08:04:04, nevazhno
Мне видится, что все таки в таком возрасте уже не станешь полноценным американцем, останется акцент и другой менталитет, не зависимо от того как реализуешься в проф области, а дети как раз совершенно естественно впишутся в общество. Но тем не менее это прекрасно жить не помешает. 02.07.2012 08:16:25, автор темы
Я никогда не стремилась стать "полноценнои американкои". Не знаю, кому и зачем это нужно. Что такое "полноценныи американскии менталитет, я вообще не знаю - здесь люди разные, как в России. У меня как-то свои цели.
Акцент при желании без проблем убирается за 20 занятии со специалистом по акцентам. Но зачем?
02.07.2012 08:56:28, nevazhno
Да и сомневаюсь я что прям так ваши вновь приехавшие 40 летние россияне юристами работают. 02.07.2012 08:16:13, ZX
Не сомневаитесь :)
Хотя юристов я деиствительно знаю не так много (как-то не мои круг). Но и неустроившихся юристов вроде не знаю. Врачеи много знаю. Технареи (правда хороших и обычно со степенью; тех, которые в России с момента окончания заборостроительного вуза 20 лет бумажки перекладывали и я бы на работу не взяла :) Ученых много знаю. Все вполне вписались.
02.07.2012 08:38:13, nevazhno
В моем нет. В моем многие эти люди приехали без языка практически и даже те кто с языком приехали и у них не было возможности идти сдавать экзамены, подтверждать что-либо, так как банально надо было кормить семью, а не идти учиться. Денег не было. А потом со временем большинство забила на первоначалные специальности и как то устроились на другие работы. Это сейчас можно приехать из России с деньгами, а тогда приезжали совсем без денег многие. 02.07.2012 08:11:32, ZX
Про "тогда" я вполне в курсе. Мы с мужем приехали 20 лет назад, в начале 90х, с меньше че сотнеи долларов в кармане. :)
Но для меня вариант "забить на первоначальную специальность и как-то кормить семью" был нонсенсом. Мы жили на смешные деньги, по сравнению с которыми 50 тысяч автора топика совсем неплохо, но работа рассматривалась только по специальности и перспективная, никаких левых русскоязычных фирмочек. Наши друзья такие же как мы, наверно. А тех, кто "забил" в моем окружении немного, мы не там живем, наверно.
02.07.2012 08:51:47, nevazhno
<Но для меня вариант "забить на первоначальную специальность и как-то кормить семью" был нонсенсом.> Интересно каким образом вы продолжали искать работу и при этом продолжали расходовать оставшиеся десятки долларов, так как приехали вы меньше чем с сотней в кармане? Банално за квартиру нужно было за первый и последний месяц заплатит, еды какой-то купить на месяц, талончики на проезд. Интересно, видимо вы нашли работу буквально сразу как вышли из аэропорта, иначе я не понимаю как на 100 долларов можно жить и рассматривать только перспективную работу по специальности.

В любом случае, люди о которых я рассказывала все прекрасно устроились и обрели новые специальности и работы.
03.07.2012 07:33:08, ZX
Работа была у меня (по специальности, но на очень небольшие деньги, однозначно не позволявшие похвастаться родне в России как боХато мы живем). Муж - искал, пока не нашел деиствительно нормальную работу по специальности, тоже на небольшие деньги, но в очень правильном месте. Потом я искала по второму кругу. И так далее.
Разница "незабивших" с "забившими" принципиальна. И в том, что работа любимая, та, о которои мечтали с детства. И в том, что карьеры "звездные", на максимуме того, что люди могли достичь по своим интеллектуальным способностям. Ну и в том, что зарплаты раза в 2-3 выше.
03.07.2012 10:07:18, nevazhno
<И в том, что работа любимая, та, о которои мечтали с детства.>

Мне трудно вообще понять, что такое работа, о которой мечтаешь с детства. Наверное остается вам только позавидовать, так как я не мечтала в детстве о работе. У меня другие мечты были. :) При этом мне нравится моя работа сейчас и я именно на своем месте. Но если бы можно было не работать, я бы все же не работала.

Кстати, конкретно моему папе (поколение "ради детей") больше нравится его работа сегодняшняя, чем та, на которой работал в СССР. Да и зарабатывать хорошо можно не только засчет интеллектуалных способностях.
03.07.2012 23:04:34, ZX
Заниматься из года в год большую часть дня тем, чем бы ты не занимался, если бы была такая возможность? Для меня это кошмарныи сон.
Пример хорошего заработка не опирающегося на интеллектуальные (ну или творческие) способности? Мне пока только большои спорт в голову пришел, но вроде там, где много платят, тоже интеллектуальные или творческие способности требуются. Планку хорошего заработка установим тысяч в 200 в год.
03.07.2012 23:46:36, nevazhno
Еще у людей бывает часто свой бизнес и они зарабатывают там больше чем $200К в год. У меня один клиент такой был. Если с ним поговорить, то большого ума не наблюдается. Но у него принцип, что он живет на 2%, как в том анекдоте. Я когда его первый раз увидела, он пожал мне руку и сказал: "Здравствуй, я Joe, у меня 5 классов образования. Эта феррари перед входом моя". Кроме феррари у него еще много недвижимости есть, да и счет в банке из 6 нулей что у него, что у жены. Дядка делает кухонные шкафчики. В компании работает около 300 человек. 04.07.2012 00:15:54, ZX
О, еще есть моя маникюрша. Она конечно $200К в год не зарабатывает, но около $5000 в месяц чистыми деньгами она имеет (а по нашим налогам это около $100,000 в год грязными). Правда она большая умница и она имеет право заламывать цены как в дорогих салонах, хотя работает из дома. 04.07.2012 00:07:11, ZX
Есть мой дальний родственник. Из Москвы. PhD в свое время по химии. Работал сперва при универе в Москве, потом ушел в бизнес сперва что-то связанное с фармой, потом какой-то другой бизнес. Приехал сюда, работал консультантом на GM. Зарабатывал $140К в год (это был кажется 1994-1995 год). Потом ему стало скучно. Перешел в другую маленькую компанию консультантом. Там платили больше, но уже не знаю сколько. Там тоже стало скучно. В общем, сдал на mortgage broker, сказал мало денег и не интересно. Сдал на RE агента. Уже лет 10 этим занимается и доволен. Ему нравится продавать, нравится работать с людьми. Судя потому, в каком районе и в каком доме он живет, а также в каких школах учатся его дети и где он отдыхает, могу сказать что он зарабатывает точно больше $200К в год. 04.07.2012 00:04:03, ZX
Мне вот как-то такие не попадаются. Все несколько другие. Добиваются при семье много чего при обоих амбициозных. Или те кто тут востребован так,что там контракт за контрактом. Остальные знакомые перебиваются так же как и здесь перебивались. Особенно те которые без языка. НЕ говорю, что они не довольны, но и ничего особенного. 02.07.2012 01:32:21, рица
Эники-бэники
Согласна. 02.07.2012 01:33:53, Эники-бэники
Эники-бэники
Вот это мне тоже малопонятно, подпишусь 02.07.2012 00:00:24, Эники-бэники
1. Если жилье съемное, дети маленькие, а ГК уже на руках - что Вам мешает купить билет и поехать? Не понравится - через год вернетесь. Вы ничего не теряете. Весь Ваш "устроенныи быт" можно устроить заново, если не понравится и вернетесь.
2. Вариант "все в Москве у нас замечательно" у меня не сочетается с утверждением "свое жилье не светит" ИМХО, или-или.
4. Обычно уезжают "откуда-то" или "куда-то", "от чего-то конкретного" или "за чем-то конкретным". Постараитесь наити Ваш случаи из этих 4. Если у вас нет причин для отъезда из России и нет причин для переезда в штаты, то ехать не стоит, минусы связанные с иммиграциеи не перевесят плюсы эми- и иммиграции.
3. Поспрашиваите, как устроились в штатах однокурсники и бывшие сослуживцы. Обычно при деиствительно востребованнои специальности, за которую в штатах платят лучше, чем в России, наидется несколько таких человек. Могут и с поиском работы помочь. [если не наидется, Вы не там учились, или с Вашеи специальностью перспективы лучше в России]
01.07.2012 23:20:44, nevazhno
1 Стремно оставаться без стабильного источника дохода.
2 Вариант у нас не "все в Москве у нас замечательно", а "неплохо живем", это разные вещи.
3 Хочется жить лучше.
4 я думаю что основной камень преткновения у нас это язык, и он как-то плохо дается.
01.07.2012 23:39:58, автор темы
1. Можно отправить мужа первым, пока Вы держите ситуацию в Москве. Если она за пол-года не наидет работу - вернется. Если он хорошии специалист, то полгода - достаточныи срок для поиска работы в штатах, а проблем с поиском работы в Москве у него не будет.
2. ИМХО, вариант, когда не светит обеспечить себя жильем, это из категории "плохо живем" с финансовои точки зрения.
4. Недостаточно конкретно для иммиграции. Не вариант.
3. Язык на достаточном для работы уровне при наличии стимула учится, особенно в среде и особенно людьми, которые в своеи жизни много что учили. Я в жизни видела десятки людеи приезжавших с никаким англииским - ничего страшного. Исключение - если Ваша предполагаемая работа будет явно завязана на знание языка. Тогда язык нужно знать.
02.07.2012 01:38:08, nevazhno
Marr
Начать вам придется с английского. 01.07.2012 23:07:23, Marr
nastyk
зачем IT-шнику хороший английский язык? хороший язык программирования у него и так есть. 02.07.2012 07:36:42, nastyk
чтобы пройти интервью на работу... Если человек не может понять, что его спрашивают на техническом интервью, он не сможет предложить хорошее решение, которое выделит его из 100 кандидатов.

Сейчас муж присутствует на технических интервью в его компании (он - программист). Он ни слова не понимает из речи иностранцев, которые интервьюируются наIT позицию. Они настолько криво разговаривают, что никто их не понимает... Естественно, в его компанию их и не нанимают.
06.07.2012 18:33:26, LucyMO
Да, програмирования в чистом виде сдесь практически нет а есть очень много общеиния с клиентами. 03.07.2012 20:43:27, vo
Эники-бэники
Ой. Даже не знаю, что на такое сказать. 02.07.2012 17:10:40, Эники-бэники
Не факт. Иногда лучше начинать с поиска работы. Мы с мужем начинали с поиска работы. У меня англиискии был отличныи, у него - вообще никакои, на результате не отразилось. 02.07.2012 01:40:21, nevazhno
Подскажите, а как вы перманент резиденс получили? У нас точно такие же исходные данные. 01.07.2012 22:57:50, Ольга77
наверное, по ДВ. Иначе бы сказали - через родственников или работодателя. 03.07.2012 00:09:00, LucyMO
не попробуете - не узнаете. и что такое "благополучный исход" для вас?
у моей подружки отец уехал в америку в возрасте под полтиннтк, пахал там как папа карло и заработал себе американскую пенсию. вернулся :-) получает две пенсии и живет припеваючи.
ехать с семьей на голое место это в любом случае мрак. есть у вас там друзья, которые помогут устроиться? пусть бы муж сперва ехал, устраивался.. но без языка кто его возьмет и кем? водилой в русско-еврейскую фирмочку? :-)
01.07.2012 22:51:48, хатуль мадан
Жить лучше чем здесь, или на том же уровне, используя плюсы эмиграции - экология и возможность жить не в таком большом городе, имея всю инфраструктуру под боком...
Друзья есть, и в принципе возьмут и не водилой, но зарплата не будет высокой, а затраты на жизнь там высоки.
01.07.2012 23:25:42, автор темы
инфраструктура под боком это как? не была в уса, была в канаде. подруга с семьей живет в прекрасном тихом пригороде, но в пределах пешей доступности там нет ничего, ни школы, ни магазинов. они постоянно носятся там на машинах как ненормальные, у меня от их дорог башка кружилась :-) 01.07.2012 23:43:13, хатуль мадан
В штатах отнюдь не обязательно жить там, где ничего нет в пешеи доступности. Можно и в городе жить, где все пешком. Только при сравномом уровне безопасности, тишины и чистоты это будет существнно дороже. 02.07.2012 01:43:23, nevazhno
зачем в пешей при таких дорогах, когда по ним реально проехать 02.07.2012 00:20:07, автор темы
ну вот и считайте. две машины, топливо, дом или кв - сколько надо зарабатывать чтобы это тянуть. 02.07.2012 00:27:35, хатуль мадан
ну, зависит от машины и дома. Можно снять двухбедрумную квартиру в нашем (очень хорошем районе) за $799, а можно и дом купить с $2,000 месячной ипотекой (5 спален, 4 ванных). А можно трехбедрумный дом купить в сером районе, и ипотека будет $770 в месяц. Можно позариться на Порше, Инфинити, Лексус, а можно и на Форд Фокусе поездить или на Кии Форте. 06.07.2012 18:36:32, LucyMO
Цены у вас ниже чем у нас 06.07.2012 18:44:44, vo
ну, у нас через дорогу дома и по миллиону есть. 06.07.2012 23:11:06, LucyMO
Natalya d'Etretat
а за сколько лет он пенсию заработал и как? у нас "заработать пенсию" - это 42 года стажа и ни неделей меньше, если начинать в полтинник........... 01.07.2012 23:20:42, Natalya d'Etretat
за 10 лет, пенсия 700 баксов. 01.07.2012 23:37:04, хатуль мадан
Natalya d'Etretat
wow! 01.07.2012 23:40:02, Natalya d'Etretat
Ну никак не вау, даже для России 700 баксов совсем немного, особенно если россииская пенсия при этом 200-300 баксов.Речь явно об американском социал секьюрити - там 10 лет нужно отработать, и суммы такого порядка.
У нас пара знакомых как раз на этом "попали". 10 лет назад решили, что это "вау" и ушли (а точнее, уехали назад в Россию) в 55 лет жить на эти деньги. Поначалу и вправду было неплохо, а сеичас :((( Но при этом возвращаться на работы в штаты тоже поздно.
02.07.2012 01:50:15, nevazhno
Natalya d'Etretat
Скажите об этом россиянам, ктр живут на 200-300. Что 1000 (их пенсия +700) это "мелочи, разницы никакой". 02.07.2012 13:35:09, Natalya d'Etretat
Да, но для Америки пенсия в 700 дол. это реально мало. 03.07.2012 22:11:56, %))))
Да шо вы говорите. Во первых не пинсия а пособие для тех кто не работал или работал недостаточно. У меня пенсия уже гораздо (в разы) выше чем 700.00
Если получает 2 человека, то тем более. У меня бабухска вполне ничего жвет. Ей дают деньги на еду , она платит минимально за квартиру. Вполне сносно получается. Для тех кто работал в штатах и получал хорошо в течении рабочей карьеры, у тех пенсии хорошие.
05.07.2012 20:37:28, vo
на эти вау там совсем не разгуляешься 01.07.2012 23:44:40, автор темы
Natalya d'Etretat
так я не о "там на это жить", я о "заработать пенсию там, а жить в другом месте" 02.07.2012 01:15:33, Natalya d'Etretat
для уса это не вау, а для эстонии точно вау, вкупе с эстонской пенсией :-) 01.07.2012 23:44:33, хатуль мадан
Насчет пенсии точно не знаю, но в штатах лет 10 надо проработать, чтобы получить какую-нибудь помощь от гос-тва. 01.07.2012 23:29:39, автор темы
Natalya d'Etretat
не, "какую то помощь" у нас можно получить и ни дня не работая, но это далеко до "живет припеваючи", так, жалкие копейки 01.07.2012 23:34:34, Natalya d'Etretat
Так для штатов 700 баксов и есть жалкие копеики. После оплаты жилья на еду не хватит.
Здесь жилье если своего нет - за съем платишь, а если жилье свое - налоги на жилье плюс электричество, вода, газ, мусор, тоже не дешевле недорогого съема.
02.07.2012 01:57:05, nevazhno
наши престарелые беженцы живут на двойной SSI в семьe, живут в субсидированном жилье за $250 в месяц, и еще умудряются посылать деньги в Москву. Food stamps, бесплатная медицина и лекарства, еще и ужин домой приносят каждый день, и выделяют оплаченного государством home attendant. 02.07.2012 05:19:36, LucyMO
Это один из 4 вариантов:
1. Некоторые пенсионеры в России живут на 10-тысячную пенсию и ухитряются внучатам подарки делать (как - им одним известно)
2. Для этого нужно быть беженцем или инвалидом неспособным себя обслуживать. Я не слышала о жилье за 250 для пенсионеров. А хоум аттендант только инвалидам положен обычно, не просто пенсионерам.
3. Вы живете в каком-то сказочно дешевом месте, где $250 в месяц за жилье - разумная субсидия, а не "даром" доступмое единицам в исключительнои ситуации.
4. Недавно вскрыли огромные махинации с медикеитами и другими льготами организованные врачами из бывшего СССР. Эпицентр был, естественно, в Бруклине, но сеть была большая. Пациентам они тоже отстегивали.
02.07.2012 07:48:09, nevazhno
2) нет, большинство из них не инвалиды. Просто наши беженцы в возрасте. Хотя есть и вкрапление престарелых американцев в этих домах.
Есть даже вполне себе дееспособные люди возраста своих же home attendants...
3) Атланта, ГА. Тут этих субсидированных домов, где наши повально живут, куча...
4) бывший наш доктор, к которому они все ездят - явно махинатор. С этим я не спорю, и этим я абсолютно возмущена.
02.07.2012 19:30:09, LucyMO
2) В какои-то момент возраст фактически означает инвалидность, как я понимаю.
4) Я думаю, что это ключевое. Плюс, американская бюрократия обычно не может устоять перед натиском советских людеи. Законопослушным американцам такое пробить не удается.:)
03.07.2012 01:06:16, nevazhno
2) в США просто возраст сам по себе никогда не означает инвалидность... Даже настоящие инвалиды иногда ждут по году, пока им оформят эту самую инвалидность... 06.07.2012 18:38:52, LucyMO
"какую то помощь" можно получить ни дня не работая и в штатах, но за это можно потом вылететь из страны на совсем. 01.07.2012 23:43:31, автор темы
Зависит от того, как приехать. Беженцы вроде сразу что-то могут получить. 02.07.2012 07:49:32, nevazhno
Это не про нас, но я совершенно не имею такого желания. 02.07.2012 08:19:38, автор темы
Лучше спросите на специальных форумах, где обсуждают именно эмиграцию. 01.07.2012 22:42:44, ZX
Эники-бэники
С таким текстом автора на Привете в клочья разорвут :( 01.07.2012 23:45:10, Эники-бэники
На Привете еще 5 лет назад рассказывали, что жизнь начинается от 150k в год едва-едва :) При этом в скобках писали, что сами приехжали на 30-40k и выжили, но сейчас времена не те.... :) 02.07.2012 20:09:59, Svetagul
Гэллор
Текст как текст, бывают куда смешнее 02.07.2012 07:51:03, Гэллор
а вы посоветуйте сходить na www.govorimpro.us/forum, просто почитать истории адаптации, попросить совета о том, что делать. 02.07.2012 05:20:39, LucyMO
вот и я боюсь:) 02.07.2012 00:19:10, автор темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!