Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Charming

Почему же вырастают "плохие дети"?(Проблема воспитания или...)

Навеяно темой ниже.
Все чаще и чаще задаешься вопросом,почему же у хороших родителей,которые всю свою душу,свободное время,средства посвятили любимому ребенку, вырастают "плохие дети",которые выбирают не тот путь и проч.
Может,это какие-то огрехи воспитания?
Я сама склонна утверждать,что многое зависит от САМОГО человека!Не все упирается в воспитание.
Как часто видишь примеры из жизни,когда у замечательной семьи дети становятся "плохими людьми"...
02.05.2012 22:40:02,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое мнение: если люди хорошие, но при этом плохие родители - то так и получается . 03.05.2012 16:46:25, Qa
Лена Таганрог
Мне кажется это врожденное в основном, может гены каких-то предков одному достаются а другому нет. Сколько случаев что в одной семье несколько детей, их родители воспитывают абсолютно одинаково, а результат разный. 03.05.2012 14:48:27, Лена Таганрог
Charming
согласна с Вами. Многое от самого человека так же зависит. 01.06.2012 23:40:25, Charming
Леший
Какое любопытное (хоть и популярное) противопоставление детской индивидуальности и воспитания. Вот из таких представлений и вырастают в хороших семьях плохие дети. Потому, что воспитание это не догма, это лишь руководство к действию, которое в обязательном порядке должно учитывать индивидуальные особенности ребенка, а не сводится лишь к формальным "стой там, смотри сюда". К сожалению очень часто воспитание "в хороших семьях" действительно превращается в пустой формализм, прикрытый красивыми словами. Родители и сами не понимают, что и зачем они делают, но убеждены, что делают они именно то, что нужно для их ребенка и именно так, как является единственно правильным. Ребенку нужно развитие, потому ему можно рисовать на чем угодно, и ему нужно ходить в 100500 разных кружков и секций чуть ли не с первого дня жизни. У ребенка должно быть все самое лучшее, потому родители стремятся это давать даже в ущерб себе. И т.д. и т.п. А в результате вырастает эгоцентричный ленивый истеричный хам, убежденный, что родители по гроб жизни ему обязаны. 03.05.2012 11:44:15, Леший
я редко с Вами согласна))) 03.05.2012 11:59:06, СиреневаяЛеди
Все хорошее у ребенка то родителей, все плохое - от отца с матерью. 03.05.2012 11:41:37, gucka
хухра-мухра
Плохие - это какие? Пьет, дерется, над родителями издевается, убил кого-то, прохожих грабит по ночам, наркотой торгует? Я вот не видела таких детей у действительно хороших людей. Значит, изначально семья была "с гнильцой", просто внешне это не всегда видно, не все выносят "сор из избы".
а если просто человек себя ведет как-то не так, как от него родные ожидают, например, все в родне - академики, а он стал автослесарем,:) так это совсем не значит, что он "плохой".
03.05.2012 11:23:22, хухра-мухра
Согласна с Хухрой. Очень познавательно бывает послушать, что говорят родители о детях. А потом услышать и увидеть самих детей. Точно так же и в обратную сторону. Но это при любом конфликте, практически. 03.05.2012 11:37:16, В. с работы
Они - плохие для вас. А для родителей. не исключено. совершенно нормальные.
Просто вы чего-то не знаете из андеграунда той семьи.
Родители могут быть довольно способны к непроизвольной мимикрии, а их ребенок - нет. И тогда вы видите только верхушку этой горы.
03.05.2012 10:30:45, Etagerka
потому что ума не хватает у родителей, а энергии хватает. Не замечали, что младшие дети - в среднем адекватнее и отношения с ними лучше? Ибо у родителей ума прибавляется, а энергии идиоццкой меньше. 03.05.2012 10:30:22, AleXXX
Ольсик
у меня самая младшая самая "плохая") 02.06.2012 22:57:32, Ольсик
Долго думала, но так и не смогла для себя определить по какому принципу я бы "сортировала" детей на хороших и плохих... И что такое замечательные родители, хорошая семья?

Дети "зеркалят" наши поступки независимо от вложенного в них свободного времени и потраченных на них средств. Не могу себе представить замечательного по всем параметрам человека, не способного воспитать "правильного" ребенка...
03.05.2012 10:18:38, Ерунда
К воспитанию неприменим механический подход: больше вложишь - лучше результат. Направление воздействия важнее количества усилий. 03.05.2012 10:16:10, ТриЗвездочки
"Почему же у хороших родителей,которые всю свою душу,свободное время,средства посвятили любимому ребенку..."
Именно поэтому. Потому что для ребенка этого слишком много, ему это не переварить. Все хорошо в меру.
03.05.2012 00:14:44, Почему?
А что там в душе-то было, которую вкладывали? Кто-нибудь может точно ответить? 03.05.2012 11:38:32, В. с работы
согласна. Передоз родительской заботы очень токсичен для личности. 03.05.2012 09:07:17, Лось_Анджелес
Natalya d'Etretat
Ну, автор ошиблась, ей надо было написать "Почему же у хороших родителей, которые всю свою душу, свободное время, средства посвятили любимому ребенку, ИНОГДА вырастают..."
Потому что правила "слишком много - 100% не переварит" в природе тоже нет. Иногда и переварит, и вырастет "что хотели"... что там хотели? "хорошего человека"?)
03.05.2012 00:30:05, Natalya d'Etretat
При таких вводных вырасти не только хорошим, но нормальным (психически) человеком очень нелегко. 03.05.2012 01:04:19, Почему?
Ребенка просто "перекормили" родительскими душами, временем и средствами:) 03.05.2012 00:03:27, Елена_Марианна
Потому что воспитание родителей к сожалению еще не все. Есть еще садик, школа, институт, двор, секции-занятия, бабушки и дедушки(тоже разные бывают), подружки и друзья, учителя-тренера, первая неудачная любовь и еще очень много всего. Есть еще обстоятельства, гены, ситуации, в которых эти гены начинают проявляться и не факт, что это гены родителей, а не пра-прабабки или двоюродной тетки. Не все упирается в воспитание вы правы. 03.05.2012 00:03:01, вернаяжена
Леший
Нашли отличную отмазку. :) 03.05.2012 11:45:30, Леший
Отмазку для кого? Сама я еще никого не воспитала только в процессе. Искать отмазки на будущее не в моем стиле. 03.05.2012 16:53:55, вернаяжена
Charming
Вот. Точно. Многое обределяют социальные связи к тому же.. 03.05.2012 01:20:20, Charming
УникаЛьнаЯ
имхо, в замечательных семьях ребенок не может выбрать "не тот путь", потому что ассоциальный и преступный он не выберет (см. семья замечательная), а в остальном его никто не принуждает к конкретному пути, давая право выбора... 02.05.2012 23:57:56, УникаЛьнаЯ
"а в остальном его никто не принуждает к конкретному пути, давая право выбора..."
Ага, право выбора. Сильно любящие родители не то что права выбора не дают, они вздохнуть ребенку не дают. Ласково держат руки на ребенкиной шее.
03.05.2012 00:16:36, Почему?
УникаЛьнаЯ
не путайте любящих ребенка и любящих себя-родителя. 03.05.2012 00:19:37, УникаЛьнаЯ
Родители всегда думают, что любят именно детей. А на самом деле часто за их счет пытаются решить свои проблемы и потешить свои комплексы. 03.05.2012 01:05:05, Почему?
УникаЛьнаЯ
Так речь тогда уже не про "замечательную семью", если в ней у родителей куча своих проблем и комплексов, которые те решают за счет детей, при этом обманывая этих детей, убеждая, что вот это насилие над личностью и есть _любовь_. 03.05.2012 09:11:08, УникаЛьнаЯ
Ну как может что-то зависить от маленького шевелящегося кулечка, перевязанного ленточкой? Его могут с нежностью качать на руках и петь колыбельные песни, а могут выбросить на помойку как ненужный хлам. Вот тебе и природа!
Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми.
02.05.2012 23:09:40, gucka
ландыш
каков критерий "плохого ребенка/человека"? 02.05.2012 22:49:44, ландыш
и хорошего тоже пожалуйста :-) 02.05.2012 22:56:35, хатуль мадан
Natalya d'Etretat
потому что и душу, и время, и средства надо инвестировать с умом, а не "всего да побольше".
Попробуйте заняться разведением комнатных растений. Купите 3 одинаковых комнатных растений (cкажем, 3 фикуса), одно поливайте по 10 раз в день и пойте ему с утра до вечера песенки, другое 3 раза в день удобряйте высококонцентрированным удобрением и танцуйте перед ним лезгинку, а 3е..... почитайте в интернете (и распечатайте) как нужно ухаживать конкетно за этим растением и так и ухаживайте.
Через мес-два первые 2 сдохнут, а 3е "расцветет и зазеленеет".
Теперь купите 10 разных растений, от кактуса до редиски, и за всеми ухаживайте именно тем способом, от которого "расцвело 1е"(это не трудно, у вас же распечатка перед глазами).
Через 2 мес отчитайтесь о результате.
Я понятно обьяснила?
02.05.2012 22:49:40, Natalya d'Etretat
наташа, тебя надо собрать и издать. Возможно, будет новый бестселлер. 03.05.2012 09:09:38, Лось_Анджелес
Ольсик
+стотыщ.
Наталья, подумай над этим!)
02.06.2012 22:59:03, Ольсик
По-моему, лучше и не скажешь :) 02.05.2012 23:25:32, moksifri
Charming
только верных средств и четких советов по вопитанию нет((( 02.05.2012 22:52:20, Charming
Natalya d'Etretat
а "четкость" и "верность" только в "точных науках" типа математики есть.
Вот в математике 2х2 ВСЕГДА 4, а в жизни есть только "вероятности" - всякие "наиболее вероятно", "наименее нероятно" и т п
02.05.2012 22:58:12, Natalya d'Etretat
не встречала "замечательных семей", в которых выросли "плохие дети". 02.05.2012 22:47:58, хатуль мадан
Natalya d'Etretat
А "замечательные семьи" в ктр выросли "хорошие дети" - встречала?
Иными словами, а они вообще в природе есть - эти "замечательные семьи"?
02.05.2012 22:59:43, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Есть. Мои родители :) 02.05.2012 23:09:05, Эники-бэники
А их дети? 02.05.2012 23:11:47, gucka
Эники-бэники
Я что ли? Люблю их, они меня
Или вы про мою семью? Моя не с таким стажем огромным, но тоже тьфу, тьфу
02.05.2012 23:15:27, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
Это называется "подтасовка фактов под результат", см пример ниже про Обаму :) 02.05.2012 23:11:47, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Ничего подобного 02.05.2012 23:15:38, Эники-бэники
с виду есть, но как копнешь.. точнее оно само порой приоткрывается и. . :-) 02.05.2012 23:03:00, хатуль мадан
Natalya d'Etretat
Вот и я о том же, что нет в природе "замечательных семей", есть только "те, про которых не копали".
Вообще, такое хорошо на примере обсуждать: я где то читала, что у Обамы есть брат "лентяй/ алкоголик/ с судимостью".
Про родителей Обамы я ничего не знаю, но представим, что у них не 2е детей, а один сын. Если б у них был только Обама, весь мир бы не сомневался, что они "замечательные люди", никто б не пытался куда то там копать, ибо зачем - "и так же видно, что всё замечательно".
Теперь представим, что Обама никогда не родился и у них только один сын, "тот, другой". Что бы о них говорили соседи?
"Ну, с виду, они, конечно, вроде как замечательные люди, но посмотрите на их сыночка .....наверно что то там не чисто, надо просто копнуть поглубже".
Причем готова поспорить - копнув, они точно что то, да раскопают :)
02.05.2012 23:10:35, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Чушь это, уж извини. Полно замечательных семей, я даже не представляю, как можно такое сказать 02.05.2012 23:14:15, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
так обясни всем, что это такое - "замечательная семья", мы тогда и поймем, что "вот эти, эти и эти, ктр мы посчитали как НЕзамечательных из за вот этих, этих и этих недостатков/поступков на самом деле замечательные, ибо вот такие, такие и такие недостатки/плохие поступки вот в таких и таких количествах - разрешены". 02.05.2012 23:19:19, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Как я тебе это буду объяснять? Мне хорошо всегда было в семье моих родителей, им со мной тоже, друг с другом тоже. Все друг друга любят и поддерживают. Ты прямо заставляешь какие-то азбучные истины озвучивать 02.05.2012 23:20:51, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
А, дошло, то есть "замечательность" - это как "красота", каждый в это понятие вкладывает своё "мне нравится, значит, ДЛЯ МЕНЯ это - красиво/замечательно".
Братьев-сестер у тебя нет, а если б были и если б ОНИ о тех же самым родителях, с ктр тебе "ВСЕГДА было хорошо" писали тут топики как об "уродах, усковеркавших мою жизнь", что бы это означало? Что "они сами уроды, ктр не в состоянии оценить таких замечательных людей"? Причем уродство врожденное и корреляции абсолютно не поддающиеся, ибо если б поддавалось, замечательные родители бы давно всё куда надо откорректировали?
02.05.2012 23:26:48, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Если бы да кабы. Был бы один брат, ты бы сказала , что нет сестры. И тп
Ты сказала - таких семей нет. Я говорю, что это не так.
02.05.2012 23:28:16, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
Я имела в виду что семей, про ктр 7 млрд живущих на Земле согласятся "да, это - замечательные люди" - нет. Всё субьективно.
Но я зря на тебя наехала, на самом деле пусть автор, ктр завел тему, обьясняет, что ОНА вкладывает в слова " хорошие", "плохие", "замечательные" и т д
А так вообще то я с тобой согласна - я свою бабушку, с ктр у меня "всегда была гармония", считаю "замечательным человеком", а моя мама свою свекровь (то бишь её же) считает "монстром, ктр и своему сыну ( моему папе) и мне всю жизнь испортилa"
02.05.2012 23:33:57, Natalya d'Etretat
о :-) для меня моя бабушка была самым лучшим человеком детства. при этом они с маман имели жуткие отношения.. 02.05.2012 23:41:56, хатуль мадан
А вот и копнули поглубже... 03.05.2012 00:09:09, gucka
а даже копать не надо, я всё отлично помню :) 03.05.2012 09:22:31, хатуль мадан
Charming
да...в каждой семье свое... 02.05.2012 23:07:44, Charming
"Хорошие родители" (как и "плохие дети") - вообще ОЧЕНЬ поверхностное и относительное определение. Так что силиться определить, отчего появляются мерзавцы, используя этот термин, бесполезно. 02.05.2012 22:43:47, Брюзжит Джонс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!