Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как пережить?

После очень долгих сложных принятий решений, мы окончательно расставили все точки в наших отношениях с МЧ, с которым я провела 5 лет. Причина: невозможность быть вместе. Я оооочень его люблю. Он нет, но очень дорожит мной. Поговорили, я сказала, что не смогу остаться другом и продолжать общаться. Мне нужно время. Хотя бы год. Сегодня первый день в момента нашего решения, а мне тошно. простите, хочется блевать.... Я его очень очень люблю, не смотря на все, что произошло и происходило. Как мне жить без него? Как сдержаться и не позвонить, не написать, не приехать? есть какие то приемы - например - хочешь позвонить и что то сказать - напиши на листочке. Или хочешь увидеть - съешь пироженное... Что то практичное. Это моя самая большая любовь, я очень привязана к нему духовно. Но решение я приняла окончательное, надо просто как то воплотить его в жизнь. Поможите, ааааааааа!!!!!!
10.05.2012 13:42:58,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карта мира
Друзьями - не надо.
Давайте я вам стишок про это расскажу. Мне в свое время он очень помог понять.
"Давай останемся друзьями -
Такой же бред, как например -
Собака, ты мне надоела!
Давай ты будешь мне котом".

Держитесь. Все проходит. И это пройдет.
12.05.2012 11:11:51, Карта мира
Карта мира
Мне вот что попалось на глаза по Вашей теме буквально "третьего дня".
Попробуйте, вдруг поможет.
Если человек ушел от Вас, возникает зависание на любви. Но это не сам процесс любви, а воспоминание о тех ощущениях, которые были в момент любви. Это зависание на оспоминаниях.

С помощью простой техники его можно убрать – если тебе надоело мучиться прошлой любовью. Можно стереть это воспоминание, есть простые приемы. Самый простой – многократное проговаривание.

Есть такой эффект – каждый знает: съездил в отпуск, получил ощущения какие-то, приехал – начинаешь рассказывать. Первому эмоционально рассказал, второму тоже эмоционально, третьему поспокойнее, четвертому совсем спокойно, пятый спрашивает: «Как в отпуске было?» - «Да, ерунда…». Вам уже скучно об этом рассказывать, ваш эмоциональный всплеск перегорел в процессе рассказов, вы его вывели из себя.

Точно так же любовь можно из себя вывести, только нужно не пять раз пересказать, а пятьдесят – подробно, как у вас все было, где вы встречались, какие ощущения испытывали… Конечно, никто не захочет вас слушать. Поймайте кошку, ей расскажите, привяжите, чтобы не сбежала, черепаха хорошо для этих целей годится.
12.05.2012 11:04:02, Карта мира
Вам нужно:
1. Разобраться с причиной Вашей зависимости от него (то, что Вы описываете не совсем любовь, а скорее зависимость). Что было приятного в общении с ним, почему Вам было это важно, какие потребности Вы удовлетворяли в ходе общения, что Вы замещали этим общением и т.п. Это надо проговорить с психологом.
2. Максимально заполнить ближайший год, чтобы было поменьше свободного времени: затейте ремонт, пойдите на курсы (англ. яз или вязание макраме - что нравится, купить членство в спортклубе и ходить в бассейн и на аэробику, еще можно волонтером где-нибудь поучаствовать)
Важно понимать, что сразу ничего не пройдет, но постепенно, если предпримите указанные выше шаги, будет все лучше и лучше, и Вы не заметите, как встретите другого МЧ, с которым сможете построить более здоровые отношения.
11.05.2012 08:30:13, мама-аня
negligencia
3 дня, 9 дней, 40 дней, полгода, год. Вы ведь уже поняли, да?
Мой опыт показывает, что мои чувства умирают именно так. Через три дня я замечаю, что уже могу дышать, через 9 - думать не только о нём и о своём желании позвонить-увидеть-поговорить-приехать-встретиться как бы случайно, через 40, понимаю, что жизнь продолжается и я могу строить планы и говорить и смеяться и т.д. и т.п. Тут главное удержаться именно первые 40 дней.
Когда я поняла, что у меня работают именно эти сроки, я даже стала делать пометки в календаре до какого срока я должна дожить совсем без него, чтобы мне стало легче. Сработало.
Попробуйте, вдруг и Вам поможет. Но сработает только если совсем-совсем не видеть и не общаться и не звонить.
11.05.2012 04:56:12, negligencia
Nanik
Не надо оставаться другом, будьте любовницей. Почему надо не звонить, не писать, не заниматься сексом, в конце концов? Есть кто-то лучше?

По-моему, у вас отличная ситуация. Отношений и обязательств ноль, "быть вместе" не надо, зато можно просто наслаждаться общением сксом, любовью... И, естественно, искать вторую самую большую любовь.
10.05.2012 19:36:03, Nanik
Эники-бэники
1. Быстро помириться с ним. Продолжать весело и радостно жить вместе.
2. Искать одновременно кого-то еще.
10.05.2012 19:10:31, Эники-бэники
ландыш
+ 1000 10.05.2012 20:36:13, ландыш
Шелковица
согласилась бы тут только при одном условии, если бы не было зависимости и влюбленности. А так сомневаюсь, что у автора получится искать кого-то другого. 10.05.2012 19:15:55, Шелковица
Эники-бэники
Пусть уже постарается наконец. Пожить радостно, а не в вечных страданиях 10.05.2012 19:20:37, Эники-бэники
Побольше разнообразного секса - и все станет сильно легче... 10.05.2012 18:55:23, AleXXX
Не овен
Женщина в такой ситуации все проблемы из головы переносит на секс. Так что легко и весело не получится. 10.05.2012 22:06:31, Не овен
Шелковица
каждый раз когда меня накрывало перечисляла причины по которым я решила уйти от мужа и развелась. Когда было совсем не в моготу звонила, просто разговаривали ни о чем. Но мы и не рвали отношения резко. От моего решения до развода прошло почти 1,5 года и за это время у меня появился мужчина, а у него девушка. 1,5 года общались как друзья, мне так было проще. 10.05.2012 17:41:32, Шелковица
Как пережила. Банально. Реально повыкидывала вещи, "забыла" номер мобильного. Оставила себе лазейку - анонимно заходила иногда на его страничку в соцсети... оставила именно для того, чтобы "не убивать совсем" - этакий душевный компромисс. Когда бывало совсем невмоготу, звонила, каюсь.. "дышала" в трубку. Но не чаще раза в месяц - такую себе установку дала. Смешно, но даже эти мизерные звонки давали возможность "протянуть время" от-до. Удалось. Три года прошло, прежде чем я, со спокойной душой, обрезала регу в соцсети и перестала заходить туда. Не жалею ни капли. Молодец я. :-) 10.05.2012 17:00:49, Здешняя
Духовная привязанность никак, на мой взгляд, не коррелирует с физическим опустошением.

Не надо было вам расставаться. Создается впечатление, что надеетесь на его "люблюнемагу". А не дождавшись, придумаете 150 причин, чтобы позвонить, встретиться и пр.
10.05.2012 16:24:11, Ерунда
Marr
Клин клином помогает. Серьезно. Встречайтесь с другими, принимайте ухаживания. Первое время будете себя ловить на постоянном сравнивании с вашей большой любовью, но эти сравнения со временем станут не в его пользу. Раз вас что-то не устроило в ваших отношениях настолько, что приняли решение о разрыве. 10.05.2012 15:47:14, Marr
когда мы принимаем решение о разрыве, нам кажется, что другая сторона , наконец, осознает, какое сокровище теряет и сделает все по -нашему)) 10.05.2012 16:25:29, хохотунья
Елена Д.
от таких зависимостей нужно избавляться еще на этапе их возникновения, а сейчас, наверное, только специалист, ну или сила воли.. на самом деле, "выключить" чувства можно (при большом желании), но Вы пока этого не хотите, не позволяете разуму взять верх над эмоциями.. ну попереживайте немного, а можете и много, чтобы надоело переживать из-за ерунды, глядишь, само и отвалится.. если сумеете для себя прояснить из-за чего Вы конкретно переживаете, то все пойдет еще легче.. скорее всего, Вам жалко Ваших несбывшихся надежд и мечтаний, ну и сколько здоровья своего Вы готовы потратить на сожаления? вот столько и потратьте, больше - не надо, все наладится.. контакты его выбросьте, можете вести дневник, если очень хочется.. 10.05.2012 15:46:30, Елена Д.
хухра-мухра
там вам ниже посоветовали выбросить все его вещи. Я б сказала наоборот - оборудуйте в квартире уголок его памяти :) Повесьте его портрет, какие-то вещи, относящиеся к нему, подготовьте диск с "вашей" музыкой. И четко по расписанию, например, каждый день с 20 до 22 начинайте по нему страдать. Я не шучу, тут нет смайликов. Войте, бейтесь в судорогах, корчитесь на полу, пишите ему душераздирающие письма,рвите их в клочки, рыдайте, стенайте, целуйте его фото, топчите его ногами, и т.д. Как только будильник прозвонил - сеанс страданий окончен! Если же вам в остальное время захочется помучиться - говорите себе: я сделаю это с 20 до 22, ни минутой раньше, ни минутой позже. В конце концов вас тошнить начнет от этих регламентированных страданий. Но вы все равно себя заставляйте еще какое-то время. Пока самой смешно не станет. Ну, и, конечно, лучше вам с ним не видеться какое-то время. Год, два, 10, как пойдет. Потом, когда встретитесь - самой станет странно, будете думать - и это по нему я так убивалась? Где были мои глаза, где были мои мозги?! Но это все потом...У меня так было. Ну, не в такой острой форме - я по нему обычно минут 30 страдала по утрам, по дороге на работу, под музыку, а потом не вспоминала целый день :) Пары месяцев хватило:) Ну, и про психолога вам там все верно написали, вам надо к психологу. Те, к которым вы ходили - были какие-то шарлатаны, видимо. Нормальные психологи советов не дают и заставляют пациента самостоятельно понять, что у него не так, почему оно так получилось и что делать дальше. 10.05.2012 15:39:29, хухра-мухра
Я_Сама
Там у барышни ребенок ... Тут надо аккуратнее с рыданиями и прочим, чтоб не напугать :-) Но совет неплохой, правда для натур увлекающихся может психушкой закончиться :-) 10.05.2012 15:53:50, Я_Сама
хухра-мухра
я верю в адекватность автора :) А потом, может, так громко рыдать и не понадобится, зависит от силы привязанности. Что же касается ребенка - там не сказано, что он дома круглосуточно, дети иногда уходят к бабушкам-дедушкам, на кружки всякие, ну, или спят, да. Моего, например, из пушки не разбудишь, если уж заснул, можно биться головой об стенку в свое удовольствие, он даж не заметит :) 10.05.2012 16:38:33, хухра-мухра
Выкинуть его фотографии, стереть отовсюду его телефоны-адреса, запретить себе всякие воспоминания.
Вот только начинаете вспоминать - включайте телевизор, садитесь играть с ребёнком в домино, открывайте интересный детектив и переключайтесь на другое.
Дорожит он Вами, ага. Ему нужен запасной аэродром, вот что! Когда дорожат - не портят жизнь.
И поймите, что в жизни много тысяч подходящих Вам мужчин, только надо смотреть по сторонам почаще и улыбаться))))
10.05.2012 15:38:04, Русская пианистка
Я_Сама
А вы что на память номер его мобильного помните? Стирайте все контакты в телефоне и будет вам счастье. И e-mail из записной. Я, например, ещё и свои страницы в соцсетях позакрывала: чтоб ни его страниц не видеть, ни о себе не напоминать.

А из практического - выбросьте ВСЁ, что напоминает о человеке. Вот совсем всё, включая и мелочи, и одежду, которую он покупал. Не слушайте песен, которые о нем напоминают. Фотки выкинуть. Короче ВСЁ ... и через годик отпустит :-) А если повезет, то раньше :-)

А ещё поищите в Инете САНЧАС, там всё детально описано. Оч помогает :-)

О! Ещё вспомнила, ходите побольше пешком. Моя коронная фраза "На пятом километре я становлюсь человеком" :-) Реально, если даже ОЧЕНЬ плохо, на 5 км голову отпускает, скольбы загруженной она ни была.
10.05.2012 15:20:48, Я_Сама
не надо выкидывать фотки. может там есть хорошие кадры. просто убрать куда по-дальше. лет через 15 можно и посмотреть. 10.05.2012 15:36:47, вернаяжена
Я_Сама
Согласна, можно и убрать, но убирать надо так, чтоб было нереально сложно достать. 10.05.2012 15:51:23, Я_Сама
ЕГО фотки выкинуть, а свои оставить :) 10.05.2012 15:38:44, Русская пианистка
Я_Сама
:-) Угу :-) 10.05.2012 15:49:39, Я_Сама
ландыш
какое это все дурацкое-дурацкое, неестественное-неестественное...
вот зачем это принятие решений и расставание нужно было? не, ну если пострадать, то да. А больше - вообще ни для чего.
10.05.2012 15:04:28, ландыш
Для поблевать есть и более простые способы без сочинения неприятных для себя решений. 10.05.2012 14:39:24, NLU
+100 одно слово, а как перечеркивает все... 10.05.2012 21:50:32, oselya
Карта мира
По-разному бывает.
Когда мой (когда-то) ЛЧ объявил, что мы расстаемся и он вскоре женится на другой (хотя та еще тягомотная история была, тянулась не один год) меня всю ночь рвало. Безо всякой на то видимой причины. Я не пила, не травилась. Но меня до утра выворачивало на изнанку. Наверное, такая вот психосоматика.
12.05.2012 11:08:02, Карта мира
Вам ниже правильно написали про "никуда не денетесь".
К психологу (я кажется уже 3 раз за месяц в этой конфе советую сходить к психологу:-)).

Вам это нужно если серьезно решили выплыть.
Иначе долго еще барахтаться будете.
Я 3 года барахталась в том же и выплыла именно с этим специалистом. Кроме избавления от зависимости мы еще раскопали много всего по ходу и качество моей жизни сейчас значительно улучшилось.
А сопротивлялась я походу к данному специалисту 2 года, головой понимала надо идти, но не шла.
10.05.2012 14:37:52, Танцующая жизни танец
Я ходила. К двум разным. Те советы, которые я получила от них в устной форме, я давно уже читала в письменной (книгах). Но применить их на практике не смогла. Один совет толковый - поменять место жительства... Работаю над этим. А все остальное сказаное - заученные фразы, увы 10.05.2012 14:44:21, да это я
меня напрягло слово "советы" если честно...
хороший специалист не дает советов, он помогает человеку понять причины происходящего с ним и благодаря совместной работе меняется прежде всего отношение к ситуации.
психолог может объяснить причины происходящего на понятном Вам языке(но до этого он собирает информацию: слушает и задает вопросы), показать закономерности в том, как вы выстраиваете отношения с миром. корни проблем в большинстве случаев лежат в детстве или в ситуации сильного стресса пережитого во взрослом состоянии.

далее идет совместная работа, когда принимаются решения об изменении ситуации и под это вырабатывается определенный путь(Ваши шаги).

но прежде чем шаги вырабатывать и делать д.б. изменение видения ситуации, у Вас нет изменения видения (видно из поста и ответов).
могу только одно сказать - ищите хорошего специалиста.

давайте немного расскажу над чем мы работали, м.б. это Вам поможет. психолог помогла мне увидеть те сценарии, которые повторялись в моих отношениях с мужчинами и найти причины выбора определенного типа мужчин и выстраивания определенного типа отношений. потом она помогла понять какая я и что именно мне нужно от отношений, в каких отношениях я буду счастлива.

удачи Вам:-)
все обязательно получится и Вы будете счастливы.
10.05.2012 15:24:01, Танцующая жизни танец
Не представляю, какой психолог может посоветовать поменять место жительства. Это же всего лишь закапывание боли глубоко в себя. Видеть его, может, и станет проблематичнее, но освободить разум и душу для себя, для жизни, для новых отношений станет еще сложнее.
Избавление от зависимости - это когда человек живет в соседней комнате, а тебе все равно, ну, грубо говоря.
Ищите другого специалиста, Вам и правда не везло.
10.05.2012 14:55:16, Lancel
Вы не знаете, что делать (и вас так корежит), т.к. сами для себя не решили, что действительно хотите расстаться. Не зря пишете о своей неземной любви и о том, что МЧ вами дорожит. Для вас это надежда, что все уладится. Никуда вы при таком настрое не денетесь, скорее всего, и писать будете, и звонить, и ждать, когда позовет назад. 10.05.2012 14:14:49, Почему?
Не позовет. Мы уже все обсудили. Поэтому и нужно практическое руководство - как пережить. Бег, работа, ребенок. Много бега, много работы. Ребенок один. Жаль. 10.05.2012 14:19:04, да это я
пару раз мне помогала именно работа, но она была творческой, ненормированной и на ней были оч интересные мужчины, с которыми я на время обо всем забывала..

фитнес, новые хобби, можно совместные с ребенком, сколько ему? и чтобы обязательно окружали мужчины..
10.05.2012 14:27:38, хохотунья
Сейчас два месяца очень много именно творческой работы ,а потом отпуск. Ребенку почти 7. Почему то всегда чужих мужчин с трудом выносила( 10.05.2012 14:30:28, да это я
Этот тоже когда-то был чужим. Вспомните! 10.05.2012 17:03:28, Здешняя
с ребенком - ролики, коньки, путешествия по Золотому кольцу в выходные, парки, велосипед ( прокат есть в Сокольниках), карты ( машинки) и найдите чере СЗ мужчину, который бы Вас сопровождал везде) будете весело и приятно проводить время, будете меньше об этом думать.. эмоционально нагружайте себя) 10.05.2012 14:37:31, хохотунья
Liusia (просто Люся)
А зачем общаться с бывшим МЧ как с другом? Чтобы что? 10.05.2012 14:13:02, Liusia (просто Люся)
я не смогу 10.05.2012 14:15:06, да это я
Liusia (просто Люся)
а зачем вообще? если бы смогли, к примеру, то зачем? 10.05.2012 14:21:15, Liusia (просто Люся)
не знаю. Я не была в такой ситуации 10.05.2012 14:23:30, да это я
Liusia (просто Люся)
ну ваши какие предположения? с какой целью вам могло бы понадобиться дружить с бывшим МЧ? 10.05.2012 14:35:36, Liusia (просто Люся)
да ну ерунда какая то, если хочется написать и встретиться, значит не фига вы никакого решения не приняли ...
Пишите и встречайтесь, имхо.
10.05.2012 14:12:29, Сочувствующая
Главное, что решение принято. От этого Вам уже должно стать легче. Мне помогали встречи с друзьями, игра в волейбол(вообще физ. нагрузки), работа. По-реже оставаться одной, наедине со своими грустными думами. Все проходит. 10.05.2012 14:00:36, вернаяжена
вау
Мне очень нравится здешний совет: не знаешь, что делать, качай пресс и задницу.:)) В принципе, помогает.

А вообще, солнечное затмение 20 мая как-то глобально уже влияет на головы - сплошь и рядом какие-то расставания....:((
10.05.2012 13:59:44, вау
хухра-мухра
еще маникюр надо обязательно :) и педикюр :) Оооочень помогает!:) 10.05.2012 15:42:01, хухра-мухра
обертывание водорослями и массаж ( у меня рядом с домом салон, там обалденный турок)) 10.05.2012 16:27:31, хохотунья
хухра-мухра
Что, реально хороший массаж делает? У нас в фитнес-клубе какой-то противный старый дядька, я к нему даже не пыталась записываться, мне его морда не нра. Хотя, может он и хороший массажист, но вот не нравится, и все тут. 10.05.2012 16:40:43, хухра-мухра
да, все хвалят.. но это в конце Дмитровского шоссе) 10.05.2012 16:42:15, хохотунья
хухра-мухра
да, от меня далековато...:) 10.05.2012 17:36:44, хухра-мухра
Доктор - время! 10.05.2012 13:57:08, gucka
Однозначно! обидно только, что иногда его нужно слишком много... 10.05.2012 14:03:30, RitaK
Oker
<Поговорили, я сказала, что не смогу остаться другом и продолжать общаться. Мне нужно время. Хотя бы год.>
Мне кажется, вы ошибаетесь. Вам нужно общение с ним. Любое.
10.05.2012 13:54:47, Oker
Liusia (просто Люся)
А я против. Если возникает "я не могу без него жить", значит надо бежать как можно дальше. И долго и нудно разбираться что с тобой не так. 10.05.2012 14:12:35, Liusia (просто Люся)
Oker
у автора пока нет сил, чтоб отбежать на достаточное расстояние. имхо. 10.05.2012 14:19:59, Oker
Liusia (просто Люся)
дальше сил будет только меньше 10.05.2012 14:21:56, Liusia (просто Люся)
конешшшно, все эти эмоциональные зависимости только здоровье ухудшают) 10.05.2012 14:17:04, Сочувствующая
Эники-бэники
Да ничего подобного. Здоровье ухудшают вот такие оперативные вмешательства по своей воле 10.05.2012 19:09:37, Эники-бэники
Liusia (просто Люся)
вот именно... 10.05.2012 14:21:38, Liusia (просто Люся)
Charming
+1
Видно,что Вы очень эмоционально переживаете. Это очень тяжело вот так вто взять и отрезать. Вам просто необходимо хоть в какой-то степени общаться. Напишите письмо или смс. Можно нейтральное,как бы невзначай: "чем занимаешься?чего делаешь?и т.п." Держитесь!
10.05.2012 14:02:02, Charming
Мы пробовали общаться, но каждый раз у меня возникала надежда. Она как уголек во мне - при удачной возможности разгорается до костра каждый раз. Он и сам понимает, что ни к чему это не приведет. Мне очень тяжело ощаться. Я готова все бросить и нестись к нему что/где и когда бы это ни было...
5 лет это много времени. Мне 36. Я понимаю, что все свое я уже вылюбила. Мне не чем любить. Я как пустое ведро из которого вылили воду и пытаются снова напиться. А не чем.
Мне надо освободить место внутри своей души, что бы позволить чему то новому войти в неё. Или хотя бы просто освободить пока...
Общаясь с ним я изнашиваюсь физически. А я и так практически разрушена
10.05.2012 14:01:32, да это я
Oker
почему вы решили, что этот уголек остынет, если вы не будете общаться?
И не надо плотно общаться. Захотели - написали, и все.
10.05.2012 14:19:15, Oker
Если не общаться - остынет. Проверено. 10.05.2012 17:05:30, Здешняя
я надеюсь, что остынет. Или хотя бы поутухнет, до возможности действовать осмысленно 10.05.2012 14:22:36, да это я
Oker
а с чего он остынет, если вы его раздуваете? 10.05.2012 14:26:15, Oker
Charming
Можно хотя бы нейтрально продолжать общаться. Совсем не обязательно "из огня да в полымя"... 10.05.2012 15:43:18, Charming
Oker
вот с этим согласна.
Иначе получится эффект запретного плода
10.05.2012 16:51:56, Oker
вау
Разрушена она!:))) ой, держите меня трое!...:)))
Ни фига вы еще не разрушены. Если подумаете хорошенько, то поймете.
Попейте флуоксетинчику, его еще можно в интернете безрецептурно заказать, станет вам вообще все ПОФИГ.
10.05.2012 14:07:29, вау
флуоксетин друг мой. Он тормозит мою активность, но не чувства 10.05.2012 14:10:15, да это я
загрузиться полностью работой 10.05.2012 13:49:22, ЛизАнька
физическая работа? 10.05.2012 13:48:11, Лось_Анджелес
tigraduck
о! тоже написать хотела
помню как-то по молодости тоже все истерила , разрывалась на части и все такое
заехала поплакаться к подруге на конезавод
она посмотрела на меня "разрушенную", одела в какие-то тряпки и сапоги, дала вилы в руки и заставила стоила чистить, утром и вечером
корм раздавать и еще кучу всего по мелочи
как я ехала домой, не помню, помню только как стоя в автобусе резко вдруг просыпалась на остановках и понимала , что сплю стоя, вися на руке
мыслей не было никаких , тем более позвонить, написать или еще чего-то
10.05.2012 17:24:09, tigraduck


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!