Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следу темы ниже..про мужа, который пьет пиво))))

Внизу девушка пишет, что муж пьет в компании..по ее мнению много...
а что такое "МНОГО"??? что то я задумалась)))))
Мы тоже с мужем можем себе позволить в выходные сесть и попить пиво))) под хорошую закуску, под разговоры, под обсуждение каких то тем животрепещущих)))))
И тоже выпиваем немало - да, да...можно даже сказать много
Деть это видит - дочери уже 12 лет, но она не считает это каким то криминалом - ну сидят взрослые, разговоры говорят
Это что- тоже алкоголизм????
да? или у нас нет культуры пития ? да- пьем только из посуды)))) не из горла)))
18.03.2012 11:28:12,

226 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эка все накинулись на любителей цивильно выпить:))))
Давайте об обжорстве поговорим, от него тоже здоровье страдает.
Хороший алкоголь пить можно и нужно, сердечникам даже коньяк советуют.
У каждого свое злоупотребление и не всегда это алкоголь.
19.03.2012 10:20:33, КаПа
WildStitch
ой, да вообще смешно читать было. И с наркоманией связали и с чем только еще. А то, что веками есть культура виноделия и она абсолютно легальна (в отличии от наркотиков), что про вино (и другие напитки) написана масса книг, что это целая наука, это все фигня.

Как люди умудряются все свести к банальному ухрюкиванию в зюзю, это уму не постижимо.

А потом удивляются, когда я пишу, что от трезвенников и язвенников предпочитаю держаться подальше. И ведь не понимают, что дело вовсе не в том, пьют они что-то или нет, а в их сильно искаженном мировоззрении. Никогда в жизни никого не уговаривала пить, вот делать мне больше нечего, но позиция "любой алкоголь - это ЗЛО" у меня вызывает минимум недоумение и первая мысль - человек или был злостным алкоголиком и боится снова сорваться или с головой не другит совершенно.
19.03.2012 14:01:11, WildStitch
/////позиция "любой алкоголь - это ЗЛО" у меня вызывает минимум недоумение и первая мысль - человек или был злостным алкоголиком и боится снова сорваться или с головой не другит совершенно.//////

У меня почему-то похожие ощущения от "ярых трезвенников" - что-то тут не то.
Кстать, у меня мама раньше могла позволить себе в праздник рюмку-другую за столом. Не напивалась никогда, но и ханжой не была. "Уверовав", начала такую яростную антиалкогольную компанию в МОЕЙ семье (мы живем отдельно), что мне иной раз приходилось сомневаться в ее адеквате. Потому как слова "даже 50 грамм пива могут быть смертельны и привести к запою" для меня, например, смешны - меня не кодировали, да и вообще, я на себе не знаю, ЧТО такое "запой". Слава Богу.
Я так понимаю, принципиальная позиция "я против пьянства" у многих в нашей Раше переходит в модное "я против любого напитка, кроме безалкогольного". Утрируется сама позиция, начинается мания - а МАНИИ есть те же зависимости. Грубо говоря, мое спокойное отношение к алкоголю - ну люблю я попить вишневого пивка вечерком с мужем иногда - превращается практически в антиалкогольную кампанию Горбачева "пьянству бой".
Как-то так(((.
28.03.2012 20:13:23, alishenka
NAD
Если бы, скажем, героин действовал столь же мягко и медленно, как алкоголь, лёгкий алкоголь, я имею в виду, тоже существовала бы целая наука, культура и масса книг была бы написана и проч., и проч. Можно много чего напридумывать, но факта, что алкоголь - это наркотик, придумки эти никак не отменяют, и что это яд - тоже. Он, конечно, как почти что всякий яд, в определённых дозах может принести пользу, и одновременно всё равно повредит. Скажем, в малых дозах алкоголь, действительно, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, но при этом увеличивает риск рака груди и толстой кишки. Что называется, выбирайте, что больше нравится. При том, эта самая терапевтическая доза - это стопка водки или бокал вина (красного) в день. Всё! Никакого пива. Никаких четырёх бутылок на двоих раз в месяц или полбутылки на одного в один присест, никаких "надраться редко по большим праздникам". Всё это - вред безусловный, перекрывающий хоть какую-то полезность алкоголя. И между прочим, эти вот самые "правильные" дозы только в сочетании с определённой диетой и определённым образом жизни дадут свой эффект.

Всё остальное, простите, оправдание для своих страстишек.

Кристина, я знаю, что человеку, любящему вино, такие вещи слушать на хочется, и всё же - задумайтесь, прошу Вас. Меня, если честно, очень встревожила Ваша реакция именно в этом топике. У меня родственница спилась, начиналось всё с того, что привлекательная молодая образованная женщина любила выпить вкусного вина в хорошей компании ((
21.03.2012 21:52:33, NAD
Напротив, многие стали почему- то оправдываться и говорить, что выпивая по бокалу вина каждый день, они не алкоголики вовсе. А вот те, кто не пьёт совсем - люди ограниченные, не обладающие вкусовыми способностями.
Это дело каждого. Однако нужно понимать, что употребляя алкоголь, человек находится в зоне риска выпасть из общества. И этот процент велик.
Ессно, кто-то всю жизнь, выпивая каждый день свою дозу, продержится на этом уровне, а кто-то сопьётся. Зачем искушать наших детей? что такого в алкоголе ПОЛЕЗНОГО, чтобы детям навязывать пивной образ жизни?
Можно прививать детям получение удовольствия и расслабления другими путями.
По поводу других зависимостей. Все дело в статистике и в результате, к которому приведет злоупотребление.
19.03.2012 11:08:03, doremi123
Детям надо навязывать культура пития. 19.03.2012 11:41:08, КаПа
ландыш
)) смешное предложение )) 19.03.2012 12:33:58, ландыш
"надо"??? круто
Следуя логике, а наркотиков? почему нет?
19.03.2012 11:46:03, doremi123
WildStitch
забавно как вы тут стараетесь связать все с наркотиками. А ничего, что вино вполне легально подается в ресторанах и продается в магазинах, а наркотики нет? Ничего, что виноделие - это целая культура? Что есть коллекции вин, есть известные сомелье и все такое? Но на ваш взгляд все фигня.

Напоминает анекдот про

- какая же гадость эта ваша опера
- а вы были в опере
- зачем? мне сосед вчера напел, я и так все понял.
19.03.2012 14:07:48, WildStitch
с чего Вы взяли, что я хочу "связать всё с наркотиками")))?
Страны разные, где-то наркотики легализованы.
Ну ладно, если с наркотиками, по каким-то причинам Вы не хочется сравнивать алкоголь, давайте сравним с табакокурением.
Допустим мне какой-нибудь курильщик будет доказывать с пеной у рта, что у него супер эксклюзивные сигареты, что беломор он ни ни, а только вот эти, коллекционные он курит.
Для меня такой человек всё- равно курящий.
Кстати, выращивать табак, тоже культура целая.
И курение это вред, как не крути и как не прячь под всякую эксклюзивность.
По поводу моего взгляда :” Но на ваш взгляд все фигня.”
Нет, все не фигня.
Общество растет, умнеет, развивается, избавляется от своих пороков.
Мировоззрение людей меняется в лучшую сторону.
Я за здоровый образ жизни будущих поколений, а для этого нужно воспитывать подрастающее поколение в нужном русле.
Ну и наконец, про анекдот, он совершенно не в тему, ибо я вкусила достаточно различных алкогольных напитков и имею о них представление.
19.03.2012 16:45:33, doremi123
WildStitch
судя по подобным ответам, обществу до поумнения еще очень далеко. Так намешать все в кучу, это еще умудриться надо. 20.03.2012 19:22:24, WildStitch
))) зачем Вы так о себе 21.03.2012 23:02:30, doremi123
я наблюдала в жизни след ситуации: у не пьющих родителей - дети алкоголики (генетику никто не отменял, увы).
Приемная дочь моих дяди и тети умерла в 50 от алкоголизма, родственники пили всю жизнь мало (на праздники по рюмке). тк в семье было не принято.
Не думаю, что если бы они вообще никогда алкоголь не употребляли, результат был бы другой.
19.03.2012 10:06:14, Сочувствующая
Мне доктор-нефролог сказал недавно "деточка, только прошу вас, пейте что угодно, но не пейте пиво. Это все порошки. Столько от них вреда..."
Меня после почечной колики как обрубило насчет пива.
19.03.2012 10:01:18, Moon
WildStitch
странный доктор, что еще сказать. Я сама была на предприятиях, производящих пиво, так как работала с ними 3 года. Какие, нафиг, порошки? Может в России и делают синтетическое пиво, за это не скажу, но не стоит охаивать все пиво как таковое. У нас его делают из натурального продукта. А живое вообще больше двух недель не хранится.

Впрочем, что еще взять с доктора, который к пациентам обращается "деточка".
19.03.2012 14:11:11, WildStitch
Liusia (просто Люся)
ну может ему лет 90? почему б не обратиться? 19.03.2012 14:20:12, Liusia (просто Люся)
Если пить синьку, которую у нас реализуют под видом пива, то да, а если немецкое по 120 р за бутылку или в баре его же разливное, откуда там порошки 19.03.2012 10:05:32, БШ
В бутылке по 120, у которой срок хранения год -там тоже порошки. Иначе откуда оно столько хранится. Синьку я пила ну может только в молодости, не знаю что вас навело на мысль что я ее пью. Цена не гарантия. Только живое пиво быть может... 19.03.2012 10:15:01, Moon
А консервы домашние почему год храняться? 19.03.2012 10:21:34, КаПа
так там тоже полно консервантов.
Соль, уксус, сахар, молочная кислота, аскорбиновая и т.п.
19.03.2012 11:48:11, Сочувствующая
немецкий закон о чистоте пива никто не отменял. цена - гарантия, одна из во всяком случае. Синька - все что делается у нас, я даже не про газированный портвейн типа охота-крепкое, но и про пиво более высокого ценового сегмента типа грольша, стеллы, старопрамена 19.03.2012 10:19:48, БШ
немецкое пиво в России? Еще поискать надо. Не знаю что говорит этот закон о чистоте экспортного пива, но лучше воздержусь просто от пива вообще. 19.03.2012 10:20:55, Moon
я как человек, регулярно употребляющий пиво определенных сортов и ездящий в Мюнхен специально чтоб попить пива ))) утверждаю - в России оно есть, в том числе и разливное. в Москве точно :) 19.03.2012 10:24:10, БШ
склоняюсь перед Вашим авторитетом. В Мюнхен чтоб попить пива это даааа... Я уж лучше виски односолодовый. Или коньяк хороший. Не слезая с дивана. 19.03.2012 10:53:24, Moon
Liusia (просто Люся)
так у нее отец алкоголик и сама она алкоголик в завязке, автор та. Стоит ли удивляться, что все, связанное с алкоголем воспринимается ею весьма остро, даже если предположить, что никакого криминала там у них реально нет? Хотя полтора литра пива в одно лицо в выходные с целью "расслабиться" таки наводят на размышления. 19.03.2012 09:50:08, Liusia (просто Люся)
nastyk
пьем пиво примерно раз в неделю в баре. деть с нами, любит залезть на высокий стул у стойки, и там вести с барменом беседы "за жизнь", потягивая свою кока-колу.

но вопрос же не в том, пьешь ли вообще, и прячешься ли от детей. вопрос в том, СКОЛЬКО пьешь, до какого состояния, и как часто. мы выпиваем максимум по поллитра каждый (мне обычно 0.3 хватает). ясно, что на внешнем виде и трезвости ума это не отражается. и общение ребенка с такими родителями ему не повредит.

а вот полтора литра+еще 2 бутылки-это много. это опьянение. и детям общаться с таким отцом вредно, особенно если в подпитии он обзывает нехорошими словами их мать и бабушку.
19.03.2012 02:56:11, nastyk
Я не пью где-то лет 7. Могу выпить мартини 50 гр или бокал сладкого вина изредка, в ресторане. Более крепкое не пью.
Мое отношение к этому вопросу:
1.Я лично обычно не пью, независимо от компании и от того, что делают "все" здесь и сейчас.
2.Если мне хочется, могу выпить 100 гр мартини или вина, если мне хочется, в ресторане - одна или с мужчиной, или дома у родителей. Это бывает раз в несколько месяцев.
3.Я покупаю в подарок алкоголь родителям, крепкий для отца, вино маме. Они ведут активную жизнь, много работают, выпить могут именно так как описано в этом топе - "культурно" и со вкусом.
4.Я не буду жить с мужчиной, который пьет больше, чем я.
5.Меня подташнивает и сильно неприятно, когда на улице или в метро кто-то подвыпивший садится рядом или проходит мимо. Очень не люблю запах алкоголя от людей, пьяные бесят.
6.В прошлом я достаточно лет смотрела на то, как пьют и спиваются люди, это были молодые люди. И я лично отдала этому вопросу довольно много душевной боли и достаточно близко видела алкоголь и то что он делает с людьми, чтобы не испытывать к этому вопросу симпатии, романтики и т.п. Для меня это личное и травма, поэтому жить с тем кто выпивает больше меня я не буду.
7.Во вкусах алкоголя я не разбираюсь особо, все задачи могу решать на трезвую голову: расслабиться, пообщаться, договориться и т.д. Обычно алкоголь мне не нужен ни для чего.
19.03.2012 01:12:58, местная...
Слишком мало вводных данных. Сам факт "сидим дома пьем пиво" ни о чем не говорит.
Я считаю, что от детей прятаться нельзя. Надо доносить мысль о том, что употреблять спиртное - не плохо, это нормально, если поведение достойное. Напиваться - ненормально.

Что касается количества алкоголя: у каждого своя мера. Для меня регулярность "выпиваем раз в неделю МНОГО (3л пива на двоих, например)" - это очень много. Для кого-то мало. Каждый решает сам.
Если вкратце.
18.03.2012 22:48:31, Kiki-mora
Полевка
потому что у многих здесь только два цвета - черный и белый. Или полная трезвость или алкоголизм. А прятаться от детей вообще ненормально, ИМХО. Это четкая установка в детском мозгу, что это запретный плод. А он, как известно, сладок.
Английская королева любит джина выпить - она алкоголик?
18.03.2012 22:43:44, Полевка
Почему 2? У меня и муж выпивает, и отец. У последнего так вообще коллекция виски. Но только они могут и БЕЗ спиртного хорошо общаться. И не пить его месяцами. Вот когда задушевная беседа возможна только при принятии на грудь, и пятницу ждут для того, чтобы наконец-то надраться, когда в магазине главный отдел - вино-водочный - вот это да, тут ни о каком "белом" уже речи нет... 19.03.2012 06:16:46, ==
Эники-бэники
А уж как выпивала королева-мать :)) 18.03.2012 23:35:35, Эники-бэники
Antre
Если не криминал, что ж тогда скрываетесь? 18.03.2012 22:27:38, Antre
Для меня алкоголизм - это когда ты не можешь отказаться от алкоголя, когда обстоятельства того требуют.

Мы очень любим вино. Каждый вечер, за редким исключением, мы выпиваем по бокалу-полтора вина. Если выходные, то и бутылку на двоих можем выпить, а иногда и вторую открываем... Но если я на диете или на антибиотиках или какие-то другие обстоятельства не позволяют (например, работы много на следующий день или утром рано вставать) - запросто отказываемся. Никакого алкоголизма тут не вижу.
18.03.2012 18:59:12, Petra
Эники-бэники
Мы тоже довольно часто пьем вино 18.03.2012 23:27:34, Эники-бэники
Мы тоже почти каждыи вечер пьем по паре бокалов. Сеичас вот ребенок дома - вчера с ним и с мужем на троих бутылку вина распили за ужином. 18.03.2012 22:58:50, nevazhno
Ззз
У нас в студенческой столовой пиво в розлив. И вот не вижу, чтобы за ним очередь стояла или кто-то в зюзю был упившимся. То ли культура питья другая. То ли гены.
А вот на территории МГУ продажа алкоголя запрещена вовсе. Видимо, не умеют русские пить. И ведь действительно, пока все не выпьют, не остановятся. А потом еще "за догонкой". Сама такая была по молодости, но, видимо, гены крепкие, не спилась, не в кого. А сколько умных, талантливых, да что уж там, гениальных мальчиков спилось.
Вот до сих пор голову ломаю, в чем причина. И ведь в Германии тоже вроде проблема с алкоголизмом, но не такая масштабная что ли. Не вижу я повсеместно шатающихся пьяных или сосущих пиво из горла. Бывает, но редко-редко. А в России каждый день на каждом шагу.
18.03.2012 22:34:14, Ззз
Культура поведения воспитывается столетиями. В Америке запрещен алкоголь в общественных местах. Если тебя увидят с бутылкой пива в руке - арестуют. Если в машине есть открытая бутылка спиртного, и неважно кто ее пьет, водителя тоже арестуют. Пьяных на улице задерживают, и потом от этой "записи в паспорте" не отделаешься. В общем, все очень строго. В некоторых странах еще строже. В Австралии, например, по вечерам постоянно устраивают облавы, где останавливают все машины по очереди и проверяют дыхание на присутствие алкоголя. (В Америке без причины тебя остановить не могут.)

В общем, думаю, что тут все в букете - и гены, и воспитание, и культура.
19.03.2012 00:12:41, Petra
+1 тоже регулярно задаюсь подобным вопросом.
Давно работаю с англичанами, у которых "дринки" - мероприятие, как минимум, еженедельное, максимум - ежедневно-послерабочее.
Когда бываю в командировках, тоже посещаю подобные мероприятия. Никто ни разу не пьянел, хотя употребляют много. Говорим о работе, решаем всякие вопросы.
В общем, загадка, почему такого в России не бывает.
18.03.2012 22:42:31, Kiki-mora
Liusia (просто Люся)
эээ.... а кого я тогда валяющимся на тротуаре в пятницу вечером в центре практически лондона видела? причем не в единственном числе. 19.03.2012 09:31:30, Liusia (просто Люся)
Я не обращала внимание)
У меня выборка иная, видимо. Каюсь.
19.03.2012 12:37:21, Kiki-mora
Liusia (просто Люся)
а у меня нет никакой выборки, я просто по улицам гуляла, да 19.03.2012 13:36:37, Liusia (просто Люся)
Надо же, когда я гуляла (правда, это бывает в выходные, и то не во всякие), не видела пьяных. Ни разу.
Не повезло мне, наверно)
19.03.2012 17:22:07, Kiki-mora
я тут по евроньюс передачку смотрела, что они начали таки за голову хвататься, потому как очень резко выросло потребление алкоголя (не то кризис, не то они просто стали обращать больше на это внимание, не то все вместе).
Те Европа сейчас пьет значительно больше, чем раньше, а если учесть, что еще и начали значительно раньше ...
19.03.2012 10:02:02, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
да будь здоров они пьют 19.03.2012 10:04:48, Liusia (просто Люся)
в общем меня тоже несколько удивляют слухи о повальном русском алкоголизме, да, наши ведут себя во хмелю - не дай бог.

Но, у меня вызвало удивление, как пили немцы, причем с раннего утра, причем далеко не пиво в тех же турецких отелях. Алес капут.
19.03.2012 10:11:14, Сочувствующая
А мне приходится бывать в провинции. Не считаю, что слухи о повальном алкоголизме преувеличены.
Очень больно смотреть, как твои друзья и их окружение спиваются.
В Москве, наверно, получше, но не шикарно. Я достаточно повидала на детских площадках, когда ребенок был маленьким. Собираются мамашки-папашки, достают Н-ное кол-во бутылок водки, пива, сигареты а рядом детишки бегают.
Это не в центе, но и не в кукуево. Нормальные старые районы Москвы (есть 2 примера).

Что касается немцев в отелях: а, пьют и едят они очень много. Меня это всегда удивляло. Но пьяные разговоры, крики, буйства, разговоры в духе "ты меня ввважаешь?!" - привилегия русских. Стыдно даже.

В общем, мое мнение, алкоголизм - проблема нашей страны (страна - это не только топ-менеджмент крупных корпораций, но и обычные люди обычных профессий).
19.03.2012 12:44:16, Kiki-mora
3 годам провела на детских площадках (где-то 3 компаниях общалась).
Никто не пил.
Старый район, не центр. Видимо у меня другая выборка, ага)
19.03.2012 13:29:59, Сочувствующая
То есть вы, основываясь только на том, что лично вы не видели ничего подобного, делаете вывод, что этого не существует? :) 19.03.2012 17:07:49, Kiki-mora
Zajigalka-а
а я в Болгарии наблюдала за ними, даже мужа отправила к бармену спросить, что за "коктейль" они пьют, там такооооого намешано, и не как у нас "пивная кружка" а литровая не меньше с метровой трубочкой. 19.03.2012 10:51:02, Zajigalka-а
Эники-бэники
У англичан проблема алкоголизма, кстати, стоит в полный рост. Вы их прессу почитайте. За голову все хватаются 18.03.2012 23:23:00, Эники-бэники
Да вот я уже почитала комментарии) В ужасе. Наверно, мне просто повезло с кругом общения :) Отдых - с теми же коллегами в приличных местах. Видимо, складывается идиллическая картинка) Скоро поеду опять - присмотрюсь повнимательнее :-/
Хотя странно. Видела итальянцев, немцев. На мой взгляд, они пьют оч много. Неужели англичане пьют еще больше???
18.03.2012 23:25:26, Kiki-mora
По моим наблюдениям итальянцы и немцы пьют меньше англичан и, главное, реже переходят границы приличия. Итальянцы с молодости пьют вино и в молодости пьют немного; с возрастом пьют больше, иногда намного больше, но медленно, под еду и совсем не пьянея. А немцы начинают с пива (по молодости могут пить и очень много пива), но с возрастом остаются верны пиву или на вино переходят, фактически с возрастом они пьют меньше. Англичане начинают с буиств с большими количествами пива, а с возрастом переходят на виски, причем на много виски; с одного "много алкоголя" на другое "много алкоголя". 19.03.2012 06:02:29, nevazhno
Почему же не бывает? Бывает и часто. 18.03.2012 22:56:20, Ольга*
Если брать какой-то определенный круг людей, то, соглашусь, что бывает.
Если взять широкую публику - мне кажется, приличная часть населения умудрится-таки "назюзюкаться".

Мне какое-то время приходилось ездить в подмосковных электричках. Народ (мужчины и женщины) с утра уже накоктейливаются или насасываются пива. Прям перед работой, с утра. Меня это повергает в шок. Это ведь самые обычные люди, не бомжи, которые едут на работу.

Вот почему во многих странах в МакДональдс продают пиво, а в России - нет?
18.03.2012 23:02:42, Kiki-mora
Людей каких спецальностей вы имеете в виду? Может это все продавцы с рынка.Тем более в каких-то подмосковсных электричках.
Про макдональдс и пиво не знаю. Туда не хожу и пиво не люблю в принципе. При этом, когда мы встречаемся с подругой, то 4 бутылки вина на двоих выпиваем в легкую. Уходят незаметно :)
18.03.2012 23:16:08, Ольга*
Я говорю о России в целом, так что продавцы с рынка, рабочие, водители и др, - часть нашей страны, причем подавляющая.
Россия - это не только Москва и Питер. Чем дальше от центра,тем ниже уровень жизни, тем больше проблем с алкоголем.

Макдональдс тоже не люблю, как и пиво) Но сей факт дает мне повод для размышлений.
18.03.2012 23:22:18, Kiki-mora
В Европе вообще совсем другой подход. Мы тоже пьем почти каждый вечер, по молодости я много раз упивалась до потери памяти. Ни я, ни мои родные и друзья не видят в этом проблем. Когда русским подругам рассказываю они делают квадратные глаза и реально думают что мне должно быть стыдно!
В каждой стране/культуре совершенно разные понятия того что много а что нормально по отношению к алкоголю. Для меня алкоголик это опустившийся человек, не опрятный, скорее всего либо уже безработный либо быстро идущий к этому статусу. Тот кто пошатывается при походке и т.д.
Тут вся страна пьет каждый день включая опрятных старичков и никто не вписывается в описание алкоголика выше.
Но конечно же у всех разные представления об алкоголизме :)
18.03.2012 21:25:17, UKgirl
Что самое интересное - среди образованных, успешных, работающих, опрятных и богатых людей алкоголизм встречается гораздо чаще. 19.03.2012 00:09:27, Petra
так возможностей больше. 19.03.2012 10:12:09, Сочувствующая
В Европе деиствительно совсем другои подход, но там присутствует пресловутая культура пития. А вот про Англию не соглашусь - ИМХО там с культурои пития как раз очень плохо. Меня, после многих лет жизни в штатах и поездок по всему миру, Англия как раз шокирует обилием невменяемо пьяных на улицах. И на деловых встречах именно англичане обычно ухитряются выпить больше допустимого. Может, они и считают это нормальным, но со стороны оно так не выглядит. 18.03.2012 22:55:20, nevazhno
Да у нас есть проблема с алкоголем у молодежи. Когда они в выходные отрываются и выпивают по 3-4 бутылки каждый (ну или эквивалент в крепких напитках). Сама была в похожихс ситуациях и не раз.
Но к 25-30 годам у 99% эта стадия проходит и народ переходит на более дорогие вина/виски. Видимо перегорет эта охота "нажраться". Среди взрослых, успешных людей мне ни разу не попадался кто-то кто бы напивался в зюзю прилюдно или просто бы подавал вид алкоголика. Проработав в Лондоне несколько лет в молодом успешном коллективе где сошиалайзинг присутсвовал 2-3 разав неделю ни разу не было такого что кто-то пил до неприличия. В основном 3-4 напитка. Видимо выборка публики другая что-ли...
Да, на корпоративах где алкоголь неограничен большинство пьют много. Даже напиваются. Но не до безобразия. Такие корпоративы случаются всего несколько раз в год и на них как бы по умолчанию "прилично" напиться, включая очень высокое начальство. Это огромная американская компания.

Но в общем соглашусь что англичане пьют больше... особенно чем американцы.
19.03.2012 00:33:09, UKgirl
По моим наблюдениям, у молодежи в Англии есть именно привычка напиваться до полнои отключки. Это наблюдения за посторонними, но в местах, где вроде молодежь должна быть приличнои. Речь не о 3-4 бутылках пива, а о явно больших количествах (с 3-4 бытулок пива за вечер ТАКИМИ не становятся). Потом, с возрастом, скорее не культура пития появляется, а включаются социальные тормоза. Но даже то, что для англичан становится "прилично напиться", ИМХО, уже далеко от прилично с точки зрения остальных европеицев и американцев. 19.03.2012 05:39:10, nevazhno
Надо же) ни разу не лицезрела пьяных англичан на встречах, даже неофициальных...Повезло мне, наверно. Может быть, "круг общения" у меня специфический... *задумалась* 18.03.2012 22:58:32, Kiki-mora
Эники-бэники
Англичане и ирландцы сильно выделяются в худшую сторону 18.03.2012 23:26:51, Эники-бэники
Будучи туристом видела, как пьют итальянцы, немцы. Мне казалось, что они пьют больше, чем англичане.
Подозреваю, что дело в том, что англичане были не из низов, т.е. удачная выборка.
18.03.2012 23:29:23, Kiki-mora
Итальянцы и немцы на отдыхе, возможно, деиствительно пьют больше, чем англичане на работе. :) У меня просто выборки людеи примерно одинакового уровня из разных стран и в одинаковых ситуациях. 19.03.2012 06:07:50, nevazhno
:) Возможно. Одно дело бизнес, другое - туризм и отдых. Так что не буду спорить, действительно, у меня среди англичан удачная выборка сложилась (как раз та, о которой UKGirl пишет выше). 19.03.2012 12:52:05, Kiki-mora
У нас точно также. 18.03.2012 20:50:44, Ольга*
WildStitch
аналогично и у нас. Если почитать некоторых, так мы за эти годы давно уже должны были спиться в хлам. При этом преспокойно забываем о вине, если болеем или за рулем или еще что. Хорошо, что моя диета вина не исключает. :)

Летом очень любим и пиво выпить. Зимой его не хочется абсолютно, пиво для нас чисто летний напиток. В жаркий день прийти вечером домой, принять душ, а потом бокал холодного пенистого пива... мням! А сейчас стоит подаренная бутылка очень хорошего живого, срок хранения максимум две недели, и не хочется. Так и испортится, скорей всего. До лета то не выживет.
18.03.2012 20:15:23, WildStitch
Я вообще пиво пить не могу. У меня какой-то ментальный блок на него. По-моему, в юности мама сказала, что от пива сильно поправляются - и все, как отрезало. И мне еще не нравится, как оно пахнет, и что после него отрыжка. Кстати, крепких напитков я тоже не пью, кроме коктейлей - космо, эпплтини, маргарита. Ну точно алкаш! :) 19.03.2012 00:32:24, Petra
Эники-бэники
О, точно так и я 19.03.2012 02:54:53, Эники-бэники
Гэллор
Две бутылки за вечер - не алкоголизм?! Бывают же наивные люди 18.03.2012 19:39:00, Гэллор
Представьте себе! :) 19.03.2012 00:08:08, Petra
Эники-бэники
Бывают же такие как вы, которые абсолютно не понимают разницы между культурой питья и еды и алкоголизма. 18.03.2012 19:50:33, Эники-бэники
Гэллор
У потребления кокаина тоже есть своя культура. И у курения гашиша - еще какая, тысячелетняя. Что этим "культурным" не мешает быть кончеными нарками 18.03.2012 20:21:44, Гэллор
в каком смысле конченными ? в смысле могут много раз :-O ??? 19.03.2012 15:48:45, 779977
<<<Это что- тоже алкоголизм????>>
Не тоже, а алкоголизм. Умиляет такое удивление. Хотя типичная картина для алкоголика.
18.03.2012 16:22:46, ==
+1 И дивное заблуждение, что если алкоголик пьет у себя дома, из красивого бокала,под хорошую закуску, и обсуждает животрепещущие темы, то он "культурно употребляющий". А уж как защищаются культурно употребляющие анашу, кокаин.. С цитатами... Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно 18.03.2012 20:35:59, Violetera
WildStitch
да да, мы вот алкоголики. :) Так и запишите. :))))) Я даже защищаться и оправдываться не буду, мне просто жаль людей, не умеющих оценить хорошее вино и считающих, что алкоголь только для того, чтобы напиться до поросячьего визга.

Кстати, что еще ужасней, никаких животрепещущих тем мы под хороший ужин с вином не обсуждаем. Так, просто едим и наслаждаемся. И потихоньку болтаем о том о сем.
18.03.2012 20:41:05, WildStitch
А тех, кто не умеет оценить фрукты, овощи, мясо, рыбу... - Вам не жаль? Почему такое трепетное отношение именно к спиртному? Тех, кто умеет оценить прелести героина, табака, клея "Момент" - Вы оцениваете высоко? 19.03.2012 06:20:59, ==
Конечно таких людей очень жаль, которые не могут отличить по вкусу судака, например, и треску.
А вот тех, кто умеет это все отличить, и не смешивает в одну кучу табак и клей момент, я таки оценю высоко. Такие люди хотя бы разбираются, что курят и нюхают, а чем поломанные вещи склеивают.
19.03.2012 08:22:49, Оля-Йоля
Эники-бэники
+1 18.03.2012 23:37:03, Эники-бэники
JulkaP
Вы мне всегда нравились в этой конфе ))
Поддерживаю
18.03.2012 22:31:39, JulkaP
я пью немало, но другие глядя на это считаю, что я не пью, а нюхаю алкоголь)) представляете, что я думаю об их количестве выпитого??? )) 18.03.2012 15:51:36, Colline
ландыш
много - это когда начинаешь думать, а не много ли? а если еще и топик создаешь, то это уже очень много. 18.03.2012 15:48:40, ландыш
УникаЛьнаЯ
ммм... не знаю, что для Вас "много" :) Я тоже, в принципе, могу и пиво выпить, и вино... Не регулярно, правда. Первое - обычно не больше 0,5 (вернее, обычно меньше), вина - меньше бокала. Но не заморачивалась, если честно, по поводу детей... Они видят, да. Но пока они газировку-то пробовать не хотят, не думаю, что соблазнятся )))) 18.03.2012 15:41:05, УникаЛьнаЯ
вау
Я вообще алкоголичка, видимо:)) И пива могу выпить много (только боязнь за фигуру останавливает:)) )
И коньячка хорошего, и вискарика... И муж у меня такой же, и друзья:)) И с сестрой, опять же, можем посидеть очень крепко.
Видимо, российская специфика неискоренима.:)) ну какой разговор и отдых, да без бутылочки.
При этом ведь ведем себя прилично.
18.03.2012 15:31:25, вау
<<<Я вообще алкоголичка, видимо:)) >>>
Возможно, так оно и есть. Только не вижу здесь ничего смешного.
19.03.2012 06:22:00, ==
Задело... российская специфика неискоренима, толи я не россиянка, толи все таки дело не в российской специфике... могу и посидеть без алкоголя, а уж разговоры какие при этом))) может при этом вести себя не совсем прилично))) жаль, что редко... а к алкоголю отношусь с прохладой, если могу не пить, не пью и как оказалось чаще могу не пить! Даже в пьянющей компании... 18.03.2012 19:06:17, Taika
УникаЛьнаЯ
Когда вся компания пьет, а один не пьет в ней - это именно что специфика и одно исключение :) 18.03.2012 19:59:18, УникаЛьнаЯ
а где я написала, что не пью я одна? Почему специфика? Да и задела меня не специфика, а российская... в немецкой компании, я например одна не пила... а в российской почти всегда не одна... 18.03.2012 21:52:23, Taika
понятно, дело Ваше
Имхо, если это каждые выходные, то ужас ужасный, и, ессно, то самое-алкоголизм.
Зачем Вам закладывать в подсознание дочки такой образ жизни, мне не понятно.

ЗЫ Лично я не трезвенница ни разу, но стараюсь не употреблять при детях без значимых поводов, таких как НГ, например.
18.03.2012 15:14:32, doremi123
Там у автора особая ситуация, ей действительно противопоказано пить вообще, и чтобы дома кто-то пил. А так, регулярное употребление пива совсем не всегда означает алкоголизм. Мне, например, не раз встречались такие любители, особенно в Германии - такие большие ребята в центнер с лишним веса, с пивным брюшком. Для них выпить две литровые кружки пива - вообще как нечего делать, и никакого особого опьянения после такой дозы не наблюдается, глаза смотрят нормально, за руль садятся, походка не меняется. Имхо (я не специалист никак), если мужчина с пива хмелеет до стеклянных глаз, это уже дурной сигнал...Ведь алкоголику много не надо. 18.03.2012 14:04:56, мама-аня
выпив садятся за руль, то это даже если еще не алкоголики, то уже точно дебилы) 18.03.2012 15:55:13, Colline
NAD
Алкоголизм - это зависимость. Есть куча тестов, которые предлагается пройти, чтобы отфиксировать у себя эту самую зависимость. Количество выпиваемого тут дело десятое. И даже регулярность. Мне понравился такой критерий: если спрашиваемый в любой момент, когда его ни спроси, точно может назвать дату последнего выпивона, значит, алкоголь уже занял в его жизни неподобащее место, это уже зависимость, по крайней мере, её начало. Даже если это будет, скажем, "два года" или "пять". Есть так называемые, сухие алкоголики. 18.03.2012 14:04:35, NAD
Елена Д.
а если у меня память хорошая просто и я, кроме того, что мы выпивали, помню даже с кем (уже не говоря когда)? :) ну так я и другие факты своей жизни помню.. вообще связи не вижу, если честно.. 19.03.2012 12:23:48, Елена Д.
бред, я алкоголь пробовала 3 раза в в жизни - вино, водку и пиво - соотв-но
ничего не понравилось и приблизительно помню эти 3 раза
18.03.2012 20:06:41, Ardilla
WildStitch
а, ну да. Про водку не скажу, но все вино и все пиво - они ж одинаковые. Если одно вино не понравилось, то все вино - бяка. :)))))))

и эти люди еще что-то говорят про вино...
18.03.2012 20:26:54, WildStitch
Liusia (просто Люся)
А про суши кто что тут говорил очень похожее? 19.03.2012 09:38:56, Liusia (просто Люся)
вау
ага.:))я до тех пор, пока не попробовала хорошие французские марочные коньяки, была убеждена, что коньяк отвратительное пойло и воняет клопами (выпила в молодости что-то вроде "коньячный напиток российский").:)) То же самое и с виски у меня было. Да и пиво ОЧЕНЬ разное на вкус даже наше, а я уж не говорю про хорошие немецкие и чешские сорта, которые мне доводилось пробовать.
Теперь хочу начать вино изучать потихоньку.

Не знаю, можкет изначально одни люди приспособлены к тому, чтобы получать удовольствие от еды-питья, понимать их вкус, а другие нет. Ну просто по-разному рецепторы устроены?

ИМХО, но настоящие алкоголики вкуса продукта не понимают как раз. Им пофиг чем напиваться.
19.03.2012 00:59:32, вау
NAD
Ну, вот опять. У Вайлдститч нелюбовь к спиртному равна зажатости-закомплексованности, у Вас - неразвитым рецепторам. Да умею я, умею получать удовольствие от еды-питья, но вкус спиртного таки не люблю. Почему всё-таки мне при сообщении Кристины, что она не любит антоновские яблоки, не пришло в голову соображение о неразвитости её вкусовых рецепторов, а Вы с ней легко смешиваете любовь к еде/напиткам с любовью к выпивке? )) Почему, а? 19.03.2012 01:11:57, NAD
вау
ну вот позвольте, это же ВЫ написали "неразвитость", а я написала "ПО-РАЗНОМУ рецепторы устроены".
Любой психоаналитик уточнил бы, почему вы восприняли слово "по-разному" в уничижительном оттенке?:)))
19.03.2012 16:38:48, вау
NAD
Не надо психоаналитика )) Я обратила внимание не на "по-разному", а на слова "понимать их вкус". Выстроилась в голове цепочка "не понимает - не способен понимать - недоразвит". Может быть, зря ))

Плюс Ваше согласие с Вайлдститч (слово "ага")), которая нелюбовь к спиртному считает какой-то ущербностью.
19.03.2012 23:12:26, NAD
Я о другом написала +

возможно и смешно, но все 3 раза я пробовала "наступив себе на горло" - не нравится запах алкоголя. Да, и все 3 раза надеялась, найти, что же так нравится другим... И все 3 раза напитки были далеко не из ларька-супермаркета.
18.03.2012 20:48:26, Ardilla
WildStitch
а в сухом вине есть ЗАПАХ АЛКОГОЛЯ??????? В нем, вообще-то, совсем другие запахи. Если вы пили крепленое, то извините, такое я не пью. 18.03.2012 20:51:12, WildStitch
УникаЛьнаЯ
В любом алкоголе есть "запах алкоголя", по определению )) Другое дело - какой и что там еще в букете присутствует. 19.03.2012 09:40:49, УникаЛьнаЯ
В любом алкогольном напитке есть и запах, и вкус алкоголя. Иначе он не был бы алкогольным. Такая вот фигня, да:) 19.03.2012 06:23:19, ==
Есть, конечно. Это часть букета сухого вина. Уберите алькоголь - и запах станет "не тем", нужно будет его усливать (чтои делают в том же глинтвеине и горячем вине) 19.03.2012 06:14:23, nevazhno
Ззз
Вот я тоже удивляюсь. Но у меня есть муж. Он запах спирта учует везде. Даже 0.5%. Ну вот такой у него нюх. И пусть там хоть вино высшего качества, пусть хоть пунш весь с фруктами и с содержанием вина 10%. Муж чует и не пьет. Можем сидеть компанией, обсуждать, смаковать. Он лизнет и скривится. Ему интересно попробовать, но запах спирта отбивает любое желание напрочь. Ну такой вот он и ничего не сделаешь. Увы. 18.03.2012 22:41:41, Ззз
Разумеется, есть. Ведь это алкогольный напиток)
Я всегда чувствую алкоголь в напитке любой крепости (исключая кефир :) ) на вкус/запах.
ЗЫ Речь идет о хороших сухих винах 9%, не о крепленых.
18.03.2012 22:24:14, Kiki-mora
Гэллор
Просто вы его не чувствуете. Курильщики тоже не осознают, как от них несет 18.03.2012 20:54:05, Гэллор
WildStitch
да конечно. При том, что я нюхачка та еще и всю жизнь страдаю от того, что слишком хорошо чувствую запахи. :)))))

Не смешите мои тапки.
18.03.2012 20:57:55, WildStitch
Гэллор
Если какой-то запах становится привычен, чуткость к нему падает. При этом в целом она может быть и высокой 18.03.2012 20:59:58, Гэллор
WildStitch
ошибаетесь, причем сильно. 18.03.2012 21:01:36, WildStitch
УникаЛьнаЯ
В чем, что привычный запах перестаешь чувствовать? Явно права. И с курением у курильщиков, и с запахом "своих" духов, и с алкоголем, похоже :))) 19.03.2012 09:42:20, УникаЛьнаЯ
elochka
нет, не ошибается)
я, когда курила,- не понимала
теперь- чую
сейчас страстно люблю сухое красное вино ( в пределах 2бокалов)- но допускаю, что как и с курением...
18.03.2012 21:13:44, elochka
NAD
Я тоже думаю, как Гэллор, что на запах спирта в вине ценители просто не обращают внимания, ненамеренно (принюхались) или сознательно выдрессировали свои органы чувств. Этого запаха просто не может не быть, потому что спирт-то, вернее, спирты, присутствуют, значит, присутствует и запах. 18.03.2012 21:13:28, NAD
Почитаите рецензии на вина - ценители как раз обращают внимание на запах алкоголя и обсуждают его, особенно если он резче, чем следует. 19.03.2012 06:18:06, nevazhno
NAD
Да? Как интересно. Я не встречала таких описаний. Но я и читала мало. 19.03.2012 23:14:36, NAD
а профессиональные дегустаторы чувствуют запах спирта в вине или не чувствуют? 18.03.2012 21:14:11, Оля-Йоля
WildStitch
у них, небось, вообще обоняние сбилось нафиг. :)))) Ну и алкоголики обязательно, куда же без этого. Это ж только подумать - ежедневно нюхать и дегуститровать вино, как же не спиться то и не перестать различать запахи? 18.03.2012 21:17:19, WildStitch
NAD
Да оне ж его сплёвывают! ) 18.03.2012 21:23:11, NAD
NAD
Не знаю, я не дегустатор ) 18.03.2012 21:15:24, NAD
тогда вообще о чем речь? :) Спорят о вкусе устриц те, кто их ел. Как и о вкусе и запахе вина спорят те, кто его пил. 18.03.2012 21:19:20, Оля-Йоля
С чего Вы взяли, что мы его не пили? Наверное, тех, кто вообще никогда не пробовал алкоголя, и в природе-то не существует:) Я его употребляла. разумеется, не до поросячьего визга, в юности и молодости, пыталась понять, что же в нём такого находят. Так и не поняла. Точнее, поняла, что мне и без этого прекрасно живётся. 19.03.2012 06:26:09, ==
Судя по вашему сообщению "употребляла в молодости", то вина вы таки не пили. Что там в вашей молодости за вино то было? Пародия на портвейн, который подростки в скверах литрами хлестали. Еще бы после такого понять, что в нем находят :)
Сейчас то хоть коллекционные вина пьете, чтобы разбираться во вкусах или "вам просто не надо" в этом разбираться?
19.03.2012 08:17:02, Оля-Йоля
Гэллор
Что в этом коллекционном вине есть такого, чего нет в виноградном соке, и что стоило бы таких денег?

Понты - не в счет
19.03.2012 08:29:09, Гэллор
Как минимум разное сочетание всевозможных виноградных сортов, произрастающих в той или иной местности в тех или иных условиях. Например, можно отличить австралийский шираз от чилийского шираза, или то и другое от оригинального французского шираза.
Хотя, если не чувствуете разницы, то пейте виноградный сок :)
Rich из красного виноградного хоть как-то напоминает изабеллу, только безалкогольный :)
19.03.2012 08:45:42, Оля-Йоля
Гэллор
А еще есть вишневый. И березовый. Я уж не говорю про остальные безалкогольные напитки

Сорта хорошего чая имеют не меньшее разнообразие и приятность, чем винные. При этом полезней и дешевле
19.03.2012 09:15:25, Гэллор
Да, мир разнообразен :) 19.03.2012 09:35:23, Оля-Йоля
NAD
А я не трезвенник, с чего Вы взяли? ) 18.03.2012 21:23:58, NAD
алкоголик? :) 18.03.2012 21:25:12, Оля-Йоля
NAD
Надеюсь, что нет ) 18.03.2012 21:26:42, NAD
А что такое выпивон в данном контекте - бокал вина или до опьянения? 18.03.2012 19:03:10, Petra
NAD
Любой приём алкоголя, даже ложка коньяку в чай. 18.03.2012 19:12:12, NAD
А если человек просто каждый день принимает спиртное, как часть рутины? Вот, например, мой папа обязательно перед ужином выпивает 50 г. водки. По совету академика Чазова. :) Конечно, он помнит, когда была эта последняя рюмка, потому что ни дня не пропускает. Он что, алкоголик? 18.03.2012 19:14:05, Petra
NAD
Если каждый день, как часть чего-то там обязательного и неизбежного, то нет, конечно, это определение не подходит.

Хотя выбор именно такого "способа профилактики" и неукоснительное ему следование, мягко говоря, наводит на мысли. Можно сказать, частный случай трепетного отношения к "времени последнего приёма".
18.03.2012 19:19:15, NAD
УникаЛьнаЯ
У меня так дедушка делал чуть не до 80 лет. Когда-то какой-то врач ему сказал, что рюмка (стопка?) водки перед ужином - полезно. И дед тщательно соблюдал предписание - не больше, но и не меньше пил в день. 19.03.2012 10:12:14, УникаЛьнаЯ
вау
Да ладно:)).. память у людей просто хорошая. Я много чего помню по жизни, часто лишнего:)) 18.03.2012 15:33:06, вау

Показано 139 комментариев из 226



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!