Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследственное или такая разная любовь

Вопрос такой - права ли жена?
Дано - 2 брата, один как водится самый любименький (на мой взгляд совершенно незаслуженно) и второй, тоже конечно любимый, но не настолько. Я жена второго. Дети у обоих (по 2). Свекры решили отрегулировать наследственные отношения. Предмет наследства - загородный дом стоимостью 20 млн.рублей. Предполагалось, что его поделят пополам братья после смерти родителей, ну или один из них выплатит половину другому. Ну либо это сделают уже внуки. Пока домом пользуется любименький брат. Тут родители решили сейчас все поделить. Типа - просто брату отдать 4 млн.рублей сейчас, а на второго переписать дом. Вот такая "равная любовь". Бесит не то, что второй получит меньше, а вот в такой "любви". При этом, вот уже на протяжении 15 лет предки поют песни, что будет все по-ровну, типа даже не сомневайтесь. Вопрос, что делать семье брата? Я как жена, категорична. Шли их на фиг с этими деньгами, нам они не нужны. Не бери ничего. Муж хоть и взбешен, но колеблется.
28.04.2012 10:04:40,

432 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос решился. На праздники встречались с родителями по их же инициативе (без брата), все обсуждалось в моем присутствии и при моем участии, так захотели родители, они оказывается считают нас единым целым, и хотят чтобы у меня тоже было право голоса, в том числе и по их наследственным делам. Как мы и предполагали, инициатива исходила от брата. Денег оказывается нет ни у кого, брат рассчитывал, что будет взят кредит. А кредит, оказывается должны были взять родители.... Я в шоке пребывала, если честно. Поговорили очень хорошо, они поняли всю глупость с кредитами и вообще очень извинялись, сказали, что неловко себя чувствуют и что никакой дележки при жизни не будет. Мол, делите как хотите, после смерти, все будет по закону в равных долях. Мне их так жалко... Как хорошо, что все так разрешилось, я очень рада, что влезла, хотя общественное мнение показало обратное. 02.05.2012 13:15:05, РемикС
Такие ситуации в той или иной мере частое явление.......... Берите деньги и делайте выводы.. в СЕМЬЕ МУЖА ВСЕ НАМНОГО ХУЖЕ- мледший 31 год вечно маленький -про деньги речи нет- помогаем мы -он вечно маленький - и свадьбу ему и квартиру и деньгами помогите- сейчас он женился и пытается повесить на нас проблемы родственников жены- тому операция нужна- тому еще что-то- хорошо быть бодрым за чужой счет --про нашу дочь -школьницу не помнит НИКТО -даже с ДР не поздраят :( Но муж их любит -он старший-матери за мужа- брату за отца- хотя муж мой полусирота- а у младшего брата отец жив-здоров - младше матери на 10 лет и периодически тоже помогает сыну. Радуйтесь хорошему- у Вас нормальные свекры... 01.05.2012 08:39:14, Бывало такое
Лена Таганрог
Дом то родителей и их дело кому чего. Они могут вообще завещание написать на одного а второму шиш. Так что берите (верней муж пусть берет) 4 млн пока дают. 28.04.2012 23:25:56, Лена Таганрог
Судя по всему, родители мужа хотят, чтобы дом остался в семье, родивым гнездом. Соответственно, они выбрали хозяина и хозяику для своего дома.
Очевидно, младшии брат (и его жена) кажутся им хорошими хозяевами. Тем более что они уже там хозяиствуют. Или старшии брат и Вы кажутся им плохими хозяевми. Например, не хотят они, чтобы Вы в их любимим доме хозяиничали. Имеют полное право.
А денег предложили столько, сколько было, им же еще что-то нужно себе на старость оставить. Или Вы считаете, что роидители должны были с себя последнее снять, чтобы Вам 10 миллионов отдать? С какои стати?
Ну а Вы себя отказом выставили в совсем не лучшем свете. Как жена Вы вообще здесь не при чем, и лучше бы Вам помалкивать было.
28.04.2012 22:56:27, nevazhno
Такое впечатление, что сказку про золотую рыбку вы таки не читали. Прочитайте - и учтите, что царицей морской вам стать не удастся.
Напрасно испортили отношения мужа с его родными. И вообще напрасно полезли не в своё дело.

Вашему мужу оказали любезность - предложили ровно четверть стоимости дома. Получите и распишитесь. Остальные три четверти принадлежат свекрам и брату. Своими долями далее свекры распорядятся на своё усмотрение. И брат соответственно тоже.
28.04.2012 21:05:04, 1637
Если вы допускаете, что дом стоит 20 млн, предложите любименькому братцу половину (10 млн). У вас есть эти свободные 10 ? 28.04.2012 20:57:28, NLU
Почитала Вас внизу,Автор,ну Вы даете,взяли и отказались от денег.Логики никакой, назло маме уши отморожу, называется. Теперь мучаетесь,видимо,раз здесь пишете.Чего Вы добились этим поступком?Родители мужа полюбили его теперь или дом поровну поделят через 100 лет или Вы с мужем чувствуете себя благо родными?В чем пойнт? 28.04.2012 19:14:07, Примкнувшая
*Данет*
присоединяюсь к вопросу!
автор, вам полегчало?
28.04.2012 20:22:55, *Данет*
Могу ответить за родителей. Радуюсь два раза, ничего не выплачиваю, оформляю всё на младшего и улыбаюсь победно. 28.04.2012 21:00:09, NLU
При этом меж делом, что данная конкретная невестка и половичка в моём доме не получит. 28.04.2012 21:13:24, 1637
iv_vita
Взять 4 млн, купить домик в деревне. И получится у вас СЕЙЧАС ДОМ, а у брата, только после смерти родитлей 28.04.2012 18:23:11, iv_vita
Лена Таганрог
За 4 млн можно и в городе неплохой домик купить...метров на 100 с ремонтом. Если город не Москва конечно. 28.04.2012 23:27:43, Лена Таганрог
берите с благодарностью 4 лимона и не жужжите. 28.04.2012 18:16:33, хатуль мадан
Прочитала всю тему! Эк вас колбасит, даже жалко вас стало.
Ваша беда в том, что вы не уважаете ни мужа, ни его родителей, ни в общем-то и себя :(
Вот вы пишите - дело не в деньгах, а в отношении. Ок, может быть и в нем тоже. Но сами-то вы как относитесь к родителям мужа??? Это один момент. А второй - ну положим они любят второго сына больше и как-то по-другому любят вашего мужа. Вы что, знаете способ как заставить насильно полюбить? Каким образом вы собираетесь изменить отношение родителей к мужу? Вот таким поведением???? Имхо, результат будет строго обратным. Вы и ваш муж в конечном итоге не сделали так, как было удобно родителям распорядиться ИХ ЖЕ СОБСТВЕННОСТЬЮ, ок, если вам так понятнее, ИХ ЖЕ ОТНОШЕНИЕМ К ДЕТЯМ.
В конечном итоге хотят они любить кого-то так или сяк - это их полное право. Можно обижаться, можно возмущаться, можно негодовать. Ну разве вы негодуете, когда зимой идет снег? Или обижаетесь на ливень, который вас намочил? Или обижаетесь на сильно жарящее солнце??? Примите уже положение вещей таким, какое оно есть.
Неужели вы не понимаете этих вещей?
28.04.2012 18:01:42, МимоШедшая
Эники-бэники
Мой вам совет - забейте! Я вас понимаю, но Петра права. Относитесь к ним отстраненно, не стоят выкрутасы родителей ваших нервов 28.04.2012 17:23:12, Эники-бэники
Лена Таганрог
Я тоже планирую свою недвижимость между детьми разделить не в равных долях. Не потому что кого-то люблю больше а кого то меньше. Просто понимаю что сплачивать друг другу треть стоимости у них вряд ли возможность будет, значит реально поделить смогут только продавши и полученных сумм на нормальное жилье каждому все равно не хватит. А так хоть у одного будет, а у остальных выбор-небольшой стартовый капитал или право проживать там дальше. 28.04.2012 23:36:18, Лена Таганрог
да-да, знакомо. Предков вы не переделаете. Мне, как нелюбимой внучке, тоже было что-то там обещано, но поскольку за 30+ лет никто даже с днем рождения не поздравил, то, естественно, я ничего и не ждала (да и не надо мне оно). Папу жалко (как нелюбимого сына), но что поделаешь. А сейчас и вообще поздно. Дед умер, и мы надеемся, что хоть его жене что-то достанется (заботилась о нем 20 с лишним лет), а то его любимая доченька уже роток открыла на чужой каравай-то. 28.04.2012 16:53:38, LucyMO
Всю ветку не читала, но твердо уверена, что такие проблемы возникают, когда "молодые" не решили своих финансовых проблем. А в этом винить надо только "молодых". Когда финансовые проблемы решены самостоятельно, то эти дома/квартиры/мячики теряют свою важность.

У меня бабушка умерла 3 года назад, оставив после себя двухкомнатную квартиру и дачу в ближнем Подмосковье. И то, и другое она оставила моему старшему брату, хотя финансово все ее последние годы помогала ей я. Так у меня даже мысли никакой в голове не было - ну сделала так, и сделала, это ее имущество и ее право, как им распоряжаться. Брат, правда, все поделил поровну - хотя я его сама уговаривала так не делать, потому что у меня и квартира, и муж обеспечивающий, а он - глава семейства с тремя детьми, и ему это все нужнее. Наверное, если бы я была с голой задницей, для меня эти квартиры и дачи играли бы другую роль - но с какой стати тогда обижаться на брата или бабушку, если я сама себе организовала жизнь с голой задницей?
28.04.2012 16:24:40, Petra
а когда "молодым" за 60, и никаких финансовых проблем у них нет, но любви от "старших" так и не получили - это тоже проблема "молодых"? Причем, ничего материального "молодому" и не нужно было, просто почувствовать себя любимым "ребенком".

Или, например, тоже "молодым" за 60, но выжившая из ума бабка (за 80) давно завещала все любимому сыночку, который ее раз в год навещал, и ни рубля ни дал на ее памперсы, но для бабки был светом в окошке, а бабку-то на себе тащила ее дочка - круглосуточно, с ее закидонами, криками, безумством, полностью прикованную к постели. А после смерти матери любимый сыночек сестру-то из "его" дома и попер. И некуда ей идти - жила-то она с мамой последние 20 лет. В ее маленькой квартире живет ее дочь с мужем и двумя детьми. То есть, к ним она "впихиваться" тоже не особо желает.
28.04.2012 17:00:22, LucyMO
Вы как-то все в кучу - любовь, бабка, памперсы.

Опять же - если свои финансовые проблемы решены, то чужие дома и квартиры становятся неактуальны. А если не решены, то винить стариков тут не в чем.
28.04.2012 17:15:01, Petra
Орешник
А как разделить эту кучу?
Чтобы решить свои финансовые проблемы, надо было дочке эту самую бабку сдать в деддом (и, понятно, не в частноплатный пансионат, а в самый обычный, за 75% пенсии старика), ни на какой уход-памперсы не тратиться (разве что на взятkу, чтоб бабку при наличии родственников все ж таки взяли в социальное учреждение), решать свои квартирные и прочие проблемы, в отпуск лишний раз съездить. Но не смогла она так.
28.04.2012 18:13:07, Орешник
Вовсе нет. Это было ее решение - отдать свою квартиру дочери, а самой жить на птичьих правах в квартире своей матери. Это ведь была и ее крыша над головой все это время, пока квартира не ушла ее брату? Так вот за нее она и "платила" уходом за матерью, если называть вещи своими именами. Но прав на эту квартиру ей никто не гарантировал, и свое жилье за все это время она себе не обеспечила. Так что ничего криминального не вижу в поведении брата (кроме того, что не ухаживал за матерью - но это отдельная проблема, не связанная с недвижимостью). 28.04.2012 21:54:13, Petra
Oblina
Да, она не смогла. Хотя знала, что "выжившая из ума бабка (за 80) давно завещала все любимому сыночку"? Знала. Знала, что у нее самой - двушка, в которой живут ее дочь с мужем и двумя детьми? Знала. Встречный вопрос, ведь этот муж и двое детей у дочери не в одночасье появились (если она не вышла замуж за бездомного вдовца с детьми)? И о чем-то эта дочь и ее муж думали, когда располагались в этой квартире? Двадцать лет, которые мать-дочь ухаживала за "выжившей из ума бабкой" - это немалый срок. То есть каждый человек в этой семье сделал свой (свой!) выбор: "бабка давно завещала все любимому сыночку"; дочь-мать посвятила свою жизнь уходу за матерью (в надежде на доброе слово - это от выжившей из ума бабки?!); а дочь с ее мужем - приняв образ жизни матери. То есть та женщина, о которой Вы пишите, и которой я всей душой сочувствую, сознательно выбрала жертвенный путь. Но это был ее выбор.

Были ли у этой женщины другие возможности, я не знаю. Я не умею решать задачи "вообще".
28.04.2012 19:43:06, Oblina
да, она осознанно выбрала этот путь. Она знала, что брат не даст ей жить в этом доме после смерти матери, но не смогла оставить мать одну, без ухода. Да, вот такие жертвенные женщины есть.... 28.04.2012 20:43:14, LucyMO
Я не вижу прямой связи между уходом за матерью и квартирой. Ухаживала она по велению души, потому что по-другому не могла - и молодец. Но почему она ожидала за это квартиру? Квартира - вещь материальная, уход - дело моральное. Какая связь? 28.04.2012 21:57:22, Petra
не ожидала она квартиру. Квартира у нее своя была (и есть юридически). У матери (М) был дом. Этот небольшой дом сам по себе не очень ценный, но земля, на котором он стоит - очень даже.

Эта женщина (Ж) с мужем переехала к матери (М) в дом матери, чтобы за ней полноценно ухаживать, так как та потеряла разум и стала прикованной к постели. В квартире Ж осталась ее дочка с мужем, которые за это время завели двоих детей. Теперь та старая мать (М) умерла, оставив дом любимому сыночке, который ее даже не навещал, а сыночка (брат Ж) сейчас всеми силами прет ту женщину из того дома, хотя у него есть и свой дом. Дом матери он хочет сравнять с землей, землю продать, деньги взять себе. То есть, ему именно для проживания этот дом не нужен.
Ж с мужем очень неловко возвращаться в старую квартиру, где они будут стеснять дочку с мужем и двумя детьми... Она знала, что брат не даст ей жить в этом доме, но как-то в глубине души надеялась, что ее не попрут оттуда сразу же...
29.04.2012 04:44:21, LucyMO
Василиса из сказки
Пусть её дочка напрягается, что мать на старости лет стеснять будет. И пусть ей будет неловко. Вообще такую маму удобно иметь, наверное. 29.04.2012 09:39:58, Василиса из сказки
Орешник
Я об этом и говорю. 28.04.2012 21:00:41, Орешник
Вечная Весна
у дочери, кстати, есть обязательная доля в наследстве. Так что просто так из квартиры её непросто выпереть. 28.04.2012 17:04:44, Вечная Весна
они не в России живут. У них там другие законы. 28.04.2012 20:43:38, LucyMO
Вечная Весна
а чо эта дочь за 20 лет не урегулировала юридические вопросы? Зачем прохлопала своё маленькое жильё? 28.04.2012 17:02:32, Вечная Весна
почему прохлопала? просто она не хочет стеснять свою дочь с ее мужем и двумя детьми своей персоной + муж (папа дочери), вьехав обратно. Легальное право имеет, но.... знаете, такие люди. Не знаю, чем они думают. 28.04.2012 20:45:39, LucyMO
Oblina
А почему дочь и её муж, зная положение матери, не предпринимают никаких шагов к тому, чтобы иметь своё жильё? Ведь не дети уже. Как говорили раньше в переполненном транспорте: "Молодые люди, в вашем возрасте пора бы стоять на своих ногах". Все, как должное, принимают жертвы этой женщины. Хорошо, мы не выбираем ни родителей, ни братьев/сестёр. Но дочь?! Или ваша героиня создаёт вокруг себя такое биополе? В чем дело? 28.04.2012 21:06:51, Oblina
когда люди жертвуют всем для своих детей или/и родителей, эти дети вырастают с чувством, что им все должны...
Но если честно, там и страна - самая бедная в Европе. Зарплаты в $300 считаются огромными, и доступны избранным. Зато цены на недвижимость - огого какие. Так что молодые обычно и не могут себя обеспечить жильем.
29.04.2012 04:50:21, LucyMO
Да, только с точностью до наоборот. Мы с мужем как раз их решили. Младший и не собирается, а зачем, если родители и так все ему сделают. 28.04.2012 16:31:18, РемикС
У вас с родителями просто разные понятия о справедливости. Вы хотите, чтобы вам ДАЛИ по-ровну, а родители хотят, чтобы у каждого из их детей БЫЛО по-ровну. Вы смогли сами заработать, они наверняка за вас рады. Младший не смог, поэтому ему они дали побольше. 28.04.2012 17:23:58, tak
Эники-бэники
Пусть меня забанят, но кретины такие родители и моральные уроды 28.04.2012 17:27:34, Эники-бэники
Они нормальные люди, которые распоряжаются собственным имуществом по своему усмотрению. Меня, наоборот, обычно удивляют люди, которые непонятно с чего начинают делить то, что им не принадлежит. Например, имущество родителеи. 28.04.2012 22:18:17, nevazhno
Эники-бэники
Вы знаете, я теоретик. Единственный ребенок, обожающий своих родителей. Но вижу, что такие ситуации раздоров среди сиблингов, родители которых все делили не поровну, очень часто встречаются.
Ничего мудрого, видимо, во "не поровну" нет
29.04.2012 00:30:14, Эники-бэники
Раздоры между сиблингами ничуть не реже бывают, когда родители оставляют всем строго поровну. Это вопрос воспитания. Иногда дети согласны, но находится невестка, которая всех стравит и испортит отношения в семье.
Наити повод для обид можно везде. Если это завещание с долями, то оказывается, что ровно пополам наследство не пилится, или кто-то хочет продать старую дачу и поделить деньги, а кто-то мечтает, что на неи будут жить еще 10 поколении. Если делят при жизни, то кто-то свою часть успеет использовать, а потом решает, что хорошо бы поделить оставшееся - чаще всего так бывает, когда сначала один из сиблингов один получает бабушкино наследство, а потом предлагает делить родительское по нулевому варианту.
С высокои вероятностья и здесь детеи одинаково любят, и у родителеи есть основания считать раздел справедливым.
29.04.2012 01:32:34, nevazhno
Василиса из сказки
Соглашусь. 29.04.2012 09:41:23, Василиса из сказки
Лена Таганрог
Причем даже не своих.... 28.04.2012 23:37:55, Лена Таганрог
Очень часто встречаются родители, которые делят свое наследство не поровну между детьми по разным причинам. Разве все они - моральные уроды? Мы же не знаем всю историю. 28.04.2012 21:44:47, Petra
Эники-бэники
Ну мне кажется, что когда дети обижаются, и получается вот такой результат, то все очень-очень плохо. Я бы не хотела быть ни таким родителем, ни таким ребенком 29.04.2012 00:28:32, Эники-бэники
Василиса из сказки
Конечно. И очень нередко это связано с ограниченностью ресурсов в той или иной мере. Было бы два дома - досталось бы каждому по дому, с большой вероятностью. Или в семье одна квартира "образовывается", к примеру, а детей несколько. Отдают тому,кому, по мнению родителей, нужнее. Можно,конечно, крыситься за это на родителей, а можно спокойно и нормально общаться. Выбор за каждым. 28.04.2012 22:57:33, Василиса из сказки
Эники-бэники
ИМХо, ужасные чувства должен испытывать "обделенные" 29.04.2012 00:31:07, Эники-бэники
Василиса из сказки
От их воспитания зависит. У меня муж такой. Ничуть себя обделенным не чувствует, уж я-то в курсе. Раз родители так решили - значит, так надо. Просто воспитан так, что имущество родителей - это ИХ имущество, и они знают, кому важнее в данный момент. 29.04.2012 09:43:09, Василиса из сказки
Необязательно. Я ж рассказала свою историю, когда бабушка все отдала моему брату. Я не чувствовала ни капли негатива по этому поводу. 29.04.2012 01:59:32, Petra
Ну почему? Воплощение идей коммунизма, равенства и братства людей в одной отдельно взятой семье. Оказывается, даже между братьями не прокатывает :( 28.04.2012 18:07:59, tak
Эники-бэники
Еще раз - это не об имуществе 28.04.2012 18:50:46, Эники-бэники
Вечная Весна
почему?
дети взрослые, родители не обязаны вообще прислушиваться к их пожеланиям и потребностям
28.04.2012 17:35:56, Вечная Весна
Эники-бэники
Ну вот для меня это отпределение плохих родителей 28.04.2012 17:45:07, Эники-бэники
Вечная Весна
странно

ты тоже любишь делить не своё имущество? никогда бы не подумала...
28.04.2012 17:46:32, Вечная Весна
Эники-бэники
Это не об имуществе. Это о плохих отношениях с детьми 28.04.2012 18:50:24, Эники-бэники
Вечная Весна
не вижу связи.
к тому же, если детям так претят плохие отношения с родителями, пусть стараются налаживают.
28.04.2012 19:18:46, Вечная Весна
Эники-бэники
А родители ничего не хотят наладить? 29.04.2012 00:27:40, Эники-бэники
Вы выбрали решить свои финансовые и жилищные проблемы сами, зато сейчас. А брат не сам, но потом. 28.04.2012 17:11:43, Грозная Муха
Если решили, то зачем вам еще один дом? 28.04.2012 16:46:04, Petra
Лена Таганрог
Даже не дом, а полдома. Продать полдома достаточно проблематично и 10 млн точно не возьмешь если целый дом стоит 20, а жить с братом и его семьей если есть свое отдельное жилье как-то нелепо на мой взгляд. И ещё не факт что планировка дома позволит его действительно разделить на 2 отдельных пчасти не развалив сию недвижиость и не угрохав кучу бденег, нервов и времени на стройку и узаконение перепланировок. Разве что "пусть стоит, есть не просит" и налог за него изрядный платить. 28.04.2012 23:41:57, Лена Таганрог
masyanya белая и пушистая
а почему нет то? Он такой же сын.! 28.04.2012 17:10:38, masyanya белая и пушистая
Да потому что нет никакого своего дома, а хочется - значит, не решили они свои финансовые проблемы. 28.04.2012 17:12:09, Petra
masyanya белая и пушистая
ну не решили и что? Они ОБА!!! не решили . Так почему такой неравный раздел? 28.04.2012 18:02:35, masyanya белая и пушистая
Самое простое объяснение - родители предложили старшему брату ту сумму денег, которая у них была. Больше могло просто не быть. Или у всех родителеи должно 10 миллионов быть наличными?
Другое простое объяснение - родители оценивают дом сильно дешевле. Как я понимаю, автор этот дом пока за 20 миллионов не продала и не купила. Если цену типовых квартир в городе обычно определяются довольно точно, то цены загородных домов известны очень и очень приблизительно.
Почему не завещали дом пополам? Не хотели, чтобы его продавали, чтобы деньги поделить. Имеют право хотеть, чтобы дом остался в семье. А в этом случае логично выбрать дому одного хозяина. Если младшии брат там уже сиечас хозяиствует, странно было бы выбрать хозяином старшего брата.
Ну а невестку они, очевидно считали интеллигентным человеком, которы не полезет в отношения сына с родителями. Ошиблись. Бывает.
28.04.2012 22:47:29, nevazhno
Лена Таганрог
Тут простая арифметика. Если 3 комнатная квартира стоит 3 миллиона, то это незначит что комната в 3 комнатной коммуналке обойдется в миллион. На практике гораздо дешевле. Так же и всполовинами домов. Часть дома эта та же коммуналка, они не так уж ценятся, народ не хочет с совладельцами связываться. Предполагаю что если бы действительно пришлось половину продавать чужим людям то больше 4 млн за нее не взять. 28.04.2012 23:44:45, Лена Таганрог
Половину дома часто вообще продать нельзя ни за сколько. Если отдельного входа нет или если что участок не поделить пополам так, чтобы с каждои половины можно было в дом воити. Там куча ограничении. 28.04.2012 23:58:23, nevazhno
Дело не в брате мужа, а в претензиях автора. Я и говорю - решайте свои финансовые проблемы самостоятельно, и тогда не будет душевного дискомфорта, от которого не хочется принимать в подарок 4 миллиона. 28.04.2012 21:42:30, Petra
Эники-бэники
Совершенно с тобой согласна! 28.04.2012 17:17:14, Эники-бэники
ну нормальная такая обида. ВАм хочется так же, как и брату сидеть и ничего не делать.. В этом вся соль.
Ну хочется сидеть - так сидите!!
А то бегают, бегают, работают - зарабатывают, а потом обижаются. что у кого-то есть то же самое. но без таких трудозатрат...
28.04.2012 16:40:36, СиреневаяЛеди
Эники-бэники
Это очень обидно, да
А такие родители по мне это страшный ужас
28.04.2012 17:25:55, Эники-бэники
Выигрывающие в лотерею тоже получают кучу денег, которые они не заработали. Тоже обидно?
ИМХО, страшныи ужас - такие невестки.
Я бы сеичас старшего ребенка тоже в завещании обделила. Хотя люблю точно не меньше. Он тверже стоит на ногах. И я считаю, что ему УЖЕ успела дать больше.
28.04.2012 23:38:14, nevazhno
Эники-бэники
Да мне то все равно
Лотерея - это совсем другая вероятность. А тут родные папа с мамой
29.04.2012 00:31:58, Эники-бэники
Я сама тоже единственная любимая дочка.
А вот в отношении своих детеи я легко могу представить неравную дележку, которая будет с моеи точи зрения справедливои. У моих детеи очень большая разница в возрасте и в ближаишие лет 15-20 старшии ребенок будет НАМНОГО впереди младшего. Даже если я ему за эти годы не подарю дом или квартиру, у него будет такая роскошь как обеспеченные родители готовые открыть кошелек. И я знаю, что это дорогого стоит. Хотя лет через 15 об этои помощи ои он может не вспомнить, не только его суприг.
Банальные примеры помощи, о которои не вспомнят:
1) Ребенок решает искать работу не там, где учится, нужно ездить на интервью. Папа с мамаои - да пожалуиста, либо старую машину подкинут, либо билеты оплатят. Кто через 10 лет вспомнит эту груду металлолома, которую все равно бы через 1-2 года на свалку отправили, или эти билеты? А работку-то ребенок наидет.
2) У ребенка подвисла на 2 месяца квартира - сняли на год, до савгуста, а теперь вот уезжать собирается в конце мая. С поднаимом на 2 месяца там не просто, а с августа квартира уже сдана. Папа с мамои - да забеи, оплатим. Супруг ребенка через 10 лет про это и не узнает, но для ребенка ситуация была патовая, для него это большие деньги.
У старшего ребенка эта гарантированная подстраховка будет, пока его доходы не сравняются с нашими. А у младшего она может закончиться сильно раньше. И мы можем решить подстраховать его чем-то крупным. Потому что в другои раз нас рядом может не оказаться.
У других родителеи могут быть свои аргументы.
29.04.2012 02:28:45, nevazhno
Эники-бэники
Что-то мне подсказывает, что ни у вас с детьми, ни у них между собой проблем не будет никогда. У вас разумная ситуация, нет никакого даже намека на несправедливость или нелюбовь.
Но вот почему у других получается эта несправедливость, я все-таки до конца не понимаю.. Наверное, дело все-таки в воспитании и атмосфере в семье
29.04.2012 02:45:52, Эники-бэники
Ну я-то точно всех своих детеи любою :) И, естественно, надеюсь что проблем не будет.
Но мои опыт показывает, что проблемы начинаютыся с воспитания.
29.04.2012 06:50:46, nevazhno
Я думаю, что таким историям всегда предшествуют предыстории, которыми автор не хочет делиться... 29.04.2012 03:01:27, Petra
Не, никаких предыстории. Я единственная и любимая дочь. Муж - не единственныи, но любимыи 29.04.2012 06:52:46, nevazhno
Эники-бэники
Возможно! 29.04.2012 03:08:23, Эники-бэники
думаю да, ужас.. И да, обидно.
Вопрос - зачем обиду множить, и почему не решать проблему?
28.04.2012 18:12:03, СиреневаяЛеди
Эники-бэники
Не уверена, что проблема разрешима
Лучший вариант предложила Петра
28.04.2012 18:51:26, Эники-бэники
Пока домом пользуется любименький брат.......
понимаю вкладывается, содержит , тратится.
28.04.2012 15:22:25, ???
v_pupkina
Я бы предпочла деньги сейчас точно. Во-первых, когда родителей не будет (дай им Бог долгих лет жизни), вы уже будете не очень молоды, а долгие годы жить в ожидании наследства (читай - смерти родственников) я бы точно не хотела. Во-вторых, содержание дома совсем не бесплатное удовольствие, он каждый год требует материальных затрат. А если в него все эти годы никто не будет вкладываться, то и получите вы не дом, а нечто пообветшавшее, а, соответсвенно, подешевевшее. В-третьих, эти деньги сейчас можно во что-то вложить - в тот же дом или квартиру. У меня, кстати, пример перед глазами моей подруге. Ей сейчас родители отписали дом (небольшой), но она его полновластная хозяйка и им пользуется, а свой дом (больше и лучше) оставят ее младшему брату. Он этим домом и занимается (в смысле ремонта). Все вполне довольны. 28.04.2012 17:04:55, v_pupkina
Rulezza
+100.
плюс еще учтите дом этот фиг за 20 миллионов продашь. Как краевед говорю. Лучше сейчас денег на однушку в Москве, и к брату в гости ездить.
28.04.2012 17:53:41, Rulezza
Я вот, к примеру, предпочту деньг даже не задумываясь! Деньги можно вложить или купить что хочется, поехать в кругосветное путешествие, завещать детям и т.д. А дом - это геморрой тот еще. Его надо чинить, топить, красить, облагораживать территорию. И если сегодня он стоит 20 млн., то завтра через дорогу построили бетонокирпичный завод, и его и за 2 млн. никто не купит. 28.04.2012 16:36:21, Petra
Елена Д.
ну и чего Вы добились? Со стороны это выглядит вашим детским капризом.. Вдумайтесь! родители мужа решили помочь Вашей семье, предложили денег как компенсацию за наследство дома, т.е. они не хотят, чтобы после их смерти вы все переругались насмерть, продали дом, в который столько вложено сил и прочего.. да они просто могли написать на одного брата дарственную и ничего не дать второму, имели полное право! подумайте! Вы, на самом деле, в бОльшом выигрыше, потому что эти деньги у Вас уже могли бы быть сейчас, а не через 20 лет (дай бог здоровья родителям), да и вообще, они, может, через пару лет решат этот дом продать, а не подарить, да мало ли что может случиться? А Вы из-за своей недальновидности и гордыни (как правильно заметили ниже) оставили своих детей без этих денег (ну Вам они, видимо, совсем не нужны). В общем, мужу Вашему, по-хорошему, надо с родителями помириться, взять деньги, купить что-нибудь на них как подарок детям от бабушки с дедушкой и жить дальше спокойно, не деля "шкуру не убитого медведя".. 28.04.2012 14:42:58, Елена Д.
Вот полностью согласна. С практической точки зрения свекры поступили правильно. Деля дом вы, скорее всего, поимели бы те же деньги + кучу проблем.
Ваша обида понятна. Наверно, у всех где-то коренится ревность к братьям/сестрам. Но если мы взрослые люди, то должны понимать, что ничего хорошего из культивирования этих чувств не выйдет.
Зря вы родителей обидели, короче.
28.04.2012 15:32:15, tak
УникаЛьнаЯ
Неправао лезет в дела мужа и его семьи. Не права в том, что пытается помешать мужу поступить так, как сама когда-то - отказаться от доли в пользу сестры/брата. Прикиньте, если бы Ваш муж встал на дыбы и запретил Вам отказываться от приватизации, параллельно пытаясь поссорить с сестрой и родителями?... 28.04.2012 14:32:25, УникаЛьнаЯ
У родителей хоть что-то еще есть кроме этого дома?
Ваш муж - точно педагогическое фиаско своих родителей.
28.04.2012 14:32:02, кисс
Есть квартира. Но ее они отписали давно внуку (не нашему, а брата сыну). И тогда я "не лезла". А в чем фиаско то? Он как раз никому ничего не доказывает. 28.04.2012 14:46:44, РемикС
В том что смотрит кому достался синенький мячик.Если брату синенький - и ему тоже синенький должны родители подарить?
Нет бы порадоваться за брата и родителей.
28.04.2012 14:49:49, кисс
Вы бы радовались? Только честно. 28.04.2012 14:52:34, РемикС
За родного человека? Конечно. 28.04.2012 14:54:06, кисс
Если бы люди действительно радовались, то не было бы столько драк, ссор и обид из-за наследств. 28.04.2012 15:36:21, oleal
Rulezza
Не все соряться и дерутся. Скорее исключение. Много тех кто действительно радуется за родного человека. 28.04.2012 17:56:47, Rulezza
Вечная Весна
кто дерётся, тот не радуется, логично. 28.04.2012 15:40:52, Вечная Весна
Marr
:) 28.04.2012 16:41:41, Marr
Когда не хочется действовать непоймикак, надо действовать по закону. По закону муж наследник. А можно ли лишить детей наследства или его части у нас в РФ - уточните, но по-моему никак.
Если никак - то мужу вашему выгодней ничего не делать.
Ну какая-то справедливость есть в том что одному меньше половины что-то сейчас лучше чем половина и возможно больше потом, но о соотношении можно спорить и вести переговоры, - но только если есть достижимый смысл...
Но, главное, это дело мужа, а никак не его жены.
28.04.2012 14:26:57, Moon
Про "поступаи по закону" - полностью согласна.
А лишить наследства можно кого угодно, даже инвалида или новорожденного младенца - достаточно избавиться от собственности до смерти, и она перестанет быть наследством. Родители могут младшему сыну дом продать за 100 рублеи или подарить.
Но взрослого чеовека лишить наследства можно даже если наследство это деиствительно наследство. Достаточно написать завещание.
Как можно спорить и вести переговоры в такои ситуации - не представляю. ИМХО, это неприлично.
29.04.2012 00:04:29, nevazhno
Взрослых детей легко можно лишать наследства. 28.04.2012 14:50:22, кисс
( 28.04.2012 15:08:34, Moon
Лишить детей наследства - легко. Пишется завещание на одного из братьев или вообще на постороннего человека. Если "лишенный" - не несовершеннолетний, инвалид или пенсионер, то ничего и не получит. А если родители подарят свое имущество, то вообще нет наследства. 28.04.2012 14:49:33, Zanudka
не знала, сорри 28.04.2012 15:08:48, Moon
Dixi
родителям ничего не мешает переписать всё по дарственной на второго брата и вопрос о наследстве снимется без участия мужа автора.
о соотношении сейчас можно спорить, но у родителей может просто не быть больше тех 4 млн.
с последним полностью согласна.
28.04.2012 14:49:09, Dixi
Ну как - никак... Оформят дарственную на другого сына - вот и нет наследства. 28.04.2012 14:43:32, Грозная Муха
Или завещание на него же. И тоже нет наследства. 28.04.2012 14:50:07, ЛЛЛЛЛЛ
завещание можно оспорить, а дарственную нет 28.04.2012 16:02:26, Aкулина
Dixi
доказывать, что родители писали завещание не "в здравом уме и твёрдой памяти" и нотариус, его заверивший, заведомо пошел на это?
не думаю, что оспорить завещание легко..
28.04.2012 16:07:45, Dixi

Показано 106 комментариев из 432



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!