Раздел: Брак (делаем стоики на свадьюу)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устраивали ли Вы шикарную или большую свадьбу?Или нет?

В контексте складывающихся личных обстоятельств, хотела поинтересоваться у вас, милые девушки и женщины, о свадебном торжестве. Устраивали ли вы нечто грандиозное,или же просто вместе со свидетелями(возможно,и родственниками) пошли,расписались, пошли гулять и фотографироваться?

Лично мы для себя определили второй вариант (сразу оговорюсь,чтобы никаких вопросов не возникало))И дело не в том,что денег нет или проч. Просто нам не хочется всей этой суеты,этого безумного ощущения праздниками и проч. Лучше съездить вдвоем и отлично отдохнуть.

Вопрос у меня заключается в следующем: Если Вы устраивали простую свадьбу, то пожалели ли с годами,что не стали устраивать ничего грандиозного,или нет?
Если шикарную, то что скажете о воспоминаниях и т.д?
30.05.2012 21:50:07, Charming

335 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свадьба - это, без преувеличения, был лучший день в моей жизни! Более веселой, беззаботной, окруженной ВСЕМИ дорогими мне людьми одновременно, я не была никогда. У нас была дорогая свадьба, с отличной организацией, и это стоило каждого рубля! Если финансы позволяют, я бы никогда не посоветовали никому от этого мероприятия отказаться!))) 06.06.2014 00:25:28, JeniaZ
У нас был второй вариант, на свои деньги, без долгов и кредитов. Правда, и без подарков практически) Свекровь подарила скромную сумму деньгами, но мы знали, что это основная часть её сбережений. Деньги, сказать по правде, пригодились очень) Это было почти 17 лет назад. Ни разу не пожалели. 05.06.2014 22:30:57, проходя мимо
У нас была шикарная, гости, море цветов - зимой! лимузины, я в белой шубке, подаренной на свадьбу, снег, солнце.. Торт роскошный, мое "похищение" и выкуп. Я все ждала, когда мы с мужем вдвоем останемся. Сбежали с ужина, а гостей оставили. Наутро должны были ехать на Канарские острова, а за ночь температура упала, весь снег растаял. Грязь, лужи, все на работе, никого дома нет, и ощущение, что праздник кончился... 04.06.2014 16:48:20, Звездная Тень
Устраивали. Шикарную. Потому что я лет с пяти об этом мечтала :) Было все, как я хотела - красивое платье, много красивых машин и огромное количество любимых друзей и родственников. Это было 16 лет назад :) Было сделано, вопреки финансовому кризису и куче долгов на тот момент. Не жалеем оба ни минуты. Это было красиво и здорово. 03.06.2014 12:29:16, ДраКошка
+1. Только оплачивали родители. И было это 25 лет назад 03.06.2014 17:01:19, XXL
Мы не устраивали свадьбу. И вообще расписывались без стола, свидетелей и фотографов.
15лет назад в среду после работы пошли и расписались.
Потом позвонили родителям (они не знали), предложили накрыть стол, приехали в гости ...
Свадьбу не хотела я- всегда считала пышные свадьбы данью комплексам или особенностью традиций
Не пожалела
НО
Хочу фотографии в красивом платье, прическе и макияже. Фотосессией и выходами "в свет" не лечится.
И вот СЕЙЧАС я бы хотела свадьбу. Повторю- не пожалела, хотела бы именно сейчас- с детьми, родителями, по факту прожитых лет- оно того стоит.
Но не после загса))))
Мы три года вместе жили до свадьбы и лишняя помпа нам была не очень нужна....
Вернее ,не так- я начала готовиться, обзванивать салоны-фирмы, считать бюджет, заказывать авто-рестораны...
Срезалась на голубях.
Как сейчас помню- запуск голубей 15долларов за пару. Я туплю, мне жалко птичек.. Менеджер отвечает "А почему жалко, это же голуби, они домой летят"...
Ну и все- вся свадебная затея показалась такой же пустой тратой сил и денег, как оплата голубей...
02.06.2014 20:18:43, Дина (Джума)
Мы женились 25 лет назад, студентами, на деньги родителей. Свадьба была пышная плюс родители скинулись на шикарный отдых для молодых. Эмоции били через край. Но сейчас, вспоминая то время, испытываю чувство досады, потому что безсовестно влезли в карманы родителей(( Но по молодости это было не стыдно((( А брак, кстати, крепкий оказался, я в нем счастлива. Если можно было бы все переиграть (ха=ха), то предпочла бы, чтобы мы с женихом сами на свадьбу заработали, пусть даже на скромную, а родителей пригласили бы как дорогих гостей... 02.06.2014 19:49:10, так думаю
У нас просто денег особо не было, был 1 день для родителей и семьи, второй с друзьями, теплый и веселый. Я бы хотела не шикарную, а событийную свадьбу- с живой музыкой, сюрпризами, флешмобом, неожиданными гостями/спектаклями и тп. 02.06.2014 15:49:10, Oazis
Вообще свадьбы не было: пришли, расписались (без свидетелей), ушли. Первый раз выходила замуж в 20 лет, второй - в 35. Не жалею, никогда не хотела свадьбу. Первый муж хотел, но уступил, второй тоже не хотел, да и слишком взрослые мы уже были для этого. 03.06.2012 11:25:37, И.П.
Я тоже никогда не мечатала о торжественной свадьбе,как некоторые. Вообще,мне хватило красивишного длинного платья на выпускной и бал. Потом думаешь, а зачем было все такое дорогое покупать и все это. Хотя воспоминания хорошие. Но,даже купив платье намного попроще, воспоминания бы тоже хорошие остались. Не в этом счастье,как говорится)) 03.06.2012 13:08:51, Charming
Свадьба была простая - хотя наряжалась я туда с огромным удовольствием)) Свадебная косуха до сих пор регулярно используется.

Жалеть об отсутствии выкупов и прочей мишуры не пришлось. Ничего бы менять не стала - даже если бы была такая возможность.
02.06.2012 23:48:29, DeniK
мало было приглашенных?:) 03.06.2012 00:17:08, Charming
Приглашенных было достаточно)))
Даже тетеньки в ЗАГСе слегка офигели от количества вспышек фотоаппаратов)) "У вас прямо совсем как на прессконференции"
03.06.2012 08:45:41, DeniK
:) 03.06.2012 13:09:18, Charming
А я вот рассказу про свадьбу своей дочери.И такое в жизни бывает.Дочь всегда мечтала о шикарной свадьбе.Мои молодые через год знакомства захотели пожить вместе.Я не разрешила и они подали заявление.По большому моему знакомству в лучший ЗАГС нашего района в усадьбе Голицина.Купили платье и укатили к родственикам на юг на месяц,предоставив мне "удовольствие"предсвадебной суеты.Я всё сделала на свой вкус.Много шикарных машин,гирлянды и фантаны из шаров,банкетный зал,дорогие московские фотографы,чудесный тамада с отличной музыкой.Всё заказано.Приезжают мои за две недели до свадьбы довольные."Мама я беременна".Сделали своё дело южные ночи.В день свадьбы дочь утром говорит:"что то мне так плохо,спина отваливается".А я вся в суете.Дала обезболевающее и вперед.Всё прошло прекрасно.Погуляли-покатались-пофотографировались-потанцевали.Вечером дочери стало плохо.Бросало в жар(температура поднялась под 39)закончили всё раньше времени.А на следущий день дочь отвезли в гинекологию.И на шестой недели мы потеряли нашего будущего ребенка((((.Я плачу до сих пор.Дочь говорит,что почти свадьбы не помнит так было ей плохо весь день и было желание когда же всё кончится.И очень хочет опять своё платье одеть и повторить эту свадьбу. 02.06.2012 22:11:46, Лиля +Геля
Очень печально,что все так получилось( И вроде переносить жалко было. и проводить не стоило,наверное...ну что ж теперь..у истории,как говорится,нет сослагательного наклонения)
Я жела счастья Вашей семье!)Пусть у вас все будет оканчиваться только на позитивной ноте,так сказать:)
03.06.2012 00:21:01, Charming
Спасибо на добром слове! 03.06.2012 12:47:43, Лиля +Геля
Устраивали,не скажу что шикарную, но большую- точно:)расписывали во Дворце Бракосочетания, по тем временам(15 лет назад) было круто-зал сняли на Старой площади.
Ни разу не пожалела,что была классическая свадьба с выкупом,жених платье не видел:) с подарками к нам подходили, поздравляли:) Было все очень достойно.
Скорее всего,если бы была скромная регистрация- очень бы жалела об этом и на какую-нибудь годовщину- устроили бы шикарный дубль:)
31.05.2012 22:19:31, ЛёльКа
Ну на годовщину и так всегда успеется:)ведь правда?) 01.06.2012 20:38:19, Charming
Это все очень индивидуально, вы, главное, для себя лично должны решить, важно ВАМ это или нет. Не поддавайтесь влиянию будущего мужа или семьи, когда они советуют потратить деньги на что-то более стоящее, с их точки зрения. У мужчин совершенно другое отношение к свадьбе. А если у вас где-то глубоко внутри все-таки сидит маленькая девочка, которая примеряла мамино свадебное платье - то лучше от нее не прятаться, а позволить себе раз в жизни "поиграть в свадьбу". Как правило это бывает всего раз в жизни. Даже роды бывают по несколько раз. А свадьба - одна.
((В теории, конечно :) ИМХО Если это у вас уже третья свадьба, тогда конечно, лучше потратить деньги на поездку :)

Знаю несколько пар, которые очень скромно все устроили, зарегистрировались и просто с малой группой друзей в ресторан сходили. И из них знаю несколько пар, которые через 10 лет повторили свадьбу на более шикарном уровне.

А еще знаю парочку примеров, когда девушка в 25-30 лет твердила, что она белое платье видеть не может, что это все чепуха, и незачем тратить деньги на такую ерунду, и она ну никогда-никогда не поведет себя так "по-мещански". Она так твердила до тех пор, пока не прислала нам приглашение на свадьбу :) и было там все как положено - и платье, и фата, и букеты, и толпы гостей в арендованном замке :)

Я считаю, что свадьба - это один день в вашей жизни, когда вы имеете право одеть белое воздушное платье, фату, прическу зачесать повыше, и весь день только "порхать". И все, ВСЕ, кто вас увидит, будет улыбаться и вас приветствовать, и желать всего самого наилучшего.
ТАКОГО торжества не будет больше никогда. Хотя, например, рождение ребенка по шкале важности - значительно более важно, чем какая-то там свадьба, но никто с таким размахом это не празднует, а если и празднует, то звезда вечера - это младенец, а мамочка метается загнанная между кормлением младенца, сменой памперсов и сидением с гостями. И выпить даже нельзя, ибо ребенок грудь сосет :)

У нас свадьба была шикарной-дорогой, с 200 гостями и т.д, и т.п. С одним только большим НО. Все устроили мои свекры. Потому что замуж я выходила за иностранца, при этом работала и училась на Украине до последнего, приехала сюда всего за пару недель до свадьбы, и хотя со мной и "советовались" по телефону и имейлу, все равно по настояшему я в приготовлениях не участвовала.
А вот спустя несколько лет, походив на другие свадьбы, посмотрев и оценив, мне стало обидно, что у меня не было возможности самой все подготовить. Хотя, на тот момент у меня и опыта еще не было, тоже бы ошибок наделала.

По большинству пунктов у меня нет никаких притензий к свекрам - место, зал, еда - все было отлично, я бы сама лучше не сделала.
Что мне бы хотелось изменить - это мелочи, вроде бумаги для приглашений, или музыки во время еды. Или вот, например, у нас была очень ограниченная танцевальная часть, потому что свекры сами не танцуют, и им в голову не пришло, что молодежь может захотеть потанцевать до 3 ночи... У нас все закончилось к 12 ночи... Маловато будет!
Пару лет назад я даже хотела повторить, на 10-летие свадьбы. Но решиться потратить 10 тыс. евро на "повторить" морально значительно сложнее , чем потратится на первую свадьбу. Так что мы ничего не повторили. Но у меня 3 детей растут, я на их свадьбах отыграюсь :)

В любом случае - поздравляю! и удачи!
31.05.2012 19:20:18, НаталияБел
Спасибо Вам большое на добром слове:) 01.06.2012 20:39:22, Charming
У нас свадьба была скромной (15 человек только самые близкие родственники и друзья, но платье белои и ресторан хороший). Все было скромно, но со вкусом.
И пусть уже прошли годы... А я хочу еще раз свадьбу! Платье свадебное...
31.05.2012 17:01:13, Lady V
Можно будет повторить:)не так ли?)) 01.06.2012 20:39:50, Charming
Шикарная тема.... Дает возможность вспомнить, как это было :-))) По существу: свадьба была в сентябре 2008 года, мне 27, мужу 30. У обоих - первый брак, до этого пожили вместе. Тема-как не обидеть родственников и как собрать всех друзей (из родного города) обсуждалась в моей голове очень долго. Решение пришло: уехать за границу. Мы остановились на Праге, как на одном из самых красивых и бюджетных вариантов (на наш взгляд). Организовала мам-пап, у кого были просроченные загранпаспорта, в итоге - сами поехали сначала попутешествовали - в Париж, потом переехали в Прагу, туда же подтянулись родители, там и расписались. По существу: стоило все это явно дешевле, чем в Москве. Платье было (Московское), мерседес был, фото и видео - супер, регистрация - в городской ратуше (там где часы, на Староместской площади), ресторан - в отеле Интерконтиненталь с панорамным видом на город. Все за тебя организовывают, в загсах мы не стояли, на территории РФ свидетельство о браке легализовано. Да, и еще - съездили в день свадьбы в старинный замок. Спустя почти 4 года: я считаю, что родителей данного праздника лишать было нельзя никак (муж - так вообще - единственный ребенок в семье). Для себя и для них мы этот праздник устроили. Когда по факту делилась впечатлениями, фотками и т.д. с друзьями, коллегами, то все прямо аж завидовали... Но, на мой взгляд, дело не зависти, а решительности и в возможности выехать за границу (мой брат невыездной, на свадьбе отсутствовал, так и то в силу старшего возраста и мудрости не предъявлял никаких претензий) :-))) 31.05.2012 16:03:16, Ssva
Тоже не смогла пройти мимо шикарной возможности вспомнить свои свадьбы))) В первый раз свадьба была еще в советские времена, в самом начале "перестройки" (кто помнит - тот знает)) Обычная совковая свадьба с кучей родственников и друзей. Устраивали все родители с обеих сторон (я вообще не хотела свадьбу, но не стала ссориться с будущей свекровью). Длинное белое платье, фата, все дела - как и положено 18-летней невесте))
Когда второй раз замуж выходила - свадьбы не было вообще, просто расписались (всё, как я и хотела, но не смогла в первый раз))
А вот третий раз я вышла замуж около двух лет назад. И когда встал вопрос - устраивать ли шумное торжество с кучей друзей и родственников - я предложила идею уехать вдвоем в Прагу и пожениться там. Только вдвоем. И несмотря на поданное уже заявление в самый знаменитый питерский Дворец бракосочетания на Английской набережной, мы всё переиграли и устроили себе бракосочетание в старинном замке под Прагой - Шато барокко в Либлице. И пусть мы были уже возрастной парой (обоим в районе полтинника с разных сторон)), было и длинное платье цвета "шампань", и почти такого же цвета костюм у жениха. Остались оооочень довольны всей церемонией и организацией этого праздника для двоих. Вот думаем, не поехать ли на двухлетнюю годовщину нашей свадьбы в октябре 2015 туда же, в тот замок, сделать фотосессию (уже не в свадебных нарядах, конечно), но вот негуманный курс евро пока останавливает(((
25.08.2015 14:10:35, Lena77
Ничего себе,как у Вас все романтично-необычно получилось=)В Праге очень понравилось?))Моя бабушка советует туда нам отправиться)) 01.06.2012 20:42:18, Charming
Отпишусь, посколько актуально.
Первый раз выходила замуж в 24, была свадьба, платье белое, лимузины, толпа гостей и прочее.
Не жалела никогда, свадьбу готовили и оплачивали полностью сами, оторвались по полной программе. Второй раз замуж вышла в январе этого года. Сходили с мужем с ЗАГС, расписались вдвоем, вечером устроили ужин для семьи в ресторане. И вот все равно что-то не то, чего то нам не хватало...Так что 16 июня отмечаем большую свадьбу, правда решили не свадьбу-свадьбу в классическом варианте, а устраиваем вечеринку Чикаго-30-е, платье будет, правда уже серое и в стиле 30-х)))) Отдыхать тоже едем потом. Стоит сказать с финансами у нас все очень хорошо. Если бы этот вопрос стоял, наверное праздновать второй раз не стала бы, но первый, по моему мнению, стоит.
31.05.2012 15:38:34, lisenkina
Возпользуюсь сслучаем и поздравлю Вас!)Это так здорово))
А можно любопытствовать, в какие края собираетесь отдыхать?)
01.06.2012 20:45:49, Charming
Спасибо большое. По отдыху у нас планы грандиозные. Не сочтите за хваст. На следующий день выезжаем с кучей детей в Питер, там уже стоит наша яхточка, садимся на нее и неделю ходим по Финляндии. Потом возвращаемся на неделю, а потом на полтора месяца в Ниццу, у нас дом арендован. Это конечно не свадебное путешествие, свадебное мы хотим осенью на Мальдивы, уже без детей, но возможно с нами поедет несколько пар наших друзей. Там возможно закажем местную свадебную церемонию. И может для всех ))) Нам очень понравилась идея, когда люди путешествуя по миру проводят свадебные церемонии по местным обычаям ))) по моему это очень мило и вносит какую то новизну в отношения. 04.06.2012 18:47:21, lisenkina
Мне было 20 лет и мне очень хотелось большую хорошую свадьюу. Она и была. Естественно оплачивали родители, мы с мужем были студентами. Сейчас вот, по прошествии 24 лет нашего брака, я бы уже все сделала бы скромнее, лучше бы отдыхать в круиз поехала. У сына свадьба 23 июня, тоже считает, что надо попроще и отдыхать, а невесте хочется Свадьбы! Совмещают как то:) 31.05.2012 15:14:11, XXL
Найдут компромиссный вариант:) 01.06.2012 20:47:04, Charming

Показан 31 комментарий из 335

Всего ответов: 335 Страницы: 6 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.05.2017 17:46:43

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!